Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Украина - Россия: дубль два
mishto Offline
100 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 20.09.15, 19:55 | Сообщение # 1
Ребятки, прошу, не надо нажимать кнопочку "Доложить" в этой теме. Ругайтесь на здоровье сколько влезет, оскорбляйте друг друга в цензурной форме, ссылайтесь на не заслуживающие доверия источники, делайте что хотите, только администрацию не заспамляйте, возьмите уже ответственность за свою инфантильность на себя. Здравомыслие не предполагает наличие истины в политических вопросах. Если поступит еще хоть одна жалоба из этой темы - в бан отправится источник этой жалобы.

С любовью, ваш Webmaster




Сообщение отредактировал Webmaster - Чт, 14.01.16, 20:06
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 17.01.16, 15:45 | Сообщение # 841
Цитата bobcat2 ()
Комфорт – это даже не ВВП.
А личный комфорт ,счастье человека ,удовлетворенность жизнью ВООБЩЕ НИКАК не зависит от ВВП , Путина ,Обамы и другой белиберды. А если зависит  - то это глубоко несчастный человек. Вторая глобальная ошибка ,когнитивный тупик - это то ,что нам кого-то надо догонять-перегонять-ориентироваться.  Такие люди тоже несчастны. В своих догонялках им некогда об этом думать.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Struna Offline
1965 постов
Награды: 124
Дата: Вс, 17.01.16, 16:31 | Сообщение # 842
Цитата banderas ()
А личный комфорт ,счастье человека ,удовлетворенность жизнью ВООБЩЕ НИКАК не зависит от ВВП , Путина ,Обамы и другой белиберды. А если зависит  - то это глубоко несчастный человек. Вторая глобальная ошибка ,когнитивный тупик - это то ,что нам кого-то надо догонять-перегонять-ориентироваться.  Такие люди тоже несчастны. В своих догонялках им некогда об этом дум
100%    вот если бы только Обама ,Путин и прочие нелезли со своей блебердой!!так нет же навязывают её ,втюхивают..


Хранитель-ангел ты со мной.
Я знаю, где-то за спиной.
Ты научи меня опять мечтать.
Профиль
Алмаз Offline
163 поста
Награды: 5
Дата: Вс, 17.01.16, 16:47 | Сообщение # 843
Struna, если ваша власть не была коррупирована. То ничего не было. Не Госпереворота. Не навязывание людям о европейском будущем, антироссийской пропаганды. А жили дружно одной семьёй. Как Белоруссия, Россия, Казахстан.
Да. И ещё Россия имеет полное право вмешиваться в дела Украины так как:
- На территории Украины проживает 50% русского населения и наши люди связаны родственными узами.
- Большинство промышленности ориентирована на Россию , на страны СНГ.
- История России и Украины одна - мы одна семья. Территории с юго востока Украины и по Киев изначально были российскими. И т.д. и т.д. и т.д.


Избегай удовольствие, которое рождает печаль.

Сообщение отредактировал Алмаз - Вс, 17.01.16, 17:04
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 17.01.16, 17:03 | Сообщение # 844
Цитата Сергей ()
Кто сказал, что Россия отстает от запада? Кто вам, вообще, внушил, что развитие мира представляет собой прямую, на которой все страны и народы движутся в одном направлении, только на разном расстоянии одна от другой, и с разными скоростями?

А в какую сторону должна двигаться Россия? Вот есть конкретные объективные критерии. Например, масса экономических показателей. Есть индекс  экономической свободы. Или свободы прессы. Есть индекс  коррупции. Или продолжительности жизни. Или взять даже менее  масштабные показатели- распространенность ВИЧ или обеспеченность АРТ среди вич-положительных.
Скажем, относительно этих критериев? Либо мы движемся вверх - а значит, вслед за Западом, и мы при этом отстаем, либо вниз - обратно в каменный век, к самодержавию,  коррумпированности, к короткой жизни, бедности, мракобесию, рабству и прочим прелестям.  

Вы, как я понял, недавно сказали, что не желали бы, чтобы Россиия  "превратилась в Китай" - т.е. стала страной с развитой промышленостью и экономикой (а именно это имел в виду автор тех слов, а вовсе не разрез глас населения). Ок. В чем же тогда состоит наш особый путь? Куда он должен вести?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 17.01.16, 17:07 | Сообщение # 845
Цитата paisii ()
"превратилась в Китай"
paisii, ВВП Китая конечно впечатляет. Поначалу. Но на душу населения он не такой уж большой. Уровень жизни ,реальные доходы Китайцев - тоже. Свобода? Еще меньше. Пенсии - у элитного меньшинства. Какие еще блага у рядового Китайца? Кричать по утрам "Слава КПК!" ?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Вс, 17.01.16, 17:28 | Сообщение # 846
banderas, а почему ты все приводишь примеры других стран. Возьми конкретные примеры отечественного пенсионера. 1. Какова пенсия? 2. Квартплата? 3. Лекарства 4. Питание 5. Предметы быта и обихода  ответь честно на эти пять вопросов. Говори за свою страну и не клюй чужие. Люди бедствуют, а многие уже не доедают. Образование уже минимум 120000 в год институт. А на бюджете "золотые" дети. Ипотека которую платить не возможно. Ты покупал детскую одежду когда в последний раз? Не все носят только летнюю и осеннюю одежду у многих есть зима. Ты знаешь сколько стоят овощи и фрукты где они не растут? Я могу говорить бесконечно, сплошные поводы. Не могут править пусть уходят! В 2000 годах Путина тоже ни кто не знал, как черт из табакерки. Не заменимых не бывает. Быть патриотом и честным человеком не легко, а каркать и нести вранье удел убогих.
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Вс, 17.01.16, 17:30 | Сообщение # 847
banderas, только тявкать не начинай, а коротко ответь на вопросы которые я тебе задал. Хотя о чем или о ком я?
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Вс, 17.01.16, 17:35 | Сообщение # 848
Цитата paisii ()
Вот есть конкретные объективные критерии. Например, масса экономических показателей. Есть индекс экономической свободы. Или свободы прессы. Есть индекс коррупции. Или продолжительности жизни. Или взять даже менее масштабные показатели- распространенность ВИЧ или обеспеченность АРТ среди вич-положительных.
Паисий, все что Вы перечислили, а также сравнение с Китаем и темпами развития его экономики, все это, как бы поточнее выразиться, лежит в области именно западной (материальной, прагматической) традиции. Так или иначе, все западники спорят только об одном - о материальном благосостоянии.

Российская традиция имеет в своей истории опору и на другую составляющую человека, а, именно, духовную составляющую (бобкеты и смеполы, вообще, не поймут о чем речь, ну не дано им понять, понималки не хватит). Мне кажется, в первую очередь, наша страна должна пойти по пути духовного возрождения. Возможно, в этом и состоит наше предназначение для мировой цивилизации. Возможно именно на этом пути мы сумеем не только спастись сами, но и весь мир спасти от гибели в отходах "общества потребления".


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 17.01.16, 18:02 | Сообщение # 849
Цитата pazdim ()
banderas, только тявкать
 pazdim, чукча ,в таком тоне будешь базарить у себя в подворотне. Мне не о чем С ТОБОЙ говорить. Я вышел из этого возраста и уровня развития.

Добавлено (17.01.16, 18:02)
---------------------------------------------
Цитата Сергей ()
Возможно, в этом и состоит наше предназначение для мировой цивилизации. Возможно именно на этом пути мы сумеем не только спастись сами, но и весь мир спасти от гибели в отходах "общества потребления".
applause  Хотя экономика - это тоже хорошо. Но одной экономикой живой и человек ,а не потомок обезьян, сыт не будет никогда.... Немало есть богатых и несчастных людей.И наоборот - с низким уровнем дохода - и вполне счастливых. Знаю живые примеры и того и другого.  Хорошо когда эти факторы совпадают. Но не всегда получается.Тут уже дело приоритетов для каждого.                                                                                                                                                                                                                                                              Наверное сытые немки были в восторге когда над ними совершали групповое изнасилование толпы мигрантов,благодаря "толерантным" властям?                                                                                                                                                                         Или когда ЕСовские соцслужбы изымают из семьи детей по-любому надуманному поводу и отдают их в семьи геев?                 Или родители негритянских подростков ,которые полиция США расстреливает без суда и следствия без всяких причин?            ЗАТО экономика...Даааа...


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Вс, 17.01.16, 18:04
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Вс, 17.01.16, 18:02 | Сообщение # 850
banderas, так я и думал, что ответить тебе нечего! Нет у тебя ничего ни семьи ни детей ничего. Дом ты не построил в армию не сходил. Образования не получил. Только в интернете и можешь. Не состоялся ты. Я не чукча, русский я. Из глубинки. Нет у меня богатых родителей, от армии не бегал, под барыгами не прогибался, на трибунах не прислуживал, шалав не охранял. Ответить нечего на вопросы стой кури в сторонке.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 17.01.16, 18:10 | Сообщение # 851
Цитата pazdim ()
Я не чукча
Правильно. Что-то я оскорбил древний Чукотский народ. Ты ниже и глупее. "Ясновидящий" .Все Браво. Ты раскрыл третьим глазом мою биографию и раскусил меня  biggrin Пойми ты одно , болящее ты существо, на форуме нет и не было ни одной темы про banderas, кроме "Выпустить из бана!" . Но у тебя во всех темах существует одна: banderasbanderasbanderas, изо дня в день ,целый год. Это психиатрическая патология. Закрой рот - воняет. 
Цитата banderas ()
. Мне не о чем С ТОБОЙ говорить далее


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 17.01.16, 18:44 | Сообщение # 852
Цитата Сергей ()
Российская традиция имеет в своей истории опору и на другую составляющую человека, а, именно, духовную составляющую (бобкеты и смеполы, вообще, не поймут о чем речь, ну не дано им понять, понималки не хватит). Мне кажется, в первую очередь, наша страна должна пойти по пути духовного возрождения. Возможно, в этом и состоит наше предназначение для мировой цивилизации. Возможно именно на этом пути мы сумеем не только спастись сами, но и весь мир спасти от гибели в отходах "общества потребления".

И всё таки, как должны меняться те критерии, о которых я спросил ранее, во время движения по пути духовного возрождения? Продолжитедьность жизни при этом должна расти или падать? Коррупция расти или снижаться? Экономику на время духовного возрождения куда деть? И со всеми остальными показателями как? От них нелья же взять и отмахнуться. 

И что должно стать драйверами духовного возрождения в масштабах страны? Церковь - практически государственная струкктура, по факту это часть аппарата Президента. Лидер нации - ссучился с чайками сеченовыми и пр., более того, оказался существом бездарным и бесполезным. Патриотизм - это гос. программа, утв. Постановлением Правительства  от 30 декабря 2015 года №1493, с бюджетом в 1 666 556, 8 тыс. рублей (Бандеросу на заметку!) 
Да и о каком патриотизме может идти речь, когда Кадыров с молчаливого согласия Отца нации может публично  отыметь любого русского политика, вякнувшего против? 
И возможно ли в таких условиях духовное возрождение без топора? 

Как Вы находите сегодняшнее положение с духовной составляющей? И какие видите предпосылки для духовного возрождения страны?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 17.01.16, 18:56 | Сообщение # 853
Цитата paisii ()
Продолжитедьность жизни при этом должна расти
paisii, она росла с начала 2000-х. Как и рождаемость и реальные доходы (только про нефть нинада). Как и многие другие материальные и вещественные показатели. Но все-таки Индекс РТС и духовность и опять же - счастье и удовлетворенность жизнью  вещи прямо не взаимосвязанные. 
Цитата paisii ()
Как Вы находите сегодняшнее положение с духовной составляющей? И какие видите предпосылки для духовного возрождения страны?
Тут во-первых каждый должен начать с себя ,а не Путина.И своей семьи. Предпосылки в нашей истории ,культуре ,ментальности,традициях,корнях и религии.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 17.01.16, 18:58 | Сообщение # 854
Цитата paisii ()
Да и о каком патриотизме может идти речь, когда Кадыров с молчаливого согласия Отца нации может публично  отыметь любого русского политика, вякнувшего против?
 
По правде сказать, Путин  может моментом уволить Кадырова  в связи с утратой доверия. (Ст.19 184-ФЗ). Но не увольняет. Почему-ответ очевиден.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 17.01.16, 19:17 | Сообщение # 855
Цитата bobcat2 ()
Почему-ответ очевиден.
А вы просчитывали эффект увольнения Кадырова и последствия?   Какая станет обстановка в Чечне и во всем регионе? Сейчас там окончена война.Идет развитие и строительство инфрастуктуры и мирной жизни. Во многом благодаря авторитаризму Кадырова (хотя лично мне он не нравится) и его соратников. Кадыров со своей Армией уйдет в лес .И че? Игил? Вспышка терроризма? Дележка территорий и денег между другими кланами и тейпами? Во сколько человеческих жертв и миллиардов долларов это выльется?   Также и с резким уходом Путина.  Все надо делать взвешено и аккуратно. Это не детский сад и Амбиции юношей-максималистов ,неосведомленных в закулисных делах, тут только деструктивны. Всегда из двух зол надо выбирать меньшее.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 17.01.16, 19:30 | Сообщение # 856
Цитата bobcat2 ()
По правде сказать, Путин  может моментом уволить Кадырова  в связи с утратой доверия. (Ст.19 184-ФЗ). Но не увольняет. Почему-ответ очевиден.

Уволить-то можно, но власть от этого Кадыров не потеряет. Если только приказ об увольнении управляемой ракетой прислать. Или немедленно  сажать и предъявлять обвинение за все его подвиги, и всему окружению.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 17.01.16, 19:52 | Сообщение # 857
Цитата bobcat2 ()
Почему-ответ очевиден.

https://pbs.twimg.com/tweet_video/CYvm_mOU0AABxDY.mp4
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 17.01.16, 20:24 | Сообщение # 858
Цитата paisii ()
Или немедленно  сажать и предъявлять обвинение за все его подвиги, и всему окружению.
Да . Сразу несколько тысяч человек плюс охренительно вооруженную частную армию. Вы космической фантастики в детстве перечитали? Теоретически и частично это возможно. Дальше то что?  Пиррова победа?  Или вообще не будет никакой победы.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 17.01.16, 20:39 | Сообщение # 859
Цитата banderas ()
Сразу несколько тысяч человек плюс охренительно вооруженную частную армию.

"Вы хоть понимаете, что натворили", Владимир Владимирович? 

Цитата banderas ()
Дальше то что?


Дальше живут по законам РФ. ... Хотя о чем это я?  Это же постпутинский сценарий...
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 17.01.16, 21:09 | Сообщение # 860
Цитата paisii ()
Дальше живут по законам РФ. ... Хотя о чем это я?  Это же постпутинский сценарий...


Смотрите, какая истерика у кадыровских бандитов. Ежегодно в  Чечню из федерального бюджета уходит по 20 млрд долларов, которые тратятся непонятно на что , при этом Кадыров строит себе огромную резиденцию на зависть олигархам и кичится коллекцией часов по 300 тысяч долларов. А правду кадыровские бандиты слушать не любят.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Вс, 17.01.16, 21:15
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Вс, 17.01.16, 21:27 | Сообщение # 861
Цитата paisii ()
Экономику на время духовного возрождения куда деть? И со всеми остальными показателями как? От них нелья же взять и отмахнуться.
Паисий, Вы от меня много требуете. Простые ответы есть только у арчеров - взять все и поделить.

Согласен с Бандеросом в том, что духовность нужно возрождать с себя. Нужно стараться жить в согласии со своей совестью, помогать по мере сил ближним и, главное, стараться жить не для себя любимого, а для людей. Собственно, в этом ничего нового нет, все эти принципы известны и сформулированы уже более 2000 лет назад в основах Христианства.

Вот в чем я уверен абсолютно точно, так это в том, что ни в коем случае нельзя идти на поводу у провокаторов, ведущих антироссийскую пропаганду и подбивающих к революции. С этим надо бороться решительно и жестко. К сожалению, мы уже имеем революционный опыт и знаем, чем это заканчивается. На Украине всяким некоммерческим фондам, финансируемым из-за рубежа, во многом удалось спровоцировать население на беспорядки. Г-жа Нуланд сказала, что на эти цели было потрачено 5 млрд. долларов. И теперь еще очень и очень долго украинскому народу будет весьма непросто жить. Поэтому нам никак нельзя допустить подобное развитие событий в России.

И еще насчет Путина. Лично я стараюсь относиться к любому руководителю страны нейтрально. Какая бы власть ни была, она всегда будет стремиться к сохранению своего статус кво. Это объективный закон. При любой власти бывает коррупция. Всегда находится часть населения, которая этой властью недовольна. Главное, на мой взгляд, не конкретные действия власти по отношению к тому или иному действующему лицу (Сердюков, Чайка, Кадыров и др.), главное - это вектор развития, который для власти является доминирующим. В настоящее время, как ни крути, действия власти поддерживают возрождение патриотического воспитания, что не может не радовать. Естественно, есть много перегибов, есть пропагандистская шумиха в СМИ и многое другое. Но ведь и власть неоднородна, во властных кабинетах встречаются люди самых разных взглядов. Между ними идет борьба за сферы влияния. Но если во времена Ельцина правили гайдары, чубайсы, немцовы и им подобные (одним из немногих уважаемых людей, на мой взгляд, был лишь Примаков), то сейчас появились такие фигуры, как Лавров, Шойгу, Рогозин. Да и сам Путин меняется. По моему мнению, его взгляды в начале 2000-х и сегодня заметно отличаются, причем сегодня - в лучшую сторону.

Закончить хочу мыслью Вадима Кожинова, которую он осознал еще в начале 1960-х, когда шла обширная полемика по поводу развития России, национальных отношений и др. Он сказал, что уже давно осознал, что бороться нужно НЕ ПРОТИВ кого-то или чего-то (против Путина, против Чайки, против тех или иных явлений в обществе), бороться нужно ЗА, за страну, за РОССИЮ!


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 17.01.16, 21:39 | Сообщение # 862
Цитата paisii ()
"Вы хоть понимаете, что натворили", Владимир Владимирович?
 Установил мир в самом неспокойном регионе. Остановил многолетнее кровопролитие. И заодно распад страны. Ааааа....Вы все о деньгах..... Так и в денежном выражении такая ситуация  намного выгодней . А если честно - мир и жизни людей вообще бесценны. 
Цитата paisii ()
Дальше живут по законам РФ
Дальше 3-я Чеченская или АнтиИгиловская война у себя дома с хаосом ,миллиардными тратами и перспективой распады страны . А вы все : деньги-деньги-деньги.....моя прелееесть....(с)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Арчер_ Offline
563 поста
Награды: 12
Дата: Вс, 17.01.16, 21:55 | Сообщение # 863
Ольга Голодец: В России за чертой бедности - 15,7 млн человек

В основном это семьи с детьми
Неприятные цифры озвучила вице-премьер Ольга Голодец на заседании координационного совета в Кремле.
- На сегодняшний день в России за чертой бедности проживает 15,7 млн человек, и в большинстве своем это семьи с детьми. Мы эту ситуацию оцениваем, и наша главная задача в области семейной политики - это профилактика бедности.
В группе риска прежде всего мамы, ухаживающие за детьми в возрасте до трех лет, неработающие мамы.
Данные Росстата еще более устрашающие. Только в этом году 300 тысяч граждан оказались за чертой бедности. Дело в том, что их средний ежемесячный доход оказался меньше 7915 рублей на человека.
В 1-м полугодии 2013 года доходы ниже прожиточного минимума имели 18,6 млн россиян.
Некоторые исследователи относят к числу бедных тех, кто просто не может позволить себе нормальное питание, медицинский уход, дополнительное образование, при этом имеет зарплату выше средней, но содержит нескольких иждивенцев. Таких в стране 20% от общего числа граждан

И это при том что черта бедности раньше была - 1,5 доллара\чел\ВВП\чел, сейчас 1,9 доллара/ДЕНЬ!!!


Раньше были цели, теперь всё больше мишени!
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 17.01.16, 22:03 | Сообщение # 864
Цитата banderas ()
Установил мир в самом неспокойном регионе.

В жопу такой мир! Устанавливать надо было законность и порядок. Предлагаете вечно платить дань и терпеть все эти выходки?
Профиль
Арчер_ Offline
563 поста
Награды: 12
Дата: Вс, 17.01.16, 22:05 | Сообщение # 865
Цитата banderas ()
личный комфорт ,счастье человека ,удовлетворенность жизнью ВООБЩЕ НИКАК не зависит от ВВП , Путина ,Обамы и другой белиберды. А если зависит  - то это глубоко несчастный человек. Вторая глобальная ошибка ,когнитивный тупик - это


Ага это когда ты в следующий раз сляжещь в больницу с панкреатитом, а тебя лечить будет нечем, или некому, вот тогда вспомнишь , как все зависит от ВВП и экономики...  good


Раньше были цели, теперь всё больше мишени!
Профиль
Арчер_ Offline
563 поста
Награды: 12
Дата: Вс, 17.01.16, 22:14 | Сообщение # 866
Цитата paisii ()
В жопу такой мир! Устанавливать надо было законность и порядок. Предлагаете вечно платить дань и терпеть все эти выходки?


Ну так, а кто у вас у власти, что на Украине что в России - блатной криминалитет 90-х годов. Сами же выбирали, ну народ достоен своих правителей, ген крепостничества-совковости жить мешает.. Очень хорошая пародия кто во власти на Украине в росии...

Начиная с 4 минуты - Юлька золотая косичка, дальше блатной путин, как точно...



Раньше были цели, теперь всё больше мишени!

Сообщение отредактировал Арчер_ - Вс, 17.01.16, 22:17
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 17.01.16, 22:19 | Сообщение # 867
Цитата Арчер_ ()
Ага это когда ты в следующий раз сляжещь в больницу с панкреатитом
Это ты утрируешь и передергиваешь. Есть базовые потребности : в еде,безопасности , одежде ,медпомощи, например ,а есть стремление к неограниченному и потреблятству всего и вся и бессмысленной роскоши. У отдельных людей есть отдельные проблемы и в базовых  потребностях.... Часто это вина конкретного человека. 
Цитата paisii ()
В жопу такой мир!
Вы это скажите Русским и Чеченским матерям ,похоронившим сыновей и мужей. Или растящим детей ,которым нужны образование и работа ,а не ваши амбиции относительно "незаконности". Там особый регион с особыми подходами. Вся РФ такая. Разная. Где-то надо пряник дать ,а где-то дом сравнять с землей и всеми домочадцами. Это большой труд и искусство. 
Цитата paisii ()
Предлагаете вечно платить дань и терпеть все эти выходки?
Мне тоже не нравится Кадыров (как и Чеченцы вообще если честно) ,я их на работе даже на порог не пускаю. Нужно как-то приструнить его...Как?   Посадить? А куда девать весь клан и многотысячную армию? Уволить?  Будет бороться за власть другими методами  возможно. А куда деть остальных пауков в банке (кланы и тейпы)?   Там надо лавировать.Кнутом и пряником. Но мир все-таки ценее и экономически выгодней....


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 17.01.16, 22:30 | Сообщение # 868
Цитата Сергей ()
духовность нужно возрождать с себя.


 (при этих словах он посмотрел на симпатичную барышню и подумал,стоит ли ей привить духовные скрепы )))

Цитата Сергей ()
Да и сам Путин меняется.

Люди не меняются, они только проявляется. Путинская  шайка  уже проявилась в полной мере.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Арчер_ Offline
563 поста
Награды: 12
Дата: Вс, 17.01.16, 22:32 | Сообщение # 869
Цитата banderas ()
У отдельных людей есть отдельные проблемы и в базовых  потребностях.... Часто это вина конкретного человека.


Вот за счет твоих конкретных базовых потребностей, ты и можешь недожить свой положенный срок, потому как побрянцать оружием на весь мир окажется куда важнее, чем покупка пары машин скорой помощи, да и базовые потребности как ты пишишь, по-мимо еды есть еще в жилье, право собственности - это одно из базовых потребностей....Сколько людей реально могут себе позволить ипотеку???


Раньше были цели, теперь всё больше мишени!

Сообщение отредактировал Арчер_ - Вс, 17.01.16, 23:40
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 17.01.16, 22:37 | Сообщение # 870
Цитата banderas ()
экономика - это тоже хорошо. Но одной экономикой живой и человек ,а не потомок обезьян, сыт не будет никогда.... Немало есть богатых и несчастных людей.И наоборот - с низким уровнем дохода - и вполне счастливых. Знаю живые примеры и того и другого.  Хорошо когда эти факторы совпадают. Но не всегда получается.Тут уже дело приоритетов для каждого.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Арчер_ Offline
563 поста
Награды: 12
Дата: Вс, 17.01.16, 22:49 | Сообщение # 871
Цитата Сергей ()
Возможно именно на этом пути мы сумеем не только спастись сами, но и весь мир спасти от гибели в отходах "общества потребления"


И тут Федота понесло..... Дорогой Серегей, у нас не палата №6 если вы не заметили, здесь куда более важные вещи о которых стоит поговорить, чем разбираться в ваших клинических диагназах..... sad


Раньше были цели, теперь всё больше мишени!
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 17.01.16, 23:13 | Сообщение # 872
Цитата Сергей ()
Согласен с Бандеросом в том, что духовность нужно возрождать с себя.

Но я говорю о причинах, которые могли бы поднять и двинуть  всю страну в сторону духовного возрождения. Вот их-то нет. Никакой идеологии элита предложить нам не в состоянии.
Хуже того, элита показывают крайне отрицательный пример. Сплошная гниль. Или строительство вилл с видом на Афон - пример духовности?

А вот западные примеры вдохновляют куда больше. Чего стоит система частных университетов, существующая на добровольные пожертвования бывших выпускников, добившихся успеха. И эти деньги идут на стипендии талантливым студентам. А Калифорнийский институт регенеративной медицины, финансирующий развите самых передовых методик излечения ВИЧ - это же, в основном, всё на частные пожертвования людей, котрые мечтают изменить мир, избавить его от болезней.
Много примеров. Пассажиры, летевшие в США 11/09/2001 на несколько дней зависли в аэропорту захолустного островного канадского городишки. Жители города сделали все возможное, чтобы разместить у себя с комфортом всех застрявших, заботились о них как могли. Пассажиры в благодарность учредили фонд, благодаря которому молодые горожане до сих пор получают гранты на обучение в университетах.

Нет, Сергей, похоже, нет  никакого особого пути. Есть либо путь общечеловеческий к развитию и прогрессу, где мы сильно отстаем, и есть обратный - в каменный век и к мракобесию. Вот здесь-то  мы и можем преуспеть.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 17.01.16, 23:20 | Сообщение # 873
И вот что забавно. Сойдется десять русских, мгновенно возникает вопрос о будущности России, да в таких общих чертах,  бездоказательно, безвыходно.
Жуем, жуем мы этот несчастный вопрос, словно дети кусок гуммиластика: ни соку, ни толку. Ну, и конечно, тут же, кстати, достанется и гнилому Западу. Экая
притча, подумаешь! Бьет он нас на всех пунктах, этот Запад, -- а гнил! И хоть бы мы действительно его презирали,  а то ведь это все фраза и ложь. Ругать-то мы его ругаем, а только его мнением и дорожим.
Профиль
Арчер_ Offline
563 поста
Награды: 12
Дата: Вс, 17.01.16, 23:24 | Сообщение # 874
Цитата
,а есть стремление к неограниченному и потреблятству всего и вся и бессмысленной роскоши


А как мне это нравится еще пару лет назад мы писали о том как хорошо на нас повлиют санкции-сасанкции, как мы разовьем свое экономику и будем бороздить просторы вселенной, а сейчас только это -

Цитата Сергей ()
омогать по мере сил ближним и, главное, стараться жить не для себя любимого, а для людей.

Однако интересная эволюция...  smile Что дальше выражения типа - "можно питаться березовой корой"....

Цитата Сергей ()
Г-жа Нуланд сказала, что на эти цели было потрачено 5 млрд. долларов.


США потратили $5 млрд. на Украину с 1991 года, специально для людей с катарактой выделил, это НЕ на революцию а за 23 года независимости, т.е. всего 200 млн. каждый год, чувствуете разницу....

Цитата Сергей ()
К сожалению, мы уже имеем революционный опыт и знаем, чем это заканчивается.
 

революции были и во Франции, в итоге не плохо живут.... Что сделаешь, что мы остатли от цивилизованного мира лет на 100...
Цитата Сергей ()
взять все и поделить.


Боже упоси... никогда, даже в мыслях небыл комунякой, это только коммунисты смогли развалить два гос-ва. Российскую империю и советский союз, хотя развал советского союза, т.е. для меня "оси зла", как сказал деменнтный Рейган, не может не радовать....


Раньше были цели, теперь всё больше мишени!

Сообщение отредактировал Арчер_ - Вс, 17.01.16, 23:25
Профиль
Арчер_ Offline
563 поста
Награды: 12
Дата: Вс, 17.01.16, 23:31 | Сообщение # 875
Цитата paisii ()
где мы сильно отстаем, и есть обратный - в каменный век и к мракобесию. Вот здесь-то  мы и можем преуспеть.

согласен лучше лечить зубы у стоматолога, чем выбивать друг-другу топором...


Раньше были цели, теперь всё больше мишени!
Профиль
Арчер_ Offline
563 поста
Награды: 12
Дата: Вс, 17.01.16, 23:36 | Сообщение # 876
Как у РФ закончились деньги. Дефолт 2016 года языком цифр 

Недавняя акция, проведенная российскими неформалами, снявшими штаны в московском метрополитене 10 января, невзирая на свой общий позитивный посыл — красноречиво указала на тяжелую хозяйственную ситуацию, сложившуюся в бывшей советской республике, чья экономика рушится после двух лет агрессивной политики переоценившего свои возможности Владимира Путина.Начало 2016 года оказалось непростым для государства, которому его собственный правитель в интервью Bild внезапно отказал в статусе «сверхдержавы», а  сограждан неоднократно назвал населением. Итак, что же ждет население?
Прежде всего, на данный момент несколько размытой остается статистическая картина 2015 года. Экспертное сообщество с большим скепсисомотнеслось к цифре сокращения ВВП на 4,0%-4,5% (или меньше), озвученной министром экономики РФ Алексеем Улюкаевым. Специалисты в области бизнеса (а не управления госсектором) утверждают, что сокращение ВВП России в 2015 году составило от 10 до 12%, а цифра Росстата — является подлогом, сформированным манипуляциями с дефлятором ВВП. Чтобы избежать сложной методологической дискуссии —  примем на веру 4,5%. Но заметим, что в 1991-92 годах Алексей Валентинович был ближайшим соратником Егора Гайдара, исполнявшего обязанности председателя правительства России. Впрочем, проблема, конечно, не так в самих «системных либералах», сколько в их ценностях и объекте культа — полном недоверии к демократии, убежденности в необходимости путинского режима для защиты итогов приватизации. Именно поэтому это сервильное крыло власти своими действиями теперь лишь усугубляет кризис, причины которого лежат далеко за пределами полномочий Минфина, МЭР или Банка России.
Дело в том, что снижение цен на нефть, санкции и «антисанкции», крах внешней торговли — это важные, но не долгосрочные причины катастрофы, начавшейся в прошлом году в экономике РФ.
Это идеальный шторм — во-первых, завершен мировой цикл высоких цен на сырье, во-вторых, проявились отраслевые перекосы в российской экономике (структурный кризис), а с 2011-12 гг. нарастает системный кризис (об этом свидетельствует постоянное снижение темпов роста в 2011-2013 г. несмотря на рост цен на энергоносители).
В 2010-14 гг. экономика РФ восстанавливалась после обвала в 2009 году — его последствия были купированы одноразовым расходованием $200 млрд из резервов и ростом расходов бюджета. Но, как старые советские, так и немногочисленные постсоветские мощности оказались уже загружены. Поэтому темпы роста с 2010 года постоянно снижались:
Динамика ВВП РФ по отношению к прошлому году (в ценах 2008 г.)
2009 — «-«7,8
2010 — +4,5
2011 — +4,3
2012 — +3,4
2013 — +1,3
2014 — +0,6%
2015 «-«4,0- «-«4,5(на январь-ноябрь, по сравнению с 1 января 2009 формально +2,3%)
Даже если верить этой статистике со всеми ее условностями, окажется, что к январю 2015 года экономика России окончательно растеряла импульс
восстановительного роста и примерно к лету вернется в начало 2009 года(осталось «растерять» примерно 2,3% номинального ВВП).
«Системность» же кризиса состоит в том, что (потеряв шанс на относительно мирный транзит на стыке 2011-12 гг.) Россия уже не может преодолеть этот кризис без масштабных политических и социальных трансформаций, радикальной смены правящего сословия (Симон Кордонский«Сословная структура постсоветской России», 2008 г.).
Не существует никаких оснований для восстановления роста без полной политической перезагрузки в России — ведь с помощью манипуляций с формулой дефлятора можно лишь имитировать «ползучий спад» или «рост в рамках погрешности». Это то самое «Околоноля», которым известный в определенных кругах Владислав Юрьевич Сурков и назвал свой роман, изданный под псевдонимом Натана Дубовицкого в 2009 году.
Однако, мелкое мошенничество в Росстате оказывается совершенно беспомощным в фокусе анализа реалий — явлений, событий и процессов, происходящих в российской экономике.
Кстати, пока вы не забыли о динамике ВВП России в 2009-2015 гг., давайте вспомним о динамике ВВП страны, еще в начале 2014 года имевшей тождественный России политический и экономический дизайн. В силу масштаба экономической системы и скорости политической логистики, а также действия внешних факторов, эта страна просто на 2-3 года раньшевошла в период распада прежней модели развития.
Это Украина (источники — wiki, частично minfin):
2009 — -14,8
2010 — +4,2
2011 — +5,2
2012 — +0,3
2013 — +0,9 (по сравнению с 1 января 2009 года формально = — 4,2%)
2014 — «-«6,8%
2015 — (за три квартала) «-» 12%
Можно уловить даже несколько закономерностей между динамикой экономического развития двух стран (что и не удивительно, в частности, за вычетом нефтяной ренты бюджетные расходы на одного человека в двух странах практически идентичны), но это другая обширная тема и касаться ее мы в этой статье не будем.
Заметим, разве что, что по объему ВВП в долларах США Украина возвращается в конец 2004 года — а это симптоматично, ведь именно с начала 2005 года качество роста украинской экономики начало «хворать», «подсаживаться» на гибкое иностранное кредитование и топорно-кейнсианские методы стимулирования.
Но, это к слову. Вернемся в Россию.
В IV квартале 2014 года и I-II кварталах 2015 российские фирмы распродали свои складские запасы и начали заполнять их исходя из нового валютного курса, импортных цен и доступности кредита. Цены выросли, спрос упал (10% в 2014, 13% в 2015, ближайший аналог — 1999 год) ассортимент сократился, начался рост долгов и ликвидация рабочих мест.
При этом у 4/5 населения РФ отсутствуют какие-либо сбережения.
Только в одном 2015 году для 80 процентов россиян потребительские цены выросли минимум на 40% (впервые с 1998 года) при падении реальных зарплат на 25-35%.
По расчетам бизнеса, реальный прожиточный минимум 2015 года после девальвации декабря 2014 года — 22,000 руб, при фиксируемой Росстатом в средней зарплате в 33,240 руб.
Ничего странного не замечаете?Средняя зарплата всего на треть выше реального прожиточного минимума. Учитывая, что формально теневая составляющая российской экономики — небольшая, это означает, что Россия — очень бедная страна. Либо была —либо стала такой за последние два года. И это подтверждает статистика.
Среднедушевые доходы 72-75 млн граждан России — ниже 20,000 руб. А это половина населения. Еще четверть — пока справляется с ценами на продовольствие и коммунальные услуги, и еще четверть — способна покупать одежду, бытовую технику и выезжать на отдых. Это и есть те 20-25%,которые в принципе ранее приносили доходы туристической индустрии.
Но все эти цифры пока не учитывают нового падения цен на нефть, новой девальвации рубля и девятого за два года секвестра бюджета (или второго секвестра нового федерального бюджета на 2015 год, или первого за 2016, как будет угодно) — Москве вновь необходимо сократить расходную часть как минимум на 10%.
Но дальнейший распад экономики продолжает проявляться в таких сигналах нового и прошлого года:
ПЕРМЬ: Многомесячные долги по зарплате в системе МЧС
САМАРА: Упала посещаемость школ — у родителей нет денег на школьное питание
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ: Разорены коммунальные и строительные предприятия — имущество арестовано, рабочие уволены
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ: Многомесячные долги по зарплате перед учителями
ТОЛЬЯТТИ: АВТОВАЗ сокращает 6,000 рабочих
ВНЕВЕДОМСТВЕННАЯ ОХРАНА: Сокращение — 40,000 сотрудников
МВД: Сокращение — 100,000 сотрудников1
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: За 2015 год в России закрыта одна треть больниц и поликлиник
МИНФИН: Сокращение — 12% сотрудников по всей стране
НАРКОКОНТРОЛЬ: 5,500 (на 2016-19 гг.)
Можно перечислять и далее — впрочем, это лишнее. Увольнения иunderemployment в таких масштабах называются «гуманитарной катастрофой».
Тем не менее, россияне — народ терпеливый, да и у старших поколений есть некоторый полезный опыт — кто завербуется в армию, а кто — в уличную банду. Тот же этап в своем развитии проходят еще две типологически близкие к современной России страны — Венесуэла и Нигерия.
Но как быть с внешними обязательствами России — сможет ли она избежать банкротства в 2016 году? Этот вопрос, как правило, пытаются с помощью демагогических приемов запутать говорящие головы российского истеблишмента.
Давайте разберемся с помощью цифр. Итак, общий внешний долг РФ на 1 октября 2015 года составил $538,2 млрд.
Подчеркнем, что практически вся корпоративная задолженность защищена разного рода правительственными гарантиями, поэтому суверенный долг в $32 млрд в данном случае не играет никакой роли. В 2008-9 годах Москве пришлось израсходовать $200 млрд на рефинансирование банков. Тот же суверенный долг Украины тоже всегда был невелик. Поэтому здесь бессмысленно проводить разницу — в большинстве случаев именно государству в развивающихся (увы, не только) странах приходится в итоге оплачивать счета системных банков и других предприятий, не сумевших оценить риски или вовремя остановиться — таков один из естественных (или не очень) дефектов рынка.
В свою очередь, международные резервы Банка России (которые, внимание, включают, согласно официальной информации — обе части бывшего Стабфонда) на 25 декабря 2015 года составили $370, 2 млрд.
Однако, что мы должны сделать с этим показателем?
Во-первых, отнять от него суммы, которые предположительно находятся в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, поскольку распоряжаться ими при некоторых критических обстоятельствах (таких, как необходимость интервенций) Банк России все равно не способен.
Поскольку эти фонды не хранятся в золоте или искусственной валюте МВФ, то мы избавимся от них прямо сейчас. По состоянию на 1 декабря 2015 года в СДР и золоте Банк России держал (немного округляя) $7,81 млрд и $47,68 млрд соответственно. Допуская, что серьезных структурных изменений в декабре не произошло (резервы в целом увеличились на $5,5 млрд — но, вероятно, не за счет каких-то действий самого регулятора), мы находимся перед цифрой в $314,7 млрд.
Во-вторых, помня о заявлениях главы Минфина РФ А. Силуанова о том, что в 2015 году правительство — будучи отрезанным от международного рынка капитала и столкнувшись с постоянным снижением экспортной выручки —вынуждено было расходовать в бюджетных и иных целях Резервный Фонд (а в 2016 году, при сохранении нынешней ситуации израсходует его полностью) — посмотрим на состояние обоих этих фондов.
С 1 декабря 2014 по 1 декабря 2015 Резервный Фонд РФ в долларахсократился на 33.3% и теперь составляет $59,35 млрд.
Фонд национального благосостояния чувствует себя получше — между 1 декабря 2014 и 1 декабря 2015 года он сократился на 9,7% и составляет $72,22.
Здесь следует, однако, уточнить, что процедура расходования средств из ФНБнамеренно затруднена и ее ежегодно с огромным напряжением расписываютнаиболее влиятельные государственные корпорации и системные банки РФ.
Однако, вернемся к нашему вопросу.
От общего значения резервов в $314,7 млрд мы отнимаем — ведь мы знаем, что Резервный фонд расходуется на поддержку бюджета, а ФНБ — на финансирование кредитных программ госкорпораций и потребности системных банков — объем этих двух фондов и получаем сумму в $183,13 млрд.
Что же нам делать с этой суммой, с чем ее сравнить, кроме валового внешнего долга (от него она составляет всего 34%)?
Существует несколько критериев оценки, но сначала спросим — а откуда Россия вообще берет валюту?
Ведь идет второй полноценный год изоляции этой страны от рынков капитала.
Логично в таком случае посмотреть на платежный баланс, внешнюю торговлю и инвестиции (как приток, так и отток).
Росстат обладает такими данными за январь-октябрь 2015 года.
Итак, экспорт из России (снизившись к январю-октябрю 2014 года на 31,8%) составил $288 млрд 722 млн.
Импорт важнейших товаров в Россию (снизившись к январю-октябрю 2014 года на 38,1%) составил составил $150 млрд 381 млн.
Соответственно, сальдо торгового баланса за январь-сентябрь оставалось положительным — $126,3 млрд (правда, сократившись по сравнению с прошлым периодом на 32,24%).
При этом 71,4% экспорта из России за этот период — это нефть, газ и нефтепродукты, небольшая часть замаскирована под «продукцию химической
промышленности».
Сами по себе, эти цифры, конечно, означают тяжелую деградацию во внешней торговле РФ, но нас интересует несколько другое.
Так, в 2013-2014 году критической отметкой для оценки резервов считался объем покрытия ими месячного импорта в $37,7 млрд на протяжении 12 месяцев.
Поэтому, на конец октября 2015 года, делая понятную проекцию на ноябрь 2015-январь 2016, резервы на протяжении декабря 2015 — декабря 2016 должны покрывать сумму критического импорта («важнейших товаров») на сумму $200 млрд 508 млн.
Таких средств в распоряжении Банка России на сегодняшний день не имеется.
Дефицит составляет $17 млрд 317 млн.
Впрочем, поскольку можно ожидать дальнейшего сокращения импорта и теми же темпами, то Центробанк в принципе может вписаться в эту сумму,израсходовав практически все резервы — в таком случае, к 1 декабря в Банке России останется всего $59 млрд.
Однако, в любом случае, мы должны рассматривать ситуацию в динамике.
Так, к примеру, куда в 2015 году было израсходовано $126,3 млрд из положительного сальдо торгового баланса?
Прежде всего, по данным Банка России в январе-октябре 2015 года из Россиибыло выведено $50,2 млрд (прогноз по году $70 млрд), за этот период Россия также выплатила $65 млрд валового внешнего долга.
Как видите, мы уже нашли $115,2 млрд!
Но пусть это даже ирония, скорее всего, это все же «разные» деньги.
Что с прямыми иностранными инвестициями? Все очень сложно — по этому показателю Россия практически «догнала» Украину, на которую напала, и которую частично разрушила и разграбила. За первое полугодие — аж $2,81 млрд (сокращение на 46% по сравнению с 2014 годом!). В одном только Петербурге — спад на 11% за тот же период.
Так что инвестиций нет и не предвидится — только бюджет.
Получилось, что не совсем ирония — средства, поступившие в Россию как результат позитивного сальдо торгового баланса за январь-октябрь 2015 года были, по сути израсходованы на:
— выплаты по внешнему (государственному и корпоративному долгу)
— выведены из страны
— не слишком удачные попытки поддержать курс рубля и смягчить сокращение объемов внебюджетных фондов
Впрочем, пункты 1 и 3 могут пересекаться, так что здесь не все ясно — правда, прибыль основных экспортеров, а это государственные корпорации,частью
направляется в бюджет, частью выводится из страны посредством разнообразных схем, так что эта интерпретация распределения средств профицита точно также может быть близка к истине.
А других источников обеспечения критического импорта, гарантирования выплат по задолженностям — разве что доходы по ценным бумагам — у Банка России нет.
Так, в 2015 году он заработал примерно $6 млрд, большая часть которых ушла в бюджет.
Но в 2016 году российским банкам и компаниям придется выплатить $85,2 млрд по внешним обязательствам.1
Как видно из вышесказанного, без разрушительных последствий Россия на это практически не способна.
Но — ведь это страна героев. Так что все равно — посчитаем.
1. Текущие международные резервы Банка России в иностранной валюте способны обеспечить лишь 91,3% критического импорта при условии его сохранения на нынешнем уровне в 2016 году.
а) однако, при сокращении импорта в 2016 году темпами 2015 года (до $124,1 млрд) Банку России не хватит средств дляодновременногообеспечения выплат по внешним обязательствам банков и компаний (85,2 млрд) и обеспечения 12 месяцев критического импорта (+$124,1 млрд), или $209,31 млрд.
Дефицит — $26,18 млрд.
б) тем не менее, позитивное сальдо торгового баланса в следующем году при сохранении тенденции прошлого года (скорее всего, она усугубится, но пусть так) составит $85,5.
Если все эти средства попадут в Банк России или Минфин, то Москва сможет «впритык» расплатиться по обязательствам и обеспечить критический импорт (у Центробанка даже остается $59,3 млрд, плюс его прибыль— представим, что она останется такой же, как в 2015 году, и ее не отнимет бюджет, тогда в остатке $65 млрд!)
Однако, увы. Карета уже превратилась в тыкву и даже Катрин Лагард не может привезти Эльвире Набиуллиной золотую туфельку. И вот почему.
Во-первых, смотрим на показатель накопленных Россией иностранных инвестиций в 2013 году. Он составляет $170,2 млрд. В 2014 году чистый отток капитала из России по оценке ЦБ составил более $150 млрд. В 2015 году, согласно прогнозу Банка России — чистый отток капиталасоставил $52,5 млрд, прогноз по году — $70 млрд.
Ничего странного не замечаете с этими цифрами?
За полтора года из России было выведено на 18,9% больше средств, чем на пике привлечения страной инвестиций!
А это значит, что российский и международный бизнес с разной формой и структурой собственности максимально быстро выводит собственные средства1, продавая любые свои активы, вероятно, по любой цене (с этим коррелирует бешеная распродажа элитной и средней недвижимости в Подмосковье).
Это также означает, что в наступившем году экспортеры постараются вывести всю заработанную валюту, не продавая ее на рынке (разве что Банк России введет очень жесткое регулирование по максимальной обязательной продаже валютной выручки). То есть, эти потенциальные $85,5 млрд профицита внешней торговли еще надо будет суметь взять, и не факт, что получится.
Если получится плохо — дефолт. Внешние рынки — закрыты.
Во-вторых, очень многое зависит от цен на нефть — ведь, немного огрубляя, при двух третях экспорта, сформированных нефтью, нефтепродуктами и газом, вполне можно предположить, что (средняя годовая цена здесь не совсем работает — нефть разная, освоение разное, логистика разная) в 2016 году, при сохранении цен на нефть в диапазоне $25-45 за баррель,профицит внешней торговли РФ может составить всего $55 млрд.
А это значит, что от нынешних резервов ЦБ (при нынешней цене на нефть и, а также средств от позитивного сальдо торгового баланса (которые, напомним, еще надо взять), собственных доходов ЦБ (закроем глаза на то, что как правило, они уходят в бюджет) к 1 декабря останутся $34,5 млрд (на 3,5 месяца критического импорта в 2017 году). Это только — нефть и нефтепродукты.
А происходящее на наших глазах банкротство ОАО «Газпром»? А ведь еще 3 года назад «Газпром» (без «Газпромнефти») только прямо приносил в казну$45,8 млрд. Но в прошлом году убытки «Газпрома» (без кратного падения экспорта и продаж — только инвестиции в проекты) составили (по среднему курсу рубля к доллару в 2008-2015) $21,77 млрд. А в прошлом году и «Газпромнефть» попросила средства в ФНБ — примерно $3 млрд — ведь внешнее финансирование закрыто.
Как видим, мы (в роли ЦБ РФ) оказались на грани в $9,73 — $12,73 млрд (а это примерно месяц обеспечения критического импорта).
Так что же, крышка в январе 2017 года?
Нет, поскольку даже это — очень оптимистический сценарий. В 2015 году Банк России израсходовал сэкономленные на отмене индексации зарплат бюджетников около 700 млрд рублей (по летнему курсу — около $14 млрд) на стимулирование потребления — снижение ставок по ипотеке, приобретению автомобилей, сельхозтехники.
Эти деньги ушли в воду — кризис ведь не просто цикличный или структурный,но и системный,1 и его причины — институциональные. Это как мертвому припарки.
Теперь смотрим что происходит с политикой Банка России на рубеже 2015-2016 гг. — через Агентство страхования вкладов он докапитализирует (в форме облигаций федерального займа) 31 банк, из них 25 уже получили средства в размере 802 млрд 685 млн рублей, по текущему курсу — $10,4 млрд.
И тогда мы находимся в ситуации то ли «остатка» в $2,33 млрд (меньше, чем прямые иностранные инвестиции в РФ в первой половине 2015 года), то ли «кассового разрыва» в $670 млн (меньше, чем бюджет оккупированного Крыма в части «доходов»).
Таким образом, Москва не зря возлагает все надежды на смягчение санкций или рост цен на нефть. Ведь в противном случае РФ окажется полным банкротом к декабрю 2016 года. И даже дешевая приватизация активов и акций «Роснефти» китайским бизнесом — вряд ли сможет серьезно исправить ситуацию.  Разве что поможет дотянуть до марта 2017 года.
Ах, да — внебюджетные фонды, кремлевские оптимисты все еще возлагают на них надежду. Но, это означает, что они плохо слушали и читали.Оставшиеся две трети Резервного Фонда уходят в нынешний бюджет. Что касается ФНБ, то согласно решениям октября 2014 года — до середины-конца текущего года (с учетом года прошлого) на корпоративные инфраструктурные проекты из него должен быть израсходован 1 триллион 740 млрд рублей. То есть, в лучшем случае в этом фонде к декабрю 2016 года останется $42 млрд, но…ведь и ФНБ претендует на средства из профицита торгового баланса, потому что откуда же еще ему брать деньги? Из Пенсионного Фонда?
Поэтому министр финансов РФ Антон Германович Силуанов с мукою на лице и пытается как-то сократить расходы бюджета на 700 млрд рублей за счет бюджетников ($9 млрд по текущему курсу), поскольку если срезать на 10% от всей суммы расходов, то это 1,62 трлн (или $21 млрд). Ведь бюджет сверстан на основе предположения о том, что баррель Urals в порту Роттердама будет стоить не менее $50 (а он 12-13 января стоит уже $28) и курсе в 63,3 рубля за $1 (а на 13 января он выглядит как 75,95).
Получается, что только что начавший работать бюджет отягощен не запланированным дефицитом в 2,361 млрд рублей (к доходам 17,2%, к общей сумме бюджета 7,91%, 3% ВВП), а совершенно другим дефицитом. Это как с позитивным сальдо торгового баланса, рассмотренным несколько выше. Ведь нефтегазовый сектор это 52% доходов бюджета РФ в 2015 году. А значит, только с нынешней ценой расходы надо резать как минимум на 20%. Но ведь во второй части этой работы мы уже показали как быстро распадается социальная сфера после секвестров 2014 и 2015 годов — при этом объективных новых источников доходов бюджета нет и не предвидится.
Конечно, безвыходных положений не бывает — при сохранении нынешних цен на нефть и режима санкций России придется выбирать из пяти вариантов:
— сокращение расходов, с запасом, на 30% на протяжении текущего года, что приведет к хаосу, и, скорее всего, распаду страны.
— наращивание доходов на те же 30% (это $53,5 млрд по нынешнему курсу), а это кратное повышение тарифов, пошлин, акцизов, налогов, опустошение текущих счетов крупнейших предприятий — в итоге сокращение ВВП к концу года на двойную процентную цифру, последствия примерно те же
— официальная девальвация рубля путем эмиссии до 100 рублей за $1 уже в январе-феврале, что оттянет хаос и распад федерации примерно на год, но и ныне вялотекущий банковский кризис ускорится, распад финансовой системы неизбежен
— превентивное объявление дефолта, либо дефолт в декабре 2016-январе 2017, реалистическая перспектива которого продемонстрирована выше.
— наконец, это максимально быстрое выполнение Минских соглашений, возвращение Украине Крыма, демократизация политической системы, поднятие шлагбаума перед глобальным рынком капитала и системой международной торговли.
Вряд ли кто-то в январе 2016 года возлагает серьезные надежды на пятый вариант — но и истинный потенциал «плана Анаконда» тоже нарастает лишь со временем.

Делаем выводы господа.....


Раньше были цели, теперь всё больше мишени!

Сообщение отредактировал Арчер_ - Вс, 17.01.16, 23:37
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 17.01.16, 23:43 | Сообщение # 877
Цитата paisii ()
Но я говорю о причинах, которые могли бы поднять и двинуть  всю страну в сторону духовного возрождения. Вот их-то нет. Никакой идеологии элита предложить нам не в состоянии.
Все было и есть. Как во времена Минина и Пожарского или Наполеона или в 1941-45.... Нужно вспомнить корни и традиции , нужно ставить совесть выше меркантилизма , вечные и непреходящие ценности выше сиюминутных. Все это есть в том же Православии. И в нашей истории , культуре и искусстве. Паралельно с развитием экономики. 
Цитата paisii ()
похоже, нет  никакого особого пути. Есть либо путь общечеловеческий к развитию и прогрессу
Нет никакого "общечеловеческого пути". Есть путь ,который диктует или пытается диктовать одна страна. И этот путь не подразумевает суверенитета и развития для РФ. Прогресс? В IT - технологиях и производстве Айфонов - да. В моральном ,духовном , человеческом плане - сплошной регресс ,оскотинивание ,размывание всего человеческого .


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 17.01.16, 23:52 | Сообщение # 878
Цитата Арчер_ ()
А как мне это нравится еще пару лет назад мы писали о том как хорошо на нас повлиют санкции-сасанкции, как мы разовьем свое экономику и будем бороздить просторы вселенной, а сейчас только это -

Был шанс, что подъем патриотизма будет во что-то конвертирован. Что деньги перестанут развовровываться, и будут брошены на модернизацию. Что элиты выведут капиталы с Запада и вложат в российскую экономику. Вместо добычи на первый план выйдет переработка. Вместо экспорта сырья - экспорт продукции. Но и эти шансы были профуканы так же, как и неслыханные возможности в годы дорогой нефти. 

Полная несостоятельность Путина как руководителя. Пусть идет в министры спорта.  


Профиль
Алмаз Offline
163 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 18.01.16, 00:14 | Сообщение # 879
Цитата paisii ()
Полная несостоятельность Путина как руководителя. Пусть идет в министры спорта.
 Это не тебе одному решать, куда ему идти. И не  при помощи гос переворота. А с помощью выборов.
Иначе в стране  возникнет гражданская война.
Ты паисий - такой наивный веришь в сказки. И история тебя ни к чему не учить. Думаешь придет другой дядя и Россия  расцветет. АГА, щаз, жди...
Если Россия могла более эффективно развиваться , как бы ты хотел. Она бы и при Путине более расцвела бы. Но помимо внутренней экономики, есть внешняя экономика и геополитические интересы других стран.
Которые не заинтересованы , чтобы Россия была сильной державой. Кто , тогда будет покупать их импортные  товары?  Если Россия будет сильной и сама может - это производит у себя дома.


Избегай удовольствие, которое рождает печаль.

Сообщение отредактировал Алмаз - Пн, 18.01.16, 00:16
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 18.01.16, 00:19 | Сообщение # 880
Цитата paisii ()
Что элиты выведут капиталы с Запада и вложат в российскую экономику
А разве это не происходит?  Или вы просто не в курсе?

С 2013 года власти России неоднократно обращались к российскому бизнесу, говоря о необходимости вернуть активы и капиталы в российскую юрисдикцию. Был принят ряд законов и постановлений, стимулирующих этот процесс — в частности, зарегистрированные в офшорах компании не смогут получать госзаказы и господдержку.[1][2] Уже в 2013 году российский бизнес начал выходить из офшоров. [3] Процесс резко ускорился в 2014 году на фоне украинского кризиса и антироссийских санкций — под санкции попали многие российские компании и бизнесмены, и недружественное поведение Запада заставило их серьёзно задуматься о сохранности своих размещённых за рубежом капиталов.В ноябре 2014 года в России был принят и подписал закон о деофшоризации, обязывающий физических и юридических лиц сообщать в налоговые органы об участии в капитале иностранных компаний, а также создающий механизм налогообложения прибыли офшорных компаний.[4]

  • 30 апреля 2014. Сбербанк сворачивает обслуживание офшоров — подконтрольная Сбербанку компаниия Rocket Bermuda Limited разослала письма клиентам с просьбой закрыть счета, обслуживаемые компанией на Бермудских островах. [9]
  • 22 мая 2014. Российский миллиардер Геннадий Тимченко до конца 2014 года переведёт все свои активы в Россию. Тимченко с состоянием более 15 млрд долларов — основной акционер Volga Group — группа объединяет активы в банке «Россия», «Новатэке», «Трансойле», «Сибуре» и т. д.[10]
  • 23 июня 2014. Путин внёс в Госдуму проект закона о запрете иностранных счетов для чиновников. [11]
  • 11 ноября 2014. Центробанк РФ сообщает, что объёмы вывода капитала из России по сомнительным основаниям за 9 месяцев этого года не превышают 8 млрд долларов, что почти в три раза меньше по сравнению с 23 млрд долларов за тот же период прошлого года. [12]
  • 18 ноября 2014. Госдума РФ приняла «жёсткий» закон о деофшоризации бизнеса — контролируемые иностранные компании будут платить налоги в бюджет РФ.[13]
  • 25 ноября 2014. Путин подписал закон о деофшоризации, обязывающий физических и юридических лиц сообщать в налоговые органы об участии в капитале иностранных компаний. Также этот документ вносит поправки в Налоговый кодекс, которые создают механизм налогообложения прибыли офшорных компаний. [14]
  • 12 декабря 2014. Госдума запретила иметь зарубежные счета всем, кто связан с безопасностью России. [15]
  • 19 декабря 2014. Российский миллиардер Алишер Усманов перевёл ключевые активы в Россию. [16]


  • 20 января 2015. Россия ратифицировала Совместную Конвенцию Совета Европы и ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам. Важно, что к Конвенции присоединился целый ряд офшорных юрисдикций, с которыми мы ранее не имели возможности обмениваться налоговой информацией ввиду отсутствия двусторонних налоговых соглашений. [17]
  • 23 марта 2015. Центробанк РФ сообщил, что в результате принятых мер по регулированию отечественной банковской системы отток капитала, связанный с сомнительными операциями, за год сократился с $26,5 млрд до $9 млрд.[18]
  • 20 апреля 2015. Росфинмониторинг ввёл банковские санкции против 41 страны — банки обязаны сообщать о всех операциях клиентов, которые являются резидентами стран, принявших антироссийские санкции, поддерживающих терроризм и не борющихся с коррупцией. [19]
  • 5 мая 2015. The Times пишет, что за последние 15 месяцев Великобритания потеряла 356 млрд долларов инвестиционных капиталов — одной из основных причин является активный вывод российского капитала. «Российские деньги начали покидать Британию в прошлом году, после того, как украинский кризис повлёк за собой санкции. К декабрю ситуация ухудшилась, когда президент Путин велел олигархам вернуть средства на Родину», — говорится в статье.[20]
  • 8 июня 2015. Путин подписал закон об амнистии возвращённых из офшоров капиталов, по которым совершены правонарушения до 1 января 2015. По словам Путина, «Россия должна перевернуть, закрыть офшорную страницу в своей истории». [21]
  • 13 июля 2015. Путин подписал закон о запрете госзакупок в офшорах. Закон, представляющий собой поправки в Налоговый кодекс, вводит понятие «контролируемая иностранная компания». [22]
  • 23 октября 2015. Госдума приняла закон о лишении депутатов мандатов, а сенаторов и муниципальных чиновников — своих полномочий — за непредоставление декларации о доходах. Также закон предписывает информировать государство о наличии конфликта интересов и ликвидировать счета за рубежом в течение 3 месяцев после вступления закона в силу. Под муниципальными чиновниками в данном законе имеются в виду главы администраций муниципальных образований и сити-менеджеры.[23]
  • 27 октября 2015. Федеральная налоговая служба (ФНС) опубликовала предварительный перечень стран, на которые распространяется правило выплаты налога контролируемыми иностранными компаниями — в список попали 119 стран, большинство из которых не считаются традиционным офшорами (ранее в список входило только 40 офшоров). В том числе в списке оказались ВеликобританияШвейцарияАвстрия[24]
  • 3 ноября 2015. Задержан Александр Григорьев, организатор преступного сообщества, которое вывело из России и обналичило около 50 миллиардов долларов. Полиция назвала Григорьева лидером крупнейшей в России банды, занимавшейся незаконным выводом средств. Он был совладельцем ряда обанкротившихся кредитных организаций.[25].
  • 11 ноября 2015. По данным Банка России чистый вывоз капитала из РФ за период январь-октябрь 2015 года сократился вдвое по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году.[26] По состоянию на декабрь картина та же: незаконный вывоз капитала сократился вдвое. [27] В октябре-декабре правоохранительные пресекли деятельность ряда лиц и преступных групп, пытавшихся незаконно вывезти многие миллиарды рублей. [28]
  • 29 декабря 2015. Владимир Путин продлил амнистию капиталов на полгода, до 30 июня 2016 года.[29]


Крупнейшие компании, вернувшиеся в российскую юрисдикцию:
  • Компания USM Holdings Ltd российского миллиардера Алишера Усманова завершила 19 декабря 2014 года процедуру перевода контрольных пакетов акций «Металлоинвеста» и «Мегафона» в зарегистрированные на территории России ООО. Теперь МегаФон и «Металлоинвест» будут платить отчисления в бюджет России. [30]
  • «Русал» (крупнейший в мире производитель алюминия) объявил о начале переноса финансовых и хозяйственных операций на территорию России. Головная компания «Русала» была зарегистрирована на острове Джерси.[31]
  • КАМАЗ. Акционеры Камского завода объявили о переводе ценных бумаг под российскую юрисдикцию. В настоящее время различные юридические лица контролируют 98,34 % уставного капитала КАМАЗа — госкорпорация «Ростех» (49,9 компания Avtoinvest Limited (20,81 , Daimler AG (11  KAMAZ International Management Co. (4,25 , Европейский банк реконструкции и развития (4  и Decodelement Services Limited (2,73 [32]
  • «РусГидро» ликвидирует свои кипрские компании Balp Limited и Boges, ликвидация должна завершиться в 2014 году.[33]

    Наряду с выводом компаний из офшоров российские власти также предпринимают усилия по стимулированию возвращения в Россию капиталов из зарубежных стран вообще.Начиная с конца января 2015 года британские банки потребовали от обеспеченных русских, проживающих в Великобритании, предоставить полный отчёт по происхождению лежащих на счетах денег.[34] По мнению Росфинмониторинга, Британия таким образом саботирует возврат российских капиталов. [35]

    "И это пройдет" (с) Соломон.

    Сообщение отредактировал banderas - Пн, 18.01.16, 00:21
  • Профиль
    Поиск:


    ВИЧ+ Форум Топ
    С чего начать? [5455 ответов]
    Пт 27.09.24 21:39 от LSV
    Болит горло уже месяц. [5 ответов]
    Пт 27.09.24 21:02 от IN_IN
    Контакты стоматологов для имплантации зубов [16 ответов]
    Чт 26.09.24 20:25 от makarovagadya
    Псориаз - проявление ВИЧ? [60 ответов]
    Чт 26.09.24 15:38 от Сонова
    Подозреваю ВИЧ [15 ответов]
    Вт 17.09.24 16:45 от Qwert1991
    Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. [3599 ответов]
    Чт 12.09.24 04:38 от Вдова
    Тест на вич [13 ответов]
    Ср 11.09.24 19:30 от Sermih
    Головные боли [104 ответов]
    Ср 11.09.24 17:09 от Сонова
    ВИЧ+ Чат [ без политики ]