Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 09.05.12, 13:30 | Сообщение # 1
Дамир Бикмухаметов к.м.н., медицинский консультант

ТБ. Особенности заболевания
Диагностика





Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
LisaAlisa Offline
432 поста
Награды: 25
Дата: Пн, 30.09.13, 23:42 | Сообщение # 81
Цитата (жучка)
а клеток сколько сейчас? ВН какая
ВН не опр., а статус не сказали еще, месяц назад был почти 200, начинал терапию в конце мая, было 25 всего.

Добавлено (30.09.13, 23:42)
---------------------------------------------

Цитата (жучка)
Кто его сейчас лечит?
Где именно? В сц или стационаре? У нас там два самых лучших врача, одна в поликлинике, а другая в стационаре, мы к ней уже в третий раз легли, она его подняла с того света, врач от бога.


Обычно в спину ударяет тот, кого ты всегда прикрывал грудью.
Профиль
жучка Offline
65 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 30.09.13, 23:46 | Сообщение # 82
LisaAlisa, мы, видимо, одновременно там зажигали )
Не помню, как врача в больнице звали (в основном нас заведующая вела . 7-ой этаж). А  в СЦ брат у Серебряковой наблюдается.


Жить бум!!!

Сообщение отредактировал жучка - Пн, 30.09.13, 23:49
Профиль
LisaAlisa Offline
432 поста
Награды: 25
Дата: Пн, 30.09.13, 23:55 | Сообщение # 83
жучка, написала в личку nocomp

Обычно в спину ударяет тот, кого ты всегда прикрывал грудью.
Профиль
LisaAlisa Offline
432 поста
Награды: 25
Дата: Сб, 16.11.13, 17:09 | Сообщение # 84
Рассказываю тем, кто читал и знает мою историю. Прошло 2 месяца, муж мой успел полежать в туббольнице города Солнечногорска, с бомжами, тараканами и наркоманами, всем кто из Москвы и области крайне не советую этот стационар, не дай Бог туда попасть. Я его забрала оттуда, договорилась в седьмой туббольнице на дневной стационар. Месяц обследовали, 150 раз взяли мокроту, 3 раза бронхоскопию, 2 биопсии, 2 кт. Диаскин тест, узи и т.д. нигде палочку не нашли, на кт образование на средостении. Биопсия также не показало ни туба ни онкологии. Выписали из больницы. И очень мне понравилось заключение в выписке: клинически излеченный туберкулез внутригрудных лимфоузлов. Это как???????? Вот и наша медицина. Диагноз не поставили, не определили что это. А в заключении прошло все само. Вот так бывает))))))) happy

Обычно в спину ударяет тот, кого ты всегда прикрывал грудью.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 16.11.13, 17:17 | Сообщение # 85
LisaAlisagood

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
oksa380 Offline
97 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 27.11.13, 17:02 | Сообщение # 86
вопрос возник--почему при тесном контакте туберкулеза мне просто сказали зделать флюрографию и явиться через пол года..почему не назначили проффилактику пропить???
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Ср, 27.11.13, 17:58 | Сообщение # 87
oksa380,  если вы контактировали с открытой формой, то вам просто обязаны были назначить профилактику. Но к сожалению наши врачи, а тем более фтизиаторы еще те...

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
oksa380 Offline
97 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 27.11.13, 20:28 | Сообщение # 88
smepol, сначало у него была закрытая но когда привезли в больницу там взяв анализы была уже открытая.....мой фтизиатр сказал----тебя пронесло,зделай флюрографию и успокойся!!!!!!так чувствую что надо ехать и просить диаскин тест и проффилактику т.к.у меня ребенок находился у бабушки и не контактировал с нами потом когда зделали обработку,мужа в больницу....а ребенку т.к.он проживает с нами тоже сказали здать анализы..мы здали  в итоге анализы хорошие .диаскин тест положительный назначили профилактику..врач сказал попала палочка но ребенок не болеет.
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Вт, 14.01.14, 10:37 | Сообщение # 89
подскажите кто-нибудь разве это возможно.сегодня позвонил фтизиатр и сказал,что у мужа в бак.посеве обнаружили палочку.т.е открытая форма.но странность в том,что мне давали 3 банки для бак.посева,а мы смогли только 2.попозже привезла третью,а 2 уже отправили на анализы.сегодня пришли все анализы на все.в первых 2 обнаружили,а в последней нет.после её звонка просто сразу не дошло.видно мозг отклучился и соображать ничего не хотел.завтра поедем перездавать.может просто ошибка.но тогда в каком анализе?кошмар.у меня руки просто опускаются.......ребята,а с открытым тубом люди выкарабкиваются???или это всё.... sad

вот как то так
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вт, 14.01.14, 12:16 | Сообщение # 90
джина, Летальность больных туберкулезом с ВИЧ-инфекцией составила в 2012 году 17,1 %, от числа с ко-инфекцией. Не впадай в панику. Чему быть, того не миновать. А если опускать руки, то не миновать и того, чего быть не может...

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Вт, 14.01.14, 16:43 | Сообщение # 91
Цитата джина ()
3 банки для бак.посева,а мы смогли только 2.попозже привезла третью,а 2 уже отправили на анализы.сегодня пришли все анализы на все.в первых 2 обнаружили,а в последней нет
Сдавали именно на посев или на микроскопию (КУМ)? Почему спрашиваю: 1 ) Если посев,то сеют долго (до трёх месяцев ждём результат),но,если палки есть,то результат в течении 2-х недель. Сразу и на устойчивость к химиотерапии делают.
2 ) Микроскопия (КУМ- мазки на наличие кислоустойчивых микобактерий),делается быстро. И если даже под микроскопом видно палки,то и посев придёт положительный. 

Хреново... 

Цитата джина ()
может просто ошибка.но тогда в каком анализе?

Ошибка может быть,если только вы кому-нибудь другому дали харкнуть в банки,у кого 100% открытая форма туберкулёза.
Джина,дорогая,я не пугаю,но у твоего мужа открытая форма. Два положительных,тут без вариантов.

Цитата джина ()
а с открытым тубом люди выкарабкиваются???или это всё....

Это лечится. Выкарабкиваются. Будете соблюдать все назначения и рекомендации,будет всё хорошо. И запомни,лечение туберкулёза не терпит суеты. Это длительный процесс. И надо набраться терпения. Лучше конечно пролечиться в стационаре первое время. Инъекционно получить первый ряд препаратов.


Не зарекайся...
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 14.01.14, 22:44 | Сообщение # 92
джина, а он минус у вас или плюс?
Профиль
lena82 Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 15.01.14, 10:53 | Сообщение # 93
А у меня вот какая история. В марте 2013 выявили туберкулёз лёгких. До этого месяц пролежала с плевритом, а оказалось что ещё и тубик. За полгода до этого делала флюшку и всё было чисто. В общем перевели из инфекционного отделения, где я лежала с плевритом (у меня ещё и гепС) в туббольницу.Поставили диссеминированный туберкулёз лёгких.. Пролежала я там месяц, посевы которые брали были отрицательные, и я перебралась домой. Просто через день ходила в больницу за таблетками. Просто находиться там было психологически очень тяжело, бардак полный. Пила рифампицин, изониазид, этамбутол, пиразинамид, левофлоксацин, протианомид.Через три месяца пришли посевы, что у меня устойчивость к рифампицину, этамбутолу, изониазиду и стрептомицину. В общем что пила, считай всё зря, а я как раз только привыкла к этим  таблеткам и более менее прошли побочки. На вопрос как такое может быть, ведь я ранее не лечилась, почему у меня МЛУ, врач сказал что я изначально подцепила такую палочку. И всё по новой, новая схема, опять побочки жёсткие. Назначили рифабутин,протианомид, хайлефлокс,тиризидон, пиразинамид и 90 уколов капреомицина. Про уколы даже вспоминать не хочу, сидеть вообще не могла, спала исключительно на животе. Динамика шла как врач говорил положительная, но эти очаги некоторые рассасывались, а другие начали формироваться в туберкуломы. В операции в краевой больнице мне отказали, сославшись на тот момент, что у меня в обоих лёгких, и если они мне всё отрежут, мне просто нечем будет дышать. Сейчас меня уже перевели на диспансер, оставили 3 препарата. Туберкуломы остались только в одном лёгком, но одна из них большая, как сказал врач размером с яйцо. В начале февраля должны быть снимки, и врач сказал что направит ещё раз на консультацию по поводу операции. Я конечно понимаю если скажут оперировать, то надо, потому как это как бомба, туберкулома может лопнуть и тогда всё. А возможно ли что они всё таки рассасутся? Кстати, когда заболела, ИС 650 был, ВН около 1000.После начала лечения начал стабильно снижаться. В итоге с конца декабря я начала принимать терапию приИС около 300, и вирусной в 3000.
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Ср, 15.01.14, 18:39 | Сообщение # 94
Цитата sephia ()
минус у вас или плюс?
был минус.что сейчас незнаю.отказывается идти проверяться.

Добавлено (15.01.14, 18:34)
---------------------------------------------

Цитата Z_Z ()
конечно пролечиться в стационаре первое время. Инъекционно получить первый ряд препаратов.
мы сейчас колим ему дома канамецин и пропиваем терапию.страшно...теперь и артемку нужно вести 20 числа на диаскин тест.сегодня фтизиатр поставила его в список.

Добавлено (15.01.14, 18:39)
---------------------------------------------

Цитата lena82 ()
В операции в краевой больнице мне отказали, сославшись на тот момент, что у меня в обоих лёгких, и если они мне всё отрежут, мне просто нечем будет дышать.
операцию нам тоже нельзя.уже запущенная стадия.поражены все 2 легких.одно все в дырках.и дырки не маленькие,на втором более менее получше.маленькие очаги. sad от стационара он отказывается.


вот как то так
Профиль
lena82 Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 15.01.14, 18:56 | Сообщение # 95
Цитата джина ()
все 2 легких.одно все в дырках.и дырки не маленькие,на втором более менее получше.маленькие очаги. от стационара он отказывается.
У меня не дырки и не очаги, а туберкуломы. И опасны они тем, что при любом стрессе может лопнуть и обсеменить все органы, а стресс, как мы знаем это не только отрицательные эмоции, но и положительные. А я ведь живой человек. И как не пытайся полностью контролировать их не получится.  Вот и боюсь...
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Ср, 15.01.14, 19:22 | Сообщение # 96
lena82, а туберкулома это мешочек в котором находятся скопления палочек кохи?я правильно поняла?просто в данном диагнозе я плохо ориентируюсь.вот и фтизиатр постоянно обьясняет мне более менее понятным языком.если это они ,то у нас есть такая.но по её словам она ещё с 2006 года у него и пока стоит на месте.а вот дырки растут и маленькие очаги распостраняются.

вот как то так
Профиль
lena82 Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 15.01.14, 19:46 | Сообщение # 97
джина, ты правильно ппнимаешь. Вот мне интересно, может кто сталкивался, могут они сами рассосаться?
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Ср, 15.01.14, 19:57 | Сообщение # 98
lena82,  я бы даже не догадался такой вопрос задать...  nocomp

Добавлено (15.01.14, 19:57)
---------------------------------------------
джина,  поддерживай связь с Z_Z, этот человек если не сам, то сможет получить консультацию у профильного специалиста и грамотно тебе объяснить.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
lena82 Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 15.01.14, 20:07 | Сообщение # 99
smepol, а что такого в моём вопросе?
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Ср, 15.01.14, 21:05 | Сообщение # 100
Цитата джина ()
а туберкулома это мешочек в котором находятся скопления палочек кохи?

Доступно только для пользователей


Не зарекайся...
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Ср, 15.01.14, 22:20 | Сообщение # 101
smepol, спасибо.просто с тубом я полный баран.что то читать в гугле не могу.боюсь читать,и так уже всю трясет

Добавлено (15.01.14, 22:20)
---------------------------------------------

Цитата Z_Z ()
В инъекционном виде есть изониазид и рифампицин. Левофлоксацин. Плюс ко всему физиологические жидкости,глюкоза и витамины и всё внутривенно. Всё это можно проколоть курсом в условиях стационара. Он у тебя сильно похудел? Если да,то процесс там уже не хилый. Ты и сама пишешь,что там рассеивание и распад.
не особо похудел.ест хорошо.правда грудная клетка побаливает и кашель участился.до этого не так сильно,а сейчас почаще.на вич как нибудь пойду на хитрость.придется рассказать фтизиатру о моем плюсе.она хорошая не откажет в помощи.а вот с стационаром незнаю.он категорично против.


вот как то так
Профиль
vlad_77 Offline
33 поста
Награды: 2
Дата: Ср, 15.01.14, 22:26 | Сообщение # 102
Z_Z, Блин вы тут написали: " что страшно смотреть как такие больные умирают от туб. менингита" а я как раз уже 3 месяц от него лечусь в стационаре лежу. и уже начал уже за рулем ездить . вот мне теперь интересно, что стоит еще опасаться осложнений? или уже все позади? и еще вопрос возможно ли повторное заражение например легочным туберкулезом! в диспансере полно людей с открытой формой!!!!
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Чт, 16.01.14, 00:36 | Сообщение # 103
Цитата Z_Z ()
Туберкулёма-это клиническая форма туберкулёза,при которой в легочной ткани формируется инкапсулированное казеозно-некротическое объемное образование диаметром более 12 мм.
  Z_Z, а что это тогда за мешочек у него.он опасен?а что будет если он оторвется или разорвется.

Добавлено (16.01.14, 00:36)
---------------------------------------------
Z_Z, а рифампицин и изониазид в иньекциях лучше?а они внутримышечно или внутривенно?может стоит тогда перейти на уколы.а не пить в таблетках?


вот как то так
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Чт, 16.01.14, 01:04 | Сообщение # 104
Доступно только для пользователей

Добавлено (16.01.14, 01:04)
---------------------------------------------

Цитата джина ()
а рифампицин и изониазид в иньекциях лучше?а они внутримышечно или внутривенно?может стоит тогда перейти на уколы.а не пить в таблетках?

У инъекционных препаратов действие быстрее и не проходит через желудочно-кишечный тракт. Рифампицин в/в,изониазид в/в и в/м. С врачом надо обязательно этот вопрос решать.


Не зарекайся...
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 16.01.14, 01:46 | Сообщение # 105
Z_Z, тааакк. Раз уже про туберкулому заговорили, то чем она вообще опасна? Если туб пролечен и больной уже ничего не принимает? У меня минус братишка и летом дырку в легких обнаружили.пролечился полгода,препараты отменили, и тадам- на кт туберкулома..врачи молчат,мол будем посмотреть
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Чт, 16.01.14, 08:55 | Сообщение # 106
sephia, туберкулёма-это вторичная форма туберкулёза,рецидивы могут быть.
Более точно вам может сказать только врач-фтизиатр.


Не зарекайся...
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Чт, 16.01.14, 14:55 | Сообщение # 107
Цитата Z_Z ()
у твоего мужа туберкулёма? Я нашла у тебя в тексте только про очаги и распад. Про туберкулёму я написала.
я незнаю.вот и спросила что это за мешочек.я и в голову не брала его пока не написали здесь про туберкулему.вот теперь и незнаю.дырки и очаги сами собой,а вот мешочек меня заволновал.но врач особо внимание на нем не зацикливала.она больше на поражение очагами мне показывала.вот я и упустила это из виду.так что это за мешочек?сегодня в центре подняли тему и хотят меня в стационар отправить на обследование и на изоляцию от него.говорят я не справлюсь с такими показателями

Добавлено (16.01.14, 14:55)
---------------------------------------------
Z_Z, я 20 поеду в поликлинику.если снимки сфоткаю и диагноз полностью перепишу,ты тогда сможешь мне что нибудь поконкретней рассказать.я что то со стороны посмотрела просто непонятно про что я пишу ,дырочки,камушки,мешочки.полный диагноз бы внес свои точности.без моих описаний


вот как то так
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Чт, 16.01.14, 18:49 | Сообщение # 108
джина, снимки не надо. Диагноз только подробный.

Не зарекайся...
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Чт, 16.01.14, 18:56 | Сообщение # 109
Z_Z, ладно я перепишу слово в слово.

Добавлено (16.01.14, 18:56)
---------------------------------------------
а динамику его не надо?я могу и её переписать


вот как то так
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Чт, 16.01.14, 19:02 | Сообщение # 110
джина, первоначальный диагноз если только. И обязательно расспроси врача о динамике по снимкам. И насчёт устойчивости к препаратам.

Не зарекайся...
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Чт, 16.01.14, 19:07 | Сообщение # 111
ладно.я все перепишу и потом вам тут выложу.

вот как то так
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Чт, 16.01.14, 20:34 | Сообщение # 112
джина, может в личку лучше? Смотри сама.

Не зарекайся...
Профиль
oksa380 Offline
97 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 17.01.14, 10:55 | Сообщение # 113
возник вопрос--принимаю проффилактику по контакту.изониазид можно ли с ним принимать другие препараты как--нимулид и мидокалм(выписали при остеохандрозе)????
знаю что все вопросы ко врачу но на прием еще не скоро...а пить нужно сейчас)
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Пт, 17.01.14, 14:31 | Сообщение # 114
oksa380, принимать можно. Только не вместе.

Не зарекайся...
Профиль
oksa380 Offline
97 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 17.01.14, 15:35 | Сообщение # 115
Z_Z, СПАСИБКИ..НУ ЭТ ПОНЯТНО...СЕГОДНЯ УЖЕ РАСПРЕДЕЛИЛА КАК ПИТЬ))))))))
Профиль
SV1 Offline
1100 постов
Награды: 15
Дата: Вт, 28.01.14, 21:40 | Сообщение # 116
В 2013, в феврале, тоже обнаружили туберкулез. При том что имунка была почти 800 и нагрузка около 5000, за полгода до этого. Поставили инфильтративный туберкулез с распадом легкого, диаметр 8мм. 2 месяца с алкоголиками и наркоманами в туб.больнице 6 в мытищях на терапии (даже вспоминать не хочу)... после окончания активной терапии выписался под расписку. Динамика была хорошая, неделю назад перестал есть таблетки. Но осталасьтуберкулема 1,5см. Хотя фтизиатор надеяся что ее не будет (особенность есть такая при вич). Теперь все уговаривают на операцию и фтизиатор и царенко с СЦ и хирурги с барболина. Вот как-то так. Токо стремно.

«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает»
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Вс, 02.02.14, 16:18 | Сообщение # 117
Z_Z, вот выписала.в 2000 году у него был поставлен диагноз;очаговый легочный туберкулез в стадии кальцинации.а в 2006 пошли уже ухудшения.поставили очаговый легочный туберкулез.БК-.(что это значит?БК).в этом году уже диагноз инфильтративный туберкулез легких в фазе распада,обсеменение с поражением левого легкого.активная стадия.БК+,открытая форма.вич-.все таки сдали на вич.

вот как то так
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Ср, 05.02.14, 18:47 | Сообщение # 118
Цитата джина ()
БК-.(что это значит?БК)
 
БК, сокращённо бациллы Коха (названы по фамилии немецкого микробиолога,который открыл и выделил ту самую бациллу,возбудителя туберкулёза.Кстати,он получил за это Нобелевскую премию в начале 20-го века). БК (-) означает,что человек не выделяет эти бациллы. 
Вероятнее всего в 2006 года туб.у мужа не был вылечен до конца,т.е.наступила ремиссия,но не полное излечение. В этом вся беда. Поэтому туб.вспыхнул с новой силой и в более тяжёлой форме.


Не зарекайся...
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Ср, 05.02.14, 18:56 | Сообщение # 119
Z_Z, что совсем ужасно в нашем случае. sad

вот как то так
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Ср, 05.02.14, 19:13 | Сообщение # 120
джина, не ужасно. Надо усиленно лечиться и желательно в стационарных условиях. Написала тебе в ЛС.

Не зарекайся...
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]