• Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » флюшка (ваше мнение)
флюшка
6169 постов
Награды: 253
Дата: Сб, 08.12.12, 19:03 | Сообщение # 81
Quote (Ирина72)
Тем более проба манту в норме, или я путаю что-то?

Да проба манту отрицательная,это я так понимаю хорошо,с одной стороны,а с другой у больных вич она редко дает результат. Блин я теперь вообще во всем сомневаюсь. Они еще так настойчиво спрашивали что именно сейчас меня беспокоит,а я и сечас то не могу сказать. Говорю а что именно должно быть? темп ну бывает как понервничаю,кашля нет,иногда ток между лопатками колет))А вот так же попадешь,и залечат млин,я конечно за врачей,но хороших. Я в шоке от вашей истории,так наплевательски к людям относиться,фига се перестраховалась она wacko

Добавлено (08.12.12, 19:03)
---------------------------------------------
На листке есть данные обследования,мочи,крови и рентгена.но почерк извиняюсь,фиг разберешь,может сфоткать и сюда выложить? Пока это у меня на руках)))


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 08.12.12, 19:04 | Сообщение # 82
Quote (магнолия)
На листке есть данные обследования,мочи,крови и рентгена.но почерк извиняюсь,фиг разберешь,может сфоткать и сюда выложить? Пока это у меня на руках)))


Ну обязательно все что есть на руках или зафоткай или отскань.
Выкладывать сюда или нет -это другой вопрос, но сделать копии надо обязательно.


Сообщение отредактировал Умный_Дядя - Сб, 08.12.12, 19:06
Профиль
митяй Offline
461 пост
Награды: 14
Дата: Сб, 08.12.12, 19:05 | Сообщение # 83
магнолия, да да фоткай грудь и выкладывай а у меня ренгановскоезрение я те скажу че там как ..... :))))))))))
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Сб, 08.12.12, 19:24 | Сообщение # 84
ну воть вроде норм снимок))Может кто чего нить поймет))
Прикрепления: 9533382.jpg (195.9 Kb)


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 08.12.12, 19:31 | Сообщение # 85
В результатах все какраз првильно написано, а именно "Диссеминация НЕЯСНОГО генеза". Вот задача какраз этот генез и выяснить прежде всего.
По ОАК высоковато СОЭ, и есть признаки небольшой сенсибилизации : эозинофилы 5.
Бактриоскопия мокроты похоже отрицательна.... если под КУМ они имели в виду КУБ.


Сообщение отредактировал Умный_Дядя - Сб, 08.12.12, 19:32
Профиль
митяй Offline
461 пост
Награды: 14
Дата: Сб, 08.12.12, 19:32 | Сообщение # 86
магнолия, ну ты че ? тут вс епонтно ... написано - магнолия здорова не переживайте
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 08.12.12, 19:34 | Сообщение # 87
митяй,

Ниче не здорова она, но данных за туб здесь нет и в помине, а это уже хорошо ибо все остальное протекает всегда намного более плавно и мение "зло" в клинике, да и лечится проще во всех отношениях.
Надо разбираться, находить причину и лечиться грамотно.


Сообщение отредактировал Умный_Дядя - Сб, 08.12.12, 19:36
Профиль
митяй Offline
461 пост
Награды: 14
Дата: Сб, 08.12.12, 19:35 | Сообщение # 88
Умный_Дядя, а я тебе говорю она здорова
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Сб, 08.12.12, 19:37 | Сообщение # 89
Дык вот будут ли искать этот генез?))А то ведь запихают и оглянуться не успеешь))То есть я получается почти здорова чтоли?)) wink Митька специально для тебя добавила фотов галерее tongue

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
митяй Offline
461 пост
Награды: 14
Дата: Сб, 08.12.12, 19:38 | Сообщение # 90
магнолия, ща пойду просканирую ..
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Сб, 08.12.12, 19:43 | Сообщение # 91
А вот заключение)
Прикрепления: 1496562.jpg (279.6 Kb)


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Сб, 08.12.12, 19:43 | Сообщение # 92
У меня вообще часто возникает вопрос: где ВИЧ+ эту заразу, туб, цепляют? Есть такое подозрение, что как раз-таки в СЦ кому-то "повезло" или в результате привиок БЦЖ наших детей? Всё понятно, что у нас слабая иммунная система, мы ездим в транспорте, контактируем в социуме. Не может быть, чтобы больше половины ВИЧ-инфицированных на ровном месте подцепили эту дрянь в транспорте-булочной-на работе.

Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 08.12.12, 19:50 | Сообщение # 93
Quote (магнолия)
Дык вот будут ли искать этот генез?))А то ведь запихают и оглянуться не успеешь))То есть я получается почти здорова чтоли?)) Митька специально для тебя добавила фотов галерее


Фтизиатры точно не будут искать дальше туба. От них главное добится правильного подхода к диагностике туба, а дальше уже придется самой бегать по остальнымм варинтам. Там я помогу т.с. с направлениями поиска и примерными вариантами куда идити с вопросами т.с.

Заключение не имеет под собой никаких оснований опираясь на данные в результатах обследвоания.
Вообщем надо дожадться понедельника, чобы вы погрили с фтизиатром относительно всей этой ситуации детально для начала.


Сообщение отредактировал Умный_Дядя - Сб, 08.12.12, 19:55
Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Сб, 08.12.12, 19:52 | Сообщение # 94
магнолия,
дело ясное, что дело тёмное... Кроме вашего врача имеются подобного рода ещё специалисты? Москва и область - не ставропольский край, там должны быть врачи грамотные.


Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Сб, 08.12.12, 20:09 | Сообщение # 95
Ирина72, Я думаю есть конечно,буду бегать. вообще я думала,приду,сдам анализы,мне скажут у вас то то,и всё,лечение. А тут получается,что еще больше путаницы возникает. Говорят палочка коха в нас самих живет,у здоровых спит,а у нас вот просыпается))На вопрос у меня туберкулез? Слышу-да у вас очаги есть,но еще не ясно,ну вот елки палки)Ну хоть на слово ей поверю что не заражаю никого,вроде как не открытая форма.

Добавлено (08.12.12, 20:09)
---------------------------------------------

Quote (Умный_Дядя)
По ОАК высоковато СОЭ, и есть признаки небольшой сенсибилизации : эозинофилы 5.
Бактриоскопия мокроты похоже отрицательна.... если под КУМ они имели в виду КУБ.

Сорри а можно на человеческий язык перевести?0)А то все эти термины сложные,я же блондинка)


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Сб, 08.12.12, 20:23 | Сообщение # 96
магнолия,
а ИС нормальный? писали же выше, что реакция манту при низком ИС не информативна, иммунная система не имеет "бойцов", так сказать. Если нормальный - то какая-то реакция была бы. Жаль, что с какой бы стороны я к медицинским знаниям не подходила, они не пускают к себе))) Хочется вас поддержать и ободрить, но только наоборот получается.
Вообще, сейчас удивляться расплывчатым ответам специалистов по меньшей мере глупо. Столько судебных исков в связи с некомпетентностью, приведшей к неблагоприятными результатами лечения, что они уже просто боятся и перестраховываются. Где-то сами больные в этом виноваты, где-то - врачи, поэтому лучший врач-это тот, которого вам порекомендовал кто-то из тех, кому вы безоговорочно доверяете, кого действительно этот врач вылечил правильно, правильно поставил диагноз и дал необходимые рекомендации.


Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Сб, 08.12.12, 20:46 | Сообщение # 97
Ирина72, ИС маленький был месяц назад,21 клетка. 12 декабря в сц к врачу,наверно возьмут анализы еще раз,надеюсь подрастут))К сожалению или к счастью,у меня нет знакомый кто бы сталкивался допустим именно с этой проблемой.Там посоветовать стоматолога,это да,а тут ведь такое дело

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
митяй Offline
461 пост
Награды: 14
Дата: Сб, 08.12.12, 21:12 | Сообщение # 98
магнолия, 21 клетка это ты дотянула до последнего ..... давно болеешь ?
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Сб, 08.12.12, 21:42 | Сообщение # 99
митяй, Не знаю как давно,врач говорит по клеткам лет 5-6,но это лишь предположение)

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
митяй Offline
461 пост
Награды: 14
Дата: Сб, 08.12.12, 21:45 | Сообщение # 100
магнолия, ты же не наркоманка ..... где заболела-то хотябы знаешь ?
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 08.12.12, 21:50 | Сообщение # 101
Как показывают стат. наблюдения ИС не всегда четко корелирует с клиническим состоянием пациента.
Есть люди что в ус не дуют и при 9 клетках, а есть те кого ацки плющит и при 350-400.

Очень уж расплывчаста и шатка нынешняя теория. Это не значит что ее стоит отвергать, но определенно эту особенность стоит как минимум учитывать.


Сообщение отредактировал Умный_Дядя - Сб, 08.12.12, 21:50
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Сб, 08.12.12, 22:04 | Сообщение # 102
митяй, Ну похоже половым))Через тату я не верю как то

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Сб, 08.12.12, 23:23 | Сообщение # 103
Для того чтоб точно поставить диагноз нужно найти возбудитель , палку Коха . По рентгену ( + низкий ИС ) очень похоже на туб.Но , так как СОЭ не высокое и не обнаружены микобактерии туб-за то это значит или неактивный туб или другое заболевание ( например саркоидоз лёгких ).
Чтоб не пропустить туб, судя по заключению , то назначена ПРОБНАЯ терапия туберкулёза. Постановка диагноза методом научного тыка wink Если на снимках после лечения будет улучшение , то это ОН , тубик.Если без изменений , то рассматривать другие варианты .
Медицина , это самая точная наука.После богословия ) smile


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...

Сообщение отредактировал marta - Сб, 08.12.12, 23:29
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Вс, 09.12.12, 00:11 | Сообщение # 104
marta, biggrin ага,вот только еще вопрос что скажет другой фтизиатр)))

Добавлено (09.12.12, 00:11)
---------------------------------------------
Просто щас положение непонятное,с одной стороны при турбовиче нельзя терять время,а с другой стороны получается что нужно проверять и перепроверять информацию тех же врачей))


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 09.12.12, 01:05 | Сообщение # 105
Quote (Умный_Дядя)
Есть люди что в ус не дуют и при 9 клетках, а есть те кого ацки плющит и при 350-400.

меня плющить начало при 509клетках,теперь верю...


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 09.12.12, 01:41 | Сообщение # 106
Магнолия, процесс есть, то, что это туб. высока вероятность очень. Но то, что он несвежий, а давний, скорее, соглашусь.
Что касаемо причины, то выявить безотбойно именно туберкулезную этиологию в принципе два способа: высеять микобактерию (растет долго на спциальных средах, в общем анализе мокроты может не определяться) или получить характерную гистологическую картинку (туберкулезная гранулема) в ткани, взятой на биопсию.
Такое понятие, как пробная терапия, существует и пробная терапия применяется. Называется терапия ex juvantibus.

Могу ссылку дать на форум консультативный, там одна очень грамотная доктор обитала, фтизиатр, специализирующаяся на больных ВИЧ-инфекцией; может, обитает еще.
Вам бы проконсультироваться в НПЦ по борьбе с туберкулезом или на кафедре фтизиопульмонологии какой-то.
Где больше ситуаций видели, выходящих за рамки стандартных.
Но вопрос в том, что предложат Вам, скорее всего, выполнить компьютерную томографию грудной клетки, выполнить Манту с 10 ТЕ (а не с 2, как делали Вам) и ждать анализа мокроты. Еще, возможно, сделать бронхосокпию с со смывом и исследовать смыв на наличие микобактерий (посев+иммунофлуоресценция).
А с учетом рентгенологической картинки, наличия ВИЧ+статуса и низкого ИС проводить пробную терапию.
По поводу отсутствия жалоб и проявления это не показатель. У меня была женщина, у которой все правое легкое тубиком было поражено, а жалоб фактически никаких.


Сообщение отредактировал Tatyana_D - Вс, 09.12.12, 01:43
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 09.12.12, 07:59 | Сообщение # 107
marta,

Вы все здесь такие умные прям кошмар, но почему-то никто не думает что человек на профилакте изониазидом сидит уже месяц(кстати тому кто назначил без предварительной как мин. флюрографии надо башку открутить ко всем чертям) -это первое.
Второе: человек чувствовал себя относительно ноpмально до назначения терапии и остальных "вытекающих", а следовательно процесс не острый и не критичный.
Тертье: для номарльной диагностики туба необходимо выполнить ряд номарльных\первоочередных диагностических исследований(в первую очередь несколько посевов и по возможности посев на BACTEC`е) через месяц после прекращения профилак. приема изониазида.
Четвертое: ИС не обязательно корелирует с реальным клиническим состоянием пациента.
Пятое: терапия туберкулеза ex juvantibus должна проводиться ТОЛЬКО после исключения все других возможных вариантов, т.к. входящий в схему Рифампицин может оказать частичный\мнимый клинический эффект на множество процессов исконно не туберкулезной этиологии. А поэтому тупая эмпирическая терапия легочной патологии комбинированной противотуб. терапией, в составе которой имееться рифампцин является методологически неверной, а выводы в подтверждение строго туб. этиологии при наличии частиччного эффекта такой терапии являються грубой клинической ошибкой и свидетельствуют о ФГМ лечащего врача.

Tatyana_D,
теперь с вами.

Во-первых: Манту не являеться диагностически значимой вот уже лет 15 в нормальных странах. И нет никакой необходимости еще больше сенсибилизировать организм ради крайне сомнительного теста.
Во-вторых: читаем внимательно, анализ мокроты(бактериоскопия по Нильсену походу) на данном этапе выполнен: КУБ не обнаружено.
Quote (Tatyana_D)
А с учетом рентгенологической картинки, наличия ВИЧ+статуса и низкого ИС проводить пробную терапию.

В-третьих: А вот это соверешенно безосновательное заявление! По вашему же что, ВИЧ обязаельно предполагает туб?.... и только туб? Кроме туба значит ВИЧ+ ничем больше болеть немогут?.. ага...
Про ,как вы говорите, пробную терапию уже отписался выше - НИКОГДА не стоит ее применять в первую очередь не проверив\не исключив другие варианты.
В-четвертых: ренгенологическая картина какраз не в пользу туберкулеза здесь.


Сообщение отредактировал Умный_Дядя - Вс, 09.12.12, 13:05
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Вс, 09.12.12, 13:18 | Сообщение # 108
Понятно,что ничего не понятно))Меня пугают слова биопсия и тд. Я не против что бы там что то зрело,но как не странно,про это даже врач речи не завела,или это только в стационарах выращивают?

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 09.12.12, 15:12 | Сообщение # 109
Ну, я в принципе говорю))
В сложных случаях иногда проводят. Я не говорю, что Вам это безотбойно необходимо.
Профиль
6 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 09.12.12, 15:47 | Сообщение # 110
Два года *курю* форум, решилась(и даже получилось) зарег-ся,может мой *опыт* вам поможет.Два года назад попала в терапию по скорой,врач,глядя на рентген. снимок спросил,как я еще дышу,а точнее чем.Двусторонняя пневмония. Назначали бронхоскопию,кт,сдавала мокроту,кровь на все.Тогда-то и выяснился мой статус.Пневмонию вылечили,но отправили на пульмон.комиссию,т.к.снимки рент.и комп.томогр.оставляли желать лучшего. Заключение комиссии-саркоидоз,реком-на биопсия легкого для подтверждения диагноза.Встала на учет в СЦ.Инфекционист говорила не делать пока операцию,что это может быть из-за низкого статуса(53клетки),но терапевт направила все-таки.Результат операции-саркоидоз не подтвердился. В ЦС назначили терапию сразу при постановке на учет-калетра,эпивир,видекс. Год стояла на учете у пульмонолога,рентген каждые 6 мес.Ни саркоидоз,ни туб. не подтвердился. К слову,через 3 мес. терапии CD4-413,сейчас (через 2 года)-630.Совет-консультация у инфекциониста(в моем случае она былы права,а так выкинула деньги на биопсию-все платно,да и после операции на легком было невесело...долго)Надеюсь кому-то эта информ. пригодится.
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 09.12.12, 16:48 | Сообщение # 111
тортилла,

спс, информация - очень интересна.
А как, чем и как долго лечили пневмонию не помните?
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Вс, 09.12.12, 17:07 | Сообщение # 112
Да я вот 12 декабря в СЦ на прием к врачу,думаю может дождаться,показать там снимки,и потом уже в химкинский диспансер бежать. Пока все снимки у меня на руках,потом ведь заберут скорее всего))Тортилла и я вот думаю биопсия это ужас,конечно на крайний случай да,но так бы не хотелось. Я так поняла у вас тоже туб подозревали? помимо саркоидоза? Просто у меня тоже оба эти подозрения на первой флюшке)))

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Anna19879999 Offline
463 поста
Награды: 7
Дата: Вс, 09.12.12, 17:30 | Сообщение # 113
Ребятки обясните пожалуста, при каком заболевании делают Бронхоскопию и что ето такое?
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Вс, 09.12.12, 17:41 | Сообщение # 114
Anna19879999,
источник википедия...


Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.
Профиль
Anna19879999 Offline
463 поста
Награды: 7
Дата: Вс, 09.12.12, 17:50 | Сообщение # 115
Sergeyua, Пасибки Серёжка... страшновато малёха, я так понела что Бронхоскопию делают по подозрению на опухоль..
Профиль
6 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 09.12.12, 19:12 | Сообщение # 116
Умный_Дядя первая неделя-преднизалон в/м,система 2 раза в день(что не знаю), антибиотики в/м. А когда пришел ,,+,,(через 10 дней)- бисептол в лошадиных дозах-12 таб. в день,хочешь за два приема,хочешь за три.Все остальные препараты отменили. Бисептол ,,ела,, 21 день.Муж закупал в промышленных объемах.

Добавлено (09.12.12, 19:12)
---------------------------------------------
Anna19879999 У меня при пневмонии делали бронхоскопию, брали анализ на пневмоцисту. Процедура малоприятная,но терпимо. Если кто ,,глотал,, лампочку на ФГДС то это похоже, только через нос. Делают местное обезболивание.

Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 09.12.12, 20:55 | Сообщение # 117
тортилла,
спасибо за детали

Quote (тортилла)
А когда пришел ,,+,,(через 10 дней)- бисептол в лошадиных дозах-12 таб. в день,хочешь за два приема,хочешь за три.Все остальные препараты отменили. Бисептол ,,ела,, 21 день.Муж закупал в промышленных объемах.


Убить мало докторов тех.... не удивительно что ренгенологическая картинка осталась не ахти после лечения.
Капец... коль +, то Бисептол... В чем дело -пофиг, главное что ВИЧ+...а коль ВИЧ+ то все лечить токо Бисептолом .... жесть а не логика просто... angry

Quote (тортилла)
У меня при пневмонии делали бронхоскопию, брали анализ на пневмоцисту.


И как нашли то пневмоцисту?


Сообщение отредактировал Умный_Дядя - Вс, 09.12.12, 20:56
Профиль
6 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 09.12.12, 21:21 | Сообщение # 118
Умный_Дядя К счастью нет. А по поводу бисептола терапевт сказала,что это для нас,,+,, первое лекарство.
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 09.12.12, 21:34 | Сообщение # 119
Quote (тортилла)
Умный_Дядя К счастью нет.

Не удивительно на самом деле.
Quote (тортилла)
А по поводу бисептола терапевт сказала,что это для нас,,+,, первое лекарство

Нету для вас никаких первых лекарств. Плюсы болеют вем тем же чем и минусы, просто в более жесткой форме обычно.
А терапия зависит от причины заболвания,а не от статуса.
Терапевта - на мыло.


Сообщение отредактировал Умный_Дядя - Вс, 09.12.12, 21:34
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вс, 09.12.12, 21:47 | Сообщение # 120
Умный_Дядя дико извиняюсь, но я не заметила , чтоб было сказано про ХПТ.Окромя этого, ХПТ назначает обычно фтизиатр ПОСЛЕ рентгена и Манту . Насколько я поняла , то ХПТ только планируется.
Второе - хорошее самочувствие вовсе не означает отсутствия туб. Я видела товарисчей с хорошим самочувствием , которые "сгорали" за пару дней и диагноз " туберкулёз" ставил им патологоанатом.
Quote (marta)
Для того чтоб точно поставить диагноз нужно найти возбудитель , палку Коха .

Quote (marta)
судя по заключению , то назначена ПРОБНАЯ терапия туберкулёза. Постановка диагноза методом научного тыка

Т.е. ДОКТОР НАЗНАЧИЛ . И если назначал , то значит были основания.
Я не назначала лечение , только объяснила действия врача.
Лично я склоняюсь к тому , что лучше перебдеть , чем недобдеть .


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...

Сообщение отредактировал marta - Вс, 09.12.12, 21:48
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » флюшка (ваше мнение)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]