Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Есть ли выход из СПИДа?
Есть ли выход из СПИДа?
Endi Offline
519 постов
Награды: 31
Дата: Чт, 11.01.18, 00:42 | Сообщение # 1
Приветствую всех!!
Тема не новая. Но актуальная все же. Низкий иммунный статус.
Можно ли выйти из СПИДа? Отвечу. Да можно. Многие на этом форуме смогли это сделать. Я два года борюсь. Медленно но, верно ИС растёт. Надеюсь, то что у меня получится. Так же как, и у всех оказавшихся в такой ситуации.
Многие, форумчане помнят тот день, когда я оказался тут, растерянный, подавленный. Искал поддержки. И получил ее.
Мой иммунный статус был 0 клеток. 0 %. Вирусная нагрузка 400000. При всём этом, я замечательно себя чувствовал. И никак, не мог представить,то что я в беде. Затем, начали проявляться оппортунисты. Кандидоз пищевода, микобактериоз легких и кишечника. А также 17000000 вн гепатит с. Было тяжело. Мой вес с 70 кг снизился до 47. Была сильная анемия и тромбоцитопения. Я не мог есть и пить, а температура держалась 39 почти год. Но благодаря усилиям врачей, я пошёл на поправку. Слава Богу. Вылечил гепатит и микобактериоз. Очень на это надеюсь. Сейчас я продолжаю борьбу. Живу полноценной жизнью. ВН неопределяемая а иммунный статус 140. Да .мало. Но для меня это маленькая победа.
Благодарю всех!! А особенно ( Ksy, Dj, Banderos, CD, Demiskot, Manysha, Sverdlovchanin)


Endi

Сообщение отредактировал Endi - Чт, 11.01.18, 01:02
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Пн, 20.06.22, 12:53 | Сообщение # 521
Цитата tatarin8613 ()
возвращать абакавир или тенофовир. Что

Не надо.
Что 16, что 18% разница небольшая.
Клетки это не постоянное что то.
Может вообще вирусняк был в это время или около.
ВН н/о это главное.
Профиль
Endi Offline
519 постов
Награды: 31
Дата: Сб, 25.06.22, 22:45 | Сообщение # 522
tatarin8613 Считаю, что рано отказываться от двойной. Процент тоже может скакать, пока не в норме — минимум 30. Нужно чтобы ИРИ пришёл в норму, а это требует времени. Так что пей двойную, снимай токсичность .

Endi
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Сб, 02.07.22, 15:40 | Сообщение # 523
tatarin8613, у многих кто с тройной на "облегченку" переходит ИС падает, потом всё стабилизируется, ну если конечно ничего этому не будет препятствовать. Жди следующих анализов на вирусную нагрузку, по ним уже всё будет предельно ясно. Работает твоя схема или не работает.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
tatarin8613 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 07.07.22, 20:47 | Сообщение # 524
Следующие анализы в ноябре. А клеточки потихоньку падают . Слишком поздновато начал терапию. Это мой предел.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 08.07.22, 09:41 | Сообщение # 525
tatarin8613,
Цитата tatarin8613 ()
Это мой предел

Далеко не факт.
Какой уровень вит.D в анализах?
Если не высокий, добавляй хорошие дозы вит.D в рацион
Довольно часто поднимает клетки (и %, и ИРИ)
Профиль
tatarin8613 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 08.07.22, 10:53 | Сообщение # 526
Незнаю.ни разу не сдавал.
Профиль
Andi Offline
3 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 23.09.22, 22:36 | Сообщение # 527
Всем привет, я так понял что конкретно в спиде, 26 ис 350000
Была деарея, словил походу инфекцию, почти месяц вообще не прошался со стулом, начал терапию регаст ламивудин вирфотен, прошла слава богу а то скинул пару кг думал что все, сейчас набрал, даже больше чем было хотя пью теру примерно 25 дней , спал 2 недели конкретно как только начал её, ну слабость стала прям нормальная, лейкоплакия на языке сказали пройдёт как статус повыситься, начал пить сейчас ацикловир и то сказали хочешь пей хочешь не пей, делал дисакин текст отриц ну я так понимаю это бесполезно при таком низком статусе, флюра нормальная без изменений, темпа стабильно 368-37,1
, дали направление к фтизиатру я так понимаю что надо начинать пртивотубиковое лечение, думаю начать бисептол сейчас азитромицин флуканазол, мой врач в отпуске был там другой молодая не шарит, и по сути ей все равно, нашел эту информацию на форумах тк не охота умереть. Как начал ТЕРАПИЮ, вот на днях сдал на нагрузку, после 3 недель теры, вот 11 числа пойду смотреть как там по нагрузке и какая динамика, самочуха ну такое вроде норм а вроде прилёг и сразу вырубило, взял отпуск на работе может обленился дома поэтому, первые 2 недели что и апатия была что голова кружилась конкретно, сейчас вроде более я так понимаю побочки были, ну силы то есть то нет, кашля вроде нет, в общем надеюсь выбраться из Спида читал форумы весь месяц, настроение не умирать, ток стремно конечно узнавать что то новое за здоровье, а так не курю не пью сейчас, гепатитов не было, думаю что может из за возраста имунка подрастёт все таки 27 лет ещё более менее норм, хотя скок в спиде по времени не понятно, ну сейчас присоединился спорт, питаюсь, витамины, лимфоузлы не увеличены все вроде нормально, сделал узи брюшной полости тоже все нормально кроме скопления желчи, ну прогнал её самостоятельно, потом нормализовался стул, Толи из за терапии толе ещё из за чего. Я так понимаю что кто то выбирался из такой ж... Как у меня, но много кто и умер, что посоветуете может, много что проштудировал, информации, что бошка взрывается
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Пт, 23.09.22, 23:56 | Сообщение # 528
Andi,  все норм у тебя идет. И информация тебе на пользу. Молодец, что читал. Просто живи и все соблюдай что велят врачи. У людей было в 1000 раз хуже чем у тебя и тоже выкарабкались. Самое главное - это внимание к своему здоровью. А у тебя оно есть.
Слишком сильно не заморачивайся.
У тебя все идет нормально.
И дальше будет еще лучше.
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Сб, 24.09.22, 07:42 | Сообщение # 529
Цитата Andi ()
бошка взрывается

Немного не правильно ты сделал.
Профилактики надо было начинать до старта теры.
Флюканазол если есть грибы.
Бисептол от ПЦП и токсоплазмоза.
Насчёт туб профилактики, хрен знает, сходи к фтизиатру, чё скажет. Что бы лечить туб, надо его диагностировать.
Профилактика это другое. Диаскин, всё правильно, не информативен на таких клетках. Изониазид 6 мес или + другой лек 3 мес, но здесь надо с фтизиатром говорить. Дай Бог нет ни чего, палки.

Ты сейчас повнимательней. Профилактики у тебя не было, если ухудшение будет самочувствия, сразу к инфекту. Клеток то мало было, всё возможно.
Ну и от результата то же оттолкнешься, ВН, ИС, потом.

Всё нормально будет. Сейчас только проехать тебе без всяких траблов и наладится.
Насчёт терапии пока лучше не думать, потом модернизируешь. Д3 можно добавить, высокие дозы.
Удачи вобщем.
Профиль
Andi Offline
3 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 24.09.22, 16:56 | Сообщение # 530
(parsek73
Да я пришёл мне сказали сколько клеток и высокая нагрузка, сказали что хорошо что ниче не вылезло и что вообще дошел на своих ногах, назначили сразу терру, а потом сказали будем корректировать и отталкиваться от терры и клеток, в итоге пришёл ещё раз через 3 недели вот сдал на нагрузку, ну и попросил направление к фтизиатру прочитал что нужна профилактика, думаю ща в итоге пить бисептол, а изитромицин и флуканазол, кто то пишкт обязательно надо на чатах или дождаться уже приёма врача и там на новых клетках спрашивать пить или не пить допом что нить
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Сб, 24.09.22, 17:43 | Сообщение # 531
Цитата Andi ()
бисептол

Бисептол пьют до 200 клеток, вот его можно, а дальше по ИС посмотришь, но навряд ли они больше 200.
Грибов нет, значит и Флюканазол не надо.
Азитромицин, хрен знает, опять же от клеток всё .
А тубовую, если меньше 350клеток она назначается каждый год даже на терапии(там есть некоторые нюансы, и с Бисептолом то же, но не сейчас).
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Сб, 24.09.22, 17:48 | Сообщение # 532
Цитата Andi ()
изитромицин

Все пациенты с количеством CD4-лимфоцитов <50 клеток/мкл со-
ставляют группу риска по развитию микобактериоза и нуждаются в
специфической профилактике макролидами:
-
азитромицин 1250 мг 1 раз в неделю;
-
кларитромицин ежедневно по 500 мг 2 раза в сутки.
EACS (Версия 9.0, 2017) рекомендует также использовать рифабутин
300 мг 1 раз в сутки.
На фоне эффективной АРТ (неопределяемая ВН) при количестве
CD4-лимфоцитов >100 клеток/мкл более 3 мес химиопрофилактику
микобактериоза отменяют

Так то и не нужен он тебе получается.
Если нет ни чего подозрительного.
Профиль
Andi Offline
3 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 24.09.22, 18:05 | Сообщение # 533
Надеюсь не долго был в спиде и вирусная упадёт а то 26 клеток это конечно так себе, поеду завтра к фтизиатру, посмотрим че скажет, ну наверно профилактику назначат, пойду бисептол начну хотя-бы тогда, а так у меня лейкоплакия на языке началась вот начал ацикловир врач правда сказал хочешь пей хочешь нет, типа если тебя напрягает пей я говорю ну ок, бисептол как я понял 480 2 раза в сутки :960мг

Добавлено (24.09.22, 18:05)
---------------------------------------------
Надеюсь не долго был в спиде и вирусная упадёт а то 26 клеток это конечно так себе, поеду завтра к фтизиатру, посмотрим че скажет, ну наверно профилактику назначат, пойду бисептол начну хотя-бы тогда, а так у меня лейкоплакия на языке началась вот начал ацикловир врач правда сказал хочешь пей хочешь нет, типа если тебя напрягает пей я говорю ну ок, бисептол как я понял 480 2 раза в сутки :960мг

Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вс, 25.09.22, 07:15 | Сообщение # 534
Цитата Andi ()
бисептол как я понял 480 2 раза в сутки :960мг

Химиопрофилактику пневмоцистной пневмонии назначают по им-
мунологическим показаниям при количестве CD4-лимфоцитов
<200 клеток/мкл (или менее 14%).
Предпочтительные схемы: ко-тримоксазол (сульфаметоксазол + три-
метоприм) в дозе 80/400 мг 1 раз в сутки ежедневно или 160/800 мг 1 раз
в сутки 3 раза в неделю.
Альтернативная схема: дапсон 100 мг (2 таблетки) 1 раз в сутки еже-
дневно.
Превентивную терапию пневмоцистной пневмонии прекращают
при повышении количества CD4-лимфоцитов на фоне АРТ >200 кле-
ток/мкл в течение 3 мес или при количестве CD4-лимфоцитов 100–
200 клеток/мкл и неопределяемом уровне РНК ВИЧ в течение 3 мес
(Рекомендации EACS. Версия 9.0, октябрь 2017)
Профиль
Endi Offline
519 постов
Награды: 31
Дата: Чт, 23.03.23, 17:38 | Сообщение # 535
Всем привет. В электронном виде на RUGRAM вышла моя книга «СПИД». Буду рад всем.

Endi
Профиль
tatarin8613 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 18.04.23, 17:01 | Сообщение # 536
Всем привет. В последнее время заметил, что волосы на усах местами не растут, как бы пятнами. Что это такое ?И какому врачу идти .Блин даже как то не по себе становится. Болячки одна за одной выходят. Покраснение кожи в районе бровей и под глазами. Язык пятнами через раз. В мая сдача анализов,даже боюсь представить что там.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Вт, 18.04.23, 17:08 | Сообщение # 537
tatarin8613, привет. К терапевту, а он назначит узких специалистов типа дерматолога, иммунолога, волосы могут выпадать от Ламивудина российского производства, но не факт.

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
236 постов
Награды: 13
Дата: Ср, 19.04.23, 14:48 | Сообщение # 538
Цитата
волосы могут выпадать
Или расти на ладошках :-)
Профиль
Vi Offline
22 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 28.04.23, 02:07 | Сообщение # 539
Здравствуйте.Муж месяц лежит в больнице.Ис 11 клеток,вн-75.000.Пролечили цмв,там же диагностировали корону,при этом лёгкие чистые.Но нас напрягает температура 38,2-38,5 стабильно каждый день на протяжении 6 мес.На терапии мы с 16 марта,клетки с 7 вот поднялись до 11,вн была 40.000,стала 75.000.

Vi1982
Профиль
Vi Offline
22 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 28.04.23, 02:08 | Сообщение # 540
Врач утверждает,что температура не из-за короны.

Vi1982
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 28.04.23, 06:20 | Сообщение # 541
Цитата Vi ()
На терапии мы с 16 марта,клетки с 7 вот поднялись до 11,вн была 40.000,стала 75.000.

На резистентность похоже
Нужен анализ на мутации
А схема какая?
Профиль
tatarin8613 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 04.05.23, 10:34 | Сообщение # 542
Всем привет. За последние 2 недели волосы на усах и бороде не растут пятнами вообще (алопеция). Пятна разрастается с каждом днём всё сильнее.то что я сейчас испытываю на эмоциональном фоне словами не передать. За одну неделю жизнь прекратилась. Я такого не испытывал когда даже узнал о диагнозе. Ходил к врачу говорит от ламивудина ( но я его пью лет 5). Записался к эндокринологу и трихологу. Что делать даже не знаю .боюсь что перейдет на голову. Это будет просто конец. Возможно ли это от ламивудина ? Если его заменить восстановиться ли все как прежде.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Чт, 04.05.23, 10:49 | Сообщение # 543
Цитата tatarin8613 ()
Ходил к врачу говорит от ламивудина ( но я его пью лет 5).

Я об этом тебе выше писал ( имеющий уши да развесит! ) Вот пьешь 5 лет, накопились вредные токсины и вот результат на лице! Переходи на Гептавир150, там сырьё индийского качества, упаковка Россия. Или как я на Эмтритаб.


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
tatarin8613 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 04.05.23, 11:45 | Сообщение # 544
Nemo, в том то и дело что у меня гептавир. Волосы на усах и бороде уходят с катастрофической скоростью.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Чт, 04.05.23, 13:23 | Сообщение # 545
Цитата tatarin8613 ()
Волосы на усах и бороде уходят с катастрофической скоростью

Тогда не нужно заниматься гаданием на кофейной гуще, а нужно посетить как минимум дерматолога


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
tatarin8613 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 04.05.23, 14:13 | Сообщение # 546
Ходил к дерматолог выписала витамины. Результат нулевой, а то и хуже.записался к платному эндокринологу и трихологу.
Профиль
tatarin8613 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 18.05.23, 23:49 | Сообщение # 547
Был у своего врача сегодня, сменили схему на эвиплеру. Была тивикай ламивудин. Очень сильно надеюсь что алопеция хотя бы оставиться . Что ожидать от новой теры, похуже моей прежней схемы? Пока сдаю анализы эндокринолога и трихолога.
Профиль
tatarin8613 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 19.05.23, 07:09 | Сообщение # 548
Был у своего врача сегодня, сменили схему на эвиплеру. Была тивикай ламивудин. Очень сильно надеюсь что алопеция хотя бы оставиться . Что ожидать от новой теры, похуже моей прежней схемы? Пока сдаю анализы эндокринолога и трихолога.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Пт, 19.05.23, 07:17 | Сообщение # 549
Цитата tatarin8613 ()
Что ожидать от новой теры, похуже моей прежней схемы?

Ничего ожидать не нужно. Схема неплохая, единственный минус пожалуй- привязка к пище и чуть слабее схемы с тивиком. Пропуски недопустимы.


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
tatarin8613 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 26.06.23, 16:25 | Сообщение # 550
Был у своего врача сегодня, сменили схему на эвиплеру. Была тивикай ламивудин. Очень сильно надеюсь что алопеция хотя бы оставиться . Что ожидать от новой теры, похуже моей прежней схемы? Пока сдаю анализы эндокринолога и трихолога.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Пн, 26.06.23, 16:29 | Сообщение # 551
tatarin8613, ничего от неё ожидать не стоит. Единственный минус - три компонента и привязка к пище. Каких-то особых явных побочек нет.

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Ср, 28.06.23, 12:20 | Сообщение # 552
Цитата tatarin8613 ()
Возможно ли это от ламивудина ?

Всё возможно, но маловероятно.
Вы его 5 лет принимаете.

Прежде чем винить терапию, лучше у трехолога обследование провести.
Рановато вы сменили.
Мало ли чего может привести к выпадению.
Слишком резкое течение для 5-тилетнего ламивудина.
Профиль
FaceOFF Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 12.08.23, 17:40 | Сообщение # 553
Всем желаю здравия! На днях нашла ваш сайт и решила что он лучший среди остальных
Первые свои сообщения оставила в другой ветке «Принимайте пополнение..»..
Так вот, если коротко.. мы с мужем болеем давно.. он около 20 лет, а я 13 лет.. все эти годы без терапии.. и настал трагический момент, когда снисходит понимание того, что здоровье с каждым днём ухудшается до нельзя..
У меня пока такой вопрос к опытным гуру данного форума.. вопрос про Полинейропатию.. кто с ней сталкивался? Является ли она результатом не леченного вич?
Дело в том, что у мужа совсем уже крыша едет от того, что он испытывает, доходит до панических атак.. говорит, бывает такое неприятное ощущение будто надел узкий резиновый водолазный костюм или всё тело как стянутое клеем..


Иные ведут себя так, будто Ад кондиционирован
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Сб, 12.08.23, 18:10 | Сообщение # 554
Цитата FaceOFF ()
Полинейропатию

Можно поставить массу диагнозов, особенно гадая на кофейной гуще, ждите результаты анализов на ИС и ВН а так же ОАК и БАК, потом всё будет поэтапно, пока себя не засоряйте лишним "кэшэм" всё ещё впереди.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
FaceOFF Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 12.08.23, 19:01 | Сообщение # 555
Ок.. так и сделаю, не буду торопиться, дождёмся результатов.. Спасибо

Иные ведут себя так, будто Ад кондиционирован
Профиль
tatarin8613 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 12.08.23, 21:12 | Сообщение # 556
Офигеть люди без терапии по 20 лет.  Меня за 5 лет вич чуть до могилы не довел.
Профиль
FaceOFF Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 13.08.23, 11:52 | Сообщение # 557
tatarin8613, вот и я удивлена такому.. Но, знаете, всё равно все эти годы он постоянно болел, а сейчас так вообще из герпеса практически не вылазит, на позапрошлой неделе у него даже на половом органе выскочила эта бяка, уже второй раз за год.. года два назад был опоясывающий герпес на спине, ужасная вещь, а лет семь назад на голове и левой части лица, так называемый Зостер.. думаю не просто так этот вирус активируется в организме.. скорее всего из-за иммунодефицита.. сейчас по всей видимости ещё и полинейропатия его мучает..
У меня есть предположение, почему так долго мой супруг держится без терапии.. я не утверждаю, но хочется в это верить.. он постоянно пьёт разные витамины, отвары для иммунитета и печени, имбирь, чеснок, Карсил, Фосфоглив, Гептрал, капельницы с Реамберином и много чего ещё.. когда мы только познакомились, 13 лет назад, он как раз закончил лечение Пегасисом от гепС и успешно вылечился, остался только небольшой фиброз, который он минимизировал Софосбувиром.. Постоянно занимается спортом, не имеет вредных привычек, старается соблюдать диету БГБКБС, хотя ему это нелегко даётся (любитель сладкого и мучного).. Думаю может всё это стало причиной того, что его иммунитет держал вич под контролем.. не знаю..


Иные ведут себя так, будто Ад кондиционирован
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вс, 13.08.23, 13:05 | Сообщение # 558
Цитата FaceOFF ()
постоянно пьёт разные витамины, отвары для иммунитета и печени, имбирь, чеснок, Карсил, Фосфоглив, Гептрал, капельницы с Реамберином и много чего ещё.. когда мы только

Вся эта хрень ни как на вирус не действует.
Возможно он из элитных конролеров. Анализы покажут как у него с ВН.
Соыосбувиром ни какой фиброз невозможно убрать. Он может откатиться когда к примеру гепС пролечил.
Опоясывающий это и есть Зостер.
Вот сейчас рецидивы частые, это косвенно говорит, что ИС упал. Увидите, недолго ждать результатов.
Профиль
tatarin8613 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 13.08.23, 14:22 | Сообщение # 559
FaceOFF, почему не хочет начать терапию. Я вот сейчас локти кусаю, что довел себя до истощения. Начал терапию с 17 клеток ис 2млн. И теперь не могу поднять иммунитет. 8 год не больше 320 клеток. В терапии нет не чего страшного, а вот заживо сгнить ,от всяких заболеваний очень страшно.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Вс, 13.08.23, 18:18 | Сообщение # 560
tatarin8613, 320 клеток - это прекрасно !
у меня 180 - и тоже норм
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Есть ли выход из СПИДа?
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]