• Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » У вас обнаружили ВИЧ? Читайте, задавайте вопросы (Для новых пользователей адекватная помощь от опытных)
У вас обнаружили ВИЧ? Читайте, задавайте вопросы
MarMari Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 30.10.18, 18:55 | Сообщение # 361
Я обратилась  в одну из клиник для того, чтобы сделать септопластику (Кто не знает, вот ссылка на операцию на википедии https://ru.wikipedia.org/wiki....A%D0%B0). Сдавала анализы буквально за пару дней до этого, ни с кем особо не контактировала, живу вообще одна. А вот анализы после операции уже показали ВИЧ. Судимся, конечно, да что толку?(
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Вт, 30.10.18, 19:46 | Сообщение # 362
Цитата MarMari ()
Сдавала анализы буквально за пару дней до этого, ни с кем особо не контактировала, живу вообще одна. А вот анализы после операции уже показали ВИЧ

А как же период окна? Вы знаете, что вич-инфекция может не определяться в течение трех месяцев со дня заражения?


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вт, 13.08.19, 16:04 | Сообщение # 363
Цитата Kamil ()
05.08.2019 CD4 1530, 34%, CD4/CD8 0,81, ВН - 4 копии

Добрый день.
Хороший результат.
Чувствительность тест системы, впечатляет!!!
Это где такое?
Наверное явно не у нас, России,СЦ.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 13.08.19, 17:03 | Сообщение # 364
parsek73, ИзГаИль cool
А может чёт путает, Kamil
Цитата Kamil ()
4 копии

wacko


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вт, 13.08.19, 17:12 | Сообщение # 365
Цитата Henry ()
parsek73, ИзГаИль

а вот откуда берутся эти 4 копии? Это высвобождающийся из резервуаров вирус, который обнаруживается в моменте?


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 13.08.19, 19:15 | Сообщение # 366
Цитата ARK ()
а вот откуда берутся эти 4 копии? Это высвобождающийся из резервуаров вирус, который обнаруживается в моменте?

А я не думаю, что на этот вопрос кто-то сможет точно ответить...
Может и из резервуаров.
Мне вот более интересно, откуда берутся тест системы с таким низким порогом и какой смысл в использовании столь чувствительных тест-систем?


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вт, 13.08.19, 19:45 | Сообщение # 367
Цитата Henry ()
А я не думаю, что на этот вопрос кто-то сможет точно ответить...Может и из резервуаров.


Ну это же очень важно. И очень интересно.)
Цитата Henry ()
Мне вот более интересно, откуда берутся тест системы с таким низким порогом и какой смысл в использовании столь чувствительных тест-систем?


Чувствительность аппарата для меня менее загадочно, чем эти 4 копии... Вероятно, это оборудование в каком-то медицинском/научном центре, к исследованию на котором есть доступ и обычным пациентам. Или необычным, если этот пациент сам врач.) Это же Израиль, на людях не экономят.)


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 13.08.19, 21:07 | Сообщение # 368
1. Выход из резервуаров.
2. Центр при больнице Ихилов, при котором я наблюдаюсь, делает с порогом чувствительности в 1 копию, таргетное значение <20. Научный интерес, думаю, это представляет — по размеру остаточной виремии исследования какие-то ведутся.

Henry, у меня и 0 копий было на одном из анализов:) Высокая чувствительность тест-системы просто, порог - одна копия.

parsek73, это Израиль. Примерно в таких значениях ИС я уже год, думаю, такими они и останутся уже.
Профиль
Pulia Offline
251 пост
Награды: 15
Дата: Ср, 14.08.19, 15:44 | Сообщение # 369
Года три тут не была.
Ис 650 (упали с 900 из-за операции)
ВН - н\о
4 года терапии (Ламивудин\Калетра\тенафовир)
Болею 13 лет


Иллюзорна со всех сторон
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Ср, 14.08.19, 16:01 | Сообщение # 370
Цитата Kamil ()
1. Выход из резервуаров.

Интересно, а сколько в организме создается резервуаров за время без терапии?
А высвобождаясь из резервуара, эта клетка продолжает быть резервуаром, продуцирует из себя еще вирус? Она же не погибает..
Где-то читал, что просчитанный с помощью моделирования жизненный цикл резервуара 70-80 лет..


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Ср, 14.08.19, 16:20 | Сообщение # 371
Вопрос и в том, например, а можно ли 1 (одну) клетку с вирусом считать резервуаром и сколько в ней копий должно быть для "статуса резервуара".
Нужно вести речь и об апоптозе, естественной смерти клетки. Из википедии: В организме среднестатистического взрослого человека в результате апоптоза погибает ежедневно порядка 50—70 миллиардов клеток.ЕЖЕДНЕВНО!
А вдруг во мне эти клетки со всеми вирусными частицами уже вымерли, и намного раньше чем 70-80 лет.
Много вопросов. Наверное на них уже есть примерные ответы.
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 15.08.19, 12:21 | Сообщение # 372
Цитата EvgeniyAM ()
А вдруг во мне эти клетки со всеми вирусными частицами уже вымерли, и намного раньше чем 70-80 лет.

Следить за динамикой истощения резервуаров поможет анализ ПЦР ДНК ВИЧ количественный в мононуклеарах. На выходе количество клеток с провирусной ДНК на миллион. Этот индикатор изучается в рамках исследований посттерапевтических контроллеров. У элитных контроллеров и людей со сверхранним началом терапии примерно от 30 до 200 клеток на миллион. Это считается маленьким резервуаром и является одним из предикторов успешного посттерапевтического контроля...

Добавлено (15.08.19, 12:41)
---------------------------------------------

Цитата ARK ()
сколько в организме создается резервуаров за время без терапии?

Читал в каком то исследовании, что объем резервуаров по всему телу оценивается от 100тыс до 10млн клеток, независимо от времени начала терапии. Интересно, а сколько всего в организме клеток, к которым ВИЧ может присоединиться?

Цитата ARK ()
А высвобождаясь из резервуара, эта клетка продолжает быть резервуаром, продуцирует из себя еще вирус? Она же не погибает..

Часть клеток, в которые проникает вирус, сразу уходят в резервуар, "засыпают". Часть начинает производить копии вируса, что, по идее, должно их быстро истощить... Вопрос, может ли клетка, начавшая производить копии вируса, остановиться и уйти в резервуар или она будет это делать, пока не истощит свои ресурсы и не погибнет от апоптоза? Во всяком случае, будучи активной, долго она не проживет, так как клетка, производящая вирус, воспроизводит на своей поверхности некие сигнальные белкИ опасности, которые позволяют иммунной системе распознать и уничтожить такую клетку
Цитата ARK ()
Где-то читал, что просчитанный с помощью моделирования жизненный цикл резервуара 70-80 лет..

Да, расчетное значение полной очистки резервуаров на эффективной АРВТ около 73 лет. Но, думаю, это средняя температура по больнице и есть люди, у которых резервуар должен очиститься гораздо раньше. Жалко мало исследований на эту тему, горизонта наблюдения пока недостаточно...


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Чт, 15.08.19, 15:41 | Сообщение # 373
Цитата H-Clinic ()
сверхранним началом терапии

а какой это срок?
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 15.08.19, 22:25 | Сообщение # 374
Цитата EvgeniyAM ()
а какой это срок?

В исследовании VISCONTI про сверхраннее начало говорят так: "Пациенты из этой группы начали получать стандартные режимы терапии в острый период ВИЧ-инфекции (медиана 1,6 месяца [от 1,1 до 2,1] от предполагаемой даты инфицирования)".
Ранним началом терапии считается 6 месяцев от инфицирования...


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17


Сообщение отредактировал H-Clinic - Чт, 15.08.19, 22:26
Профиль
saintsrman Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 11.10.19, 23:18 | Сообщение # 375
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я Вадим, и мне 20 лет. В апреле этого года, я узнал, что я положителен. 4 месяца я принимаю терапию, и вирусная нагрузка не определяемая. Но, есть очень большая проблема...

С самого момента озвучивания диагноза, мне кажется, что я не проживу и года. Что, я умру очень скоро и это будет мучительно. Я буду разлагаться при жизни или буду овощем. Я не могу работать, учиться и жить. Мне кажется-это все в пустую...

Каждая ангина, для меня как предвестник конца. Головокружение-как признак рака мозга. Я устал, и не знаю как жить дальше и не бояться.

Я понимаю, что я схожу с ума. Дайте пожалуйста совет, что делать дальше...
Заранее спасибо, и простите, что выслушали это...
Профиль
89206797510 Offline
63 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 11.10.19, 23:29 | Сообщение # 376
жить ! Как все нормальные люди.

Добавлено (11.10.19, 23:34)
---------------------------------------------
Я так думаю до 60 лет ты точно доживешь.


Просто парень из города невест
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 11.10.19, 23:35 | Сообщение # 377
Цитата saintsrman ()
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Привет,Вадим
Цитата saintsrman ()
С самого момента озвучивания диагноза, мне кажется, что я не проживу и года. Что, я умру очень скоро и это будет мучительно. Я буду разлагаться при жизни или буду овощем. Я не могу работать, учиться и жить. Мне кажется-это все в пустую...
Каждая ангина, для меня как предвестник конца. Головокружение-как признак рака мозга. Я устал, и не знаю как жить дальше и не бояться.
Я понимаю, что я схожу с ума. Дайте пожалуйста совет, что делать дальше...

Ты не один такой,по началу так у очень многих.
"Время-лечит",и потом всё придёт в норму.
Попробуй отвлечься,займись любимым тебе делом,или "погрузить в стихию"новых для тебя дел.
Добейся от государсива (ну на край-покупай)современную,менее токсичную схему арвт и живи!


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пт, 11.10.19, 23:43
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 11.10.19, 23:56 | Сообщение # 378
Цитата saintsrman ()
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Приветы happy
Цитата saintsrman ()
4 месяца я принимаю терапию, и вирусная нагрузка не определяемая.

А сколько клеток у тебя (ИС)?
Схема АРВТ какая?


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
saintsrman Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 12.10.19, 00:02 | Сообщение # 379
Цитата Henry ()
А сколько клеток у тебя (ИС)?Схема АРВТ какая?

ИС 800
АРВТ-калетра и зидолам
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 12.10.19, 00:13 | Сообщение # 380
saintsrman,
Цитата saintsrman ()
АРВТ-калетра и зидолам

Меняй,хотя-бы со временем,зидовудин из зидолама,и калетру(старые,токсичные препараты)
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 12.10.19, 01:14 | Сообщение # 381
Цитата saintsrman ()
калетра и зидолам


С этим ядом точно до 60 не доживешь..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Сб, 12.10.19, 06:06 | Сообщение # 382
Цитата DJ ()
С этим ядом точно до 60 не доживешь..

А доживать-то уже надо до 65-ти, пенсионный возраст повышен wink


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
vtulka Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 12.10.19, 07:40 | Сообщение # 383
в нашей стране, теперь мужчины до пенсии в 65 лет и здоровые будут доживать только единицы.

Подпись моя
Профиль
stafwell Offline
183 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 12.10.19, 10:15 | Сообщение # 384
saintsrman,
А дальше - надо жить! Надо искать себя.
Твоя эмоциональная потеря, скорее обострилась на фоне +статуса. Пустота возникла раньше, имхо.
Заполняй её. Ты молод, ищи, пробуй, ошибайся - сейчас все можно.
Каждая закрытая дверь, открывает новую!

Лично я год был в депресе. Помимо статуса, были личные проблемы, так что накрыло с головой! Сейчас же, желею, что дал слабину.


Сообщение отредактировал stafwell - Сб, 12.10.19, 17:28
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 12.10.19, 11:53 | Сообщение # 385
Цитата saintsrman ()
ИС 800
АРВТ-калетра и зидолам

Ахах! С такими клетками тебя захочешь не пришибешь! 20 лет-молодой,здоровый!Выбрасывай эту дурь из головушки своей. Все болеют.И минусы тоже болеют.Раздели ка ты мух и котлеты.Ты пьешь теру,вирус подавлен.Ты такой же как и все.Болеть будешь как и твои друзья минусы.И к ВИЧ это не имеет никакого отношения.Женишься,детей родишь.Умирать он собрался через год biggrin .Мне 51,о статусе знаю 10 лет.И поверь мне,уходить не собираюсь wink . А теру,ребята правильно говорят,нужно бы сменить при первом же удобном случае. Есть у тебя возможность самому покупать или привязан к СЦ?


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
Mimik Offline
124 поста
Награды: 8
Дата: Сб, 12.10.19, 11:56 | Сообщение # 386
Цитата 68кошка68 ()
Мне 51,о статусе знаю 10 лет.И поверь мне,уходить не собираюсь
Всем настроение подняли))
Профиль
Draga Offline
591 пост
Награды: 13
Дата: Сб, 12.10.19, 12:51 | Сообщение # 387
68кошка68, Я тоже узнал в 41. Говорят на сегодняшней терапии живут легко 40 лет, через 5 лет уверен, будет терапия на которой живут 100-120 лет. До 140 надеюсь дотянуть

Я планирую жить вечно, пока всё идёт нормально (с)

Сообщение отредактировал Draga - Сб, 12.10.19, 12:51
Профиль
Mimik Offline
124 поста
Награды: 8
Дата: Сб, 12.10.19, 13:11 | Сообщение # 388
Цитата Draga ()
До 140 надеюсь дотянуть

Это если работать и вести несовсем правильный образ жизни!
А если зож и хорошая пенсия, то лет 30 ещё накинь!))
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 12.10.19, 14:34 | Сообщение # 389
Цитата Draga ()
. До 140 надеюсь

Я столько не хочу biggrin


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Сб, 12.10.19, 15:45 | Сообщение # 390
Цитата DJ ()
С этим ядом точно до 60 не доживешь..

Привет. У ребенка и так каждый чих как смертная секунда. А вы ему еще про плохую терапию. Зачем провоцировать еще больший диссонанс в его голове?! Тем более, если мы не знаем финансового положения, хотя, можем предполагать. За год-два-три ничего не произойдет. В 1995 году можно было только мечтать о таком наборе. Ожидаемая польза от приема выше, чем при отказе. А именно об отказе начинает думать человек, который видит слово яд, хотя, яд - это вирус (от лат. virus - яд), - неклеточная форма жизни, представляющая собой крайне упрощенную паразитическую структуру, способную проникать в живую клетку и размножаться внутри нее.
Основной тезис диссидентов, и этого мдзвна, Авдеева, либо как его там, что терапия - яд, поэтому и пить не надо.

Цитата vtulka ()
в нашей стране, теперь мужчины до пенсии в 65 лет и здоровые будут доживать только единицы.

Умирают потому что экология, среда, алкоголь, табак, точнее хим.смесь каких-то компонентов. И в общем-то, мужчинам в России свойственно относиться к своему здоровью безответственно.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 12.10.19, 16:42 | Сообщение # 391
Цитата Henry ()
А доживать-то уже надо до 65-ти,

Цитата ARK ()
За год-два-три ничего не произойдет

В том то и дело что может хватить несколько месяцев чтобы нажить проблем, есть живые примеры. Поджелудку ушатать на раз два..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 12.10.19, 16:50 | Сообщение # 392
Цитата Henry ()
А доживать-то уже надо до 65-ти, пенсионный возраст повышен


happy
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 12.10.19, 16:56 | Сообщение # 393
Цитата 68кошка68 ()
Мне 51,о статусе знаю 10 лет


Mimik

Цитата Mimik ()
Всем настроение подняли))


а я еще подниму !

мне через 2 мес будет 60.  ВИЧ выявлен 9 лет назад.

я конечно еще кряхчу и пыхчу и стенаю... но это тут между нами. а когда я выходу "в люди" или например в соцсетях, мои все знакомые и друзья со всего мира ко мне шлют табунами невест 40-50 летних  ))) и зовут, приезжай ! А я только культурно увиливаю. Про ВИЧ не говорю. А зачем. А идти на сближение и скрывать это - тоже не стану. Потому что это не честно.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 12.10.19, 21:21 | Сообщение # 394
saintsrman, Привет! Будет возможность,загляни на кладбище и посмотри средний возраст ушедших.В своем большинстве люди не следят за здоровьем так как мы,не сдают то и дело анализы и т.д. Так что уверяю тебя,что наши шансы прожить долго и счастливо довольно высоки ! Не нужно бояться каждого чиха,ты принимаешь теру,показатели у тебя в норме,ты здоров.Я с гепатитом С жил 20 лет и мне он абсолютно не мешал.Узнав что я плюсанул,обратился за советами к форумчанам,помогли, Sverdlovchanin потратил на меня немало времени по советам с ПВТ и АРВТ,спасибо ему!Гепс позади , от минусов одно лишь маленькое различие- с утра выпить 2 таблетки и всё!Ну конечно пью ещё и витамины,чего раньше не делал,но это уже каждый сам для себя решает.Удачи тебе,выбирайся из депрессняка,жизнь прекрасна happy

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 12.10.19, 21:38 | Сообщение # 395
Nemo,
Цитата Nemo ()
Узнав что я плюсанул,обратился за советами к форумчанам,помогли, Sverdlovchanin потратил на меня немало времени по советам с ПВТ и АРВТ,спасибо ему!

Пожалуйста hi wink
Профиль
Draga Offline
591 пост
Награды: 13
Дата: Сб, 12.10.19, 21:55 | Сообщение # 396
Я присоединяюсь, Свердловчанину Спасибо! Nemo, Слушай, зареген в начале 19 г. ГЕПС уже вылечил и у тебя сейчас 1350 клеток 45 %? Открой отдельную тему пожалуйста , расскажи что такое пьёшь, какие витамины? Терру? Как? Или, где динамику посмотреть? (Поди фракцию конскую втихаря попиваете ))) иного объяснения не вижу

Я планирую жить вечно, пока всё идёт нормально (с)

Сообщение отредактировал Draga - Сб, 12.10.19, 21:56
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 12.10.19, 22:02 | Сообщение # 397
Цитата константин1 ()
табунами невест 40-50 летних  ))

Начинаю ревновать biggrin 
Цитата DJ ()
может хватить несколько месяцев чтобы нажить проблем,

Не в его случае.Он молодой и выносливый wink . Но заменить конечно нужно стремиться


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 12.10.19, 22:07 | Сообщение # 398
Draga, Привет! Не стоит история моей болезни отдельной темы))) Просто во время начал теру принимать,сразу как только узнал о + . В/н была 122000 ,ИС 900 с копейками.Тера : Эфавиренз+ Тенофовир+Лламивудин , чуть больше полугода.С боями теру сменил на Эвиплеру, в данный момент её меняю на дтг. Из витаминов и микроэлементов пью аквадетрим, селен, цинк. Месил недавно черный тмин с мёдом,но это гадость на любителя biggrin ! Вот и всё,никаких секретов.Курю как паровоз,пью кофе литрами,иногда пью напитки крепче кофе))) ,но это уже антирекламма просто показать,что ничто людское мне не чуждо.

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)

Сообщение отредактировал Nemo - Сб, 12.10.19, 22:08
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Сб, 12.10.19, 22:10 | Сообщение # 399
H-Clinic,здравствуйте.
Эта тема про резервуары мне кажется особенно важной и познавательно. А на каком этапе терапии информативно сдать анализ на ПЦР ДНК ВИЧ количественный в мононуклеарах?


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
Draga Offline
591 пост
Награды: 13
Дата: Сб, 12.10.19, 22:12 | Сообщение # 400
Nemo, я вот не знаю, а есть люди у которых ставят ВИЧ 1 стадию? Которые сразу выявляют после заражения. Ты ведь сразу? Потом на 2-ю меняют? С тмином и прочим поднятием иммунитета...не боишься делать "наивных" лимфоцитов? Или на терре всё можно?

Я планирую жить вечно, пока всё идёт нормально (с)

Сообщение отредактировал Draga - Сб, 12.10.19, 22:14
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » У вас обнаружили ВИЧ? Читайте, задавайте вопросы (Для новых пользователей адекватная помощь от опытных)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]