• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Методики самопознания, для тех кто ищет...
Методики самопознания, для тех кто ищет...
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 13.05.07, 12:27 | Сообщение # 1
Захотелось открыть такую тему, возможно, она не прямо касается физического здоровья, как препараты традиционной или нетрадиционной медицины, но так или иначе затрагивает наши души, заставляет искать, узнавать и находить себя в каждой частице Вселенной или просто задуматься о роли мира в себе или о роли себя в мире. Что по итогу так же может привести к изменению состояния физического тела, как составляющей общего изменения себя. Так вот, существует, по-моему, достаточно большое число методик самопознания. Мне хотелось бы предложить всем кому интересно, в этой теме, делиться своими мыслями по поводу этих методик, возможно личным опытом и так далее. Небольшая оговорка: никому не навязываются те или иные методики, так как каждый человек индивидуален и имеет право выбора. Хотя данная тема имеет так же и информативный характер и может быть полезна.

Начну, как водится с себя, мне захотелось обсудить..."Трансерфинг реальности". Суть такова...
"Реальность существует независимо от вас...До тех пор, пока вы с этим согласны..получается, что...мир представляет собой бескрайнее дуальное зеркало, по одну сторону которого находится материальная вселенная, а по другую простирается метафизическое пространство вариантов - информационная структура, в которой хранятся сценарии всех возможных событий. Число вариантов бесконечно, как бесконечно множество допустимых положений точки на координатной плоскости. Там записано все, что было, есть и будет, оттуда же к людям приходят сны, ясновидение, интуитивные знания и озарения. Материальная действительность - это отражение в дуальном зеркале. Образом служат мысли- они не исчезают бесследно. Мысленная энергия, "подсвечивая" тот или иной сектор пространства вариантов, материализует его. Реальность напрямую зависит от образа, который находится у меня в голове. Если мне удалось это осознать, я просыпаюсь в сновидении наяву и начинаю формировать свою реальность, управляя ходом своих мыслей. Внимание - вот что свободно. Роль зеркала заключается в том, что, когда душа и разум живого существа сливаются в единстве, образуя четкую мыслеформу, соответствующий сектор пространства вариантов материализуется. Метафизика перетекает в материальную действительность, и наоборот. Так, усилиями всех сущностей, наделенных духом, начиная с минералов и заканчивая самим человеком, создается реальность. Все участвуют в процессе творения. И всех объединяет Бог - Его Дух пронизывает все сущее." (с) В.З.

Мне показалось это интересным, решила применить на практике, о результатах сообщу, но быть может, кто-то уже сталкивался с этим?..... wink


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 13.05.07, 12:50 | Сообщение # 2
Супер. Я впечатлен. Очень и очень поверхностно знаком с этим, в связи с чем вопрос: где можно ознакомиться с этим "Трансерфингом реальности" поподробнее? Понимаю, что тема заявлена в духе: "что вы сами с собой делали", а можно ли здесь озвучивать то, что например кто-то делал с другими - в частности в целях именно самопознания, развития и практической помощи в тех или иных случаях (регрессивный гипноз - например)?

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 13.05.07, 12:53 | Сообщение # 3
Впечатлен тоже.
Подожду результатов!))


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 13.05.07, 13:05 | Сообщение # 4
Quote (Андрей)
а можно ли здесь озвучивать то, что например кто-то делал с другими

конечно, озвучивать, обсуждать, делиться информацией, все, что интересно Вам, с большой вероятностью будет интересно многим, мне то уж точно. smile
о Трансерфинге пишет Вадим Зеланд, насколько понимаю, книги свободно находятся в продаже, но думаю их можно найти и в Интернете_))) Я столкнулась, ну скажем так, немного случайно, но если оглядываться на мою жизнь сейчас, ничего случайного нет, книга ко мне попала, через маму, а ей эту книгу в свою очередь кто-то подарил.

Quote (Parfumer)
Подожду результатов!))

я сообщу_)))) я только начинаю просыпаться...и осознавать свою реальность_))) smile


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 13.05.07, 13:12 | Сообщение # 5
Спасибо Лея, я поищу. Поищу также что-нибудь в "архивах" - и опишу. Удачного пробуждения тебе! А вообще - столько вопросов...

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 13.05.07, 13:15 | Сообщение # 6
Спасибо, Андрей_))) И на счёт вопросов, может их лучше озвучивать, ведь если информация нужна, она придёт, только миру надо знать об этом и он ответит wink "мой мир заботиться обо мне" В.З.

Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 13.05.07, 13:18 | Сообщение # 7
Конечно же - их лучше озвучивать, но к печатному слову это имеет очень касательное отношение. Звук - есть вибрация, а что есть написанная буква?

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
swetic Offline
37 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 13.05.07, 15:26 | Сообщение # 8
Читала Зеланда, вернее пыталась, но видимо момент был неудачным, тяжело читалось, и я забросила
Из вариантов попроще - можно начать с Александра Свияша "Разумный мир, или как жить без лишних переживаний". Есть у него свое представление о картине мира, свое представление о том, как достигать чего-ты хочешь - называмемая методикой формирования событий, и масса другого.
Вообщем-то у всех многочисленных авторов, пишуших на эту тему, много схожих мыслей, изложенных разным языком, все это наталкивает на мысль - что это уже - почти объективное знание.
Вспомните даже "Формулу Любви" - с их "материализацией чувственных идей" :-)))

Добавлено (13 Май 2007, 17:26)
---------------------------------------------
если в двух словах о Свияше - в вольной, так сказать, трактовке: он считает, что у каждого человека есть карма 2-х видов - врожденная и приобретенная. Врожденной он не занимается, предлагает обратиться к другим авторам.
Приобретенная карма - показатель степени накопленных человеком переживаний относительно устройства мира и происходящих в нем событий. То есть, грех - суть суждение о несовершеннстве этого мира, выраженное в мысли, что Бог, де создал плохую неправильную реальность, а вот я, Вася Пупкин, де потрудился бы вместо Бога, значительно лучше. Собственное представление человека об устройстве мира Свияш называет "идеализацией". С которой и предлагается работать, используя различные способы - аффирмации (по сути самопрограммирование себя), и т.п.
Есть и методика формирование событий - суть которой - изберите себе 1-2 главных цели, и точно сформулируйте, что хотите, и не сидите на месте, доверьтесь. Об этом же писал Коэльо в "Алхимике" - когда ты очень чего-то хочешь - вся Вселенная идет к тебе навстречу. И по поводу формулировки цели - есть такая старая пословица - "Бойтесь своих желаний, они могут исполнится".

Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 13.05.07, 16:07 | Сообщение # 9
Сейчас нет под рукой ни книжек ни моих записей -они все дома, так что я пока по образу и подобию Леи и swetic опишу то, что хотел, т.е. - все в самых общих чертах. Когда-то лет 10 или больше мне попалась книжка Раймонда Моуди, где он описывает технику погружения (регрессии) в прошлые жизни. Совсем недавно на Е1 эта тема возникла - человек искал спеца, чтобы посамоисследоваться и избавиться с помощью этого метода от какой-то фобии. По моему, он так никого и не нашел. Что же до моих опытов с регрессиями, то мне сразу понравилась изначальная установка Моуди, относительно вполне резонных для западного ума сомнений, что пока не доказано, что прошлых жизней нет можно полагать, что они есть. Технология погружения достаточно стандартная - глубокая релаксация, внушение чувства спокойствия и комфорта и т.д. Но вся фишка в том, что после нескольких вполне безобидных индукций человек "отпускается", попадает в некую иную реальность и начинает говорить о том, что он видит, чувствует, осязает или обоняет... Надо сказать, что самые первые эти мои "опыты" были несколько шокирующими, поскольку я сам лично не ожидал, что люди могут такое испытываеть и переживать. В последующем полученный бессознательный материал (назовем его так) анализировался и вплетался в повседневную реальность, давая человеку те или иные преимущества, которых у него не было до сеанса, решая те или иные его вопросы или проблемы, или просто добавлял ощутимый заряд бодрости и оптимизма. Метод этот имеет очень небольшое количество противопоказаний, может даже проводиться самостоятельно - Моуди предлагает записать сеанс на пленку и "самопогружаться". Так что если где увидите или раскопаете материал - пробуйте. Разочарованы не будете!

Добавлено (13 Май 2007, 18:07)
---------------------------------------------
Или, например, холотропное дыхание - также очень мощный метод как самопознания, так и терапии в измененных состояниях сознания. Книжек Станислава Грофа - завались, но рекомендую из всех них - более ранние его труды ("За пределами мозга", "Путешествие в поисках себя"), в более поздних своих трудах он уж слишком часто повторяется. В отличие от регрессий этот метод имеет уже куда больше противопоказаний, так что перед ним настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом. Метод групповой, но возможны и индивидуальные сессии. Совсем уж в одиночку его совсем уж настоятельно рекомендуется не проводить.


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Linn Offline
208 постов
Награды: 4
Дата: Вт, 15.05.07, 01:33 | Сообщение # 10
Может не совем в тему, но такие мысли навеяло прочитанное: вспомнился роман Э.Золя "Страница любви". Молодая вдова закрутила тайный роман с молодым доктором, лечившим ее одиннадцатилетнюю дочь. Эта маленькая ревнивица до того довела себя ненавистью и ревностью, что в конце концов умерла от чахотки.
Это я к тому, что для того, чтобы довести себя до плачевного состояния особые методики не нужны, а вот сделать обратное.. Это надо потрудиться.
Я понимаю, что г-н Норбеков на сегодня не так актуален, но моя соседка с помощью его методики и плюс рэйки справилась с раком груди, а у друга зрение улучшилось с -11 до -3. Это реальные примеры того, что методики работают. Надо и про предложенные Вами полушче разузнать. А, вот еще вспомнила, есть такая прибалтийская тетя - доктор гинеколог Луулле Виилма. Так у нее вообще все просто - болит здесь - проблемы с энергетикой там-то, и способы восстановления этой энергетики. На себе не пробовала, но несколько книг прочитала.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 15.05.07, 04:04 | Сообщение # 11
Да, чтобы довести себя до плачевного состояния не то что бы особые - вообще никакие методики не нужны... Путь вниз исключительно прост - делать-то ничего не нужно, под действием закона всемирного тяготения катишься себе вниз - и никаких хлопот... А вот наверх - тут уже надо потрудиться...

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 15.05.07, 19:33 | Сообщение # 12
Quote (Linn)
На себе не пробовала, но несколько книг прочитала.

я по этой методике со страхами пробовала поработать и вообще, хотя у неё книг много и некоторые полезно иметь прямо под рукой, порой почитаешь и легче.
Но был и Лазарев, хотя не весь и не всё, Некрасов, СВТ Скворцова, чуть-чуть йоги и визуализации. По сути всё это об одном и том же, но разными словами, методиками. Мысль одна, но формы, в которые её облекают, различны, вот и получаются различные мыслеформы и воплощение они получают разное, в зависимости оттого, что вкладываем в форму.
Иногда идёшь вверх, иногда вниз, иногда мечешься, а иногда просто наслаждаешься простотой решения, выигрыш в том, что живёшь.


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Linn Offline
208 постов
Награды: 4
Дата: Вт, 15.05.07, 19:54 | Сообщение # 13
Ну да, я согласна, что все это,в принципе, об одном и том же, только разными словами. Я похожую суть излагала в топе про ангелов и душу. Кому как проще. Вот мне, например, Лазарев, ну никак не давался. Тяжко очень было. А вот Виилма прям на душу легла. С Верищагиным попроще, чем с Лазаревым было, но тоже как-то больно заумно. Мне эти научные подходы к вопросам души не очень подходят.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 28.05.07, 07:21 | Сообщение # 14
Вот это глыба... 281 страница... Буфер обмена едва не треснул... Диагональный просмотр бесполезен, надо изучать:

http://www.fictionbook.ru/author....ti.html

И еще интересная инфа - для общего развития, спасибо Сирене за него! (что-то давно ее не видно нигде...)

http://www.philosophy.ru/library/kapra/0.html

Добавлено (28 Май 2007, 09:21)
---------------------------------------------
Лея! Даже не знаю - как мне лучше выразить тебе свою благодарность - за ссылку на трансерфинг... Спасибо огромное!!! И почему я этого не знал раньше???


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 28.05.07, 22:16 | Сообщение # 15
Quote (Андрей)
Спасибо огромное!!!

всегда пожалуйста_))) сама ещё только постигаю wink


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 08.09.07, 22:17 | Сообщение # 16
Вчера, в числе прочих интереснейших разговоров в "Пижоне", была речь и об этом. Если честно, то я чуть с пуфика своего не слетел, когда Лена так свободно и открыто стала об этом говорить, да с такими подробностями, да еще "не по заказу" - т.е. разговор об этом зашел как бы "случайно", в общем - здорово! Я очень коротко об этом говорил, сейчас просто решил подробнее написать - может еще кому интересно станет, можно поискать, почитать. Нет невозможного - лишний раз в этом убеждаюсь. Итак:

Стивен Лаберж получил степень доктора философии от Стэндфорского университета за исследование осознанных сновидений. В настоящее время он продолжает работать в Стэнфорде, изучая осознанные сновидения и психофизиологию необычных состояний сознания. В 1988 году С.Лаберж основал Институт осознанных сновидений. Автор книги "Lucid Dreaming".

Во сне регулярно происходят странные, удивительные и даже невозможные вещи, но люди обычно не осознают, что это сон. Однако существует важное исключение из этих правил. Иногда спящие отчетливо понимают причину переживаемых ими причудливых событий, и результатом являются осознанные сновидения. Осознанные сновидения известны давно, но до сих пор они воспринимались как нечто исключительное и малопонятное. Современные теоретические и практические исследования только начали проливать свет на это необычное явление. В последнее время данная область исследований привлекла к себе широкое внимание, когда выяснилось, что при соответствующей тренировке практически каждый может научиться входить в осознанное сновидение. "ИССЛЕДОВАНИЕ МИРА ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ" (Стивен Лаберж и Ховард Рейнгольд) - первая книга, в которой на основе современной науки раскрыты секреты древнего искусства сновидений. Используя ее как руководство вы сможете постичь тайны тибетских йогов и изменить в желаемую сторону всю вашу жизнь. Осознанные сновидения можно использовать для разрешения своих проблем, например для самоисцеления, улучшения взаимоотношений и избавления от страхов, или для того, чтобы постичь смысл древних учений и работ современных ученых. То, на что Кастанеда и тибетские йоги тратили годы, может стать реальным за считанные недели...

Добавлено (09 Сен 2007, 00:17)
---------------------------------------------
Пардон!

STEPHEN LaBERGE, PH.D. and HOWARD RHENGOLD

"EXPLORING THE WORD OF LUCID DREAMING"

Ballantine Book New York 1990.

Лаберж С. и Рейголд Х. "Исследование мира осознанных сновидений" - Пер. с англ. Д.Е. Шумова - М. Изд-во Трансперсонального института, 1995. - 290 с.

Старовато, согласен. Новинки не отслеживал, может и появилось что еще, но в свое время мне лично и этого хватило...


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 26.04.08, 18:16 | Сообщение # 17
вот как-то снова, я возвращаюсь на этот путь..путь поиска, осознания себя, Другого, мира. Что это? очередной шепот одного из отражений моего "Я".... "я должна" или истинное "я хочу"? Слова убивают ощущения, они ограничивают и прессуют в рамки, такую живую и безумную, невыносимую, для разума, лёгкость бытья. Просто быть, быть тем, что ты есть, а не тем, кем ты хочешь являться для других, и каким ты хочешь, быть в их глазах, разговорах и ощущениях. Это "ты", но отраженный в своём зеркале, плюс на тебя смотрят через призму "другого отражения". И исказившись в тысяче кривых зеркал, ты живешь в этом "королевстве кривых зеркал" ты как бы король в этом царстве, но ты и раб этого царства. Истинный твой хозяин это страх...страх смерти, так почему-то всё время кажется, но получается, что всё-таки этот страх, это страх жизни...уж чего говорить, смерть для нас тайна, и мы не знаем, что будет дальше, но боимся, потому, что фантазии наши растут и множатся, страх рисует страшные картины, но как часто, то, что нас сначала пугало, на поверку оказывалось надуманным и придуманным. Страшно потерять себя, быть забытым, перестать быть, исчезнуть и не запомниться другим, стать не нужным, лишиться действия...и много чего ещё...Но если быть честным с самим собой, хотя бы один раз, выясняется, что и в течение жизни, испытывая страх, я и теряла себя, и чувствовала себя не нужной, исчезала и переставала существовать, не двигалась и никуда не шла, во всех смыслах, была забыта и оставлена, я не жила, я умерла....мой страх столько раз побеждал меня....так чего мне ещё бояться? что ещё меня может напугать?...только страх жизни, ведь именно в жизни всё так непредсказуемо и меняется, только когда я живу страхами, они плодятся, видоизменяются, маскируются и процветают, они придумают мне мой рай и ад, мой личный апокалипсис...парадокс, нет жизни без движения, но именно этого движения я боюсь больше всего, когда живу страхами... слова...констатируй и иди дальше.... (с)....

Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Сб, 26.04.08, 23:49 | Сообщение # 18
Ух ты... Красиво как!

Жить в страхе, обладая знаниями о существовании коллективного бессознательного и о материальности информационного поля, очень опасно. И в чем трудность поставить себя на место, зная, что это лишь страх?


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 27.04.08, 18:05 | Сообщение # 19
Страха так много, в страхе так долго, страх так привычен, а если не было почти ничего кроме страха? Страх рождает иллюзии, иллюзии рождают иллюзорную реальность, а в этой реальности, как выделить страх, как может разум, да и просто тело, взращенное на рефлексе страха, идентифицировать его, как чуждое. Если ничего не знаешь кроме страха и все твои маски рефлекторно возвращают тебя к привычному, это банальная привычка, жить в страхе. Страх мешает поверить, что это лишь страх и что можно жить и именно жить без него. А обладать знаниями…когда таскаешь кирпичи пустого знания, таскаешь лишь тяжесть, само же знание теряется, забывается, стирается и мертво, его не применить и не почувствовать. Вот и мне пришло время не знать, но почувствовать и ощутить....

Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 27.04.08, 19:03 | Сообщение # 20
Quote (Лея)
Страха так много, в страхе так долго, страх так привычен, а если не было почти ничего кроме страха?

В том-то все и дело, что кроме страха есть еще много чего, других эмоций - например smile
Quote (Лея)
Вот и мне пришло время не знать, но почувствовать и ощутить....

Это пройдет, не может же оно длится вечность. На смену придут новые чувства, эмоции, ощущения, восприятие мира. И тогда станет много легче.


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вс, 27.04.08, 21:54 | Сообщение # 21
Странно... Ведь эти самые "кирпичи" должны именно сейчас работать. Это как иметь любые другие знания, например, арифметические. Ты видишь три пальца, а не X или Y.

Нет, не так. Видимо, это совсем не те знания.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 28.04.08, 20:38 | Сообщение # 22
именно, в моём случае так и получилось. это совсем не те знания, если их не принименять, не прочувствовать, не жить ими. пожалуй до меня доходит слишком туго и долго. Но..всё в жизни приходит тогда, когда приходит время этому быть...

Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пн, 28.04.08, 22:54 | Сообщение # 23
Попробуй медитацию. Помимо всего прочего, в этом состоянии возможна хорошая чистка сознания от страхов, негатива и прочей бяки.

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 29.04.08, 05:56 | Сообщение # 24
Мне лично думается, что знания не могут быть "не те". Знания - это знания. Вопрос - пользуемся ли мы ими в данный конкретный момент времени или нет, или же носим их внутри себя и просто не ведаем - когда и что может из всего этого пригодится. В ситуации, когда имеющийся багаж знаний тяготит, кажется ненужным или просто не используется надо просто обретать другие знания, навыки и умения; в конце концов это одна из главных наших задач тут, наряду с умением (обучением) любить.

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 29.04.08, 22:10 | Сообщение # 25
Quote (Lifeplus)
Попробуй медитацию. Помимо всего прочего, в этом состоянии возможна хорошая чистка сознания от страхов, негатива и прочей бяки.

спасибо smile пробую всё.

Андрей smile

Quote (Андрей)
в конце концов это одна из главных наших задач тут, наряду с умением (обучением) любить.

а вот по этому поводу давайте подробнее...задачи.., а почему именно это наша задача? если редко кто из нас знает зачем он тут? знать это задача жизни? я не считаю, что не нужно приобретать знания и навыки, нет, это нужно и необходимо, просто, ну может это у меня только так, их чувствовать начала только сейчас, а до этого по полочкам складывала, разумом понимала, а это не то это не жизнь, архив какой-то библиотечный.
А умение (обучение) любить? Это для меня вообще не разрешимая задача…как можно научить и обучиться любви?...Могу заставить себя влюбиться почти в любого мужчину, легко, просто наделяешь его теми качествами, которые хочешь видеть в нём, и всё его недостатки для себя маскируешь, придумать иллюзию легко. Но в этой иллюзии не будет настоящего, Другого человека. Любить проекцию своего идеала, но ведь это не любовь…


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 30.04.08, 06:36 | Сообщение # 26
Знания и любовь, или – любовь и знание. Я написал это, потому что просто знаю. Литературные данные о людях, перенесших клиническую смерть (Р.Моуди), личное общение с такими людьми, собственный опыт попытки перехода пограничной между жизнью и смертью черты – все это свидетельствует о том, что именно в этом есть суть того, чем мы тут должны заниматься. Своей задачи (миссии) мы не знаем, более того – это совершенно лишнее, да и просто неинтересно было бы жить. Причем миссия – совсем необязательно спасение всего человечества от пандемии тараканьей лихорадки или нашествия инопланетян. Человек может просто что-то сказать, сделать, как-то поступить, другой человек это воспримет и в свою очередь что-либо сделает, и далее – попросту цепная реакция. Что будет в итоге лет через 10 – никто не знает. «Сегодня бабочка трепещет крыльями в Пекине, а завтра это вызовет ураган в Нью Йорке». Любая учеба – внутренние и внешние изменения. Изменения внутри нас самих порождают изменения вокруг и, соответственно, в других людях. Получается – все мы повязаны, пусть и не кровными узами smile А новые знания, умения... Они расширяют горизонты, обогащают опыт, расширяют и предоставляют новые возможности. Это – инструменты. Что из этого действительно нужно – Бог его знает. Пример? Извольте. Лет 15 назад я усиленно штудировал талмуд Филиппа Котлера «Основы маркетинга»». Он и сейчас пылится на полке с пожелтевшими страницами. Мне было интересно, да и нужда в этом была некоторая. Потом все рухнуло. Но сейчас в тех знаниях вновь появилась необходимость, в памяти даже всплывают цитаты оттуда (типа «паралич организации в результате излишнего планирования») и появилась потребность перечитать классика.
Любовь. В контексте того, о чем я сейчас хочу сказать, ее следует понимать не столь зауженно и предметно, как мы привыкли это делать – любовь к другому человеку, детям, Родине и т.д. Любовь – есть состояние, противоположное ненависти и злобе. Все мы люди. Нам свойственно испытывать разные чувства и эмоции и не всегда они хороши и полезны нам самим и окружающим. Способность любить, другими словами – способность больше находиться в состоянии, противоположном ненависти, не дается исходно. Вернее – не так. Это дается в равной степени исходно. Что испытывать и в каком состоянии пребывать – личный выбор каждого. Человек несовершенен. Окружающие его люди – также. Вокруг каждого много негатива и есть некоторая тропность (склонность) людская к отрицательному полюсу, а также способность застревать там. Так проще. Удобнее. Это порождает иллюзию силы, власти. Но истинная сила – в доброте. Этому-то и надо учиться. Или – просто вспомнить (допустить, поверить, принять?) – что это есть в каждом человеке. И жить соответственно.
Вот как-то так. Несколько сумбурно, но думаю что главная мысль понятна.
Вопросы? Мысли по поводу? Велкам! smile
Удачи всем на пути smile


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Ср, 30.04.08, 08:35 | Сообщение # 27
Андрей, жму ручищу! Полностью согласен.

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 30.04.08, 10:14 | Сообщение # 28
Спасибо Роман smile
Оф: Удобно расположившись между двух администраторов загадываю желание... ))))))))


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 30.04.08, 17:11 | Сообщение # 29
мистика_))) писала, да писала, подбирала слова. Комп просто вырубился и всё, начисто отключился, причём свет не гас. Вывод, лишние слова были мои_)))

согласна со всем кроме того, что я бы не назвала Любовь Добротой.
Вот именно доброте нужно, важно и необходимо учиться и учить_)))

Добра всем на пути happy


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 30.04.08, 19:51 | Сообщение # 30
Quote (Лея)
мистика_))) писала, да писала, подбирала слова. Комп просто вырубился и всё, начисто отключился, причём свет не гас. Вывод, лишние слова были мои_)))

Может - просто пока не время для них smile В такой тебе любые слова не лишние smile Хотя бы просто потому, что их так сложно подобрать, а найденные - лишь тень, жалкое подобие того, что хотелось бы сказать и передать... smile Но понимание есть - уверен в этом. Иначе не было бы вообще никаких слов smile


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 01.05.08, 19:56 | Сообщение # 31
Quote (Андрей)
Но понимание есть - уверен в этом. Иначе не было бы вообще никаких слов

одновременно хочется и сказать и молчать_))) Иногда люди красноречиво молчат, по крайней мере слышала такое определение. Но никогда сама не молчала так, чтобы молчанием говорить и понимать. Но тогда видишь глаза, предположение..может быть понимаешь через них? молчать по интернету....


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 01.05.08, 20:40 | Сообщение # 32
Quote (Лея)
и сказать и молчать

"Назначение рыбной блесны - поймать рыбу. Когда рыба поймана блесна забыта. Назначение слов - сообщать идеи. Когда идеи восприняты слова забываются.
Где тот человек - что позабыл все слова...? Он - тот, с кем я хотел бы поговорить!" smile


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
МДСД Offline
149 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 01.05.08, 20:47 | Сообщение # 33
А у меня вот такая зараза: я всегда считаю, что у меня ни хрена не получится, что я вечно берусь за то, чего не достоин-и что все мои окружающие гораздо лучше, чем такой как я... Из-за этого тайком психую...

Добавлено (01 Май 2008, 22:47)
---------------------------------------------
Помню как на экзамен по анатомии, который сцука 7го января был ехал: ни хрена не сдам, вылечу из института на хрен, реально чуть не побежал назад домой-пронесло, сдал эту хрень на "отл"...

Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 01.05.08, 21:47 | Сообщение # 34
Андрей, smile
"Я поверил бы только в то божество, которое умело бы танцевать"


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 01.05.08, 21:49 | Сообщение # 35
Витгенштайн
Фильтруйте базар & обращайте внимание хотя бы на название темы.
Если нечего сказать - тогда надо просто читать.
Повышайте самооценку - больше мне нечего сказать.
Хотите поговорить об этом - организуйте новую тему, это несложно.
Quote (Лея)
молчать по интернету....

Абсурд. Кафе? Посидим - помолчим? smile


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".

Сообщение отредактировал Андрей - Чт, 01.05.08, 22:01
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 01.05.08, 21:51 | Сообщение # 36
Quote (Витгенштайн)
я всегда считаю, что у меня ни хрена не получится, что я вечно берусь за то, чего не достоин-и что все мои окружающие гораздо лучше, чем такой как я.

"Каждый только хочет быть, но никто не является тем, что он есть"...


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 01.05.08, 21:55 | Сообщение # 37
что-то я не поняла, эта фраза от Витгенштайна, процитированная Андреем, она откуда?

Quote (Андрей)
Кафе? Посидим - помолчим?

лови письмо_))


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Чт, 01.05.08, 22:22 | Сообщение # 38
Витген, самооценка должна быть реальной или чуть завышенной. Вам нужен лидерский тренинг (или что-либо в этом роде).

По теме. Аудио. Некто Рушель Блаво проповедует музыкотерапию. Бизнес, естесственно, ибо диски, брошюрки и прочая лабуда расходятся только так на его представлениях, билеты на которые тоже стоят денег. Шарлатаном я его назвать не могу, т.к. верю в целебные свойства музыки, но бизнесменом и жуликом запросто smile

Так вот, о музыкотерапии. Все просто. Слушая музыку, которая мне по душе, я получаю порцию положительной энергии, необходимой для поддержания внутреннего комфорта, а соответственно, и физического здоровья и пр. В данный момент мне по душе Massive Attack, Koop и индийские мантры. Могу поделиться.

Видео. Красивая картинка для визуалов - все равно, что конфета для сладкоежки. Созерцание чего-либо прекрасного доставляет эстетическое удовольствие, которое тоже является мощной позитивной энергией. И неважно, изображение это красивой обнаженной натуры, или авто, или шедевр Пикассо, или мазня Менегетти, главное, чтоб это несло позитивный заряд. А взять это, в отличие от музыки, намного проще - в сети этого добра валом.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 01.05.08, 22:49 | Сообщение # 39
Quote (Lifeplus)
т.к. верю в целебные свойства музыки

да, кстати, вот что что, а музыка волшебным образом помогала всегда. Во всех ситуациях и на всех этапах жизни.


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пт, 02.05.08, 08:28 | Сообщение # 40
А ты "Секрет" еще не посмотрела?

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Методики самопознания, для тех кто ищет...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [61 ответов]
Чт 25.04.24 19:01 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]