• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Управление гневом (или куда сливать негатив)
Управление гневом
Дата: Чт, 26.11.09, 20:48 | Сообщение # 1
Все мы очень много рассуждаем на разные философские темы, говорим о том что нужно быть лучше, добрее, любить себя и т.п. Но в реальной жизни, постоянно, что то этому мешает. Это что-то - наши негативные эмоции или другими словами чуждые нам "бесы" (кому как удобнее).

Все прекрасно понимают что выбрасывать из себя весь негатив на окружающих не очень хорошо и в первую очередь для себя самого, т.к. он возвращается к нам и разрушает с двойной силой. Но избавляться от эмоций нужно, при чем от любых.

Позитивными эмоциями понятное дело можно поделиться со всеми, а вот что делать с негативными?

Каждого человека, каким бы он жизнерадостным не был, порой переполняют гнев, злость, обида, чувство недопонимания и многое другое.

Конечно, существует много разных научных и не очень способов, но я предлагаю собрать в этой теме такие, которыми может пользоваться каждый. Которые не будут занимать много времени и сил.

Предлагаю поделиться опытом и помочь друг другу стать немного лучше.

Берем пример с Мардж Симпсон, она когда злиться всегда моет посуду тем самым направляя негативную энергию в полезное русло.

Сама я очень часто последнее время стала пользоваться таким способом:
Когда чувствую что мной овладевают "бесы" говорю три раза Чисто Чисто Чисто, таким образом очищаю себя от них. После чего чтобы в чистое пространство не влезло чего похуже говорю три раза Позитив Позитив Позитив, и заполняю все свое чистое пространство положительной энергией. Иногда хватает на долго, иногда не очень, тогда я все повторяю.

Это маленький кусочек моего опыта, остальное оставим на закуску happy
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Ср, 15.12.10, 22:42 | Сообщение # 41
Quote (LuxFerre)
но как то не пошло это. чувство, что нахожусь не на своем месте было очень большим. вернулся к прежнему - держать все в себе - и как то стало сразу комфортно

А дневники не пробовал писать?


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
LuxFerre Offline
636 постов
Награды: 61
Дата: Ср, 15.12.10, 22:46 | Сообщение # 42
Quote (Кира563)
А дневники не пробовал писать?

пробовал много чего. и все же решил, что держать в себе для меня комфортнее. да и не выразишь все те чувства, что у тебя внутри словами - либо слов нужных нет, либо эти слова еще не придумали.


Сзади кажется, что сбоку все, как будто спереди....
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 15.12.10, 22:49 | Сообщение # 43
LuxFerre, да,вы правы насчет того,что не стоит себя ломать,если от этого ещё более некомфортно себя чувствуешь.
а про дневники-прислушайтесь,если не пробовали.даже просто изредка излить наболевшее на бумагу очень помогает.проверено лично.главное,писать-писать-писать,пока не поймешь,что легче.или вывод какой-то сам собой не придет.это гораздо эффективнее,чем в уме проводить самоанализ:так,часто стопоришься на одной мысли и пляшешь вокруг нее...ну,это у меня так бывает...))


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
LuxFerre Offline
636 постов
Награды: 61
Дата: Ср, 15.12.10, 22:59 | Сообщение # 44
paruram, спасибо за совет и попытку помочь )) но я для себя нашел пусть и не большое, но действенное средство - я просто гуляю в лесу. один. просто гуляю и ни о чем не думаю. а писать дневник это все же не мое.

Сзади кажется, что сбоку все, как будто спереди....
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 15.12.10, 23:20 | Сообщение # 45
LuxFerre, нет,я не про дневник.я тоже не веду-не мое.но иногда пишу в блокнот то,что ну вообще никому не рассказать.и хорошее,и плохое...
сначала тоже весьма коряво получалось,даже неловко было перечитывать.но потом как-то стали находиться слова.
но порой и это не помогает,к сожалению.вот,как сегодня,например.зато рисунки похвалили.на этом и сосредоточусь biggrin *сосредотачивается*


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
LuxFerre Offline
636 постов
Награды: 61
Дата: Ср, 15.12.10, 23:23 | Сообщение # 46
paruram, я про обычный бумажный дневник и говорил. не мое это. все в голове (благо большая и места там много). *ушел в себя запоминать разговор с paruram*

Сзади кажется, что сбоку все, как будто спереди....
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 15.12.10, 23:31 | Сообщение # 47
ойййй!!!сопротивляеца вовсю!!!!Кира!!!!он нас не слушает!!!
ладно,большая голова!!!!зато хоть тем,что интроверт поделился!!видимо,это уж совсем в себе не держится smile


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
LuxFerre Offline
636 постов
Награды: 61
Дата: Ср, 15.12.10, 23:34 | Сообщение # 48
нет, просто для меня это нормально. я адекватно отношусь к себе и к своим плюсам-минусам. а "поделился" в моем понимании это нечто большее, чем рассказать очевидные признаки своего Я. *уперся руками и ногами в ожидании напора со со стороны Киры и paruram*

Сзади кажется, что сбоку все, как будто спереди....
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 15.12.10, 23:37 | Сообщение # 49
тут шутят,а он упираеца!!!!шуток не понимаем-с? wink
*по секрету*это снова шутка(хихи)


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
LuxFerre Offline
636 постов
Награды: 61
Дата: Ср, 15.12.10, 23:39 | Сообщение # 50
shock даладна!?

Сзади кажется, что сбоку все, как будто спереди....
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 15.12.10, 23:41 | Сообщение # 51
а вот и да!!!! tongue

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
LuxFerre Offline
636 постов
Награды: 61
Дата: Ср, 15.12.10, 23:47 | Сообщение # 52
sad вы убили меня. *-мама- прошептал я и рухнул на пол гремя костями. чуть дернул ногой, пару раз еще левой рукой и затих*

Сзади кажется, что сбоку все, как будто спереди....
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 16.12.10, 00:02 | Сообщение # 53
*сдувает дымок с дула*

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
LuxFerre Offline
636 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 16.12.10, 00:05 | Сообщение # 54
*LuxFerre смотрит на всех сверху angel *

Сзади кажется, что сбоку все, как будто спереди....
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 16.12.10, 05:46 | Сообщение # 55
*целится снизу*

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Чт, 16.12.10, 06:20 | Сообщение # 56
Quote (paruram)
иногда пишу в блокнот то,что ну вообще никому не рассказать.и хорошее,и плохое

А я с 15 лет пишу. И даже помню что писала все эти 15 лет. И что интересно: когда я снимала однокомнатную квартиру с девчонками, то больше всего меня напрягало отсутствие возможности писать. В принципе, писать можно было и при них, но ведь часто изливались на бумагу мысли и про них в том числе и не всегда хорошие (ну это лучше, чем устраивать разборки). Редко ходила с ними на гулянки именно потому что не могла дождаться когда они уйдут и достатать наконец из укромного местечка дорогой дневничок. А сейчас пишу в толстом ежедневнике, недавно перечитала написанное с 2006 года, за некоторые вещи даже перед собой неудобно честно говоря...


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 16.12.10, 06:34 | Сообщение # 57
я начинала писать дневник.прям,дневник,классе в 6.потом бросила.отчет о событиях дня не вдохновлял.

курсе на 5 начала просто записывать то,что очень хотелось сохранить в память,а потом то,что никак не держалось в себе.и теперь-это выход для меня во многом.ну,иногда еще слезы)))

я,кстати,тоже на 1курсе снимала с девчонками однокомнатную квартиру)))


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
269 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 29.08.11, 00:10 | Сообщение # 58
Искала куда этот ролик кинуть, и не нашла здесь подходящей темы(
Посмотрите- полезный фильмец, посмотрите, он того стоит. Очень коротенький причём)


Прежде чем осуждать человека, возьми его обувь и пройди его путь. Попробуй его слёзы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить.
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пн, 29.08.11, 08:42 | Сообщение # 59
Quote (АТМОСФЕРА)
коротенький причём

Зацепило...


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
15 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 29.08.11, 15:34 | Сообщение # 60
Этот ролик меня зацепил

Сообщение отредактировал Радмила - Пн, 29.08.11, 15:35
Профиль
irina Offline
878 постов
Награды: 33
Дата: Ср, 31.08.11, 07:03 | Сообщение # 61
Quote (ticha)
а вот что делать с негативными

Quote (ticha)
порой переполняют гнев, злость, обида, чувство недопонимания и многое другое.

Делюсь своим опытом... У меня есть 3 -4 варианта - все помогают безотказно:
1) начинаю убираться, да так, как говорится глобально... позволяю себе помусорить сначала, так например, разбирая свой письменный стол, ненужные бумаги сначала комкаю, потом бросаю прямо на пол... если совсем "оно" кипит, можно перед тем как кинуть, порвать все на мелкие кусочки, тем самым вымещать свой гнев на куче ненужных бумажек... затем все мою, убираю... обычно устаю так, что даже на злость сил не остается... и сразу спать, когда просыпаешься, от негатива не остается и следа... Ученые этот феномен объясняют так... что все отрицательные эмоции и гнев - это та же самая энергия... смысл состоит в том, чтобы устать, тем самым израсходовать ту самую энергию до конца, а когда вы легли спать - организм сам восполняет резервы энергии, положительной естессно.
2) хожу в клуб, бар потанцевать...При этом когда подходят мужики знакомиться или не дай Бог с непристойным предложением, мои "бесы" только этого и ждут и злорадно хихикая попирают там свои костлявые рученки.... Сорваться на другого человека, даже если он подошел с непристойным предложением, я себе позволить не могу, и прямо всегда заявляю, что мол, простите, я сегодня "..бнутая" пожалуйста, меня не трогайте, по крайней мере часа 2-3 (кстати, многие честно ждут все это время со сторону поглядывая на мое исцеление happy happy )... короче иду на тацпол и танцую все подрят... кстати, закрываю глаза и ухожу в себя, так честно говоря лучше получается, да и не вижу я тех людей которые пытаются составить мне компанию - короче - УШЛА В СЕБЯ, ВЕРНУСЬ НЕ СКОРО!!! wink wink затанцовываю себя до такого состояния, что опять же сил больше нет... потом могу посидеть полчасика за барной стойкой - злиться и огрызаться сил уже нет, а потом байки, и с утра - отять как огурчик - вся на позитиве!!!
3) Секс - самый наверное приятный способ...Активный. иногда жесткий секс, отлично сбрасывает уровень злости почти до нуля... моему МЧ очень нравится, когда уже все равно, главное, здесь и сейчас, можно прям на пороге, да так чтобы одежда летела в разные стороны!!!...хахахахах как бы то ни было, нужно вымататься и устать и снова откинуться спать, просыпаюсь обычно с улыбкой до ушей и афигенным настроением на целый день!!!
4)Из быстрых способов(во многом зависит уровень агрессивности или злости) у меня есть песни на компе специально закаченые для таких случаев:
"Пошлю его на..."
"Одиночество свольчь"
"Голая" от "градусы", просто включаю их одна за другой, прыгаю, танцую и ору что есть силы -"плевать если я заболею...." happy happy Обычно через 10-15 минут уже на позитиве smile smile smile
5)на работе если в моем кабинете кто то есть просто открываю новый Word и начинаю тупо печатать, при этом от злости так стучу по клаве, что просто ух!, аж потею иногда!!!... короче выкладываю свою злость, что и почему меня разозлило на бумагу... выплеснула все на бумагу, перечитала, и обычно проблема уже не кажется такой большой .... tongue tongue tongue попробуйте лично мне всегда помогает!!!
Всем удачи и позитивного настроения!! rah rah rah


Будем жить!!!
Профиль
irina Offline
878 постов
Награды: 33
Дата: Ср, 31.08.11, 07:13 | Сообщение # 62
Quote (Rina)
ну, что вы на меня кричите? пожалуйста, не надо, а то я пугаюсь .....и писаюсь)))))))

Я пожалуй щас со смеха описаюсь!!! happy happy happy happy happy


Будем жить!!!
Профиль
irina Offline
878 постов
Награды: 33
Дата: Ср, 31.08.11, 07:42 | Сообщение # 63
Quote (АТМОСФЕРА)
Посмотрите- полезный фильмец, посмотрите, он того стоит. Очень коротенький причём)

А я расплакалась... и правда, как мы порой неперпимы что к нашим родителям, что к нашим детям, уж я то точно, каюсь, бывает!!!


Будем жить!!!
Профиль
15 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 01.09.11, 16:13 | Сообщение # 64
Quote (irina)
1) начинаю убираться,

Заметила за собой не однократно, как только назревает ссора с мужем, естественно я обозляюсь, раздражаюсь, начинаю мыть посуду, гладить белье, причем все это очень быстро делаю.Хочу сказать что я вообще не задумывалась о приемах " управления гневом", только прочитав темку и ответы, поняла, что приемчики то есть))))))
И еще после ссор, у меня возникает желание что-нибуть переставить дома.
Профиль
irina Offline
878 постов
Награды: 33
Дата: Пт, 02.09.11, 03:25 | Сообщение # 65
Quote (Радмила)
И еще после ссор, у меня возникает желание что-нибуть переставить дома.

Во во такая же фигня!!! У меня тоже все как то глобально получается.... А еше я провода, да удлинители прокладываю, чтобы разетка всегда под рукой была в любом углу комнаты... хахахахах А еще пару раз замечала, что пару раз сама провоцировала ссору, чтобы сначала убраться, а потом мириться способом №3... тоже прикольно - как говортся приятное с полезным happy happy happy happy


Будем жить!!!
Профиль
15 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 02.09.11, 13:05 | Сообщение # 66
Quote (irina)
3) Секс - самый наверное приятный способ.

никогда не пользовалась этим способом, хотя муж пытался, только я наверное одна из тех НЕ многих для которых не прокатывает такой способ.
Я его и не пробовала да и честно сказать в такие моменты вообще не хочется, ЛИбидо на нуле
Профиль
Rina Offline
261 пост
Награды: 18
Дата: Пт, 02.09.11, 18:14 | Сообщение # 67
А вообще, ведь всё от ситуации зависит....иногда не сдерживаю эмоции....выбесили - наору!!! так ведь проще...надо слушать себя, если есть потребность высказаться, то лучше сказать, а то ведь буду мучиться и навыдумываю многое... а проблема в итоге - пустяк!! Можно ещё 100 грамм коньку выпить, нареветься папе в жилетку и пойти гулять с каким нибудь соседом)))))
Профиль
Rina Offline
261 пост
Награды: 18
Дата: Пт, 02.09.11, 18:40 | Сообщение # 68
Вот когда мы радуемся - мы же этого не скрываем! Нам радостно, мы счастливы, и все это видят, мало того, мы говорим об этом!!!! Так же с отрицательными эмоциями, смысл их скрывать?
Профиль
irina Offline
878 постов
Награды: 33
Дата: Сб, 03.09.11, 07:19 | Сообщение # 69
Quote (Радмила)
такие моменты вообще не хочется, ЛИбидо на нуле

А ты попробуй, возьм все в свои руки, и выплесни всю свою злость на нем... хочешь ударить =- ударь, в такие моменты мужчины нам все прощают... просто возьми и порви его как Тузик грелку!!!! А потом когда устанешь, можно и о нежности подумать... я по этому и писала, про жесткий, порой даже агрессивный секс!!! В очередной раз вчера, вернее сегодня ночью в нем убедилась!!! Работает!!! Еще ночью хотела убить - сегодня уже снова люблю... сижу тут как подтаевшее эскимо - вкусное, но бесформенное, и еще недавно была на палочке))) Всем любви и позитива!!!


Будем жить!!!
Профиль
azimyt11 Offline
160 постов
Награды: 6
Дата: Сб, 03.09.11, 09:03 | Сообщение # 70
Обычно меня бесит и раздражает только людская глупость и я как то никогда не думал что с этим надо бороться, просто высказываешь человеку все что думаешь о его поведении, как правило на повышенных тонах, ну понял значить понял, нет значить нет...

Добавлено (03.09.11, 09:03)
---------------------------------------------

Quote (irina)
irina

Ваши глубокие познания борьбы с гневом меня вообще поразили,неужели можно серьезно рассматривать столько способов, когда ты уже понимаешь что тебя несет...по моему это тупик, ты привыкаешь к тому что тебе надо снимать негативные проявления путем чего то и тем самым начинаешь их провоцировать (что бы потом убраться, заняться сексом, побить грушу...) по моему гнев это нормальная реакция организма в определенных ситуациях. Может у кого то просто слишком много энергии, и это состояние им нужно просто что бы эту энергию скинуть. smile


Боль ушла, и капли слез в глазах застыли.... Солнце страх в груди сожжет и мы вновь расправим крылья.
Профиль
KET Offline
286 постов
Награды: 8
Дата: Сб, 03.09.11, 16:36 | Сообщение # 71
irina, а я вот с вами полностью согласна smile smile smile
Профиль
irina Offline
878 постов
Награды: 33
Дата: Чт, 08.09.11, 09:02 | Сообщение # 72
Quote (azimyt11)
Может у кого то просто слишком много энергии, и это состояние им нужно просто что бы эту энергию скинуть.

Конечно же много, а как же иначе это рассматривать??? Избыток энергии нужно направить в нужное русло, чтобы как вы выразились не понесло!!!Зачем выплескивать свой гнев на человеке которого ты любишь, да даже просто на человеке??!! У мужчин все намного проще с этим делом - достало - дай в морду ( мужчине, не женщине конечно же)... У нас - женщин все намного запутанее... да взять хотя бы ПМС... у кого как, но вот лично у меня гармоны бушуют, и злость и агрессивость (порой необоснованые) тоже бывают... Мой молодой человек с этими моими проявлениями уже хорошо знаком и порою просто ржет, "мол, что," праздники" на подходе???"... вот и приходится скидывать негатив на чем то полезном - зато потом, я мягкая, белая и пушистая biggrin :D biggrin :D


Будем жить!!!

Сообщение отредактировал irina - Чт, 08.09.11, 09:05
Профиль
maystro Offline
46 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 11.09.11, 05:15 | Сообщение # 73
Quote (АТМОСФЕРА)
Посмотрите- полезный фильмец, посмотрите, он того стоит. Очень коротенький причём)

biggrin biggrin biggrin - зачет!!!


хочешь насмешить Господа-построй какие-нибудь планы
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 12.09.11, 10:42 | Сообщение # 74
cпасибо за фильм

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Appolon Offline
20 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 17.09.11, 13:55 | Сообщение # 75
Понятно! Но управлять гневом нужно не во всех случаях, иногда его даже лучше усилить для полноты эффекта.
В общем слезное мыло.


Если нечего терять, е.ни двестипидесять!
Профиль
jcy Offline
84 поста
Награды: 1
Дата: Пн, 26.09.11, 14:22 | Сообщение # 76
Я белье глажу,очень успокаивает! А так как дома ребенок, этого добра всегда хватает)))



Жизнь по-настоящему красива лишь тогда, когда в ней заложена трагедия...
Профиль
parnu Offline
38 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 07.11.11, 19:33 | Сообщение # 77
Может быть, я не совсем прав, но скажу следующее.
Люди, которые еще "в минусе" были злыми, жестокими и т.п., с плюсом вряд ли изменятся. Те, кто жил жизнью "отличника", часто звонил родителям и вовремя приходил на работу тоже могут обозлиться на окружающих (типа "почему я?", "я ведь никогда не изменяла мужу!", "ненавижу здоровых!" и т.д.). Но все-таки основная масса, даже судя с сообщений на форуме, если они при минусе любили людей, сейчас относятся так же.
Для меня после положительного результата ничего в отношении к людям и к себе не поменялось. Я считаю, что в мире больше людей хороших, чем плохих (пусть будет такое примитивное деление). И позитивных намного больше, чем мы думаем, среди окружающих:).
Профиль
Krasota1984 Offline
141 пост
Награды: 4
Дата: Сб, 19.11.11, 17:28 | Сообщение # 78
ВИЧ!! Кто нибудь подумал почему он вообще появиля в нас?? видимо чем-то заслужили. Я лично распущенной и безответственной жизнью, ответственна и верна только работе.. Это моя карма. Сейчас я мало изменилась, но мужчин как просто партнеров на ноч перестала рассматривать.. Просто НЕТ сказала самой себе. И гнев, он конечно возникает таким вопросом "почему Я?". И тутже возникает ответ, твоя карма, придется ее нести, не ныть и вопить как истеричка по углам, а просто ее нести. Нормальных людей с их радостями простыми житейскими я не понимаю, обхожу их, т.к. у меня совсем другие проблемы. Мечта: чтобы мой парень вернулся, ии чтоб пошел сдал кровь..
А ГНЕВ.. это просто неуправляемые эмоции.. Эмоции можно вылить и забыть о них.


С + я слегка не идеальна!
Профиль
stesha Offline
145 постов
Награды: 14
Дата: Пн, 09.04.12, 11:34 | Сообщение # 79
а может вообще стоит посмотреть с другой стороны на этот гнев??? откуда растут ноги у него, от чего мы впадаем в негатив, почему и чем недовольльны....ведь не окружающие испытывают негатив, а мы испытываем негатив к людям??? так почему мы это делаем???
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 09.04.12, 16:21 | Сообщение # 80
stesha, вспомнила старинную присказку: "Ругал мужик царя...да только царь об этом не знал"))

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Управление гневом (или куда сливать негатив)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [59 ответов]
Ср 24.04.24 17:18 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [93 ответов]
Ср 24.04.24 09:31 от Pups
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]