• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » Опять АРВТ горстями
Опять АРВТ горстями
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 13.03.13, 12:05 | Сообщение # 1
Друзья, грядёт время, когда суточная доза АРВТ не будет умещаться в стандартную таблетницу
Случилась децентрализация

Децентрализация закупок АРВТ. Чем это грозит?
Что это за зверь? Это значит, что закупки АРВТ и тест-систем будут на местах, а не централизованно (как это было ранее) При централизованных закупках Минздрав собирал заявки из регионов и производил закупку АРВТ.

Теперь всё будет так:
Средства на закупку АРВТ пойдут в виде межбюджетных трансферов, а на закупку тест–систем методом со финансирования.
Общее у них одно – наличие формулы (однако разной для АРВТ и тест–систем) по которой выделяются средства из федерального бюджета.

Принцип со финансирования тест–систем:
Регион за свои средства закупает тест–системы, а затем получает частичную компенсацию (по формуле) из федерального бюджета. При чём размер компенсации согласовывается с регионами.

Принцип межбюджетных трансферов на закупку АРВТ:
Закупка препаратов производится местными СПИД¬–центрами, но за счёт федерального бюджета.
То есть, с одной стороны регионам – как бы не нужно в обязательном порядке искать дополнительные деньги на АРВ – все заложено в федеральном бюджете, «кусок» которого получит каждый регион в виде денег, после чего сделает закупку.
Размер межбюджетного трансфера рассчитывается по формуле, утверждённой Правительством. Но эта формула не совершенна. И судя по всему (исходя из формулы), денег кому-то будет много, а кому-то не хватит.

Чем нам это грозить?
СЦ будут экономить денежные средства путем закупок не комбинированных форм, а их составляющих по отдельности, что теоретически дешевле (но не факт)
Вместо Комбивира – Ламивудин + Зидовудин
Вместо Трувады – Тенофовир + Эмтрицитабин
Вместо Кивексы – Абакавир + Ламивудин
Вы прекрасно понимаете чем это грозит пациенту. Вместо одной таблетки пациент будет принимать две.

Такое уже происходит в Самаре, где на аукцион не выставлены комбинированные препараты. Скорее всего такая ситуация будет и в других регионах.

Что мы (пациенты) можем сделать?
Если Вам стали известны случаи замены комбинированной терапии на её составляющую, то вы можете оставить сообщение на сайте PEREBOI.ru
Если у вас доверительные отношения с врачом, то – попытайтесь выяснить насколько это касается вашего региона. Начать можно примерно так: «Вот я прочитал в Интернете, что комбивиранные препараты будут заменяться на их составляющие…..»
О чём также можно будет написать на сайте PEREBOI.ru
Оставляя сообщение вы можете не беспокоится за свою конфиденциальность.
Мы не просим ваших персональных данных. Только Имя (Никнейм), регион, описание проблемы. И e-mail по которому с вами можно связаться.

Очень надеемся на вашу помощь. Вместе мы сила

Сейчас пациентские организации готовят письмо Голиусову А.Т. (заместитель директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава РФ), Мазусу А.И. (Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ), Покровскому В.В. (руководитель Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом) с просьбой чтобы они дали рекомендацию регионам о закупках комбивированных форм в тех случаях, когда эти формы существуют.

pS Можете писать мне в личку на форуме


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Ср, 13.03.13, 12:05
Профиль
Jim Offline
55 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 13.03.13, 16:39 | Сообщение # 2
У всех прогресс, а у нас регресс)))
Профиль
Жемчуг Offline
249 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 13.03.13, 17:17 | Сообщение # 3
Не жили хорошо и не будем получается уже,принимаю только год,но 8 таблов в день,так мечтала....,что в скором времени и нам будет счастие))),встала ,пилюльку одну-две закинула и в путь))),но видно не судьба...:-[
Профиль
LifeOn Offline
401 пост
Награды: 10
Дата: Ср, 13.03.13, 19:00 | Сообщение # 4
А если все повешать расходы потом на страховые компании как на Западе, это путь куда? Вперед или вназад? 

У меня в инструкции написано, что принимайте два раза в день, а врач прописал один. И все пациенты в клинике счастливы.
Профиль
Жемчуг Offline
249 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 13.03.13, 23:04 | Сообщение # 5
Сегодня была на Обводном), и правда,Капитан прям верно всё написал,у меня просто и разбивать не куда уже терапийку,а у кого Кивекса,будут давать Зиаген и Гептавир или какие то другие,вместо Эпивира,кот. постоянно меняет своё название,но в принципе состав же не меняется,просто больше колёс?!(((( или я чего то не допонимаю..????
Профиль
soouull Offline
354 поста
Награды: 13
Дата: Чт, 14.03.13, 01:26 | Сообщение # 6
Жемчуг, ну да,именно количеством больше:(
Профиль
superdaria Offline
1173 поста
Награды: 41
Дата: Чт, 14.03.13, 05:55 | Сообщение # 7
cry Прощай печень!
Профиль
rassvet Offline
182 поста
Награды: 6
Дата: Чт, 14.03.13, 09:54 | Сообщение # 8
я работаю с 18 лет ;плачу своему государству налоги;вот  отеческая любовь моего государства в чем проявляется!! я пока не на терапии но если так пойдет дальше то к моменту когда ее предется принимать нужно будет самой покупать за деньги;(
Профиль
Angelinum Offline
119 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 14.03.13, 10:09 | Сообщение # 9
Господа!Давайте думать , верить и надеется  только в лучшее,только позитивными мыслями мы вместе привлечем удачу,а она близка,как никогда.

Все хорошо,хочу ,чтобы еще лучше стало...
Профиль
login1 Offline
117 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 14.03.13, 13:51 | Сообщение # 10
Kapitan_Ochevidnost, мне вместо кивексы дали зидовудин и еще забыла название. Сказали, что кивексы вообще нет и будет ли неизвестно, что даже беременным не дают.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вт, 26.03.13, 17:16 | Сообщение # 11
Цитата (login1)
мне вместо кивексы дали зидовудин и еще забыла название.

Кивекса - это Абакавир + Ламивудин
Зидовудин в состав Кивексы не входит. Он входит в состав Комбивира

Посмотрите, пожалуйста на баночки. И спишите их название.
Это важно. Спасибо!

Добавлено (26.03.13, 17:16)
---------------------------------------------
Новости по новосибирскому аукциону.
Один из поставщиков сделал запрос по комбинированным формам.
Запрос на разъяснение положений документации об аукционе:
Государственному Заказчику:
Министерство здравоохранения
Новосибирской области

Просим Вас дать разъяснения по Аукциону №0151200001113000309 на право заключить государственный контракт на поставку лекарственных препаратов для профилактики и лечения лиц инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С Лот № 4 МНН «Зидовудин+Ламивудин»:
Так как в соответствии с письмом ФАС России от 24.08.2010 г. при государственных закупках антивирусных препаратов: комбинированных и монопрепаратов, предназначенных для лечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, комбинированные и монопрепараты в той же комбинации в виде 2-х или 3-х таблеток являются взаимозаменяемыми, возможна ли поставка вместо комбинированного препарата МНН «Зидовудин+Ламивудин» (Лот № 4) комбинации из нескольких монопрепаратов:
1) из 2-х таблеток в составе: 1 таблетка (МНН Ламивудин 150 мг) и 1 таблетка (МНН Зидовудин 300 мг) или
2) из 3-х таблеток и капсул в составе: 1 таблетка (МНН Ламивудин 150 мг), 1 капсула (МНН Зидовудин 200 мг) и 1 капсула (МНН Зидовудин 100 мг) или
3) из 4-х таблеток и капсул в составе: 1 таблетка (МНН Ламивудин 150 мг) и 3 капсулы (МНН Зидовудин 100 мг).

Ответ заказчика не может не радовать:
Комбинированные препараты для высокоактивной антиретровирусной терапии назначаются пациентам с целью формирования приверженности к терапии. Процент пациентов, не удерживающихся в программах лечения, в Российской Федерации очень высок (от 20 до 40%), а вопросы приверженности при лечении ВИЧ-инфекции критически важны. В связи с этим, для пациентов с низкой приверженностью применяется комбинированный препарат ламивудин+зидовудин. Прием двух таблеток препарата в сутки вместо семи значительно повышает приверженность пациентов к лечению. Для других категорий пациентов в документации об аукционе предусмотрено приобретение препаратов ламивудин и зидовудин в качестве отдельных препаратов.
Таким образом, считаем, что приобретение препарата в виде комбинации из нескольких монопрепаратов невозможно.

Источник zakupki.gov.ru


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Tosia Offline
396 постов
Награды: 4
Дата: Ср, 27.03.13, 07:57 | Сообщение # 12
Kapitan_Ochevidnost, объясните мне, пожалуйста, это значит, что у нас всё останется по прежнему? Не будут один препарат заменять нельколькими?

Я ничего не знаю о жизни, но я чертовски хочу жить.
Профиль
Manunya Offline
47 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 27.03.13, 21:08 | Сообщение # 13
Сначало мы жили плохо, а потом нас обокрали!!!:poor: lumped
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 31.03.13, 01:43 | Сообщение # 14
Цитата (Tosia)
Kapitan_Ochevidnost, объясните мне, пожалуйста, это значит, что у нас всё останется по прежнему? Не будут один препарат заменять нельколькими?

Вот именно что исходя из практики получается, что одна таблетка будет меняться на несколько
Вы бы спросили у своего доктора, а то и зам глав врача - как у вас будет?
Если мы их " терзать" не будем - то нас будут кормить тем....... что им выгоднее, а не удобнее нам


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Вс, 31.03.13, 01:43
Профиль
24regtanja Offline
44 поста
Награды: 4
Дата: Вс, 31.03.13, 14:22 | Сообщение # 15
Я,одно время,пыталась задавать вопросы докторице,когда в очередной раз кровь на ВН не взяли,так как тестов нет,по собственной инициативе сдала в соседней области - в итоге была выгнана из центра с документами за излишнюю инициативу и проявления типа лишнего ума,где не надо;пришлось через краевой центр восстанавливаться со скандалом,год прошел,дело к терапии подходит,и теперь даже не знаю,чем закончатся мои вопросы

танюшечка
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 04.04.13, 15:51 | Сообщение # 16
Цитата (24regtanja)
теперь даже не знаю,чем закончатся мои вопросы

Федеральный закон от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»
Статья 4. Гарантии государства
[предоставление медицинской помощи ВИЧ-инфицированным - гражданам Российской Федерации в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

социально-бытовая помощь ВИЧ-инфицированным - гражданам Российской Федерации, получение ими образования, их переквалификация и трудоустройство;

обеспечение бесплатными медикаментами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях в федеральных специализированных медицинских учреждениях в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Жалоба в прокуратуру о нарушении этого пункта закона быстро отрезвит лечил от медицины

Добавлено (04.04.13, 15:51)
---------------------------------------------
Россия: Поставщики АРВ препаратов не вышли на аукцион

Специалистами ITPCru в ходе мониторинга аукционов по закупке АРВ препаратов был выявлен следующий факт:

28 марта 2013 года не состоялись государственные аукционы на поставку антиретровирусных препаратов (на аукцион не вышел ни один из поставщиков лекарственных препаратов), а именно Абакавир таблетки 300 мг, Зидовудин раствор для инфузий 20 мл, Ламивудин раствор 240 мл. Заказчиком данных препаратов выступает Минздрав России

Абакавир таблетки 300 мг, 124 940 таблеток, на сумму 8 754 545 рублей 80 копеек

Ссылка на аукцион

Зидовудин раствор для инфузий 20 мл, 1 838 флаконов, на сумму 690 113 рублей 86 копеек

Ссылка на аукцион

Ламивудин раствор 240 мл, 1 470 флаконов, на сумму 1 866 944 рубля 10 копеек

Ссылка на аукцион

Мы крайне обеспокоены сложившейся ситуацией, так как она может привести к перебоям в поставках жизненно важных лекарств, входящих в перечень ЖНВЛС. Особенно тревожит то, что две формы препарата (Зидовудин раствор для инфузий 20 мл, Ламивудин раствор 240 мл) согласно инструкции по применению, рассчитаны на лечение детей от 3 месяцев до 12 лет, а аукцион по препарату Зидовудин раствор для инфузий 20 мл предназначался для ФСИН.
Наиболее уязвимые группы пациентов, такие как дети и люди, находящиеся в местах лишения свободы, где у человека нет большого выбора схем лечения ВИЧ, могут остаться без лекарств.

Активистами движения «Пациентский контроль» в Минздрав РФ был направлено письмо в котором просили ответить ведомство на следующие вопросы:
1. На основании каких документов (рекомендаций) были приняты решения о начальной (максимальной) цене аукционов?
2. Велись ли переговоры с представителями (дистрибьюторами) компаний поставляющими данные препараты?
3. Есть ли у вас возможность объявить дополнительные аукционы на данные препараты?
4. Нужна ли Вам помощь со стороны пациентских движений, сообществ, организаций?
5. Готовы ли Вы в случае возникновения острой потребности в препаратах, вызванной срывом указанных выше аукционов, принять меры по обеспечению возможности экстренной поставки препаратов?


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Чт, 04.04.13, 18:32
Профиль
bulavkina Offline
112 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 26.08.13, 08:32 | Сообщение # 17
Цитата (Kapitan_Ochevidnost)
Вместо Комбивира – Ламивудин + Зидовудин

Мы с мужем из Тольятти, мужу на прошлой неделе выдали вместо Комбивира Зидовудин и Виролам (Ламивудин).

Добавлено (26.08.13, 08:32)
---------------------------------------------
Хотела еще уточнить, мужу также был назначен и выдан Стокрин, инфекционист нас заверила, что Стокрин можно и нужно принимать перед сном, когда мы конкретно спрашивали интервал приема, нам сказали, что +- 3 часа роли не сыграют. На прошлой неделе были у другого инфекциониста, и она нам сказала, что интервал должен быть четко 24 часа. Как так? Мы же специально уточняли, т.к. муж одну неделю работает в первую и пьет Стокрин в 22.00, а потом неделю во-вторую смену, и пьет Стокрин с 01.00 (не раньше ни как, т.к. работа на станке + домой едет за рулем 30 минут). 
Допустим ли такой прием Стокрина?
Заранее всем благодарна за помощь.

Профиль
Ig Offline
778 постов
Награды: 24
Дата: Пн, 26.08.13, 11:50 | Сообщение # 18
Цитата (LifeOn)
А если все повешать расходы потом на страховые компании как на Западе, это путь куда? Вперед или вназад?
   
Это единственно верный путь к здоровому обществу - здоровому и морально и физически. На Западе все медицинские расходы "вешаются" на все общество в целом, по солидарному принципу - в общий медицинский котел каждый вкладывается по способностям (по доходу) и берет из того же котла по потребностям (по мед. показаниям).
Иначе медицина, если скрутит серьезная болезнь,  недоступна практически всем членам общества, даже среднему классу, а при солидарном страхованиии она доступна КАЖДОМУ, даже безработному и инвалиду.


Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Профиль
Sacha57 Offline
209 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 26.08.13, 22:21 | Сообщение # 19
bulavkina, моему мужу врач сказала, что допускается опоздание приема не более 15 мин. Стокрин пьет в 22.00 и может не ложиться спать, ничего не происходит, мы даже с моря выехали в 22.00 и ехали 8 часов без остановки и ничего)
Профиль
bulavkina Offline
112 постов
Награды: 5
Дата: Вт, 27.08.13, 07:09 | Сообщение # 20
Цитата (Sacha57)
моему мужу врач сказала, что допускается опоздание приема не более 15 мин.

Саша, вот видимо даже у инфекционистов мнения и рекомендации разные. 

У меня муж после Стокрина сразу ложится, головокружение. За рулем точно не сможет ехать.
Профиль
Sacha57 Offline
209 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 27.08.13, 12:32 | Сообщение # 21
bulavkina, Мне вообще кажется, что это из области фантастики интервал в 3 часа! Моему строго-на строго наказали пить все вовремя, иначе опасность резистентности! А ваш давно Стокрин пить начал?
Профиль
Ig Offline
778 постов
Награды: 24
Дата: Вт, 27.08.13, 13:05 | Сообщение # 22
Цитата (bulavkina)
что +- 3 часа роли не сыграют.
Возможно, имелось ввиду не разброс ежедневного приема, а разброс определения времени для приема.
Т.е. можно установить время приема 22 часа, а можно 1 ночи или 19. А вот установленное время надо соблюдать четко, а 3 часа разнобоя каждодневного приема недопустимо много.
Мы с доктором эту тему обсуждали относительно сустивы (аналог стокрина), т.к. при командировках в разные часовые пояса до +/- 5 часов естественно возникают проблемы с приемом.
Согласовали с доктором такую методу: за несколько дней до перелета на восток начинать сдвигать по 1 часу в день на уменьшение, по возвращении по часу, лучше по полчаса в день на увеличение.
Сдвиг в меньшую сторую не так критичен, т.к. уменьшает интервал между приемами, а вот сдвиг в более позднее время проблематичен, т.к. увеличивает интервал между приемами более 24 часов, соответственно концентрация медикамента в организме к концу интервала ниже, чем при точном приеме.
Не будьте беспечны, цена беспечности может быть очень велика - резистентность.


Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Профиль
bulavkina Offline
112 постов
Награды: 5
Дата: Вт, 27.08.13, 13:21 | Сообщение # 23
Sacha57, я в личку написала.

Добавлено (27.08.13, 13:21)
---------------------------------------------
Ig, спасибо за ответ.

Профиль
Lusina Offline
357 постов
Награды: 29
Дата: Пн, 18.11.13, 15:25 | Сообщение # 24
Ну, вот, Екатеринбург, здрассьте! 
Нет Кивексы, выдана полная сумка составляющих - Зиаген и Ламивудин. 
Теперь вместо трех таблеток нужно слопать шесть. Врач рекомендовала разбить прием на 2 раза, но мне, чисто логически, не хочется расшатывать схему, меняя время приёма препарата в угоду дефициту.
Попросила рецепт, дабы купить себе ту Кивексу / Епзиком. Не тут-то было. 
Госпожа заведующая моментально встала в позу и отказала категорически. Пошла выше. Выше нашли некий компромиссный вариант - не рецепт, но информация, которую, к счастью, приняла заведующая коммерческой аптеки и заказала вожделенную Кивексу своим поставщикам.
Приготовила деньги, сижу, жду.
Черт побери.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Пн, 18.11.13, 16:56 | Сообщение # 25
Lusina, а мы в Челябинске все на вас заглядываем. Ан нет у нас Кивекса есть.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
Lusina Offline
357 постов
Награды: 29
Дата: Пн, 18.11.13, 17:20 | Сообщение # 26
Цитата smepol ()
Lusina, а мы в Челябинске все на вас заглядываем. Ан нет у нас Кивекса есть.
Ну, вот, something is rotten in the state of Denmark ©  sad

*подгнило что-то в Датском государстве*
Профиль
Lenka Offline
168 постов
Награды: 7
Дата: Пн, 18.11.13, 19:33 | Сообщение # 27
Тоже печаль у меня((( кивексы нет - зато есть зиаген и ламивудин-зтс. Причем в прошлый раз, когда не было кивексы выдавали - эпивир, он хотя бы английский, а зтс русский и по внешнему виду прям доверия не вызывает!(((

Добавлено (18.11.13, 19:33)
---------------------------------------------
Lusina, и сколько будет стоить кивекса? dollar

Профиль
Lusina Offline
357 постов
Награды: 29
Дата: Пн, 18.11.13, 20:06 | Сообщение # 28
Цитата Lenka ()
Lusina, и сколько будет стоить кивекса?
Пока точно неизвестно, около 10 000 за пачку.
Upd: глянула, и правда, Ламивудин местный, г.Химки. Да они издеваются  biggrin


Сообщение отредактировал Lusina - Пн, 18.11.13, 20:14
Профиль
Lenka Offline
168 постов
Награды: 7
Дата: Пн, 18.11.13, 21:24 | Сообщение # 29
Lusina, у меня 4 таблетки кивексы осталось( теперь дилемма ... Толи бежать искать кивексу, толи пить что дали. Когда Вам дадут ответ где можно приобрести кивексу?
Профиль
Lusina Offline
357 постов
Награды: 29
Дата: Пн, 18.11.13, 21:32 | Сообщение # 30
Цитата Lenka ()
Когда Вам дадут ответ где можно приобрести кивексу?
Если она есть в наличии в Москве, что пока неясно, то в Екатеринбург её доставят дней через семь, десять. Жду звонка, заказала пока три пачки.
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пн, 18.11.13, 21:47 | Сообщение # 31
Цитата Lenka ()
зато есть зиаген и ламивудин-зтс

Мне тоже самое дали,зтс.


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Вт, 19.11.13, 05:37 | Сообщение # 32
Цитата bulavkina ()
Допустим ли такой прием Стокрина?
да, допустим. Стокрин долгоиграющий препарат и держится в крови до 7 дней, медленно снижая концентрацию. Если вирусная нагрузка близка к нулю, то ваши +- час-три роли не играют.

Полгода назад на конференции всерьез рассматривался вопрос тестирования стокрина в количестве 400 мг в схемах приёма. И не изменена дозировка лишь потому, что тестирование - процесс долгоиграющий. Однако все сходятся на том, что к этому идем. 400 мг в сутки достаточно для сдерживания вирусной нагрузки. Сегодняшние 600 и подавно держат концентрацию на 1,5-2е суток вперед (точное значение зависит от работы печени, почек а так же вашего веса).


Сообщение отредактировал Александрович - Вт, 19.11.13, 05:49
Профиль
bulavkina Offline
112 постов
Награды: 5
Дата: Вт, 19.11.13, 11:02 | Сообщение # 33
Цитата Александрович ()
да, допустим. Стокрин долгоиграющий препарат

Огромное спасибо.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » Опять АРВТ горстями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]