• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » За длинный язык надо отвечать
За длинный язык надо отвечать
bisinka Offline
81 пост
Награды: 3
Дата: Вс, 01.04.18, 01:49 | Сообщение # 41
Цитата Kapitan_Ochevidnost ()

Ваша цель нажиться на этом или наказать болтуна?

Мы здесь вроде как о наказании разговаривали?
80 тысяч - не наказание, а 40 - недостаточная компенсация за то, что твоя жизнь в маленьком городке станет невозможна.
Конечно, будут дальше рассказывать. За это не наказывают фактически
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 02:12 | Сообщение # 42
Цитата banderas ()
У задачи этой в жизни существует масса вариантов и условий.
Именно по причине массы вариантов и условий разглашать медицинскую информацию так или иначе не принято и/или незаконно. Конкретные обстоятельства спасателю могут быть неизвестны, зато известны паре.

Цитата banderas ()
Это снова сухая юриспруденция. Роботу этого достаточно, но не человеку с совестью , душой чувством гражданского долга.
Я предпочитаю сухую юриспруденцию. У всех разные представления и о совести, и о долге. Для этого существует закон, как утвержденный социальный компромисс.

Цитата banderas ()
Это поможет только в отдельно взятом случае. И то не факт. А остальным?

Я много кому объяснил это за свою жизнь. Задолго до того, как это стало моей личной проблемой. См выше — разные представления о долге. Я это считал и считаю своим долгом. 
Цитата banderas ()
Малоэффективно. Форумы имеют кратно большую аудиторию чем отдельно взятый консультант. Один пост могут прочитать тысячи людей. И передать - перепостить дальше, а те - еще дальше и т.д.
Это разные каналы влияния — очное консультирование и форумы. И то, и другое полезно, но личное общение убедительней.
Однако, дискуссия идет по кругу, мне это кажется не очень продуктивным.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 01.04.18, 02:41 | Сообщение # 43
Цитата Kamil ()
Именно по причине массы вариантов

Нужно подходить к каждому случаю индивидуально. Где-то промолчать, где то нет, где-то ребра переломать и т.д.

Цитата Kamil ()
Для этого существует закон

Законы несовершенны и не могут все обьять, поэтому законотворчество - процесс непрерывный , что-то вводят новое, отменяю старое и так до бесконечности. В отличии от некоторых непреходящих, непреложных ценностей, которые веками существования доказали свою актуальность. Надеюсь статья УК "Оставление в опасности" будет доработана и по ней можно будет привлечь "молчунов" - пассивных соучастников сознательного заражения ВИЧ.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 03:04 | Сообщение # 44
Цитата banderas ()
непреходящих, непреложных ценностей, которые веками существования доказали свою актуальность.
Таких не бывает. Ценности меняются во времени. К примеру, ценность человеческой жизни, ценность детства как самостоятельной категории и ценность индивида резко возросли, причем относительно недавно. Вслед за ценностями меняется мораль — она не статична, а изменчива во времени и пространстве; вслед за ней — законы.
Цитата banderas ()
адеюсь статья УК "Оставление в опасности" будет доработана и по ней можно будет привлечь "молчунов" - пассивных соучастников сознательного заражения ВИЧ.


УК РФ меня мало волнует в силу объективных причин, но даже при изменении в эту сторону статья либо не будет работать, либо будет работать вовсе не так, как вам бы хотелось. А ломать ребра — это уголовка. Телесные повреждения средней тяжести, вот это вот все. От трех до пяти, если не ошибаюсь. Плюс риск выхватить в ответ, люди-то разные бывают, некоторые не так безобидны, как кажутся.

Однако у нас с вами разные картины мира и жизненные стратегии: я принципиально живу, принимая утвержденные на площадке правила игры (то есть, законы) или меняю площадку, если правила меня не устраивают; вы, судя по декларируемому — по понятиям, компромисс тут технически невозможен. Это, к слову, иллюстрирует то, что ценности бывают разными. Мы оба публично обозначили позиции, дальше не вижу практического смысла спорить.

(Я вообще человек довольно прагматичный, по кругу спорить о том, что не имеет для меня практического значения, мне темперамента не хватает, извините).
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Вс, 01.04.18, 03:10 | Сообщение # 45
Юридический ликбез

Взрослый человек, находящийся в ясном сознании и добром здравии, не может быть признан "оставленным в опасности", потому что он может самостоятельно предпринимать меры самозащиты.

Случайный свидетель не может быть признан виновным в "оставлении в опасности"! Виновными могут быть только те лица, которыми имели должностные или опекунские обязанности по отношению к лицу, оказавшемуся в опасности. Также виновными могут быть признаны лица, которые своими действиями поставили пострадавшего в опасность.

Читаем состав преступления по ст. 125 УК РФ "Оставление в опасности":
Цитата
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

Наркоман, самостоятельно вводящий себе чужой шприц, не является беспомощным.

Гражданин, осознанно практикующий незащищённый секс, не является беспомощным.

Согласно общей логике закона, случайный свидетель опасных действий может убедиться, что наркоман/гражданин осознаёт, что он делает. Но даже если случайный свидетель не убедится в этом, он всё равно не будет нести ответственность за оставление в опасности, потому что граждане не обязаны иметь заботу обо всём белом свете.


Сообщение отредактировал ijon88 - Вс, 01.04.18, 03:14
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 03:31 | Сообщение # 46
Цитата ijon88 ()
граждане не обязаны иметь заботу обо всём белом свете
...но донести это до граждан непросто. Я, правда, желающих причинить мне добро легко и вежливо отгоняю. Мне довольно многие расписывали ужасы черных кварталов города, но мне удобно ходить там кратчайшим до дому путем по ночам.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 01.04.18, 03:53 | Сообщение # 47
Цитата Kamil ()
Таких не бывает

Не соглашусь.

Цитата Kamil ()
Однако у нас с вами разные картины мира и жизненные стратегии

Здесь соглашусь.

Цитата Kamil ()
ценность человеческой жизни, ценность детства как самостоятельной категории и ценность индивида резко возросли


Заповеди - "Не убий" около 3-х тысяч лет только официально (юридически). А на деле поболее будет. И часто заразитель = убийца .

Цитата Kamil ()
я принципиально живу, принимая утвержденные на площадке правила игры (то есть, законы) или меняю площадку


То есть торгуете совестью? Какие понятия удобнее и комфортнее - те принимаете? Удобно, но безнравственно. В разных странах есть абсолютно разные , иногда полярно отличающиеся законы. Даже в пределах одной страны , например в штатах США. Поэтому есть пословица :"Закон , что дышло..."(с). С такими убеждениями можно далеко укатиться. Однажды тебе понравятся законы Саудовской Аравии, КНДР, ИГИЛ или туземных каннибалов. Почему бы нет? Я предпочитаю универсальные, морально-нравственные нормы. Они не подвержены таким колебаниям и не зависят от политики, экономики и другой коньюнктуры.

Цитата ijon88 ()
Читаем состав преступления по ст. 125 УК РФ "Оставление в опасности":


Цитата banderas ()
Надеюсь статья УК "Оставление в опасности" будет доработана и по ней можно будет привлечь "молчунов" - пассивных соучастников сознательного заражения ВИЧ.


Вопрос всем на засыпку. А если статью доработают как описано выше? Вы подчинитесь? Измените своим принципам? Для вас же УК - это как Коран для правоверного.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 03:58 | Сообщение # 48
Цитата banderas ()
То есть торгуете совестью?
Неожиданный вывод. Да нет, мои убеждения довольно стабильны, и я живу там, где законы им соответствуют.
Цитата banderas ()
А если статью доработают как описано выше? Вы подчинитесь?
Нет, конечно. Я же не в юрисдикции РФ))
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 01.04.18, 04:10 | Сообщение # 49
Цитата Kamil ()
Нет, конечно. Я же не в юрисдикции РФ))

Перефразию вопрос - если подобная , доработанная статья выйдет в вашей юрисдикции?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 10:40 | Сообщение # 50
Цитата banderas ()
Перефразию вопрос - если подобная , доработанная статья выйдет в вашей юрисдикции?
Не выйдет. Но чисто теоретически — если она мне будет поперек горла, то сменю юрисдикцию.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 01.04.18, 15:01 | Сообщение # 51
Цитата Kamil ()
то сменю юрисдикцию.

А, лучше сбежать от закона , чем подчиняться ему? ХитрО) А если не получится сменить? Теоретически .)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 01.04.18, 15:22 | Сообщение # 52
Да ,интересный спор у Вас получился.,,Палка о двух концах,,

Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 15:48 | Сообщение # 53
banderas, я же говорил: я не теоретик, а практик. Все уже получилось, местные законы на тему я знаю, в этой юридической системе такой закон не возникнет. И мне кажется, вы не вполне поняли: я не столько фанат законности, сколько предпочитаю играть по правилам. Мне так удобно. Если они для меня неприемлемы или непредсказуемо меняются на ходу — я не играю.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 01.04.18, 15:54 | Сообщение # 54
Цитата Kamil ()
сколько предпочитаю играть по правилам.
А что вы подразумеваете под словом "правила"?  Кем они устанавливаются? Если это не закон, то что? Понятия?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 18:14 | Сообщение # 55
Я предпочитаю понятные формальные правила, на которые можно сослаться. То есть, закон.
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Вс, 01.04.18, 18:37 | Сообщение # 56
Цитата banderas ()
Вопрос всем на засыпку. А если статью доработают как описано выше? Вы подчинитесь? Измените своим принципам? Для вас же УК - это как Коран для правоверного.

Я думаю, что это был бы очень проблемный закон. Женщины вдруг оказались бы обязаны вступаться на улице за мужчин, которых грабят итп нелепости :) Есть существенная причина, почему этот закон написан именно так: нормальные здоровые люди берегут себя для своих личных и семейных задач, а не растрачивают себя на то, чтобы вступаться направо и налево за весь белый свет. Мы не можем их за это объявлять преступниками. Это не случайная недоработка, это специально так сделано.

В любой случае, если бы был закон, то мы могли бы констатировать его существование и знать как он работает на практике. Это была бы урегулированная вещь. Тогда мы могли бы спорить о том, правильный ли это закон или нет, но это был бы закон. Ты бы радовался, что есть такой замечательный закон, а Kamil считал бы, что закон плохой и его нужно переделать снова. Это было бы в русле цивилизационного строительства. А предлагать ломать кому-то рёбра, нарушать чьи-то законные права, подводить себя под статью, потому что есть какие-то светлые моральные идеалы -- это нечто противоположное цивилизационному строительству.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 01.04.18, 18:57 | Сообщение # 57
Цитата Kamil ()
я не столько фанат законности, сколько предпочитаю играть по правилам.
 
Цитата Kamil ()
Я предпочитаю понятные формальные правила, на которые можно сослаться. То есть, закон.
Браво)))   Вы не первый раз противоречите сам себе. Определитесь уже по каким принципам вы живете. Конституция, Библия, Коран, Воровские понятия...)

Цитата ijon88 ()
Женщины вдруг оказались бы обязаны вступаться на улице за мужчин, которых грабят
Нет. Там есть более точные формулировки кому и когда надо помогать. Можно еще парочку добавить. 

Цитата ijon88 ()
это нечто противоположное цивилизационному строительству.
Верите вы или не верите , но как ни крути , наша сегодняшняя цивилизация и мораль (вплоть до УК) основана на фундаменте Христианства , его постулатов и Заповедей. Даже "Кодекс строителей коммунизма" передрали с Евангелия. А там есть такие понятия как жертвенность, милосердие, сострадание, взаимовыручка и пр. И они естественны и универсальны для психически здорового, нормально воспитанного человека и общества. Вплоть до такого, хотя здесь к этому не призывают:




"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 19:14 | Сообщение # 58
banderas, Давайте я еще раз уточню: мне удобно жить там, где законы а) меня устраивают б) не имеют выборочного правоприменения в) их нарушение влечет за собой последствия для нарушителя. Все просто. Коран, Библия, воровские понятия — это все не ко мне.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 01.04.18, 19:38 | Сообщение # 59
Цитата banderas ()
В разных странах есть абсолютно разные , иногда полярно отличающиеся законы. Даже в пределах одной страны , например в штатах США. Поэтому есть пословица :"Закон , что дышло..."(с). С такими убеждениями можно далеко укатиться. Однажды тебе понравятся законы Саудовской Аравии, КНДР, ИГИЛ или туземных каннибалов. Почему бы нет? Я предпочитаю универсальные, морально-нравственные нормы. Они не подвержены таким колебаниям и не зависят от политики, экономики и другой коньюнктуры.


Цитата banderas ()
Законы несовершенны и не могут все обьять, поэтому законотворчество - процесс непрерывный , что-то вводят новое, отменяю старое и так до бесконечности. В отличии от некоторых непреходящих, непреложных ценностей, которые веками существования доказали свою актуальность. Надеюсь статья УК "Оставление в опасности" будет доработана и по ней можно будет привлечь "молчунов" - пассивных соучастников сознательного заражения ВИЧ.
 

Цитата banderas ()
Верите вы или не верите , но как ни крути , наша сегодняшняя цивилизация и мораль (вплоть до УК) основана на фундаменте Христианства , его постулатов и Заповедей. Даже "Кодекс строителей коммунизма" передрали с Евангелия. А там есть такие понятия как жертвенность, милосердие, сострадание, взаимовыручка и пр. И они естественны и универсальны для психически здорового, нормально воспитанного человека и общества.

В принципе нечего добавить. А путешествовать по миру, выбирая удобные для себя , для своих (иногда преступных и низменных )принципов законы - это какая-то душевная проституция, имхо. "Буду делать то, что мне нравится, лишь бы за это не посадили в тюрьму". Отлично.

Поэтому некоторые черножопые и бородатые животные едут в Сирию, вступать в ИГИЛ, или в Германию, вступать в СС в 1930-40-х, или туда где более толерантны к педофилии , наркоторговле, торговле людьми или к человеческим жертвоприношениям. Есть такие страны. 

Я говорю не о вас - я вас не знаю. Пишу о вашей логике и логике ваших единомышленников в этом плане.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 19:55 | Сообщение # 60
Вы абсолютно меня не знаете, иначе бы не пытались спровоцировать. Это безнадежное мероприятие.

Про идеологию ИГИЛ вы ошибаетесь. К вашим высказываниям она куда ближе: героический романтизм и  уверенность в праве осчастливить мир насильно — это как раз туда. Там не случайно больше всего очень молодых людей, им такая ментальность по возрасту близка.

Фашизм исключает индивидуализм, а я индивидуалист.
Нарушение половой прикосновенности лиц, не достигших возраста согласия, торговля людьми и наркотиками — незаконны (а мы помним, что я придерживаюсь законов, верно?)

То есть, все мимо. banderas, вам поругаться хочется? Предлагаю найти для этого более отзывчивый к такой риторике объект. Я ценю ваше мнение как опытного ЛЖВ в вопросах терапии и смежных вопросах, но этические нормы у нас разные и общего знаменателя тут не будет. Взрослые люди редко меняют картину мира, и никогда — в результате споров.


Сообщение отредактировал Kamil - Вс, 01.04.18, 19:56
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Вс, 01.04.18, 20:37 | Сообщение # 61
Цитата banderas ()
Верите вы или не верите , но как ни крути , наша сегодняшняя цивилизация и мораль (вплоть до УК) основана на фундаменте Христианства , его постулатов и Заповедей.

Наша цивилизация существовала ещё до того, как христианство было создано. Правильно было бы говорить, что христианство это один из столпов. Христианский фундамент -- это очень громко сказано.

Цитата banderas ()
А там есть такие понятия как жертвенность, милосердие, сострадание, взаимовыручка и пр. И они естественны и универсальны для психически здорового, нормально воспитанного человека и общества.

В человеке важно не то, какие понятия о ценностях у него есть, а то, как человек согласует противоречивые ценности друг с другом. Историки до сих пор исследуют, сколько же людей было убито, измучено и запытано во имя светлых идеалов христианства, которые были согласованы не вполне корректным способом. Не все части христианства одинаково полезны, и консенсус по этому поводу сложился уже в 20 веке. Стройте свои доводы на чём-нибудь посолиднее, чем религия. На одном христианстве не устоишь, ненадёжная опора.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 01.04.18, 21:01 | Сообщение # 62
Цитата ijon88 ()
Наша цивилизация существовала ещё до того, как христианство было создано.
Дикарей и варваров? Нет. Современная, если хотите - Европейская цивилизация (к коей принадлежит и обе Америки и вообще большая часть мира в той или иной степени) , сконструирована именно на базе Христианства и его принципов. 

Цитата ijon88 ()
и запытано во имя светлых идеалов христианства
Инквизиция и другие извращения не являлись Христианством. Папа Римский давно покаялся перед всем миром за это. 

Цитата ijon88 ()
Стройте свои доводы на чём-нибудь посолиднее, чем религия.
А нет ничего солиднее чем двухтысячелетние убеждение миллиардов людей, государств, их правителей и властей. 

Цитата ijon88 ()
На одном христианстве не устоишь, ненадёжная опора.
Вот именно , если бы люди стояли на этой опоре, было бы все по-другому. А они мечутся и пытаются усидеть на тысяче стульев с тремя ножками. 

Цитата banderas ()
"Буду делать то, что мне нравится, лишь бы за это не посадили в тюрьму". Отлично. Поэтому некоторые черножопые и бородатые животные едут в Сирию, вступать в ИГИЛ, или в Германию, вступать в СС в 1930-40-х, или туда где более толерантны к педофилии , наркоторговле, торговле людьми или к человеческим жертвоприношениям. Есть такие страны.
 
Цитата Kamil ()
Нарушение половой прикосновенности лиц, не достигших возраста согласия, торговля людьми и наркотиками — незаконны (а мы помним, что я придерживаюсь законов, верно?)
Где незаконны? В некоторых странах? А кое-где это нормальная практика. И люди, соблюдая эти выдуманные, удобные для них законы , творят все это и чувствуют себя нормально. Они же живут "по закону". 

Цитата Kamil ()
То есть, все мимо. banderas, вам поругаться хочется? Предлагаю найти для этого более отзывчивый к такой риторике объект. Я ценю ваше мнение как опытного ЛЖВ в вопросах терапии и смежных вопросах, но этические нормы у нас разные и общего знаменателя тут не будет. Взрослые люди редко меняют картину мира, и никогда — в результате споров.
Не. Не хочется. Вам показалось. Мы высказываем каждый свою точку зрения? Что в этом плохого?)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 21:18 | Сообщение # 63
Цитата banderas ()
А кое-где это нормальная практика.
Там, где законна торговля людьми и секс с лицами, заведомо не достигшими половой зрелости (не знаю, правда, где — даже в Мавритании работорговля нелегальна, хоть и практикуется), мне жить не хочется в силу комплекса причин. К легальной торговле наркотиками я отношусь скорее положительно, чем отрицательно, хотя в целом для меня это не актуальная проблема.

Цитата banderas ()
Мы высказываем каждый свою точку зрения
Я предлагаю высказывать ее, не переходя на личность собеседника и не приписывая ему неких мотиваций и склонностей. Да и высказали уже, вроде. По кругу ходим.

Цитата banderas ()
если бы люди стояли на этой опоре, было бы все по-другому. А они мечутся и пытаются усидеть на тысяче стульев с тремя ножками.
Если сказать то же самое про ислам и по-арабски, а еще отрастить бороду...)))
Пользуясь случаем, передаю привет из вполне современной, в том числе, в медицинских вопросах, цивилизации, в основе которой христианство не лежало.


Сообщение отредактировал Kamil - Вс, 01.04.18, 21:22
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 01.04.18, 21:25 | Сообщение # 64
Цитата Kamil ()
Я предлагаю высказывать ее, не переходя на личность собеседника и не приписывая ему неких мотиваций и склонностей.
Так так и есть. Выше подчеркнул:

Цитата banderas ()
Я говорю не о вас - я вас не знаю. Пишу о вашей логике

Цитата Kamil ()
привет из вполне современной, в том числе, в медицинских вопросах, цивилизации, в основе которой христианство не лежало.
Не знаю таких. Удивите меня. Где вы сейчас живете?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 21:33 | Сообщение # 65
Цитата banderas ()
Не знаю таких. Удивите меня. Где вы сейчас живете?
Это ж просто. Израиль. В основе этой цивилизации лежит иудаизм, в основе государственности еще был социализм (он сильно размылся, но следы его еще видны) и идеология национального государства.

Другие аврамические религии, в том числе, христианство, вышли из иудаизма, я уверен, что это вы знаете. Законы в целом гуманные, право прецедентное, здравоохранение вполне себе, хотя в Канаде и Австралии, говорят, лучше. Есть свои особенности, связанные с не-отделением религии от государства, но в целом жить в светских городах они не мешают.

Цитата banderas ()
Пишу о вашей логике
У меня есть ощущение, что вы считываете из моих слов то, чего в них нет.


Сообщение отредактировал Kamil - Вс, 01.04.18, 21:35
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 01.04.18, 21:58 | Сообщение # 66
Цитата Kamil ()
В основе этой цивилизации лежит иудаизм
А Христианство выросло из Иудаизма, стало его естественным продолжением. Библия включает в себя Ветхий Завет (почитаемый в Иудаизме) , Заповеди Моисея - "Не убий", "Не укради" и пр.  Также Израиль перенял нормы современной Европейской цивилизации, государственное устройство, демократию и парламентаризм. Так как 2000 лет они проживали именно в Христианских странах Европы, США и России-СССР и их ментальность формировалась под влиянием народов среди которых они проживали. Да и сейчас там Христиан полно, особенно паломников , так как главные святыни Христианского мира находятся именно в Израиле. Говорить о том, что Евреи - это какая-то отдельная, обособленная, изолированная цивилизация - это или лукавство или неграмотность. 

Цитата Kamil ()
цивилизации, в основе которой христианство не лежало.

"
В Израиле формально нет государственной религии, но религия и не отделена от государства. Статус иудаизма в Государстве Израиль не получил законодательного оформления из-за разногласий в обществе по вопросу об отношении религии к государству и её роли в обществе.

Ни одна из религий в Израиле не имеет преимущественного статуса. Отсутствие отделения религии от государства унаследовано правовой системы от системы права британского мандата и следует британской традиции. https://ru.wikipedia.org/wiki....B%D0%B5

.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 22:13 | Сообщение # 67
Паломников сразу в сторону, они туристы, туристы бывают разные.

Базис, на котором стоит еврейская цивилизация — иудаизм. Разной степени консервативности. Просто это не мешает перенимать другие не-религиозные достижения и добиваться собственных. Но не в религиозном смысле.
Если вы кому-то из израильтян сообщите, что их цивилизация вышла из  христианства  — вы их сильно удивите. Конечно, мы не изолированы — самолеты летают, виза не нужна. Но вот особо религиозные живут так же, как жили века назад. В самоизоляции.

В Израиле есть и мусульмане, и местные христиане-арабы, и друзы. Но транспорт не ходит по субботам из иудейских соображений, например. Государственные праздники — иудейские или непосредственно израилькие. Небо раз в году над страной закрыто тоже по тем же причинам. И т.д.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 01.04.18, 22:26 | Сообщение # 68
Цитата Kamil ()
Базис, на котором стоит еврейская цивилизация — иудаизм.
Всего лишь один из базисов как Православие в России. Вместе с Иудаизмом там органично сосуществуют вполне Европейские нормы и традиции.

Цитата banderas ()
Израиль перенял нормы современной Европейской цивилизации, государственное устройство, демократию и парламентаризм. Так как 2000 лет они проживали именно в Христианских странах Европы, США и России-СССР и их ментальность формировалась под влиянием народов среди которых они проживали.
 
Цитата banderas ()
В Израиле формально нет государственной религии, но религия и не отделена от государства. Статус иудаизма в Государстве Израиль не получил законодательного оформления из-за разногласий в обществе по вопросу об отношении религии к государству и её роли в обществе.Ни одна из религий в Израиле не имеет преимущественного статуса. Отсутствие отделения религии от государства унаследовано правовой системы от системы права британского мандата и следует британской традиции.

Цитата Kamil ()
Если вы кому-то из израильтян сообщите, что их цивилизация вышла из  христианства  — вы их сильно удивите.
Я так не приводил таких формулировок. Но то, что Христианство 2000 лет оказывало значительно влияние на евреев, проживавших именно в Христианских странах и социуме  - факт. 

Цитата Kamil ()
Но вот особо религиозные живут так же, как жили века назад. В самоизоляции.
Ортодоксов не так много. Это как Староверы в России. Но и те и эти не могут самоизолироваться. Они граждане этих стран и имеют определенные , общие для всех права и обязанности. 

Цитата Kamil ()
Но транспорт не ходит по субботам из иудейских соображений
Ну а у нас по Православным праздникам - общегосударственные выходные. Или в моем регионе Краевые власти делают выходной на "Красную горку" - день поминовения усопших, но страна не чисто Православная и Православие не является государственной религией.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Пн, 02.04.18, 01:23 | Сообщение # 69
Цитата banderas ()
Дикарей и варваров? Нет. Современная, если хотите - Европейская цивилизация (к коей принадлежит и обе Америки и вообще большая часть мира в той или иной степени) , сконструирована именно на базе Христианства и его принципов.
 
Вся европейская цивилизация -- наследники Римской Империи и Республики, столетиями существовавших и до христианства, имевших с христианством вражду и примирившихся с этой религией, в конце концов приняв её за государственную. И как существовавших! Мы изучаем античность и берём с неё пример до сих пор.

Само христианство стоит на фундаменте иудаизма, столетиями развивавшего идеи о месте человека в мире монотеизма. В некотором смысле христианство -- это иудейская секта.

Каждый европейский народ укореняется в своих этнических мифах, обычаях, сказаниях, которые мы читаем детям на ночь до сих пор. Народный характер -- это всегда его язычество, которого не сумели искоренить даже тысячелетия христианизации.

Цитата banderas ()
А нет ничего солиднее чем двухтысячелетние убеждение миллиардов людей, государств, их правителей и властей.
 
Нет никакого одного единого двухтысячелетнего христианского убеждения. Было и есть большое количество христианских сект, рождавшихся, умиравших, враждовавших друг с другом, вымиравших, выживавших, объединявшихся в союзы, разрывавших их, и продолжающих враждовать до сегодняшнего дня.

На таком "фундаменте" один только треск грудных клеток и получишь. А чтобы такой мерзости не происходило, чтобы люди не убивали за свои идеи, для этого и развивается европейская цивилизация, созидающая возможности для мирной конкуренции идей, готовая облекать нечёткие идеи в однозначно читаемые законы юриспруденции, начало которой мы ведём от Римской республики.

Цитата banderas ()
Вот именно , если бы люди стояли на этой опоре, было бы все по-другому. А они мечутся и пытаются усидеть на тысяче стульев с тремя ножками.
 
Ну извини. Сохранять и развивать цивилизацию, которая идёт к своему 3000-летию -- это и не могло быть просто. Сотня поколения наших предков напрягались до пределов своих способностей, а значит и нам схалтурить не получится.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 02.04.18, 03:46 | Сообщение # 70
banderas, не совсем так. И ортодоксов в процентном соотношении куда больше, чем староверов в России, и другое — тоже не совсем так или совсем не так. Влияние христианства на Израиль вы все-таки сильно преувеличиваете. Израильтяне магрибского происхождения вообще в семейном анамнезе с христианством не сталкивались. Но тут мы опять входим в столкновение картин мира: в моей картине религия не обладает эксклюзивным правом на нравственность. В вашей — наоборот, причем именно христианская.  Однако мир шире наших представлений о нем, особенно если их сужать до религиозных.
Профиль
206 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 02.04.18, 09:05 | Сообщение # 71
Бандерас вменяем, Камил стал ясен после третьего сообщения - дальше уже не читал. Демагогия сплошная.
Можно ли не сказать - у меня вопрос не стоял.
Камил, надеюсь, тоже бы не смолчал. Просто язык почесать нужно, поэтому занял позицию.
Парень тот один хрен врезался, кстати.))) 
А девченки многие только выпивают.
Рожать... конечно надеются родить и именно от такого. Вы наверное Тургеневым увлечены)) В жизни от таких и рожают в районах отшиба... да и не только отшиба.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 02.04.18, 10:08 | Сообщение # 72
Цитата Kamil ()
в моей картине религия не обладает эксклюзивным правом на нравственность.
 Ну может она не является у нас диктатом нравственности как в Саудовской Аравии , но если говорить о Европейской цивилизации (к которой принадлежим мы и большая часть мира в той или иной степени), то понятия о Добре и Зле , фундамент морали и нравственности лежит именно в этой плоскости, корни находятся там.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 02.04.18, 10:23 | Сообщение # 73
Цитата banderas ()
Парень тот один хрен врезался, кстати.)))

Что и требовалось доказать.

Цитата banderas ()
большая часть мира в той или иной степени), то понятия о Добре и Зле , фундамент морали и нравственности лежит именно в этой плоскости, корни находятся там.

Вы удивитесь, но представления о добре и зле можно иметь вне всякого отношения к любой религии. Их имели и до христианства.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 02.04.18, 10:37 | Сообщение # 74
Цитата Kamil ()
Вы удивитесь, но представления о добре и зле можно иметь вне всякого отношения к любой религии.
Не удивлюсь. Потому что сейчас нет людей , "не имеющих отношения к религии". А откуда они берутся эти представления?) 

Цитата banderas ()
если говорить о Европейской цивилизации (к которой принадлежим мы и большая часть мира в той или иной степени), то понятия о Добре и Зле , фундамент морали и нравственности лежит именно в этой плоскости, корни находятся там.

Именно оттуда. Даже у атеистов. 

Цитата Kamil ()
Их имели и до христианства.
Имели. Но я говорю о современной цивилизации. Например до Крещения на Руси (и не только) практиковались человеческие жертвоприношения и это было нормально. Сейчас это абсолютное зло. В том же Израиле людей забивали камнями за некоторые нарушения (почитайте Тору, Книгу "Второзаконие") . Сейчас этого тоже считается злом и преступлением.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 02.04.18, 11:06 | Сообщение # 75
Есть атеисты, не нуждающиеся в религии, для того, чтобы иметь представления о добре и зле. Это, к слову, один из критериев вменяемости при экспертизе — различение добра и зла. То, что нет людей, не имеющих отношения к религии — это большой смелости заявление. На мой взгляд, абсолютно бездоказательное. Христианство как безусловное «добро» я тоже рассматривать не готов. Как и другие мировые религии. По секрету скажу, что Израиль как государство существует без немного 70 лет, ещё в 48 году забивать камнями было конвенциональным злом. Но теологические диспуты я вести не буду, извините. Для этого есть соответствующая тема, которую я не посещаю:)

Сообщение отредактировал Kamil - Пн, 02.04.18, 11:08
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 02.04.18, 11:10 | Сообщение # 76
Цитата Kamil ()
Есть атеисты, не нуждающиеся в религии, для того, чтобы иметь представления о добре и зле.
А откуда они берут эти представления?)  От родителей, от окружающих, из книг. А у них откуда? А у  родителей родителей? 

Цитата Kamil ()
То, что нет людей, не имеющих отношения к религии — это большой смелости заявление. На мой взгляд, абсолютно бездоказательное.
Это легко доказать)  Но не буду. Вы будете сопротивляться)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 02.04.18, 11:15 | Сообщение # 77
Вы делаете очень большую ставку на религию. Вообще представления о добре и зле можно получить самостоятельно, если эмоциональная и интеллектуальная сфера сохранны. Для условно-западной цивилизации христианство дало когда-то очень важную вещь: самоценность человека как индивида, а не только как детали семьи или общества. Христиане в Африке, кстати, могут и камнями покидаться. Нравы там суровые, далекие от пасторальных.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 02.04.18, 11:37 | Сообщение # 78
Цитата Kamil ()
Вообще представления о добре и зле можно получить самостоятельно
Да ладно? Вот это открытие. Ничего ребенок не получает самостоятельно. Его воспитывают определенные люди, которых воспитали другие люди, а тех другие и т.д. Он растет в определенном социуме , в котором формируется его мировозрение. В свою очередь социум тоже его откуда-то взял. А именно из религиозных постулатов. Это легко отследить, надо просто немного знать историю цивилизаций и историю религий. Эти две вещи всегда были неразрывно связаны. Знаете что означают две головы орла на Гербе РФ? Без залезания в Гугл? И откуда вы сами взяли представления о Добре и Зле?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 02.04.18, 11:50 | Сообщение # 79
Слушайте, вот давайте хотя бы резких скачков в сторону обсуждения герба не будем совершать. Нет ни времени, ни желания. Представления о добре и зле отлично формируются при наличии эмпатии и жизненного опыта. Горячее обжигает, острое режет, если больно от этого фактора мне, то больно и другому, и проч. Социум формирует нормы поведения, да и то их обычно переосмысляют взрослые люди. Послушайте, помогает вам жить религия — ваше право. Но мне это все совсем неинтересно. У меня и корней-то христианских нет, кроме того, что моя семья много колен как материалисты.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 02.04.18, 12:23 | Сообщение # 80
Цитата Kamil ()
Представления о добре и зле отлично формируются при наличии эмпатии и жизненного опыта.
 А жизненный опыт формируется в социуме под влиянием окружающих людей, их мировозрения и государства. 

Цитата Kamil ()
У меня и корней-то христианских нет, кроме того, что моя семья много колен как материалисты.
Не важно) Все написано выше. Ни вам, ни вашим родным никуда не деться с этой планеты.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » За длинный язык надо отвечать
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]