• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » вы обращались к психологу или сами справились? (визит)
вы обращались к психологу или сами справились?
almikeeva Offline
90 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 30.05.13, 07:58 | Сообщение # 1
скажите люди добрые после новостей зловещих про вич + вы обращались к психологу или сами справились ?

Сообщение отредактировал Webmaster - Чт, 30.05.13, 09:28
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 30.05.13, 09:28 | Сообщение # 2
сама справлялась. хотя, не совсем сама.. во-первых начала искать форумы о вич , читать , писать .В себе сложно держать такое.А во-вторых , мужу было хуже , и болел , и эмоционально был разбит... За него было страшнее , поддерживала его и мне самой легче было переосмыслить свой+ , ужиться с +. А психолога у нас нету ((( .

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
almikeeva Offline
90 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 30.05.13, 09:50 | Сообщение # 3
marta, я узнала из жк так как состою на учете по беременности вич + появился недавно так как на ранних сроках все было чисто а сейчас 7 мес ...за мной домой пока я спала с утра приехала машинка серая такая и врач мне с порога собирайтесь у вас обнаружили вич нужно перепроверить увезли в теч  30 мин проверили подтвердилось .вот и там сразу же психолог беседует с тобой я тогда слабо говорить могла только ревела а теперь могу говорить решила сегодня съездить к нему ...
Профиль
veruimolus Offline
362 поста
Награды: 24
Дата: Чт, 30.05.13, 10:08 | Сообщение # 4
Сами справились
Профиль
natasha1976 Offline
420 постов
Награды: 50
Дата: Чт, 30.05.13, 10:27 | Сообщение # 5
когда я узнала о остатусе мне делали операцию на ноге.как раз
лежала в больнице в смоленске.приехали врачи с сц и ошарашили(у меня в семье нет наркоманов,и вообще ни чо такого чтоб плюс заиметь) шок.много лет сама справлялась,потом чувствую нервы сдают пошла к психологу.получилось так,что я его загрузила сама спросила,сама ответила.больше не хожу.решила сдесь поддержку найти.сдесь больше полезного общения ,и как психологи,и как поддержка.вообщем я сдесь застряла.Авам всего наилучшего.


не суди и судим не будешь!!неизвестно в каком дерьме сам окажешься....
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Чт, 30.05.13, 10:52 | Сообщение # 6
Пошёл к психологу как узнал. Тоже лежал в больнице ждал результата биопсии на рак. Сами понимаете какой стресс. Ещё узнаю что я плюс. Так что обратился к психологу, а потом и к психотерапевту. Сегодня схожу в группу пациентов. Психотерапевт выписал ночные антидеприсанты. Начал спать по ночам по 8 часов. Соответственно голове легче. Я какое то время жил на западе. Там люди без психологической подержки ничего не решают. Так что идите если есть возможность. Переживать с помощью своей воли думаю не стоит. Это забирает у организма силы, а они нам нужны.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
olgawinny Offline
413 постов
Награды: 15
Дата: Чт, 30.05.13, 14:18 | Сообщение # 7
сама сначала.сейчас лучшая подруга очень поддержала.она периодически в другом городе живёт,так долго с ней переписывались,что да как ,в конце очередной беседы она мне выдаёт:,,-Я тебя НЕ БОЮСЬ!,, tongue мне так смешно,весело и почему-то легко стало.ну на какое-то время.. психолога нужно было в СЦ перед постановкой на теру обязательно пройти,так там для галочки объяснили,что таблетки вовремя пить надо,да что побочки могут быть.и всё(  а вообще-здесь!хорошую поддержку получаю здесь!очень большое значение имеет общение с людьми,понимающими твои проблемы.тем более народ здесь собрался душевный,всем прямо flower !!!   но,всё же,если есть возможность,мне кажется,можно посетить разок хорошего психолога. а там уж понятно станет-нужен ли он дальше)
Профиль
LuxFerre Offline
636 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 30.05.13, 14:30 | Сообщение # 8
У меня и до этого диагнозы были  smile

Сзади кажется, что сбоку все, как будто спереди....
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Чт, 30.05.13, 15:31 | Сообщение # 9
сами справились.

Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Чт, 30.05.13, 15:56 | Сообщение # 10
Сами с мужем  справились, лучше всякого психолога!
Профиль
Дима1986 Offline
85 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 30.05.13, 16:09 | Сообщение # 11
Сам справился, самая лучшая помощь в такой ситуации, это группы поддержки, где такие же, как ты люди рассказывают, делятся опытом. У нас такое, к сожалению, не очень распространено. Хорошо, что есть форум.

Добавлено (30.05.13, 16:09)
---------------------------------------------
Мне в СЦ на первое время прописали антидепрессанты, я купил, пропил два дня и бросил, потом все проанализировал и понял. Надо смотреть страху в глаза, когда-нибудь вы, обязательно, разойдетесь с ним в разные стороны (это как идти к кому-то навстречу).
Я не психолог, но каждый день принимая АРВТ смотрю своему страху в глаза.
Удачи Вам!


Жизнь прекрасна!
Профиль
327 постов
Награды: 21
Дата: Чт, 30.05.13, 16:20 | Сообщение # 12
Сама справилась, но у меня долго была стадия отрицания- убедила себя что это какая то ошибка, болезни такой вообще не существует, ну а потом когда болячки полезли я уже была готова морально.

Никому не верю.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 30.05.13, 16:42 | Сообщение # 13
Цитата (Дима1986)
самая лучшая помощь в такой ситуации, это группы поддержки, где такие же,
вот уж не соглашусь... Была я на такой группе... общество анонимных алкоголиков и то лучше. Я такой-то, вич болею столько-то, еще у меня то-то и то-то...Тьфу...

Я справилась сама. Ну а поскольку до диагноза был опыт общения с психотерапевтами разных мастей (семеро из которых закончили тем, что сами рыдали в соплях у меня на плече, рассказывая о своей жизни), то не пошла в этот раз. А на Соколинке врачиха меня отправила раз на третий поискать психолога на какой-то там этаж, в результате чего мне самой некая дама неизвестного мне назначения предложила волонтерство по помощи вич-инфицированным НЕнаркоманам...

Короче, справляюсь сама. И спасибо этому форуму.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Чт, 30.05.13, 17:03 | Сообщение # 14
Цитата (Тетя_Соня)
Короче, справляюсь сама. И спасибо этому форуму.
И я говорю спасибо огромное этому форуму!!!
Профиль
52 поста
Награды: 1
Дата: Чт, 30.05.13, 17:09 | Сообщение # 15
Да на этом форуме много полезной информации,с помощью которой можно продолжать жить!!! И люди очень отзывчивые.
Профиль
almikeeva Offline
90 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 30.05.13, 19:26 | Сообщение # 16
я все таки пошла сегодня и знаете не зря попалась мне женщина проффи своего дела я получила ответ на все вопросы касаемо психологии восприятия отношения к жизни к людям к мужу и плюс очень хорошие медицинские знания в этой области как я поняла она проходит вместе с инфекционистами какие конференции и очень хорошо осведомлена а еще плюс человеческие советы ... почему я пошла к психологу скажу так мне нужна была не поддержка сочувствие и жалость плюс эмоции а адекватная беседа и ответы на вопросы к сожалению друзьям я решила ничего не говорить меньше знают крепче спят и нет сочувствующих взглядов жалости тем более может они так расстроятся что мне самой их успокаивать придется ...а тут нет эмоций то что нужно . а еще она мне сказала хочешь плакать плачь чем быстрее выпустишь эмоции тем легче воспримешь и быстрее вообщем настроение поднялось ответы есть настрой боевой и не буду я ждать смерти больше а наоборот ценить каждый вздох и стук своего сердца )))

Добавлено (30.05.13, 19:26)
---------------------------------------------
и еще если мне будет плохо она сказала звонить ей в кабинет и договариваться о встрече она будет продолжать беседы так что не ругайте психологов есть проффи своего дела мне повезло )

Профиль
Bini Offline
1025 постов
Награды: 142
Дата: Чт, 30.05.13, 20:32 | Сообщение # 17
Я сама себе психолог , не к кому не обращалась я. Поревела от души и вперед жить!! на форум попала уже принимая терапию. Я сильная женщина !!
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Чт, 30.05.13, 20:46 | Сообщение # 18
almikeeva, ВЫ ВСЁ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ. Я ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ ДЕРЖАТЬ В СЕБЕ И БОРОТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИМЕЯ ПСИХОЛОГА/ПСИХИАТОРА НУ НЕ ЗНАЮ.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
almikeeva Offline
90 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 30.05.13, 21:21 | Сообщение # 19
smepol, согласна самобичевание это не выход ) а вот психолога пока хватило на целый день позитивной жизни посмотрим как проснусь завтра ) вот в группы не хочу а беседа тет а тет с проффи реально помогает ...все зависит от специалиста я ее задержала на пол часа после ее рабочего времени и она спокойно меня дослушала и отвечала на вопросы которые сыпались просто из меня ...зачем как  почему за что как действовать что правильно ...смотрю так сижу у нее уже 2 часа а прием то закончился неудобно мне стало я извенилась мы прервали попрощались вполне возможно еще пойду ..
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Чт, 30.05.13, 21:30 | Сообщение # 20
Сам, да и не парился особо - ну заболел и заболел (пару ночей в больнице немного поплакал втихаря) и все, я вообще ни по каким поводам не парюсь и не нервничаю.
Профиль
Жемчуг Offline
249 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 30.05.13, 23:11 | Сообщение # 21
У психолога была 2 раза ,в прошлом году перед началом АРВТ и в этом году на ПВТ пришлось посетить...)))Оба раза долго беседовали,мне трудно самой оценить здраво,что больше наносит вред,когда на ПВТ было совсем фигово и физически и морально,восполённый мозг,нашёптывал мне...))),бросай всё на фиг и тебе сразу будет хорошо.....У нас в центре хороший психолог,мне помогла в себе разобраться и принять и понять многие вещи...
Профиль
lyava Offline
455 постов
Награды: 42
Дата: Пт, 31.05.13, 00:39 | Сообщение # 22
Сначала,когда только узнала сразу навалилось столько вопросов и проблем с ребёнком,что на себя и свои ощущения просто наплевала.Поддержки не было ни от кого,только осуждения.А когда Господь дал всё-таки вздохнуть немного через 2 года,то начала потихоньку заниматься самоедством.В основном из-за отсутствия в своей жизни мужчины.2,5 года без малейшего признака даже лёгкого флирта.Часто ложусь в постель,рядом такое счастье,доченька любимая сопит.А я реву потихоньку.Одиноко бабоньки...Вот надо сходить к психологу,немного "подлечиться".Перестала я им верить...Боюсь,что будет так же больно,как с мужем.Всю душу ему отдала,всю себя,и как он меня...растоптал...Я сейчас потихоньку начинаю подниматься,залечиваю раны,но всех мужиков просто ненавижу,брезгую ими.Надо бы сходить к психологу,надо.Сори,если не по теме.

lediL
Профиль
almikeeva Offline
90 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 31.05.13, 01:48 | Сообщение # 23
lyava, сходите обязательно и если вам повезет попадется специалист хороший то очень поможет я знаю недолго про это + ...3 дня ..но сегодня легче стало после визита
Профиль
lyava Offline
455 постов
Награды: 42
Дата: Пт, 31.05.13, 14:41 | Сообщение # 24
almikeeva, пипец,это вы только узнали,и сразу к психологу?припоминаю свой первый визит в "отдельную комнатку"в СЦ,всё как в тумане.И первым делом в инет,уточнить,что такое ВИЧ.Я такая дура,но понятия не имела,что это такое.Я замучила вопросом СЦ,где купить лекарство для ребёнка.Не думаю,что у меня было бы время первый год идти к психологу.А у вас какие отношения с близкими?Простите за то,что лезу в душу,у вас мама есть?

Добавлено (31.05.13, 14:41)
---------------------------------------------

Цитата (Тетя_Соня)
Короче, справляюсь сама. И спасибо этому форуму.
Это 100%.Я после того,как стала здесь сидеть часами,то привыкла к нормальному цивилизованному общению,и теперь на остальных сайтах ставлю в пример этот.Общение-это заслуга людей,которые здесь есть,но защита "наших нервов" полностью лежит на плечах админа.СПАСИБО ЕМУ ОГРОМНОЕ ЗА ЭТОТ САЙТ.


lediL
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пт, 31.05.13, 15:18 | Сообщение # 25
А мне даже не предложили психолога,может и согласилась бы. А так,пришла врач на дом,сообщила,и ушла. Я оставшись дома,одна,первое что сделала написала другу,еще в полном непонимании происходящего. Ну а потом как по накатанной,интернет,и этот форум,первый выскочил в поисковике-чему я безмерно рада,тут я нашла всё что хотела. После мысли,что надо бывшим рассказать,набираю номер,и сразу ляпнула у меня нашли вич,и давай рыдать в трубу. Первую неделю спокойно говорить не могла. Да и тем более когда слышишь,ну как же так,хорошая же девочка,становилось жалко себя. Когда у 2х партнеров анализы оказались отрицательными,успокоилась. Изливала и изливаю душу сюда.Для меня иногда психолог-это церковь,хожу не часто,и бываю там не долго,но за нас всех прошу. Но честно,ради интереса сходила бы к психологу)))

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
almikeeva Offline
90 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 31.05.13, 15:32 | Сообщение # 26
lyava, я первый день как узнала вообще говорить не могла ревела а через три дня поняла мне нужен специалист и пошла к психологу он мне очень помог образованная женщина что в медицине что в психологии ответила на все мои вопросы которые ссыпались из меня пулеметом потому что надоело мне на каждый ответ в интернете рыться и статьи читать с умными словечками ...она доступно все объяснила ...а родственникам я говорить не буду потому что не хочу их сочувственных взглядов и жалости да и плюс мама вообще с ума сойдет одна я у нее и она у меня одна и все остальные не оч близкая родня меньше знают крепче спят ...главное я ребенок и муж ..и все это пережить и бороться с этой заразой как и вы все ...

Добавлено (31.05.13, 15:32)
---------------------------------------------
магнолия, сходите выходишь оттуда и легко дышать все таки мне помогает ...

Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Сб, 01.06.13, 00:16 | Сообщение # 27
я проходила психоанализ еще до того как узнала о статусе и считаю что мне это очень пригодилось
Профиль
almikeeva Offline
90 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 01.06.13, 06:23 | Сообщение # 28
lera40, я вообще уже два раза была а в пн мы с мужем вместе идем ..а то он тоже боится
Профиль
natasha1976 Offline
420 постов
Награды: 50
Дата: Сб, 01.06.13, 09:32 | Сообщение # 29
не. я непойду больше к психологу.я выбрала вас форумчане.этот сайт и вы самый коктейль для моей души.психолог может и поможет чисто в медицинских целях,но нас никто не поймет,кроме тех кто понастоящиму столкнулся с такой проблемой,как у нас.......как говорится:испытание на своей шкуре.так,что выше нос,жизнь продолжается!!!!!!!!!

не суди и судим не будешь!!неизвестно в каком дерьме сам окажешься....
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Сб, 01.06.13, 09:45 | Сообщение # 30
natasha1976, да я кстати тоже заметила что после общения на форуме моя потребность в общении с психологом заметно уменьшилась
Профиль
almikeeva Offline
90 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 01.06.13, 10:11 | Сообщение # 31
lera40, это несомненно просто есть иногда такие вопросы которые требуют компетентного ответа в области психологии ) я конечно прислушиваюсь к мнению людей но все таки с психологом легче говорить потому что нет именно личностного отношения и мнения а только профессиональные советы ...
Профиль
natasha1976 Offline
420 постов
Награды: 50
Дата: Сб, 01.06.13, 10:30 | Сообщение # 32
Не все изучают психологию,поэтому по более важному вопросу обращаться нужно.особенно тем людям у которых вообще и в жизни моло опыта общения с людьми.стеснительным .

не суди и судим не будешь!!неизвестно в каком дерьме сам окажешься....
Профиль
almikeeva Offline
90 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 01.06.13, 11:04 | Сообщение # 33
natasha1976, я вообще не застенчива и не стеснительна просто обсудить столь интимный вопрос могу или с вами на форуме или с врачём а по скольку муж тоже болен он тоже расстроен плюс чувство вины ...не хочется дома все это ворошить а так пришел в кабинет все выплеснул спросил получил информацию выходишь и дышится легче ...и дома этой обстановки и разговоров нет ..)вот опять же это моя точка зрения люди все равно сделают все по своему )))
Профиль
natasha1976 Offline
420 постов
Награды: 50
Дата: Сб, 01.06.13, 23:23 | Сообщение # 34
almikeeva.тоже верно.значит как кому хочется и как кого устраивает.выбирать каждому отдельно.

не суди и судим не будешь!!неизвестно в каком дерьме сам окажешься....
Профиль
almikeeva Offline
90 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 02.06.13, 06:42 | Сообщение # 35
natasha1976, психолог сказала что у всех в принципе страх в первые дни ..вот только у наркоманов реакция бывает нулевая им плевать они дальше сидят на этой теме...а главное она сказала не нервничать и выпускать пар эмоции из себя хочешь плакать-плачь, орать-ори ,все что тебе ближе по духу только нельзя в себе сдерживать это все потому как от этого стресс организм испытывает ...
Профиль
natasha1976 Offline
420 постов
Награды: 50
Дата: Вс, 02.06.13, 12:02 | Сообщение # 36
как то стыдно уже орать.получается на родных срывы,а я нехочу им и так из за меня плохо.тихонько ухожу ,где никто нивидит и реву в голос до истерики.

не суди и судим не будешь!!неизвестно в каком дерьме сам окажешься....
Профиль
almikeeva Offline
90 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 02.06.13, 13:41 | Сообщение # 37
natasha1976, ну я имела ввиду не то чтобы орать на какого а просто наедине с собой ...вот мне интересно а что именно вас беспокоит по какой причине слезы ну по мимо того что вы + ,? извините если не корректно задаю вопрос ..
Профиль
Struna Offline
1965 постов
Награды: 124
Дата: Вс, 02.06.13, 14:10 | Сообщение # 38
а я как раз в тот момент, когда узнала, была в состоянии влюбленности , летала так сказать..думаю,это помогло мне в тот момент  ..как бы смягчило удар))  обошлось без психолога, как только меня накрывала, любимый меня обнимал..крепко и говорил, что все будет  хорошо..))и я ему верила love

Хранитель-ангел ты со мной.
Я знаю, где-то за спиной.
Ты научи меня опять мечтать.
Профиль
natasha1976 Offline
420 постов
Награды: 50
Дата: Вс, 02.06.13, 14:21 | Сообщение # 39
almikeeva.посмотри тему (ивот через 9лет и я решилась....)в принцепи все описано.хотя я уже и незнаю,что больше всего беспокоит.перепад такой настроения просто пипец.

не суди и судим не будешь!!неизвестно в каком дерьме сам окажешься....
Профиль
almikeeva Offline
90 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 02.06.13, 15:38 | Сообщение # 40
natasha1976, я поняла вас советы давать не буду так как опыта вообще в жизни маловато  решить тут только вы сами сможете могу только пожелать чтобы вы не решили пускай будет изменения в лучшую сторону удачи вам  и мне наверно ближе ход ваших мыслей может и не стоит с ним жить ... у меня у самой все разваливается я не могу простить мужа за это и поэтому наверно буду расходиться с ним ...

Добавлено (02.06.13, 15:38)
---------------------------------------------
Struna, это хорошо что поддержал ...мой тоже  поддерживает только он сам то во всем виноват ..а я беременна и боюсь за ребенка ...и не могу отойти

Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » вы обращались к психологу или сами справились? (визит)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [75 ответов]
Сб 20.04.24 08:40 от Pups
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [1 ответов]
Пт 19.04.24 20:34 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]