• Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Пожалуйста! Скажите!Имею ли я право не сказать о ВИЧ врачу? (Нужно срочно посоветоваться о моих правах в Украине.)
Пожалуйста! Скажите!Имею ли я право не сказать о ВИЧ врачу?
Maya Offline
28 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 23.03.13, 12:40 | Сообщение # 1
Ребята, пожалуйста! Кто знает наши права  в Украине?!  Имею ли я право не сказать гинекологу о своём ВИЧе? Просто сразу не сказала, а теперь переживаю , что наедет за это..Есть ли какой то закон по этому поводу?  И ещё вопрос: дисплазия 3 степени лечится  без анализов на Вич и не в онкологии? Гинеколог может решить это сам? И будет ли он требовать анализы про ВИЧ? Заранее спасибо...
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пн, 27.05.19, 22:42 | Сообщение # 201
Emeraldislife, в 100500 раз скажу, с нами будут вести себя так, как мы позволяем это делать.
У меня было две ситуации, когда врачи вели себя некорректно. Первый на моей карте на обложке написал вич+( платная Стоматология), второй Протер антисептиком ручку двери ( хирург в платной поликлинике). Оба инцидента закончились извинениями главврача, с обещаниями наказать врачей.
Сколько я потом ходил в оба этих места - никаких инцидентов больше не было.
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Вт, 28.05.19, 10:58 | Сообщение # 202
loki_1, обещать не значит женится))) вообще не факт, что после вас на сан обработку не закрываются) просто ваш уже не троллят так откровенно. Вот и все

Добавлено (28.05.19, 10:59)
---------------------------------------------

Цитата
Бесплатно с вичем только в конце рабочего дня принимают, платно-в любое время.
не ходите с табличкой - вич, и тоже будет бесплатно в любое время.
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Вт, 28.05.19, 19:11 | Сообщение # 203
Цитата Нина ()
не ходите с табличкой - вич

Вот и мне непонятно нафига говорить о диагнозе, когда анализы сдавать не надо. Та же стоматология. В платной вообще всем пофиг.Они тебя ещё и поцелуют..
Понятно, когда операция предстоит со сдачей анализов. Здесь стоит поговорить тет_а _тет с хирургом привентивно.
Но в других случаях не вижу смысла испытывать лишние стрессы...


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало


Сообщение отредактировал Emeraldislife - Вт, 28.05.19, 19:11
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Вт, 28.05.19, 19:30 | Сообщение # 204
Emeraldislife, мне вообще много в личку прилетает * знаю хорошего терапевта/ стоматолога /невролога /кардиолога и тд , который лечит с вич. Но ни кто не ответил, а зачем они им вообще о своём вич говорят, что приходится аж терапевта искать, который ОРЗ вичевых лечит. :D
Цитата
Понятно, когда операция предстоит со сдачей анализов
судя по темам, тут тоже лучше просто молча принести справку уже на саму госпитализацию. Или изначально искать больницу, где работают с вич+. Буквально на днях где то читала, как хирург перестал писать направление на госпитализацию, когда услышал о вич, тут же сказал, что она собственно и не нужна. Вот секунду назад была нужна, а теперь вроде и так жить можно. Поэтому лучше по факту наверное. Отказать права не имеют. Другой вопрос, что я бы не хотела хирурга, который только и думает, про мой вич, а не о своей работе. Так что при экстренной госпитализации, лучше тоже молчать... А то будет как я как то наблюдала в приёмом * ты че мне её сюда привёз?! Не мог выбросить где нить? * те хорошо, если просто отвезут в спид больницу, а то будешь в коридоре сидеть, пока они там фобят.
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Вт, 28.05.19, 20:01 | Сообщение # 205
Нина,
Во всех коридорах на стендах написаны телефоны горячей линии. Где как не знаю, а в Москве и области сразу линейный контроль
нагрянет по звонку в любое время дня и ночи...Никому мало не покажется... И диктофон включать не забывать.


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало


Сообщение отредактировал Emeraldislife - Вт, 28.05.19, 20:03
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Вт, 28.05.19, 21:05 | Сообщение # 206
Emeraldislife, нет, телефоны не видела. Но часто выхлопа ноль, если больница не хочет брать, она не возьмёт, мест нет. Я уже писала вроде, что меня выписали сразу как узнали о вич с заключение * лечение не целесообразно *, а брали то 2 месяца.
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 29.05.19, 10:38 | Сообщение # 207
H-Clinic, ой, давайте лапшу вешать другим, ок?
Профиль
Елена74 Offline
74 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 29.05.19, 12:38 | Сообщение # 208
Цитата Нина ()
не ходите с табличкой - вич

С табличкой никто не ходит, но считаю, врача надо предупредить всегда, и когда с кровью работает(для него все-таки повышенная  опасность заражения, а вич-не подарок и работать потом ему с вич нельзя будет в медицине), и когда просто назначает лечение (нам некоторые препараты нельзя). Ну и выводы о профессионализме легко сделать, если откажет- даже лучше, найду другого.
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 29.05.19, 12:50 | Сообщение # 209
Елена74, Елен, вы смеётесь что ль? Они когда дипломы получали, не знали, о вич? О гепатитах? Ну сам виноват значит, если о своём здоровье думают только тогда, когда пациент сам знает свой диагноз и оглашает его. Что тут ещё можно сказать то?
Цитата
нам некоторые препараты нельзя

Ну какие нельзя? Фуфлоцин типа линекс? Я его и так не пью.
Цитата
если откажет- даже лучше, найду другого.

Ну и ищите другого, а у меня дела интересней есть.
Без обид только, если вам это резким покажется.
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Ср, 29.05.19, 12:52 | Сообщение # 210
Елена74,
В тысячный раз повторяю, что медицинский работник,имеющий дело с кровью, к каждому пациенту должен относиться,как к потенциально вич-инфицированному.
Я мед работник и меня никто не уволил, потому что по закону не имеют право. Гепатиты, RW через одного. Это уже, как насморк, внимания не обращают. И вич встречается. Никто не шарахается и глаза не вылупляет, как на диковинку.
Если медработник укололся по неосторожности, это исключительно его проблема.для этого есть чёткие инструкции и аптечка "анти-вич". Мы входим в группу риска. И каждый человек, который решил идти в медицину, знает об этом.
Если Вы скажете про свой статус, то в лучшем случае, у доктора или м/с начнут трястись руки при манипуляции... Оно Вам надо, скажите...



Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
sb1209g Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 29.05.19, 14:51 | Сообщение # 211
Тоже перед посещением врача думал, стоит или не стоит сообщать о статусе :)
Когда пошел к стоматологу(хирургу), меня врач спросил "Вы у нас были год назад, а у Вас случайно ничего не поменялось со здоровьем?", вот такое ощущение, что они уже знали)))) Но меня это не особо смутило, сказал все как есть, никаких проблем с врачом не было, зуб мудрости удалили, ни у кого руки не тряслись :) Наоборот даже, консультация была с учетом +, что меня приятно удивило.
Вот с одной стороны и врачи все должны по инструкциям соблюдать меры предосторожности и вроде бы можно не говорить, а с другой стороны, если не скажешь, никто и не подумает о том, что ты на АРВТ, что у тебя высокая нагрузка лекарственная, на совместимость препаратов, или на иммунный статус.
В некоторых случаях, наверное, все-таки стоит врачу сказать, например при планировании хирургических вмешательств, назначении серьезных лекарств.
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Ср, 29.05.19, 15:12 | Сообщение # 212
никому не надо ни о чем говорить. постоянно решая эту проблему: сказать/не сказать, мы сами достигаем стигматизации, как будто мы какие-то не люди, а инопланетяне. Скажем и заглядываем им всем в глаза: а как вы ко мне относитесь, а, вижу не хотите меня, не можете иметь со мной дел. 
что касается всяких там врачебных историй, то надо просвещаться, стараться узнать побольше о совместимости, врачебных назначениях и т.д. Информации доступной много, и никто кроме нас не разберется во всем этом лучше, а врачам чаще всего по барабану.
Профиль
Elena0806 Offline
340 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 29.05.19, 15:36 | Сообщение # 213
sb1209g, не пишите ерунды. Мой пример показателен,что бывает при открытие диагноза. Рядом в кресле сидел человек,не знающий своего статуса. Как врачи должны к нему относиться?
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 29.05.19, 16:04 | Сообщение # 214
sb1209g, и что ты он вам такое с учётом + сказал? :D
Профиль
idkfa Offline
71 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 29.05.19, 16:17 | Сообщение # 215
Делала я год назад ФГС желудка, в обычной поликлиннике по месту жительства, пришла к кабинету с талоном, карточка сказали у врача будет, врач мужчина и мед сестра женщина, обхаживали меня как вип клиента, все сделали быстро и безболезненно, после описания вышли вместе со мной из кабинета оба и стояли мне вслед смотрели пока я не удалилась из вида, я потом карточку открываю, а она вся изрисованная В20, я её естественно забрала и выбросила. Но вот врачи конечно вели себя очень странно, хотя и не показали даже вида, что у меня вич.
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 29.05.19, 16:28 | Сообщение # 216
idkfa, у нас карты электронные. И вич мне сообщила поликлиника. Поэтому в компе капсом написано вич, при этом это даже не капс... Это 11 шрифт текст и 25 слово вич...)) вот когда врачи открывают им это естественно бросается сразу в глаза. И очень забавно, как они пытаются держать лицо, пытаюсь поднять челюсть с пола))
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Ср, 29.05.19, 16:38 | Сообщение # 217
Цитата idkfa ()
после описания вышли вместе со мной из кабинета оба и стояли мне вслед

В последний путь провожали наверное :(


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
idkfa Offline
71 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 29.05.19, 16:54 | Сообщение # 218
Нина, я сейчас в другую поликлинику прикрепилась, так там все тихо пока, уже год, вообще никто из врачей не знает и карточку недавно я свою пролистал, все чисто. Вот как так? В старой поликлинике я не стала ничего выяснять и разбираться от куда ветер, по английски ушла и все. Emeraldislife, типун вам
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Ср, 29.05.19, 17:13 | Сообщение # 219
idkfa,
С чувством юмора мы не дружим. Понято :(


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
Osiris Offline
15 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 29.05.19, 17:15 | Сообщение # 220
Я своего врача спросил, стоит ли сообщать врачам в поликлинике, стоматологам. Он четко ответил, что не стоит. Причем и мой инфекционист, и эпидимиолог. За исключением ситуации, когда предстоит хирургическая операция. Но когда операция, то они сами все узнают после анализа. В СЦ при мне пришел парень, которому отказали в какой-то процедуре. Эпидимиолог была в шоке. Возмущалась непрофессионализмом. Писали с главным какое-то письмо в это медучреждение. Парня жалко. Себя стало жалко. Каждый из нас может оказаться в этой унизительной ситуации. Одного не пойму, неужели медработникам не проводят образовательных лекций, семинаров на эту тему? Чтобы не боялись.

06.05.19:+
21.05.19:ИС-728/ВН-1280000
08.07.19:ИС-770/ВН-69
Профиль
idkfa Offline
71 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 29.05.19, 17:16 | Сообщение # 221
Emeraldislife, в каждой шутке есть.......
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 29.05.19, 17:20 | Сообщение # 222
idkfa, ну у нас хоть на другой конец города переведись, база одна, один клик мышкой и все видно. Единственное вроде гинеколог не видит. Но они (где терапевты работают) гинеколога видят. И все талоны/ прикрепления тоже. Поэтому бумажную карту сейчас не открывают, максимум номер телефона и омс с неё спишут. А адрес ещё могут. Короче дальше обложки дело не идёт.
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Ср, 29.05.19, 17:27 | Сообщение # 223
Нина,
А Вы сами видели свою электронную карту? Вам комп развернули?


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
Елена74 Offline
74 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 29.05.19, 17:41 | Сообщение # 224
Цитата idkfa ()
вообще никто из врачей не знает


по месту жительства знают, им из спид-центра приходит инфа и они отчитываются регулярно, когда был и чем болел вичевый( так было неск лет назад, сейчас и правда наверное одна база)


Сообщение отредактировал Елена74 - Ср, 29.05.19, 17:44
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Ср, 29.05.19, 17:52 | Сообщение # 225
Елена74,
В каждом городе есть спид-кабинет.
Информация изЦС поступает именно туда. У них база единая и элекронная и картотека. Она закрытая.
Их база не имеет перекрёста с общей базой больных в поликлинике. Никакие терапевт и узкие специалисты о вашем DS не знают. Если вы им сами конечно не расскажете.


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
Елена74 Offline
74 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 29.05.19, 18:12 | Сообщение # 226
Цитата Emeraldislife ()
Их база не имеет перекрёста с общей базой больных в поликлинике. Никакие терапевт и узкие специалисты о вашем DS не знают.

не знаю, как сейчас, а раньше при постановке на учет даже местный терапевт приходил на дом, и если не заставал никого, то даже письма присылал (ко мне приходил, про письма слышала от др.вичевых).
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Чт, 30.05.19, 10:30 | Сообщение # 227
Цитата
Нина,
А Вы сами видели свою электронную карту? Вам комп развернули?
он часто уже повернут так, что пациенту все видно. Уж метровые буквы ВИЧ, точно...

Добавлено (30.05.19, 11:37)
---------------------------------------------

Цитата
Никакие терапевт и узкие специалисты о вашем DS не знают.
да все проще. Я их тех, кто не проверяет себя на вич регулярно. Те сдавала анализы на плановую госпитализацию. Куда прошёл ответ? Правильно, туда где сдавала - в поликлинику по месту жительства. Часто в очереди слышу, что приходит ответ из больниц гинекологу/ терапевту после госпитализации по 03. Так что база не такая уж и закрытая. И телеграмма из СЦ прям в карте. При этом, как то сидела в очереди с девушкой, телеграмму в карту вклеили, а ей не сообщили. Узнала только через 3 года при плановый сдачи анализов на госпитализацию. Гинеколог ответила * ну я думала вы знаете о таком диагнозе, чего звонить то*

Добавлено (31.05.19, 11:27)
---------------------------------------------
Решила написать, в тему так сказать. Вот сегодня была у очередного врача, монитор смотрит на меня, до монитора, максимум 1.5 руки, те вижу вообще все. Ну чего она делает первым делам?? Прыгает по вкладкам примы врачей, видит вич, копирует * вич инфекция, принимает постоянно арвт *, поворачивается * с чем говорите вы пришли то? *
в справке вич инфекцию не указала, только у себя в компе забила. Так отпустила пару шуток, типа вот же жизни помотала, спросила сколько нынче пилюль принимают вич больные.
Вот если б не эти базы, фиг она вообще когда узнала о вич. А так, клик мышкой...

Профиль
81 пост
Награды: 1
Дата: Сб, 01.06.19, 22:42 | Сообщение # 228
Получили устный отказ врача проводить плановую операцию из-за ВИЧ (гкб 50 Москва). Говорит, заведующий против, ищите профильную больницу, где оперируют с такими диагнозами. Попробуем разобраться с ними, ну и параллельно искать ещё варианты..

Батарейка-диско-пара, я -, муж +
Профиль
woow Offline
283 поста
Награды: 13
Дата: Вс, 02.06.19, 13:53 | Сообщение # 229
Сорокина, попробуй получить письменный отказ. Кто тебя направил в эту больницу, направление есть из поликлиники или СЦ? Смотря какая операция, какие-то делают в инфекционной больнице, какие-то в других больницах - зависит от операции и заболевания.
Профиль
81 пост
Награды: 1
Дата: Вс, 02.06.19, 16:41 | Сообщение # 230
woow, спасибо, обязательно попробуем. Направление было из поликлиники, к СЦ мы пока не имеем отношения, у мужа нет российского паспорта(( поэтому и соколинка не возьмёт.

Батарейка-диско-пара, я -, муж +
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Пн, 03.06.19, 11:23 | Сообщение # 231
Сорокина, у вас одно пуще другого и паспорта нет и вич... Не знаю, на счёт паспорта, и какая у вас операция, но просто для информации, что бывшая 60я больница, ныне институт логинова, берет с вич+ у них есть и платная и бесплатная госпитализация.
Удачи в любом случае.
Пс подборку бы сделать, где с вич+ берут. Проблема то часто возникает.
Профиль
12Abrec12 Offline
157 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 03.06.19, 13:12 | Сообщение # 232
Вот я и боюсь поликлиник. Даже не знаю в моей поликлинике уже есть инфа о моем + или нет. Нехотелось бы.

Ненависть - это гнев людей слабых.
Профиль
woow Offline
283 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 03.06.19, 14:45 | Сообщение # 233
Сорокина, в поликлинике должны знать куда направляют. В любом случае требуй письменный отказ в таких ситуациях. Полис есть у мужа? Если что звони в страховую или в департамент на горячую линию. Узнавай эти вопросы.
Профиль
103 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 03.06.19, 16:59 | Сообщение # 234
Инфекционисты в СЦ в курсе, какие клиники работают с ВИЧ+ пациентами без вопросов. Можно у своего врача спросить.
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Пн, 03.06.19, 17:34 | Сообщение # 235
angrypanda1984, с учётом, что у меня врач только выходит на работу (вместо ходакова), вряд ли у неё список под рукой....)) а вообще, как то встречала ответ, что врач просто ответил " больница не имеет права отказать".. Что в принципе то так и есть, и по другому врач не должен отвечать.
Профиль
81 пост
Награды: 1
Дата: Вт, 04.06.19, 14:33 | Сообщение # 236
Всем спасибо за советы!! В поликлинике про + не знают, полис есть. А ещё есть закон, что с + мед.помощь оказывается на общих основаниях. Вот этого и попробуем добиться))

Батарейка-диско-пара, я -, муж +
Профиль
236 постов
Награды: 13
Дата: Вт, 04.06.19, 16:16 | Сообщение # 237
Стоит врачам говорит о своём диагнозе?
Сколько раз я не ходил в поликлинику или стомат поликлинику , никогда не говорил о своём диагнозе, зачем? Смысл?
Врач , если связывается с кровью во время процедур должен их осторожно проводмт. Ведь не все люди знают , что они носители этого заболевания.
Вывод: Врач сам отвечает за своё здоровье и здоровье пвциента
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Пн, 26.08.19, 10:38 | Сообщение # 238
Мальчишки и девчонки! А также их родители! Весёлые историей, услышать не хотите ли??))
Написала в своём блоге, что б второй рас не писать, просто скрин кину)) тема - как тайно взяли анализ на вич в поликлинике по омс.
Прикрепления: 2741311.png (270.9 Kb)
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Пн, 26.08.19, 10:46 | Сообщение # 239
Нина,
Да, могут сделать без твоего согласия. В Москве построже с этим. Уже в области хрен знает что твориться, не говоря уже об отдалённых регионах. И вич, и RW, и гепатиты - все делается из одной пробирки.
Так что читайте внимательно, за что расписываетесь. Бумажек куча. Подмахнете не глядя. Они специально торопят...


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Пн, 26.08.19, 10:56 | Сообщение # 240
Emeraldislife, вообще ничего не подписывала! Я в Москве как раз. Вот хочу посмотреть дала ли направление мед сестра, и если придёт плюс, прям сразу жалобу в Департамент, за нарушение закона. cool
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Пожалуйста! Скажите!Имею ли я право не сказать о ВИЧ врачу? (Нужно срочно посоветоваться о моих правах в Украине.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]