• Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » База данных ВИЧ-инфицированных (При проверке СБ "всплывает" мой диагноз.)
База данных ВИЧ-инфицированных
lebed_86 Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 24.05.15, 14:48 | Сообщение # 1
Всем привет.
У меня возникает серьезная проблема при трудоустройстве. И проблема- мой диагноз.
Это не фобия или фантазии- это ФАКТ! В апреле, когда я смог устроиться на работу в хорошую компанию, первые четыре дня все было отлично (в т.ч. отношения с коллегами), пока моя анкета, как оказалось, не прошла проверку в СБ (сл. безоп) головного офиса компании. На пятый день отношение ко мне резко изменилось и я решил пообщаться с мен. по персоналу компании. В конфиденциальной беседе я прямо задал вопрос о причинах таких перемен и получил ответ, что из головного офиса пришла инфа о моем статусе и эта инфа стала известна всем сотрудникам.
Решил пообщаться с юристом компании. В разговоре я упомянул, что сотрудники СБ не мели права раскрывать личную информацию, что это нарушение УК (ст 137 ч.2).  Она не стала ничего отрицать, но разговор вела в гипотетическом ключе. Она ответила, что даже это и так, то я ничего не смогу доказать. Так-же упомянула, что эта инфа может быть в базах данных, но в какой именно- отказалась назвать, сказала, что о таком диагнозе окружающие знать должны ради собственной безопасности, а там уж сами должны решать, как им относится к такому человеку.
На следующий день я написал заявление об уходе.
Я не хочу бороться со следствием (суды с работодателями, обьяснения с коллегами), я хочу исключить причину (наличие инфо в базе данных).
Предполагаю, что это база данных МВД.
Я не судим, не состоял на учете в наркологии и у психиатров.
Подскажите, как мне найти эту базу данных? Проблема для меня очень остра, я в отчаянии.
Профиль
Respublican Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 14.07.17, 19:07 | Сообщение # 241
Такой вопрос для РФ (в других странах может по другому)
Я живу в небольшом районном центре, где о медицинской тайне и не слышали (мне например сообщили, что у брата проблемы с почками, когда я проходил медосмотр и зашел к терапевту). Пока свой статус не знаю, потому что побаиваюсь последствий.
Если поставят диагноз +, то сообщает ли СПИД-центр в медучреждение по месту прописки? Могут ли они присылать какие-то письма, сообщения по обычной почте? Заставляют ли ложиться в стационар?
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Пт, 14.07.17, 19:13 | Сообщение # 242
У меня аналогичный вопрос. Есть ли общая база в мед учреждениях, как в государственных так и частных?
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Пт, 14.07.17, 19:40 | Сообщение # 243
единой базы пока нет, но сейчас как раз работают над ее созданием...
медицинскую тайну никто не отменял и пока не собирается отменять, кроме установленных законом случаев

поэтому если вы предполагаете, что ваш диагноз может быть разглашен, предупредите своего врача и остальных причастных что для вас это очень важно и если эта информация выйдет за пределы то вы это не оставите так и будете судиться !

обычно это хорошо действует
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Пт, 14.07.17, 19:46 | Сообщение # 244
константин1, Спасибо, как вариант. Попробую)
Профиль
Liana-dv Offline
155 постов
Награды: 12
Дата: Пт, 14.07.17, 21:40 | Сообщение # 245
Не знаю как в других городах, но когда я обратилась в поликлинику уже после диагноза, то мой терапевт передо мной подписала документ о неразглошении моего диагноза. Сама удалила с моей карточки пометку о диагнозе сказав, что не надо чтоб об этом все знали. Так что знает только она и я ей доверяю полностью вот уже полтора года.

Важно не просто жить-это слишком легко. Надо жить праведно.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 14.07.17, 21:59 | Сообщение # 246
Liana-dv, А откуда на карточке пометка о диагназе?
Рассказали Вы Ему?Или у Него была инфа о диагнозе?


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пт, 14.07.17, 22:01
Профиль
Liana-dv Offline
155 постов
Награды: 12
Дата: Пт, 14.07.17, 22:06 | Сообщение # 247
Я обращалась к ЛОРу вот он и отметил на карточке. Но терапевт сразу заметила это и убрала эту запись.

Важно не просто жить-это слишком легко. Надо жить праведно.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 14.07.17, 22:09 | Сообщение # 248
Liana-dv, Понял.
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Сб, 15.07.17, 00:02 | Сообщение # 249
Respublican, Читаем тему.
Профиль
Dasha01 Offline
281 пост
Награды: 11
Дата: Сб, 15.07.17, 01:42 | Сообщение # 250
Столкнулась с проблемой. В поликлинике с января 2017года завели электронную единую базу пациентов. Туда врачи заносят информацию о заболеваниях перенесенных. Так называемый жизненный анамнез. Я никаких документов о согласии обработки персональных данных не подписывала.
После визита к хирургу читаю карточку, ( распечатка вклеена). Жалобы, осмотр и жизненный анамнез - Вич с такого то года, терапия тогда-то. Я в шоке. Получается инфекционист без моего ведома внес в эту базу данные, причем не кодами, а буквами. Теперь любой врач или другой пользователь этой базы может свободно прочитать. Более 10лет диагноз сохранялся в полной тайне, у инфекциониста отдельная карта была.
Я пошла к заведующей отделения, она извинялась, сказала, что программисты обязательно удалят эту инфу. Что я должна была дать свое согласие, либо написать, что запрещаю вносить данные о статусе в анамнез. Сегодня утром раздался звонок. Меня пригласили на понедельник к заведующей поликлиники. По всей видимости информацию не удалить уже. Сказали будут меня с ФЗ ознакамливать, что это допустимо, пытаться извернуться. Я понимаю, что мои права нарушены. Как на них надавить?


Сообщение отредактировал Dasha01 - Сб, 15.07.17, 03:12
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Сб, 15.07.17, 04:47 | Сообщение # 251
ст. 22, 24 Конституции РФ.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Сб, 15.07.17, 08:55 | Сообщение # 252
Цитата Dasha01 ()
Сказали будут меня с ФЗ ознакамливать, что это допустимо, пытаться извернуться. Я понимаю, что мои права нарушены.

Ваши права не нарушены, надавить на них не получится. А согласие на обработку персональных данных вы могли подмахнуть и лет 10 назад в регистратуре поликлинике за 1 секунду, а сейчас просто забыли.
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Сб, 15.07.17, 15:46 | Сообщение # 253
Цитата Dasha01 ()
Получается инфекционист без моего ведома внес в эту базу данные, причем не кодами, а буквами


Да,это все претензии теперь к инфекционисту вашей поликлиники. Единая база по поликлиникам уже давно. О диагнозе сообщают по месту прописки и инфекционист естественно в курсе,а тем более если у него были на приёме и карта амбулаторная через регистратуру оформлена.
Я когда первый раз была вызвана к врачу,то карту не заводила. Вообще карты не было в нашей поликлинике. Не болела просто никогда. Сразу сказала, что буду на Обводном наблюдаться. В поликлинической базе меня тоже не было. В это единственное посещение инфекциониста мне внесли какое-то заболевание,а не ВИЧ,, чтобы не светить диагноз. Спасибо ей за это огромное!
Потом,когда нужен был окулист,то завела карту и там нет диагнозов и какой либо маркировки.

Цитата Dasha01 ()
Сказали будут меня с ФЗ ознакамливать


Внимательно этот ФЗ читайте,а ещё копию для ознакомления попросите, а не так, чтобы перед носом помахали и на расстоянии вытянутой руки дали прочитать. Пусть инфекциониста пригласят.


Не зарекайся...
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Сб, 15.07.17, 16:49 | Сообщение # 254
Z_Z, у нас всё очень интересно.Был в СЦ - значит ЛЮБОЙ ВРАЧ  из поликлиники по месту жительства после введения данных мед.полиса получает полную информацию о твоем диагнозе , о датах посещения сц , о получаемых препаратах. Если не даешь согласие на обработку персональных данных. то автоматом не имеешь права на посещение сц и получение терапии.

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Сб, 15.07.17, 16:59 | Сообщение # 255
а мне например сказали в нашем с.ц., что их база никак не пересекается с городской. я пока бегал по врачам в разные учреждения, то не видел в компе, как и на карте никаких отметок. это логично в принципе - ведь не пишут же на карте простатит или еще что-то.  с другой стороны, если бы что-то подобное и случилось со мной, я бы так этого не оставил. надо конечно посмотреть закон: можно ли отозвать свое согласие на обработку ПД, если оно и давалось в случае с с.ц. но можно предъявить требования с.ц. о том, на каком основании они делают общедоступным сведение о состоянии моего здоровья. у меня есть личный кабинет в системе записи к врачу через интернет, в нем есть раздел "история обращений", в которой отражены все посещения врачей, кроме инфекциониста и фтизиатра.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Сб, 15.07.17, 17:05 | Сообщение # 256
Цитата EvgeniyAM ()
но можно предъявить требования с.ц. о том, на каком основании они делают общедоступным сведение о состоянии моего здоровья

Попробуйте, предъявите. Вы ознакомились с законодательством? Ваши сведения о состоянии здоровья развесили на заборах? С чего вы решили, что их сделали общедоступными?
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Сб, 15.07.17, 17:25 | Сообщение # 257
речь о том, ЕСЛИ БЫ они попали. пока нет
Профиль
Dasha01 Offline
281 пост
Награды: 11
Дата: Сб, 15.07.17, 18:09 | Сообщение # 258
sangvinikk, сведения стали доступны третьим лицам, пусть даже и врачам. Я имею право не ставить в известность врача о своем диагнозе. Теперь у меня такого права нет. До настоящего момента про мой диагноз знал только инфекционист, карта отдельная была. Буду уточнять, кто кроме специалистов поликлиники официально имеет доступ к этой базе. Более того, в соответствии с ФЗ они должны гарантировать мне конфиденциальность передаваемых сведений. Посмотрим как они будут это делать, когда в кабинете врача кроме него могут находиться посторонние люди, мои соседи например, и случайно прочитать.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Сб, 15.07.17, 19:16 | Сообщение # 259
Цитата Dasha01 ()
sangvinikk, сведения стали доступны третьим лицам, пусть даже и врачам. Я имею право не ставить в известность врача о своем диагнозе. Теперь у меня такого права нет.

Ничего подобного, вы имеете право не ставить в известность, и вы этого права не потеряли. Так что не ставьте в известность.

Но и ваша ваша медицинская организация имеет кое-какие права. Например, передавать такую информацию, ставя в известность других медиков.

Федеральный закон от 21.11.2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

ст. 13. 

ч. 4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

п. 8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи.

Сведения стали доступны именно медицинским работникам, а не просто каким-то третьим лицам.


Сообщение отредактировал sangvinikk - Сб, 15.07.17, 19:49
Профиль
Dasha01 Offline
281 пост
Награды: 11
Дата: Сб, 15.07.17, 22:30 | Сообщение # 260
sangvinikk, мне и не надо ничего им теперь сообщать или не сообщать. Они просто открывают мою страницу и смотрят. Нет, не соответветсвует ваша ссылка. Никакого отношения, в моем случае, диагноз вич не имел к оказанию медицинской помощи при обращении к хирургу, но информация была доступна. В законе о персональных данных статья 5 - четко прописано, что обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными. Плюс я не давала согласия в письменной форме на обработку.
Если бы при моем первичном обращении заведующая сказала, что так оно и должно быть - это один момент. Однако, она стала извиняться и сказала, что срочно все уберут и такого больше не повторится. Вот когда убрать не получилось - тогда и стали выкручиваться. Если у самой не получится - обращусь к юристам, но так не оставлю.


Сообщение отредактировал Dasha01 - Сб, 15.07.17, 22:33
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Вс, 16.07.17, 01:20 | Сообщение # 261
Цитата marta ()
Если не даешь согласие на обработку персональных данных. то автоматом не имеешь права на посещение сц и получение терапии.

Это неправда. Отказать в оказании медицинской помощи могут если пациент не дал информированное добровольное согласие на оказание мед. помощи, но не из-за отсутствия согласия на обработку персональных данных. Я, кстати, свое согласие на обработку персональных данных планирую отозвать, потому что оно не соответствует законодательству.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Вс, 16.07.17, 01:47 | Сообщение # 262
Цитата Dasha01 ()
Если у самой не получится - обращусь к юристам, но так не оставлю.

Считайте, что вы уже обратились у юристам.

Цитата Dasha01 ()
В законе о персональных данных статья 5 - четко прописано, что обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными.

Вы трактуете положения закона в свою пользу, но неверно, эти положения к данной ситуации не имеют отношения.

Цитата Dasha01 ()
Плюс я не давала согласия в письменной форме на обработку.

В данной ситуации формы согласия, которые часто подсовывают пациентам, являются необязательным документом для оказания медицинской помощи. Но так пытаются избежать конфликтных ситуаций с пациентом в будущем. Проблема в том, что часто такие документы содержат много лишнего, предоставляют оператору персональных данных слишком много лишних прав для их обработки, иногда передачу "третьим лицам" перечень которых не указывается, значит, любым.

На самом деле данная категория персональных данных отнесена законом к специальной категории персональных данных, обработка которых осуществляется медицинской организацией вне зависимости от наличия либо отсутствия согласия субъекта персональных данных.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N152-ФЗ.

ст. 10.

ч. 2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:

п. 4 обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну.

Можете ознакомиться с судебной практикой. И таких дел довольно много.

Цитата Dasha01 ()
Меня пригласили на понедельник к заведующей поликлиники. По всей видимости информацию не удалить уже. Сказали будут меня с ФЗ ознакамливать, что это допустимо, пытаться извернуться.

Они имеют право ее не удалять, даже если вы этого потребуете, и работать с ней дальше без вас, когда вы уже не будете получать медицинскую помощь в этой организации.

Вот в понедельник вас и будут знакомить с соответствующими положениями Федерального закона от 27.07.2006 N152-ФЗ "О персональных данных" и Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N323-ФЗ, чтобы вы поняли что требуете то, на что не имеете права, а медицинская организация действительно ваших прав не нарушила, внеся данные в информационную систему, доступ к которой осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну.

Цитата Dasha01 ()
Я понимаю, что мои права нарушены. Как на них надавить?

Прочитав все вышеизложенное вы поняли, что ваши права не были нарушены.


Сообщение отредактировал sangvinikk - Вс, 16.07.17, 01:56
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Вс, 16.07.17, 08:21 | Сообщение # 263
Хорошо когда в мёд.учреждении нет компьютеров)))А мед.карты нет в поликлиники)))

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вс, 16.07.17, 19:25 | Сообщение # 264
sangvinikk, нет.Так как получение терапии сейчас  идет через  федеральный регистр пациентов в который вводятся ваши данные паспорта, мед.полиса и снилса. Нет данных - нет терапии.Отозвали ваше согласие на обработку данных, значит данные вашего паспорта и снился удалены, следовательно терапию на вас не заказывают.Без паспортных данных ваших документов вам терапию не дадут.

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Вс, 16.07.17, 21:19 | Сообщение # 265
Цитата marta ()
sangvinikk, нет.

Да. Вы меня понимаете? Вы читает, что я вам пишу? Согласие на обработку персональных данных не является обязательным документом. Его незаконно требуют, отказывая в медицинской помощи. Его можно попросить подписать, а можно не просить. Есть норма, которая немного вводит в заблуждение, потому что дальше ст. 10 152-ФЗ не читали.

Цитата marta ()
Так как получение терапии сейчас  идет через  федеральный регистр пациентов в который вводятся ваши данные паспорта, мед.полиса и снилса.

Да плевать, что вы там себе придумали. Надо будет вдрючить ваших работодателей вместе с вами пожестче. Поувольнять всех, привлечь к административной ответственности, а потом еще через суд потребовать взыскать ущерб. Чтобы помнили всю жизнь, пока будете расплачиваться, и юольше не умничали.

Цитата marta ()
Нет данных - нет терапии.

Есть данные.

Цитата marta ()
Отозвали ваше согласие на обработку данных, значит данные вашего паспорта и снился удалены

Не удалены. Эти данные в соответствии с законом отнесены к специальной категории персональных данных, обработка которых осуществляется медицинской организацией вне зависимости от наличия либо отсутствия согласия субъекта персональных данных.

Цитата marta ()
Без паспортных данных ваших документов вам терапию не дадут.

Да я все данные вам предоставил, и оригинальные документы вместе с копиями. Чего вы от меня еще хотите? Согласия на их обработку? Оно вам не требуется. Вы заблуждаетесь в том, что оно необходимо. Потому подписывать лишний документ, который предоставляет оператору ненужные права, не стоило бы.
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Чт, 20.07.17, 12:59 | Сообщение # 266
Цитата Yarina ()
А вот то, что я вижу на сайте электронной регистратуры в личной странице свои рецепты с подписью типа "выписаны по заболеванию ВИЧ" это кому видно?
Ну вот могу поделиться хорошей новостью. 18-го была на приеме у врача в СЦ Моники. В конце приема задала вопрос своему инфекционисту по поводу этих записей в электронной амбулаторной карте по месту жительства. На что у врача глаза были как блюдца . Первый раз от меня такое услышали,до этого никто об этом не говорил. Да много ли найдется пациентов, желающих заглянуть в свою амбулаторную карту. Совет врача был обратиться  к юристу СЦ. Что я и незамедлительно сделала. Объяснив ситуацию, я с юристом отправились в кабинет зам.главного врача Каминского Г.Д., где ситуация была описана вновь. Когда я открыла с телефона записи своей карты, слова Каминского были "Нифига себе!!". Тут же при мне начались звонки Пронину, еще каким от ответственным людям. Я так понимаю, что информацию выкладывает организация поставщик АРВТ. Так вот директор этой организации при мне звонит Каминскому со словами "Я не могу удалить эту информацию", ответ Каминского "Вы хотите чтобы завтра к вам пришла прокуратура?". Мной совместно с юристом и зам.гл.врача была составлена официальная жалоба с требованием убрать эту информацию из карты. И пообещали в ближайшие сроки все убрать.
На следующий день мне поступил звонок от лечащего инфекциониста с просьбой посмотреть,не убрали ли информацию из карты. Вроде как им доложили, что все сделали. На самом деле оказалось, что информация на месте.
Сегодня еще один звонок от врача. Захожу на сайт электронной регистратуры, и Оооо Чудо!!!Информации нет!!!
Так что, не знаю, может кто-то скажет, что я ничего особенного не сделала, но я себя чувствую героиней. Спасибо мне!!!


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Чт, 20.07.17, 13:03 | Сообщение # 267
МОЛОДЕЦ! Отстояла
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 20.07.17, 13:35 | Сообщение # 268
mamulya, Умничка!!!
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Чт, 20.07.17, 14:51 | Сообщение # 269
mamulya, А ты крутая!)Молодец.

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
stafwell Offline
183 поста
Награды: 1
Дата: Чт, 20.07.17, 19:25 | Сообщение # 270
Мамуля, про какой электронный кабинет идёт речь?
Тот что на госуслугах?
Я вот не встречал там такого...
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Чт, 20.07.17, 20:12 | Сообщение # 271
Да, электронная запись ко врачу. Но чтобы зайти и посмотреть выписанные рецепты надо получить в поликлинике пин - код в поликлинике по месту жительства.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Чт, 20.07.17, 20:52 | Сообщение # 272
mamulya, молодец, что этого добилась!
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Чт, 20.07.17, 21:14 | Сообщение # 273
mamulya, так я не понял смысла удаления информации из электронной медицинской карты. Ну, вы ее не видите теперь, и что?

Все государственные учреждения системы здравоохранения подключены к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Так что все остальные врачи все равно будут знать о наличии у вас диагноза "ВИЧ-инфекция".
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Чт, 20.07.17, 21:44 | Сообщение # 274
Всегда найдётся тот, кто опровергнет и скажет "И чего ты такого сделал!?"

Я не вижу, и в поликлинике её тоже не видят. А кто полезет в какую то единую систему, проверять есть ли у меня ВИЧ.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Чт, 20.07.17, 22:22 | Сообщение # 275
Цитата mamulya ()
А кто полезет в какую то единую систему, проверять есть ли у меня ВИЧ.

Это вопрос к тем, кто с такой проблемой столкнулся. Ну лезут же зачем-то.
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Чт, 20.07.17, 22:44 | Сообщение # 276
Честно говоря вообще не уверена, что в этой самой единой системе есть данные о ВИЧ.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
tatjana_c Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 21.07.17, 07:01 | Сообщение # 277
Умничка! Поздравляю!
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Пт, 21.07.17, 10:58 | Сообщение # 278
Это вот правильная модель поведения, молодец))
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пт, 21.07.17, 15:48 | Сообщение # 279
Цитата sangvinikk ()
Все государственные учреждения системы здравоохранения подключены к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Так что все остальные врачи все равно будут знать о наличии у вас диагноза "ВИЧ-инфекция".

Не уверена, что это так.Со слов начмеда доступ к ЕГИСЗ имеют только профильные врачи : фтизиатры к туб.базе, инфекционисты к базе вич-инфицированных. В Крыму данные видны в базе ОМС .


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Пт, 21.07.17, 17:31 | Сообщение # 280
Цитата marta ()
В Крыму данные видны в базе ОМС .

Получается, данные по ВИЧ, лечение которого финансируется не из ОМС, видны в базе ОМС? То есть, например, тот же стоматолог может узнать о наличии у пациента ВИЧ-инфекции?

Меня, кстати, тоже удивило, что я прикреплен к поликлинике по ОМС именно в тот день, когда я принес документы для получения терапии по ВИЧ. До этого я по ОМС не обращался. По ОМС я первый раз обратился через 1,5 года. Правда, толку не было от этого, но это уже совсем другая история.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » База данных ВИЧ-инфицированных (При проверке СБ "всплывает" мой диагноз.)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]