Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
LisaAlisa Offline
432 поста
Награды: 25
Дата: Ср, 16.07.14, 00:40 | Сообщение # 81
Тетя_Соня, а Труваду и презисту не рассматриваете ? Идеальная схема для начинающих. Помнится у Катерины тоже сыпь была жуткая от какого-то препарата, ей тоже потом подбирали. Мужа моего от Реатаза обсыпало всего, в стационаре потом снимали. Мне кажется это реакция на Реатаз у Вас. Энтерос гель хорошо помогает. Но его пить только без терапии, т.к. абсорбент.

Обычно в спину ударяет тот, кого ты всегда прикрывал грудью.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 16.07.14, 07:16 | Сообщение # 82
Цитата Starskiy ()
Знакомая история.
отёк сильный. Глаза слезятся, мешки под глазами увеличены...

Цитата LisaAlisa ()
Тетя_Соня, а Труваду и презисту не рассматриваете ?
Врачам все равно, что я рассматриваю. Они со мной схемы не обсуждают. Труваду мне врач сразу отменила, т.к. она по каким-то параметрам мне не подходит. Не знаю, по каким. Она долго рассматривала у себя на компе разные схемы, пыталась кому-то позвонить, листала мою карту...в результате развела руками и отправила сдавать на абакавир.
Цитата LisaAlisa ()
Энтерос гель хорошо помогает
и от него (была практика), и от слабительных мне плохо становится.

В общем, сдам завтра на абакавир, а дальше уж до вторника... Еще можно несколько дней не нервничать (но на всяк. случай подбиваю все финансовые дела по жизни).


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
tetu Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 16.07.14, 08:31 | Сообщение # 83
Тетя_Соня, я сдавал в ЦМД на абакавир перед кивексой (в ее состав входит абакавир), результат был отрицательный и вот принимаю третью неделю без последствий с ее стороны.

Но как я понял, сейчас кивексы нет и выписывают ее составляющие, а это уже не 1 таблетка один раз в день + стокрин ((
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 16.07.14, 08:34 | Сообщение # 84
tetu, вчера мне в сц и врач, и медсестра сказали, что всё у них УЖЕ есть. Главное, чтобы подошел препарат.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Ср, 16.07.14, 08:37 | Сообщение # 85
Тетя_Соня, мы все под богом ходим. А вот паника плохой советчик. Нужно прежде всего успокоится. Первым делом я бы поменял врача.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 16.07.14, 08:57 | Сообщение # 86
smepol



у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
tetu Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 16.07.14, 10:27 | Сообщение # 87
Тетя_Соня, спасибо за хорошую новость!
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 16.07.14, 12:44 | Сообщение # 88
записала капли))

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
28 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 16.07.14, 13:43 | Сообщение # 89
На 11-й день приёма Артриплы -вечером температура 37, а на 12-й день  утром проснулась с маленькой сыпью на лице и на груди высыпало больше, темп. не было, конечно паника, что опять делать, целый день  рассматриваю тело, гляжу на себя со всех сторон, по телу сыпи нету, я выпила Цетрин, тело немножко воспаленное., и в боку с правой стороны вроде как-что покалывает, но не значительно совсем. Или это у меня уже внушение  и страх....(((( Сегодня 13-й день  проснулась в горле сухость, насморк,(ну вот сейчас сижу на работе то вроде уже нормально) пошла в ЦС сдала биохимию, и доктор мне выписал продолжать пить Цетрин, и сказал так как у меня хр. холецистит попить Гепатофит(травяной сбор), убрать все аллергические продукты питания. Я перед этим ела персики, шоколадку- может оно мне и дало такую реакцию??? Сейчас как раз сезон витаминов, хочется как можно больше сделать запас в организме.  Сказал доктор , что на его практике по Артрипле всё идеально, реакций таких не должно быть. Даже  не знаю как и что предпринимать дальше. АРТ принимаю вовремя без опозданий, уже и сон наладился, и голова вообще светлая, во общем состояние как будь-то не на тере, ну только вот сыпь не понятная....(((((

Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Ср, 16.07.14, 16:42 | Сообщение # 90
Цветочек, то есть до терапии никогда ни чем не болела?

Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.
Профиль
28 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 16.07.14, 18:54 | Сообщение # 91
Цитата Sergeyua ()
то есть до терапии никогда ни чем не болела?
 Я в детстве была очень аллергична, но с возрастом оно как-то прошло, и такой сыпи до приёма терапии у меня некогда не было! Когда ещё в школе училась, то у меня была аллергия на лице, на кистях рук-это когда всё зацветало весной, и когда переедала сладкого много но последние 5-6 лет, я вообще этим не страдала, даже если ела всё, что хотелось и сколько хотелось......


Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Ср, 16.07.14, 19:27 | Сообщение # 92
Цветочек, главное сильно не заморачивайся, и не относи каждый прыщик к тере, у тебя реальне крутые препараты, может побочки и будут, но скорее всего минимальные.

Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.
Профиль
28 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 17.07.14, 15:49 | Сообщение # 93
Спасибо! То есть , это может такое быть  , что лицо  и грудь  будет постоянно в сыпи? Но всё равно воспалительный процесс како-йто идёт в организме, вчера вечером темп.37, и на утро тоже 37, а вот днём нету. Всё как было на лице и на груди без изменений!
А скажите ещё мне пожалуйста, я когда узнала о своём статусе , мне сказали сразу уже и начинать пить АРТ терапию, вчера спросила у доктора : какая у меня ВН, он мне ответил , что не сдавала  я этот анализ, только ИС есть. Сказал, что нужно будет сдать анализы на  ВН после 6-ти мес.приёма терапии., а раньше сдать нельзя????


Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Чт, 17.07.14, 16:50 | Сообщение # 94
Цветочек
Цитата Цветочек ()
Но всё равно воспалительный процесс како-йто идёт в организме

не факт, может таки аллергия, и совсем не обязательно на таблы, может что-то цветет...
Цитата Цветочек ()
Сказал, что нужно будет сдать анализы на ВН после 6-ти мес.приёма терапии., а раньше сдать нельзя????

лучше через 3 месяца, но из-за дефицита тест систем назначают через 6...


Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.
Профиль
28 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 18.07.14, 15:55 | Сообщение # 95
Сегодня узнала свои результаты анализа на биохимию крови, АЛТ 21,9, а когда начинала принимать Артриплу был АЛТ 17,9, но в принципе это нормально же, я так думаю?! Доктор сказал , что печенка в норме, белорубин  тоже в норме, во общем результат в норме.  Теперь стало самой интересно, что же это у меня за реакция была и на что?  Но мне уже легче, сыпь совсем по чуть сходит. Но темп. вчера была вечером 37,2, а как ложилась спать после 23:00 не было, утром тоже не было.

Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.
Профиль
soika Offline
232 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 18.07.14, 16:26 | Сообщение # 96
Я тоже на атрипле, вчера поел "много" шоколадной пасты с блинами, хотя обычно я вообще не ем шоколад и фруктов, тоже думаю больше своей обычной нормы. Сегодня на руке небольшая сыпь и ночью было опять "пьяное" состояние. Может что то скушали?

Движение - жизнь.
Профиль
28 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 21.07.14, 14:36 | Сообщение # 97
Да , съела почти две шоколадки молочных, поела чипсы, и ела персики, -а они аллергичны. Ну надеюсь, что всё пройдёт, и будет всё отлично)))))

Добавлено (21.07.14, 14:36)
---------------------------------------------
У меня уже сыпь прошла! Всё в норме! Только теперь меня беспокоит другое: болит (периодически покалывает) в правом боку- печень!  Во рту бывает как сухость.  Темп.периодически у меня бывает 37,2- но я читала, что это может быть, паниковать не стоит. Думаю, что мне делать, может пойти сходить к гепатологу в поликлинику??? В питании печень не нагружаю, ем все не жирное, ягоды, фрукты, овощи, жареного не ем!


Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.
Профиль
soika Offline
232 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 23.07.14, 10:25 | Сообщение # 98
@Цветочек
Я 20 дней на атрипле.
У меня тоже ALT поднялось до 41, сейчас пойду к доктору узнавать что с этим делать! По почкам ( креатинин ) все в норме, даже улучшились результаты, но думаю это вроде погрешности, потому не стоит брать во внимание.

Но клетки выросли за месяц с 517 до 611 ( CD4 %  с 18 до 32 ).  Вирусная нагрузка пока не готова.


Движение - жизнь.

Сообщение отредактировал soika - Ср, 23.07.14, 10:37
Профиль
28 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 31.07.14, 17:07 | Сообщение # 99
Подскажите пожалуйста на 22 день приёма Артриплы сдала анализы: результат с 300  до 375 (CD % с 15 до 19)- это нормально? Доктор сказал, что пошла динамика( только какая не понимаю)-это хорошо. Но смотрю по результатам других людей ,кто на приёме Артриплы-то результаты лучше. Это может быть из-за того, что у меня совсем низкие клетки были?

Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Чт, 31.07.14, 20:56 | Сообщение # 100
Цветочек, по клеткам сложно ориентироваться. Там такая ошибка, что 375 и 300 - это практически одно и то же (как собственно и должно быть всего лишь за 22 дня). Ориентируйтесь по вирусной нагрузке.
Профиль
28 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 31.07.14, 21:56 | Сообщение # 101
Спасибо! Как оказалось рано начала радоваться....(((( ,но буду надеятся, что результат будет - клетки выростут. Вирусную нагрузку не сдавала вообще! Я просила у врача сдать,он сказал сейчас нет смысла,через 6мес.,после приёма терапии сдадите! Через 2 мес.,пойду в ЦС за терапией,и настойчиво попрошу сдать ВН.

Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Чт, 31.07.14, 22:39 | Сообщение # 102
Цитата Цветочек ()
Я просила у врача сдать,он сказал сейчас нет смысла,через 6мес.,после приёма терапии сдадите!

смысл естественно есть в определении ВН (причем гораздо больший, чем в ИС в вашем случае). Однако, в условиях пятой точки, в которой может находиться медицина Украины, такой подход может быть хоть как-то оправдан.
Профиль
skymen Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 25.09.14, 23:48 | Сообщение # 103
А в Украине ВН опредеяют уже?
Профиль
Румба Offline
39 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 30.09.14, 16:23 | Сообщение # 104
Здравствуйте форумчане. Сегодня девятый день на терапии (кивекса+стокрин) Начала с 429 кл и 43000 вн. Принимаю в 23-00 через 2 часа после еды. Вроде бы было ничего, кроме некоторого легкого головокружения, потом на 3-4- день появилась горечь во рту, но непостоянно, на 7-й день появилась болезненная шишка в паху, выросла прилично за 2 дня, а сегодня чувствую что и в носоглотке как-будто отек появился. До врача не дозвонилась, завтра на сутки на работу ухожу. Выпила таблетку цитрина. Не знаю чего в дальнейшем ожидать, к врачу планирую только 2 октября, раньше не получится. Может у кого были похожие симтомы?

Здоровья всем!
Профиль
Extra Offline
90 постов
Награды: 4
Дата: Чт, 02.10.14, 23:44 | Сообщение # 105
Румба, сходили к врачу?
Профиль
18 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 18.10.14, 13:33 | Сообщение # 106
всем привет .принимаю Атриплу четвертый месяц ,ИС пондимется ВН ноль  .По начало побочки вроде не было (кроме после сна головокружение и ощушение как пьяный )теперь такое состояние почти постоянно ,плохо зысыпаю ночу просыпаюсь часто   .Что мне дальше делать ?ивляются это побочка или просто самовнушение ?
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 18.10.14, 14:37 | Сообщение # 107
Козаков, может побочка, а может самовнушение. Точнее вам скажет ваш лечащий врач. При обследовании и очной консультации. Ну или наши местные экстрасенсы сейчас вам советов накидают...

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Сб, 18.10.14, 14:51 | Сообщение # 108
Цитата Козаков ()
теперь такое состояние почти постоянно ,плохо зысыпаю ночу просыпаюсь часто
менять эфавиренз. И не слушать сказки про то, что "вы сами себе это внушили". Лучше уже вряд ли будет.
Профиль
18 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 18.10.14, 15:47 | Сообщение # 109
Цитата Александрович ()
может побочка, а может самовнушение.
Дело в том что Я по натуре нервный и эмоциональный . До терапий обратился уже пару раз к нервопатологу поставили диагнос ВСД или паническое растроиство и  прописали успокайтельные ,типичное состояние было и до приема Атриплы но не так сильно .До этой состояние у меня был сильный стресс .
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 18.10.14, 18:57 | Сообщение # 110
Цитата Козаков ()
До этой состояние у меня был сильный стресс .

Вы хотите нас убедить, что это от стресса? Ну хорошо - пусть так. Что дальше?
Профиль
18 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 19.10.14, 03:28 | Сообщение # 111
Цитата techlog ()
Вы хотите нас убедить
Я тут не для того чтоб кого то убеждать ,а понять.
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 19.10.14, 05:34 | Сообщение # 112
Козаков, вы уже пытались понять в другой теме,постарайтесь не плодить посты одинакового содержания.

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Zhara_13 Offline
110 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 19.10.14, 10:43 | Сообщение # 113
можно вопрос в студию местным эскулапам? МЧ моему наконец выдали терапию, пьет вирокомб и невирапин, пьет 3-й день, жалуется на головную боль сильную, в общем-то все, остальные побочки, думается мне он надумывает. Вопрос такой, хочу дать ему пропить глиатилин, т.к. проблемы с памятью, провалы, ну и вообще с головой (ну я не имею ввиду психиатрию). Что скажете? Ключевой вопрос не навредит ли это
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 19.10.14, 11:46 | Сообщение # 114
Zhara_13, если оставить в стороне вопрос о том, является ли глиатилин лекарством вообще, то я бы ничего вашему мужу не давал пока. А то приключится сыпь или еще что и будете гадать, от невирапина это, от глиатилина или от ноотропила.. От головной боли можно принять проверенные НПВС
Профиль
Румба Offline
39 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 19.10.14, 11:47 | Сообщение # 115
Extra,  сегодня почти месяц как на терапии. К врачу сходила, сказали, что похоже на фурункул, лечила мазью левомеколь, анитибиотиками. Через пару дней он начал вскрываться. Сейчас почти что все прошло. Отек и головокружение прошло, после принятия терапии не чувствую никаких побочек. Хотя я умудрилась заболеть бронхитом, все равно появился некий оптимизм, наверное первый раз за последние полгода.

Здоровья всем!
Профиль
Zhara_13 Offline
110 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 19.10.14, 12:13 | Сообщение # 116
techlog, сыпь небольшая тоже имеет место, ну он еще амоксициллин принимает, выдала инфекционист, у него фурункулез. Тогда просто обезболивать голову и антигистаминные попробовать?

Сообщение отредактировал Zhara_13 - Вс, 19.10.14, 12:15
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 19.10.14, 12:31 | Сообщение # 117
Цитата Zhara_13 ()
Тогда просто обезболивать голову и антигистаминные попробовать?

Да. Если сыпь станет сливной, появятся волдыри, повысится температура - срочно к врачу.

Статус и нагрузка у вашего мужа какие? Может его жалобы есть проявления ВИЧ-ассоциированного расстройства ЦНС. Тогда по мере снижения ВН и роста иммунного статуса, симптомы должны ослабнуть или полностью пройти. Тем более он принимает самые хорошо проникающие в мозг препараты - зидовудин и невирапин.
Профиль
Zhara_13 Offline
110 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 19.10.14, 12:36 | Сообщение # 118
techlog, спасибо. и пара уточнений, сливной это про цвет ее? или что?
ИС 179, нагрузку не берут пока. надеюсь, что скоро все это у него пройдет, спасибо еще раз.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 19.10.14, 12:52 | Сообщение # 119
Цитата Zhara_13 ()
и пара уточнений, сливной это про цвет ее? или что?

Это когда было два красных пятнышка по соседству, а через пару часов они увеличились и превратились в одно пятно. Ну это грубо говоря. В общем, если увидите такое, то поймете. Желаю вам никогда не увидеть этого))

Да, и у вашего мужа СПИД, поэтому неудивительны проблемы с нервной системой. Единственное, на фоне этого всего не пропустите другие инфекционные поражения нервной системы. На токсоплазмоз и криптококк обследовался?


Сообщение отредактировал techlog - Вс, 19.10.14, 12:56
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 19.10.14, 13:01 | Сообщение # 120
Да да...я где ты выкладывала тут свою фотку с отеком морды лица и волдырями которые сливаются друг с другом жуть

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [91 ответов]
Вт 23.04.24 21:30 от Pups
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]