Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
parsek73 Offline
2052 поста
Награды: 58
Дата: Вт, 01.06.21, 17:49 | Сообщение # 3161
Цитата Nemo ()
упёрся рогами в ворота

Да дело то даже не в этом. Пусть своё гонит.
Нас люди читают. И такое мнение складывается,после этих постов,что под дтг надо лечь в ванну,включить психоделическую музыку, и ждать смерти,а в лучшем случае ты станешь дельфинов кружащимся вокруг Наполеона с соседней койке,в 6ой палате.


Сообщение отредактировал parsek73 - Вт, 01.06.21, 17:50
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вт, 01.06.21, 21:14 | Сообщение # 3162
Цитата Nemo ()
он упёрся рогами в ворота и доказывать ему что-то-бесполезная трата времени.

Видимо ему ДТГ просто напросто не пошёл, если каждый пациент которому не пошёл к примеру регаст, начнёт об этом заявлять во всеуслышание, то его из рекомендаций уберут))) да есть такие пациенты которым действительно не подошёл долутегравир по той или иной причине, но страшно даже представить как бы они себя чувствовали принимая эфавернз иркутский. Да некоторые его пьют не один год и ничего не чувствуют и их ничего не беспокоит, но если брать в сравнении Эф и ДТГ то все мы прекрасно понимаем что долутегравир это современный, менее токсичный и более мягкий АРВ препарат, тянет облегченную схему даже при наличии определенных мутаций к НИОТ. Касаемо этого человека который так активно топит против ДТГ, не пойму чем же он(ДТГ) его так "царапнул"


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Вт, 01.06.21, 21:23 | Сообщение # 3163
Цитата letsgobrother ()
чем же он(ДТГ) его так "царапнул"

У него депрессия,пропала радость жизни,либидо и ещё чего-то там)))


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
parsek73 Offline
2052 поста
Награды: 58
Дата: Вт, 01.06.21, 21:38 | Сообщение # 3164
Цитата Nemo ()
У него депрессия,пропала радость жизни,либидо и ещё чего-то там

biggrin smile
Пропадает человек. Вытаскивать надо. wink
Профиль
telomer Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 01.06.21, 22:17 | Сообщение # 3165
Цитата letsgobrother ()
чем же он(ДТГ) его так "царапнул"
Как такой же цапнутый могу предположить что всё дело в том, что вся пропаганда ЦС строится вокруг того, что "кушай таблеточки каждый день и будешь чувствовать себя как обычный человек и проживёшь столько же", что как мы знаем, сильно далеко от реальности. Имея завышенные требования к лекарству, и сталкиваясь с незнакомыми доселе побочками, сильно несоизмеримыми с побочками от обычных лекарств, которые ещё и не проходят (а в случае с ДТГ - ещё и усугубляются) со временем, пациент испытывает закономерный диссонанс и букет нехороших чувств по отношению как к таблеткам, так и к врачам.
Вот если бы с порога говорили, что полюбому сдохнешь через 5 лет, а на таблетках в муках протянешь лет 10, то он бы ссался от радости, узнав что не всё так плохо на самом деле. Во всяком случае к таблеткам точно не было бы претензий.
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Вт, 01.06.21, 22:26 | Сообщение # 3166
telomer, https://xn---27-5cdvwb1buti.xn--p1ai/samyj-s....почитай прежде чем нести бред! И неизвестно ещё сколько он болел до терапии, этот дедуля. Есть элит контроллеры у которых без терапии низкая нагрузка низкая и держится так десятилетиями))

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Ср, 02.06.21, 10:23 | Сообщение # 3167
Боже, Боже... Я уже сотню раз говорил, что не растягиваю собственный опыт до размера вселенной, как это делает, к примеру, Nemo.
А вы всё тут пытаетесь на личности перейти.

Дело в оптимальности. В абсурдности.
Писать, какой страшный тенофовир, и что срочно нужно переходить на двушечку. И при этом же писать, какой вкусный долутегравир, и не нужно обращать внимания на его побочки - это абсурд.

Если бы двойная схема состояла из тенофовира и ламивудина, то такие же дифирамбы пели тенофовиру, а долутегравир предали бы анафеме.
Это даже не религия, это язычество!

В этом нет никакой объективности, науки, статистики.
В лучшем случае, такой подход можно назвать сюрреалистичной пропагандой.
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Ср, 02.06.21, 10:38 | Сообщение # 3168
Цитата Lucky_man ()
до размера вселенной, как это делает, к примеру, Nemo.

Мои пара постов о " приходах" от Регаста и отсутствии побочек после перехода на двойную, это не размер вселенной, я в отличии от вас никого не стращаю и в секту двоечников не заманиваю)) Мы же для вас типа злобных сектантов)) Тенофовир я отинул из разумных соображений ( зачем глотать то, без чего и так жизнь прекрасна), так же я откинул и наш Ламивудин и использую исключительно Гептавир150 производства Индии. А вам и то не это, да и это не то. Ну ищите дальше своё " Птичье молоко")))


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Ср, 02.06.21, 16:27 | Сообщение # 3169
Цитата Nemo ()
использую исключительно Гептавир150

Адванс (ламивудин) вручили в этот раз, пока всё в норме. Гептавир иссяк видимо wink ну а самому покупать ламивудин у меня рука не поднялась бы. wink Если только амивирен начнут выдавать, то придется задуматься где взять хотя бы азоновский лам.

Добавлено (03.06.21, 14:13)
---------------------------------------------

Цитата telomer ()
Как такой же цапнутый
а у тебя какая схема АРВТ?


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
telomer Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 04.06.21, 10:54 | Сообщение # 3170
Цитата Nemo ()
почитай прежде чем нести бред! И неизвестно ещё сколько он болел до терапии, этот дедуля.
Что принято делать со статистическими выбросами в приличном обществе?

Цитата Nemo ()
Есть элит контроллеры у которых без терапии низкая нагрузка низкая и держится так десятилетиями))
Это ещё ни о чём не говорит. Меня срочно начали пичкать таблетками при нагрузке 1000 и что? Это я ещё бухал как конь 2 года таская вирус и чувствовал себя на уровне не хуже привычной средней паршивости и болел может пару раз всего за это время. Какой из этого можно сделать вывод? Да никакой. Таблетки всё равно пью. Нет никакой общей статистики. Есть рекомедации авторитетных международных мед.организаций, основанные на исследованиях, финансируемых производителями таблеток, есть опыт врачей в ЦС, которые за свою жизнь пронаблюдали намного больше пациентов, чем все исследования вместе взятые, и есть собственный опыт и наблюдение за своим состоянием. И все эти данные противоречат друг другу. Какой из этого можно сделать вывод? Да никакой. Ну разве что вылавливать отдельные факты, пересекающиеся во всех трёх множествах, но их не так много и они, как правило, бесполезны.

Замечаю, что многие люди путают парамедицину и медицину. В первой имеют клинически значимое место такие вещи как надежда, вера и т.п., там любят приводить в пример редкие случаи (как в религии чудо) и утешать надеждой на завтра. Да, для психологии это тоже может быть характерно, но и она к медицине почти не имеет отношения. Когда этим людям указываешь на это, они как религиозные фанатики вешают на тебя ярлык дьяволопоклонника и сторонника радикально противоположных ценностей, хотя речь совершенно не о желаниях или ценностях, или чьих-то личных качествах.

Цитата letsgobrother ()
а у тебя какая схема АРВТ?


Полгода был на ламивудин+тенофовир+долутегравир. До этого регаст был, но я был к нему слишком не готов. С приходом ДТГ всё стало не очень. Постоянное болезненное состояние, что-то с сосудами и жирами. Врачи говорили типа синдром восстановления иммунитета, но состояние только ухудшалось. Зато узнал что такое настоящая депрессия. Последние дни уже дико болела голова, и состояние - вообще с постели вставать неохота.
Сегодня вместо долутегравира слопал элпиду, и могу оценить своё самочувствие как великолепное! Пока конечно рано делать выводы, остатки долутегравира ещё чувствуются, а новый преп ещё не накопился, посмотрим что будет дальше, но впервые за полгода уже не закладывает уши и нет ощущения что голова взорвётся когда нагибаешься или отжимаешься от пола, а желеобразное состояние уже сменилось каким-никаким тонусом, живот не вываливается даже когда сижу, хочется бежать и прыгать, всё хватать, ногами дрыгать... Это я конечно преувеличил, но разница всё равно весьма очевидна. Ламивудин с тенофовиром конечно привычно нахлабучили, но вполне терпимо и жить не мешает. Настроение - 8/10! Элпиду ел как в инструкции на полчаса раньше на голодный желудок, из побочек только слегка кончики ног помёрзли как было от регаста, И ВСЁ. Это просто праздник какой-то!
Ешьте сами свой драгоценный тивикай wink


Сообщение отредактировал telomer - Пт, 04.06.21, 11:01
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Пт, 04.06.21, 11:02 | Сообщение # 3171
telomer, suum cuique! Кушай Элпиду,раз у тебя от первой же таблетки даже живот втянулся)). Жизнь налаживается happy

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
telomer Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 04.06.21, 11:09 | Сообщение # 3172
Цитата Nemo ()
раз у тебя от первой же таблетки даже живот втянулся)). Жизнь налаживается
Не думаю что это от таблетки, скорее от её отсутствия wink
Сама элпида вообще что есть что нет. Может и плацебо, но в капсулах точно не долутегравир, и меня устраивает)
Профиль
parsek73 Offline
2052 поста
Награды: 58
Дата: Пт, 04.06.21, 12:21 | Сообщение # 3173
Цитата telomer ()
Ешьте сами свой драгоценный тивикай

Ну он не наш,а ViiV.
Зачем же так категорично?
Ты живой пример,что надо подбирать теру под свои болячки и психологическое состояние.
Если с Элпиды хорошо,то и пей,меняй на Элпиду. В чём проблема то?
Но это не значит,что Элпида космос, а Тивик дно.
И хаять Тивик как то не правильно. Миллионам дтг зашёл хорошо.
И знаю людей которым с Элпиды хреново было.
И как быть? Да ни как! Не подошёл-меняй!
Это к любому препарату относиться.
Просто выбирать надо из лучшего.
А сейчас это дтг,биктегравир,рал,дораверин,этраверин(хоть и не молодой он),рилпивирин,даруновир.
Как то так это выглядит.
И ,что то насчёт тебя кажется,какое то психологическое неприятие у тебя идёт Тивика, и вообще некоторых препаратов.
Конечно всякое бывает,но что бы почувствовать лам с теном и элпиду при разовом применении,как то это настораживает.

Цитата telomer ()
Может и плацебо, но в капсулах точно не долутегравир, и меня устраивает)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 04.06.21, 13:26 | Сообщение # 3174
telomer,
Цитата telomer ()
я ещё бухал как конь 2 года таская вирус и чувствовал себя на уровне не хуже привычной средней паршивости и болел может пару раз всего за это время. Какой из этого можно сделать вывод? Да никакой. Таблетки всё равно пью. Нет никакой общей статистики. Есть рекомедации авторитетных международных мед.организаций, основанные на исследованиях, финансируемых производителями таблеток, есть опыт врачей в ЦС, которые за свою жизнь пронаблюдали намного больше пациентов, чем все исследования вместе взятые, и есть собственный опыт и наблюдение за своим состоянием

Какой объём вирусного резервуара у тебя,за 2 года без арвт накопился?
Есть анализ?
Цитата telomer ()
Элпиду ел как в инструкции на полчаса раньше на голодный желудок

Старая там инструкция.
Никак к пище, она не привязана,в отечественных писаниях.
Цитата telomer ()
слопал элпиду

В России кушают,может в еденицах стран снг ещё
Нигде больше
КИ на тебе.
Девчатам,которые беременеют(либо планируют) не дают этот препарат


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пт, 04.06.21, 13:28
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Пт, 04.06.21, 13:32 | Сообщение # 3175
Sverdlovchanin, привет, Лёша! Ну пусть кушает, раз зашло с первой таблетки)

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 04.06.21, 13:51 | Сообщение # 3176
Nemo,
Цитата Nemo ()
привет, Лёша

Привет,Евгений
Цитата Nemo ()
пусть кушает, раз зашло с первой таблетки

Да,конечно,пусть wink
Куча людей по моей обл,гоняются за dtg,и им его не дают surprised
Кто-то,один,ещё,получается забрал современный ингибитор ИНТЕГРАЗЫ ВТОРОГО поколения,с ОТЛИЧНОЙ ВИРУСОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ,и ДОСТОЙНЫМ БАРЬЕРОМ РЕЗИСТЕНТНОСТИ.
Я рад за этого человека,т.к Dtg,даже в протоколе DHHS(США),не спешит сдавать позиции Bic


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пт, 04.06.21, 14:01
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Пт, 04.06.21, 14:28 | Сообщение # 3177
Цитата Sverdlovchanin ()
Куча людей по моей обл,гоняются за dtg,и им его не дают

Это не показатель побочек DTG, это показатель побочек других, старых препаратов.
Цитата parsek73 ()
какое то психологическое неприятие у тебя идёт

Побочки долутегравира химические, а не психологические.

То, что пользователь telomer так ярко описал Элпиду, говорит о том, насколько он устал Долутегравира.
Да, улучшение эмоционального фона чувствуется в первый же день после прекращения DTG. Однако, этот эффект непостоянен, что будет дальше - неизвестно.
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Пт, 04.06.21, 14:37 | Сообщение # 3178
Цитата Lucky_man ()
Это не показатель побочек DTG, это показатель побочек других, старых препаратов.

Это показатель того, что люди наелись старых токсичных препаратов горстями и ищут более современную теру с минимальными побочками!И ещё... Мы все не молодеем, не надо это забывать! Годами жрём таблетки, а хотим в 40, чувствовать себя на 20))


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)

Сообщение отредактировал Nemo - Пт, 04.06.21, 14:37
Профиль
Rina Offline
261 пост
Награды: 18
Дата: Пт, 04.06.21, 14:37 | Сообщение # 3179
Цитата Lucky_man ()
Да, улучшение эмоционального фона чувствуется в первый же день после прекращения DTG.

Возможно дело не столько в самом DGT, а в общей усталости от побочек.

У меня после отмены Этравирина, и переходе на Эвиплеру эмоциональное состояние намного улучшилось, а все только потому, что форма препарата удобнее, и нет задачи проглотить пока таблетка во рту не растворилась.
Опыта приёма DGT нет, но другой ИИ (ралтегравир)переносила отлично, и дальше бы его пила, если бы у нас всегда всё в полном объёме поставлялось в СЦ.
Эвиплеру пока пью, пока не побегу менять, посмотрю динамику и сделаю подробные исследования организма.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 04.06.21, 14:55 | Сообщение # 3180
Lucky_man,
Цитата Lucky_man ()
улучшение эмоционального фона чувствуется в первый же день после прекращения DTG

Прикинь
Делал каникулы,будучи на dtg,и не раз,за 4 года(прошу не повторять,аборигенов форума)
Как был нервный,так и оставался на каникулах
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Пт, 04.06.21, 15:03 | Сообщение # 3181
Цитата Sverdlovchanin ()
Как был нервный,так и оставался на каникулах

Я и до теры таким был))! Тут либидо кто-то потерял на ДТГ... Приглашаю ко мне на работу! К концу смены я хочу всех! Просто всех независимо от пола и вероисповедания))


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 04.06.21, 15:27 | Сообщение # 3182
Lucky_man, А,кстати
Скинь липидный профиль свой,на бустированном дарунавире,что там с ним стало
(был на бустированном дарунавире,прекрасно знаю,что за действующее вещество)
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Пт, 04.06.21, 16:34 | Сообщение # 3183
Цитата Sverdlovchanin ()
Как был нервный,так и оставался

Нервозность - это некая другая плоскость. От DTG она или нет - ещё вопрос.
У него другая характерная побочка, противоположная - покой, невозмутимость, отсутсвие адреналина.
Это хуже нервозности. И этот этап приходит после нервозности, которая бывает вначале приёма.
Как бы, вначале нервы пытаются бороться с долутегравиром, буянят, не дают спать... А потом сдаются в этой борьбе... И умирают...
Если можно провести такую параллель для иллюстрации.
Депрессия - это как раз отсутсвие нервозности.

Цитата Sverdlovchanin ()
А,кстати
Скинь липидный профиль свой,на бустированном дарунавире,что там с ним стало

Не знаю, что точно входит в липидный профиль, но недавно сдавал глюкозу и холестирин, они в норме. Повысились, но не превысили допустимые. Остальное, типа гемоглобина, биллирубина, не изменилось.
Это после 4-х месяцев.

Однако, я планирую уйти с Дарунавира, потому что, похоже моя поджелудочная его плохо воспринимает. Нарушение пищеварения из-за нарушения ферментов, что приводит к вздутию и болям. Терпеть это тяжело, да и страшно.

Возвращаться на ингибитор интегразы - это как входить в тёмный туманный лес, с надеждой на просветы. Но на ИИ хотя бы можно терпеть и ждать лучшего.
Но ничего больше, кроме как терпеть их, влачить существование, пока что я от ИИ не жду.


Сообщение отредактировал Lucky_man - Сб, 05.06.21, 06:47
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 04.06.21, 17:17 | Сообщение # 3184
Lucky_man,
Цитата Lucky_man ()
У него другая характерная побочка, противоположная - покой, невозмутимость

Эх
мне бы эту побочку
Цитата Lucky_man ()
ничего больше, кроме как терпеть их, влачить существование, пока что я от ИИ не жду

Ну,
тоже УЖЕ тяжеловато идёт тера(стаж её с 2013г)
Профиль
telomer Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 04.06.21, 18:59 | Сообщение # 3185
Цитата parsek73 ()
что бы почувствовать лам с теном и элпиду при разовом применении,как то это настораживает.
Ламивудин вполне ощущается каждый день, пик примерно через 3 часа. Зудит и краснеет лицо, чуть повышается давление. Мне кажется всем знакомы эти побочки. Вот с теном не совсем ясно, как-то пропускал его пару дней. Разницы особо не заметил. Зато ДТГ заметил с первого же дня. Я не говорю что он говно, своё дело он делал.
Цитата Sverdlovchanin ()
КИ на тебе.
Всю жизнь этим занимаюсь. Только за.
Цитата Sverdlovchanin ()
Девчатам,которые беременеют(либо планируют) не дают этот препарат
Вот, может и я беременеть перестану)
Цитата Sverdlovchanin ()
Кто-то,один,ещё,получается забрал современный ингибитор ИНТЕГРАЗЫ ВТОРОГО поколения
Вот и я думаю, что все в выигрыше. Кому-то нужнее. У меня нагрузка и так подавлялась, зачем по воробьям из пушки...
Цитата Lucky_man ()
Это хуже нервозности. И этот этап приходит после нервозности, которая бывает вначале приёма.
Так всё и было. Нервозность превращается во что-то вроде пассивной ненависти всего и вся. Ты уже просто отстраняешься от этого отвратительного мира и не хочешь иметь с ним ничего общего, т.к. перестаёшь испытывать удовольствие вообще, даже в мелочах. Ну и просто какое-то перманентное недомогание как при болезни. Причём развитие болезни со временем всё более стремительное.

Цитата Sverdlovchanin ()
мне бы эту побочку
Уходит только положительное, отрицательное остаётся. Просто реагировать на это уже нет сил и энергии. Даже сходить в ЦС и в последний раз пожаловаться на это всё уже было невероятно сложной задачей.

Тут ещё сыграла эта постоянная русская рулетка при начале новой банки любых таблеток. Сколько раз уже было, что с новой банкой прилетали новые побочки. Возможно и в этот раз случилось так же, т.к. вместе с усилением депрессии вылезла сыпь в разных местах и подташнивало после приёма, чего вообще никогда не было. Это всех таблеток касается. Контроль качества за десяток миллиардов рублей в месяц выручки только по РФ можно было сделать и получше.

Вообще, цена 5 тыс. руб. за грамм чистого ДТГ, особенно если учесть что всё легально, есть гарантированный постоянный спрос и выход на глобальный рынок - это намного выгоднее наркобизнеса.

Мда, чувство юмора вернулось, но уже успел от него отвыкнуть и разучился пользоваться.
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Пт, 04.06.21, 19:08 | Сообщение # 3186
Цитата telomer ()
Ламивудин вполне ощущается каждый день, пик примерно через 3 часа. Зудит и краснеет лицо, чуть повышается давление

Выкинь его тогда и купи, или проси в СЦ Гептавир150. Про Ламивудин намного больше страшилок, чем про ДТГ. Я не стал рисковать, мне моя шевелюра дорога)) и пью только Гептавир150 производства Hetero


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Сб, 05.06.21, 07:01 | Сообщение # 3187
Цитата Sverdlovchanin ()
Эх
мне бы эту побочку

Цитата telomer ()
Даже сходить в ЦС и в последний раз пожаловаться на это всё уже было невероятно сложной задачей


Сразу видно, когда человек знает о чём речь, и когда не знает.

Отсутсвие нервозности - это когда ты просыпаешься уже уставший, лежишь опустошённый в кровати, с которой нет сил и смысла подниматься, и ожидаешь ты от будущего только биологической смерти, так как психологическая смерть уже...

Так понятнее, что такое отсутствие нервов?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 05.06.21, 08:18 | Сообщение # 3188
Lucky_man,
Цитата Lucky_man ()
Отсутсвие нервозности - это когда ты просыпаешься уже уставший, лежишь опустошённый в кровати, с которой нет сил и смысла подниматься, и ожидаешь ты от будущего только биологической смерти,

Нет
Профиль
Draga Offline
591 пост
Награды: 13
Дата: Сб, 05.06.21, 09:46 | Сообщение # 3189
Я внимательно читал ощущения Lucki Mena, примерял на себя. Многое совпадало. Но всё же, пока не согласен, что это от dgt. Возможны варианты cовпадений разные, возраст, социальное положение и т.п.. Строго говоря, те же симптомы, как описывает Lucki men у себя находит и моя жена. Но у неё нет ВИЧа... Я вот сижу кроме нашей терапии на не менее серьёзной химии, уже полгода (на фоне ковида обострилась аутоимунное заболевание). И сейчас, когда дело идёт на поправку, начал заниматься спортом, и уже не чувствую той аппатии, о которой подозревали из-за dgt. До терапии я был нервный какое-то время. Но может это действие ВИЧа на ЦНС? А долутегравир хорошо проникает в костной мозг и мозг и лучше уничтожает ВИЧ там? Может от этого "аппатия"? Без ВИЧа скучней. Как вариант.

Я планирую жить вечно, пока всё идёт нормально (с)

Сообщение отредактировал Draga - Сб, 05.06.21, 09:51
Профиль
telomer Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 05.06.21, 19:44 | Сообщение # 3190
Цитата Draga ()
Многое совпадало.
Для себя в этом опыте отметил, что депрессия - понятие очень относительное. Многие думают что у него депрессия, пока она не усугубится. Я тоже когда-то думал и симптомы совпадали. Сейчас тоже вернулась своя родная и привычная, не та страшная, что была от дтг. С этой уже жить можно...
Однако конкретно к долутегравиру у меня помимо депрессии претензии были насчёт пищеварения, тонуса мышц и затруднённого сжигания жиров. Второй день его не ем. Чувства и тонус однозначно вернулись, мотивация постепенно возвращается. Остались звон в ушах и лёгкое недомогание. Оставшаяся парочка видимо шалит, или восстановление идёт.
Профиль
80 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 07.06.21, 06:35 | Сообщение # 3191
На двойной схеме проценты снизились,причем значительно.
Было 27 %,стало 21 %.(((
Возможно причина в том что, кровь сдавал в местной больнице (мос.обл.,пока анализ до Москвы довезут )
До этого сдавал в Мониках.

Добавлено (07.06.21, 09:05)
---------------------------------------------
от ДТГ тупеешь!


"Очередь за солнцем на холодном углу"
Егор Летов.


Сообщение отредактировал гибралтар - Пн, 07.06.21, 06:39
Профиль
parsek73 Offline
2052 поста
Награды: 58
Дата: Пн, 07.06.21, 09:06 | Сообщение # 3192
Цитата гибралтар ()
Было 27 %,стало 21 %.

Всем доброго.
По двум анализа динамику не усмотришь. Дождись следующего.
Анализы лучше смотреть,сдавать в одной лабе.


Сообщение отредактировал parsek73 - Пн, 07.06.21, 09:07
Профиль
telomer Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 13.06.21, 22:17 | Сообщение # 3193
Вобщем, прошла неделя, всё как и описывал. Чувствую себя великолепно на элпиде вместо ДТГ (по сравнению, конечно, с тем что было). Наконец-то начал приходить в форму.  Даже либидо вернулось))
Побочка от ламивудина теперь только раздражает, но с ней позже разберёмся. И ещё одна совершенно неожиданная побочка (элпиды видимо) - бухать не хочется от слова совсем!
Из нового заметил то, что мне кажется накоплением какого-то метаболита в мозге под вечер - гул и звон в голове, бессонница, причём чем позже ложишься, тем сильнее эффекты. Раньше такого вроде не было. Но там весь день плохо было, так что хз.

Подскажите кто пробовал и ламивудин и эмтрицитабин, Какие там побочки у второго по сравнению с первым? Почему первый в приоритете у врачей?


Сообщение отредактировал telomer - Вс, 13.06.21, 22:19
Профиль
olga_hiv Offline
19 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 13.06.21, 22:30 | Сообщение # 3194
Цитата telomer ()
Почему первый в приоритете у врачей?

Мне врачи в этот раз в центре сказали, что эмтрицитабин лучше, но его в центре нет))
Профиль
Rina Offline
261 пост
Награды: 18
Дата: Пн, 14.06.21, 04:59 | Сообщение # 3195
Цитата telomer ()
бухать не хочется от слова совсем!

У меня от Эвиплеры такая побочка)))
На Интеленсе прибухивала знатно))) а тут не хочется)))
Профиль
Draga Offline
591 пост
Награды: 13
Дата: Пн, 14.06.21, 08:36 | Сообщение # 3196
telomer, раз Вы тут, и мыслите, это заслуживает уже уважения. Я не хочу обидеть, правда. Но это какой-то поток мнительности и самовнушения. Смешно о побочках ламивудина читать и чудодейственной Элпиде. Я не о Вас. Но люди потребляют по жизни кучу расширителей сознания, убивают себя не употребляя терапию, заражая большее количество клеток. Потом начинают пить терапию и на тебе! Побочки! Если то же самое было без терапии, на наркотиках, никто и внимания не обращал. Психика то расшатывается "побочками" наркотиков и виремией ВИЧ. А тут от Ламивудина - безобидного вдруг штырит. Ещё раз, не хочу лично Вас обидеть. Слишком верите в свои "ошущения". Они могут быть мнимыми. Вы сами признаете что у Вас бывают серьёзные депрессии и без терапии. Мнительность у мужчин часто, особенно по своему здоровью. Сам я грешен этим.

Я планирую жить вечно, пока всё идёт нормально (с)

Сообщение отредактировал Draga - Пн, 14.06.21, 08:52
Профиль
Draga Offline
591 пост
Награды: 13
Дата: Пн, 14.06.21, 08:48 | Сообщение # 3197
telomer, я тоже подозревал аппатию из-за dgt, потом стал спать ложиться не поздно, по режиму, спортом маленько заниматься, двигаться, лето наступило (природные краски). И проблемы нет.

Я планирую жить вечно, пока всё идёт нормально (с)

Сообщение отредактировал Draga - Пн, 14.06.21, 08:52
Профиль
olga_hiv Offline
19 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 14.06.21, 08:57 | Сообщение # 3198
Draga, хочу сказать на своем наблюдении, полгода как не пью тивикай, ушла с него по причине нейропатии, давил на голову прилично так (до этого несколько лет была на двойной схеме), все эти пол года пила ралтегравир, на данный момент меня убрали с интегразы, посмотреть будет ли прогрессировать моя полинейропатия. Так что хочу сказать, я как была в подавленном состоянии, так и осталась. Да, легче голове немного, но в целом я не могу сказать, что мне стало хорошо! Сейчас посижу на интеленсе, и буду делать выводы. При этом не исключаю, что вернусь на тивикай! ( Но это мой опыт).

Сообщение отредактировал olga_hiv - Пн, 14.06.21, 08:58
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 14.06.21, 11:47 | Сообщение # 3199
telomer, а почему не рассматривал приём облегчённой схемы на ДТГ, исключив тенофавир, а взял и перешёл на более слабый класс препаратов? Гепатит В есть в наличии?

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
parsek73 Offline
2052 поста
Награды: 58
Дата: Пн, 14.06.21, 12:06 | Сообщение # 3200
Цитата olga_hiv ()
интеленсе

Цитата olga_hiv ()
интеленсе

Всем доброго.
Попробуйте сменить на ИП. Лучше на Даруновир/ритоновир. Эта группа поспокойней насчёт нервных проявлений.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [73 ответов]
Пт 19.04.24 14:56 от Pups
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]