Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Самые безопасные схемы, их последовательность (Давайте делиться)
Самые безопасные схемы, их последовательность
Realshag Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 26.08.15, 19:24 | Сообщение # 281
Цитата ksyu ()
С вчера заменили трувада на Тивикай и Emtriva

Эмтрива не зарегистрирована отдельно в РФ, к сожалению -  Эмтрицитабин доступен только в составе Трувады, которую иногда приходится отменять мз-за нефротоксичности Тенофовира, что, я так понимаю,  и произошло в вашем случае - почки надо беречь.

Презиста/Норвир + Тивикай + Эмтрива -  очень интересно, получается бустированный ИП + ИИ + один НИОТ.  Сообщайте что будет с побочкой и как будет нагрузка, удачи.


Сообщение отредактировал Realshag - Ср, 26.08.15, 19:33
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Ср, 26.08.15, 21:46 | Сообщение # 282
Realshag, Один вопрос , вы кто? Второй вопрос, Причём тут регистрация препарата в России? Из побочек, кроме ярких снов 2 ночи , ни чего не проявлялось.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 26.08.15, 21:57 | Сообщение # 283
Цитата Realshag ()
что, я так понимаю,  и произошло в вашем случае - почки надо беречь.

Неправильно понимаете. Там другая причина.
Цитата Realshag ()
Сообщайте что будет с побочкой и как будет нагрузка, удачи.

Цитата ksyu ()
Один вопрос , вы кто?
wacko biggrin


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Ср, 26.08.15, 21:58 | Сообщение # 284
Цитата Realshag ()
к сожалению -  Эмтрицитабин доступен только в составе Трувады,

Не только. В РФ зарегистрированы два препарата эмтрицитабина - эмтрицитабин (Биокад) и эмтритаб (Фармасинтез).
Профиль
КО Offline
374 поста
Награды: 11
Дата: Чт, 27.08.15, 00:34 | Сообщение # 285
techlog, приятно вас здесь видеть , давненько вас не было

oldtimer
Профиль
venechka Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 16.09.15, 09:33 | Сообщение # 286
Добрый день!Мне поменяли схему только месяц назад .а до этого целый год мои анализы только ухудшались.

Теперь пью 2т реатаз .2т ламивудина и 1т олитида.один приём в сутки.
Кто пьёт такую схему?Что скажите?
Профиль
Рысь Offline
344 поста
Награды: 4
Дата: Ср, 16.09.15, 09:41 | Сообщение # 287
Схема хорошая)
Еще скажем Реатаз надо с едой и что можно еще пожелтеть от него. Первый месяц может тошнить но потом пройдет. На олитид бывает реакция гиперчувсивительности потому внимательно смотреть свое состояние. Если чего то к доктору.
Будем держать кулаки что схема вам подойдет и будет у вас хорошо все!)


Так что будем жить, покуда живется,и стаpаться жить еще как...
Профиль
Marisobel Offline
719 постов
Награды: 4
Дата: Ср, 16.09.15, 10:10 | Сообщение # 288
venechka, У меня муж пьет. Все отлично, biggrin я тоже с сегодняшнего вечера перехожу на реатаз (150 с ритонавиром +тенофовир +ламивудин) , пила раньше реатаз, не желтела, не тошнило, как витаминки...
Профиль
Novelty Offline
58 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 18.09.15, 14:17 | Сообщение # 289
Цитата venechka ()
пью 2т реатаз .2т ламивудина и 1т олитида.один приём в сутки.
И у меня муж со вчерашнего дня на эту схему перешел. Посмотрим что будет.
Профиль
Yula Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Пт, 18.09.15, 21:46 | Сообщение # 290
Добрый вечер! ИС 399, ВН 29.000. Все остальные анализы в норме.. Пришло время начинать терапию... Есть камень в желчном, поэтому Реатаз точно нельзя.  После обсуждения с врачом сошлись пока на схеме: Кивекса-Телзир-Ритонавир. Что скажете о схеме и какие возможны побочки?
Профиль
Lic Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 18.09.15, 23:21 | Сообщение # 291
Полазил по форуму и так и не понял, что за схему мне назначили. Может кто скажет, что за схема и, имеет ли смысл ее менять, но вроде в зону риска данные препараты не входят.
Зидовудин+Амивирен+Невирпин.
И далее все препараты фирмы фармасинтез Посмотрел по форумам Препарат "Невирпин" в большинстве случаев известен как "невирапин" Рег: № ЛП 002406 от 21.03.14г. Под этим номером оказались зарегистрированы почему то сразу 2 препарата http://www.webvidal.ru/DescrDrug.aspx?ID=41966 и http://www.pharmasyntez.com/regast 
Как вы думаете, что бы это значило?


Сообщение отредактировал Lic - Пт, 18.09.15, 23:53
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 19.09.15, 00:08 | Сообщение # 292
Lic, у тебя ИС какой?

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Lic Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 19.09.15, 00:31 | Сообщение # 293
Цитата banderas ()
Lic, у тебя ИС какой?
ниже 500 точных цифр не помню, ВН больше 50000 Последние 3 месяца был стабилен, врач настоял на начале терапии.
 Честно говоря если бы не фурункулы, которые уже 2  года не проходят, я бы и сейчас не стал пить, но видимо дальше оттягивать не получится.


Сообщение отредактировал Lic - Сб, 19.09.15, 00:36
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 19.09.15, 01:04 | Сообщение # 294
Цитата Lic ()
ниже 500 точных цифр не помню

Результаты анализов надо фотографировать. Невирапин опасно принимать при ИС > 250 у женщин и ИС > 400 у мужчин из-за риска гепатотоксичности. Надо следить за показателями АЛТ , АСТ.

Добавлено (19.09.15, 01:04)
---------------------------------------------
Цитата Yula ()
Кивекса-Телзир-Ритонавир.

Хорошая схема. На Кивексу может быть гиперчувствительность ( изредка) . Анализ на РГЧ делали? А с Телзиром следите за холестерином, липидами.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Сб, 19.09.15, 01:53
Профиль
Lic Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 19.09.15, 01:04 | Сообщение # 295
Цитата banderas ()
Результаты анализов надо фотографировать. Невирапин нельзя принимать при ИС > 250 из-за риска гепатотоксичности. В остальном - нормально.

Да, тогда странно, у меня его не менее 400. Но вариант ему стокрин? Там еще что то с печенью вроде большие ограничения. Ладно.. через 10 дней к врачу посмотрю все подробнее
Профиль
Lic Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 19.09.15, 01:07 | Сообщение # 296
Цитата banderas ()
Хорошая схема. На Кивексу может быть гиперчувствительность ( изредка) . Анализ на РГЧ делали? А с Телзиром следите за холестерином, липидами

Да нет.. я общую биологию то еле сдал. Я не у себя живу, а медицинская страховка всем по боку, требуют какую то регистрацию. Еще и паспорта зачем то сканируют, в общем выбил из них анализы только.
  Поэтому как и за чем следить я буду известно только Богу... будем надеяться что схема верная и удастся избежать осложнений...


Сообщение отредактировал Lic - Сб, 19.09.15, 01:09
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 19.09.15, 01:21 | Сообщение # 297
Цитата Lic ()
Но вариант ему стокрин?

Хороший вариант.
Цитата Lic ()
Да нет.. я общую биологию то еле сдал

Это я для другой писал) Но ты тоже за биохимией следи.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Сб, 19.09.15, 01:54
Профиль
Nomo Offline
81 пост
Награды: 1
Дата: Сб, 19.09.15, 03:01 | Сообщение # 298
Marisobel,
Тоже перешел на эту схему (до этой такая-же как у вас была)
Тока приехал в аптеку а Реатаз 150 нет(
Как Вы ее переносите кстати?
Профиль
Yula Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Сб, 19.09.15, 08:43 | Сообщение # 299
banderas,  РГЧ сделали, отрицательный. Холестерин поняла, а что такое липиды и в каком анализе за ними можно проследить?? Какие-то еще побочки возможны кроме РГЧ? Спасибо)))
Профиль
Marisobel Offline
719 постов
Награды: 4
Дата: Сб, 19.09.15, 09:22 | Сообщение # 300
Nomo, переношу отлично, впрочем как и все лекарства biggrin в аптеке сказали что в понедельник или крайний срок вторник привезут, сразу поеду. Пока пью200 й, делю 1 капсулу пополам, ( у нас запас 200 го есть)
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 19.09.15, 15:18 | Сообщение # 301
Цитата Yula ()
а что такое липиды и в каком анализе за ними можно проследить??
Так называемый "плохой" и "хороший" холестерин. В любой частной лаборатории.А может и в вашем СЦ делают.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Сб, 19.09.15, 15:47 | Сообщение # 302
Lic, А причём тут фурункулы?

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
Lic Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 20.09.15, 09:21 | Сообщение # 303
Цитата demiskot ()
Lic, А причём тут фурункулы?

Следствие падения иммунитета.
Профиль
Lic Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 20.09.15, 09:52 | Сообщение # 304
Вот я не пойму Невирапин (NVP) при повышении CD4+ более 400 должны отменять? Или если его уже начали выдавать и не было отрицательной реакции организма то могут продолжать выписывать?
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вс, 20.09.15, 11:45 | Сообщение # 305
Цитата Lic ()
Вот я не пойму Невирапин (NVP) при повышении CD4+ более 400 должны отменять? Или если его уже начали выдавать и не было отрицательной реакции организма то могут продолжать выписывать?
нет , начинать при сд4 высоких не рекомендуют, а продолжать можно и при поднявшихся сд.


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
Тоха4589 Offline
77 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 20.09.15, 15:26 | Сообщение # 306
Здравствуйте все!! Скажите, мне назначили схему калетра+ламивудин+абакавир при 124 клетках. ВН не знаю. Что это за схема? Принимаю с января месяца. Это первый мой прием тВАРТ. До этого не принимал. ГепС в наличии. Печень увеличена. До начала ВАРТ не тревожила она меня.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 20.09.15, 15:44 | Сообщение # 307
Цитата marta ()
а продолжать можно и при поднявшихся сд.
При высоких СД4 повышается риск гепатотоксичности. Надо контроллировать показатели АЛТ. Lic, сдай в любой частной лабе, если не можешь в государственной.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Тоха4589 Offline
77 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 20.09.15, 15:54 | Сообщение # 308
banderas, тут посоветовали к тебе обратиться.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 20.09.15, 16:11 | Сообщение # 309
Цитата Тоха4589 ()
обратиться.
Врачу еще в личку напиши http://forum.u-hiv.ru/forum/4-4964-1


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Novelty Offline
58 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 20.09.15, 18:06 | Сообщение # 310
Муж три дня назад перешел на новую терапию Реатаз, Ламивудин, Олитд. 
Говорит сильно болит живот. Первые два дня просто тянуло (говорит терпимо). Сегодня сильнее. 
Гиперчувствительность не проверяли.
Это она (гиперчувствительность) или просто привыкание?
Профиль
Marisobel Offline
719 постов
Награды: 4
Дата: Вс, 20.09.15, 20:08 | Сообщение # 311
Novelty, вроде на 3 й день редко у кого гиперчувствительнось появлялась, моему сказали в основном на 11 день или через 3,4 недели, по опыту нашего врача.....
Профиль
Novelty Offline
58 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 20.09.15, 22:21 | Сообщение # 312
Цитата Marisobel ()
вроде на 3 й день редко у кого гиперчувствительнось появлялась, моему сказали в основном на 11 день или через 3,4 недели, по опыту нашего врача.....
Эх... попробуем подождать.. всё как обычно опытным путём )
Профиль
Оляля Offline
40 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 14.10.15, 22:45 | Сообщение # 313
я апну, чтоб не потерять тему
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 02.03.16, 17:31 | Сообщение # 314
Александрович, лови свою мечту http://gilead.com/news....fection

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Ср, 02.03.16, 18:52 | Сообщение # 315
Цитата banderas ()
лови свою мечту
 Бендер, ты понимаешь, я в замешательстве уже как несколько месяцев... Дай совет, и может Паисий...
Здесь теперь выбор между Рилпивирин+Долутегравир, без НИОТ полностью... 
либо уйти полностью на Рилпивирин+ТАF+эмтрицитабин...

В первом случае перспектива есть - пойти дальше потом на пролонгированную форму.
Во втором случае тоже собственно нет никаких минусов.

Нужно детально обсудить схему завтрашнего дня!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 02.03.16, 20:11 | Сообщение # 316
Цитата Александрович ()
Рилпивирин+Долутегравир,

Однозначно лучше. Или Ламивудин +Долутегравир. Позже, когда будет больше КИ по монотерапии Тивикаем, можно на него одного перепрыгнуть, а на уколы присесть ты всегда успеешь. Тем более что их еще несколько лет ждать. Я бы прям сейчас на один Дарунавир сел или Тивикай, но для моего кармана это накладно.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Ср, 02.03.16, 21:46 | Сообщение # 317
Цитата Александрович ()
я в замешательстве уже как несколько месяцев...

Пора тебя отрезвить комбивирчиком с калетрой, чтоб почувствовал на контрасте прелестные вкусовые качества Кивексы с Эдюрантом)))
По делу скажу так.

Цитата Александрович ()
В первом случае перспектива есть - пойти дальше потом на пролонгированную форму

В перспективе, скорее всего, пролонгированная инъекционная схема будет представлена каботегравиром (GSK1265744) с рилпивирином. Поэтому долутегравир планируй использовать в таблетированной форме, хотя не исключаю две самостоятельные инъекционные схемы. А вот в комбинации с чем, вопрос интересный. Я поддерживаю мнение Banderesa по-поводу комбинации ламивудин+долутегравир. Считаю, что риск вирусологической неудачи на этой схеме чисто теоретический, если начато лечение на классической схеме при более 250-300 CD4, нет в анамнезе вирусологических неудач, принимаешь терапию более двух лет.

Цитата Александрович ()
Во втором случае тоже собственно нет никаких минусов

ТAF+эмтрицитабин+рилпивирин будет хорошей схемой. Но подумай и ответь себе в чем ты видишь преимущества TAF/FTC перед ABC/3TC? В размере колес?! У тебя что рвотный рефлекс при каждом приеме Кивексы возникает от проглатывания большой таблетки? Места куда положить не хватает? Все эти придирки меркнут на фоне сопоставления цен.
Из минусов. ТAF повышает ЛПНН и ТГ значительно чаще и выше, чем TDF. Он слабенький в профилактике передачи ВИЧ при незащищенных половых контактах из-за избирательного действия на клетки-мишени в крови, лимфе, СМЖ. В межклеточной жидкости слизистых половых органов, прямой кишки, предсемени, сперме и женских секретах его концентрациях будет ниже терапевтической в 2-10 раз. Это я так, для общей информации, может пригодится)) Про плюсы TAF по сравнению с TDF думаю тебе не надо рассказывать)

Сравни по ценам 3TC/DTG с RPV/DTG! Как видишь разница существенная. На размер (дозировку) ламивудина и рилпивирина особо не заморачивайся, в таблетнице места всем хватит, а
проглотишь и вовсе не заметишь разницы))

Сам я приглядываюсь  к схеме ламивудин+долутегравир, а со временем и на моно. К переходу сдерживает меня только одно обстоятельство. Я очень щепетильно отношусь к состоянию почек, на которые отдельные современные препараты могут оказывать токсическое действие. Долутегравир и рилпивирин частенько повышают креатинин сыворотки крови, тем самым, соответственно, снижают СКФ (по формулам). Но это снижение, как считают многие исследователи и клиницисты, является чисто физиологическим по причине блокирования генов ДНК клеток почечных канальцев, ответственных за кодирование транспортных белков, переносящих (секретирующих) остатки неотфильтрованного клубочками креатинина. Реальная функция почек не нарушается и это подтверждается рядом других биомаркеров в крови и моче. С рилпивиринов вроде как все ясно, но на счет доутегравира я находил отрывки противоречивых мнений исследователей о влиянии на почечную функцию. Наверное я просто передергиваю с долутегравиром... Мои познания в анатомии и физиологии почек подсказывают, что опасения напрасны, но еще годик-два я бы все-таки последил за результатами исследований о влиянии долутегравира на почки.

Есть еще двойная легализованная схема без НИОТ. Ты о ней думаю знаешь. Исентресс+Презиста. Непривлекательна в связи с режимом приема и ценой. Придется пить два раза в день (Исентресс) и принимать с пищей (Презиста/Ритонавир).
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Ср, 02.03.16, 21:57 | Сообщение # 318
Продолжение темы здесь.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 02.03.16, 22:08 | Сообщение # 319
Цитата marev ()
Исентресс+Презиста

Исентресс заменить на Тивикай. И я думаю даже милионную нагрузку сможет погасить. И прием раз в день.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 03.03.16, 00:24 | Сообщение # 320
Цитата banderas ()
Исентресс заменить на Тивикай. И я думаю даже милионную нагрузку сможет погасить. И прием раз в день.

На старте для наивных подойдет отлично. Особенно зараженным штаммом ВИЧ, резистентным к НИОТ. Опытным пациентам с идеальной моделью лечения (своевременно начатое успешное лечение современной схемой) такая схема будет неудобна из-за зависимости приема пищи, количества таблеток и их размера. Кроме того, мощный потенциал подавления вируса двух препаратов окажется гиперизбыточным и нерациональным. Да и от ритонавира по возможности надо уходить.


Сообщение отредактировал marev - Чт, 03.03.16, 00:25
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Самые безопасные схемы, их последовательность (Давайте делиться)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [92 ответов]
Ср 24.04.24 06:31 от parsek73
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]