• Страница 1 из 214
  • 1
  • 2
  • 3
  • 213
  • 214
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.07.14, 19:31 | Сообщение # 1
Всем привет, я - новенькая на вашем форуме, извините, если что не так и не туда. )
С учетом того, что я после сложной, полостной операции... Поэтому и сказали срочно начать терапию, так как иммунка упала совсем...
Я очень слаба сейчас, боюсь лекарств.

В СЦ назначили схему:

обед - 2 табл презисты + 1 кап ритонавира
гептавир - 1 табл 2 раза в день (9:00 - 21:00).
ставудин - 1 табл 2 раза в день

С последним препаратом небольшая неразбериха, сначала мне выписала врач видекс 1 табл натощак в 10:00, но в наличии не оказалось, поэтому был выписан ставудин, а вот он 2 раза в день, нормально ли будет 10:00 - 22:00 (с учетом гептавира) или лучше выбрать другое время?

Также прошу оценить схему. ) нормально ли? Читала здесь на форуме, что назначают там 2 или 3 препарата, а тут больше... И принимать аж семь (!!!) таблеток, очень страшно начинать.....

Прошу поддержать )), и принять новенькую.
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Вт, 15.07.14, 19:43 | Сообщение # 2
Yoka, Из назначенного только ставудин не очень вроде. Я принимала презиста-ламивудин-абакавир(гептавир)-ритонавир,и все норм)Только была небольшая аллергия,и обязательно во время еды их пить. В количестве таблеток нет ничего страшного,есть люди которые и больше пьют. А я например даже почти год колола фузеон 2 раза в день,вот это не айс)Начинайте и не бойтесь.есть такое слово-надо!

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Bini Offline
1025 постов
Награды: 142
Дата: Ср, 16.07.14, 02:12 | Сообщение # 3
Yoka, что то много у Вас таблеток??в сутки пью презиста норвир трувада
Профиль
YASKA83 Offline
176 постов
Награды: 6
Дата: Ср, 16.07.14, 17:22 | Сообщение # 4
Цитата Bini ()
что то много у Вас таблеток??в сутки пью презиста норвир трувада
это наверно потому, что  в схеме нет комбинированного препарата и его заменили на два отдельных, правда не знаю какой именно ,это нужно у врачей нашего форума спросить. Но тут сразу вам скажут , что ставудин ,я извиняюсь говно, да и видекс ни чем не лучше . Но в Самаре , сама знаю ничего другого предложить вам не смогут((( Если только ходить и добиваться)
Профиль
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 16.07.14, 19:39 | Сообщение # 5
Спасибо за ответы. Вот и меня пугает количество такое, попробую поменять схему.
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Ср, 16.07.14, 23:36 | Сообщение # 6
Yoka, Менять схему надо не из за количества,а из за ставудина. Я пила 7 таблов,сейчас 6,однократно,и меня это не парит если честно. Можно конечно выбить 1 таблетку раз в день,но кто сказал что ваш организм ее примет?)

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Чт, 17.07.14, 04:54 | Сообщение # 7
Цитата магнолия ()
Можно конечно выбить 1 таблетку раз в день,но кто сказал что ваш организм ее примет?)
уж намного большая вероятность, чем пихать в него 6 таблеток и думать о счастье

Добавлено (17.07.14, 04:54)
---------------------------------------------

Цитата Yoka ()
В СЦ назначили схему: обед - 2 табл презисты + 1 кап ритонавира
гептавир - 1 табл 2 раза в день (9:00 - 21:00).
ставудин - 1 табл 2 раза в день
Это простите кто вам ставудин назначил то в 2014 году??? Предложите этому доктору самому попить это чудо из прошлого века. За последнее время, всем не-наркоманам назначают нормальные лекарства, которые есть в международных гайдах. Старые схемы постепенно меняют на более новые. Ваш случай это какой то взрыв эмоций по поводу врача, который знает последствия и тем не менее пытается "сэкономить".
Профиль
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 17.07.14, 07:39 | Сообщение # 8
Огромное спасибо всем, пойду в СЦ, буду настаивать на замене препаратов.

Только я в препаратах и схемах как свинья в апельсинах, посоветуете, может быть, что попросить?


Сообщение отредактировал Yoka - Чт, 17.07.14, 10:07
Профиль
YASKA83 Offline
176 постов
Награды: 6
Дата: Чт, 17.07.14, 11:42 | Сообщение # 9
Александрович, а я вам могу ответить на ваш вопрос , это в Самарском СЦ до сих пор выписывают вот такие препараты , да еще и при беременности, ох уж сколько я побегала,чтоб добиться замены , да еще и выбор то не утешительный либо ставудин либо видекс ( впечатляет правда). Так  что без беготни Yoka, не получится .В нашем СЦ вообще такое ощущение ,как будто терапию врач из собственного кармана оплачивает пациенту , экономят))) 
Yoka, у вас кто врач?
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Чт, 17.07.14, 11:52 | Сообщение # 10
Цитата Александрович ()
уж намного большая вероятность, чем пихать в него 6 таблеток и думать о счастье
Угу,только и реалии надо учитывать,кто же вот так запросто назначит то)А даже если назначат,потом волшебным образом препарата не будет и вернут обратно на все таблы. Были уже случаи когда у человека и по 8 таблов норм шли,а 1 атрипла или как ее не пошла,все ведь индивидуально.

Добавлено (17.07.14, 11:52)
---------------------------------------------
Ставудин 100% заменить!


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 17.07.14, 12:16 | Сообщение # 11
YASKA83, у меня врач Петрова Марина Ивановна, кстати, на приеме она говорила, что эту схему ДАЖЕ беременным прописывают, типа очень уж хорошая и безопасная.
Профиль
YASKA83 Offline
176 постов
Награды: 6
Дата: Чт, 17.07.14, 12:34 | Сообщение # 12
Ну,ну , и наверно спрашивала от куда у вас такие опасения, не из интернета ли))) 
Да действительно , мне прописали видекс на 24 недели беременности , потом я настояла на замене , заменили на ставудин ( в общем поменяли х,,, на х,,,) , я конечно начала принимать ставудин за не имением других вариантов , переношу нормально, но пью я их последний месяц , а там заменят на абакавир
Профиль
YASKA83 Offline
176 постов
Награды: 6
Дата: Чт, 17.07.14, 12:39 | Сообщение # 13
Yoka, а вот вы еще спросите у вашего врача какие последствия от длительного приема ставудина или видекса и почему их уже не рекомендуют) я так поняла терапия то у вас пожизненная ,а не профилактика как у меня
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Чт, 17.07.14, 14:09 | Сообщение # 14
А что вы удивляетесь по поводу Самарского СЦ. В начале июля я был на приеме в Мониках. Так вот есть там доктор Катков, по-моему. Так вот он девушке тоже ставудин назначает. А она берет. Она в аптеке стояла впереди меня и я видел что она получает. Честно говоря был в шоке.
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Чт, 17.07.14, 15:31 | Сообщение # 15
Цитата loki_1 ()
А что вы удивляетесь по поводу Самарского СЦ. В начале июля я был на приеме в Мониках. Так вот есть там доктор Катков, по-моему. Так вот он девушке тоже ставудин назначает. А она берет. Она в аптеке стояла впереди меня и я видел что она получает. Честно говоря был в шоке.
wacko А вроде его прям нахваливают. Я у него была один раз,он мне калетру мановением руки отменил на месяц,и взамен ничего не назначил. Но были в этом и плюсы-я хоть в Питер съездила нормально,без беготни в туалет)))


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 17.07.14, 16:13 | Сообщение # 16
Цитата Александрович ()
то простите кто вам ставудин назначил то в 2014 году???

Спуститесь  с небес на землю.


Цитата
Сейчас вернулась из СЦ. Терапию выдают на 1 месяц. 
В регистратуре(за окошечком внутри), как шпаргалка для сотрудников висит листочек, на нём названия препаратов, а сбоку приписки: Никавир - нет, Калетра - мало, Ритонавир - мало, Кивекса - только по распоряжению главврача.Самара.


Цитата Yoka ()
Также прошу оценить схему. ) нормально ли?


Ставудин менять, жалоба начмеду, жалоба в городское управление здравоохранением, все в письменном виде, по схеме.
Читаем здесь. Мирно  и тихо  попросить заменить вряд ли получится. Воевать нужно.Действуйте.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 17.07.14, 16:26 | Сообщение # 17
Буду бороться, деваться мне некуда. 
А так получается, что схема презиста+ритонавир+кивекса хорошая?
Профиль
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 19.07.14, 00:56 | Сообщение # 18
Презиста 800/100 Х 1-  да,очень неплоха. Презиста 600/100 Х 2-
Вообще не поняла ), уж простите. У меня презиста 400, а Х1 - это что?

Простите уж, что туплю.

Так все-таки какая схема "нормальная"? Имею в виду препараты, так как  при разговоре в СЦ надо будет говорить, что хочу. )


Сообщение отредактировал Yoka - Сб, 19.07.14, 00:57
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 19.07.14, 01:37 | Сообщение # 19
Цитата Yoka ()
Так все-таки какая схема "нормальная"? Имею в виду препараты, так как  при разговоре в СЦ надо будет говорить, что хочу. )


Кивекса с Презистой - отличная схема, мечта многих... Альтернатива Кивексы может быть трувада.... Были иследования доказывающие некоторое увелечение инфарктов при приеме абакавира, но потом почти сразу же последовало опровержение.... Трувада тоже не идеал, с ней ассоциирована нефротоксичность.... Но Кивекса считаю лучше...


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 19.07.14, 08:26 | Сообщение # 20
Цитата Yoka ()
Х1 - это что?

Кратность приёма.
Цитата Yoka ()
Презиста 800/100 Х 1-  да,очень неплоха. Презиста 600/100 Х 2-

Цитата Yoka ()
У меня презиста 400

Стало быть,

Цитата Yoka ()
Презиста 800/100 Х 1


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 19.07.14, 21:54 | Сообщение # 21
Спасибо большое за инфу.

Решила попробывать дженерик атриплы Viraday, заказала, обещали доставить через 15 дней. 
Все-таки одна таблетка, да и отзывы есть хорошие. 

Буду держать в курсах.

Если не подойдет, буду настаивать на замене схемы в СЦ.
Профиль
metis Offline
20 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 20.07.14, 10:06 | Сообщение # 22
Назначили терапию Кивекса+Эфервен пью уже больше недели,просыпаюсь как пьяный.Еле до толчка дохожу все стены задеваю).Прочитал в инети что Эфервен вообще для психов,да и в инструкции много что написано типа на эту тему. Спросил у врача,говорит давай еще посмотрим месяц. А так реально цветные сны стали снится))) Скажите кто принимал Эфервен+Кивекса? А то у меня врач слов нет....одни эмоции,одним словом студент.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 20.07.14, 12:15 | Сообщение # 23
Цитата metis ()
Скажите кто принимал Эфервен+Кивекса?

ну я думаю многие тысячи принимали эту схему. Ваш врач прав - стоит подождать; часто бывает, что указанные вами типичные побочные эффекты эфервена уходят. В противном случае поменяете препарат.
Профиль
73 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 21.07.14, 13:04 | Сообщение # 24
Мне вот тоже новые препараты выдали( Пока допиваю то чо у меня осталось Калетра+Комбивир,но через месяц всё равно придется новые начинать,может кто подскажет у кого такие же были, как они, Ринвир+Вирокомб+Инвираза .Боюсь начинать новые привыкла к тем(
Профиль
annetta Offline
9 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 21.07.14, 16:56 | Сообщение # 25
Всем привет,
3.07 начала принимать терапию Prezista,Norvir,Truvada.Переносилась хорошо,но на 10ый день после начала терапии началась сильная сыпь и врач отменила Презисту и Норвир заменив их Эдюрантом.Про этот Эдюрант помимо аннотаций ничего толкового найти не могу.Может у кого то тоже терапия трувада+эдюрант , как переносится,какие побочки?Пью второй день,пока кроме "пьяного"состояния ничего другого нет
Профиль
Silence Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 02.08.14, 12:12 | Сообщение # 26
Привет! Я тоже новенькая на сайте, много искала смотрела в интернете отзывов о терапии. Принимала схему Кивекса+Стокрин, принимала где то год по времени, это было как не помню ничего называется, провалы в памяти и как пьяное состояние, но энергии было хоть отбавляй, не выдержала я такого и попросила поменять Стокрин на  Эдюрант, пью Кивекса+Эдюрант по 1 табл. На ночь, уже 4ый месяц и состояние как труп, сил нет,  энергии никакой, настроение часто меняется, я не могу никому объяснить что со мной, никто не понимает, я сама по себе очень энергична, задаю себе вопрос это пройдёт вообще?? Страшно как то. Или может схема какая то не подходит мне? Анализы сдавала, ещё когда Стокрин принимала, было так себе, не особо хороший показатель, а сейчас думаю вообще плохие анализы если я так слаба. Я не знаю что делать, менять схему идти сдавать анализы заново, менять боюсь- но эта смена схемы меня подкосила конкретно!
Профиль
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 02.08.14, 20:51 | Сообщение # 27
Начала принимать Viraday, уже 3 дня пью на ночь. Побочек по цнс нет никаких, только температура ночью (но у меня и так повышается из-за послеоперационного воспаления, поэтому точно не ясно побочка или независимо) и тошнота. Вот тошнота, действительно, достает, НО только ночью, днем ничего нет. 
Анализы буду сдавать через 3 недели (назначено).

Добавлено (02.08.14, 20:51)
---------------------------------------------
Silence, а врачу вы говорили это? 
Это же жутко 4 месяца без сил, вроде побочки недели через 2-3 должны проходить.

Профиль
Silence Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 03.08.14, 13:12 | Сообщение # 28
Yoka, врачу не говорила ещё, боюсь что предложат и будут уговаривать в больницу ложиться, чего я не хочу. И смены терапии боюсь, опять нагрузка и не знаешь уже как организм отреагирует.

Добавлено (03.08.14, 13:12)
---------------------------------------------
Fekalia, Да, для вас это очень важно учитывая что вы с Эстонии...
ха ха ха какое остроумие у фекалии, какая смешная шутка все щас посмеёмся!! От куда столько злости и неуверенности в себе, почитай книги лучше чем сиди здесь и вставляй свои тупые шуточки.

Профиль
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 03.08.14, 13:15 | Сообщение # 29
Silence,  не знаю, лучше сказать, думаю, даже если положат в стационар на обследование, ведь теру пожизненно принимать, вы готовы  всю жизнь в таком состоянии быть? )

Сообщение отредактировал Yoka - Вс, 03.08.14, 13:16
Профиль
Silence Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 05.08.14, 04:55 | Сообщение # 30
Yoka, нет не готова) я думала это привыкание к новой терапии такое длительное, а раз такое длительное не может быть,записалась на приём к врачу.спасибо за ответы!)))
Профиль
Timurov Offline
40 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 08.01.15, 23:14 | Сообщение # 31
Здравствуйте! Тот же вопрос-назначили терапию -1 раз две таблетки в день- Тенвир-ЕМ и эфавирензю. Как вам схема?
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Чт, 08.01.15, 23:20 | Сообщение # 32
Timurov, у вас есть выбор? Нет. В любом случае, если эта схема вам подойдет по переносимости, то это одно из лучших, что известно на сегодняшний день.
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пт, 09.01.15, 21:10 | Сообщение # 33
Timurov , схема замечательная , мне нравится ))) один раз в день , перед сном .У меня такая же , только вместо 2-х таблеток одна , атрипла.Недели две-три после приема штормило , а теперь супер.Единственно , в желудке ощущение жара после приема, поэтому если сразу не усну , то  много ем, потом ощущение опьянения.Лучше принимать  перед сном , не кушамши ) .И следи за биохимией, почечные пробы надо контролировать, пить достаточно жидкости, воды.

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
254 поста
Награды: 12
Дата: Вт, 20.01.15, 22:51 | Сообщение # 34
Здравствуйте,уважаемые форумчане. Сегодня сходил в СЦ к врачу, и вот нужен ваш совет.Врач расписал возможные схемы,которые он мне предлагает,в четверг нужно идти за лекарствами, он рекомендовал мне- калетра+кивекса ,кивекса+стокрин,кивекса+ритановир+презиста,кивекса+реатаз+ритановир,схему виролам+видекс+ стокрин он не рекомендовал,еще тризивир, никавир и комбивир мне противопоказаны из-за низкого гемоглобина,спросил про тенофовир,прочитал ,что он хороший,врач сказал,что нет его. Посоветуйте,пожалуйста,какая схема на ваш взгляд лучше ,может кто принимает что-то из мне рекомендованных?

Умрешь ты не потому что болеешь,а потому,что живешь.
Профиль
254 поста
Награды: 12
Дата: Вт, 20.01.15, 22:58 | Сообщение # 35
Кстати,Lubaschenika,loki_1,он не принял презент ,даже обиделся слегка.Сказал,итак всегда старается предоставить самое лучшее ,что есть biggrin

Умрешь ты не потому что болеешь,а потому,что живешь.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вт, 20.01.15, 23:22 | Сообщение # 36
Ревизор, берите кивекса-ритонавир-презиста (но только в случае, если презиста с ритонавиром 1 раз в день, в дозировке 800+100). Если у вас есть только двукратная (2*600+2*100), то тогда лучше кивекса-ритонавир-реатаз.
У меня с презистой однократно, на мой взгляд, это лучшее, что сейчас нам стабильно доступно.
Хороший у вас врач.
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Вт, 20.01.15, 23:31 | Сообщение # 37
Цитата Ревизор ()
кивекса+ритановир+презиста,кивекса+реатаз+ритановир
Из лучших. Я сама на этой схеме,и той и другой была. Но,это если нет противопоказаний к абакавиру.


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
254 поста
Награды: 12
Дата: Вт, 20.01.15, 23:54 | Сообщение # 38
Цитата myaw ()
в дозировке 800+100)
Да,как раз такая дозировка
Цитата myaw ()
на мой взгляд, это лучшее, что сейчас нам стабильно доступно.
Еще два препарата написал,но я не могу прочитать,один Тенвир,а другой на И какой-то,но врач сказал,что с ними перебои и не рекомендовал их прием.
Цитата myaw ()
Хороший у вас врач.
К сожалению,я изначально заблуждался на счет него
Цитата магнолия ()
Но,это если нет противопоказаний к абакавиру.
Нет,мне еще в декабре тест назначали на эту чувствительность к абакавиру,поэтому врач предлагал различные варианты с кивексой.


Умрешь ты не потому что болеешь,а потому,что живешь.
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Ср, 21.01.15, 00:19 | Сообщение # 39
Ревизор, Ну тогда вперед!)Я на кивексе вообще 2 года,и только менялись калетра на реатаз,реатаз на презисту)Сейчас презиста-кивекса-ринвир,все гуд,тьфу тьфу. Так что дерзайте,удачи!

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
254 поста
Награды: 12
Дата: Ср, 21.01.15, 00:42 | Сообщение # 40
магнолия, спасибо)Главное,что врач оказался хорошим специалистом,так что в случае ,если возникнут проблемы,есть уверенность в том,что тебе помогут.

Умрешь ты не потому что болеешь,а потому,что живешь.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
  • Страница 1 из 214
  • 1
  • 2
  • 3
  • 213
  • 214
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [7 ответов]
Вт 19.03.24 00:42 от Smileman
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
Кого коснулись перебои тест систем и ВААРТ [377 ответов]
Пн 26.02.24 08:29 от andrm5
Эвиплера (Eviplera). [594 ответов]
Пн 26.02.24 08:22 от Gleb_thai
ВИЧ+ Чат [ без политики ]