Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.07.14, 19:31 | Сообщение # 1
Всем привет, я - новенькая на вашем форуме, извините, если что не так и не туда. )
С учетом того, что я после сложной, полостной операции... Поэтому и сказали срочно начать терапию, так как иммунка упала совсем...
Я очень слаба сейчас, боюсь лекарств.

В СЦ назначили схему:

обед - 2 табл презисты + 1 кап ритонавира
гептавир - 1 табл 2 раза в день (9:00 - 21:00).
ставудин - 1 табл 2 раза в день

С последним препаратом небольшая неразбериха, сначала мне выписала врач видекс 1 табл натощак в 10:00, но в наличии не оказалось, поэтому был выписан ставудин, а вот он 2 раза в день, нормально ли будет 10:00 - 22:00 (с учетом гептавира) или лучше выбрать другое время?

Также прошу оценить схему. ) нормально ли? Читала здесь на форуме, что назначают там 2 или 3 препарата, а тут больше... И принимать аж семь (!!!) таблеток, очень страшно начинать.....

Прошу поддержать )), и принять новенькую.
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пт, 05.02.16, 13:15 | Сообщение # 1121
Алмаз, вы лично можете беречь почки, печень и показатели крови хоть до стадии СПИДа- это вообще право, но эти идеи держите при себе.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 05.02.16, 13:15 | Сообщение # 1122
Цитата Алмаз ()
И иногда , при хорошем иммунитет и низким вн лучше повременить


Нет, ни при каком ИС временить нельзя. Терапия должна начинаться немедленно при любом ИС



Ars longa, vita brevis est
Профиль
YARIK Offline
461 пост
Награды: 8
Дата: Пт, 05.02.16, 13:23 | Сообщение # 1123
IrinaDonbass, Привет, я на Атрипле месяц, самочувствие нормалек (тьфу 3раза), сегодня сдал ВН и ИС, ОАК и БОК, одна таблетка в месяц оч удобно....надеюсь, что и дальше полет будет нормальный 

у Вас в Донецке бесплатно Атриплу выдают? Круто )))

Добавлено (05.02.16, 13:23)
---------------------------------------------
1 табл в ДЕНЬ )))  обшибся


Всем привет
Профиль
Алмаз Offline
163 поста
Награды: 5
Дата: Пт, 05.02.16, 13:24 | Сообщение # 1124
loki_1, Я понимаю тебя. Ты хочешь людям сделать , как лучше. Заболел он вич , независимо
От показателей и анамнезов мед карты, не зная их хронических болезней посадить на терапию.
Ок.
1) Если у человека хорошие показатели Ис и Вн.
Кто им просто так даст терапию? Остаётся писать заявление.
2) Если ты пишешь заявление на главного врача сц. Можно сказать образно - ты им обьявляешь войну.
3) терапию тебе дадут. Где факт , что не самую плохую схему , или из препаратов менее ходящих в народе.
4) У человека хорошие показатели Ис и Вн. Ты им рекомендуешь не своевременно терапию. Они добьются своего. Где гарантия , что из имеющийся препаратов в Сц, которые менее ходят в народе. Не ухудшать здоровье людей?

Что получим в итоге. Плохие отношения СЦ и с врачом. Ухудшим своё здоровье. Потому что, когда бы пришло время нам могли другие схемы выписать, более лучше.

Если люди хотят принимать терапию, то лучше покупать за свой счёт. Чем те которые могут дать в Сц.

Я не против терапии. Главное не ухудшить состояние человека. А она вызывает побочки. Когда человек мог спокойно 2-3 года прожить без неё. Не следя за часами когда её принимать. Не мучаться от токсикоза, поноса, не ухудшая показатели крови, не садя печень и почки


Избегай удовольствие, которое рождает печаль.
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пт, 05.02.16, 13:32 | Сообщение # 1125
Алмаз, на ТЫ давайте не будем переходить.
Это все оправдания для тех кто терапию принимать не хочет.
Профиль
YARIK Offline
461 пост
Награды: 8
Дата: Пт, 05.02.16, 13:46 | Сообщение # 1126
Долговременные эффекты воздействия тенофовира на печеньПоклонники теорий заговора нередко обращают внимание на то, что как только выходит на рынок новый, более безопасный препарат, на его предшественника как из рога изобилия начинает падать «компромат», на что более вдумчивый читатель возразит, что исследования, требующие длительного наблюдения, будут появляться спустя многие годы, и важно то, что они есть.


Всем привет
Профиль
sdm37 Offline
35 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 05.02.16, 14:57 | Сообщение # 1127
Цитата loki_1 ()
атрипла получше будет.
+100
лишь бы выдавали постоянно , и не меняли на другие препараты.
сам начал теру с Viraday, состояние улучшилось,спать не тянет, правда первый месяц только на терапии, на след неделе анализы сдавать.
в общем 1 таблетка рулит
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Пт, 05.02.16, 16:05 | Сообщение # 1128
Цитата Stas85 ()
Все бы ничего, но регулярно пропускает.

А на черта он вообще её пьёт? Там может уже резистентность развилась. Или ты её пьёшь если начал, или подготавливай завещание.
Люди , человечки ! Взрослые люди, а занимаетесь и несёте ихенею.
Цитата Алмаз ()
Я тоже слышал. Жалобы на терапию, что изначально лучше чувствовали, а потом хреново

Конечно хреново, если терапию пить временами, когда вспомнишь, а потом вообще память нафиг отшибает.
Детский сад, чесслово!
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Пт, 05.02.16, 16:32 | Сообщение # 1129
Лучи приветствия!
Схема - ламивудин+зидовудин + стокрин(не они именно,а наши аналоги)
Пью пять дне. Тошнота не проходит вообще,причём аппетиту эту особо не мешает - ем нормально.
Головокружения и свинцовая голова тоже постоянно если не лежу.
Подскажите ждать ещё неделю или к врачу идти за сменой схемы или там я не знаю уменьшения дозы?
Врач говорил что побочки пройдут в течении недели - немого почитал - везде пишут две а то и четыре...


Кому суждено сгореть - тот не утонет.

Сообщение отредактировал Ферзь - Пт, 05.02.16, 16:33
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пт, 05.02.16, 16:39 | Сообщение # 1130
Ферзь, побочки от воздействия эвафиренца ( стокрина) на центральную нервную систему могут длиться до полутора-двух месяцев. Как вы его принимаете ?
Для облегчения побочек лучше пить перед сном и минимум часа через после приёма пищи.
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Пт, 05.02.16, 16:43 | Сообщение # 1131
Пью перед сном. Первый день жахнул после стакана кефира - думал кефир не еда) Поэтому вторник был мой не самый лучший день)
Сейчас пью на голодный,перед сном,но движения мои размашистые и язык r слегка заплетается.
А тошнота тоже от стокрина может быть или это уже от зидовудина?
И скучно как то стало  - кинофестиваль закончился...


Кому суждено сгореть - тот не утонет.

Сообщение отредактировал Ферзь - Пт, 05.02.16, 16:45
Профиль
YARIK Offline
461 пост
Награды: 8
Дата: Пт, 05.02.16, 17:11 | Сообщение # 1132
sdm37, я тоже ровно месяц) думаю все будет хорошо

adjudja, да уж понял, Фонд помогает .....

Ферзь, а на меня эфавиренз вообще ни как, и ем до него и за руль после........


Всем привет
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Пт, 05.02.16, 17:45 | Сообщение # 1133
Цитата YARIK ()
Ферзь, а на меня эфавиренз вообще ни как, и ем до него и за руль после........

Даже в самый первый день? И снов ярких не было?


Кому суждено сгореть - тот не утонет.
Профиль
Etienne Offline
820 постов
Награды: 28
Дата: Пт, 05.02.16, 18:07 | Сообщение # 1134
Ферзь, а у меня в первые недели, я во сне и на Луну летал, и в Ватикане служил, и в полиции работал и пожары тушил)))) Так все красочно , сочно было, спать ложился с удовольствием, ээээээх жаль быстро адаптировался!

What Doesn`t Kill You Makes You Stronger
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Пт, 05.02.16, 18:12 | Сообщение # 1135
Etienne, да,здесь нет телепрограммы,не заешь что тебе покажут)

Кому суждено сгореть - тот не утонет.
Профиль
YARIK Offline
461 пост
Награды: 8
Дата: Пт, 05.02.16, 18:19 | Сообщение # 1136
Ферзь, неа, вообще ниче не было, сам блин переживаю, может не работает, ..... так лайт в голове первые два дня немного кружило через час после приема мин 30........потом принимал в 23.00 и не спал до 03.00 и ничего, потом за руль, странное вещество блин...........посмотрим че дальше будет, читал, что от тенофовира бы почки не отвалились , вот это поважнее снов будет )

Добавлено (05.02.16, 18:19)
---------------------------------------------
Etienne, а я так ждал снов, так ждал, и ни чивошеньки )


Всем привет
Профиль
Etienne Offline
820 постов
Награды: 28
Дата: Пт, 05.02.16, 18:32 | Сообщение # 1137
Ферзь, не могу найти, это твоя первая схема?

What Doesn`t Kill You Makes You Stronger
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Пт, 05.02.16, 19:49 | Сообщение # 1138
Etienne, да. С утра хреново,к вечеру вроде отпускает,даже картошку пожарил с селёдочкой. Эх,пивка б щас...Но знаю колокол ждёт меня)

Кому суждено сгореть - тот не утонет.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 05.02.16, 21:06 | Сообщение # 1139
а вот я за год так и не подружился со стокрином, хотя и ответ на нём был очень хорошим, ИС вырос с 5 до 530 ! а как перешёл на регаст то добавился и ещё звон в ушах, в итоге сменил на презисту...

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Corazon Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 05.02.16, 21:18 | Сообщение # 1140
Всем привет! Нужен совет, нахожусь в Китае. Сдала анализы, вирусная нагрузка 47900, сд4 452. Китайские врачи советуют препараты truvada, rategruvir potassium tablets. Я только недавно узнала про свой + и ещё ничего не понимаю в лекарствах.
Проблема в том что через 2 месяца собираюсь на Родину, думаю там можно будет получить терапию, хотя по телефону сказали что с такими показателями вмешиваться они не будут. Но ждать 2 месяца бездействуя не хочу. Поэтому думаю о том чтоб на это время купить то что предлагают здесь, но переживаю что приеду и мне скажут что не нужно ничего или заменят лекарства, что тоже по моему не хорошо, хотя оплатят же я не знаю.
Подскажите пожалуйста, может ли мне навредить замена лекарств и стоит ли мне сейчас что-то предпринимать, боюсь что через 2 месяца будет хуже. Эти препараты просто очень не дёшево выходят здесь, почти 1000$ в месяц получается, так бы я тут и брала все время, даже после отъезда. Или может есть аналоги которые я смогу сейчас купить и продолжать в дальнейшем
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Пт, 05.02.16, 22:10 | Сообщение # 1141
Цитата kamila_de_baeza ()
почти 1000$ в месяц получается

Это дорого особенно для Китая странно это, вверху сайта ARV24.com Тенвир-ЕМ+Ралтегравир 250-300дол.
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Пт, 05.02.16, 22:12 | Сообщение # 1142
Оффтоп удаляю.
Профиль
Corazon Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 06.02.16, 05:57 | Сообщение # 1143
adjudja, это аналоги данных препаратов? Их можно как-то заказать? Тут все что не местного производства дорого, странно конечно, но что делать.
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Сб, 06.02.16, 12:50 | Сообщение # 1144
kamila_de_baeza, У Вас показатели более менее нормальные, но терапию желательно начинать и с нормальных препаратов, в России дают терапию CD4<350 или ВН>100 тысяч, но по хорошему могут назначить нормальные препараты, если по плохому их напрягать дадут скорее всего Ставудин или Диданозин. Нормальные препараты (Абакавир, Тенофовир, Зидовудин)+Ламивудин/Эмтрицитабин и третий компонент Тивикай, Ралтегравир, Рилпивирин, Этравирин, Дарунавир, Реатаз ну или Эфавиренз, у вас в городе в крупных аптеках должны быть генерические аналоги данных препаратов и недорого, я бы подождал возвращения на Родину и начал выпрашивать нормальную схему, если начнёте терапию в Китае, то дома при более высоких показателях получить её будет значительно труднее, но решать только вам.

Сообщение отредактировал adjudja - Сб, 06.02.16, 21:20
Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Сб, 06.02.16, 13:14 | Сообщение # 1145
Цитата adjudja ()
России дают терапию CD4<350 или ВН>100 тысяч, но по хорошему могут назначить нормальные препараты, если по плохому их напрягать

Уже при ИС 500 дают, но не все хотят начинать.
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Сб, 06.02.16, 16:55 | Сообщение # 1146
Цитата freckless ()
Уже при ИС 500 дают

Прогресс это хорошо.
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Сб, 06.02.16, 18:01 | Сообщение # 1147
Мне при ИС больше 500 назначили. Тромбоциты мои не понравились. Тоже сомневался долго...

Кому суждено сгореть - тот не утонет.

Сообщение отредактировал Ферзь - Сб, 06.02.16, 18:04
Профиль
Арчер_ Offline
563 поста
Награды: 12
Дата: Сб, 06.02.16, 20:27 | Сообщение # 1148
kamila_de_baeza, Начинать нужно в Китае, приехать сюда и так как вы на тере, продолжить здесь... Иначе долго будете на своих клетках болтаться, пока вирус медленно, но неумолимо уничтожает ваше здоровье...

Раньше были цели, теперь всё больше мишени!
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Сб, 06.02.16, 22:08 | Сообщение # 1149
Рождество,
Цитата
4 марта -  к врачу. При любых результатах, думаю, нужно настаивать на терапии. Врачи в СЦ назначают схему по своему усмотрению? Или наши пожелания как-то учитываются?

Вам бы пораньше на терапию и клеток маловато и ВПЧ может начать серьёзно проявляться.


Сообщение отредактировал adjudja - Сб, 06.02.16, 22:09
Профиль
Лара Offline
421 пост
Награды: 9
Дата: Вс, 07.02.16, 10:11 | Сообщение # 1150
При смене схемы не имея пропусков приёма может развиться резистентность? Вроде привыкла к приёму (олитид.ламивудин. регаст), но вот стала замечать, что нарушился сон, просыпаюсь среди ночи, стул, слабость снова появилась....принимаю вовремя, пропусков не было...

тотальное одиночество..........
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Вс, 07.02.16, 11:00 | Сообщение # 1151
Цитата Лара ()
При смене схемы не имея пропусков приёма может развиться резистентность?

Не может, хорошая схема.
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Вс, 07.02.16, 11:13 | Сообщение # 1152
Цитата Лара ()
но вот стала замечать, что нарушился сон, просыпаюсь среди ночи, стул, слабость снова появилась....принимаю вовремя, пропусков не было...

Сколько принимаете, поищите другие причины.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вс, 07.02.16, 12:11 | Сообщение # 1153
Цитата freckless ()
Уже при ИС 500 дают, но не все хотят начинать.
Может когда в каждый СЦ приказ придет, что каждого ВИЧ+ они должны снабдить требуемыми препаратами то, под страхом увольнения, начнут при уровне клеток в 500 штук выдавать АРВТ ВСЕМ.

И допустим, так произошло, и, если инфекционист вам говорит, ой, у вас ИС 500, и нагрузка 30 000, вот держите в зубы калетру, ставудин и ламивудин (2 из трех в помойку, если по хорошему), то, простите, можно и в диссиденты податься, пока ИС не начнет снижаться, так точно. 

Американцы предоставляют рекомендации по раннему началу терапии, независимо от количества клеток, согласен, доказано сотню раз, что это правильно. Так только нужно сравнить список препаратов, которые составляют предпочтительные схемы в США, и соответствие данных схем рекомендациям, и список препаратов, которые выдают 80% ВИЧ-инфицированным в России, и список препаратов, которые начнут выдавать большинству, если Правительство действительно решит довести показатель охвата приема антиретровирусной терапией с 23% нынешних, до 60% и 80%, как говорит Скворцова. Это невозможно при нынешнем положении дел. Сейчас есть перебои (и от недостатка финансирования, и от того, что эти головотяпы в министерстве не могут на верху решить, отдать регионам контроль, либо оставить за федералами), и не лучший список препаратов. А что будет? Никто положительных прогнозов не дает.  

Препараты, которые предлагают большинство (подчеркнуто, БОЛЬШИНСТВО) СЦ в России своим клиентам, это не то, что нужно начинать кушать при 500 клетках. А время начала приема и назначения обусловлен уже выбором из двух зол, а не действующими рекомендациями ВОЗ.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Лара Offline
421 пост
Награды: 9
Дата: Вс, 07.02.16, 12:19 | Сообщение # 1154
Цитата adjudja ()
Не может, хорошая схема.
Спасибо. flower Буду искать другие причины. Может нервы....


тотальное одиночество..........
Профиль
Лара Offline
421 пост
Награды: 9
Дата: Вс, 07.02.16, 12:20 | Сообщение # 1155
Цитата adjudja ()
Сколько принимаете, поищите другие причины.
Третий месяц. Наверно фоблю...


тотальное одиночество..........
Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Вс, 07.02.16, 12:58 | Сообщение # 1156
Цитата ARK ()
Может когда в каждый СЦ приказ придет, что каждого ВИЧ+ они должны снабдить требуемыми препаратами то, под страхом увольнения, начнут при уровне клеток в 500 штук выдавать АРВТ ВСЕМ.

И допустим, так произошло, и, если инфекционист вам говорит, ой, у вас ИС 500, и нагрузка 30 000, вот держите в зубы калетру, ставудин и ламивудин (2 из трех в помойку, если по хорошему), то, простите, можно и в диссиденты податься, пока ИС не начнет снижаться, так точно. 

Так и есть, предлагают калетру и вирокомб, хотя с импорт замещением всем идут регаст и дезаверокс, вот и пишу- не все хотят начинать. Абакавир и амивирен дают лишь с боем и при наличии анемии, т.е. сначала надо доказать раз 20, что зидовудин ну ни как всем не подходит. За Европой гонимся, а вот возможности ни как не сходятся с желанием.
Профиль
Арчер_ Offline
563 поста
Награды: 12
Дата: Вс, 07.02.16, 13:01 | Сообщение # 1157
Цитата ARK ()
Может когда в каждый СЦ приказ придет, что каждого ВИЧ+ они должны снабдить требуемыми препаратами то, под страхом увольнения, начнут при уровне клеток в 500 штук выдавать АРВТ ВСЕМ.


Еще раз говорю врачи НЕ виноваты, виновато финансирование... Они бы рады, да денег нет.... А раз нет денег - нет терапии....


Раньше были цели, теперь всё больше мишени!
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Вс, 07.02.16, 13:36 | Сообщение # 1158
Второй день пью новую терапию. Одна таблетка в день конечно круто......
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Вс, 07.02.16, 15:51 | Сообщение # 1159
Какой смысл озвучивать. Непонятно что с поставками в феврале будет. Возможно что и поменяют.....
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вс, 07.02.16, 16:16 | Сообщение # 1160
угадал ), отличные таблы !

Цитата loki_1 ()
Непонятно что с поставками в феврале будет. Возможно что и поменяют.....
а вот это да,,, тоже беспокоит...


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
С чего начать? [5455 ответов]
Пт 27.09.24 21:39 от LSV
Болит горло уже месяц. [5 ответов]
Пт 27.09.24 21:02 от IN_IN
Контакты стоматологов для имплантации зубов [16 ответов]
Чт 26.09.24 20:25 от makarovagadya
Псориаз - проявление ВИЧ? [60 ответов]
Чт 26.09.24 15:38 от Сонова
Подозреваю ВИЧ [15 ответов]
Вт 17.09.24 16:45 от Qwert1991
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. [3599 ответов]
Чт 12.09.24 04:38 от Вдова
Тест на вич [13 ответов]
Ср 11.09.24 19:30 от Sermih
Головные боли [104 ответов]
Ср 11.09.24 17:09 от Сонова
ВИЧ+ Чат [ без политики ]