Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.07.14, 19:31 | Сообщение # 1
Всем привет, я - новенькая на вашем форуме, извините, если что не так и не туда. )
С учетом того, что я после сложной, полостной операции... Поэтому и сказали срочно начать терапию, так как иммунка упала совсем...
Я очень слаба сейчас, боюсь лекарств.

В СЦ назначили схему:

обед - 2 табл презисты + 1 кап ритонавира
гептавир - 1 табл 2 раза в день (9:00 - 21:00).
ставудин - 1 табл 2 раза в день

С последним препаратом небольшая неразбериха, сначала мне выписала врач видекс 1 табл натощак в 10:00, но в наличии не оказалось, поэтому был выписан ставудин, а вот он 2 раза в день, нормально ли будет 10:00 - 22:00 (с учетом гептавира) или лучше выбрать другое время?

Также прошу оценить схему. ) нормально ли? Читала здесь на форуме, что назначают там 2 или 3 препарата, а тут больше... И принимать аж семь (!!!) таблеток, очень страшно начинать.....

Прошу поддержать )), и принять новенькую.
Профиль
145 постов
Награды: 8
Дата: Пт, 19.02.21, 09:59 | Сообщение # 8321
Цитата Анжелочка ()
Один раз опоздала на полчаса, ехала с праздника
держите всегда несколько таблеточек в сумке. Мы для этого купили таблетницу, она разделяется на ячейки, отсоединили две ячейки и всегда там 4-5 таблеток и всегда с собой. Потому что Вам надо выработать приверженность ( желательно как можно точную)
Цитата Анжелочка ()
или все-таки выждать месяц?
Цитата Анжелочка ()
Выждать месяц!
Выждать месяц


Свекровь

Сообщение отредактировал Свекровь - Пт, 19.02.21, 10:00
Профиль
29 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 19.02.21, 11:30 | Сообщение # 8322
а по цифрам не поздно стартовала? не будет восстановления иммунитета? боюсь этого больше всего
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 19.02.21, 12:32 | Сообщение # 8323
Анжелочка,
Цитата Анжелочка ()
не будет восстановления иммунитета?

Цитата Анжелочка ()
ИС был 347 ВН 23500  в декабре 2020

ВСВИ имеете ввиду?
Нет,не должно быть,на таких анализах.
Цитата Анжелочка ()
по цифрам не поздно стартовала?

Поздно,если знали о "+",и не начинали.
Но,эти два анализа,не сильно страшние,так что,дальше,всё в ваших руках + эта хорошая схемка арвт.
Удачи вам
v
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Пт, 19.02.21, 15:00 | Сообщение # 8324
Цитата Анжелочка ()
когда идти сдавать пробный тест на результат старта терапии - на этой неделе можно уже или все-таки выждать месяц?

Вы сейчас нервная, поэтому куда-то спешите.
Хотя, судя по тексту, вы давно о + знаете.
Странные сочетание спокойствия годами и стресса после приёма терапии.

Спешить вам некуда. Таблетки принимаете, 99,5%, что они работают. Что вам этот анализ?

Цитата Анжелочка ()
принимаю в 00-00, плюс-минус 15 минут. Один раз опоздала на полчаса,

Не надо добавлять себе стресса этими "будильниками". Нет смысла принимать минуту в минуту. Это устарело.
Гораздо важнее принимкть так, как вам удобно. Плюс-минус 15-30 минут не играют роли с Таффиком.
И единократные отклонения больше до 3х часов, тоже не играют.

Тут вон, люди на пострянной основе с разбросом в три часа принимают, и не парятся.

Не трепите себе нервы. Терапия сильная, она всё подавит. Даже больше, чем надо.
Цитата Анжелочка ()
ИС был 347 ВН 23500 

Вирусная нагрузка небольшая.
А клетки, похоже, у вас они в таком диапазоне от рождения. Не думаю, что они куда-то выстрелят после подавления нагрузки.
Профиль
29 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 19.02.21, 23:56 | Сообщение # 8325
Цитата Sverdlovchanin ()
Поздно,если знали о "+",и не начинали.Но,эти два анализа,не сильно страшние,так что,дальше,всё в ваших руках + эта хорошая схемка арвт.
Удачи вам
спасибо большое smile 
да, тест получила еще в 2014 году, с самочувствием не было особых проблем, не знаю, сколько было ВН и ИС все эти годы, просто недавно нашла в Москве дешевый тест на ВН - в 10 раз дешевле в Мобилмед, чем везде и сразу поехала сдала. По ОАК и БХ анализам есть небольшие отклонения по СОЭ и тромбоцитам (склеились, просьба пересдать). СОЭ повышены, думаю из-за тонзиллита хронического, стадия обострения, лечу сейчас. 

В СЦ Московский ездила 1 раз только на первичный прием, там не хотели брать на учет, заставляли писать в депздрав (я не московское). Ну и давно изучаю этот форум, читаю вас всех, страсти конечно всякие на старте у людей. Узнала про современные схемы дженериков в 1 таблетке, таффик выбрала - ничего не ощущаю вообще при приеме. Может позже конечно в анализах что-то всплывет, но я всю жизнь на витаминах разных и бадах сижу, спортпит, аминки разные, поэтому в принципе . Просто решила узнать, какой ИС, страшно было капец(( Подожду месяц, посмотрим, как таффик сработает. 

Я спокойная конечно, чему быть, того не миновать, просто пока еще на старте не хочу напортачить. Да, надо в сумку бросить стратег.запас экстренный. 

Я тут, кстати, поняла вчера, что на месяц не всегда упаковки будет хватать. Ведь в некоторых днях 31 день, а таблеток только 30. Ладно, февраль компенсирует два месяца.
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Сб, 20.02.21, 06:07 | Сообщение # 8326
Цитата Анжелочка ()
не знаю, сколько было ВН и ИС все эти годы, просто недавно нашла в Москве дешевый тест на ВН

Интересно, что бы вы делали, если б не нашли дешёвый тест?
Искали бы дешёвое место на кладбище?
Профиль
Moryacka Offline
31 пост
Награды: 4
Дата: Сб, 20.02.21, 16:00 | Сообщение # 8327
Цитата Lucky_man ()
ВН

Интересно, что бы вы делали, если б не нашли дешёвый тест?
Искали бы дешёвое место на кладбище

А вы запаслись по всей видимости, ну вот как реагировать на такие высказывания в адрес новичка, стартовавшего прием терапии. Не первый раз вижу подобного рода высказывания к начинающим- это ее выбор, когда начинать и с каких показателей,все взрослые люди, а выражение типа "место на кладбище" " самоубийство" при себе желательно.


На судне в шторм атеистов нет...
Профиль
29 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 22.02.21, 00:08 | Сообщение # 8328
Цитата Lucky_man ()
Интересно, что бы вы делали, если б не нашли дешёвый тест?Искали бы дешёвое место на кладбище?
нет, не искала бы, просто каждый год прислушивалась к ощущениям, изучала форумы, никаких не было проблем с самочувствием, кроме попадания в инфекционку с желтухой, там инфекционист со мной провела беседу, отправила в СЦ, но в нем отказались ставить меня на учет, и я подзабила на это все. Я сдавала анализы, делала чекапы, но без ИС и ВН. Значения в принципе были нормальные всех остальных анализов. Я тревогу не била, но знала, что придет момент, когда надо будет сдать всё.  И вот в декабре решила-таки взять волю в кулак и пойти сдать всё, потому что понимала, что так или иначе - время придет принимать таблетки, тем более, что к 2020 году появились нетоксичные препараты в 1 таблетке, который я и приобрела. 
Ну и когда я увидела где-то тут упоминание про лабораторию, где ВН делают за 1500 - я поняла, что звезды сошлись и мне пора приступать к терапии. Что откладывать больше нельзя. Кстати, время летит молниеносно(( 7 лет прошло, а я как вчера помню тот день, когда мой тест задержали.. Все стадии принятия прошла. В тот период у меня видимо был какой-то сильный нервный срыв, после этого появилось неприятное явление - чуть малейший страх или волнение или какая-то незнакомая обстановка - я вся мокрая становлюсь. Мгновенно. Хотя, может это и не связано. Не знаю. Но до диагноза такого не наблюдала за собой
Профиль
matsc Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 01.03.21, 12:52 | Сообщение # 8329
Привет, схема элпида лами и тено норм дали?
Профиль
Aljosha Offline
32 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 01.03.21, 18:01 | Сообщение # 8330
Всем привет,
Неделю назад узнал о положительном статусе. С момента заражения скорее всего прошло около трёх месяцев.

Хотел бы начать препарат Таффик, так как нужна всего одна таблетка в день.
Насколько это безопасно? не может ли он закончится в России, так как поставки как я понял неофициальные. Как называются анализы, которые предварительно следует сдать перед приёмом? Иммунограмма?

Проблема в том, что я проживаю в Москве, а прописан в Екб, и ездить туда-обратно нереально, учитываю ожидание анализов и т.д. 
Кстати кто знает, как в Екб обстановка? Хорошие ли схемы назначают?
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Пн, 01.03.21, 18:05 | Сообщение # 8331
Aljosha, привет! Здесь есть твой земеля, Sverdlovchanin. Напиши ему, он тебя проконсультирует что по чём wink

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
XiPyPg Offline
32 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 02.03.21, 17:44 | Сообщение # 8332
Народ подскажите вот диагноз есть, теперь что надо ехать в СЦ вставать на учет и там назначат анализы чтоб узнать все более подробно о том чего сколько и как решить когда начинать терапию? Сразу или попозже? Какую именно. 

Пока почитав форум планирую после завтра ехать в СЦ, поговорить с врачом может посдавать анализы, и терапию начинать с тафика, но может я в чем-то не прав? Боюсь что врач в Краснодаре попадется не очень и прогонит какую нибудь чушь, а я как маленький схаваю, хочется идти более подготовленным чтоб разбираться хоть немного в теме.
Профиль
Dunhill Offline
136 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 02.03.21, 21:03 | Сообщение # 8333
XiPyPg, ну привет, друг!
Цитата XiPyPg ()
что надо ехать в СЦ вставать на учет

Да
Цитата XiPyPg ()
Сразу или попозже

Чем раньше, тем лучше!
Цитата XiPyPg ()
может посдавать анализы

Не может, а в любом случае. Нужно знать свой имунный статус(ИС) и вирусную нагрузку(ВН).
Не зависимо от результатов, современные рекомендации говорят, что нужно начинать лечение.
Taffic хороший, современный, комбинированный препарат! Но его не выдают. Если есть возможность купить -покупай и пей.
Добро пожаловать в наши ряды wink
Профиль
XiPyPg Offline
32 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 02.03.21, 21:07 | Сообщение # 8334
Dunhill, спасибо, так и хочется современное, а все возможности зависят от наших желаний .... а вот вакцина дороговато 3000уе а месяц, два как-то слишком было бы баксов 500....а вот в сц не хотелось бы вставать но анализ не анонимно так что уже походу встрял, да и консультации и анализы какбы

Сообщение отредактировал XiPyPg - Вт, 02.03.21, 21:09
Профиль
Dunhill Offline
136 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 02.03.21, 21:16 | Сообщение # 8335
Цитата XiPyPg ()
уже походу встрял

Да почему встрял то!? Они же не афишируют никого. Будешь периодически ездить, сдавать кровушку. Это, в первую очередь, тебе самому надо!
Отслеживай динамику, просвещайся и все будет ништяк.
Личку глянь в шапке форума
Профиль
XiPyPg Offline
32 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 03.03.21, 15:32 | Сообщение # 8336
Dunhill, я уже понаслушался как не афишируют, то что полюса не дают страховку и так далее. А бывшей подруге вообще инфекционист районый позвонил уже
Профиль
kos-81 Offline
187 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 04.03.21, 06:34 | Сообщение # 8337
Цитата XiPyPg ()
а вот в сц не хотелось бы вставать но анализ не анонимно так что уже походу встрял,

Быть в базе и на учете это разные вещи. Я бы не вставал если бы вернуть). То, что они там делают можно и самому делать без проблем если не бедняк совсем уж.


Слабые люди преодолевают жизнь, мужественные — осваивают. ©
Профиль
29 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 12.03.21, 15:14 | Сообщение # 8338
Пришли анализы после месяца на таффике.. 
ноябрь 2020 - ИС - 342 ВН - 23300 
март 2021 ИС 230 ВН - 220

Что-то клетки упали так sad хорошо, хоть таффик за месяц сжег много вирусных клеток. Надеюсь, через месяц уже уничтожит его до н-о.
Но клетки упали как-то сильно((
Профиль
ssa Offline
44 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 12.03.21, 15:38 | Сообщение # 8339
Цитата Анжелочка ()
Что-то клетки упали так хорошо, хоть таффик за месяц сжег много вирусных клеток. Надеюсь, через месяц уже уничтожит его до н-о.Но клетки упали как-то сильно((
 Привет. Не переживай, клетки в течении дня могут прыгать 100-150, так что это не показатель. Смотри ИРИ.... еще, и процент......
Профиль
29 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 13.03.21, 01:30 | Сообщение # 8340
Цитата ssa ()
Смотри ИРИ.... еще, и процент......
сдавала в другой лабе 
процент с ноября упал с 18 до 16.7 
ИРИ с 0,34 упал до 0,32
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 13.03.21, 07:10 | Сообщение # 8341
Анжелочка,
Цитата Анжелочка ()
сдавала в другой лабе 

Старайся держать ориентир,на одну лабу
Профиль
29 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 16.03.21, 11:14 | Сообщение # 8342
Цитата Sverdlovchanin ()
Старайся держать ориентир,на одну лабу
пересдала в гемотесте - ИС 460 18% и 0,346 ИРИ (вот этим результатам я больше верю)

в предыдущей видимо какие-то глюки с оборудованием. 
но клетки упали до  2,2*10'2
это радует. 220 клеток за месяц, думаю выжгу до н/о.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 16.03.21, 11:55 | Сообщение # 8343
Анжелочка, Привет
Цитата Анжелочка ()
но клетки упали до  2,2*10'2
это радует. 220 клеток за месяц, думаю выжгу до н/о

Видимо,не "клетки"
А - копии
И если,речь о них(о ВН),то вы её уже погасили,до "не опр"значений,аппарата с большой чувствительностью
Поздравляю wink
Профиль
29 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 17.03.21, 03:13 | Сообщение # 8344
Цитата Sverdlovchanin ()
Видимо,не "клетки"А - копии
да, да, копии)) 
220 это еще определяется, референс - не обнаружено. 
ну через месяц пойду еще раз сдам и если будет н/о, то уже буду ИС мониторить раз в полгода. Не знаю только в какую лабу идти ИС проверять, там где показало 230 и 16,7% и ИРИ 0,32 или там где 460 и 18% и ИРИ 0,3456 Всё-таки, оптимистичный анализ успокаивает, а плохой кортизола дает в кровь нехило. 
ВН точно сдавать буду в том же месте, больше никто такую цену не предлагает на этот анализ, везде заоблачные.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 17.03.21, 04:15 | Сообщение # 8345
Анжелочка,
Цитата Анжелочка ()
220 это еще определяется, референс - не обнаружено

Если бы сдали-вчера,и с"чуйкой"-250коп,то и написали бы вам-не обн.
Цитата Sverdlovchanin ()
то вы её уже погасили,до "не опр"значений,аппарата с большой чувствительностью
Профиль
Димон Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 03.04.21, 19:08 | Сообщение # 8346
Ребят, подскажите пожалуйста, как схема Дизаверокс + Телзир + Ритонавир. Ни чего не слышал раньше про Телзир, а остальное присутствовало в других схемах, может кто сталкивался с ним
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Сб, 03.04.21, 21:51 | Сообщение # 8347
Всем доброго вечера.
Цитата Димон ()
Дизаверокс + Телзир + Ритонавир.

Схема одна из худших,что ещё можно встретить.
Телзир,его же где то ещё надо найти, старый, не очень хороший препарат.
Дизаверокс,в частности Зидовудин входящий в него, старый (самый первый АРВ препарат,регистрация 1987 год),токсичный препарат.
Со временем надо это всё поменять. Сейчас много хороших препаратов.
Профиль
Димон Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 03.04.21, 22:17 | Сообщение # 8348
Спасибо за разъяснение. Пока хоть вроде переносится нормально тера и то хорошо. Выкарабкаюсь когда из попы буду тогда о чём-то более разумном узнавать.
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Сб, 03.04.21, 22:30 | Сообщение # 8349
Цитата Димон ()
Выкарабкаюсь

Удачи!!!
А какая причина замены на Телзир?
И что до Телзира было?
И ВН,ИС какие?
Профиль
Димон Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 03.04.21, 22:48 | Сообщение # 8350
parsek73, До этого был Реатаз. Просто был вынужденный перерыв и при возобновлении назначили Телзир вместо него, мол он лучше в мозг проникает. сд4 - 118 6%, вн - 550000
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Сб, 03.04.21, 23:34 | Сообщение # 8351
ИС упал здорово,6% и ВН большая 550К.
Гаси нагрузку,потом можно и заменить.
На печеночные показатели смотри. Холестерин. И гемоглобин.
Выздоравливай.
Профиль
29 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 04.04.21, 23:38 | Сообщение # 8352
пью два месяца таффик уже, скоро пойду еще разок проверить ИС, ВН
кто-то писал, что на TAF можно в весе прибавить...  да, это правда, прибавляю, но я еще в спортзал начала ходить снова, тренировки, вредную еду ем, пытаюсь это всё привести в норму и сбалансировать. Но то, что липнут лишние килограммы - это факт :((( 
если это реально из-за TAF, то буду бить в колокола скоро(( иначе превращусь в бочку. тренер не знает о моей истории, будет вопросы задавать, почему жиреешь не смотря на тренировки...
Профиль
Pasha11 Offline
78 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 05.04.21, 09:49 | Сообщение # 8353
Цитата Анжелочка ()
Но то, что липнут лишние килограммы - это факт :((
 это признак запора. попробуйте упражнение "планка" локти на 2 см выше пяток. Самое важное убрать крахмалсодержащие продукты, фруктозу, кофеин. с ними лекарства не сочетаются. Сахар и лактозу как действует понаблюдайте индивидуально.

Добавлено (05.04.21, 09:56)
---------------------------------------------
Цитата matsc ()
Привет, схема элпида лами и тено норм дали?
Элпиду не советую! отрава редкостная


Сообщение отредактировал Pasha11 - Пн, 05.04.21, 09:57
Профиль
Slavochka Offline
110 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 05.04.21, 16:02 | Сообщение # 8354
Анжелочка, вообще taf никаким боком к прибавке веса...Просто меньше нужно кушать)Рекомендую фитнес тренера нутрициолога/диетолога онлайн-Нащекину Маргариту. Подберет все индивидуально.Профиль в Инсте найдешь.

The Show Must Go On
Профиль
Ridik2d2 Offline
242 поста
Награды: 1
Дата: Чт, 08.04.21, 10:19 | Сообщение # 8355
Цитата Slavochka ()
вообще taf никаким боком к прибавке веса...Просто меньше нужно кушать)
ну, неуверен в Вашем суждении. За год вес взлетел. В жизни никогда столько не весил


Не отступать и не сдаваться!
Профиль
Angel94 Offline
9 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 08.04.21, 12:30 | Сообщение # 8356
Здравствуйте что делать с началом приёма терапии стали выпадать волосы причём за пол года потеряла 30% волос точно. К кому мне обращаться, не хочу лысой ходить
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 08.04.21, 13:13 | Сообщение # 8357
Angel94,
Цитата Angel94 ()
Здравствуйте

Здравствуйте
Цитата Angel94 ()
что делать с началом приёма терапии стали выпадать волосы причём за пол года потеряла 30% волос точно. К кому мне обращаться

К трихологу.
P.S.
Ламивудин,в схеме,какой фирмы?
Профиль
Angel94 Offline
9 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 08.04.21, 13:29 | Сообщение # 8358
Нет эфавиренз, теновир, эмтрицитабин, я уже записалась к трихологу, только не знаю говорить о диагнозе или нет
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Чт, 08.04.21, 16:04 | Сообщение # 8359
Angel94
Цитата Angel94 ()
говорить о диагнозе или нет
Не нужна ему эта информация.
Омегу 3 пропей(напищешь в личку расскажу какую правильно выбрать или печень трески усиленно кушай) и вит группыВ (бери те где их много всяких. В5 хорош для волос и ногтей особенно)


Ничего в этой жизни не бывает случайным

Сообщение отредактировал 68кошка68 - Чт, 08.04.21, 16:07
Профиль
alex11tor Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 15.04.21, 00:24 | Сообщение # 8360
Всем привет, скажите кто-нибудь Элпиду принимает? Как она, переноситься?
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]