Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.07.14, 19:31 | Сообщение # 1
Всем привет, я - новенькая на вашем форуме, извините, если что не так и не туда. )
С учетом того, что я после сложной, полостной операции... Поэтому и сказали срочно начать терапию, так как иммунка упала совсем...
Я очень слаба сейчас, боюсь лекарств.

В СЦ назначили схему:

обед - 2 табл презисты + 1 кап ритонавира
гептавир - 1 табл 2 раза в день (9:00 - 21:00).
ставудин - 1 табл 2 раза в день

С последним препаратом небольшая неразбериха, сначала мне выписала врач видекс 1 табл натощак в 10:00, но в наличии не оказалось, поэтому был выписан ставудин, а вот он 2 раза в день, нормально ли будет 10:00 - 22:00 (с учетом гептавира) или лучше выбрать другое время?

Также прошу оценить схему. ) нормально ли? Читала здесь на форуме, что назначают там 2 или 3 препарата, а тут больше... И принимать аж семь (!!!) таблеток, очень страшно начинать.....

Прошу поддержать )), и принять новенькую.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 30.10.16, 22:35 | Сообщение # 2801
Цитата SergeiSanjch ()
У нас его только 6 человек получает
Где? В Симбирске?  Обоснуй со всеми документами на руках, что Абакавир+Тенофир низзя. Скажи хочу Лам+Тивик.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
SergeiSanjch Offline
137 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 30.10.16, 22:43 | Сообщение # 2802
Цитата banderas ()
Где? В Симбирске?
 Да, в Ульяновске.

Призисту без проблем выдадут, за Тивикай придется побороться.


Сообщение отредактировал SergeiSanjch - Вс, 30.10.16, 22:49
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 30.10.16, 23:04 | Сообщение # 2803
Цитата SergeiSanjch ()
Призисту без проблем выдадут, за Тивикай придется побороться.
На крайняк Презиста - хороший выход.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Vika_plus Offline
26 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 30.10.16, 23:43 | Сообщение # 2804
Приветствую. Может, я немного не там пишу, но не нашла, где лучше спросить.
ВН почти 50 000, ИС 180
Схема: Калетра (2т) + Зилакомб (1т) : утром и вечером.
Плюс сейчас бисептол через день две таблетки и Фтизопирам В6 каждый день по две.
Итого выходит 10/8 таблеток в день.
Поначалу была неприятная побочка(тошнота, горечь во рту, повышенное слюноотделение, температура, дикая слабость, изредка диарея). Но пила таблетки исправно.
Сейчас(первый месяц закончившемся вот скоро) побочки уже меньше, научилась с ней справляться так или иначе.
Теперь пугает другое. Осознание что это на всю жизнь.
Навсегда. Что теперь в 11.00 и в 23.00 звенит особый будильник, что надо пить таблетки. Мне сложно свыкнуться с мыслью того, что так теперь будет всегда... Тошнит от мысли, что надо пить теру. Заставляю себя силой. И не от теры столько тошнит, сколько ДО её приёма, и ОТ МЫСЛИ о ней. Прям противно.... Хочется как в детстве, невкусную микстуру вылить в цветок, пока никто не видит. smile только понимаю, что ВИЧ не ОРВИ, а тера - не микстура.
Заставляю себя, уговариваю, пью.
И хоть у меня довольно удобное выбрано время приёма и я сейчас дома в большинстве, пару раз проспала или не услышала.
Просто тяжело от понимания, что спать теперь когда хочешь и на сколько хочешь - не ляжешь. Куда поехать или ещё что - опять думать и не забывать про теру.
То есть теперь так всегда. Всю жизнь...

Как принять эту мысль и с ней подружиться? Мне пока сложно... Я и свой плюс ещё не до конца приняла. Несколько месяцев как узнала. А тут и тера сразу.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 30.10.16, 23:50 | Сообщение # 2805
Цитата Vika_plus ()
Тошнит от мысли, что надо пить теру. Заставляю себя силой. И не от теры столько тошнит, сколько ДО её приёма, и ОТ МЫСЛИ о ней. Прям противно.
Схему поменяешь на беспобочную и с приемом раз в день - будет намного легче.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вс, 30.10.16, 23:52 | Сообщение # 2806
Цитата Vika_plus ()
Схема: Калетра (2т) + Зилакомб (1т) : утром и вечером.Плюс сейчас бисептол через день две таблетки и Фтизопирам В6 каждый день по две.
Итого выходит 10/8 таблеток в день... Теперь пугает другое. Осознание что это на всю жизнь.
Навсегда. Что теперь в 11.00 и в 23.00 звенит особый будильник, что надо пить таблетки. Мне сложно свыкнуться с мыслью того, что так теперь будет всегда... Тошнит от мысли, что надо пить теру. Заставляю себя силой.
 Чарли Шин, открыто живущий с ВИЧ-статусом, рассказал, чтопринимает участие в новом методе лечения ВИЧ — и похоже, что он совершенно доволен. По словам актёра, у препарата вообще нет побочных эффектов.Чарли Шин рассказал The Hollywood Reporter, что принимает участие втестированнии нового препарата FDA,которые длятся 24 недели. По словам актёра, речь идёт о новом лекарстве, которое должно быть одобрено в ближайшее время."Он называется PRO 140 (компания Cytodyn) и у него нетникаких побочных эффектов. Вообще. Нужна одна инъекция в неделю, а не кучкитоксичных таблетки каждый день, — добавил Шин. — Это ближайший путь к излечению, который доступен на данный момент. Вы можете жить совершенно нормальной жизнью. Вы можете управлять собой".


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 31.10.16, 00:03 | Сообщение # 2807
Цитата ARK ()
и у него нетникаких побочных эффектов. Вообще.
 Так не бывает. Шин не врач . Он имел ввиду хорошую переносимость. 
Цитата ARK ()
Нужна одна инъекция в неделю,
Каботегравир+Рилпивирин - 1 раз в месяц или раз в два месяца.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 31.10.16, 00:06 | Сообщение # 2808
Цитата Vika_plus ()
бисептол через день две таблетки

Нужно принимать ежедневно по 480..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
mixmix Offline
348 постов
Награды: 6
Дата: Пн, 31.10.16, 00:18 | Сообщение # 2809
Vika_plus, погоди погоди, ну все не так плохо на самом деле. Во первых, это точно не на всю жизнь, ну максимум несколько лет, затем будут инъекции раз в неделю или пару раз в месяц. Во вторых, спать можно когда хочешь, главное, услышать будильник, выпить теру и можно ложиться досыпать). Если чувствуешь, что есть возможность проспать - поставь на конкретный день 2 или 3 будильника. В третьих, попробуй найти возможность перейти на схему с одним приемом в день, это НАМНОГО облегчает задачу. Ну а что касается психологического дискомфорта от приема, знаешь, как я с ним борюсь? Сейчас вот это наверное глупо прозвучит, но я представляю, что тера это волшебные таблетки, увеличивающие физическую силу и выносливость, ну типа таблетки супермена) знаю, звучит глупо и по детски, но мне очень помогает) Ты конечно можешь представлять что-то свое, но обязательно позитивное, поверь это работает) И самое главное, ни в коем случае не думай, что это навсегда. Просто сейчас такой этап, его нужно пережить и дальше будет намного легче)

Сообщение отредактировал mixmix - Пн, 31.10.16, 00:21
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Пн, 31.10.16, 00:33 | Сообщение # 2810
Цитата banderas ()
Каботегравир+Рилпивирин
И много человек на этой схеме сидит?) На 1 раз в 2 месяца.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 31.10.16, 00:41 | Сообщение # 2811
Цитата ARK ()
И много человек на этой схеме сидит?) На 1 раз в 2 месяца.

Больше чем на схеме Шина. В том числе и в Москве. КИ пока конечно.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Пн, 31.10.16, 01:55 | Сообщение # 2812
Цитата banderas ()
Больше чем на схеме Шина. В том числе и в Москве. КИ пока конечно.
Ну, круто конечно. Очень перспективно.
Интересно, какая дозировка и чем определяются интервалы 1-2 месяцев на 1 инъекцию. Не опасно, с точки зрения возникновения резистентности при таком длительном промежутке?


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 31.10.16, 07:01 | Сообщение # 2813
Цитата ARK ()
Интересно, какая дозировка и чем определяются интервалы 1-2 месяцев


Инъекционная схема состоит из двух отдельных инъекций каботегравира и рилпивирина в ягодичную мышцу, также возможны инъекции и в бедро, что позволяет рассматривать и самостоятельные инъекции пациентом. Доза препаратов может варьироваться в некотором диапазоне, что позволяет использовать инъекции не строго по графику, а в зависимости от обстоятельств и планов пациента, смещать инъекции на неделю, получив увеличенную дозу в предыдущий раз, или уменьшать промежуток примерно на тот же срок, редуцируя дозу.

Из 309 отобранных участников в нужные сроки 286 пациентов достигли достаточного снижения вирусной нагрузки (менее 50 копий/мл) и были рандомизированы на поддерживающую терапию таблетированным и инъекционным режимом. За время наблюдения 94% получивших инъекции каждые 4 недели и 95% пациентов, получавших инъекции каждые 8 недель, продемонстрировали удержание вирусной нагрузки на уровне менее <50 копий/мл РНК ВИЧ на 32 недели исследования, неопределяемая вирусная нагрузка в группе перорального режима была достигнута у 91% участников.

Инъекционные формы каботегравира и рилпивирина показали себя как безопасные и хорошо переносились. Выраженные неблагоприятные события на терапии отмечались у 6% пациентов в группах инъекций и у 5% на пероральном приеме, но во всех случаях связь с получаемой терапией не была установлена.

Наиболее распространенными побочными явлениями были реакции в месте инъекций, которые отмечались более чем у 90% пациентов — из 4284 инъекций в 2282 случаях наблюдалась болезненность и отечность в месте инъекции, преимущественно данные реакции оценивались как легкие или умеренные, и они быстро проходили. Выход из исследования по причинам местных реакций произошел всего в двух случаях. Наиболее распространенными общими побочными реакциями были лихорадка, утомляемость и гриппоподобные состояния, которые отмечались у 19 участников, принимающих инъекционные формы, и в одном случае при пероральном приеме. Выраженные лабораторные отклонения (класса 3 или выше) отмечались в 16% и 14% соответственно.

Интригой фазы 2b клинических исследований стало то, что ни один из режимов — 8 или 4 недели, не показал явных преимуществ на сегодня, по всей видимости, рекомендованный режим дозирования будет определен на основании данных, полученных в III фазе исследований, а возможно, что на рынок выйдут режимы для обоих вариантов периодичности инъекций.

Margolis DA и др. «Cabotegravir+rilpivirine as long-acting maintenance therapy: LATTE-2 week 32 result» 2016 Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections (CROI), Boston, 2016. 31LB.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Пн, 31.10.16, 11:50 | Сообщение # 2814
Цитата banderas ()
Из 309 отобранных участников в нужные сроки 286 пациентов достигли достаточного снижения вирусной нагрузки (менее 50 копий/мл)
То есть предварительно не нужно сбивать ВН до н/о.. Есть же рекомендации какие-то, например, что при ВН 100 000 и более, не применять. Или они всех в КИ тянут?


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 31.10.16, 13:25 | Сообщение # 2815
Цитата ARK ()
То есть предварительно не нужно сбивать ВН до н/о..
Вообще это мощная схема, но кого берут в КИ нужно в Федцентре спросить. Или у НЕсНежной.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
vaha Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 31.10.16, 20:30 | Сообщение # 2816
Цитата DJ ()
Вам поменяли только Калетру, Стокрин получше будет..
DJ cпасибо Вам большое.
Эту схему пью уже 2 месяц.Лучше переносится(желудочно-кишечный тракт),но хотелось бы ,по-возможности, по-лучше.
Скоро к врачу, думал, может поменять схему, но выслушав Вас решил притормозить.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 31.10.16, 20:53 | Сообщение # 2817
vaha, У вас в схеме зидовудин, который тоже нужно менять, это устаревший и токсичный препарат..

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
SergeiSanjch Offline
137 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 02.11.16, 13:15 | Сообщение # 2818
Цитата SergeiSanjch ()
Исентресс+Кивекса. РГЧ на абакавир не делал. На 40 день вся спина покрылась сыпью, пил цитрин, сыпь не прошла. Месяц пытался привыкнуть к абакавиру, все только ухудшалось.
У меня опять появляется сыпь. Может она не от абакавира была? Как теперь проверить? Снова начать принимать Кивексу можно?
Профиль
tema Offline
61 пост
Награды: 1
Дата: Ср, 02.11.16, 16:15 | Сообщение # 2819
Всем привет! Знакомой назначили в сц следующую схему
Абакавир+Амиверен+Реатаз+Ритонавир

Это нормальная схема? На что обратить внимание?
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Ср, 02.11.16, 16:26 | Сообщение # 2820
Тест на РГЧ к абакавиру делали?
Ну и следите за цветом кожи и глаз smile
Можете пожелтеть.
Профиль
tema Offline
61 пост
Награды: 1
Дата: Ср, 02.11.16, 16:50 | Сообщение # 2821
Цитата loki_1 ()
Ну и следите за цветом кожи и глаз smileМожете пожелтеть.
От Абакавира?
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Ср, 02.11.16, 17:05 | Сообщение # 2822
От реатаза
Но в целом, если с цветом и РГЧ проблем не будет, то схема неплохая.
Профиль
vaha Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 04.11.16, 18:38 | Сообщение # 2823
DJ, прислушавшись к Вам, поменял схему на:
Абакавир АВС(300мг) + Амивирен(150мг) + Стокрин(600мг).
Что скажите ?
И стоит ли начинать пить эту схему до результатов на РГЧ к абакавиру ?


Сообщение отредактировал vaha - Пт, 04.11.16, 18:41
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 04.11.16, 23:11 | Сообщение # 2824
Цитата vaha ()
поменял схему на:
Абакавир АВС(300мг) + Амивирен(150мг) + Стокрин(600мг)

Всё это вы можете принимать однократно, только обратите внимание на дозировку!:
Абакавир 600
Амивирен 300
Стокрин 600
Цитата vaha ()
И стоит ли начинать пить эту схему до результатов на РГЧ к абакавиру ?

Ну так то можно попробовать учитывая что отрицательный результат не даёт 100% гарантии, но всё же намного спокойнее было бы выполнив анализ, тем самым снизив риски РГЧ! А может вам уже делали?, бывает так что его делают с первыми анализами, вы спрашивали?


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
45 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 05.11.16, 09:07 | Сообщение # 2825
Добрый день!подскажите пожалуйста,была схема зидовудин ,ламивудин ,калетра. С горем пополам поменяли на абакавир,ламивудин ,стокрин.И вот через несколько месяцев,ссылаясь на то, что нет препаратов,снова поменяли на комбивир и стокрин((( снова тот же самый зидовудин((если самой покупать абакавир и начать (пока придет)пройдет месяц наверное ,чем чревато?боюсь резистентность заработать и потерять более менее нормальную схему((Ис 700,вн неопред.читаю форум давно.извините,если не там пишу....
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Сб, 05.11.16, 09:22 | Сообщение # 2826
Ямальская, ничего не потеряете и не заработаете.
Профиль
45 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 05.11.16, 09:54 | Сообщение # 2827
Спасибо за ответ!
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Сб, 05.11.16, 09:55 | Сообщение # 2828
Всем добрый день!Добра и здоровья!3 месяца назад узнал о +,случайно,самочувствие хорошее,вспомнил,что два года назад накасячил и возможно там заразился(половой путь).Пришли мои показатели ИС-477,ВН-14.000.Честно ожидал лучших результатов,отталкивался от анализов и общего самочувствия.Врач сказал,что не стоит пока начинать теру,но я с ним в хороших отношениях,позвонил мне на следующий день и сказал,что можешь приезжать за терой,но для этого мне нужно прочитать литературу и ответить на анкету.Помогите советом,уважаемые как поступить,теру пока не взял,читаю вдумываюсь,анализирую.Анализы в норме,сопутствующие отсутствуют.

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 05.11.16, 09:55 | Сообщение # 2829
Цитата -KoT- ()
как поступить
Начинать терапию, но с хороших препаратов. Пусть даст весь список что у них есть. А мы посоветуем что выбрать.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Сб, 05.11.16, 09:55 | Сообщение # 2830
Цитата banderas ()
А мы посоветуем что выбрать.Ок.Но,вот люди пишут,что 5-10 лет нормально живут без терапии,я не знаю своих возможностей...может стоит пересдать через три месяца.


Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 05.11.16, 09:55 | Сообщение # 2831
Цитата -KoT- ()
Но,вот люди пишут,что 5-10 лет нормально живут без терапии
И что?  Это не значит что они правильно делают. С туберкулезом или раком можно тоже несколько лет протянуть без лечения. Может рак не лечить тогда?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Сб, 05.11.16, 09:55 | Сообщение # 2832
Цитата
Может рак не лечить тогда?
С тобой сложно не согласиться т.к. читал форум до того как присоединиться!Ты многое повидал!Врач должен дать мне бланк с препаратами?И потом я должен про них прочитать?Я читал про схемы,для меня пока это очень тяжело,но потихоньку вникаю.


Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 05.11.16, 09:55 | Сообщение # 2833
Цитата -KoT- ()
Врач должен дать мне бланк с препаратами?И потом я должен про них прочитать?
Да от руки пусть названия напишет всего что есть. Мы тебе сами скажем что лучше брать, раз ты в хороших отношениях с врачом.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Сб, 05.11.16, 09:56 | Сообщение # 2834
Цитата banderas ()
в хороших отношениях с врачом.
Будет назначать другой врач,но постараюсь сделать как ты говоришь.А так на вскидку,что лучше просить  при моих показателях?Или прикупить?


Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 05.11.16, 09:56 | Сообщение # 2835
Цитата -KoT- ()
А так на вскидку,что лучше просить
 
Цитата banderas ()
от руки пусть названия напишет всего что есть
а там поглядим.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 05.11.16, 09:56 | Сообщение # 2836
-KoT-, по итогу отписывайтесь в теме "Начинаю терапию, оцените схему"

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Сб, 05.11.16, 09:56 | Сообщение # 2837
Цитата DJ ()
"Начинаю терапию, оцените схему"
Все понял.


Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
vaha Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 05.11.16, 12:25 | Сообщение # 2838
Цитата DJ ()
Всё это вы можете принимать однократно, только обратите внимание на дозировку!:Абакавир 600
Амивирен 300
Стокрин 600
С дозировкой и приёмом- всё сходится с рекомендацией врача. Спасибо.
Цитата DJ ()
Ну так то можно попробовать учитывая что отрицательный результат не даёт 100% гарантии, но всё же намного спокойнее было бы выполнив анализ, тем самым снизив риски РГЧ! А может вам уже делали?, бывает так что его делают с первыми анализами, вы спрашивали?
Спрашивал, врач сказал, что в гос. учреждениях не делают. Сегодня сдам в коммерческой лаборатории.
Результат ждать 10 раб. дней.
P.S. Большое человеческое спасибо.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 05.11.16, 12:34 | Сообщение # 2839
Цитата vaha ()
врач сказал, что в гос. учреждениях не делают

Делают практически во всех СЦ..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
WerdAdd Offline
46 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 05.11.16, 15:31 | Сообщение # 2840
Всем привет!
ИС 670 ВН 12500
Гипотит, туб. отрицательно. Тест на абакавир отрицательно.
Начинаю с терапии Кивекса+Интеленс.
Может кто-то с такой начинал или принимает сейчас, что от нее ждать по побочкам?
Насколько эффективно она работает?
Профиль
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
С чего начать? [5358 ответов]
Пт 28.06.24 09:13 от FreyR
Есть ли выход из СПИДа? [663 ответов]
Чт 27.06.24 02:43 от константин1
Когда узнали от кого заразились как вы отнеслись к этому? [149 ответов]
Чт 27.06.24 02:40 от константин1
12 лет молчания [2 ответов]
Чт 27.06.24 02:10 от константин1
Правильное питание при ВИЧ-инфекции [360 ответов]
Чт 27.06.24 02:02 от константин1
Эвиплера (Eviplera). [613 ответов]
Ср 19.06.24 04:07 от gorpav
Элпида Комби (смена терапии) [12 ответов]
Вс 16.06.24 17:14 от lisenok78
Генвоя [62 ответов]
Чт 13.06.24 07:08 от tatarin8613
ВИЧ+ Чат [ без политики ]