Регистрация | Вход Сб, 06.03.21, 04:54 | Приветствую Вас Гость | RSS
Современный Форум о ВИЧ
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · Участники · RSS
Вирус паппиломы человека (ВПЧ) [115 ответов]
Сб 06.03.21 04:14 от Александрович
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. [3080 ответов]
Сб 06.03.21 02:02 от ARK
Коронавирус: как защититься и не поддаться панике? [374 ответов]
Пт 05.03.21 22:26 от Marisobel
Здравствуйте! Принимайте пополнение...Часть[2] [9102 ответов]
Пт 05.03.21 20:38 от Sverdlovchanin
Анализы: результаты, расшифровка. Выбор клиник. [833 ответов]
Чт 04.03.21 22:23 от Aljosha
Частная инфекционная клиника (г.Москва) [865 ответов]
Чт 04.03.21 11:43 от H-Clinic
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации. [8337 ответов]
Чт 04.03.21 06:34 от kos-81
Эвиплера (Eviplera). [476 ответов]
Ср 03.03.21 15:29 от Emeraldislife

Кстати:
Вирус (от лат. virus - яд), - неклеточная форма жизни, представляющая собой крайне упрощенную паразитическую структуру, способную проникать в живую клетку и размножаться внутри нее.

ВИЧ+ Чат [ без политики ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
ВИЧ+ Опрос
Люди с ВИЧ могут быть счастливы в паре:

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 1730
Хостинг от uCoz ::
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Зиаген + ламивудин + эфкур.
Зиаген + ламивудин + эфкур.
eva1234Дата: Чт, 25.06.15, 16:39 | Сообщение # 1
Коктейль свежих мыслей
Пользователь
Комплименты: 1
Привет всем! Сегодня первый день терапии у мужа моего. Назначили зиаген, ламивудин и эфкур. Начиталась инструкций к препаратам, аж страшно стало, какие могут быть побочки. Выпил таблетки утром, пока нормально себя чувствует, слава Богу. Очень переживаю я больше, чем он. Вдруг забудем принять? Вдруг еще что-то!
Кто-то знает о такой терапии? Как самочувствие?

demiskotДата: Чт, 25.06.15, 18:11 | Сообщение # 2
Абсолютный опыт
+
Комплименты: 29
Моя схема.нервы шалят и пульс малый.следите за давлением и на сердце.талончик с полосками есть у вас.анализ на чувствительность к абакавиру сдавали?

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.

eva1234Дата: Чт, 25.06.15, 18:14 | Сообщение # 3
Коктейль свежих мыслей
Пользователь
Анализы на чувствительность не сдавали. А что за талончик с полосками?

adjudjaДата: Чт, 25.06.15, 18:37 | Сообщение # 4
Бриллиант
+
Комплименты: 10
eva1234, Анализ на чувствительность сейчас не делают, если что со здоровьем сразу к врачу.

eva1234Дата: Чт, 25.06.15, 19:02 | Сообщение # 5
Коктейль свежих мыслей
Пользователь
adjudja, так а что за талон с полосками?

ijon88Дата: Чт, 25.06.15, 19:08 | Сообщение # 6
Бриллиант
Пользователь
Комплименты: 22
Цитата eva1234 ()
Кто-то знает о такой терапии?

От эфкура (эфавиренза) может быть лёгкая сыпь. У меня была сыпь примерно на 10-14 день, бледная, полупрозрачная, я даже не сразу её заметил. Но сыпь была обильная и мигрировала по телу (например, в понедельник только на ладонях, во вторник на ладонях, локтях и плечах, в среду уже идёт по спине, но на ладонях прошла; в четверг сыпь прошла на руках, но осталась на спине, началась по бокам). Сыпь прошла сама за 4-5 дней.

Самые неприятные побочные эффекты эфкура (эфавиренза) -- со стороны нервной системы. Головокружение, приливы жара, плохая концентрация внимания, сниженная работоспособность, проблемы со сном. Если ничего этого нет, то повезло. Если вы не уверены, есть ли у вас эти эффекты, то их у вас точно нет. У меня это всё было, поэтому я знаю о чём речь. Побочные эффекты со стороны ЦНС либо проходят через пару недель, либо ослабевают, но не проходят никогда. Мне пришлось сменить этот препарат, потому что за 4 месяца проблемы со сном ослабли, но не прекратились.

От зиагена (абакавира) может быть реакция гиперчувствительности. У меня не было. Судя по рассказам, РГЧ проявляется в первые дни приёма как очень обильная, заметная, быстро развивающаяся (за часы) сыпь, повышенная температура тела, ломота в теле. Читайте инструкцию, там про РГЧ написано. РГЧ подобна очень сильной аллергической реакции. При появлении РГЧ нужно срочно обратиться к врачу. Врач временно отменяет терапию и делает пометку в карте о том, что зиаген и его аналоги вам противопоказаны на всю жизнь. И никто не станет разбираться, были ли у вас РГЧ или сыпь на эфкур, поэтому старайтесь быть разумны.

Существует анализ на выявление предрасположенности пациента к сильной РГЧ на абакавир. Называется он "исследование аллели 5701 локуса В главного комплекса гистосовместимости человека" или проще, "исследование HLA B 5701". Во всех рекомендациях написано, что анализ обязательно нужно сделать перед назначением абакавира. Но в российской практике это не соблюдается. В московском СПИД-центре анализ не делают, назначают без него. У меня была возможность сделать его платно в частной лаборатории (результат отрицательный). Во многих городах нет возможности выполнить исследование даже за деньги. Учитывая, что отрицательный результат этого анализа не исключает развитие РГЧ, к этому можно относиться спокойно.

В остальном, очень советую внимательно изучать инструкции всех препаратов, которые вы принимаете. Там есть раздел "побочные эффекты", в которых подробно изложено много полезной информации, и раздел "лекарственные взаимодействия", тоже очень полезный для пациента. Из него вы узнаете, например, что теперь вам нельзя зверобой.

Несмотря на вышеизложенные недостатки, ваши препараты хорошие. Они лучше и эффективнее многих других, из которых приходится выбирать в странах бывшего СССР.

Сообщение отредактировал ijon88 - Чт, 25.06.15, 19:16

eva1234Дата: Чт, 25.06.15, 19:34 | Сообщение # 7
Коктейль свежих мыслей
Пользователь
ijon88, спасибо большое за пояснения! С форума не вылезаю! Будем надеяться, все пойдет хорошо. Сегодня утром принял препараты впервые. Будем ждать, как организм отреагирует.

adjudjaДата: Чт, 25.06.15, 21:13 | Сообщение # 8
Бриллиант
+
Цитата eva1234 ()
adjudja, так а что за талон с полосками?
Не представляю к сожалению.

adjudjaДата: Чт, 25.06.15, 21:30 | Сообщение # 9
Бриллиант
+
К лечению нужно отнестись со всей возможной серьёзностью, при этом чтобы ваша тревога не передавалась мужу, положительный настрой никто не отменял.

eva1234Дата: Пт, 26.06.15, 09:59 | Сообщение # 10
Коктейль свежих мыслей
Пользователь
После утреннего приема было все хорошо, а вот когда вечером добавился эфкур, в три часа ночи скакануло давление вверх, пульс, нарушение координации, тремор, удушье, шум в ушах, бессонница. Часов в семь утра уснул на пару часиков.

adjudjaДата: Пт, 26.06.15, 11:55 | Сообщение # 11
Бриллиант
+
Эфкур желательно принимать на голодный желудок, должна улучшиться переносимость.

demiskotДата: Пт, 26.06.15, 14:12 | Сообщение # 12
Абсолютный опыт
+
Цитата adjudja ()
Эфкур желательно принимать на голодный желудок
Не желательно а минимум за 2 ч до приема.мясо и жирное за 3 ч.и не засиживаться,выпил и спать.перед сном таблу глицина под язык.меня колбасило  тоже.давление и пульс какие?есть ли перебои?

Сообщение отредактировал demiskot - Пт, 26.06.15, 14:14

adjudjaДата: Пт, 26.06.15, 17:05 | Сообщение # 13
Бриллиант
+
Цитата demiskot ()
минимум за 2 ч до приема.мясо и жирное за 3 ч.и не засиживаться,выпил и спать
Не могли бы уточнить через сколько после приёма можно поесть, а то бессонница.

eva1234, Извините за вторжение.

demiskotДата: Пт, 26.06.15, 17:25 | Сообщение # 14
Абсолютный опыт
+
adjudja, мне врач говорила через 2-3 ч.но я после того как меня трухало не ел до утра.думаю выпить теплой воды и спать будет достаточно.может потом когда организм немного привыкнет то можно кашку какую то

martaДата: Пт, 26.06.15, 18:03 | Сообщение # 15
Бесценный опыт
+
Комплименты: 60
Все зависит от личной переносимости(по поводу эфкура).При примеме жирной пищи усиливаются побочки,чувство опьянения,натощак легче переносится ,а если сразу уснуть,то побочки и не по чувствуешь.Вопрос времени, через полгода приёма эфавиренца  мне лучше пить его после еды( не так болит желудок),опьянение длится около часа ,усну-вообще не ощущаю,только жар внутри.Принимала даже время еды-без пробллем

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...

eva1234Дата: Пт, 26.06.15, 18:12 | Сообщение # 16
Коктейль свежих мыслей
Пользователь
Ну да, так я мужу еще и конфетку дала, чтобы не на тощак. А в три часа как подорвался, и как пьяный до семи утра. Теперь понятно хоть немного стало. Нам пока теру отменили - завтра идет на капельницу первую - печень подчинить. Сказали, прокапают капельницы - и потом тера.

martaДата: Пт, 26.06.15, 18:22 | Сообщение # 17
Бесценный опыт
+
Комплименты: 60
eva1234, не хочу вас пугать,но очень не рекомендуется отменять зиаген,так как после его возобновления может появиться реакция гиперчувствительности(даже если раньше было норм).Неужели настолько плохо,чтоб не потерпеть пару недель? "Печень чистить"-трындец,какие спецы(((,это сантехники какие-то,а не врачи.

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...

eva1234Дата: Пт, 26.06.15, 19:38 | Сообщение # 18
Коктейль свежих мыслей
Пользователь
marta, раз отменили, значит же можно после одного дня приема. Вчера первый день терапии был, а когда ночью побочка началась, и я сегодня врачу рассказала, она решила пока отменить все на время лечения печени. Может за один день не привык организм еще?

adjudjaДата: Пт, 26.06.15, 20:43 | Сообщение # 19
Бриллиант
+
eva1234, В теме здоровье создайте тему, что отменили терапию, из-за капельниц для печени, распишите начиная с имунного статуса и что побочки скорее всего от Эфкура, а то я плохо разбираюсь ещё что то не то подскажу, но думаю Ламивудин+Абакавир можно будет продолжить и хорошо бы к ним Реатаз + Ритонавир ну или дальше привыкать к Эфкуру.
Схему с Абакавиром так отменять нехорошо конечно, мне и в голову такого прийти не могло - но я не показатель, может иначе нельзя было.
Искал угнетение дыхания (удушье) в Эфкур (Стокрин) и не нашёл, а в Зиаген (Абакавир) видимо есть (одышка) и дыхательная недостаточность, попробуйте вы:
Инструкция по медицинскому применению препарата Стокрин®
Инструкция по медицинскому применению препарата Зиаген

Сообщение отредактировал adjudja - Сб, 27.06.15, 03:15

adjudjaДата: Сб, 27.06.15, 16:53 | Сообщение # 20
Бриллиант
+
Что думаете по одышке.

demiskotДата: Сб, 27.06.15, 17:26 | Сообщение # 21
Абсолютный опыт
+
adjudja, уточните

adjudjaДата: Сб, 27.06.15, 17:35 | Сообщение # 22
Бриллиант
+
demiskot, Думаю врач все же заподозрила гиперчувствительность.

demiskotДата: Сб, 27.06.15, 17:46 | Сообщение # 23
Абсолютный опыт
+
adjudja, у меня тоже одышка даже сейчас иногда.это может быть хрень разная.почки.сердце.психоматика.что с пульсом? Нет ли аритмии?сколько ему лет?

Сообщение отредактировал demiskot - Сб, 27.06.15, 17:48

eva1234Дата: Сб, 27.06.15, 21:00 | Сообщение # 24
Коктейль свежих мыслей
Пользователь
demiskot, мужу 48 лет. С давлением и пульсом всегда была норма, как у космонавта. Но в ту ночь давление скакануло вверх сильно и пульс почти до 100. Сегодня и вчера вечером терапию не принимал, ходил на капельницу, самочувствие нормальное, давление в норме. Ничего не дрожит, нет одышки, все нормально.

demiskotДата: Сб, 27.06.15, 21:17 | Сообщение # 25
Абсолютный опыт
+
eva1234, так же как и меня.мне 47. месяц качало туда сюда.потом полегче.мне терапевт написала Кратал наш украинский пить месяц.думаю в Донецке найдешь.удачи.хотя  Зиаген после перерыва вроде не назначают.У мужа гепС?

Сообщение отредактировал demiskot - Сб, 27.06.15, 21:21

eva1234Дата: Сб, 27.06.15, 21:29 | Сообщение # 26
Коктейль свежих мыслей
Пользователь
demiskot, вот именно, что пока не знаю на счет гепатита и других заболеваний. Я была у врача вместе с ним один раз, самый первый. А вчера он ездил один, ничего не выяснил толком. Теперь прокапается и поедем вместе в СЦ. Тогда уже разузнаю все. Мы еще не знали, о чем и спрашивать нужно. Теперь я здесь, на форуме, общаюсь с вами, и начинает картина проясняться, что нужно узнать, запомнить, на что обратить внимание. Я думаю, будут еще более подробные анализы какие-нибудь брать. Мы ведь были у врача всего 2 раза. Она направила в терапию на счет печени, а другой врач уже назначал капельницы. Он и не знал бы, что у мужа +, если бы он сам не сказал. Так что, наверное, профилактику какую-нибудь делают.

adjudjaДата: Пн, 29.06.15, 15:31 | Сообщение # 27
Бриллиант
+
Понял так, что врач хорошо к вам относится, карточку свою в руках даже не держал, врач недовольна если подробности начинаю уточнять, говорит мне CD4, %, ВН - когда делали и так рассказывает в общих чертах, главное чтоб лечили хорошо и схема нормальная была, до переворота ещё хотел Тенвир-ЕМ + Эфкур, обстоятельства изменились, что попросил то и дала и сказала что больше нет ничего (это скорее всего для меня), ещё вам лучше если возможно заменить Эфкур на Реатаз (Атазанавир)+Ритонавир, берегите отношения с врачем.

eva1234Дата: Чт, 16.07.15, 22:24 | Сообщение # 28
Коктейль свежих мыслей
Пользователь
adjudja, да, врач нам понравилась, в СЦ не берут, ставят по месту прописки. Но мы сказали, что хотим у нее наблюдаться, и она согласилась, несмотря на недовольство главной. Но сказала, что если будем нарушать и не выполнять рекомендации, то переведет на наш район. Она с первого нашего посещения направила и на узи органов, и на все анализы, и терапию получили в первый же день. Когда муж к ней второй раз опаздывал, она мне перезвонила, спросила, почему не едем. Мне кажется, она нормальная. Дай Бог, чтобы так и было. Но с первого раза как-то расположила к себе.

Добавлено (16.07.15, 22:24)
---------------------------------------------
Вот и подлечили печень. Гепатита нет, ни В, ни С. Слава Богу! Анализы намного лучше, на счет печени, я имею в виду. Завтра начинаем терапию заново. Ничего нового не назначили, те же зиаген, ламивудин, эфкур. Страшно, конечно, вдруг опять плохо будет! Хоть у мужа + уже 18 лет, без терапии, без ничего, врач сказала, что организм подкосил не сколько вич, сколько печень. Теперь с терапией надеемся на долгую совместную жизнь. Планов море!

adjudjaДата: Пт, 17.07.15, 15:41 | Сообщение # 29
Бриллиант
+
Цитата eva1234 ()
Теперь с терапией надеемся на долгую совместную жизнь. Планов море!

Это главное!

eva1234Дата: Пт, 17.07.15, 21:43 | Сообщение # 30
Коктейль свежих мыслей
Пользователь
Вдруг опять ночью давление скаканет вверх!? Забыла купить магнезию. Можно таблетки пить, например коронал? У меня паника.

demiskotДата: Пт, 17.07.15, 22:40 | Сообщение # 31
Абсолютный опыт
+
eva1234, почему паника?я пил обычный фенигидин.и следите больше за пульсом.какой вообще у вас креатинин?

eva1234Дата: Сб, 01.08.15, 21:04 | Сообщение # 32
Коктейль свежих мыслей
Пользователь
demiskot, что такое креатинин? lumped

Добавлено (17.07.15, 22:44)
Уже посмотрела в википедии, не знаю даже.

Добавлено (01.08.15, 21:04)
Муж продолжает принимать терапию, организм реагирует нормально, побочек нет, только почему-то очень часто жидкий стул. Может, потому что принимает витамин Е и карсил? Или от терапии?

demiskotДата: Сб, 01.08.15, 21:36 | Сообщение # 33
Абсолютный опыт
+
Цитата eva1234 ()
, что такое креатинин?
это анализ на работу почек.по нему расчитывают СКФ.жидкий стул лучше чем запор.

Сообщение отредактировал demiskot - Сб, 01.08.15, 21:37

eva1234Дата: Сб, 01.08.15, 22:38 | Сообщение # 34
Коктейль свежих мыслей
Пользователь
боюсь обезвоживания.

Сообщение отредактировал eva1234 - Сб, 01.08.15, 22:39

demiskotДата: Вс, 02.08.15, 14:05 | Сообщение # 35
Абсолютный опыт
+
eva1234,а зачем карсил?

eva1234Дата: Вс, 02.08.15, 14:36 | Сообщение # 36
Коктейль свежих мыслей
Пользователь
demiskot, я выше писала, что были проблемы с печенью. Пролечил, теперь месяц карсил пить нужно, потом еще 2 месяца другие таблетки, печень поддержать.

demiskotДата: Вс, 09.08.15, 15:16 | Сообщение # 37
Абсолютный опыт
+
Эту схему мне отменили с сегодняшнего дня.вчера в выходной врач позвонила и сказала вечером и сегодня не пить.в понедельник утром к ней менять схему. Видно анализы пришли совсем херовые.4 месяц а впустую и сердце убитое.

dmitrikunikДата: Пт, 04.11.16, 13:30 | Сообщение # 38
Бронзовое перо форума
+
Комплименты: 5
Случайно нашел эту тему...
У меня схема абакавир плюс эффавиренц
Абакавир относительно недавно вместо трувады (около полугода)
РГП отрицательно.
Что имеем:
Каждую ночь по мне можно сверять часы. А именно в 3 часа ночи я открываю глаза. И шляюсь до 7-8 утра.
Примерно в 5 утра ощущаю учащенное сердцебиение. Не такое конечно, чтоб из ряда вон, а просто странное возбуждение. Хоть иди танцевать.
В 8 утра меня вырубает до 10 утра. Потом иду на работу.
Таким образом сплю я теперь 2 раза в сутки по 4 часа.
Пробовал пить снотворное.
Итог: в 3.00 бдынь - нлаза открыты, но я в тумане.
В 5.00 получилось уснуть на 4 часа. Уже получше.
Но я же не могу постоянно сидеть на снотворном!
Да и чумной потом сутки напролет.

Если перенести прием терапии на 15-00 как думаете поможет решить проблему со сном?

DJДата: Пт, 04.11.16, 13:37 | Сообщение # 39
<< xXx >>
Модератор
Комплименты: 69
Цитата dmitrikunik ()
Если перенести прием терапии на 15-00 как думаете поможет решить проблему со сном?

Да кто ж вам даст точный ответ!? Попробуйте, может и поможет.. Эфавиренц может давать проблемы со сном..

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...

dmitrikunikДата: Пт, 04.11.16, 20:15 | Сообщение # 40
Бронзовое перо форума
+
Комплименты: 5
Если честно на эфф не грешу. Начинал с атриплы.
Грешу на абакавир. Ну да чего там гадать. Сегодня в 15-00 скушал свои витамины. Отпишусь завтра-послезавтра.

Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Зиаген + ламивудин + эфкур.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ВИЧ+ Популярные Темы
Жизнь+ Самые Обсуждаемые
Гепатит C. Лечение. Опыт жизни с ГепС. Часть 1. [9990 ответов]
Здравствуйте! Принимайте пополнение... [9963 ответов]
ИС и ВН. Статистика результатов. Часть 1. [9897 ответов]
Здравствуйте! Принимайте пополнение...Часть[2] [9102 ответов]
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации. [8337 ответов]
Новосибирск!!! Ау! [6520 ответов]
Самая современная терапия. Обзор исследований [6198 ответов]