Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Элсульфавирин/Элпида (Отзовы тех, кому назначен препарат)
Элсульфавирин/Элпида
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Ср, 18.07.18, 12:59 | Сообщение # 1
Всем привет! 26.06.2018 начал принимать схему Элсульфавирин + Тенофовир + Ламивудин. Пока все идет нормально - пью утром натощак в 9:00 Элсульфавирин (Элпида), через 30 минут с творогом и сметаной кушаю Тенофовир с Ламивудином. Предлагаю обсудить свой положительный и (мало ли) негативный опыт применения этого российского чудо-препарата!
Профиль
Dinz174 Offline
3 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 26.09.20, 20:16 | Сообщение # 321
Анализы на гематиты сдал - отрицательно. Был у своего врача в СЦ, он сказал, что плохая биохимия не от терапии. Во-первых, апрельская биохимия, которую сдавал в апреле в СЦ, хорошая, во-вторых, если бы терапия была токсично, апрельские анализы это показали бы, поэтому по прошествии длительного периода употребления терапии пенять на неё не стоит. По крайней мере так сказал инфекционист в СЦ. Верить или нет - выбора особо нет, но справедливости ради, в декабре 2019 г биохимия тоже хорошая была.
Профиль
poseidon Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 25.10.20, 13:16 | Сообщение # 322
Всем привет. Производитель заявляет что элпида эффективна против коронавируса. Проводятся клин. исследования.
Я сам принимаю элпиду и короной еще не болел.
Народ, кто на элпиде с 0 нагрузкой и регулярным приемом, кто-нибудь из Вас болел короной?


Сообщение отредактировал poseidon - Вс, 25.10.20, 13:17
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 25.10.20, 15:42 | Сообщение # 323
poseidon,
Цитата poseidon ()
Всем привет
Привет
Цитата poseidon ()
элпида эффективна против коронавируса.

Нет.


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Вс, 25.10.20, 15:43
Профиль
poseidon Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 26.10.20, 08:27 | Сообщение # 324
От куда такая уверенность?
Производители заявляют другое, http://chemrar.ru/novye-v....ot-vich
Сейчас проводятся клин.исследования согласованные с мин.здравом.

@Sverdlovchanin
Профиль
Ннико Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 26.10.20, 08:34 | Сообщение # 325
Привет. На элпиде 1,5 года , только что переболел короной с пневмонией , с поражением легких около 25% . В.н. - 0 , уже где-то 1-1,2 года. Как-то так..

Ннико
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 26.10.20, 12:17 | Сообщение # 326
poseidon,
Цитата poseidon ()
От куда такая уверенность?
Производители заявляют другое, https://u.to/usYGGg
Сейчас проводятся клин.исследования согласованные с мин.здравом.

@Sverdlovchanin

Когда Запад будет закупать от Covid,тогда поговорим.
Когда ВОЗ одобрит.
Когда FDA одобрит.
Сам-то веришь что-ли в это?


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пн, 26.10.20, 13:45
Профиль
poseidon Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 26.10.20, 13:30 | Сообщение # 327
Поэтому вопрос и задал)
Профиль
moisha Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 13.11.20, 08:36 | Сообщение # 328
Всем добрый день!

На терапии с 2012 года. Комбивир и стокрин.Никаких побочек я не ощущал на этой схеме, только штырило иногда на Стокрине, если ел жирное и не спал, во время смены часовых поясов. С 2019 года поменяли терапию на Ламивудин, Абакавир и Элпиду.  На новой схеме вообще ничего не беспокоит. Даже успел перенести корону в сентябре, совсем без клиники, тоько потеря обоняния. Тест подтвержден, антитела выработались, но немного.

Интересует меня два вопроса:
1. Динамика анализов.  В самом начале терапии клеток было 120. Большая ВН. За всё время СД-клетки не особо выросли...максимум 330-360 клетов, 23%, ВН - неопред.  Я считаю, что клетки вообще не растут. За такой период терапии...всего в 2,5-3 раза...Смотришь на других: цифры  - 500..700..900. Мой врач говорит, что не обращай внимания. Может для меня такая норма. Главное, что ВН не определяется. Недавно вообще клетки упали с 360 до 270, но процент тот же 23% и она так спокойно посмотрела..и говорит, что скорее всего это ошибка...я не знаю, очкую.
2. Я пью все три препарата вечером в 21 час. Слышал, что Элпиду нужно принимать натощак, но такое редко получается, ибо всегда почти ужин и сложно регулировать. Вот думаю, если Элпиду перенести на утро, натощак, а вечером все остальные.
Буду рад вашим комментам)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 13.11.20, 08:53 | Сообщение # 329
moisha,
Цитата moisha ()
1. Динамика анализов.  В самом начале терапии клеток было 120. Большая ВН. За всё время СД-клетки не особо выросли...максимум 330-360 клетов, 23%, ВН - неопред.  Я считаю, что клетки вообще не растут. За такой период терапии...всего в 2,5-3 раза...Смотришь на других: цифры  - 500..700..900. Мой врач говорит, что не обращай внимания. Может для меня такая норма. Главное, что ВН не определяется. Недавно вообще клетки упали с 360 до 270, но процент тот же 23% и она так спокойно посмотрела..и говорит, что скорее всего это ошибка...я не знаю, очкую.

Вит D принимаешь ?
Добавь в рацион,если отсутствует.
Инфекции в организме подлечи.
Ещё,можно попробовать,поменять класс действующего вещества,т.е ННИОТ элпида,на ИИ долутегравир,ну или бустированный ИП дарунавир.
Цитата moisha ()
2. Я пью все три препарата вечером в 21 час. Слышал, что Элпиду нужно принимать натощак, но такое редко получается, ибо всегда почти ужин и сложно регулировать. Вот думаю, если Элпиду перенести на утро, натощак, а вечером все остальные.
Буду рад вашим комментам)

Ну так-то элпида,да,принимается натощак,потом нужен приём пищи,+/- через полчаса.
Так правильнее будет.
Но не думаю,что толк будет в росте CD4-ых,хотя...


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пт, 13.11.20, 11:57
Профиль
moisha Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 15.11.20, 10:29 | Сообщение # 330
Цитата Sverdlovchanin ()
Вит D принимаешь ?Добавь в рацион,если отсутствует.
Инфекции в организме подлечи.
Ещё,можно попробовать,поменять класс действующего вещества,т.е ННИОТ элпида,на ИИ долутегравир,ну или бустированный ИП дарунавир.
D принимаю практически постоянно в хорошей дозировке. Поменять класс...ну, не думаю, что это так просто. Я в своё время сам же выпросил Элпиду, т.к. были хорошие отзывы от независимых врачей.
Меня больше интересует вопрос: возможен ли у каждого человека "свой" показатель нормы СД 4? Как говорит мой врач, может для меня и 500 это макс.норма. И если у меня неопределяемая ВН, то это значит всё ок, а количество клеток не особо важно
Цитата Sverdlovchanin ()
Ну так-то элпида,да,принимается натощак,потом нужен приём пищи,+/- через полчаса.Так правильнее будет.
Но не думаю,что толк будет в росте CD4-ых,хотя...
Это я понимаю. Вопрос в том, есть ли смысл разнести таблетки? Элпида утром, вечером остальные. Или всё-таки лучше всё вместе принимать?
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вс, 15.11.20, 10:43 | Сообщение # 331
Всем доброго.
Цитата moisha ()
каждого человека "свой" показатель нормы СД 4? Как говорит мой врач, может для меня и 500 это макс.норма.

Правильно он говорит. Но если смотреть по относительным(%) показателям, то это величина, примерно, одинаковая для всех, это 35-55%. Если порассуждать, то если %не достиг нижних референтных значений, значит есть куда расти. Но это в идеале, и со здоровыми людьми. С хроническим иммунным воспалением, трудно всё учесть.

Цитата moisha ()
Элпида утром, вечером остальные

Без разницы. Если хорощо переносится, смысл разносить?
Профиль
moisha Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 15.11.20, 10:56 | Сообщение # 332
Цитата parsek73 ()
Правильно он говорит. Но если смотреть по относительным(%) показателям, то это величина, примерно, одинаковая для всех, это 35-55%. Если порассуждать, то если %не достиг нижних референтных значений, значит есть куда расти. Но это в идеале, и со здоровыми людьми. С хроническим иммунным воспалением, трудно всё учесть.

Cпасибо за ответ) у меня 23%. И что интересно СД 4 предыдуший анализ 360 клеток...а потом 270(( но процент тот же..23% и врач так спокойна, говорит, что скорее всего это ошибка и пересдавать не назначила.
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вс, 15.11.20, 11:09 | Сообщение # 333
Последнее время постоянно, у меня, 25%,но при этом было и 450 и 700 клеток. Я и не парюсь.
Можно проверить по ОАК(расширенному), сравнить количество Лейкоцитов, Лимфоцитов. С учётом, что клинические сдавались в одно и то же время, что и иммунограмма.
И ещё можно посмотреть ИРИ. Если растёт или в хороших, стабильных цифрах, то всё неплохо.


Сообщение отредактировал parsek73 - Вс, 15.11.20, 11:12
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 15.11.20, 12:11 | Сообщение # 334
moisha,
Цитата moisha ()
интересует вопрос: возможен ли у каждого человека "свой" показатель нормы СД 4? Как говорит мой врач, может для меня и 500 это макс.норма.

Так и есть.
Цитата moisha ()
если у меня неопределяемая ВН, то это значит всё ок, а количество клеток не особо важно

Если колич-во входит в диапазон реф-ных значений,то так оно.
Цитата moisha ()
у меня 23%. И что интересно СД 4 предыдуший анализ 360 клеток...а потом 270(( но процент тот же..23%

А здесь нет нормы (т.е не входишь в диапазон реф-ных значений ни по тому,ни по другому)
Так что,есть куда стремиться yes
------------------------------------------
parsek73,
Цитата parsek73 ()
ещё можно посмотреть ИРИ. Если растёт или в хороших, стабильных цифрах, то всё неплохо.

Если только"за свой счёт",т.к
Цитата moisha ()
Откуда: Урал
,и CD8-ые(ну и ИРИ следовательно)здесь нам СЦры не говорят
Профиль
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Вс, 15.11.20, 23:10 | Сообщение # 335
Цитата
Интересует меня два вопроса:1. Динамика анализов. В самом начале терапии клеток было 120. Большая ВН. За всё время СД-клетки не особо выросли...максимум 330-360 клетов, 23%, ВН - неопред. Я считаю, что клетки вообще не растут. За такой период терапии...всего в 2,5-3 раза...Смотришь на других: цифры - 500..700..900. Мой врач говорит, что не обращай внимания. Может для меня такая норма. Главное, что ВН не определяется. Недавно вообще клетки упали с 360 до 270, но процент тот же 23% и она так спокойно посмотрела..и говорит, что скорее всего это ошибка...я не знаю, очкую.
2. Я пью все три препарата вечером в 21 час. Слышал, что Элпиду нужно принимать натощак, но такое редко получается, ибо всегда почти ужин и сложно регулировать. Вот думаю, если Элпиду перенести на утро, натощак, а вечером все остальные.
Буду рад вашим комментам)


1.  Все индивидуально, зависит от организма.
2. Натощак, должно пройти часов 8 с последнего приёма пищи. Связь Элпиды с приемом пищи существенная - мой врач утверждает о случаях роста нагрузки при приеме "не натощак". Так что принимать лучше утром, через 30-40 минут после приема нужно поесть. Лучше все препараты перенести на утро - разбивать = создавать дополнительную проблему для головы.
Профиль
Dinz174 Offline
3 поста
Награды: 1
Дата: Пн, 16.11.20, 20:57 | Сообщение # 336
Я уже два года принимаю Элпиду в обед, примерно через 2,5-3 часа после завтрака. В инструкции написано натощак. Не знаю, плохо или нет я делаю, но клетки от этого не снижаются, нагрузка как была нулевая, так и остаётся.
Профиль
matsc Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 01.03.21, 11:06 | Сообщение # 337
sheldon, sheldon, здравствуйте, ещё на элпиде? Как ваши дела?

Добавлено (01.03.21, 13:41)
---------------------------------------------
chacha, здравствуйте, вы ещё на элпида? Нормально с ней?

Добавлено (02.03.21, 16:00)
---------------------------------------------
Dinz174, здравствуйте, вы на элпиде ещё? Все норм?

Добавлено (02.03.21, 16:04)
---------------------------------------------
Salamandra, здравствуйте, как у вас на элпида дела?

Профиль
chacha Offline
171 пост
Награды: 1
Дата: Вт, 02.03.21, 20:03 | Сообщение # 338
matsc, все отлично, жив, почти здоров) по новой инструкции можно принимать независимо от приёма пищи.

Не забываем повышать репутацию!
Профиль
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Вт, 02.03.21, 23:36 | Сообщение # 339
Цитата matsc ()
sheldon, sheldon, здравствуйте, ещё на элпиде? Как ваши дела?

Спасибо! Нормально! Работаю над теорией струн )) - Элпиду + Тен + Лам принимаю ежедневно как и раньше. Единственное беспокоит - периодически чешется спина / плечи - уж не знаю от чего, может аллергия какая (на холод / на воду), а может и терапия дает...
Профиль
matsc Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 03.03.21, 09:25 | Сообщение # 340
sheldon, вы уже 3 года на ней? Как вн и клетки? С весом проблем нет? Самочувствие норм?
Профиль
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Ср, 03.03.21, 14:38 | Сообщение # 341
Цитата matsc ()
sheldon, вы уже 3 года на ней? Как вн и клетки? С весом проблем нет? Самочувствие норм?

С весом проблем нет, самочувствие норм, анализы см. тут https://forum.u-hiv.ru/forum/4-59381-485652-16-1606402925
Профиль
mak85 Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 01.04.22, 08:50 | Сообщение # 342
Добрый день,подскажите пожалуйста не где нет инфы,Элпида совместима с софосбувиром ледипасвиром?
Профиль
ted89 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 28.04.22, 21:46 | Сообщение # 343
Добрый день, может кто подскажет из знающих людей....схема моя абакавир+ламивудин+невирапин, принимаю уже давно около двух лет, ИС 400+,500+,600+(бывает по разному) процент от 21 до 29 тоже по разному, нагрузка всегда не определяемая, из побочных холестерин бывает 6 и 7, но я его сбрасываю...занимаюсь спортом, диетой...бывает падает до 5, так же бывает чуть завышенный креатенин, замечаю что чем меньше занимаюсь спортом тем больше откладывается жира на животе(до терапии проблем с животом было визуально гораздо поменьше,думаю это не большое нарушение липидного обмена) возраст 33....вопрос врач сказал, что лучше поменять невирапин на ЭЛПИДА, но я тут почитал форум и начал сомневаться, что стоит ли вообще это делать. Может кто то, что-то внятное скажет стоит ли рисковать будут ли плюсы от замены в моём случае???
ВОТ....и ещё вопрос если всё-таки решу принимать препарат как его принимать? на голодный желудок? или как? на сайте в инструкции написано надо за 15 мин до еды, нашёл другую инструкцию там написано независимо от приёма пищи....


Сообщение отредактировал ted89 - Чт, 28.04.22, 21:53
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Чт, 28.04.22, 22:27 | Сообщение # 344
Цитата ted89 ()
стоит ли рисковать будут ли плюсы от замены в моём случае???

Чем рисковать.
Элпида хоть и не космос, но более современный, с меньшими побочками и воздействием на организм препарат.
Невирапин это как крокодил. Со времён динозавров, но ни как, сволочь, не вымрет.

Условия приёма, примерно год назад изменились. Элпида не привязана к еде, пейте как душе угодно.
Меняйте, это намного улучшит схему.
Насчёт Абакавира то же подумайте.
Креатинин, считайте СКФ, и смотрите.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 28.04.22, 22:31 | Сообщение # 345
Цитата ted89 ()
что лучше поменять невирапин на ЭЛПИДА, но я тут почитал форум и начал сомневаться, что стоит ли вообще это делать. Может кто то, что-то внятное скажет стоит ли рисковать будут ли плюсы от замены в моём случае???
ВОТ....и ещё вопрос если всё-таки решу принимать препарат как его принимать? на голодный желудок? или как? на сайте в инструкции написано надо за 15 мин до еды, нашёл другую инструкцию там написано независимо от приёма пищи....

СтОит
Элпида более современный нниот,чем старый невирапин
А лучше,вообще меняй на более прогрессивный класс-ингибитров интегразы
P.S.
Не привязана схема с элпидой к приéму пищи
Профиль
ted89 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 28.04.22, 23:38 | Сообщение # 346
Цитата parsek73 ()
Чем рисковать.Элпида хоть и не космос, но более современный, с меньшими побочками и воздействием на организм препарат.
Невирапин это как крокодил. Со времён динозавров, но ни как, сволочь, не вымрет.
Цитата Sverdlovchanin ()
СтОитЭлпида более современный нниот,чем старый невирапин
спасибо за пояснения) буду менять)
Профиль
mak85 Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 13.05.22, 19:33 | Сообщение # 347
Всем привет,принимаю элпида,аб и лам уже полтора года,все норм было до недавнего момента,появилось тревожное состояние,как будто кофе перепил,возможно что бочка от терапии появилась спустя 1,5 года?
Профиль
Pixxxel Offline
54 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 13.05.22, 20:44 | Сообщение # 348
Мне кажется сейчас у большинства тревожное состояние и дело не в терапии
Профиль
mak85 Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 13.05.22, 22:51 | Сообщение # 349
Pixxxel, У меня все ровно,нет повода для того что бы нервничать.
Профиль
Pixxxel Offline
54 поста
Награды: 1
Дата: Вс, 15.05.22, 22:26 | Сообщение # 350
Ну не знаю, может я все слишком близко к сердцу принимаю, но мне кажется сейчас невозможно не испытывать тревожность.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Вт, 24.05.22, 11:04 | Сообщение # 351
Pixxxel,  для тревожности есть все предпосылки и без ВИЧ и без терапии. Просто - от повседневной жизни. А теперь еще и от войны.
Мы особенно уязвимы так как все проблемы в медицине аукнутся на нас в первую очередь. Вряд ли им будет до нас в такой момент, который нас ждет впереди. Поэтому надо по мере своих сил принимать свои собственные способы защиты. Запас терапии прежде всего.
Профиль
Pixxxel Offline
54 поста
Награды: 1
Дата: Вт, 24.05.22, 17:57 | Сообщение # 352
константин1, ну так и я о том же
Профиль
mak85 Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 24.05.22, 21:54 | Сообщение # 353
Всем привет,подскажите пожалуйста,решил перейти на двойную схему Долутегравир Ламивудин,сегодня получил анализы клеток стало на 200 больше,а именно 564,а нагрузка вылезла 91 копия,до этого была н/о,стоит ли переходить на двойную с определяемой нагрузкой?И если да,то как,сразу одним днём перейти,либо убрать Элпиду на пару дней или более,при этом лам и аб оставить и через пару дней уже перейти на двойную что бы исключить взаимодействия?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 25.05.22, 04:45 | Сообщение # 354
mak85,
Цитата mak85 ()
Всем привет

Привет
Цитата mak85 ()
подскажите пожалуйста,решил перейти на двойную схему Долутегравир Ламивудин,сегодня получил анализы клеток стало на 200 больше,а именно 564,а нагрузка вылезла 91 копия,до этого была н/о,стоит ли переходить на двойную с определяемой нагрузкой?И если да,то как,сразу одним днём перейти,либо убрать Элпиду на пару дней или более,при этом лам и аб оставить и через пару дней уже перейти на двойную что бы исключить взаимодействия?

Переходи
И можно - сразу
А можно пару/тройку дней допить только НИОТ основу,а потом - двушку
Профиль
mak85 Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 25.05.22, 08:22 | Сообщение # 355
Sverdlovchanin, Спасибо,ещё один вопрос,есть разница когда пить,на ночь можно двойную?
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Ср, 25.05.22, 10:52 | Сообщение # 356
mak85, если Долутегравир не мешает вам спать, то почему бы и нет?

Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
mak85 Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 25.05.22, 11:19 | Сообщение # 357
68кошка68, Я вот про сон и имел ввиду,частая вообще пробочка со сном?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 25.05.22, 11:46 | Сообщение # 358
Цитата mak85 ()
ещё один вопрос,есть разница когда пить,на ночь можно двойную?

Можно,если действие dtg,не мешает засыпать
Цитата mak85 ()
вот про сон и имел ввиду,частая вообще пробочка со сном?

Всë будет индивидуально
У меня - есть
Принимаю в первой половине дня
Но так же знаю и много людей,кто пьëт на ночь
Профиль
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Ср, 25.05.22, 19:56 | Сообщение # 359
Всем привет! Давно не писал, но думаю, будет полезно услышать и мою историю. Без месяца как 4 года пью терапию Элпида-Ламивудин-Тенофовир - столько же, времени, сколько этой ветке форума. Полет нормальный, чувствую себя очень хорошо. О ВИЧ думаю только когда глотаю таблетки, и то мимолетно, этим объясняется мое редкое участие в форуме, да и вообще в обсуждении проблемы ВИЧ. Нагрузка 0, общая картина по биохимии выровнена - если не считать креатинин - он и до приема терапии был 105-114, последний замер был 117. По ОАК в % незначительный перекос в сторону лимфоцитов (% выше нормы) по сравнению с нейтрофилами (% ниже нормы), нормализовались тромбоциты (была тромбоцитопения), CD4 705(39%), отношение CD4/CD8 выровнено - начинал с 0,38, сейчас 1,33.
Профиль
mak85 Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 29.05.22, 00:23 | Сообщение # 360
Pixxxel, Убрал Элпиду в этот же день уже горазда лучше себя чувствовал,а на второй день вообще уже летал,настроение отличное,не какой тревоги,вообщем дело было в Элпиде.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Элсульфавирин/Элпида (Отзовы тех, кому назначен препарат)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]