Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
Православный взгляд
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 23.02.17, 00:36 | Сообщение # 521
Цитата константин1 ()
про мясорубку
и про живую клетку

Мне больше понравилось другое сравнение ученого :

Цитата banderas ()
Однако, учитывая все сложности на пути синтеза олигонуклеотидов, изложенные выше, можно понять Фреда Хойла, известного британского астрофизика и писателя, утверждавшего, что теория РНК-мира "столь же нелепа, как и предположение о возможности сборки "Боинга 747" ураганом, пронесшимся над мусорной свалкой"


Цитата константин1 ()
я ВЕРЮ в Бога
Единого для всех

Так. Тогда из этого вытекают другие вопросы: Как зовут это неведомое существо ? Откуда ты знаешь о нем? Что и как оно рассказывает о себе? Все эти подробности об "уровнях игры" и пр.где ты взял ? Напомню что такое религия . В пер."Связь с Богом".

Добавлено (23.02.17, 00:36)
---------------------------------------------

Цитата константин1 ()
почему человек, будучи совершенным и обладая свободой выбора, сделал неправильный выбор ?

Потому что Адам и Ева были живыми людьми. Со своими слабостями , наивностями , сомнениями ...Как дети. Для возникновения мудрости нужно время.

Цитата константин1 ()
2. Догм никаких, кроме тех, что прямо установлены в Библии, у меня нет. Сведения из той же Библии и из своего многолетнего изучения этого вопроса.

То есть ты доверяешь Библии? Тогда ты должен принадлежать к одной из Авраамических религий. Но твои "сведения" - антибиблейские , антихристианские. Их нет ни в одной книге. Ни у кого. Они противоречат Библии и друг другу. Это выдуманный на ровном месте винегрет.

Цитата константин1 ()
Я надеюсь, что здесь есть кто то (например ты) кто взял бы на себя труд представлять здесь "Православный взгляд"

У меня такой взгляд. Хотя...фиг с ним. Для разнообразия можно послушать и другое. Но только не надо заявлять , что персональное фентези имеет какое-то отношение к Библии и Христу)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Чт, 23.02.17, 00:55 | Сообщение # 522
banderas, вот ! наконец то...

Цитата
Тогда из этого вытекают другие вопросы: Как зовут это неведомое существо ? Откуда ты знаешь о нем? Что и как оно рассказывает о себе? Все эти подробности об "уровнях игры" и пр.где ты взял ? Напомню что такое религия . В пер."Связь с Богом".

Зовут Его... не знаю точно... потому что версий много, а точного ответа нигде нет.
нигде Он не сказал "Меня зовут так то"... следовательно все имена Его - чьи то предположения или выдумки.

Знаю о Нем я из Священных Писаний. Основное из них - Библия.

О себе Он рассказывает очень много всего. как я отвечу тебе в здешнем формате ?
Могу только назвать 5 основных Его качеств.
Мудрость. Сила. Справедливость. Милосердие. Любовь.

"Уровни игры" это моя собственная фантазия для упрощенного объяснения моего понимания сути. Я могу и без уровней игры изложить свое понимание сухим канцелярским языком. Но это будет уже не так ярко и понятно.

Религия - это действительно "связь с Богом". Но этих связей настолько много за все времена, что более точным является слово ВЕРА - ощущение,чувство, испытываемое человеком в отношении Бога.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 23.02.17, 02:03 | Сообщение # 523
Цитата константин1 ()
следовательно все имена Его - чьи то предположения или выдумки.

Если ты основываешься на Библии (хотя многие твои "сведения" с потолка), то в ней даются и имена и остальная инфа. Вообще Библия или Тора является авторитетом только для людей трех Авраамичемких религий.
Цитата константин1 ()
"Уровни игры" это моя собственная фантазия

Как и большинство твоих постов. Имеешь право. Но тогда так и говори. Они к Библии и к Библейскому Богу отношения не имеют.

У тебя свой личный , персональный, выдуманный самостоятельно , удобный для тебя "бог". Может быть он настоящим , истинным?

Я как-то присутствовал на лекции широко известного Всеволода Чаплина (как и Андрея Кураева и Димитрия Смирнова) . Хоть я и отношусь к нему неоднозначно , но мне запомнились такие его слова :

" Религия в переводе "связь с Богом" . Если у человека неправильная , ложная религия (связь), то он в молитве общается в лучшем случае с пустотой. В худшем - с демонами" (с)

Поэтому все эти самовыдуманные пути-связи - скользкая и опасная дорожка. Наглядный пример - Moshiax в теме слева. Он шел той же дорогой , что и ты константин1. В итоге возомнил себя Мессией , Спасителем человесества и еще много кем - это клиент Антипина. Он бы точнее выставил диагноз. Но то , что это глубокая шизофрения - сомнений быть не может. В Православии такое состояние называется "прелесть". Она ведет к гибели души. Это пострашнее СПИДа.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Чт, 23.02.17, 02:12 | Сообщение # 524
banderas,

Цитата
Если у человека неправильная , ложная религия (связь)


а кто это определяет и решает, что правильная, а что нет ?

Цитата
Поэтому все эти самовыдуманные пути-связи - скользкая и опасная дорожка. Наглядный пример - Moshiax в теме слева. Он шел той же дорогой , что и ты константин1. В итоге возомнил себя Мессией , Спасителем человесества и еще много кем - это клиент Антипина. Он бы точнее выставил диагноз. Но то , что это глубокая шизофрения - сомнений быть не может. В Православии такое состояние называется "прелесть". Она ведет к гибели души. Это пострашнее СПИДа.
 
я надеюсь, что до этой стадии я не дойду
или ты считаешь, что я уже на ней ?


Сообщение отредактировал константин1 - Чт, 23.02.17, 02:14
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 23.02.17, 02:26 | Сообщение # 525
Цитата константин1 ()
а кто это определяет и решает, что правильная, а что нет ?

Об этом написаны целые тома. Не форумный формат. Советую почитать и послушать человека поумнее меня. Профессора МДА Осипова. У него есть книга, которая так и называется - "Бог". И его лекций на ютюбе множество.
Вкратце по твоему вопросу можно ответить , что опредедяет точно не один человек. Тот же двухтысячелетний опыт и знания Церкви, ее святых, Богословов - куда основательнее и обширнее. Здесь многое еще упирается в аспект Веры. Веришь ли человек в Христа , в то что он Сын Божий. Верит ли в основанную Христом Церковь. В ее истинность.
Если собственный , индивидуальный разум ставится выше всего это - Писаний, Церкви, Святых Отцов , то тогда человек идет по своей выдуманной дороге один. Слепо и горделиво. Можно ему только пособолезновать. Как тому же Мошиаху.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Чт, 23.02.17, 02:35 | Сообщение # 526
banderas, я тебя понимаю
намного проще опереться на мнение других, чем иметь свое
да, это опасная дорожка, потому что рискуешь
но и берешь на себя всю ответственность за свой риск

я знаю одно ТОЧНО

Господь любит всех нас, независимо от наших грехов и самое главное для Него от нас - это кротость и смирение перед Ним, а не перед церквами, священниками, святыми...

Когда ты искренне кроток и смирен перед Господом, то любые твои ошибки и грехи могут быть прощены...
А могут и нет.

И решает это только Он.
Больше никто.
Никакие церкви, никакие священники, никакие старцы, никакие святые - все это такие же люди, как и мы.
Может быть более умные, более глубокие, более правильные, более заслуженные...
Но все равно всего лишь люди, песчинки перед Господом.

-------------------------------------------------------------

Заметь.
Ты все время осуждаешь, обвиняешь, упрекаешь... меня.
А я тебя ни разу ничем.

А теперь подумай - что есть кротость и смирение ?


Сообщение отредактировал константин1 - Чт, 23.02.17, 02:38
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 23.02.17, 04:37 | Сообщение # 527
Цитата константин1 ()
я тебя понимаю
намного проще опереться на мнение других, чем иметь свое

Не понимаешь. Есть огромный пласт знаний , опыта , мудрости , Писаний , Божиих откровений , Богословских исследований и мнений , решения Церкви , основанной Христом. А Церковь в свою очередь основывается на всем вышеперечисленном. И всему этому ты гордо и наивно противопоставляешь собственные , субьективные фантазии. Ставишь их выше. Это аналогично тому как если бы школьник противопоставил свое мнение мнению какого-нибудь НИИ по вопросам , например, квантовой физики.
Или санитар в поликлинике спорил с выводами ВОЗ. Так и ты.

Цитата константин1 ()
да, это опасная дорожка, потому что рискуешь

А смысл рисковать , отправляясь в шторм , переплывать океан одному, без карты и компаса, на самодельном плоту? Может лучше сесть на корабль с опытными моряками, имеющими больше знаний и опыта, умеющими ориентироваться по звездам и приборам, знающими картографию, навигацию, имеющими связь с берегом?

Цитата константин1 ()
самое главное для Него от нас - это кротость и смирение перед Ним


Перед кем? Ты ж сам не знаешь в кого веришь.

Цитата константин1 ()
а не перед церквами, священниками, святыми...


Церковь основал Христос и Он ее глава. Церковь это люди. А не Патриарх Кириллл.

Цитата константин1 ()
И решает это только Он.


Кто?) Ты ж сам определиться не можешь. Ни как Его зовут , ни какие у Него Заповеди .

Цитата константин1 ()
Больше никто.
Никакие церкви, никакие священники, никакие старцы, никакие святые - все это такие же люди, как и мы.


Опять - двадцать пять. Читай выше. У святых была более тесная и прямая связь с Ним. У того же Моисея или Апостолов. Им было больше открыто и у них было больше даров Святого Духа. Которые остались даже после смерти. Спиридон Тримифунтский уже 1700 лет лежит нетленный, даже Ленина так не смогли сохранить со всеми научными подходами всего 100 лет. У этого святого температура тела до сих пор - 36,6. И о подобных чудесах можно говорить долго.

Цитата константин1 ()
Заметь.
Ты все время осуждаешь, обвиняешь, упрекаешь... меня.
А я тебя ни разу ничем.

А теперь подумай - что есть кротость и смирение ?

Для твоей же пользы. Смирение не всегда полезно и нужно. А я вообще не смиренный человек. Грешный)


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Чт, 23.02.17, 05:49
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 23.02.17, 07:19 | Сообщение # 528
Цитата banderas ()
Нет. Совершенство подразумевало под собой свободу выбора , в том числе . Свойство живого человека.

Совершенство подразумевает правильный выбор при наличии свободы выбора.

У Адама и Евы вообще свободы выбора не было. Был четко выраженный запрет на поедание яблок. Зная скверный характер Старика, Ева прекрасно понимала, что последствия будут ужасными. Но будучи сотворенной крайне несовершенной, не смогла удержаться. Фактически, была обречена своим несовершенством. А Старик будет еще косячить и косячить - еще целый потоп придется устраивать, чтобы устранить свои ошибки.

Вы так же как и я видите нелогичность этой истории, но говорите" "О, мы просто не можем постичь  Его Замысла". Нет, просто люди придумали нелогичную историю. Так же как майя придумали историю про Творца и кукурузные зерна. 

Цитата banderas ()
Свойство живого человека. Иначе это был бы робот с заложенной в него программой.

Ученые именно к таким выводам и приходят. Поведение человека так же детерминировано, как и остальные физические процессы. 

Цитата константин1 ()
paisii, а вы кстати мне не ответили про мясорубку
и про живую клетку

константин1, вы рассуждаете правильно, но не учитываете время, которое было дано на сборку. Миллионы лет. Ученым, которые более детально погружены в тему, ничего невозможным или странным в этой истории не кажется. А нобелевский лауреат Кристиан де Дюв и вовсе утверждал, что как только все ингредиенты и нужное количество энергии объединились вместе на древней Земле, жизнь возникла из неживого материала очень быстро. Возможно, за минуты.

У нас, людей, есть неискоренимая привычка, любое явление, которое мы не в состоянии объяснить, немедленно приписывать сверхъестественным силам. И так всю нашу историю. И мы каждый раз оказывались неправы.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 23.02.17, 08:04 | Сообщение # 529
Цитата paisii ()
Совершенство подразумевает правильный выбор при наличии свободы выбора.
Это ваше понимание. Когда станете Создателем , наделите свои создания своим "совершенством". И "правильностью". Адам и Ева были как дети - это логично в соответствии с их возрастом и опытом. Как чистый лист бумаги.  Когда ребенок врет , не слушается , сует два пальца в розетку , любящий и заботливый отец может дать ему ремнем по жопе , ради блага ребенка. Не потому что он злой и не любит свое дитя. А потому что это элемент воспитания , в некоторых случаях самый эффективный. Так произошло и с первыми людьми. Совершенны они были тем, что были безгрешны и бессмертны, не ведали и не творили зла. Общались с Богом напрямую .

Цитата paisii ()
У Адама и Евы вообще свободы выбора не было. Был четко выраженный запрет на поедание яблок.
Конечно это не так. Адама и Еву Господь попросил не есть это и предупредил, что они умрут, если сьедят. Одна единственная Заповедь.  Еще один признак свободного выбора это то, что "яблоки" не были окружены колючей проволокой и ни кем не охранялись. Бог не следил за людьми, предоставив им самим решать куда идти и что делать.

Цитата paisii ()
Зная скверный характер Старика
Это вы придумали только что на ходу. Хоть пометку делайте такую (имхо) , а не выдавайте за подлинник. Не было никакого "скверного характера" и ничего Ева не знала.

Цитата paisii ()
А Старик будет еще косячить и косячить - еще целый потоп придется устраивать, чтобы устранить свои ошибки.
Это свободные люди косячили , а любящий Бог исправлял. Не стал губить человечество , а дал ему еще один шанс.
Цитата paisii ()
Вы так же как и я видите нелогичность этой истории
Не вижу. Нелогичность создаете вы по своему злому умыслу. Искажаете Писание как минимум и Богохульствуете, еретик)

Цитата paisii ()
Ученые именно к таким выводам и приходят.
Они постоянно приходят к каким-то субьективным выводам , потом к другим - противоположным , спорят друг с другом ...И так будет всегда.  У одних ученых - одни выводы , у других - другие. Как и с вашей РНК-теорией. Их много, теорий. И все -"научные". Ученые - это твари (сокр. от "творения") . Несовершенные и грешные. С ограниченным, муравьиным разумом.

Цитата paisii ()
Ученым, которые более детально погружены в тему, ничего невозможным или странным в этой истории не кажется.
Еще как кажется. Я выше приводил цитаты. Вы специально их замыливаете в своем сознании? Так от себя не убежите)

Цитата paisii ()
И мы каждый раз оказывались неправы.
Не каждый. Во Вселенной , космологии , медицине и некоторых других предметах еще много необьяснимого. И многое таким и останется)


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Чт, 23.02.17, 08:09
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Чт, 23.02.17, 10:44 | Сообщение # 530
Ребята, спасибо за интересную беседу.
На этом я заканчиваю обсуждение данной темы.
А вам приятного продолжения.

Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 23.02.17, 11:14 | Сообщение # 531
Цитата константин1 ()
Ребята, спасибо за интересную беседу.На этом я заканчиваю обсуждение данной темы.
А вам приятного продолжения.

Бандерас не моргнув глазом  докажет, что белый квадрат и черный круг - это одно и тоже. Ведь что такое черный круг: это квадрат, у которого сильно закруглены углы, только то и всего. И добавлено немного краски, которая кому-то в силу его несовершенства только кажется черной, потому, что он не понимает замысла художника. Вот когда будешь художником...

Вот потому дискуссии с Бандерасом невозможны ни в одной теме. Соответственно, и я ничего продолжить не смогу.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 23.02.17, 17:35 | Сообщение # 532
Цитата константин1 ()
На этом я заканчиваю обсуждение данной темы.
Цитата paisii ()
Соответственно, и я ничего продолжить не смогу.
Cлились?)  Это тема "Православный взгляд". И я вам такой взгляд озвучиваю и разжевываю. В ответ на ваши выдумки. А вы не цените , неблагодарные)  

константин1, тебе в дорогу) 




Цитата paisii ()
Бандерас не моргнув глазом  докажет, что белый квадрат и черный круг
 

У меня все логично , а у вас paisii, тупиковый путь и абсурдные заявления типа этого)  :

 


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 24.02.17, 21:08 | Сообщение # 533
По поводу этой картинки. Чтобы понимать Эволюцию или квантовую физику нужна определенная база. Человеку без образования это постичь нереально. То, что просекаю я - это лишь самые общие черты. Но вот моей дочери, которая побеждала на общероссийских олимпиадах по биологии, эволюция ясна как  дважды два. Даже будучи впервые в московском музее палеонтологии она мне провела такую экскурсию, что динозавром почувствовал себя я.  Эволюция оказалась  настолько логична, что её саму можно назвать высшим проявлением логики. Кстати, именно дочь постепенно вывела меня из того тумана, в котором пребывает Константин. (Я всю дорогу поражался, что он приводит мне мои же аргументы высказывает мои взгляды из недавнего прошлого).  И еще ВИЧ. ВИЧ здорово заставил меня соображать и научил критическому мышлению. К тому же пришлось много читать научных статей, а от этого проникаешься научной методологией. Начинаешь мыслить так же.

Цитата banderas ()
У меня все логично

Есть люди, которых нет чувство ритма, у других нет чувства юмора, у третьих чувства родины. А вы напрочь лишены чувства логики. Логика явно не ваш конек.

Смотрите. Вы можете объявить, что верите в маленьких невидимых человечков, которые разгуливают по вашему столу. Можете наделить их любыми свойствами, например, заявить, что они помогают вам писать посты в этой теме, или признать их своими спасителями. В своих фантазиях вы не ограничены.

И вы можете прижать к стенке скептиков, спросив: "А вы можете доказать, что этих человечков нет?". Да, никто этого не докажет. (В действительности законы логики требуют доказательств наличия чего-либо, но никак не отсутствия. И бремя доказывания лежит на том, кто утверждает наличие чего-либо. Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat

Но если доказательств потребуют от вас - вы заявите: "Здрасьте! Это же вера. А вера не требует доказательств".

Вы можете гордо заявить, что все остальные люди такие же верующие - просто они веруют в отсутствие человечков. (В действительности вера только у вас, а у них элементарное здравомыслие)

Если вам указать на нелогичность поведения человечков (в реальности на нелогичность вашей истории о них), вы скажете: "О! Нам не дано понять их замысла!"

Но самое глупое и нелогичное, что можно придумать это спорить с вами по поводу ваших воображаемых друзей. Или Друга. Особенно, учитывая, как много он для вас сделал. Поэтому - да, я слился.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пт, 24.02.17, 21:18 | Сообщение # 534
paisii, а Друг... это кто ?
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 24.02.17, 21:21 | Сообщение # 535
Цитата константин1 ()
paisii, а Друг... это кто ?

Любой воображаемый друг, которого ты ни разу не видел. Пусть будет один из этих человечков
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пт, 24.02.17, 22:02 | Сообщение # 536
ааааа.....

Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 25.02.17, 03:35 | Сообщение # 537
Цитата paisii ()
эволюция ясна как  дважды два.

Удивительно. Даже ученым она ясна не до конца. Много версий, гипотез, споров, белых пятен.
Цитата paisii ()
Эволюция оказалась  настолько логична,

По мне - абсолютно не логична. Выше - пример с Боингом.
Некоторые предположения (которые таковыми и останутся навсегда) пытаются выстроить в логическую цепочку , подогнать их , но все равно всегда чего-то не хватает.

Цитата paisii ()
Но если доказательств потребуют от вас - вы заявите: "Здрасьте! Это же вера. А вера не требует доказательств".


Да. Есть элементы веры в тех вещах , которые сейчас никак не проверить - слишком давно они случились. Но та же Библеистика и Православие не лишены доказательств.

Цитата paisii ()
Вы можете гордо заявить, что все остальные люди такие же верующие - просто они веруют в отсутствие человечков. (В действительности вера только у вас, а у них элементарное здравомыслие)


Нет. Я уже говорил : вы - религиозный человек. И у вашей религии еще меньше доказательств чем у моей.

Цитата paisii ()
Но самое глупое и нелогичное, что можно придумать это спорить с вами по поводу ваших воображаемых друзей. Или Друга. Особенно, учитывая, как много он для вас сделал. Поэтому - да, я слился.


А я не сливаюсь. Хоть ваша религия и начисто воображаемая . Мне интересно)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Lemke22 Offline
374 поста
Награды: 12
Дата: Сб, 25.02.17, 09:39 | Сообщение # 538
К бандеровской картинке ремарочка - о.Д.Смирнов утверждает, что вич не существует /его диссиденты весьма уважают, см.вк и ютуб/. Еще четыре года назад я задала вопрос о его личной ответственности за смерти людей на открытом заседании /сайт Правмир/.... Поэтому цитировать диссидента человеку с вич....зачем?

http://childrenplus.ru/veralive
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 25.02.17, 14:22 | Сообщение # 539
Цитата Lemke22 ()
о.Д.Смирнов утверждает, что вич не существует /его диссиденты весьма уважают, см.вк и ютуб/

Я видел ролик. Он говорил :" я слышал от ученых (был на какой-то конференции) , что ВИЧ не существует..."(с)

Цитата Lemke22 ()
Поэтому цитировать диссидента человеку с вич....зачем?

Затем. Речь о "Православном взгляде", поэтому цитирую известного Православного священника . В контексте веры. ВИЧ - не ВИЧ тут не причем. Ну и еще он мой знакомый)

Lemke22, вас цитируют? Смотрят. А вы диссидентка. Была. Но тем не менее.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Сб, 25.02.17, 17:00
Профиль
Lemke22 Offline
374 поста
Награды: 12
Дата: Сб, 25.02.17, 14:52 | Сообщение # 540
Хороший разговор)) 
Цитата Lemke22 ()
зачем?


Цитата banderas ()
Затем.

И далее спрыгнул на обсуждение меня))))) 

Тоже откланиваюсь...


http://childrenplus.ru/veralive
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 25.02.17, 16:34 | Сообщение # 541
Цитата Lemke22 ()
далее спрыгнул на обсуждение меня)))))
 Тема "Православный взгляд" , а она взяла спрыгнула на обсуждение меня и моего знакомого священника. А когда ей показали, что у нее такие же взгляды как у этого священника - слилась. Смирнову  несколько лет назад кто-то с ученой степенью запудрил мозги.  Его взгляды сейчас я не знаю. У вас изменились? Может и у него тоже.

А я обьяснил , зачем процитировал Смирнова.

Цитата banderas ()
Речь о "Православном взгляде", поэтому цитирую известного Православного священника . В контексте веры.

А в теме о диссидентах можно поговорить и о нем и о вас. О личной ответственности /не ответственности Тети Сони за смерти людей. Только причем здесь этот офф-топ?


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Сб, 25.02.17, 18:07
Профиль
144 поста
Награды: 11
Дата: Пн, 29.05.17, 10:36 | Сообщение # 542
Раньше я тоже спрашивала у Бога-за что? Потом поняла почему и зачем. Мой отец всю жизнь отрицал Бога, особенно когда заболел раком,был обижен на Него. Но ровно за неделю до смерти папа попросил икону Иисуса(именно ее,в доме есть и другие),сам держал её,долго смотрел,потом впервые перекрестился и попросил вновь надеть на него крестик,хотя до этого снял и не носил. Всё время до этих событий,я молилась,чтобы папа пришел к Богу и покаялся,мои молитвы были услышаны и мне стало намного спокойнее за душу отца. 
Я не верю,что Бог есть. Я просто знаю,что Он есть. Он много раз меня спасал из таких передряг,что я несколько раз должна была умереть! И то,что я сейчас +,это только моя вина,а Бог дает мне силы жить дальше,Он посылает мне людей,которые помогают и поддерживают меня. Оба батюшки,с которыми я общалась на тему ВИЧ,не осудили меня,не читали нотаций и укоров,а просто сказали-надо жить! И жить как можно плодотворнее,трудиться,самореализовываться,расти духовно и ни в коем случае не унывать. Я им очень благодарна за поддержку,они истинно люди Божьи.


Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 29.05.17, 10:50 | Сообщение # 543
658345, Таис - это и есть настоящая вера.
И не важно крестики - не крестики, иконы - не иконы, Иисус или Аллах...
Самое главное - это Господь Бог, как ни назови Его - это один и тот же Бог.
И вера в него самое главное, что может быть в душе у человека.

Сил вам и здоровья.  
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 29.05.17, 22:03 | Сообщение # 544
Цитата 658345 ()
Я не верю,что Бог есть. Я просто знаю,что Он есть. Он много раз меня спасал из таких передряг,что я несколько раз должна была умереть!

658345, это всего лишь иллюзия. Все эти передряги как и удачные выходы из них случились без вмешательства какого-либо сверхъестественного существа.

Давайте разберем, как работают молитвы:


Так же и с передрягами.  Когда вышли из них  - Слава Господу всемогущему
А вот если не вышли, а влипли, как с ВИЧ, то:


Цитата
И то,что я сейчас +,это только моя вина

Т.е. во всем плохом виноваты вы сами, а все хорошее - благодаря Богу.
Прикрепления: 4491524.jpg (25.0 Kb)
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 29.05.17, 22:15 | Сообщение # 545
paisii, железная логика !
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 29.05.17, 22:51 | Сообщение # 546
Цитата paisii ()
Давайте разберем, как работают молитвы:
Слишком упрощенно и утрировано. Откуда кому знать помогло или нет? Вот например просит paisii у Бога себе Фросю из соседнего подьезда. Трахнуть ее хочет.  Бог не дает ему Фросю. Помогла молитва? paisii считает что нет. А на самом деле Фрося болеет сифилисом и вообще имеет плохой характер. Только Паиссий об этом не знает. Поэтому Бог уберег его от Фроси. Помог ему. 

Или просит Паиссий у Бога машину. Бог не дает ему. Паиссий ругается - не работают молитвы. А на самом деле он бы разбился насмерть на ней. Помогла молитва или нет? И таких примеров массу можно привести. 

 
Цитата paisii ()
Когда вышли из них  - Слава Господу всемогущему

И если не вышли - тоже Слава. Потом оказывается. что передряги были только во благо. Как ВИЧ например. 

Цитата константин1 ()
paisii, железная логика !

Нет. Глинянная. Потому что рассыпается легко. Очень примитивная. 


Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите.  Мк. 10:38
Вы просите всякой фигни. Денег, исцеления, жену-мужа и другую хрень. Когда и бедность и болезни даются нам для нашего блага. Вы просите пыли и мусора, зла и погибели себе , когда Бог ведет вас в вечность.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
144 поста
Награды: 11
Дата: Пн, 29.05.17, 22:58 | Сообщение # 547
paisii, поверьте мне,были именно такие моменты,что я просто реально не понимала,как осталась жива! Это было действительно чудом!
Что касается моей вины в том,что я теперь +,то мне нужно было получше узнать человека,с которым я пустилась во все тяжкие без предохранения,страсть застила мне глаза и разум,я слепо ему доверилась. А Бог говорил-не прелюбодействуй! Но я ведь не послушала. Так в чем тут вина Бога?

Добавлено (29.05.17, 22:58)
---------------------------------------------
banderas, по поводу молитвы-полность согласна. Только Бог знает,что для нас благо,а что погибель.


Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 29.05.17, 23:25 | Сообщение # 548
Цитата 658345 ()
paisii, поверьте мне,были именно такие моменты,что я просто реально не понимала,как осталась жива! Это было действительно чудом!

В этих словах и кроется ответ. Когда люди чего-то не понимают, возникает иллюзия чуда. А вот с некоторыми этого чуда не случается. Например, с миллионами людей, сожженными в печах Освенцима. 



Цитата 658345 ()
Что касается моей вины в том,что я теперь +,то мне нужно было получше узнать человека,с которым я пустилась во все тяжкие без предохранения,страсть застила мне глаза и разум,я слепо ему доверилась. А Бог говорил-не прелюбодействуй! Но я ведь не послушала. Так в чем тут вина Бога?

Здесь полно людей, которые не прелюбодействовали. Просто партнер оказался с этой заразой. Но винить в этой ситуации некое выдуманное существо действительно глупо. И есть масса людей, которые прелюбодействуют, но у подавляющего большинства из них  никогда не будет ВИЧ. Как и многие из тех, кто сжигал людей в Освенциме спокойно прожили до 90 лет.  Совершенно очевидно, что никакое высшее существо ни во что не вмешивается. Потому, что оно не существует.


Прикрепления: 0155877.jpg (174.9 Kb) · 4007916.jpg (57.1 Kb)
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 29.05.17, 23:28 | Сообщение # 549
Цитата paisii ()
Совершенно очевидно
Эти слова здесь неуместны и неадекватны. Нет ничего очевидного даже в собственных трусах.  Тем более когда пылинка и кучка атомов пытается размышлять о Вселеннских масштабах.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 29.05.17, 23:28 | Сообщение # 550
Цитата 658345 ()
Я не верю,что Бог есть. Я просто знаю,что Он есть. Он много раз меня спасал из таких передряг,что я несколько раз должна была умереть!

Многие, прошедшие войну, знают, что бога нет и быть не может. Потому, что если бы он был, он никогда бы не допустил того, что они видели.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 29.05.17, 23:31 | Сообщение # 551
Цитата banderas ()
Тем более когда пылинка и кучка атомов пытается размышлять о Вселеннских масштабах.

Да, пока что мы единственные пылинки атомов во Вселенной, которые могут размышлять. Так уж сложилось. ))))
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 29.05.17, 23:39 | Сообщение # 552
Прикрепления: 5088981.jpg (44.3 Kb)
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 30.05.17, 00:08 | Сообщение # 553
Цитата paisii ()
Потому, что если бы он был, он никогда бы не допустил того
Святая наивность. Почему это он бы не допустил? С чего вы взяли?)  Не надо равнять свой ограниченный мозг с Высшим разумом. Там другая логика.


Почему Бог допускает зло.  Зло творит не Он, а люди. А Бог, как настоящий демократ и либерал не лишает людей свободы выбора что им делать . Еще мы знаем, что в материальном мире велика власть Диавола. Он тоже творит зло. А все людские беды - кратковременны и несущественны по сравнению с вечностью и вечным счастьем. Это вкратце.

http://www.aif.ru/dontknows/answer/1062143

http://www.apologetica.ru/otvet/Pochemu_Bog_dopuskaet_zlo_Bibliya.html

http://www.pravmir.ru/pochemu....henniki


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Вт, 30.05.17, 00:09
Профиль
144 поста
Награды: 11
Дата: Вт, 30.05.17, 05:16 | Сообщение # 554
paisii, Зайцев Александр
…В простреленной шинели русского солдата Александра Зайцева,
 погибшего в годы Великой Отечественной войны, было найдено его последнее в земной жизни, 
прощальное письмо. Не к родным и близким обращено оно, а к Всемогущему Богу, 
в Которого свято уверовал воин в свой предсмертный час.

Послушай, Бог… Еще ни разу в жизни
с Тобой не говорил я, но сегодня
мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь, с детских лет мне говорили,
что нет Тебя. И я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел
из кратера, что выбила граната,
на небо звездное, что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,
каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,
но я Тебе скажу, и Ты меня поймешь:
не странно ль, что средь ужасающего ада
мне вдруг открылся свет и я узнал Тебя?
А кроме этого мне нечего сказать,
вот только, что я рад, что я Тебя узнал.
На полночь мы назначены в атаку,
но мне не страшно: Ты на нас глядишь…
Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.
Мне было хорошо с Тобой. Еще хочу сказать,
что, как Ты знаешь, битва будет злая,
и, может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,
позволишь ли Ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,
со мной случилось то, что нынче я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь.
Как странно, но теперь я смерти не боюсь.


Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 30.05.17, 06:41 | Сообщение # 555
Цитата banderas ()
Святая наивность. Почему это он бы не допустил? С чего вы взяли?)  Не надо равнять свой ограниченный мозг с Высшим разумом. Там другая логика.

Сначала с ровного места вы  выдумываете некое сверхъестественное существо, наделяете его бесконечной добротой и всемогуществом, а потом сталкиваетесь с реальностью. Поскольку  реальность никак не соответствует наличию такого существа, вы говорите, что у вашего выдуманного существа своя логика.  Но всё гораздо проще. Нет никакого существа и нет необходимости городить огород. Сказка нужна лишь тогда, когда нет сил принять реальность такой, какая она есть. 
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 30.05.17, 07:00 | Сообщение # 556
Цитата paisii ()
Сначала с ровного места вы  выдумываете некое сверхъестественное существо, наделяете его бесконечной добротой и всемогуществом, а потом сталкиваетесь с реальностью


Или вы с ровного места выдумываете некую свою "реальность" и ее трактовку и смысл. Или отсутствие смысла. А потом сказку, что Бога не существует и чето про эволюцию. Сказка вам нужна, чтобы почувствовать себя значимым существом, разумным, творцом, полубогом и пр.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 30.05.17, 07:24 | Сообщение # 557
Цитата banderas ()
Или вы с ровного места выдумываете некую свою "реальность" и ее трактовку и смысл. Или отсутствие смысла. А потом сказку, что Бога не существует и чето про эволюцию. Сказка вам нужна, чтобы почувствовать себя значимым существом, разумным, творцом, полубогом и пр.

Нет. Разница в том, что я реальность познаю, а вы свою выдумываете. Если в процессе познания я столкнусь с доказательствами существования какого-либо сверхъестественного существа, я признаю его существование. Но пока за последние 80 000 лет, в которые люди выдумывали этих всемогущих существ, человечество с такими доказательствами не сталкивалось.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 30.05.17, 07:31 | Сообщение # 558
Цитата paisii ()
я реальность познаю

Это субьективная трактовка на основании ограниченных знаний и несовершенства органов чувств. То есть в значительной мере выдумка.

Цитата paisii ()
человечество с такими доказательствами не сталкивалось.

Сталкивалось. Только вы в них не верите.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 30.05.17, 07:53 | Сообщение # 559
Цитата banderas ()
Сталкивалось. Только вы в них не верите

... и каждый раз находите им научное объяснение ))))
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 30.05.17, 08:21 | Сообщение # 560
Цитата paisii ()
и каждый раз

Не каждый. И не всегда обьяснения. Часто предположения. Как в случае с теорией эволюции, в коей полно пробелов и несостыковок. И эти пробелы заполняются гипотезами , которые никак нельзя доказать.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [101 ответов]
Сб 04.05.24 16:09 от parsek73
Непонятная схема [2 ответов]
Пт 03.05.24 19:46 от Сонова
Исследование ЛЖВ [2 ответов]
Чт 02.05.24 22:09 от Ivanivan12345
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [65 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]