Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Самые безопасные схемы, их последовательность (Давайте делиться)
Самые безопасные схемы, их последовательность
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 22.12.13, 21:20 | Сообщение # 121
Цитата raketa ()
основным из за чего принято было решение начинать с нее это наличие гепатита с

Думается, что вирусу гепатита С глубоко фиолетово наличие в крови ламивудина. 

Цитата raketa ()
Трувада всего 5-7 лет дает в среднем без резистентности

где бы об этом можно было почитать с хорошим уровнем доказательности?
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 22.12.13, 21:28 | Сообщение # 122
Цитата techlog ()
ламивудина
гепатиту с да,а б нет,да и перед лечением от гепа с рекомендовали именно ламивудин сами врачи
Цитата techlog ()
где бы об этом можно было почитать с хорошим уровнем доказательности?
а вы спросите своего доктора в сц,так быстрее,а в инете на англоязычных ресурсах ваарт посвященных,я и там сталкивалась с таким мнением о ней


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Вс, 22.12.13, 21:34
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 22.12.13, 21:36 | Сообщение # 123
Цитата raketa ()
а вы спросите своего доктора в сц

raketa, я думаю моя врач сделает круглые глаза)) Она вообще считает, что комбивир-стокрин - лучшая на свете схема)))
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 22.12.13, 21:50 | Сообщение # 124
techlog, не хочу тебя удивить,но наши врачи солидарны,а для размышления,если сравнить труваду и стокрин,то резистентность у эфервена выше,чем у трувады,а если сравнить труваду и ламивудин то тут пролетит по устойчивости трувада однозначно,ну и логично подумать,что ламивудин и эфервен и зидовудин вместе устойчивее,чем трувада с эфервеном
а так пишут в инструкции о труваде (не забываем,что многие пьют дженерик ее,тут вообще тьма)Резистентность.
Эмтрицитабин и тенофовира дизопроксила фумарат.
Из культуры клеток были выделены штаммы ВИЧ1 с пониженной чувствительностью к комбинации эмтрицитабина и тенофовира. Генотипический анализ этих штаммов распознали M184V/I и/или K65R аминокислотные замещения в вирусной обратной транскриптазе. У пациентов, которые ранее не получали лечение, был проведен анализ резистентности штаммов ВИЧ, выделенных у пациентов с вирусологически неудачным лечением, уровнем РНК ВИЧ1 более 400 копий/мл через 48 недель, или у лиц, досрочно прекративших прием препарата. Развитие мутаций, связанных с резистентностью к ифавиренцу, случалось чаще, и были похожи между подгруппами режима лечения. Мутации M184V, связанная с резистентностью к эмтрицитабину и ламивудина, наблюдалась у 2х из 12 (17 wacko проанализированных штаммов, выделенных у пациентов из группы эмтрицитабин + тенофовира дизопроксила фумарат, и у 7 из 22 (32 wacko проанализированных штаммов, выделенных у пациентов из группы зидовудин/ламивудин. На основе стандартного генотипического анализа на протяжении 48 недельного исследования 934 ни у одного пациента не выявлено мутации ВИЧ K65R. Для оценки развития мутации K65R при продолжительной экспозиции данного режима данных недостаточно.
Чего нельзя сказать (о недостаточности данных) про прекрасно изученный комбивир стокрин.


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Вс, 22.12.13, 22:04
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 22.12.13, 22:07 | Сообщение # 125
Цитата raketa ()
Мутации M184V, связанная с резистентностью к эмтрицитабину и ламивудина, наблюдалась у 2х из 12 (17 проанализированных штаммов, выделенных у пациентов из группы эмтрицитабин + тенофовира дизопроксила фумарат, и у 7 из 22 (32 проанализированных штаммов, выделенных у пациентов из группы зидовудин/ламивудин.


бонусы в пользу трувады, а не комбивира. Вообще сравнивать резистентность эфавиренца и ниот некорректно на мой взгляд. Надо сравнивать внутри НИОТ. Так вот у комбивира и трувады одно отличие грубо говоря - в первом зидовудин, во второй - тенофовир. Ламивудин/эмтрицитабин - братья близнецы с одинаковым профилем резистентности.

Вообще, как мне понимается, нет самого лучшего препарата. Есть  плюсы и минусы у каждого. Но, чисто субъективно, токсическое действие на митохондрии у аналогов тимидина меня вымораживает больше, чем нефротоксичность тенофовира.
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 22.12.13, 22:18 | Сообщение # 126
Цитата techlog ()
Вообще, как мне понимается, нет самого лучшего препарата. Есть  плюсы и минусы у каждого. Но, чисто субъективно, токсическое действие на митохондрии у аналогов тимидина меня вымораживает больше, чем нефротоксичность тенофовира.
тут выбирать как на минном поле) но вот у нас в сц многие кто на дженерике трувады постоянно страдают почками,а те кто нормально адаптировался к комбивиру стокрину хоть бы хны,ходят как огурцы годами и в ус не дуют,я принимаю ее не давно и она мне совсем не нравится если честно,единственное удобство прием таблеток один раз в день,но каждая схема к каждому человеку индивидуальна,кто-то так перенесет,а кто-то эдак. У трувады ведь не только нефротоксичность но и влияние на кости .вроде бы не благоприятное и опять таки наблюдали перераспределение/аккумуляцию жировой ткани тела, включая ожирение в области живота, дорсоцервикальное отложение жира ("горб бизона"), потерю жировой ткани на конечностях, потерю жировой ткани на лице, увеличение груди и "кушингоидный вид",хотя я слышала о ней и такое,что профиль безопасности тенофовира и эмтрицитабина аналогиченлогичен таковым у ламивудина и абакавира,митохондриальная токсичность мала, побочных эффектов практически нет,но мне от нее лично так плохо было первые полтора месяца,чего не было при комбивире стокрине и близко. Пока мой врач инфекционист в сц и я хотим вернуть первую схему назад,по возможности.
А вы принимаете терапию уже или пока выбираете оптимальный вариант?


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Вс, 22.12.13, 22:36
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 22.12.13, 22:49 | Сообщение # 127
raketa, и все ж я не верю, что мировая фармацевтическая мафия заставила исключить зидовудин из всех руководств как препарат первой линии. Ну не может же быть, что весь мир сговорился?!)))

Нет, я пока не принимаю, но сколько у меня осталось времени до начала никто не знает, вот и теоретизирую тут))
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 22.12.13, 23:30 | Сообщение # 128
raketa, спасибо, вот это я понимаю конструктивный диалог, с миру по нитки, так и выберу для себя...

Добавлено (22.12.13, 23:26)
---------------------------------------------

Цитата raketa ()
т,в стокрине ночное шатание быстро проходит,длится пьяное состояние всего два часа с момента усваяемости таблетки 30 минут спустя приема внутрь начинается,тут страшна аллергия,которая не снимается ни чем,кроме отмены схемы.

с этим с вами поспорю, если это системная аллергическая реакция, то возьму пару глюкокортикоидов с реанимации....

Добавлено (22.12.13, 23:29)
---------------------------------------------

Цитата raketa ()
комбивира

Зато от комбивира у меня в реанимации лежали с анемией 3 степени....

Добавлено (22.12.13, 23:30)
---------------------------------------------
techlog, если человек пишет, значит где-то читал, погуглите интернет....


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 22.12.13, 23:32 | Сообщение # 129
Цитата Fekalia ()
с этим с вами поспорю, если это системная аллергическая реакция, то возьму пару глюкокортикоидов с реанимации....
я имела ввиду опьянение от стокрина как временный побочный эффект при привыкании,а не интоксикацию при острой аллергии на препарат,меня врач учила что сыпь по телу как аллергия от стокрина 100% отмена схемы почти всегда,хотя была бы я врачем со знаниями по любому потягалась и с аллергией чтоб схему удержать,были бы знания),но у меня не было аллергии на препараты,как и на наркотики в свое время,аминь


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 22.12.13, 23:32 | Сообщение # 130
raketa, а Кивекса есть в украине, в СЦ!!!

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 22.12.13, 23:34 | Сообщение # 131
Цитата Fekalia ()
Зато от комбивира у меня в реанимации лежали с анемией 3 степени....
у меня была легкая анемийка от него же в начале приема,ферумплекс и много железа в рацион и за месяц все гуд было,но тут анемии не редкость,да

Добавлено (22.12.13, 23:34)
---------------------------------------------

Цитата Fekalia ()
а Кивекса есть в украине, в СЦ!!!
так вы ж в украине,за шоколадку спросите сестричку в сц,я незнаю этого,в сейфе такого названия не видела,но может дженерик есть,там название другое


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 22.12.13, 23:36 | Сообщение # 132
raketa, Ракет, спорить с тобой я не буду, я знаю в вопросах ВИЧ как средний форумчанин, как с системными алергиями справлятся и синдромами РЕЯ, Лаелла, и с эпидермальными некролизами, и с Пузырчаткой я знаю, но если врач СЦ сказал значит обязательно отменять.....

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Вс, 22.12.13, 23:38 | Сообщение # 133
Fekalia, Рома,а ведь назначат терапию и будешь пить. Не будешь выбирать и спорить с врачом. А будешь спорить и что-то доказывать,станешь неудобным пациентом. Сам врач и должен понимать,строптивых больных не любят.
Заранее что канаёбиться? Может и назначат ещё.


Не зарекайся...
Профиль
saveman Offline
109 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 22.12.13, 23:39 | Сообщение # 134
А мой врач уверяет, что у меня самая безопасная схема-  Комбивир и Вирамун.  Она даже рекомендована беременным!.. 
А вы тут столько ужасов понаписали про эти препараты, теперь не знаю, что и думать...
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вс, 22.12.13, 23:41 | Сообщение # 135
Цитата Fekalia ()
а Кивекса есть в украине, в СЦ!!!
есть ? где? знаю зиаген (абамун) есть ( абакавир) , ламивудин есть . кивексу не слыхала, не видала . Если очень хоцца можно взять зиаген+ ламивудин + ишшо что-нибудь )))

Добавлено (22.12.13, 23:41)
---------------------------------------------

Цитата Z_Z ()
Fekalia, Рома,а ведь назначат терапию и будешь пить
угу , особенно если выбирать не из чего ((( то и какашки съешь


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Вс, 22.12.13, 23:44 | Сообщение # 136
saveman, слушай своего врача и не читайте много.



Не зарекайся...
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 22.12.13, 23:44 | Сообщение # 137
Цитата raketa ()
стоянно страдают почками,а те кто нормально адаптировался к комбивиру стокрину хоть бы хны,ходят как огурцы годами и в ус не дуют,я принимаю ее не давно и она мне совсем не нравится если честно,единственное удобство прием таблеток один раз в день,но каждая схема к каждому человеку индивидуальна,кто-то так перенесет,а кто-то эдак. У трувады ведь не только нефротоксичность но и влияние на кости .вроде бы не благоприятное и опять таки наблюдали перераспределение/аккумуляцию жировой ткани тела, включая ожирение в области живота, дорсоцервикальное отложение жира ("горб бизона"), потерю жировой ткани на конечностя

Спасибо, квольте от трувады не нужно мне типичного кушингоида... Значит все же Кивекса...


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Вс, 22.12.13, 23:45 | Сообщение # 138
marta
Цитата marta ()
угу , особенно если выбирать не из чего ((( то и какашки съешь
ты уже  не в первый раз сравниаваешь террапию с какашками-такие ассоциации или реальность?
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Вс, 22.12.13, 23:45 | Сообщение # 139
Цитата smepol ()
За которой так охотится Александрович.
 Пфф, опять двадцать пять...Че за ней охотиться? Набрал в интернет аптеке да купил если сильно надо.


Сообщение отредактировал Александрович - Вс, 22.12.13, 23:53
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 22.12.13, 23:46 | Сообщение # 140
Z_Z, так лерачка меня научила - оригото, конитива, нихау 10 минут кланятся, как китаец и положить пару зеленых в карман... smile

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Вс, 22.12.13, 23:50 | Сообщение # 141
Цитата paisii ()
"Настоящая мечта" - дженерик долутегравира с тафом и ламивудином. Вот это была бы вещь.
Эх, я тоже вижу такое во сне)))
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вс, 22.12.13, 23:51 | Сообщение # 142
Цитата lera40 ()
ты уже  не в первый раз сравниаваешь террапию с какашками-такие ассоциации или реальность?
))) это я к тому , что жить захочешь и будешь кушать всё, что дадут . вплоть до какашек ))) 
муж принимает комбивудин+ эфавиренц , побочек нет никаких, всё норм , не какашка)))) его устраивает .
кому-то подходит схема, кому-то нет. всё индивидуально , логично. что оригинальный препарат лучше дженерика( а в украине в осноновм дженерики)


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 22.12.13, 23:51 | Сообщение # 143
Александрович, а вы уверены что в интернет-аптеке вам привезут то что вы заказывали, а не мел?

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Вс, 22.12.13, 23:53 | Сообщение # 144
Цитата Fekalia ()
10 минут кланятся, как китаец и положить пару зеленых в карман...
А я этого делать не буду. Будет выглядеть глупо,неловко будет не только мне,но и моему лечащему врачу. Назначат терапию,буду принимать. А там,как карта ляжет.

Добавлено (22.12.13, 23:53)
---------------------------------------------

Цитата marta ()
что жить захочешь и будешь кушать всё, что дадут . вплоть до какашек
Жить захочешь,не так раскорячишься.


Не зарекайся...
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Вс, 22.12.13, 23:54 | Сообщение # 145
Fekalia, супер!!! Ты отличный ученик! А что делать ? Все же лучше чем какашки кушать)))
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Вс, 22.12.13, 23:58 | Сообщение # 146
Цитата marta ()
это я к тому , что жить захочешь и будешь кушать всё, что дадут . вплоть до какашек )))
ну про уринотерапию слышала,но калотерапия это мне в диковинку!!!! wacko


вот как то так
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Вс, 22.12.13, 23:58 | Сообщение # 147
Цитата Fekalia ()
а вы уверены что в интернет-аптеке вам привезут то что вы заказывали, а не мел?
Да, в этом я уверен. Но эта уверенность стоила мне 5 месяцев исследований рынка и изучения подводных камней.
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Вс, 22.12.13, 23:59 | Сообщение # 148
marta,вот интересно индийские дженерики бывают разного качества? Ведь есть такие которые делают для богатых стран как Эмираты,Кувейт, Иордания а есть те что для нищей Африки и таких стран третьего мира как наша? Кто знает?

Сообщение отредактировал lera40 - Пн, 23.12.13, 00:00
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 23.12.13, 00:02 | Сообщение # 149
Цитата джина ()
ну про уринотерапию слышала,но калотерапия это мне в диковинку!!!!
а мумиё???))) тоже как , а кушают )


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Пн, 23.12.13, 00:03 | Сообщение # 150
Просто в Китае знаю продают витамины и различные Бады по 10-12 дол и по 80-100 дол сделанные для Америки. Качество дорогих значительно отличается. Думаю в Индии тоже должна быть градация по ценам и качеству?

Сообщение отредактировал lera40 - Пн, 23.12.13, 00:03
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Пн, 23.12.13, 00:04 | Сообщение # 151
Z_Z, Ну когда привезут в реанимацию с лактоацидозом, вследующий раз будешь...

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 23.12.13, 00:05 | Сообщение # 152
Цитата lera40 ()
,вот интересно индийские дженерики бывают разного качества? Ведь есть такие которые делают для богатых стран как Эмираты,Кувейт, Иордания а есть те что для нищей Африки и таких стран третьего мира как наша? Кто знает?
не знаю, не знаю.Производитель - индия, а для кого, из чего , зачем и за сколько это я не в курсе.
а  как вам производитель украина (дарница, здоровье) ??? вопросы те же , и качество-  вопрос .


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Пн, 23.12.13, 00:08 | Сообщение # 153
marta, по дарнице у меня даже и вопросов не возникает-здесь думаю градации по цене-качеству нет. все одного среднего уровня
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Пн, 23.12.13, 00:09 | Сообщение # 154
Цитата saveman ()
А вы тут столько ужасов понаписали про эти препараты, теперь не знаю, что и думать...
пить,следить за своим здоровьем,вырабатывать отличную приверженность и радоваться жизни и конечно знать и ждать,что лекарство лучшее уже на носу)

Добавлено (23.12.13, 00:09)
---------------------------------------------

Цитата Fekalia ()
Ракет, спорить с тобой я не буду, я знаю в вопросах ВИЧ
да только приветствую,в таких спорах истина и рождается,мы же не бараны в конце концов и врачу нужно помочь иногда)


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
saveman Offline
109 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 23.12.13, 00:10 | Сообщение # 155
Цитата Z_Z ()
Будет выглядеть глупо,неловко будет не только мне,но и моему лечащему врачу.

Можете не переживать, сейчас врачи очень любят и ждут когда к ним приносят презенты. Вы удивитесь, с какой лёгкостью его примут  ;-)
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Пн, 23.12.13, 00:10 | Сообщение # 156
Цитата lera40 ()
Просто в Китае знаю продают витамины и различные Бады по 10-12 дол и по 80-100 дол сделанные для Америки. Качество дорогих значительно отличается. Думаю в Индии тоже должна быть градация по ценам и качеству?

Качества дженерика зависит от наполнителя, может быть целюлоза микрокристолическая, а может крахмал.... Плюс самое главное - это рацемическая смесь. Например Кетамин - припарат применяется в анестезии бывает в двух вариантов - правовращающийся и левовращающийся, как перчатки - один обезболивает, другой безполезен... Так же и с знаменитым талидамидом - правовращающийся бузопастный, левовращающийся вызывает тяжелые уродства у новорожденных. Все зависит от контроля конечного продукта, честно в Индии контроля мало, цена этого, например, две смерти после вакцинации в Краматорске...

Добавлено (23.12.13, 00:10)
---------------------------------------------

Цитата lera40 ()
Fekalia, супер!!! Ты отличный ученик!

Спасибо...


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 23.12.13, 00:11 | Сообщение # 157
если препарат действует ( вн н/о ) , то мне всё-равно кто производит и сколько стоит, главное , что действует. ну а побочки... это уж как повезёт

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 23.12.13, 00:11 | Сообщение # 158
Цитата Александрович ()
Да, в этом я уверен. Но эта уверенность стоила мне 5 месяцев исследований рынка и изучения подводных камней

Как хочется, чтоб вы поделились своим исследованием и камнями!) Будем думать, что вам не жалко информации, как кое-кому 10 таблеток..
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Пн, 23.12.13, 00:12 | Сообщение # 159
marta, качество ужасное, уже писал про инсулин, у нас в реанимации идет бельгия, напрочь отказываемся...

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!

Сообщение отредактировал Fekalia - Пн, 23.12.13, 00:12
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Пн, 23.12.13, 00:12 | Сообщение # 160
Цитата Z_Z ()
Жить захочешь,не так раскорячишься.
100%


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Самые безопасные схемы, их последовательность (Давайте делиться)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]