Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 09.05.12, 13:30 | Сообщение # 1
Дамир Бикмухаметов к.м.н., медицинский консультант

ТБ. Особенности заболевания
Диагностика





Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Вс, 16.11.14, 09:49 | Сообщение # 201
Цитата gor9999 ()
Через знакомых договоритесь, чтобы приняли. Что Вы как маленький ребенок?
А, ну да, я и забыла, что у меня половина работников онко диспасера знакомые. А я то голову ломаю, как туда попасть?


ахахахахах
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Вс, 16.11.14, 10:00 | Сообщение # 202
Цитата techlog ()
проконсультировать всё это в НИИ туберкулеза в Москве (Яузская аллея, д. 2);
В Москву ехать нет материальной возможности, я в Нижнем Новгороде живу.


ахахахахах
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Вс, 16.11.14, 10:15 | Сообщение # 203
Цитата techlog ()
Бронхоскопию делали, посев промывных вод на МБТ?
Нет, и даже не предлагали! Завтра поеду в тубдиспансер забирать все док-ты, спрошу насчет бронхоскопии, почитала, написано
"Гибкую бронхоскопию на­значают и людям с патологическим процессом в легких, который был выявлен после рентгенологического обсле­дования. Делается это для уточнения характера изме­нений, а также для выработ­ки лечебной тактики."
Это как раз для моего случая. И посев промывных вод тоже надо. Просто врачи в обычном районном бесплатном тубдиспансере ничего не хотят делать! Не знаем, что это, ну и хрен с тобой, иди, подождем, что будет с тобой через полгода.
Спасибо, теперь буду знать, на проведении каких процедур настаивать!


ахахахахах
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Вс, 16.11.14, 10:31 | Сообщение # 204
Цитата bobcat2 ()
Да нет. Томограмма, как вы выразились,стоит не 3000 руб
Да нет. Я не "как я выразилась", а 10.11.2014г. делала компьютерную томограмму в больнице им. Семашко (Нижний Новгород), и заплатила за нее 2900р. В подтверждение есть договор на оказание платных услуг, и чек. 
Цитата bobcat2 ()
Томография на таком аппарате
На каком таком? Есть у нас обычный компьютерный томограф, буквально в двух-трех больницах, не в каждой! МРТ еще узнавала, МРТ легких не делают, сказали.
Цитата bobcat2 ()
А где болюсное контрастирование ?
Я не знаю, что это такое, я не врач, а с проблемой в легких вообще столкнулась в первый раз в жизни.
Цитата bobcat2 ()
Каком объем образования в мм куб?
Цитата bobcat2 ()
На нормальной томографической реконструкции стоимостью больше  $ 300 это будут определять
Я и без 300 $ в состоянии сосчитать, тем более, что у меня их нет. Если написано, что очаг размером 7х8х5мм, то не сложно вспомнить геометрию, и рассчитать объем, перемножив эти цифры. Получается 280мм кубических.


ахахахахах
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 16.11.14, 11:10 | Сообщение # 205
Цитата dm1379bw ()
Если написано, что очаг размером 7х8х5мм, то не сложно вспомнить геометрию, и рассчитать объем, перемножив эти цифры. Получается 280мм кубических.

Это все было б хорошо, если образование имело форму параллелепипеда. Но оно имеет неправильную форму, если допустить что это шар со средним диаметром 6,7 мм, то объем будет 157 мм3. Как видите, разница большая.
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Вс, 16.11.14, 11:36 | Сообщение # 206
Цитата techlog ()
Но оно имеет неправильную форму, если допустить что это шар
Это не может быть шар, потому что Шар – геометрическое тело, ограниченное поверхностью, все точки которой находятся на равном расстоянии от центра. Это расстояние называется радиусом шара. У шара не может быть трех разных величин, может быть только радиус и диаметр.


ахахахахах
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 16.11.14, 12:11 | Сообщение # 207
Цитата dm1379bw ()
Это не может быть шар, потому что Шар – геометрическое тело, ограниченное поверхностью, все точки которой находятся на равном расстоянии от центра. Это расстояние называется радиусом шара.

Нет, не перестаю поражаться людям!))))) у меня прям пальцы сковало артритом от вашего объяснения и я не могу больше ничего напечатать))))
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 16.11.14, 13:06 | Сообщение # 208
Цитата dm1379bw ()
Да нет. Я не "как я выразилась", а 10.11.2014г. делала компьютерную томограмму в больнице им. Семашко (Нижний Новгород), и заплатила за нее 2900р. В подтверждение есть договор на оказание платных услуг, и чек.


 Нормальная томография грудной клетки не может стоить меньше 10000 руб. 10000-12000. Столько стоит сложная томографическая реконструкция для исключения онкопатологии или наблюдения за образованием в динамике.Да, и без болюсного контраста вообще нет смысла сканировать грудную клетку в поисках образований. Даже если это томограф старого поколения. Т.е. как минимум вы просто кому то подарили 3000 руб. Просто так.

Цитата dm1379bw ()
МРТ еще узнавала, МРТ легких не делают, сказали.


МРТ не используется для диагностики образований в грудной полости за неинформативностью в этом плане.

Цитата dm1379bw ()
Я не знаю, что это такое, я не врач,

Цитата dm1379bw ()
Я и без 300 $ в состоянии сосчитать,


Это невозможно сосчитать, т.к. это не расчетная величина,а величина измеренная. Для того,чтобы измерить это, за один оборот трубки нужно сделать 128 срезов с шагом 0.5-1 мм. Для того,чтобы  исследованная область имела достаточный контраст, в кубитальную вену устанавливается катетер, куда  автоматическим инъектором под давлением 2-3 атмосферы вводится контрастное вещество. Управляется инъектор компьютером томографа . Всё это стоит денег.Учитывая молодой возраст, немного вероятности,что образование злокачественное,но это не исключено до конца.Я бы рекомендовал выехать в Москву и провести нормальное сканирование. Координаты вам дам, если захотите.И вообще, вы чего пришли, спорить ? Увольте.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Вс, 16.11.14, 13:08
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Вс, 16.11.14, 13:57 | Сообщение # 209
Цитата bobcat2 ()
Нормальная томография грудной клетки не может стоить меньше 10000 руб.
Где не может, в Москве? Или во всей России?


ахахахахах
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Вс, 16.11.14, 13:59 | Сообщение # 210
Цитата bobcat2 ()
.Я бы рекомендовал выехать в Москву
Нет финансовой возможности ехать куда-либо.


ахахахахах
Профиль
gor9999 Offline
457 постов
Награды: 13
Дата: Вс, 16.11.14, 15:12 | Сообщение # 211
Цитата dm1379bw ()
Нет финансовой возможности ехать куда-либо.
Ну раз нет фин возможности ехать, то ищите фин возможность на красивое место на кладбище.
Цитата dm1379bw ()
А, ну да, я и забыла, что у меня половина работников онко диспасера знакомые. А я то голову ломаю, как туда попасть?
Никогда не поверю, что у знакомых, знакомых знакомых, родствеников знакомых, знакмоых родствеников и т.д не найдется. Вы с Луны? Люди в других странах умудряются находить, а Вы канитель  тут разводите.


как страшно-то
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Вс, 16.11.14, 15:45 | Сообщение # 212
Цитата gor9999 ()
ищите фин возможность на красивое место на кладбище.
Очень позитивно, благодарю! Кто желает зла другому, тому оно возвращается бумерангом.
Поэтому я вам желаю здоровья и долгих лет жизни.


ахахахахах

Сообщение отредактировал dm1379bw - Вс, 16.11.14, 15:46
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Вс, 16.11.14, 17:48 | Сообщение # 213
gor9999, не уподобляйтесь бобкету. К нему уже все привыкли.
И потом, что вас так удивило что у человека нет финансовых возможностей доехать до Москвы на обследование?
Вы Представляете сколько стоит обследование в Москве. Сколько стоит доехать из нижнего Москву. Сколько стоит проживание в Москве потому что это не один день займёт. Плюс ко всему нужноОтпроситься на работе, потому что в Выходные вряд ли возможно провести такое обследование. А ещё нужно Оставить с кем то ребенка. Да и зарплаты в нижнем совсем не Московские.
Поэтому давайте уважительнее относиться друг а другу.
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Вс, 16.11.14, 17:52 | Сообщение # 214
Цитата loki_1 ()
И потом, что вас так удивило что у человека нет финансовых возможностей доехать до Москвы на обследование? Вы Представляете сколько стоит обследование в Москве. Сколько стоит доехать из нижнего Москву. Сколько стоит проживание в Москве потому что это не один день займёт. Плюс ко всему нужноОтпроситься на работе, потому что в Выходные вряд ли возможно провести такое обследование. А ещё нужно Оставить с кем то ребенка. Да и зарплаты в нижнем совсем не Московские.
Поэтому давайте уважительнее относиться друг а другу.
Спасибо за понимание!


ахахахахах
Профиль
gor9999 Offline
457 постов
Награды: 13
Дата: Вс, 16.11.14, 18:27 | Сообщение # 215
Цитата dm1379bw ()
Спасибо за понимание!
Какое к черту понимание, когда идет речь о здоровье и жизни?
400 км проехать -это далеко и дорого? да не смешите меня.
Найти хостел в москве дорого?
теток, подруг бабушек нет???

Пока автор только зудит о том, почему не может сделать.
Как кредиты на телевизор набирать, так очередь, а как для лечения, то пошевелиться лень.


как страшно-то
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Вс, 16.11.14, 18:37 | Сообщение # 216
Цитата gor9999 ()
Какое к черту понимание, когда идет речь о здоровье и жизни? 400 км проехать -это далеко и дорого? да не смешите меня.
Найти хостел в москве дорого?
теток, подруг бабушек нет???

Пока автор только зудит о том, почему не может сделать.
Как кредиты на телевизор набирать, так очередь, а как для лечения, то пошевелиться лень.
 
Не надо нервничать. Да, далеко, да некуда деть ребенка, нет ни одного родного человека, ни в Москве, ни в Нижнем, кредитов нет, а вместо них есть съемная квартира и зп 12000р.
Кто там стоит в очередь за телевизорами, не знаю, у нас очередей нет. Вообще с таким негативом не надо ничего советовать, ладно? Я спросила, какие еще обычно делают процедуры, а не куда мне ехать, в Москву, в Америку, на другую планету.


ахахахахах
Профиль
gor9999 Offline
457 постов
Награды: 13
Дата: Вс, 16.11.14, 18:48 | Сообщение # 217
Вам и ответили ГДЕ и КАКИЕ процедуры делают. А вы рассказали, почему Вы не можете это сделать. У нас на работе за такой ответ как у Вас увольняют -ищите решение, а не оправдание почему не можете.
Удачи и не хворать! )))


как страшно-то
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Вс, 16.11.14, 19:30 | Сообщение # 218
gor9999, нервишки бы вам подлечить. На людей без дела бросаетесь.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 16.11.14, 19:49 | Сообщение # 219
Цитата loki_1 ()
не уподобляйтесь бобкету. К нему уже все привыкли.

Что-то не так ?  Не нравятся ответы- не задавайте вопросов. Пусть побегает по 2-3 десяткам врачей, ответы которых будут отличаться друг от друга  совершенно радикальным образом.А то ни спасибо, ни насрать.

Цитата dm1379bw ()
и зп 12000р.

зы. когда действительно обнаруживается онкопатология, на её первичную диагностику уходит примерно 50000 руб. Страховые компании, несмотря на то,что только когда имеется морфологически установленный диагноз рака,только тогда должны прекращать страховое покрытие, но на самом деле они прекращают его сразу, как только видят штамп онкологического учреждения.Некоторые  диагностические мероприятия- принципиально не квотируются. Например, ПЭТ. Одна ПЭТ стоит 25000 руб. А их может понадобится, например, 2. Или сцинтиграфия со специфическими какими-нибудь изотопами или чёрт в ступе. В декабре 2003 меня записывали на бесплатную КТ на май месяц ))) С официальным онкологическим диагнозом ))  О том, в какую сумму этот диагноз обошелся, скромно умолчу.Кстати, все кто лечился по квотам,с таким же диагнозом- никого уже нет к текущему времени.Наверное, не надо объяснять почему.

Может, у вас и нет ничего такого, не исключаю - женский пол, молодой возраст.. А если есть ? Есть вопросы- ищите ответы. Не нравятся ответы- не задавайте вопросов.))


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Вс, 16.11.14, 19:56
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Вс, 16.11.14, 20:04 | Сообщение # 220
bobcat2, да всё так. К вашей манере общения и подаче информации все привыкли. И это воспринимается уже практически органично. Но когда начинают перенимать эту манеру общения все подряд-это уже перебор.
Вы поймите, Москва/Питер и провинция это разные полюсы. Как в размере зарплат, так и в возможностях обследования. И реально в провинции такие зарплаты. И люди на них живут, и умудряются еще что-то покупать и откладывать. И большинству потратить 300$ на кт-это просто недопустимая вещь, потому что нужно еще оплатить коммуналку( которая такая же как и в мск, а кое где и побольше), нужно купить еду, и вообще в нашей стране нужно быть здоровым и богатым, а не бедным и больным.
bobcat2, может порекомендуете девушке что-то не настолько дорогое. Может каки-нибудь анализы на онкомаркеры или сто-то подобное.
Профиль
gor9999 Offline
457 постов
Награды: 13
Дата: Вс, 16.11.14, 20:04 | Сообщение # 221
Цитата bobcat2 ()
Есть вопросы- ищите ответы. Не нравятся ответы- не задавайте вопросов.))
+1
Цитата loki_1 ()
На людей без дела бросаетесь
Посмотрим, сколько она еще тут будет плакаться и ничего не делать.


как страшно-то
Профиль
gor9999 Offline
457 постов
Награды: 13
Дата: Вс, 16.11.14, 20:05 | Сообщение # 222
Цитата loki_1 ()
Но когда начинают перенимать эту манеру общения все подряд-это уже перебор.
Это еще кто и у кого перенимает )))


как страшно-то
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 16.11.14, 20:09 | Сообщение # 223
Цитата gor9999 ()
сколько она еще тут будет плакаться и ничего не делать.

ну почему ничего? поискать МБТ в лаваже - тоже дело. Да и че вы к ней пристали с поисками знакомых. Если 99% врачей в РФ - овцы, то тут не спасут никакие знакомые, т.к. это они и есть..
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 16.11.14, 20:37 | Сообщение # 224
Цитата techlog ()
99% врачей в РФ - овцы, то тут не спасут никакие знакомые, т.к. это они и есть..


Во,это мне нравится.  Чем то напоминает  " вы не замечаете, сколько вокруг вас дураков ? нет ? тогда возможно вы  из их  числа " ))


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Вс, 16.11.14, 20:39
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Пт, 06.02.15, 23:47 | Сообщение # 225
Цитата bobcat2 ()
Нормальная томография грудной клетки не может стоить меньше 10000 руб
Вот весь город обзвонила, нет таких цен на томограмму. И кто-то тут желал мне место найти на кладбище, жива еще. И без поездки в Москву очень толковым оказался в нашем вич-центре фтизиатр. Послала меня в областной тубдиспансер на все анализы. И комп. томограмму опять сделала ( теперь за 2600 даже в другом месте, не за десятку черт возьми!). Томограмма показала изменения по сравнению с предыдущей. Ну и вобщем по всем анализам диагноз - туберкулез.


ахахахахах
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Пт, 06.02.15, 23:50 | Сообщение # 226
Мне по телефону диагноз сказали, на прием только в понедельник. Сказали еще что лечение будет амбулаторным. Из этого я делаю вывод, что тубик закрытый. Ребенку сегодня делали манту в садике, размер в первый же день около 12мм. Может быть такое, что она от меня уже заразилась? Очень переживаю за ребенка. За себя даже рада, что выявили на ранней стадии и что это не рак.

ахахахахах
Профиль
SV1 Offline
1100 постов
Награды: 15
Дата: Сб, 07.02.15, 09:20 | Сообщение # 227
Цитата dm1379bw ()
Может быть такое, что она от меня уже заразилась?
При закрытой форме нет. Хотя у детей, очень слабая иммунка, особенно к тубику. Моей манту не делали, делали диаскин тест. Ранним тубик не бывает. То что выявили, вот это реально хорошо. Тубик то чего выявили? А то это зараза жрет все, кроме ногтей и волос.


«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает»
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Сб, 07.02.15, 17:05 | Сообщение # 228
Цитата SV1 ()
Тубик то чего выявили?
 
Банальный туберкулез легких.


ахахахахах
Профиль
SV1 Offline
1100 постов
Награды: 15
Дата: Сб, 07.02.15, 17:26 | Сообщение # 229
Ну мне 8мм дырку за 3 месяца первой линией препаратов загасили. Даже прооперировать не успели.

«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает»
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Вс, 08.02.15, 10:02 | Сообщение # 230
SV1, а у меня не дырка, а уплотненный очаг, размером 7*8*5мм.
Я очень надеюсь, что до операции не дойдет и вообще до больницы. Ребенка девать некуда.


ахахахахах
Профиль
SV1 Offline
1100 постов
Награды: 15
Дата: Вс, 08.02.15, 11:12 | Сообщение # 231
dm1379bw, выздоровления. Може вааще ниче не останется.

«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает»
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Вс, 08.02.15, 18:45 | Сообщение # 232
Цитата SV1 ()
выздоровления
Спасибо, будем надеяться.
Цитата SV1 ()
Ну мне 8мм дырку за 3 месяца первой линией препаратов загасили.
То есть туберкулеза нет?
я в этом вообще пока слабо разбираюсь.


ахахахахах
Профиль
SV1 Offline
1100 постов
Награды: 15
Дата: Вс, 08.02.15, 20:25 | Сообщение # 233
Цитата dm1379bw ()
То есть туберкулеза нет?
1 год лечения + 3 года прфилактики и снимают с учета, вот тогда его нет точно. но мед.карта хранится 25 лет
А через три месяца у меня дырка затянулась.


«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает»

Сообщение отредактировал SV1 - Вс, 08.02.15, 20:31
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Вс, 08.02.15, 20:40 | Сообщение # 234
Цитата dm1379bw ()
уплотненный очаг, размером 7*8*5мм.

Я бы сказала,"очажок". Размер небольшой. Будете активно лечить,т.е.принимать препараты и всё будет хорошо. 

Цитата dm1379bw ()
Я очень надеюсь, что до операции не дойдет

При очаговом туберкулёзе оперативное вмешательство не показано.

Цитата dm1379bw ()
Ребенку сегодня делали манту в садике, размер в первый же день около 12мм. Может быть такое, что она от меня уже заразилась?

Такой в первый день размер может быть. Поэтому результат пробы Манту оценивается через 72 часа. Про заражение не думайте. Ребёнок был привит в род.доме вакциной БЦЖ. Первые три года жизни эта прививка активно защищает от туб.инфицирования.


Не зарекайся...
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Вс, 08.02.15, 21:56 | Сообщение # 235
Z_Z, ну вот на второй день сегодня 10мм. Да, про БЦЖ я не подумала, спасибо. Но по врачам все равно с ней затаскают. Думаю, как бы из-за моего диагноза не запретили ее в садик водить.

ахахахахах
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Пн, 09.02.15, 10:13 | Сообщение # 236
Цитата dm1379bw ()
как бы из-за моего диагноза не запретили ее в садик водить

Не запретят. Просто ребёнка будут наблюдать по 4ГДУ,как контактную. Проба Манту раз в 6 месяцев. Не загоняйтесь! Для примера скажу,я со своей ВИЧ-инфекцией работаю в туб.больнице. Всё хорошо будет!


Не зарекайся...
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Пн, 09.02.15, 12:36 | Сообщение # 237
Z_Z, сказали завтра ее на обследование приводить в тубдиспансер, надо брать карты из садика о прививках манту и БЦЖ. Думаю, что в садике говорить, чтоб на нас косо не смотрели, а то будут шарахаться, к ребенку плохо относиться, у нас ктому-же воспитательница беременная, точно будет не в восторге.
Я сегодня ездила в тубдиспансер, они мне не ставят диагноз "туберкулез", а назначают лечение на 1 мес, и через месяц смотрят, что с этим очагом происходит - если он от лечения уменьшится, значит это активный туберкулез, и лечение будет продолжено, а если останется на том же уровне - то они поставят диагноз "перенесенный туберкулез".
Это правильно вообще? И может ли быть тубик перенесен на ногах, если вич с 2008г, соответственно иммунитет вряд ли сам с этим справился.


ахахахахах
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Пн, 09.02.15, 12:43 | Сообщение # 238
И за таблетками каждый день пилить в тубдиспансер, потому что на руки они их не дают, только на выходные. Я говорю вы мне проезд оплатите, по 80 р в день, мне с пересадками туда ездить. Они говорят, нет, но можем на дом присылать медсестру. Ну хоть так, но она будет приходить у обеду, это о работе можно забыть, живи на что хочешь. У меня работа неофициальная, была бы официальная, они бы типа больничный дали на месяц. Как будто на больничный, если даже его платят, можно прожить. Что за бред, таблетки не давать, вичовую терапию на три месяца дают. Я туда ( в спид-центр) езжу 4 раза в год. Или как вариант в стационар говорят ложитесь.

ахахахахах
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Пн, 09.02.15, 14:21 | Сообщение # 239
Цитата dm1379bw ()
сказали завтра ее на обследование приводить в тубдиспансер, надо брать карты из садика о прививках манту и БЦЖ

Обследование ребёнка будет чисто формальное. Запрашиваемых документов будет достаточно. Для туб.диспансера важны данные п.Манту и БЦЖ. 

Цитата dm1379bw ()
Думаю, что в садике говорить

Скажите,что документы потребовали для обследования ребёнка. Вдаваться в подробности не обязательно. Да,у ребёнка должен быть прививочный сертификат и там должны быть отображены все сделанные Мантушки с БЦЖешками и их результаты.

Цитата dm1379bw ()
они мне не ставят диагноз "туберкулез", а назначают лечение на 1 мес, и через месяц смотрят, что с этим очагом происходит - если он от лечения уменьшится, значит это активный туберкулез, и лечение будет продолжено, а если останется на том же уровне - то они поставят диагноз "перенесенный туберкулез". Это правильно вообще?

На данный момент действия фтизиатра правильны. Вам ещё надо-бы сделать ПЦР на микобактерию туберкулёза.

Цитата dm1379bw ()
И может ли быть тубик перенесен на ногах, если вич с 2008г, соответственно иммунитет вряд ли сам с этим справился.

Может и такое быть. Возможности нашего организма велики,даже при наличии ВИЧ.

По поводу ПТП написала в лс.


Не зарекайся...
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Пн, 09.02.15, 14:50 | Сообщение # 240
Цитата Z_Z ()
ПЦР на микобактерию туберкулёза.
ПЦР чего? Мокроты? крови? Мокроты мне делали методом вастес(так вроде) и пцр, но мне не сказали результаты. А я забыла спросить.


ахахахахах
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [99 ответов]
Сб 04.05.24 09:12 от parsek73
Непонятная схема [2 ответов]
Пт 03.05.24 19:46 от Сонова
Исследование ЛЖВ [2 ответов]
Чт 02.05.24 22:09 от Ivanivan12345
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [65 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]