• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Плюсы и минусы » Как рассказать близким и родным?
Как рассказать близким и родным?
allegra Offline
123 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 11.08.09, 09:09 | Сообщение # 1
Наконец я решила, что хочу рассказать моим маме и папе про ВИЧ.
Жаль родителей, я даже не представляю какая там может быть реакция, но в конце то концов это не то, что я должна скрывать от самых близких людей, да и тяжело это делать(((
Да и будет хуже если они, рано или поздно, узнают, но не от меня.
Вот только как это сделать? Не представляю, надо все обдумать... Может им литературу какую-нибудь подобрать...
Расскажите у кого как происходило, если вы рассказали свои родителям, или почему не говорите им. Очень хочу узнать Ваше мнение.
Профиль
LessJ Offline
90 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 11.08.09, 14:00 | Сообщение # 2
Многое зависит от родителей, как они "продвинуты" в этом вопросе. Если старой советской закалки, то, наверное, не стоит говорить.
Перед тем как сказать для "мягкости полета" все-таки подготовьте и инфу от диссидентов. Все-таки, если есть другие мнения ученых и врачей, почему бы не прислушаться???


Социологические опросы показывают, что нужные представления удается внушить довольно высокому проценту людей - от 40 до 75%.

Сообщение отредактировал LessJ - Вт, 11.08.09, 14:01
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пт, 14.08.09, 08:55 | Сообщение # 3
мои очень спокойно отнеслись. видимо потому, что в те времена от меня можно было ожидать что угодно и это не было самым ужасным. да и повестка пришла на почтовый ящик родителей, что само собой подготовило почву.

если у тебя родители в курсе о муже, то будет много легче сообщить им


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
allegra Offline
123 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 14.08.09, 09:14 | Сообщение # 4
а моим наверно даже и услышать это будет тяжело, я ведь вся такая хорошая и правильная, а тут вот так...
да еще мама такая впечатлительная, чего ожидать от нее в этой ситуации даже и не представляю... Главное чего от нее опасаюсь после того как расскажу - это ее всепоглощающий гиперконтроль надо мною... начиная с того что я ем и чем занимаюсь, ну и заканчивая естественно врачами и больницами, если я сама и так по всем врачам прошлась, так она меня наверно затаскает по ним...

Quote (Webmaster)
в курсе о муже

О муже то они конечно в курсе, так ведь я с ним только не живу уже больше 5 лет... Они поймут, что он тут не при чем.
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пт, 14.08.09, 13:09 | Сообщение # 5
так может пока не стоит говорить? раз столько но...

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
allegra Offline
123 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 17.08.09, 08:55 | Сообщение # 6
))) логично, только врать не умею)))
причем я не лукавлю, когда так говорю, действительно у меня это получается плохо.

Добавлено (17.08.09, 10:55)
---------------------------------------------
рассказала... вчера вечером, сестра на подкрепление приехала)))
Ну в общем все наверно и не так плохо, реакции были очень предсказуемы))
Папа много не говорил, сказал (маме) , что с вич живут и нечего ныть, ну а мама понятно, какая у нее еще может быть реакция, я б тоже наверно волосы рвала на голове.
Сестра помогла очень - урановесила нас всех и не дала никому впасть в истерику.
Вот так...

Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пн, 17.08.09, 22:19 | Сообщение # 7
Ну вот и славно. Еще одно важное дело сделано.

Батя, помню, флегматично сказал: "наша фамилия может закончиться на тебе. Делай наследника." Тоже нормальная мужская реакция.)) Без охов вздохов. А брательник хлопнул по плечу: "фигня, брат, лет 15 проживешь")))


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
allegra Offline
123 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 18.08.09, 14:48 | Сообщение # 8
))) Да уж...
А вот мама у меня на следующий же день начала , как и ожидалось, контроль над моим питанием))) При всем при этом усиленно старается меня не нервировать. Улыбаться старается, чтобы я не расстраивалась.
Жаль мне ее, очень. Но лучше уж я ей сказала, а то тут кто знает как у меня все будет.
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Ср, 19.08.09, 01:28 | Сообщение # 9
Нормально все будет. Так или иначе, все будет так, как должно быть.

Родителей надо беречь, они нас всю жизнь берегли, пора отдавать...


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Пн, 08.03.10, 12:38 | Сообщение # 10
Как рассказать родным, что у меня нашли вич. И стоит ли это делать.

Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Пн, 08.03.10, 13:42 | Сообщение # 11
У меня такая же проблема,хотелось бы почитать комментарии людей которые сделали.

Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Пн, 08.03.10, 13:46 | Сообщение # 12
Я не рассказывала. Но похоже мама догадалась сама. Потому что иногда упоминает мое особое состояние. Я неготова с ней об этом говорить, поэтому перевожу разговор на другую тему.

Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
status Offline
388 постов
Награды: 13
Дата: Пн, 08.03.10, 23:00 | Сообщение # 13
Действительно , стоит ли рассказывать ... ? Если вам нужно об этом рассказать и вас это беспокоит то наверно нужно подумать что вы можете рассказать . Интерес ваших родных в этом может ограничиться вопросами -"От куда ?" или "Кто виноват ? ". Проще наверно рассказать после нескольких лет жизни с диагнозом , вот тогда у ваших родных появится интерес - "А как же ты до сих пор жив(а) ????!!!!! ".


Есть вещи , друг Горацио на свете ,- что и не снились нашим мудрецам .
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Вт, 09.03.10, 08:09 | Сообщение # 14
-у меня вич.
-точно?
-да (месяц в станционаре,бакт.пневмония)
-и что теперь?
-сказали попозже снова подойти.
-ладно,живут и с вич.

с мл.братом:
-у меня вич нашли.
-может и у меня есть?! б...ть,а я с Танькой не предохраняюсь.провериться какнибудь тоже.

Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Вт, 09.03.10, 09:05 | Сообщение # 15
pavloff1, а как рассказать маме?

Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Bagira Offline
334 поста
Награды: 15
Дата: Вт, 09.03.10, 13:30 | Сообщение # 16
Считаю главное определиться с вопросом "зачем рассказывать?" Если хочется понимания и совсем трудно держать это при себе и реально понимаешь что родители отреагируют (ну хотя бы возможно такое предположить) адекватно -тогда наверное стоит рассказать. Да, конечно придется ответить на вопросы "где, с кем когда" - но иначе невозможно. Ну а если нет такой острой необходимости, тогда не стоит и париться. Для чего их расстраивать?

Не ждите чуда. Чудите сами)))
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Вт, 09.03.10, 14:07 | Сообщение # 17
Ядо сих пор не могу рассказать,шок в связи с диагнозом пережила,поддержка их не требуется,думаю что они переживать начнут очень из за этого,но навеное придется как то объяснять когда сяду на терапию,но до этого момента думаю еще далеко,поэтому пока молчу.Вот если бы поддержки на момент постановки диагноза не было то наверное бы сказала,а так как поддержка была поэтому смолчала и сейчас молчу,сказать с годами наверное становится все сложнее.А вобще думаю зависит от родителей я своих травмировать не хочу пока.Но все равно думаю это неизбежно сказать придется вот только КАК это сделать ума не приложу

Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Вт, 09.03.10, 15:29 | Сообщение # 18
А я не рассказывала и не собираюсь. Похоже только что моя мама сама догадалась. Пока отмораживаюсь, если она намекает на мое заболевание. Я думаю, что ей дополнительная инфа про вич точно не помешает. Например, она сейчас уверена, что мне нельзя рожать ребенка. Возможно думает, что я до сих пор переживаю сама, недавно сказала, чтобы я не унывала. А может у мну просто паранойя и мамик говорит про какое-то другое особое состояние. smile

Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
nascha Offline
54 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 09.03.10, 18:22 | Сообщение # 19
Привет!у меня родители знают!Мама узнала в тот же день,что и я!Были слёзы,а потом большой поток информации,со стороны мамы,что всё нормально,можно жить,если себе беречь.Поддержка сильная,без чувства жалости,т.е.как жили до этого так и живём.Плюс в том что можно поговорить и не надо скрывать!У меня много друзей,которые знают!И я их считаю настоящими,т.к.они не отвернулись,и поддерживают!

Добавлено (09.03.10, 18:22)
---------------------------------------------
Для своих родителей,мы все таки , дети,какими бы мы небыли!!!Они нас любят!


Не падать духом!
Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 09.03.10, 19:04 | Сообщение # 20
Моя мама узнала сразу практически в тот же день что и я. Для меня это было шоком, держать в себе его я просто не могла была как зомби. Да и потом пришлось менять место работы всеравно бы возникли вопросы, что случилось из-за чего такая резкая смена всей жизни. Она не верила до последнего как и я сама пока ходила сдавала дополнительные анализы и тд и тп - вместе ревели переживали... Папа то же в курсе. Ко мне отношение с их стороны не изменилось совсем, единственное мама уверена что рожать не стоит и постоянно мне про это говорит. Я ей пока про свое желание иметь ребенка не говорю, боюсь ее реакции и своих слез. Она считает, что если здоровье не позволяет то не стоит рожать, а мой диагноз считает прямым противопоказанием для рождения ребенка - боиться что он передастся ему sad
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Вт, 09.03.10, 20:03 | Сообщение # 21
ggg, у моей такое же отношение. Раньше говорила, чтобы я рожала, даже без мужа. А сейчас стала резко против. Они же не знают про чудо-терапию, про процент рождения здоровых деток от вич+ мам. Я то своей не могу это все разъяснить, а вам можно попытаться, раз они все знают.

Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Вт, 09.03.10, 20:29 | Сообщение # 22
Quote (nascha)
Для своих родителей,мы все таки , дети,какими бы мы небыли!!!Они нас любят!

Меня родители принимают таким как я есть,спасибо им огромное.Я у них один,подвел блин.


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Вт, 09.03.10, 20:50 | Сообщение # 23
Quote (moroz1)
Я у них один,подвел блин.

Я тоже один, но мы же не последний день живем. Надо исправлять ошибки по мере сил. Если родить внуков, то они будут счастливы неимоверно.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Ср, 10.03.10, 11:05 | Сообщение # 24
Ну, вот и прекрасно. Не буду говорить. Бусть живут спокойно.
Quote (ggg)
Она считает, что если здоровье не позволяет то не стоит рожать, а мой диагноз считает прямым противопоказанием для рождения ребенка - боиться что он передастся ему
Тут ваша мама обсолютно права. С нашим диагнозом детей рожать - преступление.


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Ср, 10.03.10, 14:33 | Сообщение # 25
Quote (musia@)
С нашим диагнозом детей рожать - преступление.

Да почему же!? Если все делать как говорят врачи, то ребенок будет здоров. Это подтверждает статистика- 98% рожают здоровых детей, которых снимают с учета до 1.5 лет. У вич- мам есть вероятность родить ляльку с какими-нибудь отклонениями, но ведь это никого не останавливает, поэтому если будет от кого рожайте обязательно. Иначе кто ж вам в старости стакан воды подаст? smile


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
nascha Offline
54 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 10.03.10, 18:31 | Сообщение # 26
Через год,посли того как я узнала, я родила сына ,ему 5 лет!Первый внук!Переживали все вместе!Сейчас с мужем плонирую второго ребёнка,девочку.Здоровье пока позволяет!

Не падать духом!
Профиль
Дата: Чт, 11.03.10, 13:31 | Сообщение # 27
Quote (musia@)
Как рассказать родным, что у меня нашли вич. И стоит ли это делать.

Если вы задаете себе этот вопрос, значит он вас волнует. В таком случае рекомендовала бы рассказать, что бы уже об этом не думать.
Я сразу рассказала, все семейство переварило эту информацию спокойно. Только стали чаще интересоваться моим здоровьем.
А если не рассказать, то придется постоянно думать о том что они узнают от кого-нибудь другого, мир ведь наш очень тесен.
Мы ведь знаем своих родителей и можем им преподнести даже не самую приятную новость в мягкой форме, а "тетя Маша" из соседнего подъезда даже не задумается о том что может причинить кому то боль такой новостью.
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Сб, 13.03.10, 11:08 | Сообщение # 28
Я боюсь рассказывать потому что они очень переживать будут,понятно что не отвернутся,но блин лучше бы я это сделала в первый же день как узнала,а спустя четыре года это очень сложно сделать surprised

Добавлено (13.03.10, 11:08)
---------------------------------------------
ticha а в какой вы именно форме сказали?как именно это произошло и какая первая реакция была?


Профиль
НЮРА Offline
85 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 13.03.10, 16:47 | Сообщение # 29
Quote (pavloff1)
-у меня вич. -точно? -да (месяц в станционаре,бакт.пневмония) -и что теперь? -сказали попозже снова подойти. -ладно,живут и с вич. с мл.братом: -у меня вич нашли. -может и у меня есть?! б...ть,а я с Танькой не предохраняюсь.провериться какнибудь тоже.

АНАЛОГИЧНО
Мои родные вообще все знают, и даже самые дальние, мне пофиг, они меня и так и сяк нормально воспринемают.


ПРИУМНОЖАЯ МУДРОСТЬ , ПРИУМНОЖАЕМ СКОРБЬ.
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Сб, 13.03.10, 20:36 | Сообщение # 30
Quote (Кира563)
Если родить внуков, то они будут счастливы неимоверно.

Я считаю,что заводить детей после стольких лет нездорового образа жизни,да еще и с Вич это мягко говоря безумие.Говорю за себя.

Добавлено (13.03.10, 20:36)
---------------------------------------------
И родители считают так же.


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Сб, 13.03.10, 21:24 | Сообщение # 31
Жизнь — это процесс РАЗМНОЖЕНИЯ и эволюции, происходящий благодаря способности запоминать благоприобретенные признаки(википедия).

заводить детей...-для того чтобы жить.

Сообщение отредактировал pavloff1 - Сб, 13.03.10, 21:29
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Сб, 13.03.10, 21:35 | Сообщение # 32
moroz1, ты сейчас вообще не рассматриваешь возможность создания семьи и рождения детей? Со здоровьем все настолько плохо?
ЗЫ: Я очень даже за адекватное оценивание ситуации и своих возможностей. Не можешь- не берись. Но ты мне показался вполне здоровым челом на фоте. Или уже все изменилось? cry


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Вс, 14.03.10, 05:34 | Сообщение # 33
Quote (Кира563)
Но ты мне показался вполне здоровым челом на фоте. Или уже все изменилось?

Да почти не изменилось,вроде,только фото вовсе не показатель как и внешность).


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
Ириска Offline
155 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 14.03.10, 09:44 | Сообщение # 34
тяжело все держать в себе, надо с кем-то поделиться. После выписки из роддома, я часами сидела одна и плакала, были истерики. Потом я нашла в себе силы рассказать маме. Спасибо огромное ей, она меня поняла и если бы сейчас не она, я не представляю, что бы со мной стало, она не отвернулась от меня, поняла, пожалела))) Постоянно ищет какие-то пути выхода из всего этого, меня это очень радует и вселяет надежду, хочется жить ради нее и ребенка)))) smile
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Вс, 14.03.10, 11:44 | Сообщение # 35
Quote (Ириска)
тяжело все держать в себе, надо с кем-то поделиться.

Очень тяжело. И с кем то надо поговрить на эти темы. Слава Богу, что есть форум.
ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ:
Если один патнёр +, а другой -, то как может произойти зачатие без инфицирования отрицательного? Рисковать? Или чего то не знаю?


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Вс, 14.03.10, 14:57 | Сообщение # 36
musia@

http://www.u-hiv.ru/hiv_berem.htm

http://www.u-hiv.ru/news_hivekb_eko-ekaterinburg.htm

Добавлено (14.03.10, 14:57)
---------------------------------------------
если брать случай,когда женщина "+",а мужчина "-",то обычное шприцевание.

Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Вс, 14.03.10, 16:53 | Сообщение # 37
Павлофф, спасиба!

Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
Дата: Пн, 15.03.10, 12:56 | Сообщение # 38
Quote (Лен4ик)
ticha а в какой вы именно форме сказали?как именно это произошло и какая первая реакция была?

Я зашла к родителям в гости настроение было не очень хорошим и на вопрос что случилось я сказала что у меня вич.

Реакция была нормальной, конечно это было неожиданностью, т.к. в "группу риска" я не попадала, но родители быстро пережили этот неприятный момент.

Папа даже виду не показал что расстроился, хотя по глазам я все поняла.
Маме было гораздо тяжелее, она у меня человек гипер чувствительный и даже мелочи принимает близко к сердцу, а такое то уж ей переварить было сложно. Первое время все твердила мне что это какая то ошибка, и просила пересдать анализы.

Конечно любой нормальный родитель переживает за свое чадо, но это временное явление, пройдет месяц, и они забудут о своих переживаниях, будете жить как и раньше, а то и ближе станете друг другу.

Можно конечно молчать и скрывать все, но этим вы сделаете гораздо больнее своим близким людям.

Вы ведь переосознаете свою жизнь с получением диагноза, дак почему вы хотите лешить своих самых близких людей возможности переосознать свою.

Дети это ведь смысл жизни для любых родителей, дак, зачем их лишать возможности поддержать вас. Вы и так уже выросли и проводите с ними мало времени, дайте им возможность почувствовать что они для вас самые близкие, поделитесь с ними самым сокровенным.

Не надо бояться их расстроить для того они нас и рожали чтобы радоваться за наши успехи и расстраиваться из-за наших неудач.

Профиль
yuliya82 Offline
64 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 22.03.10, 20:36 | Сообщение # 39
ticha, конечно ты права здесь, но на самом деле очень тяжело, я конечно понимаю, что родители должны нормально к этому отнестись, но все равно ужасно боюсь им говорить, они ведь будут очень переживать, поэтому хочу пока отложить это признание. Сказала только сестре, она восприняла это спокойно)
Профиль
abbatik Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 23.03.10, 10:50 | Сообщение # 40
Я считаю что говорить или нет это личное дело каждого. Я например не скажу, потому что не хочу расстраивать их, особенно мать. Им итак доставил не мало проблем за свою жизнь. К тому же не люблю когда меня жалеют, а это так и будет если рассказать.

Добавлено (23.03.10, 10:50)
---------------------------------------------
Я считаю что говорить или нет это личное дело каждого. Я например не скажу, потому что не хочу расстраивать их, особенно мать. Им итак доставил не мало проблем за свою жизнь. К тому же не люблю когда меня жалеют, а это так и будет если рассказать.

Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Плюсы и минусы » Как рассказать близким и родным?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]