• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » Генное редактирование впервые полностью излечило от ВИЧ
Генное редактирование впервые полностью излечило от ВИЧ
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Ср, 16.05.18, 20:39 | Сообщение # 1
Применив технологию редактирования генома CRISPR/Cas9, американские исследователи удалили вирус ВИЧ первого типа из ДНК трех видов животных, включая «очеловеченных» мышей с иммунными клетками человека.

Ученые из Питтсбургского университета и Медицинской школы имени Льюиса Каца при Темпльском университете впервые доказали, что вирус ВИЧ может быть полностью устранен из инфицированных клеток животных без дальнейшей репликации, пишет Science Daily.

Работа ученых, результаты которой опубликованы в научном журнале Molecular Therapy, базируется на предыдущем эксперименте, который они провели в 2016 году. Тогда исследователи в опыте с генетически измененными крысам и мышами с вирусом ВИЧ первого типа смогли исключить вирус из ДНК большей части живых тканей животных.

«Наше новое исследование более полное, — рассказал один из авторов исследования Ху Вэньхуэй. — Мы подтвердили результаты нашей предыдущей работы и повысили эффективность нашего метода редактирования генов. Кроме того, мы показали, что метод применим также для острой и хронической, или скрытой, инфекций».

Ученые протестировали методику на трех типах мышей. Сначала им удалось подтвердить результаты своей предыдущей работы, уменьшив экспрессию вирусных генов у мышей примерно на 60-95%. После этого они применили методику на мышах, остро инфицированных мышиным эквивалентом ВИЧ, а также на мышах, которым до этого ввели иммунные клетки человека. Во всех трех случаях ученым удалось полностью устранить вирус из ДНК животных.

Ранее объединенная группа исследователей из Национальных институтов здравоохранения США и Рокфеллеровского университета создала антитела, которые подавляют обезьяний вирус иммунодефицита как минимум на полгода. Ученые провели тестирование препарата на 13 человекоподобных обезьянах, и уже после трех инъекций вирус был нейтрализован иммунной системой всех животных в течение трех недель.

http://www.u-hiv.ru/gennoe-redaktirovanie-izlechilo.htm


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
JorikMozambic Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 02.07.19, 22:32 | Сообщение # 2
Ученые впервые удалили все следы ВИЧ из тела "очеловеченных" мышей
Международная команда вирусологов впервые смогла уничтожить все следы присутствия ВИЧ в клетках двух "очеловеченных" мышей, используя популярный геномный редактор CRISPR/Cas9.Результаты этих опытов были опубликованы в журнале Nature Communications."Наши опыты показывают, что последовательное подавление размножения ВИЧ и генная терапия могут полностью ликвидировать вирус во всех органах и клетках зараженных животных. Этот успех открыл дорогу для опытов на приматах и, возможно, на добровольцах уже в этом году", — заявил Камель Халили (Kamel Khalili) из университета Темпла в Филадельфии (США).Геномный редактор CRISPR/Cas9, названный главным научным прорывом 2015 года, был создан американским ученым Фэнем Чжаном (Feng Zhang) и рядом других молекулярных биологов примерно шесть лет назад, и с тех пор он пережил несколько модернизаций, которые позволяют ученым использовать его для редактирования генома почти со стопроцентной точностью.Можно сказать, что борьба с ВИЧ является своеобразным "возвратом к корням" для CRISPR/Cas9 — сотни миллионов лет назад эта система развилась внутри бактерий именно для защиты от ретровирусов. Лишь в 2012 году Чжан и его коллеги приспособили ее для редактирования генома многоклеточных существ.Сегодня многие ученые пытаются использовать данный геномный редактор для того, чтобы "вырезать" генетический код ВИЧ из ДНК зараженных клеток и тем самым очистить их от инфекции, или же мутировать их таким образом, что они станут неуязвимыми для ВИЧ.Халили и его коллеги провели первый практический эксперимент такого рода, который завершился полным успехом, проводя опыты на мышах с "человеческой" иммунной системой, зараженных ВИЧ.Подавив размножение "чумы XX века" в теле мышей при помощи особого набора из трех самых эффективных антиретровирусных препаратов, созданный специально для решения этой задачи в лаборатории Халили, ученые заразили их еще одним вирусом."Боевая" часть этого патогена, как объясняет Халили, была заменена на инструкции по сборке компонентов системы CRISPR/Cas9, а также особых РНК-молекул, помогающих геномному редактору находить и вырезать сегменты вирусного кода из ДНК инфицированных клеток.Первые опыты с этим вирусом, которые ученые проводили на мышах и крысах с "активным" ВИЧ, показали, что он уничтожал большую часть генетических следов болезни, но не мог полностью побороть инфекцию. Это побудило ученых объединить его с антиретровирусной терапией в надежде, что переход ВИЧ в "спящее состояние" сделает его более уязвимым для атак CRISPR/Cas9.Эта идея полностью оправдала себя. Вирус был полностью удален из генома двух из семи мышей, и через восемь недель после начала эксперимента ученые не зафиксировали никаких новых следов инфекции, несмотря на то, что прием антиретровирусных препаратов был остановлен. Остальные пять мышей не смогли избавиться от вируса, однако число зараженных клеток в их теле заметно снизилось.При этом, как подчеркивают ученые, использованная ими версия CRISPR/Cas9 отредактировала ДНК мышей со сверхвысокой точностью и не внесла дополнительных "опечаток" в структуру их генома. Что интересно, все повреждения, которые ученые нашли в генетическом коде мышей, были связаны с ошибками при самокопировании вируса.Когда Халили и его команда еще два раза повторили эксперимент, им удалось добиться еще более впечатляющих результатов и успешно удалить вирус из геномов 40-50% мышей. Вдобавок, ВИЧ не исчез из организма еще двух грызунов, но он прекратил размножаться и уничтожать иммунные клетки.Почему генная терапия не подействовала на часть животных, генетики пока не знают, но планируют выяснить это в ближайшее время. Эти опыты, как надеются вирусологи, помогут повысить эффективность удаления ВИЧ из генома, составляющую сейчас 60-80%, и достичь 100% эффективности работы этой генной терапии.
https://www.nature.com/articles/s41467-019-10366-y


Сообщение отредактировал JorikMozambic - Вт, 02.07.19, 22:33
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Ср, 03.07.19, 01:02 | Сообщение # 3
Webmaster,  ЗДОРОВО !

Глядишь и доживем до полного излечения.
Профиль
Ziga Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 08.07.19, 10:44 | Сообщение # 4
Новость 17 года. Я думаю дяденьки не дадут продвинуть лекарство от вируса. Они зарабатывают но горе чужих людей(

Сообщение отредактировал Ziga - Пн, 08.07.19, 11:02
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 08.07.19, 11:01 | Сообщение # 5
Ziga,
Цитата Ziga ()
Новость 17 года

Нет,не 17 года.
А вообще,какая из? (здесь их две с интервалом 13,5 месяцев)
Цитата Ziga ()
Я думаю дяденьки не дадут продвинуть лекарство от вируса. Они зарабатывают но горе чужих людей

Да,ДУМАТЬ точно не вредно никому...
Профиль
Ziga Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 08.07.19, 11:05 | Сообщение # 6
Sverdlovchanin, Я имею ввиду про мышей.

Добавлено (08.07.19, 11:15)
---------------------------------------------
Sverdlovchanin, хочешь сказать что если было бы лекарство то его уже выдвинули?

Сообщение отредактировал Ziga - Пн, 08.07.19, 11:12
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 08.07.19, 11:32 | Сообщение # 7
Ziga,
Цитата Ziga ()
хочешь сказать что если было бы лекарство то его уже выдвинули?

У меня нет ФАКТОВ думать по другому.
Вирус ВИЧ,хоть и самый изученный вирус в мире,однако очень коварный,постоянно мутирующий,и прятающийся в скрытые клеточные резервуары(до которых даже арвт не достаёт)
Профиль
kos-81 Offline
187 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 08.07.19, 11:38 | Сообщение # 8
Вич не та тема ,чтобы скрывать и зарабатывать на лекарствах.Тем более и на технологии излечения можно нехило поднять.Доугое дело,что дело ооочень долгое,в начале пути.Нам тут точно можно расслабиться.Может к пенсии.Похоронят без вич,со спокойной душой)

Слабые люди преодолевают жизнь, мужественные — осваивают. ©
Профиль
Ziga Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 08.07.19, 11:52 | Сообщение # 9
kos-81, а не хотелось бы так! По новостям все постоянно крутят. Что мол новые методы, технологии, такое ощущение создаётся что просвет должен быть в течение пару лет(мое мнение). А его все нет.
Профиль
kos-81 Offline
187 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 08.07.19, 12:20 | Сообщение # 10
Это чтоб ты надеялся ,не чудил и лечился.Типа путинских обещалок,что сейчас все наладится)

Слабые люди преодолевают жизнь, мужественные — осваивают. ©
Профиль
Ziga Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 08.07.19, 12:49 | Сообщение # 11
kos-81, да я понимаю что не стоит ждать лучшего! А ты сам то веришь в лучшее? Да и вообще я не любитель сидеть на месте. Попробую что-нибудь придумать своё. Может что нибудь получится. В этих людей я давно не верю (одна лапша)!
Профиль
kos-81 Offline
187 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 08.07.19, 12:59 | Сообщение # 12
Что то свое?))Про вич?Это интересно.Вариантов масса.Начать можно с виски думаю.И два сырых яйца по утрам.Вдруг прокатит.
А серьезно пей таблетки и живи,чего еще надо.Ну сказали ,что когда то умрешь,тоже мне новость.Все когда то умрут и многие раньше тебя.


Слабые люди преодолевают жизнь, мужественные — осваивают. ©
Профиль
Ziga Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 08.07.19, 13:07 | Сообщение # 13
kos-81, ты предлагаешь сидеть и ждать? Не я так не могу. Надо все равно что-то делать. Пусть может это и звучит глупо но все же) Да начать можно с вискаря и тонну книг)
Профиль
Радуга Offline
358 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 08.07.19, 14:48 | Сообщение # 14
Цитата Ziga ()
Надо все равно что-то делать

принимай терапию и веди здоровый образ жизни. и позитивное мышление тоже отличная вещь!
Профиль
Ziga Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 08.07.19, 14:57 | Сообщение # 15
Радуга, одно другому не мешает. Надо двигаться вперёд, а не Геморой зарабатывать)
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » Генное редактирование впервые полностью излечило от ВИЧ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]