Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Чт, 23.04.20, 18:40 | Сообщение # 2681
Цитата rrrrrr ()
да я понимаю это. но всё же вам не понять. сегодня начну. посмотри что будет. отпишусь потом через дня 3-4
  То есть вы полагаете, что вас на 3-4 дня парализует после сегодняшнего приема?


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 23.04.20, 19:50 | Сообщение # 2682
Цитата ARK ()
То есть вы полагаете, что вас на 3-4 дня парализует после сегодняшнего приема?
 ну не знаю мало ли что там в эти ваши таблетки кладут   ахаха
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Чт, 23.04.20, 20:07 | Сообщение # 2683
Цитата rrrrrr ()
мало ли что там в эти ваши таблетки кладут  

Теперь они так же и ваши biggrin


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 23.04.20, 20:10 | Сообщение # 2684
Цитата Nemo ()
Теперь они так же и ваши
даа. это было сказано в шуточной форме wink
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Сб, 25.04.20, 00:28 | Сообщение # 2685
Цитата A0330 ()
Вы утрируете и накручиваете себя, лично у меня нет тошноты, поноса и уж тем более рвоты.
вообще не было ничего такого, на 3 месяц только диарея после того как вечером сразу после АРВТ плотно поужинал. Был уверен что ничего страшного не произойдёт. Оно и не произошло ничего страшного. Не слазил несколько дней с "трона"  wacko 
Цитата A0330 ()
Сохраняется лёгкая рассеянность, но это тоже временно.
 пациентами в целом эта схема сначала переносится нормально, у многих и после года приема нет каких либо жалоб, всё зависит от того образа жизни, который был до начала приёма ВААРТ, если не усугублял спиртным или наркотиками и не "ушатал" свою ЦНС еще до приёма ВААРТ к примеру, то будет неплохо переносится я думаю, но все опять же индивидуально и у каждого организма есть свои плюсы и минусы. Но а в целом, после года приема уже будет предельно ясно, даже по собственным каким то ощущениям, как эта схема отразилась на общем состоянии. Бессонница, нервные состояния, чувства тревоги и ряд моментов которые заставят задуматься о смене данной схемы, на какую то более хорошую.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
A0330 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Сб, 25.04.20, 08:47 | Сообщение # 2686
Прошло 5 дней как я начал принимать схему Регаст.Тенофовир.Амивирен - самочувствие нормальное, тошноты, сыпи, расстройства нет, по утрам почти стёклышко. Единственное я строго ем минимум за 2 часа до приёма таблеток и сон 7-8 часов. Теперь у меня другой страх появился - а работают ли таблетки, вдруг что-то пошло не так и резистентность выработалась и пью в пустую, раз так всё гладко. И хочу пожаловаться - нет заявленных снов в HD - кроме первой ночи  %)

Сообщение отредактировал A0330 - Сб, 25.04.20, 08:48
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Сб, 25.04.20, 09:22 | Сообщение # 2687
Цитата A0330 ()
И хочу пожаловаться - нет заявленных снов в HD - кроме первой ночи  wacko

Чудной товарищ. Нет побочек - плохо. Прикольно, жаловаться на отсутствие побочных эффектов. Кто сказал, что они должны быть обязательно?


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
A0330 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Сб, 25.04.20, 09:34 | Сообщение # 2688
Цитата mamulya ()
Нет побочек - плохо

Я наоборот рад, я год не решался начать принимать из-за того, что написано много жути ))) поэтому теперь думаю в чем подвох )
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Сб, 25.04.20, 11:12 | Сообщение # 2689
для побочек как правило нужен накопительный эффект. подождите 8-12 дней wacko
Профиль
A0330 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Сб, 25.04.20, 11:58 | Сообщение # 2690
Цитата EvgeniyAM ()
подождите 8-12 дней
... да, читал сыпь после 7 дней может появиться.
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Сб, 25.04.20, 14:32 | Сообщение # 2691
Цитата A0330 ()
И хочу пожаловаться - нет заявленных снов в HD - кроме первой ночи  %)
они со временем вообще исчезнут, могу тебя огорчить. Вот скажу честно я именно этому факту очень был не рад. Бывало такое что вставал попить воды на автопилоте в полудреме шел до кулера и попив водички дойдя до спального места, устраивался по удобней и начинал с удовольствием досматривать сон, с того момента на котором я остановился, красочный и позитивный и всегда когда я просыпался,  мог с легкостью вспомнить свой сон в мельчайших деталях, даже какого цвета была одежда на тех людях которые мне снились.  salute но к моему глубокому сожалению это длилось лишь первый месяц, может чуть больше, точно не помню сколько примерно по времени. А потом начались просто долгие попытки уснуть и по итогу просто сон без каких либо сновидений. Ну и цветные сны с эфавернза я думаю берут начало из материалов в этой публикации, вот ее небольшой кусочек:  " Наиболее явные и интересные эффекты эфавиренза лежат в области его схожести с некоторыми психоактивными веществами, а именно ЛСД. Установлено, что молекула эфавиренза является достаточно мощным парциальным агонистом серотониновых рецепторов 5-HT2A и 5-HT2C. Именно со стимуляцией данных подтипов рецепторов преимущественно связывают психоактивные эффекты ЛСД."


Где виден путь прямой, не езди по кривой.

Сообщение отредактировал letsgobrother - Сб, 25.04.20, 14:47
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 13.05.20, 18:43 | Сообщение # 2692
Ну что пил я эфавиренз ламивудин и тенофовир. Было жутко плохо появились на след день пятна. Спал всего 2 часа. Шатало просто так сильно это пипец мысли были ужасные думал все... поехал в СЦ сразу отменили схему. Ещё где то дня 4-5 отходил от этого эфавиренза. Сегодня выдали новую схему там уже больше таблеток за место эфавиренза атазанавир и ритонавир.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Ср, 13.05.20, 21:55 | Сообщение # 2693
Цитата rrrrrr ()
за место эфавиренза атазанавир и ритонавир.

Если не пожелтеешь от Атазанавира, то эта схема слегка получше. С едой её надо и к холодильнику ты теперь привязан. Выдали же Ретвисет (Ритонавир)?
НО, комбинация Атазанавир+Ритонавир+Тенофовир для почек тяжёлая((
При отсутствии в анамнезе геп В и ВН н/о полгода и более, стоит задуматься о щадящей стратегии (т.е. откинуть Тенофовир).
Это тебе на будущее...информация для размышления, при условии, что Атазанавир приживётся всё же ====>>>


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Ср, 13.05.20, 22:04 | Сообщение # 2694
Расшифровки прилагаются,а то не разберёшься по ссылке выше ====>>>

"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 13.05.20, 23:57 | Сообщение # 2695
Нет гепатитов и проблем с почками. А возможно самостоятельно потом отбросить тенофовир после ВН н/о?
Кстати и на счёт еды. Мне сказали как хочешь пить, но как я понимаю всё таки с едой? Вместе с едой или до/перед едой?
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 14.05.20, 00:05 | Сообщение # 2696
Цитата rrrrrr ()
возможно самостоятельно потом отбросить тенофовир после ВН н/о?

ВН н/о 6 месяцев (для подстраховочки)))
Я бы отбросил...почему нет?

Цитата rrrrrr ()
Вместе с едой или до/перед едой?

Ну, можно ж и инструкцию одним глазом глянуть wink
"Реатаз® (Атазанавир) 300 мг и ритонавир 100 мг 1 раз в день во время еды."


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Чт, 14.05.20, 00:07
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 14.05.20, 00:47 | Сообщение # 2697
Спасибо большое:)
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 14.05.20, 01:46 | Сообщение # 2698
rrrrrr, не болей wink

"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
A0330 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Сб, 16.05.20, 13:40 | Сообщение # 2699
Цитата rrrrrr ()
Было жутко плохо появились на след день пятна. Спал всего 2 часа.
Вам, вероятно, никакая схема не подойдёт. Вы слишком зацикливаетесь и накручиваете себя. Судя по сообщениям ранее. Месяц пью регаст - тенофовир - амифирен ... первые три дня были шатания, и то если ночью в туалет встать. Нет никаких пятен, тем более на следующий день после первого приёма (что уже сомнительно) сыпи, дрисни и тд Ну везде же пишут - надо потерпеть, организм должен привыкнуть. Сегодня сдал общий анализ крови, 19-го к врачу в СЦ и там же сдам кровь на нагрузку. Вот я теперь наоборот опасаюсь, чтобы меня не сняли с этой схемы - мне она подошла.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 16.05.20, 13:48 | Сообщение # 2700
A0330, не нужно обобщать. Кто-то Регаст вместо витаминок ест, а кому-то он не заходит даже через пол года,как мне например. У всех это индивидуально.

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 16.05.20, 17:03 | Сообщение # 2701
Цитата A0330 ()
Вам, вероятно, никакая схема не подойдёт. Вы слишком зацикливаетесь и накручиваете себя. Судя по сообщениям ранее. Месяц пью регаст - тенофовир - амифирен ... первые три дня были шатания, и то если ночью в туалет встать. Нет никаких пятен, тем более на следующий день после первого приёма (что уже сомнительно) сыпи, дрисни и тд Ну везде же пишут - надо потерпеть, организм должен привыкнуть. Сегодня сда


Сейчас пью схему на которую поменяли. Все нормально только склеры немного пожелтели а так норм.
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Сб, 16.05.20, 17:24 | Сообщение # 2702
Добрый день.
Цитата rrrrrr ()
склеры немного пожелтели а так норм.

Принимай схему с пищей,пожирней.
И пей больше воды в течения дня.
В анализах мониторь Креатинин,Асат,Алат,Билирубин.
И я бы жаловался ,что побочки замучили,на каждом приёме у инфекта.
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 16.05.20, 19:47 | Сообщение # 2703
Я наоборот жирное и жаренное не кушаю. Да склеры пожелтели это ничего страшного. Я несколько дней только пью терапию. Это лучше чем эфавиренз:))) состояние общие отличное. Сказали это долго не будет 10 дней типо максимум. Если не пройдёт пойду менятьч

Как врач сказал первые дни пить воду с Mg. Пил первые 2 дня. Не кушаю жаренное и жирное.обязательно свежие овощи и фрукты. Из мяса только филе курицы и креветки. Не курю (почти))))) 1-2 стика в день) и не пью алкоголь.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 16.05.20, 19:59 | Сообщение # 2704
rrrrrr,
Цитата rrrrrr ()
наоборот жирное и жаренное не кушаю

Цитата rrrrrr ()
Не кушаю жаренное и жирное

Жареное,да,конечно не надо.
Но пищу пожирнее с атазановиром бустированным - не помешает.
Воды чистой побольше пей.
И следи за почками,т.к данная схема "бомба замедленного действия" для них(+билирубения на ней у многих)
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 16.05.20, 20:16 | Сообщение # 2705
Я здал анализы мочи общий. Перед терапией. Все нормально. Какие ещё анализи и когда мне здать? А какая у нас жирная пища есть?
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 17.05.20, 02:09 | Сообщение # 2706
Цитата rrrrrr ()
Какие ещё анализи и когда мне здать?

Почки мониторят вот этими 2-мя анализами (Инвитро для примера. Можно поискать их и в других лабах):
====>>>
====>>>
Через месяц-два приёма твоей схемы можно сдать...мне кажется...
И как я писал выше:
Цитата Henry ()
ВН н/о 6 месяцев (для подстраховочки)
Я бы отбросил Тенофовир...почему нет?

Если смотреть с этой стороны, то за не слишком продолжительный период времени приёма схемы Тенофовир + Ламивудин + Атазанавир + Ритонавир с почками ничего сильно страшного произойти не должно))
Цитата rrrrrr ()
Если не пройдёт пойду менять

Если всё же придётся менять и с этим возникнут проблемы, то можешь обосновать ещё и тем, что постоянно принимаешь ингибиторы протонной помпы (ИПП) - Омепразол или Эзомепразол. Они конфликтуют с Атазанавиром...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 17.05.20, 17:55 | Сообщение # 2707
Спасибо большое. Пока менять ничего не буду. После сдачи анализов если все нормально то продолжу эту схему, а потом отброшу тенофовир.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Пн, 18.05.20, 00:11 | Сообщение # 2708
Цитата Henry ()
При отсутствии в анамнезе геп В и ВН н/о полгода и более, стоит задуматься о щадящей стратегии (т.е. откинуть Тенофовир).
Я бы отбросил...почему нет?
И остаться на атазанавир + ритонавир + ламивудин? Считаете это законным?


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пн, 18.05.20, 01:30 | Сообщение # 2709
Цитата ARK ()
И остаться на атазанавир + ритонавир + ламивудин?

А почему нет?
====>>>


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 18.05.20, 12:50 | Сообщение # 2710
Цитата rrrrrr ()
Мне сказали как хочешь пить,
атазановир+ритонавир(симанод+ретвисет) во время еды.  yes забавный врач))) который сказал "как хочешь" пей эти таблетки
Цитата rrrrrr ()
Сейчас пью схему на которую поменяли.
Мне поменяли тоже регаст на ИП+бустер-симанод(атазановир)+ретвисет(ритонавир) только еще и тенофавир заменили на олитид(абакавир)вечером выпил, во-первых уснул сразу, а во-вторых утром встал и как будто заново родился, нет этого "тупняка" и с легка затуманенного сознания, а есть ощущение  wink  как будто вообще никакие таблетки(регаст)вечером не пил. Воды пил столько, сколько требовал мой организм(а на этой схеме, не знаю как у всех, а в моём случае он требовал не мало  ) ну а касаемо жареного и жирного 
Цитата Sverdlovchanin ()
Но пищу пожирнее с атазановиром бустированным - не помешает.
ну и жареное я думаю тебе никто не запретит, нет гепатита если, но разумеется в меру.
Цитата rrrrrr ()
А какая у нас жирная пища есть?
Обычный ужин(если вечером пьёшь эти таблетки), или ты кушаешь не жирную и низкокалорийную пищу? Я вообще как то не парился по этому поводу, это не эвиплера. Обычный ужин, тарелка супа или второе блюдо. были редкие случаи, что заедал бутером или вообще натощак, разумеется лучше так не делать.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 19.05.20, 01:36 | Сообщение # 2711
Цитата letsgobrother ()
Обычный ужин(если вечером пьёшь эти таблетки), или ты кушаешь не жирную и низкокалорийную пищу? Я вообще как то не парился по этому поводу, это не эвиплера. Обычный ужин, тарелка супа или второе блюдо. были редкие случаи, что заедал бутером или вообще натощак, разумеется лучше так не делать.

Пью таблетки в обед smile с едой. Желтый хожу:D 4 дня уже. Но жду, работаю из дома никуда не выхожу сейчас. Может через пару дней пройдёт. Если нет пропью урсусан как врач сказала, а если и он не поможет то пойду менять. После эфавиренза это просто сказка а не таблетки :D. Но желтый ходить всегда тоже не смогу ахаз

Вечерний прем меня вообще не устраивает, не удобно мне.
Ещё депрессия мучает жутко. Но я думаю это не связано с терапией... оххх сил моих нет
И ещё это нормально что я пью ооочень много воды. Больше 3 л.
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вт, 19.05.20, 06:16 | Сообщение # 2712
Доброе утро.
Цитата rrrrrr ()
ропью урсусан как врач сказала, а если и он не поможет то пойду менять

Урсосан может помочь. На твоём месте,я бы Урсосан не пил,а через месяц на прием,и жаловаться,и на кишки и на самочувствие,желтизну. Возьмут анализы,если билирубин преаышает верхнюю границу нормы в 5 раз(могу ошибиться),это прямое показание смены схемы.
Хуже уже не дадут. Эф был,Атазановир то же.
Цитата rrrrrr ()
депрессия мучает жутко.

Это не от терапии. С большой вероятностью.
Цитата rrrrrr ()
И ещё это нормально что я пью ооочень много воды. Больше 3 л

Пей,ни чего страшного.
Сахар в анализах сколько?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 19.05.20, 08:00 | Сообщение # 2713
parsek73,
Цитата parsek73 ()
Доброе утро

Доброе, Генадий
Цитата parsek73 ()
Хуже уже не дадут. Эф был,Атазановир то же.

Калидавир могут всучить,если человек не будет обоснованно просить,а так же излагать там,свою просьбу,в письменном виде)
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вт, 19.05.20, 08:33 | Сообщение # 2714
Привет.
Да,что то я не учёл наш Кал. sad
На внутренности надо жаловаться.
Цитата rrrrrr ()
постоянно принимаешь ингибиторы протонной помпы (ИПП) - Омепразол или Эзомепразол

И так можно. С желудком проблемы.

Идти на этой схеме на долгосрочный приём, как то не очень.
Или как писал Henry, убирать тенофовир.
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 19.05.20, 12:21 | Сообщение # 2715
Через 2 недели пойду сдавать анализы . Желтизна уже немного раздражает:(
И кстати на счет тенофовира может его новый вариант заказть TAF если я не ошибаюсь корторый более мягкий? На месяца 4 заказать, а потом просто отбросить как и советовали? Как вы думаете?
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Ср, 20.05.20, 02:00 | Сообщение # 2716
Цитата Henry ()
А почему нет?====>>>
Нет, я не знаю, почему нет или почему да. Я интересуюсь для развития интересно же.

А как пациенты узнают, что их ВН менее 50 копий, если в большинстве Центров СПИДа в России стоят машины с чувствительностью 500+? И также интересно, все ли сдают анализ на резистентность перед началом приема двойной схемы? Или это персональная ответственность каждого?

Вот как по требованию Роскомнадзора требуется каждый раз произносить при упоминании ИГИЛ, что оно является запрещенной в России террористической организацией, так и все вы/мы, полагаю, что должны в каждом предложении кому-либо перейти на щадящую схему двойного режима, разъяснять, что это возможно только в случае супрессии ВН ВИЧ менее 50 копий на протяжении 6 месяцев и более, для чего требуется соответствующий мониторинг на аппаратах нужной чувствительности (скорее всего вне СЦ), что предварительно требуется проведение анализа на резистентность и отсутствие гепатита В в анамнезе.
Это же будет правильно, да?


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Ср, 20.05.20, 02:11 | Сообщение # 2717
Цитата ARK ()
разъяснять, что это возможно только в случае супрессии ВН ВИЧ менее 50 копий на протяжении 6 месяцев и более,

Нет! https://spid.center/ru/posts/3610/


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Ср, 20.05.20, 02:58 | Сообщение # 2718
Цитата rrrrrr ()
с терапией... оххх сил моих нет
меняй тогда бро...на тот же самый даруновир иркутский

Добавлено (20.05.20, 02:59)
---------------------------------------------
Цитата ARK ()
при упоминании ИГИЛ
Уважаемый ты не выспался что ли?


Где виден путь прямой, не езди по кривой.

Сообщение отредактировал letsgobrother - Ср, 20.05.20, 03:05
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Ср, 20.05.20, 09:54 | Сообщение # 2719
Цитата ARK ()
А как пациенты узнают, что их ВН менее 50 копий, если в большинстве Центров СПИДа в России стоят машины с чувствительностью 500+?

Так уже и в большинстве? Так уже прямо 500 и даже + ?
В вашем СЦ тоже 500+?
Это скорее реалии моей любимой Беларуси, нежели ваши...

Цитата ARK ()
интересно, все ли сдают анализ на резистентность перед началом приема двойной схемы? Или это персональная ответственность каждого?

Анализ на резистентность сдают единицы и вы об этом прекрасно знаете. Поэтому, таки да, соглашусь, что персональная ответственность имеет место быть.
Но анализ на ВН у вас берут периодически и, если она пойдёт вверх, что маловероятно всё же, то вы это увидите, даже на аппарате 500+ wink

Цитата ARK ()
все вы/мы, полагаю, что должны в каждом предложении кому-либо перейти на щадящую схему двойного режима, разъяснять, что это возможно только в случае супрессии ВН ВИЧ менее 50 копий на протяжении 6 месяцев и более, для чего требуется соответствующий мониторинг на аппаратах нужной чувствительности (скорее всего вне СЦ), что предварительно требуется проведение анализа на резистентность и отсутствие гепатита В в анамнезе.

Все эти вводные указаны на скриншоте по ссылке выше. Мне кажется, что читать все умеют. Про геп В напоминаем всегда, даже дополнительно к скриншоту.
По ВН аналогично.
Что касаемо анализа на резистентность, то он мало кому доступен из-за дороговизны или, просто, отсутствия лаборатории, где его можно сдать.
Я считаю, переход на облегчённую схему без анализа на резистентность, но с мониторингом ВН, оправданным риском. Сам перешёл на DTG+3TC без такого анализа...да и большинство здесь.
Хотя, соглашусь в том, что каждый, в конечном итоге, сам решает, что для него лучше - "хрустеть костями, как старая бабка" и принимать Вирфотен, как вчера девушка писала или же рискнуть немного и откинуть его без доп. заморочек, или же сделать всё "по книге" и обложиться со всех сторон соломкой smile


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Ср, 20.05.20, 10:21 | Сообщение # 2720
Henry, такой текст! Охото ьыло?

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]