Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Пн, 16.03.20, 19:33 | Сообщение # 2641
Цитата Lelka ()
Блин а я уже купила этот гептрал(((

Зря. Кажется Henry писал что Карсил эффективней, да и дешевле


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Lelka Offline
10 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 16.03.20, 19:45 | Сообщение # 2642
Я только зарегистрировалась..
Спасибо вам за ответы.
Пересдам анализы.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 16.03.20, 20:17 | Сообщение # 2643
Lelka, Привет
Селимарин содержащее надо было что-то покупать(расторопшу, карсил,легалон,селимарин и тд),а гептрал,то уж если только его капать


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пн, 16.03.20, 20:19
Профиль
Lelka Offline
10 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 16.03.20, 20:25 | Сообщение # 2644
Мда уж.
2000 выкинула в трубу(((((
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 17.03.20, 00:08 | Сообщение # 2645
Цитата Lelka ()
2000 выкинула в трубу

Пропейте, эффект может и будет как раз по этой причине)


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Lelka Offline
10 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 17.03.20, 04:37 | Сообщение # 2646
Спасибл
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 17.03.20, 08:00 | Сообщение # 2647
Lelka, В Личку посмотри
(ввеху/в"шапке" форума,есть личные сообщения)


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Вт, 17.03.20, 08:01
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вт, 17.03.20, 09:14 | Сообщение # 2648
Цитата Lelka ()
Врач сказала купить гептрал.
Жаль только что он не сказал купить его в ампулах, более эффективно и быстро действенно в отличии от табл. гептрала. 
Цитата Lelka ()
Неужели за неделю так сильно терапия может повлиять на бихомич.показатели?
 А до того как начали пить ВААРТ какие были показатели АЛТ и АСТ?

Добавлено (17.03.20, 09:23)
---------------------------------------------
Цитата Lelka ()
2000 выкинула в трубу(((((
ну почему же? Показатели в норму придут, вопрос на долго ли? Искать причину вам надо, терапия ваша вряд ли основная причина повышения(значительного) этих показателей.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.

Сообщение отредактировал letsgobrother - Вт, 17.03.20, 09:50
Профиль
Lelka Offline
10 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 17.03.20, 13:01 | Сообщение # 2649
Цитата letsgobrother ()
А до того как начали пить ВААРТ какие были показатели АЛТ и АСТ?

Все в норме было..я и платно сдавала и в СЦ..а тут такой скачок((
Профиль
Rommafoc Offline
69 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 18.03.20, 12:44 | Сообщение # 2650
Lelka, у меня похожая ситуация. 15 января я сдавал анализы на печень и всякие инфекции (с этого забора крови, кстати, я про свой +!узнал). Печеночные все были в норме. АЛТ -7,2, АСТ - 13,1. Через какое-то время я начал пить терапию - долутегравир-ламивудин и тенофовир. И 5 марта ездил сдавать первые анализы (где-то спустя месяц и неделю приема терапии). Вчера ездил их узнавать. И там по печени отклонения сильные. АСТ - 60, а АЛТ - вообще 130
Врач уверяет, что это либо алкоголь, либо прием еще каких-то препаратов (за последние 2 недели), но я не пью вообще и из препаратов у меня только были для лечения ангины, но это месяц назад было.
Мне, к слову, ничего для печени не прописали...
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Ср, 18.03.20, 20:57 | Сообщение # 2651
Цитата Rommafoc ()
Мне, к слову, ничего для печени не прописали...

Карсил или Легалон я тебе могу прописать wink


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Dasha01 Offline
281 пост
Награды: 11
Дата: Сб, 28.03.20, 16:05 | Сообщение # 2652
Принимаю таффик 6,5 недель. После приема немного краснело лицо и первые 4 дня был зуд. Два дня назад начался зуд очень сильный. Вчера накрыло по полной. Вся загорелась, покраснела, пошла сыпь на спине. Кроме таффика принимаю еще другие лекарства, но вчера развела по времени, поплохело сразу после таффика. Неужели спустя 1.5 месяца может быть такая сыпь и зуд?
Профиль
bkola Offline
57 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 29.03.20, 03:21 | Сообщение # 2653
Цитата Dasha01 ()
1.5 месяца может быть такая сыпь и зуд?

все что угодно может быть... сыпь конечно серьезно и нужно к врачу... Может не сочетаться с продуктами, которые принимали накануне.. нужно вести дневник какие продукты питания подходят, а от которых реакции гиперчувствительности возникают и их исключать.. Почти со всеми лекарствами не сочетаются сахар, жареное и кофе.. я начал принимать эвиплеру и у меня перестали нормально перевариваться, молоко, крахмал, паштеты, клетчатка(картофель, бананы). хотя на других лекарствах с ними было все нормально, но были с другими продуктами проблемы.


Сообщение отредактировал bkola - Вс, 29.03.20, 03:28
Профиль
A0330 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 21.04.20, 13:29 | Сообщение # 2654
Всем, привет! Вчера начал принимать терапию, шёл к этому год. Как и у многих были сомнения, боялся побочек, или вдруг терапия убьёт раньше, чем вирус. Подтолкнуло ещё и то, что срок годности на препах близится к окончанию. Схема Регаст.Тенофовир.Амивирен. Пока из всех побочек был дерьмовый сон в формате HD и утром ощущение, что выпил 4 бутылки водки без закуски в одно "лицо". Слава Богу не было тошноты, больше всего не терплю это ощущение. Друзья, у меня к вам вопрос, как долг будет привыкать организм к препаратам, это "похмелье" по утрам пройдет? Иначе не возможно же совмещать работу. Если это и всё, то не так и страшна терапия.  Но я намеренно за 1,5 часа ничего не ел, как рекомендовал врач. Всем здоровья.
Извините, если не в ту ветку, может по этой схеме есть отдельная.


Сообщение отредактировал A0330 - Вт, 21.04.20, 13:59
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 21.04.20, 13:48 | Сообщение # 2655
A0330, Привет
Цитата A0330 ()
Друзья, у меня к вам вопрос, как долг будет привыкать организм к препаратам, это "похмелье" по утрам пройдет?

У большинства проходит.
MaX с месяц.
Если за это время не пройдёт,займись вопросом замены эфаверенза(регаста)плотно
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Вт, 21.04.20, 15:13 | Сообщение # 2656
A0330, уменьши дозу Регаста с 600 до 400 мг. Будет полегче. Пилить таблетки ещё то удовольствие, но...Ты пьешь лишние 200 мг и лишние побочки. Только не перепутай! Таблетку пили на пополам+одну четвертинку.

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
A0330 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 21.04.20, 16:27 | Сообщение # 2657
Цитата Nemo ()
уменьши дозу Регаста с 600 до 400 мг. Будет полегче.

Я только начал терапию, так понимаю сейчас вирус надо обрушить, потом когда вн будет неопределяемой врач выпишет регаст 400, именно так у знакомого было. Спасибо за совет, может и правда уже сейчас это сделать.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 21.04.20, 17:00 | Сообщение # 2658
A0330,
Цитата A0330 ()
Спасибо за совет, может и правда уже сейчас это сделать.

Сделай.
Nemo хороший совет дал
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Вт, 21.04.20, 17:05 | Сообщение # 2659
Sverdlovchanin, привет! Твой совет. А ты плохого не посоветуешь wink ! От себя лишь добавлю,что " качели " действительно намного меньше,а иногда их просто не замечаешь.

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 22.04.20, 14:27 | Сообщение # 2660
Здравствуйте. Такой вопрос ВИЧ 4 месяца. прописали терапию вирфотен-ламивудин-регаст (тенофовир300-ламивудин300-эфавиренз600). клетки 640. нагрузка 39000. таблетки выдали.нооо боюсь побочек регаста :)) с психикой очень серьезные проблемы и так.  пить таблетки ещё не начал. могу ли я для начала пить регаст 400мг? просто разделив таблетку. это возможно вообще? читал в официальных источниках что 400мг это так же рекомендована дозировка как и 600мг. помогите пожалуйста. уже 3 дн сижу смотрю на эти таблетки а пить боюсь. знаю про все правила как их нужно принимать  какое время и тд. 3 дня ушло для поиска всей информации.  ;)никаких сопутсвующих заболеваний нет. 23 года. вес 58кг. чуть увеличины лифоузлы на шее. вот как то так.

Сообщение отредактировал rrrrrr - Ср, 22.04.20, 14:32
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 22.04.20, 15:52 | Сообщение # 2661
rrrrrr,
Цитата rrrrrr ()
могу ли я для начала пить регаст 400мг? просто разделив таблетку. это возможно вообще? читал в официальных источниках что 400мг это так же рекомендована дозировка как и 600мг. помогите пожалуйста.

Можешь
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Ср, 22.04.20, 19:13 | Сообщение # 2662
rrrrrr, Не волнуйся ты так. есть люди эфавиренс годами пьют и менять не хотят.Может у тебя и не будет никаких побочек.Начинай. Если что,будем думать как заменить. Пей на ночь и три часа до теры ничего не кушай. Молодой,здоровый,клеток много..Все хорошо будет. А мы всегда рядом

Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Ср, 22.04.20, 21:53 | Сообщение # 2663
Цитата rrrrrr ()
Здравствуйте. Такой вопрос ВИЧ 4 месяца. прописали терапию вирфотен-ламивудин-регаст (тенофовир300-ламивудин300-эфавиренз600). клетки 640. нагрузка 39000. таблетки выдали.нооо боюсь побочек регаста :)) с психикой очень серьезные проблемы и так.  пить таблетки ещё не начал. могу ли я для начала пить регаст 400мг? просто разделив таблетку. это возможно вообще? читал в официальных источниках что 400мг это так же рекомендована дозировка как и 600мг. помогите пожалуйста. уже 3 дн сижу смотрю на эти таблетки а пить боюсь. знаю про все правила как их нужно принимать  какое время и тд. 3 дня ушло для поиска всей информации.  ;)никаких сопутсвующих заболеваний нет. 23 года. вес 58кг. чуть увеличины лифоузлы на шее. вот как то так.
Ничего страшного с вами не случится.
Я бы попробовал 600, посмотрел реакцию. Если все терпимо, то попил бы до следующей сдачи анализов. Потом бы и начал разламывать таблетки.)


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Ср, 22.04.20, 22:10 | Сообщение # 2664
Цитата ARK ()
Я бы попробовал 600

Для чего? Для усиления побочек? Меня с 400 пошатывало, а на 600 просто карусели и ярость от того что мозг отказывается нормально функционировать. Я знаю что многим заходит нормально,но лишние 200 ни к чему.


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Ср, 22.04.20, 22:37 | Сообщение # 2665
Цитата rrrrrr ()
уже 3 дн сижу смотрю на эти таблетки а пить боюсь

Вы прям как девочка ломаетесь) Ничего страшного не случится, а если и случится, то будет повод обратится для замены..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Ср, 22.04.20, 23:02 | Сообщение # 2666
Цитата Nemo ()
Для чего? Для усиления побочек? Меня с 400 пошатывало, а на 600 просто карусели и ярость от того что мозг отказывается нормально функционировать. Я знаю что многим заходит нормально,но лишние 200 ни к чему.
Вы считаете, что ваше мнение мне интересно? Я с вами разговаривал?)
Вы можете ответить автору, а не мне.

Для усиления побочек, которые могут не наступить?
Я формалист, мне интересно все. Поэтому я написал так, как поступил бы я.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Ср, 22.04.20, 23:08 | Сообщение # 2667
Цитата ARK ()
Вы считаете, что ваше мнение мне интересно?

А при чём тут моё мнение? Это был мой вопрос. Не ну если кому-то нравится кушать лишний Регаст, то ради Бога biggrin


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Ср, 22.04.20, 23:21 | Сообщение # 2668
Цитата Nemo ()
А при чём тут моё мнение? Это был мой вопрос. Не ну если кому-то нравится кушать лишний Регаст, то ради Бога
Лишним был только ваш комментарий.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Ср, 22.04.20, 23:25 | Сообщение # 2669
Цитата ARK ()
Лишним был только ваш комментарий

Ну, модерам видней,что и кто тут лишний)))


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Чт, 23.04.20, 00:22 | Сообщение # 2670
Цитата Nemo ()
Ну, модерам видней,что и кто тут лишний)))
Ну, что вы как ребенок малый, прости вас Господи!
Во-первых, когда говорят "По моему мнению", "Я бы поступил так"... этим выражают личное мнение. Персональное ИМХО.
Во-вторых, вы не понимаете, что он в общем боится терапию начинать, и не в количестве эфавиренза дело. У него и так с головой проблемы, еще вы тут со своими белками*стрелками. Представляю, как он дрожащей рукой начнет отмерять 2/3 таблетки и нечаянно вскроет вены, потому что ему наговорили, что побочки страшные и жизнь тяжелая. Вы этого хотите? От 600 мг никто не умирал еще. Зато в последующем будет с чем сравнить.
Поэтому пусть начинает с целой таблетки. Закинулся на ночь, уснул и дело в шляпе.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 23.04.20, 01:45 | Сообщение # 2671
Дело тут не в общей терапии. Мне нужно что бы было всё пол контролем. Ладно мне врач нормальная попались. Пойду просить замену если будет хуже. Я понимаю что этот препарат очень очень старый и практически у всех побочки от него которые мне как раз таки не нужны. Ладно тошнота, понос, рвота, боли. Но все что связано с психикой лучше не трогать. У меня и так не всё в лучшем свете:) ахаха дааа сидел пол вечера и держал в руках эту горстку таблеток. Огромное желание выпить нооо регат все портит. Так и не выпил. Время уже ночь. К я все размышляю что и как. Сложно мне конечно. Если бы я не начал читать инструкцию то было бы все нормально. Оххх
Профиль
A0330 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 23.04.20, 09:55 | Сообщение # 2672
Цитата rrrrrr ()
тошнота, понос, рвота, боли.
Вы утрируете и накручиваете себя, лично у меня нет тошноты, поноса и уж тем более рвоты. Третий день - полёт нормальный, единственное по утрам пошатывает - но это этап привыкания. После душа и завтрака всё приходит в норму. Сохраняется лёгкая рассеянность, но это тоже временно.
Профиль
89206797510 Offline
63 поста
Награды: 1
Дата: Чт, 23.04.20, 10:04 | Сообщение # 2673
rrrrrr. Я когда 3 года назад начинал пить регаст я тоже поначалу нерничал(работаю водителем), даже друзей предупредил что бы были на фоксе, но кроме 2 красочных снов ничего не почувствовал.  А  потом  и с водкой пробывал и всё нормально. Пей и не бойся ,вряд ли тебе первое время поменяют схему.

Добавлено (23.04.20, 10:11)
---------------------------------------------
rrrrrr. Кстати начинал  вечером в 22,через 2 недели перевел на утро в 10 (пил за рулем машины).


Просто парень из города невест
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Чт, 23.04.20, 10:44 | Сообщение # 2674
Цитата rrrrrr ()
Если бы я не начал читать инструкцию то было бы все нормально.

Да не в инструкции дело. Форум читал. И в первую очередь тех, кто кричит "регаст - старое дерьмо, с кучей побочек, особенно с давлением на психику". Не надо никого слушать. Большинство его пили, и пьют до сих пор. С крыши не прыгают. Перестаньте паниковать. Пейте и не думайте о побочках. Иначе их себе точно надумаете. Возможно понадобится время привыкнуть. И скорее всего привыкните. У меня, например, период привыкания занял 2 дня.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
A0330 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 23.04.20, 10:48 | Сообщение # 2675
Цитата mamulya ()
период привыкания занял 2 дня.
... шикарно  wink
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Чт, 23.04.20, 12:25 | Сообщение # 2676
Цитата rrrrrr ()
дааа сидел пол вечера и держал в руках эту горстку таблеток. Огромное желание выпить нооо регат все портит.
Ради чего это Гамлетовское "Быть или не быть?".
Если вы не наркоман, и уверены в том, что будете принимать терапию исправно, покупайте Долутегравир. И всё.
Он у индусов уже баксов 30 от силы стоит.
Да, индусы пока закрыты. Можно и в Питере поискать, можно из Казахстана, а можно и подождать месяцок.
Если спешить со сбиванием нагрузки( в принципе основания есть), то примите 4-6 месяцев регаста как лечение в больнице. Потерпите. Регаст - это не навсегда - точно. Как начнёте, так и кончите.
Профиль
A0330 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 23.04.20, 12:30 | Сообщение # 2677
Цитата Lucky_man ()
покупайте Долутегравир. И всё.
смущает, что он второго поколения и выпущен более 7 лет назад ...
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 23.04.20, 12:55 | Сообщение # 2678
а эфавирез выпущен более 20 лет назад. это вас не смущает?)
Цитата A0330 ()
смущает, что он второго поколения и выпущен более 7 лет назад
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Чт, 23.04.20, 17:12 | Сообщение # 2679
Цитата rrrrrr ()
Дело тут не в общей терапии. Мне нужно что бы было всё пол контролем.
Я понимаю что этот препарат очень очень старый и практически у всех побочки от него которые мне как раз таки не нужны. Ладно тошнота, понос, рвота, боли. Но все что связано с психикой лучше не трогать. У меня и так не всё в лучшем свете:) ахаха дааа сидел пол вечера и держал в руках эту горстку таблеток. Огромное желание выпить нооо регат все портит. Так и не выпил. Время уже ночь. К я все размышляю что и как. Сложно мне конечно. Если бы я не начал читать инструкцию то было бы все нормально. Оххх
В чем вы видите отсутствие контроля? Вам же на цианистый калий предлагают принять, там контроль только у патологоанатома.    А всего лишь старый (для вас - во всех смыслах "старый") добрый эфавиренз, параметры одной дозы которого рассчитаны и безопасность которых доказана годами и миллионами пациентов.

Да дело тут именно в общей терапии. Потому что вы считаете, что АРВТ, в том числе эфавиренз изменит вашу жизнь в худшую сторону. А на самом деле ухудшение вашей жизни уже произошло, когда вы инфицировались. У вас нет понятия о том, что ВИЧ каждый день точит ваш иммунитет, например, либо сам по себе без всякой терапии вызывает ВИЧ-энцефалопатию, ВИЧ-ассоциированные нейрокогнитивные нарушения, проще говоря, деменцию. Зато у вас есть фантазии и переживания о том, как оно может быть. Может быть, может не быть. В любом случае не будет так как вы себе накрутили. Есть старый советский мультик про бегемота, который боялся прививок. Вот вы как он.  

Люблю приводить пример с парацетамолом, как самого распространенного препарата, который есть в каждой аптечке. Читали в инструкции по применению хотя бы раз раздел "Побочные эффекты"? Конечно нет! Хлещите за милую душу при головной боли, спазме, повышении температуры и прочее. Практически у любого препарата, который призван бороться с каким-либо заболеванием, тем более таким серьезным как ВИЧ-инфекция, есть перечень ВОЗМОЖНЫХ побочных реакций. Перечень есть, а самих побочных эффектов нет, потому что чистота их возникновения индивидуальна.

Цитата rrrrrr ()
а эфавирез выпущен более 20 лет назад. это вас не смущает?)
А пенициллин выпущен более 90 лет назад, а парацетамол более 130 лет назад. И что дальше?


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 23.04.20, 17:16 | Сообщение # 2680
да я понимаю это. но всё же вам не понять. сегодня начну. посмотри что будет. отпишусь потом через дня 3-4  biggrin
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [73 ответов]
Пт 19.04.24 14:55 от Pups
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]