Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
jcy Offline
84 поста
Награды: 1
Дата: Вт, 31.12.19, 14:48 | Сообщение # 2561
Цитата DJ ()
Мои поздравления! Хороший подарок от врача к Новому году)
спасибо! Это точно, наверное лучший подарок!)
Цитата Sverdlovchanin ()
Поздравляю
спасибо!)




Жизнь по-настоящему красива лишь тогда, когда в ней заложена трагедия...
Профиль
Pinochet Offline
61 пост
Награды: 1
Дата: Вт, 31.12.19, 14:49 | Сообщение # 2562
Цитата Александрович ()
Пейте ламивудин 300 мг (вечером) и тивикай (утром).

А одновременно с утра можно? И тенофовир ещё сразу
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Вт, 31.12.19, 15:12 | Сообщение # 2563
Pinochet, Можно всё сразу

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Abakavir Offline
15 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 30.01.20, 23:51 | Сообщение # 2564
Сегодня услышал от кардиолога, что на все время приёма терапии нужно принимать защитные или коррекционная или как то по другому она назвала препараты для сердца. Типа все эти препараты влияют на сердце и нужно пить доп лекарства для сердца, на всем протяжении приёма теры, пока не излечусь. Я говорю так ВИЧ не лечится, она говорит лечиться, что если в течении 5 лет (вроде как, говорит может изменился срок) вн не определяется, то с теры снимают. Это правда?
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 31.01.20, 00:44 | Сообщение # 2565
Доброй ночи. Смешались в кучу кони, люди))
Если у Вас в схеме абакавир, то есть некоторая вероятность, что обострятся проблемы с кардиологией. У меня было именно так и кардиолог после всестороннего обследования прописал мне два кардиопрепарата. Я их пил всё время, пока пил абакавир и их наличие было для меня дополнительной мотивацией от него избавиться и уйти на двойную схему долутегравир+ламивудин, что я и сделал, как только это одобрил мой инфекционист.
Что по поводу отмены АРВТ - а кто Вам её отменит и по какой причине? Врач не отменит, пока не снимут диагноз. Если Вы про посттерапевтический контроль через пять лет, то это звёзды на небе должны сойтись в виде раннего начала терапии, маленького резервуара ВИЧ и ещё неизвестных пока факторов, например, особенностей иммунной системы или какой-нибудь вакцины, обучающей организм производить антитела широкого спектра действия...


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17
Профиль
Abakavir Offline
15 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 31.01.20, 01:23 | Сообщение # 2566
Врач отменит. А почему нужно одобрение на долутегравир? Он опасен?
Профиль
Abakavir Offline
15 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 31.01.20, 01:25 | Сообщение # 2567
Я абакавир уже давно принмаю. Проблемы с сердцем только после дарунавира начились
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 31.01.20, 01:45 | Сообщение # 2568
Цитата Abakavir ()
Врач отменит. А почему нужно одобрение на долутегравир? Он опасен?

АРВТ тебе никто не отменит, как выше правильно заметили. АРВТ у нас пожизненно, как бэээ...
На Долутегравир не нужно никакого одобрения, если ты сам его покупать будешь, а если от СЦ ждёшь, то да...врач должен назначить.
Долутегравир - это другой класс препаратов - ингибитор интегразы (ИИ), более современный, со всеми вытекающими))
Цитата Abakavir ()
Я абакавир уже давно принмаю. Проблемы с сердцем только после дарунавира начились

Мне кажется, что тут Абакавир+Дарунавир+Ритонавир, всё до кучи, и выдало тебе на сердце. Поэтому и советовал тебе в другой ветке откинуть Абакавир для начала, посмотреть за общим состоянием и потом уже думать, что дальше...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Пт, 31.01.20, 21:02
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Пт, 31.01.20, 21:53 | Сообщение # 2569
Цитата Abakavir ()
А почему нужно одобрение на долутегравир? Он опасен?
Имелось в виду одобрение врачем уход на двойную схему.


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Сб, 01.02.20, 17:05 | Сообщение # 2570
Henry, ну вот зачем вы с ним разговариваете, если он даже не понимает что вы ему пишите и рекомендуете... пусть сам лечится как хочет.

Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Gesundheit Offline
92 поста
Награды: 7
Дата: Сб, 01.02.20, 19:34 | Сообщение # 2571
Со дня на день придет терапия - Spegra - на три месяца заказал.
ВИЧ в острой стадии, результат на ВН и клетки еще готовится, скорее всего, ВН высокая.
Два вопроса:
1) Мне удобно пить терапию в 21:00. Спать ложусь обычно в 23:00, плюс-минус час. Допустим ли прием вечером? Долутегравир вроде бессонницу вызывает или это не так часто на практике?
2) В СЦ пока никакой терапии не дают. Минимум через месяц только. И то третий препарат будет устаревшим: скорее всего, либо эфавиренз, либо калетра. Такая перспектива не прельщает, поэтому перешел на самообеспечение, но в СЦ брать лекарства тоже буду.

Если вдруг не успею приобрести по финансовым причинам очередной комплект Спегры, можно ли будет какое-то время принимать препараты из СЦ (ламивудин + тенофовир/абакавир/зидовудин + эфавиренз/калетра - что-то из этого выдадут), а потом снова вернуться на Спегру? Чтобы не прерывать ни в коем случае терапию. Не чреваты ли такие "качели" чем-либо?


Сообщение отредактировал Gesundheit - Сб, 01.02.20, 19:35
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 01.02.20, 20:17 | Сообщение # 2572
Gesundheit, Привет
Цитата Gesundheit ()
1) Мне удобно пить терапию в 21:00. Спать ложусь обычно в 23:00, плюс-минус час. Допустим ли прием вечером? Долутегравир вроде бессонницу вызывает или это не так часто на практике?

Допустим приём вечером.
Если бессонница(и бодрячок)будет,перекинешь на утро.
Цитата Gesundheit ()
2) В СЦ пока никакой терапии не дают. Минимум через месяц только. И то третий препарат будет устаревшим: скорее всего, либо эфавиренз, либо калетра. Такая перспектива не прельщает, поэтому перешел на самообеспечение, но в СЦ брать лекарства тоже буду.

Если вдруг не успею приобрести по финансовым причинам очередной комплект Спегры, можно ли будет какое-то время принимать препараты из СЦ (ламивудин + тенофовир/абакавир/зидовудин + эфавиренз/калетра - что-то из этого выдадут), а потом снова вернуться на Спегру? Чтобы не прерывать ни в коем случае терапию. Не чреваты ли такие "качели" чем-либо?

Мало хорошего в подобных "качелях"конечно (организм только к одному привык,а ты ему другое),но они допустимы.
P.S.Пока у них будешь забирать старые действующие вещества,столько они и будут тебе их сувать (зажав тивикай)
Проверено на себе
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Сб, 01.02.20, 20:31 | Сообщение # 2573
Цитата Gesundheit ()
Долутегравир вроде бессонницу вызывает или это не так часто на практике?
Тут главное не накручивать себя на худшее. Я пью dtg рано утром,прихожу с ночной смены и падаю замертво)))


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Gesundheit Offline
92 поста
Награды: 7
Дата: Сб, 01.02.20, 20:54 | Сообщение # 2574
Цитата Sverdlovchanin ()
P.S.Пока у них будешь забирать старые действующие вещества,столько они и будут тебе их сувать (зажав тивикай)
Буду, конечно, стараться получить Тивикай, жаловаться на побочки, может, и дадут, хотя ооочень сомневаюсь. Наш СЦ - это жесть.
На мой вопрос "назначите ли терапию сразу" ответ: "Нет, посмотрим по анализам" (которые, на минуточку, в начале марта будут).
Чувствую, тут и какую-нибудь Калетру с боем придется выбивать, какой уж там Тивикай))
Профиль
Gesundheit Offline
92 поста
Награды: 7
Дата: Сб, 01.02.20, 21:02 | Сообщение # 2575
Цитата Nemo ()
Тут главное не накручивать себя на худшее. Я пью dtg рано утром,прихожу с ночной смены и падаю замертво)))
Надеюсь проблем не будет)
Хотя последние дни и без терапии бессонница, нервная система напряжена и днем и ночью, энергии полно откуда-то. И это острой стадии ВИЧ. Симптомов ровно ноль. А люди тут выискивают какие-то признаки ВИЧ: то одно выскочило, то другое, то температура, то герпес)) Вообще никак состояние не изменилось после заражения.
Профиль
Rommafoc Offline
69 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 02.02.20, 21:10 | Сообщение # 2576
Gesundheit, просто, наверное, вы не болели. У меня, например, состояние усугубилось после операции. Видимо, сильно затратил иммунитет на восстановление, и пошло поехало. Все и повыскакивало. До этого норм было. Радуйтесь, что никаких симптомов, так теру будет лучше принимать, а то мне приходится параллельно еще лечиться.
Я в такой же ситуации, сейчас пью свою теру, буду в центре выбивать тивикай. Ибо с ним схему пью. И меня тоже они хотели на апрель вообще поставить с 246 клеток.
Буду говорить, что это рекомендованная Минздравом схема. Не знаю, что они мне там ответят. Я 4 дня пока всего пропил, бессонниц не заметил. Спать даже получше стал. Я принимаю поздно, в 23:00
Профиль
MMargaret Offline
61 пост
Награды: 1
Дата: Пн, 03.02.20, 18:59 | Сообщение # 2577
Цитата Gesundheit ()
Долутегравир вроде бессонницу вызывает или это не так часто на практике?
я пью его в 9 утра  и все равно страдаю от бессонницы, пью мелатонин,полегче от него
Профиль
todsam2020 Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 06.02.20, 00:41 | Сообщение # 2578
Всем привет. Я новичок в этой теме. В августе 2019 узнал диагноз, выписали российские Ламивудин+Тенофовир+Эфавиренз, так и пью их по сей день. ВН неопред., СД4-909кл. Но у меня ужасные побочки, первые 3 недели вообщу чуть не умер, сейчас осталось слабость, пьяное состояние после принятия лекарств, красные глаза и.т.д. За пол года 4 раза ходил на прием, все жалобы фиксировал в карточке, но инфекционист не меняет лекарства, говорит терпи, что у меня самая удобная схема 3табл 1раз/сут и от других могут быть еще хуже побочки. Стоит ли требовать смену, есть ли в СЦ хорошие лекарства? Готов уже покупать за свой счет, но не знаю что. Инфекционист в СЦ неодобряет ничего, кроме тех, что они выдают бесплатно. Не знаю что делать(((
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 06.02.20, 01:19 | Сообщение # 2579
todsam2020, доброе утро.
Цитата todsam2020 ()
ВН неопред., СД4-909кл.

Отличные показатели.
Цитата todsam2020 ()
Но у меня ужасные побочки, первые 3 недели вообщу чуть не умер, сейчас осталось слабость, пьяное состояние после принятия лекарств, красные глаза и.т.д.

Цитата todsam2020 ()
Ламивудин+Тенофовир+Эфавиренз

Это всё от Эфавиренза. Он тебе не идёт. Надо менять.
Ты же на голодный желудок схему принимаешь? тебе, думаю, сказали об этом. Часа 3 до приёма Эфа не есть и перед сном его. Ещё можешь попробовать отрезать 1/3 таблетки Эфавиреза. У тебя наверняка дозировка 600, а он одобрен сейчас и в дозировке 400.
Но, что-то мне подсказывает - всё это принципиально не изменит ситуацию.

Цитата todsam2020 ()
Saint-Petersburg

Цитата todsam2020 ()
Стоит ли требовать смену, есть ли в СЦ хорошие лекарства?

Да, стОит и препараты получше есть.
Проси замену Эфавиренз на Тивикай, сходи к заведующей...
Тивикай в твоей ситуации можно принимать с Ламивудином. Отличная двойная схема. Тенофовир и вовсе будет не нужен.
Вот тут посмотри про актуальные схемы первого ряда в РФ (стр.44), а также про оптимизацию схем(стр.57-58)...
Если решить вопрос в СЦ никак не получится, то подними глаза на шапку форума. Поищи в магазине Hetgra (HH), Instgra (Emcure), Naivex (Hetero). Это дженерики Тивикай...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
todsam2020 Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 06.02.20, 01:42 | Сообщение # 2580
Цитата Henry ()
Отличные показатели.

Спасибо. Я узнал на самой ранней стадии. До этого каждый год сдавал на вич
Цитата Henry ()
Ты же на голодный желудок схему принимаешь?
Да, всегда через 2-3ч после еды. Пробовал и зеленым яблоком заедать - не помогает. У меня работа: бывают и ночные смены, не всегда могу спать после приема. Но даже если сразу ложусь, то через 2 часа просыпаюсь потный, чувствую как бьется сердце и состояние, как будто спишь, но не спишь...)) потом проходит
Цитата Henry ()
Проси замену Эфавиренз на Тивикай, сходи к заведующей...
Уже записался на прием))) буду разбираться.
Спасибо большое за ответ
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 06.02.20, 07:23 | Сообщение # 2581
Цитата Henry ()
Вот тут посмотри про актуальные схемы первого ряда в РФ (стр.44), а также про оптимизацию схем(стр.57-58)...

====>>>
Стрелку забыл, сорри biggrin


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 06.02.20, 08:07 | Сообщение # 2582
todsam2020, Привет
Цитата todsam2020 ()
У меня работа: бывают и ночные смены, не всегда могу спать после приема

Так и скажи врачу
Например:
Ночная работа,требующая повышенного внимания(машинист башенного крана,или водитель такси и тд)
Профиль
злюка Offline
142 поста
Награды: 1
Дата: Вс, 23.02.20, 17:06 | Сообщение # 2583
Всем привет. На данный момент схема реатаз ритоновир тенофовир ламивудин. Осталось допить реатаз и начну пить кемерувир(призиста). Скажите у кого такая схема? Как вообще презиста? Читала что действует на сердце. Понятно что всё индивидуально и всё такое, но так не хочется возвращаться в хреновое состояние, только всё наладилось и реатаз для меня витаминки, даже плюсы, есть от реатаза, кожа загорелая))
И ещё вопрос доза презиста 400. Значит пить по 2?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 23.02.20, 19:15 | Сообщение # 2584
злюка,
Цитата злюка ()
Всем привет

Привет
Цитата злюка ()
доза презиста 400. Значит пить по 2?

Да.
2×400мг и + 100мг ритоновира если нет резистености на класс ИП(ингибиторы протеазы),в частности на дарунавир.
Цитата злюка ()
начну пить кемерувир(призиста). Скажите у кого такая схема? Как вообще презиста? Читала что действует на сердце. Понятно что всё индивидуально и всё такое, но так не хочется возвращаться в хреновое состояние, только всё наладилось и реатаз для меня витаминки, даже плюсы, есть от реатаза, кожа загорелая))

Пил дарунавир(+ритоновир)в 2016/17 гг
Всё было ОК(в том числе и с сердцем)
Ну а вообще,верно ведь написала,всё индивидуально...
Профиль
parsek73 Offline
2062 поста
Награды: 58
Дата: Вс, 23.02.20, 21:12 | Сообщение # 2585
Добрый вечер.
Цитата злюка ()
схема реатаз ритоновир тенофовир ламивудин.


Цитата злюка ()
начну пить кемерувир(призиста). Скажите у кого такая схема?

Я думаю
самочувствие будет ещё лучше чем на Реатазе.
Класс препаратов один,ИП,но Даруновир посовременней,с меньшими побочками.
Цитата злюка ()
Читала что действует на сердце.

Дело наверное в Липидном профиле и как следствие сердце. Если так,то это присуще всем ИП. На Реатазе же всё хорошо было!
И не забываем;
Цитата злюка ()
что всё индивидуально

wink
Обрати внимание,в анализах,на почки(креатинин и т.д.) и на холестерин.
А так,достойная замена. smile
Профиль
злюка Offline
142 поста
Награды: 1
Дата: Пн, 24.02.20, 01:28 | Сообщение # 2586
Sverdlovchanin, спасибо за ответ

Добавлено (24.02.20, 01:29)
---------------------------------------------
parsek73, спасибо за ответ

Добавлено (24.02.20, 01:31)
---------------------------------------------
Sverdlovchanin, всё разом пить можно? К еде превязана презиста?

Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 24.02.20, 06:44 | Сообщение # 2587
злюка,
Цитата злюка ()
всё разом пить можно?

Да.
Цитата злюка ()
К еде превязана презиста?

Да(дарунавир с бустером в схеме это всегда с приёмом пищи)
Профиль
злюка Offline
142 поста
Награды: 1
Дата: Пн, 24.02.20, 13:55 | Сообщение # 2588
Sverdlovchanin, wink
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 24.02.20, 14:07 | Сообщение # 2589
злюка, v
Профиль
злюка Offline
142 поста
Награды: 1
Дата: Вт, 03.03.20, 10:10 | Сообщение # 2590
Всем привет. 3 года принимаю терапию. Все это время не болела орви и тд., только в начале терапии на маленьком ис 31, и всё 3 года хорошо. А теперь с температурой валяюсь. Может это что схема не работает? Или совпадение?
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Вт, 03.03.20, 10:47 | Сообщение # 2591
злюка, не смотря на то, что мы пьём арвт, мы простые смертные и так же простываем и болеем. Я только что с больничного вышел. Выздоравливай ;)!

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
злюка Offline
142 поста
Награды: 1
Дата: Вт, 03.03.20, 13:53 | Сообщение # 2592
Nemo, ой ладно хоть совпадение, я три года не болела, я уж думала супер организм на терре wink спасибо

Добавлено (04.03.20, 19:46)
---------------------------------------------
Всем привет. Дела хреновые, 2 дня температура. От 38 до 39.5 держится, летичку делаю каждые 4-5ч. Делали рентген. Брали кровь. Сказали вирус. Но что то нет доверия к врачам. Можно ли самостоятельно добавить бисептол? Сегодня появился из груди, кашлять больно, аж горло дерёт. Я уже начала подозревать пневманию.

Профиль
AlexDLS Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 05.03.20, 19:34 | Сообщение # 2593
Друзья, почитал форум. Возник вопрос.
Полгода пью Тивикай и Таферо. Какая-то небольшая аллергия. Хочу поколоть Дексаметозон и при этом пить только Таферо. Сколько дней можно не пить Тивикай, чтобы потом не появилась резистентность?
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 05.03.20, 19:57 | Сообщение # 2594
AlexDLS, а кто подсказал такие алгоритмы хитроумные или сами придумали?))
Я бы начал с того, что попринимал на фоне схемы АРВТ Цетрин.
Колоть Дексаметазон тоже лучше на фоне приёма схемы, но это уже, если Цетрин не поможет.
ВН н/о?


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
AlexDLS Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 07.03.20, 15:05 | Сообщение # 2595
В/Н 0
Алгоритмы прочитал тут на форуме.
Просто интересно даже, сколько дней можно не пить например Тивикай, чтобы потом при возобновлении не появилась резистентность.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 07.03.20, 15:11 | Сообщение # 2596
AlexDLS,
Цитата AlexDLS ()
Просто интересно даже

Довольно странный интерес...(на который точно никто и не ответит)
Не очень долго
Тивикай один долго можно пить,но и этого делать не следует.
Цитата Henry ()
Я бы начал с того, что попринимал на фоне схемы АРВТ Цетрин.
Колоть Дексаметазон тоже лучше на фоне приёма схемы, но это уже, если Цетрин не поможет.

эриус, преднизолон и тд,и тп


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Сб, 07.03.20, 15:14
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Сб, 07.03.20, 15:13 | Сообщение # 2597
Цитата AlexDLS ()
Просто интересно даже, сколько дней можно не пить например Тивикай

Так-то да, интересно. И в целях отдыха организма и в целях экономии для тех, кто на самообеспечении, но... Ссыкотно чёт biggrin


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 07.03.20, 15:21 | Сообщение # 2598
AlexDLS,
Цитата AlexDLS ()
Просто интересно даже, сколько дней можно не пить например Тивикай, чтобы потом при возобновлении не появилась резистентность.

А ты точно знаешь,что tаf, или ftc у тебя ОКейно работают?


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Сб, 07.03.20, 15:22
Профиль
AlexDLS Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 07.03.20, 15:27 | Сообщение # 2599
Уверенности, что tаf, или ftc у тебя ОКейно работают - нет.
Поэтому и думаю, как поступить.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 07.03.20, 17:37 | Сообщение # 2600
Цитата AlexDLS ()
Уверенности, что tаf, или ftc у тебя ОКейно работают - нет.
Поэтому и думаю, как поступить.

Цитата Henry ()
начать с того, что попринимал на фоне схемы АРВТ Цетрин,или эриус
Колоть Дексаметазон,или преднизолон тоже лучше на фоне приёма схемы, но это уже, если Цетрин не поможет.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]