Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
jcy Offline
84 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 11.12.19, 12:25 | Сообщение # 2521
У меня тоже на 9 день приёма терапии появилась сыпь, на руках и ногах, а на коленях слилось все в одну сплошную красноту, слегка чешется и даже через джинсы чувствуется что горит,на локтях тоже самое начинается cry пью Зодак пока не понимаю помогает или нет, предположили что на Регаст и предложили заменить Калетрой, т.к.пока больше нечем. В течении 2-ух недель должны поступить новые препараты, так вот незнаю переходить на калетру или перетерпеть сыпь и дождаться другие препараты..



Жизнь по-настоящему красива лишь тогда, когда в ней заложена трагедия...
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 11.12.19, 13:32 | Сообщение # 2522
jcy,
Цитата jcy ()
У меня тоже на 9 день приёма терапии появилась сыпь, на руках и ногах, а на коленях слилось все в одну сплошную красноту, слегка чешется и даже через джинсы чувствуется что горит,на локтях тоже самое начинается пью Зодак пока не понимаю помогает или нет, предположили что на Регаст и предложили заменить Калетрой, т.к.пока больше нечем. В течении 2-ух недель должны поступить новые препараты, так вот незнаю переходить на калетру или перетерпеть сыпь и дождаться другие препараты..

ВН присутствует?
Если Да,то арвт приостанавливать не желательно.
А вообще,если уж приостанавливать,то схему с эфом(регаст)приостанавливают так:
Сначало прекращается приём регаста,а оставшиеся два ниота пропиваются ещё с пару недель(ну дней десять)
Уколы(капельницы)с дексаметазоном(или преднезалоном)ещё не пробовала?
Если они хотят калетрой поменять эф,то уж лучше пытайся спасти схему
P.S Дозировку эфаверенза можно скинуть до 400мг
Профиль
jcy Offline
84 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 11.12.19, 21:25 | Сообщение # 2523
Sverdlovchanin, как спасти,? не понимаю! ВН есть, может тогда пока 2 недели пить 2 препарата, то и другие появятся., чтобы без калетры обойтись. Ничего не пробовала, ни уколы, ни капельницы.



Жизнь по-настоящему красива лишь тогда, когда в ней заложена трагедия...
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 11.12.19, 21:51 | Сообщение # 2524
jcy,
Цитата jcy ()
как спасти,? не понимаю!

А что не понятно?
Данную схему можно попытаться спасти(т.к подобная аллергия на действующее вещество может и не пройти,даже если испробовать от аллергии цетрин,эриус,дексаметазон и т.д...)
Цитата jcy ()
может тогда пока 2 недели пить 2 препарата, то и другие появятся., чтобы без калетры обойтись

А есть разве уверенность,что дадут что-то достойное,а не калетру?
Да и есть у них в декабре всё.
Не хотят норм просто давать.


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Ср, 11.12.19, 22:09
Профиль
Soli1 Offline
105 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 11.12.19, 23:23 | Сообщение # 2525
Цитата jcy ()
У меня тоже на 9 день приёма терапии появилась сыпь, на руках и ногах, а на коленях слилось все в одну сплошную красноту, слегка чешется и даже через джинсы чувствуется

У меня тоже сыпь , надеюсь была ))) на тивикай. Благодаря ребятам с форума , последовала их советам. При сильной сыпи я разово сделала укол преднизолон . А потом пошли ответы на форуме, о том, что надо таблетки пить с цетрином!
3 день так и делаю , сыпи нет. Пропью недели три и попробую убрать цетрин. Делайте также , добавьте цетрин и и пейте много воды
Профиль
jcy Offline
84 поста
Награды: 1
Дата: Чт, 12.12.19, 07:16 | Сообщение # 2526
Soli1, спасибо, попробую)

Цитата Sverdlovchanin ()
А есть разве уверенность,что дадут что-то достойное,а не калетру?
да, есть, не то чтобы уверенность, надежда)




Жизнь по-настоящему красива лишь тогда, когда в ней заложена трагедия...
Профиль
New Offline
54 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 13.12.19, 15:11 | Сообщение # 2527
Всем привет!
Меньше месяца пью схему:
олитид 300 2 таб 1 раз в день, ламивудин 150 2 таб 1 раз в день.
Симанод 200 - 2 таб 1 раз в день
(раньше вместо симанода была калетра)
В связи с возможной жёлтизной пью воды простой не меньше литра в день, желтизны нет, но начали болеть почки и в туалет бегать приходится раз в 30 мин.
Как с этим быть? У кого так было и что делали?
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 13.12.19, 15:43 | Сообщение # 2528
Цитата New ()
но начали болеть почки и в туалет бегать приходится раз в 30 мин.
Как с этим быть? У кого так было и что делали?


У атазанавира бывает побочка в виде образования песка/камней в почках.

"Нефролитиаз и холелитиаз

В ходе пострегистрационных исследований по безопасности применения атазанавира у ВИЧ-инфицированных пациентов отмечались случаи нефролитиаза и/или холелитиаза. Некоторым пациентам потребовалась госпитализация для проведения необходимой терапии, у некоторых пациентов наблюдались осложнения. В некоторых случаях развитие нефролитиаза сопровождалось острой почечной недостаточностью и нарушением работы почек. При наличии симптомов нефролитиаза и/или холелитиаза следует временно прервать терапию или полностью прекратить прием препарата."

Программа такая:

1) на прием к нефрологу/урологу обследовать почки (общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости и почек - не забудьте и желчный пузырь посмотреть на предмет конкрементов, биохимия крови: креатинин, мочевина, альбумин, кальций общий и ионизированный, магний, фосфор)

2) заменить симанод (бесплатно в СЦ или покупать индийский дженерик, тот же долутегравир)


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17
Профиль
New Offline
54 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 13.12.19, 15:58 | Сообщение # 2529
Цитата H-Clinic ()
Программа такая:

1) на прием к нефрологу/урологу обследовать почки (общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости и почек - не забудьте и желчный пузырь посмотреть на предмет конкрементов, биохимия крови: креатинин, мочевина, альбумин, кальций общий и ионизированный, магний, фосфор)

2) заменить симанод (бесплатно в СЦ или покупать индийский дженерик, тот же долутегравир)

Спасибо
Профиль
MoonRei Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 16.12.19, 06:20 | Сообщение # 2530
Здравствуйте, начал пить терапию (ламивудин, тенофовир, эфавиренз) с мая этого года, но все эти пол года после начала терапии мне очень плохо.. я человек сам по себе эмоциональный и невротик, переживаю по любым мелочам, а здесь токсичное воздействие на ЦНС от эфавиренза (паника, навязчивые мысли, тахикардия 100-120, чуть где кольнуло сразу что-то серьезное и снова паника, летом была бессонница и сейчас в течении ночи просыпаюсь несколько раз) когда остаюсь один становится вообще плохо, всё лето пролежал в таком состоянии, уже и сердце проверял и что только не делал.. в ноябре пришёл к инфекционисту, всё ей рассказал и мне поменяли эфавиренз на тивикай, начну пить с января. Скажите пожалуйста, можно ли перейти на утренний режим приёма с этими препаратами? И может быть пропить какие-нибудь успокоительные, чтобы привести себя хоть немного в норму?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 16.12.19, 06:40 | Сообщение # 2531
MoonRei,
Цитата MoonRei ()
Здравствуйте

Привет
Не факт,что от DTG(тивикай)не будет воздействия на ЦНС(он тоже этим"грешит",только в меньшей степени)
Так-то схему c DTG и рекомендуется как раз - утром(т.к многих он бодрит,вызывая нарушение сна)
P.S.И я не понимаю,почему первую схему ранее на утренний режим приёма не перевёл?
Почему не снизил доз-ку эфаверенза до 400мг?
Возможно было бы полегче...


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пн, 16.12.19, 06:46
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Пн, 16.12.19, 06:56 | Сообщение # 2532
Цитата MoonRei ()
Скажите пожалуйста, можно ли перейти на утренний режим приёма с этими препаратами? И может быть пропить какие-нибудь успокоительные, чтобы привести себя хоть немного в норму?
Начать пить прямо сейчас, незачем ждать января! Если у вас неопределяемая ВН, убирайте из схемы тенофовир. Все ваши побочки уйдут сами по себе в течение недели. Пейте ламивудин 300 мг (вечером) и тивикай (утром). Если у вас ламивудина выдают по 150мг, просто купите у форумчан добавку, а многие и даром отдают.
После пары месяцев, можете смело сказать инфекционисту что перешли на двойную схему и рассказать ему о ваших ощущениях. Естественно вам выдадут больше ламивудина. Да и тенофовир возможно в СЦ кому то еще понадобится вместо вас.
Здоровья вам!
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 16.12.19, 07:54 | Сообщение # 2533
Александрович,
Цитата Александрович ()
Если у вас ламивудина выдают по 150мг, просто купите у форумчан добавку

Цитата Александрович ()
Естественно вам выдадут больше ламивудина

???
Это как?
Профиль
Zhivushchaya Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 16.12.19, 11:35 | Сообщение # 2534
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, нужен ваш совет. На терапии с августа 2017 года, принимала калетру, тенофовир и ламивудин. Посоветовавшись здесь на форуме, решила менять Калетру. Получила дарунавир, 10 дней назад стала принимать по утрам: дарунавир 800 мг, ритонавир 100 мг, ламивудин 300 мг и Тенофовир. Принимала неделю однократно по утрам, полёт был отличный. На восьмой день к вечеру внезапно перед самым сном сильно сильно заложило нос. Затем появилось небольшое затруднение дыхания. Спала очень беспокойно, просыпалась при каждом перевороте, было то холодно, то жарко, вертелась всю ночь. Такой подвижной ночи, я, наверное, даже и не припомню.
Утром проснулась с отекшим лицом и телом, списала на как раз начинающуюся менструацию. Обратила внимание на небольшие пятнышки на руках, не предала большого значения, хотя не аллергик, просто было слишком много дел.
На следующий день, вчера, обратила внимание на то, что сыпь усилилась и начала чесаться. Осмотрела себя, сыпью покрыты ступни и кисти рук, ноги до колен и руки до локтя. Чесались преимущественно кисти, хотя стопы тоже немного зудели, но получалось справиться с желанием их почесать. Сразу же залезла в тему побочных эффектов, прочла о том, что это может быть аллергическая реакция. Отек на тот момент с аллергией опять-таки не связала,да и отечность ушла до привычного в менструации.
Муж купил Цетиризин, выпила пол таблетки для старта, зуд прошел, сыпь осталась. На ночь выпила ещё пол таблетки. На утро сегодня зуда нет, сыпь стала чуть менее выраженной.
Почитала про Преднизолон и дексаметазон, про уколы. Вчера попросила мужа купить Преднизолон в тот момент, когда поняла, что отёк может быть связан с аллергией. Дело в том, что у меня в анамнезе есть отёк Квинке в 3 месячном возрасте. Сейчас мне 36, но тем не менее факт имел место быть, поэтому отношусь с осторожностью.
Во всех аптеках, в которых он побывал, Преднизолон он не нашёл, ни в ампулах, ни в таблетках. О дексаметазоне я, правда, прочла уже после его марафона по аптекам. п
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.
Сейчас приняла терапию и выпила целую таблетку цетиризина, планирую принять еще одну на ночь.
Схема предполагалась как временная, промежуточная. Получилось как, я пришла на приём к своему врачу, наблюдаюсь у Шаркова. Его заменял Брагин. Обсудили мою анемию и диарею от Калетры, он выписал мне дарунавир. Я спросила, возможно ли с моими показателями: 31% ИС и н/о ВН уже в течение почти 2,5 лет перейти на двухкомпонентную схему, долутегравир и эмтрицитабин либо ламивудин, он ответил утвердительно, но сказал перед этим посмотреть анализы. Я сдала анализы и получила дарунавир, дело было в конце ноября. Оставался небольшой запас Калетры, я его допила и начала принимать дарунавир, и вот картина маслом.
При этом мы обсуждали, что в следующий раз при хороших результатах анализов для меня возможно получить у дежурного врача эмтрицитабин/ламивудин и долутегравир. Следующая поездка планировалась феврале, с ребенком.
Как мне лучше поступить, подскажите, пожалуйста. Попробовать спасти эту схему даже на 3 месяца?


zhivushchaya в Инстаграм, пишу о своей жизни с ВИЧ
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 16.12.19, 12:06 | Сообщение # 2535
Zhivushchaya,
Цитата Zhivushchaya ()
Здравствуйте!

Привет
Цитата Zhivushchaya ()
Помогите, пожалуйста, нужен ваш совет. На терапии с августа 2017 года, принимала калетру, тенофовир и ламивудин. Посоветовавшись здесь на форуме, решила менять Калетру. Получила дарунавир, 10 дней назад стала принимать по утрам: дарунавир 800 мг, ритонавир 100 мг, ламивудин 300 мг и Тенофовир. Принимала неделю однократно по утрам, полёт был отличный. На восьмой день к вечеру внезапно перед самым сном сильно сильно заложило нос. Затем появилось небольшое затруднение дыхания. Спала очень беспокойно, просыпалась при каждом перевороте, было то холодно, то жарко, вертелась всю ночь. Такой подвижной ночи, я, наверное, даже и не припомню.
Утром проснулась с отекшим лицом и телом, списала на как раз начинающуюся менструацию. Обратила внимание на небольшие пятнышки на руках, не предала большого значения, хотя не аллергик, просто было слишком много дел.
На следующий день, вчера, обратила внимание на то, что сыпь усилилась и начала чесаться. Осмотрела себя, сыпью покрыты ступни и кисти рук, ноги до колен и руки до локтя. Чесались преимущественно кисти, хотя стопы тоже немного зудели, но получалось справиться с желанием их почесать. Сразу же залезла в тему побочных эффектов, прочла о том, что это может быть аллергическая реакция. Отек на тот момент с аллергией опять-таки не связала,да и отечность ушла до привычного в менструации.
Муж купил Цетиризин, выпила пол таблетки для старта, зуд прошел, сыпь осталась. На ночь выпила ещё пол таблетки. На утро сегодня зуда нет, сыпь стала чуть менее выраженной.
Почитала про Преднизолон и дексаметазон, про уколы. Вчера попросила мужа купить Преднизолон в тот момент, когда поняла, что отёк может быть связан с аллергией. Дело в том, что у меня в анамнезе есть отёк Квинке в 3 месячном возрасте. Сейчас мне 36, но тем не менее факт имел место быть, поэтому отношусь с осторожностью.
Во всех аптеках, в которых он побывал, Преднизолон он не нашёл, ни в ампулах, ни в таблетках. О дексаметазоне я, правда, прочла уже после его марафона по аптекам. п
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.
Сейчас приняла терапию и выпила целую таблетку цетиризина, планирую принять еще одну на ночь.
Схема предполагалась как временная, промежуточная. Получилось как, я пришла на приём к своему врачу, наблюдаюсь у Шаркова. Его заменял Брагин. Обсудили мою анемию и диарею от Калетры, он выписал мне дарунавир. Я спросила, возможно ли с моими показателями: 31% ИС и н/о ВН уже в течение почти 2,5 лет перейти на двухкомпонентную схему, долутегравир и эмтрицитабин либо ламивудин, он ответил утвердительно, но сказал перед этим посмотреть анализы. Я сдала анализы и получила дарунавир, дело было в конце ноября. Оставался небольшой запас Калетры, я его допила и начала принимать дарунавир, и вот картина маслом.
При этом мы обсуждали, что в следующий раз при хороших результатах анализов для меня возможно получить у дежурного врача эмтрицитабин/ламивудин и долутегравир. Следующая поездка планировалась феврале, с ребенком.
Как мне лучше поступить, подскажите, пожалуйста. Попробовать спасти эту схему даже на 3 месяца?

Пытайся спасти эту схему.
Пей/коли от аллергии(цетрин,эриус,дексаметазон,преднезалон и т.д)
При первом-же возможном случае напоминай им в СЦре за обещанный тивикай.
А вообще,можешь и завтра/послезавтра доехать до СЦра и рассказать(показать) им эту всю "картину маслом"(возможно это убыстрит выдачу dtg)
Почему не пьёшь "щадящую стратегию"с ингибитором протеазы?(т.е зачем уже 1,5 года пьёшь тенофовир в своих схемах?)
P.S. Выданный ритоновир какой?
Ретвисет?
Подозреваю,что аллергия на отечественный ритоновир(т.к в калетре,до этого,он был импортный)
Вряд ли на дарунавир...


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пн, 16.12.19, 12:08
Профиль
Zhivushchaya Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 16.12.19, 12:52 | Сообщение # 2536
Sverdlovchanin, приветствую, и спасибо за ответ!
Преднизолон буфус нашла в аптеке, подскажите, пожалуйста, дозировку. И обязательно в/в или можно в/м?

Попробую доехать до СЦ в среду, показаться.

Про щадящие схемы узнала несколько месяцев назад, здесь, на форуме. С тех пор в СЦ была один раз в ноябре, вот пробовала закинуть удочку. Вообще, на мой взгляд, Брагин был моим счастливым случаем, и дарунавир как следствие. Шарков обычно от всего отбрыкивается.

P.S. Ритонавир да, Ретвисет от Фармсинтеза..


zhivushchaya в Инстаграм, пишу о своей жизни с ВИЧ

Сообщение отредактировал Zhivushchaya - Пн, 16.12.19, 12:53
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 16.12.19, 13:01 | Сообщение # 2537
Zhivushchaya,
Цитата Zhivushchaya ()
обязательно в/в или можно в/м?

Можно.
Цитата Zhivushchaya ()
подскажите, пожалуйста, дозировку.

По инструкции.
И долго не коли(два/три укола)
Должно отпустить.
Если нет,и с dtg пока облом,ищи "сухой" ритоновир.
Профиль
Zhivushchaya Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 16.12.19, 15:57 | Сообщение # 2538
Sverdlovchanin, спасибо!

zhivushchaya в Инстаграм, пишу о своей жизни с ВИЧ
Профиль
MoonRei Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 16.12.19, 19:57 | Сообщение # 2539
Цитата Sverdlovchanin ()
И я не понимаю,почему первую схему ранее на утренний режим приёма не перевёл?
Почему не снизил доз-ку эфаверенза до 400мг?
Практически каждый день спустя час-полтора после приёма начинается состояние как алкогольное опьянение, иногда это сопровождается бросанием в жар и потением, так же в животе непонятное чувство, стараюсь есть в 8 вечера, а в 10 пью терапию. С дозировкой боюсь экспериментировать... Сейчас вся надежда на тивикай, остальные не знаю влияют как-то на общее состояние или нет.
Профиль
MoonRei Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 16.12.19, 20:10 | Сообщение # 2540
Цитата Александрович ()
Начать пить прямо сейчас, незачем ждать января!

Мне выдали новый курс на январь/февраль, опираясь на новый год и что поставки препаратов будут после НГ.
Цитата Александрович ()
Если у вас неопределяемая ВН, убирайте из схемы тенофовир. Все ваши побочки уйдут сами по себе в течение недели. Пейте ламивудин 300 мг (вечером) и тивикай (утром).

ВН последний раз в июле была 315, в сентябре анализы потерялись, сейчас сдал в декабре и в 20 числах пойду на приём к инфекционисту. Начинал с ВН 358.000 ИС 457, в сентябре ИС была 784. Пью как раз ламивудин 2х150, сейчас новый одной таблеткой на 300 выдали.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 16.12.19, 20:21 | Сообщение # 2541
MoonRei,
Цитата MoonRei ()
стараюсь есть в 8 вечера, а в 10 пью терапию

Кушай в 19 часов,а схему пей 23 часа.
Можно вообще пить её,например,посередине между завтраком и обедом.
Цитата MoonRei ()
С дозировкой боюсь экспериментировать.

А это не эксперименты.
Доза в 400мг эфаверенза одобрена и у нас в стране,и на Западе(СЦры по старой привычке,в основном закупают доз-ку 600мг.)
Профиль
Zhivushchaya Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 20.12.19, 00:18 | Сообщение # 2542
Доброго времени суток!

Заменили мне дарунавир+ритонавир на элпиду. Почитала ветку про элпиду, и пить не хочется.
Пью пока дарунавир+ритонавир и таблетку цетиризина с ними. Ну и ламивудин и тенофовир.

Ноябрьские результаты ИС 34% ВН н/о.

Хочу уточнить, если с цетиризином аллергия стала меньше, сыпь, то есть изначально была прям сильная, а сейчас видна, но гораздо меньше, спустя какое время можно попробовать не принимать цетиризин?

И про Преднизолон. Его можно сейчас колоть, или если аллергия усилится? Я такой профан в этом, помогите советом, пожалуйста, и извините, если задаю глупые вопросы.

И ещё, что нужно сделать, чтобы заменить врача? Мне кажется, с Брагиным было бы проще договориться о нормальных препаратах, а не элпиду получать.


zhivushchaya в Инстаграм, пишу о своей жизни с ВИЧ

Сообщение отредактировал Zhivushchaya - Пт, 20.12.19, 00:26
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 20.12.19, 05:59 | Сообщение # 2543
Zhivushchaya, Привет
Зачем забрала элпиду?(и сменила назначения в амбулаторной карте с дарунавира на ЭЛПИДУ)
Купи уж тогда дженерик долутегравира(или ралтегравир)и меняй дарунавир(с ритоновиром)
Потом приди к ним с dtg,или ral(-ом-)и перед фактом поставь
Мол
"Это пью"


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пт, 20.12.19, 06:28
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 20.12.19, 08:25 | Сообщение # 2544
Zhivushchaya, доброе утро.
Цитата Zhivushchaya ()
Заменили мне дарунавир+ритонавир на элпиду.

Конечно, это не есть гуд((
Попробуйте поговорить с врачом и вернуть хотя бы, как было, а лучше Тивикай. В МОНИКИ много конфет - хороших и разных, просто, вам чёт не идут на встречу sad
По бустеру (Ритонавиру) пошерстите варианты самостоятельной закупки (на время, пока решается вопрос с заменой) Ритонавира получше качеством. Посмотрите тут
====>>>
или тут
====>>>
====>>>
Норвир или Ритонавир (Lok Beta).

Цитата Zhivushchaya ()
спустя какое время можно попробовать не принимать цетиризин?

Когда аллергия сойдёт полностью.

Цитата Zhivushchaya ()
И про Преднизолон. Его можно сейчас колоть, или если аллергия усилится?

Я бы пока не спешил с уколами. Надо со схемой определиться/решить. Уколоться всегда успеем biggrin Дома уже лежит wink

Цитата Zhivushchaya ()
И ещё, что нужно сделать, чтобы заменить врача? Мне кажется, с Брагиным было бы проще договориться о нормальных препаратах, а не элпиду получать.

Сначала попробуйте договориться со своим врачом. "Праздник к нам приходит..." Врач, конечно, не ребёнок, но тоже верит в чудеса и ждёт подарок под ёлку surprised wink biggrin
Если нет, то идите к заведующей и вебинар посмотрите...я всё никак не досмотрю, но есть там интересное инфо ====>>>


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 20.12.19, 08:35 | Сообщение # 2545
Henry, Привет
Цитата Henry ()
вернуть хотя бы, как было

Ну а вот это,сейчас,уже вряд-ли(т.к,наверно,в амбулаторной карте сделана отметка,в связи с чем отменено нормальное действующее вещество дарунавир)


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пт, 20.12.19, 08:37
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 20.12.19, 08:49 | Сообщение # 2546
Цитата Sverdlovchanin ()
Ну а вот это,сейчас,уже вряд-ли

Может и к лучшему...
Тивикай уже ждёт свою новую хозяйку wink


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Пт, 20.12.19, 20:40 | Сообщение # 2547
Цитата Henry ()
Конечно, это не есть гуд((Попробуйте поговорить с врачом и вернуть хотя бы, как было
Цитата Sverdlovchanin ()
наверно,в амбулаторной карте сделана отметка,в связи с чем отменено нормальное действующее вещество дарунавир)

Почему Дарунавир+Ритонавир предпочтительнее Элпиды?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 20.12.19, 20:51 | Сообщение # 2548
adjudja,
Цитата adjudja ()
Почему Дарунавир+Ритонавир предпочтительнее Элпиды?

Потому что дарунавир(с бустером)это "король"в классе ингибиторов протеазы,который мы наблюдаем и в рекомендациях Европы,и в рекомендациях США,в отличии от никому не известной (кроме"плюсовой"России) Элпиды.
Не прошла даже полноценный мировые КИ...
"Тёмная лошадка"


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пт, 20.12.19, 20:52
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 20.12.19, 20:51 | Сообщение # 2549
adjudja, а вы очень много знаете про Элпиду?
Даже сам факт того, что инструкцию нормально составить не смогли уже о чём-то да говорит...мне, во всяком случае. Кто длительное время принимал сей чудо препарат? Вопрос риторический smile
А вот Дарунавир вышел в 2006 году (если не ошибаюсь). КИ проведены были по всем канонам. Многие его принимали/принимают. Накоплен немалый опыт...
Это так...в общих чертах))


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Zhivushchaya Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 20.12.19, 21:54 | Сообщение # 2550
Henry, Sverdlovchanin, спасибо вам огромное за ответы, рекомендации, ссылки. Цитировать не умею ☺

Сегодня сыпь ещё меньше видна, надеюсь, сойдёт на нет, а потом и без цетиризина будет всё хорошо.

Мне Элпиду дали на месяц, а дарунавир до этого на 3. Через месяц я приеду и объясню, что не буду ее принимать, и приведу ваши аргументы, за что отдельное спасибо.

Попрошу двухкомпонентную с Тивикаем, если не даст ведущий врач, то у меня ещё на месяц останется дарунавир, а там поездка с ребенком в феврале, может с дежурным врачём получится договориться.

В общем, поборемся. Ещё раз спасибо вам огромное, и с наступающим!


zhivushchaya в Инстаграм, пишу о своей жизни с ВИЧ

Сообщение отредактировал Zhivushchaya - Пт, 20.12.19, 21:56
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Пт, 20.12.19, 22:20 | Сообщение # 2551
Цитата Sverdlovchanin ()
"Тёмная лошадка"
Цитата Henry ()
а вы очень много знаете про Элпиду?

По результатам ки, по вирусологической устойчивости Элпида близка к Этравирину, а по побочным эффектам ближе к Рилпивирину.
Исходя из возможных побочных эффектов я бы начинал с неё, а не Дарунавир+Ритонавир, Ритонавир кстати появился лет 25 назад.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 21.12.19, 00:08 | Сообщение # 2552
adjudja,
Цитата adjudja ()
результатам ки

В какой стране?
Цитата adjudja ()
Исходя из возможных побочных эффектов я бы начинал с неё, а не Дарунавир+Ритонавир

А зачем исходить из ВОЗМОЖНЫХ побочных эффектов?
Лучше из протоколов/гайдов исходить.
В России они одни(можно с регаста начать,ну или элпиды)
На западе - другие (и на западе они гораздо современней)
Ну а вообще,наши малекулу(формулу)элпиды уже давным давно купили на западе,и европйцы уже тогда продали её за НеНаДоБнОсТьЮ
Цитата adjudja ()
Ритонавир кстати появился лет 25 назад.

И ?
Ламик,например,тоже не вчера появился
И тенофовир тоже
Уплетают "за обе щёки"


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Сб, 21.12.19, 00:19
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 21.12.19, 00:44 | Сообщение # 2553
adjudja,
Цитата adjudja ()
Исходя из возможных побочных эффектов я бы начинал с неё, а не Дарунавир+Ритонавир, Ритонавир кстати появился лет 25 назад.

Да и Zhivushchaya, не начинает арвт,ни с элпиды,ни с дарунавира(+ритоновир):
Цитата Zhivushchaya ()
На терапии с августа 2017 года, принимала калетру, тенофовир и ламивудин. Посоветовавшись здесь на форуме, решила менять Калетру
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Сб, 21.12.19, 02:52 | Сообщение # 2554
Цитата Цитата Sverdlovchanin ()
В какой стране?

Если правильно помню кроме РФ, в Тайланде и ещё где то в Азии.

Цитата Sverdlovchanin ()
Лучше из протоколов/гайдов исходить.В России они одни(можно с регаста начать,ну или элпиды)
На западе - другие (и на западе они гораздо современней)

Так оно правильно конечно, но нет полного доверия.

Цитата Sverdlovchanin ()
Ну а вообще,наши малекулу(формулу)элпиды уже давным давно купили на западе,и европйцы уже тогда продали её за НеНаДоБнОсТьЮ

Компания разработчик переключилась на более перспективные направления, отказавшись от разработки арвт препаратов, так вроде объяснили продажу.

Цитата Sverdlovchanin ()
И ?Ламик,например,тоже не вчера появился

Ритонавир давно применяется только как усилитель, по причине чрезмерной токсичности в обычной дозировке, кроме него ещё десяток ИП вообще отравили в утиль на западе, это тоже несколько тревожит.
Сейчас почитал его запатентовали в 89, а Лам в 95.

Цитата Sverdlovchanin ()
Да и Zhivushchaya, не начинает арвт,ни с элпиды,ни с дарунавира(+ритоновир):

Можно и то и другое попринимать, сравнить по самочувствию и анализам, раз пока нет доступа к Долутегравиру.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Сб, 21.12.19, 19:25 | Сообщение # 2555
Цитата adjudja ()
Если правильно помню кроме РФ, в Тайланде и ещё где то в Азии.

Про Тай и Азию впервые слышу surprised
Цитата adjudja ()
Можно и то и другое попринимать, сравнить по самочувствию и анализам, раз пока нет доступа к Долутегравиру.

Да проще уже DTG из Индии заказать...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Вс, 22.12.19, 02:40 | Сообщение # 2556
Цитата Henry ()
Про Тай и Азию впервые слышу

Несколько лет назад читал об этом, насчёт Тая похоже не ошибся https://u.to/EkELFw в последнем абзаце.

Цитата Henry ()
Да проще уже DTG из Индии заказать...

Это смотря кому или куда, если бы у нас не было Долутегравира, то в первую очередь с Эфавиренза я бы перешёл на Элпиду, но у нас её пока нет.


Сообщение отредактировал adjudja - Вс, 22.12.19, 02:46
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 22.12.19, 04:06 | Сообщение # 2557
adjudja,
Цитата adjudja ()
если бы у нас не было Долутегравира, то в первую очередь с Эфавиренза я бы перешёл на Элпиду

А я бы на ралтегравир tongue
Профиль
jcy Offline
84 поста
Награды: 1
Дата: Вт, 31.12.19, 09:52 | Сообщение # 2558
Цитата Sverdlovchanin ()
А есть разве уверенность,что дадут что-то достойное,а не калетру?
Дождалась, поменяли мне Регаст на Тивикай happy
От калетры отказалась, поставила укол по вашим советам и продолжала принимать Регаст с цетрином, сыпь прошла!




Жизнь по-настоящему красива лишь тогда, когда в ней заложена трагедия...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 31.12.19, 13:05 | Сообщение # 2559
Цитата jcy ()
поменяли мне Регаст на Тивикай

Мои поздравления! Хороший подарок от врача к Новому году)


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 31.12.19, 14:36 | Сообщение # 2560
jcy,
Цитата jcy ()
Дождалась, поменяли мне Регаст на Тивикай

Поздравляю wink
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [59 ответов]
Ср 24.04.24 17:18 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [93 ответов]
Ср 24.04.24 09:31 от Pups
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]