Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
Besravil Offline
7 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 19.08.22, 21:22 | Сообщение # 3521
Скажите, кто-нибудь принимает Делстриго?
С понедельника перехожу на этот препарат, наконец-то у меня будет 1 таблетка в день вместо 4-6.
Хотелось бы узнать, как переносится, какие побочки реально встречаются?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 19.08.22, 22:47 | Сообщение # 3522
Alena123,
Цитата Alena123 ()
Добрый вечер

Привет
Цитата Alena123 ()
Подскажите на что заменить амивирен , т.к. сильно выпадают волосы, прям клоками. Уже залысины .Принимаю четвертый месяц, я так понимаю, организм уже не привыкнет и выпадать они не перестанут?

На ламивудин другого производителя
И лучше - зарубежный
Гептавир(Индия),Епивир (Европа)
Или эмтрицитабин
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 19.08.22, 23:05 | Сообщение # 3523
Цитата Comparsa ()
Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ

Это как?
Цитата Comparsa ()
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.

В кивексе нет - ритоновира
И одна она не принимается.
Сам давненько на арвт, нечто подобное ощущаю (побочки на ЦНС)
Ушëл, уже больше трëх лет, на облегчëнную двушку с Dtg(борясь при этом с побочками Dtg по ЦНС корректировкой режимов питания, приëмом комплекса вит. группы В и тд)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 19.08.22, 23:08 | Сообщение # 3524
Besravil,
Цитата Besravil ()
Скажите, кто-нибудь принимает Делстриго?

Современный / хороший ННИОТ доравирин
Но опять же к нему ДВА НИОТА
(Хорошая / современная таблетка)
Профиль
Alena123 Offline
31 пост
Награды: 0
Дата: Сб, 20.08.22, 07:34 | Сообщение # 3525
Спасибо за ответы!

Мир
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вс, 21.08.22, 07:54 | Сообщение # 3526
Про вес, свежее.
https://www.catie.ca/catie-n....eatment
Профиль
Besravil Offline
7 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 23.08.22, 17:30 | Сообщение # 3527
В дополнение к вышенаписанному сообщению о Делстриго, хочу сказать, что принимаю таблетку второй день. Полёт нормальный.
Очень боялся побочек на ЖКТ или ЦНС, но вообще ничего.
Спасибо моему врачу и медсестре на Соколинке.
Если есть возможность, пробуйте переходить на Делстриго, одна таблетка в день, это круто. Даже утром времени больше smile
Раньше была схема Тенофовир+Ламивудин+Дарунавир+Ритонавир раз в день.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 23.08.22, 18:47 | Сообщение # 3528
Цитата Besravil ()
Очень боялся побочек на ЖКТ или ЦНС, но вообще ничего.

Эти действующие вещества не славятся этим
Цитата Besravil ()
Делстриго, одна таблетка в день, это круто. Даже утром времени больше

Одна таблетка в день, это далеко не мерило (сам получаю одну таблетку, однако выбрал для себя, чтоб пить - другую схему)
Но так-то, да, схема выглядит посовременней,чем :
Цитата Besravil ()
Тенофовир+Ламивудин+Дарунавир+Ритонавир
Профиль
Mashusha Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 25.08.22, 21:42 | Сообщение # 3529
Подскажите,пожалуйста, при сдаче крови на медкомиссию по оружию покажет ли что-то ( наличие психотропного вещества)? Принимаю Эвиплера. Кто-то сталкивался? Может пропустить 1 день приема?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 25.08.22, 22:18 | Сообщение # 3530
Цитата Mashusha ()
при сдаче крови на медкомиссию по оружию покажет ли что-то ( наличие психотропного вещества)? Принимаю Эвиплера

Нет
Профиль
Mashusha Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 25.08.22, 22:22 | Сообщение # 3531
Sverdlovchanin, очень надеюсь, что не покажет. Обязательно отпишусь. А стоит пропустить один прием перед сдачей или не нужно?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 26.08.22, 08:32 | Сообщение # 3532
Цитата Mashusha ()
стоит пропустить один прием перед сдачей или не нужно?

Как хотите
Один пропуск не несëт значимых опасностей/рисков для развития резистентности
Профиль
Mashusha Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 26.08.22, 08:38 | Сообщение # 3533
Sverdlovchanin, очень надеюсь, что не покажет. Обязательно отпишусь. А стоит пропустить один прием перед сдачей или не нужно?
Профиль
Virgo Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 29.08.22, 09:41 | Сообщение # 3534
Здравствуйте.скажите  пожалуйста, а у всех назначение АРВТ через консилиум в Спид центре или так только у меня? Собрали все бумажки, заставляют писать заявление и описывать почему мне не подошло что-то из назначенного. Теперь у меня уже 9-я схема, но не от всех препаратов я отказывалась сама. С 2012 года отказ был от Стокрина, т.к были ощутимые побочки и диарея это самый минимум, как только началась агрессия и я начала на них трястись, вроде тремора головы, сразу бросила. Далее сами отменили никавир, который был в схеме и чем то заменили, был также абакавир, тоже то ли я отказалась то ли они заменили,т.к его уже и не было. Назначили Интелленс с чем то, 3 или 4 года пила, началась тревога сильная, панические атаки, боли и  дискомфорт  в животе, постоянное ощущение песочка в желудке и вкус такой же, ощущение переполненности желудка. Бросила, лечила поджелудочную и желудок. Потом был реатаз/симонод/атазанавир и  еще какие то препараты, тоже пила 2 года может 3, начались герпесные высыпания по несколько штук на губах, потом начались залипания глаз неконтролируемо, спутаность сознания и еще что-то, сейчас не вспомню, бросила- долго лечилась у нескольких врачей, иммунолог молодая в СЦ сказала, что от их препаратов такого не бывает. Ещё сами заменяли симанод на калетру, но потом опять выдали симанод + ритоновир-меня трясло, появился страх постоянный и необъяснимый, бросила. Пришла в СЦ, назначили другую схему но опять же с ритоновиром, ну и конечно у меня опять тоже самое, необъяснимый страх, трясет, голос дрожит. Есть продолжение, но о нем потом.. Это нормально что они на консилиуме решают что мне назначать? Одна врач вообще сказала что заменяют только если сыпь сильная, ну видимо с гиперчувствительностью связано. Я уже сама устала, у меня скоро внук или внучка родится, а надо мной мне кажется издеваются. Другая врач в последний мой приход, я ей жаловалась что у меня герпес часто, рецидивы, но видимо после бани было, в баню не хожу и пореже высыпает, она посмотрела мне рот, говорит всё чистенько ехидненько поулыбалась для чего то и почему то, ну и это ладно это ее личное людское или не людское сама знает нутро свое я туда не полезу, но после подобного отношения врачей разве захочется к ним ходить((( Реально вот до слез и не знаю что делать.

Если есть что сказать дельное, буду благодарна.


Сообщение отредактировал Virgo - Пн, 29.08.22, 14:02
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Пн, 29.08.22, 09:50 | Сообщение # 3535
Virgo, привет! Мне помогло письменное заявление в двух экзеплярах, на имя глав.врача о том, что выдаваемая мне схема мне не подходит, не стыкуется с моей профессией, от неё одни только побочки и .т.д. Если данное Зарегистрированное заявление не будет рассмотрено в мою пользу, то я пойду с ним в вышестоящие инстанции! Не дошел даже до глав.врача- зам принял решение и выдал более современную схему из одной таблетки - Эвиплера )). Удачи Вам, действуйте! Под лежачий камень вода не течет.

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 29.08.22, 11:59 | Сообщение # 3536
Virgo,
Цитата Virgo ()
Здравствуйте

Привет
Цитата Virgo ()
Заранее прошу прощения, не получилось создать новую тему, потому написала сюда.
Скажите  пожалуйста, а у всех назначение АРВТ через консилиум в Спид центре или так только у меня? Собрали все бумажики, заставляют писать заявление и описывать почему мне не подошло что-то из назначенного. Теперь у меня уже 9-я схема, но не от всех препаратов я отказывалась сама. С 2012 года отказ был от Стокрина, т.к была агрессия, раздражительность, суицидальные мысли, какое то состояние прибалдевше-паранойное, начала на них трястись, вроде тремора головы. Далее сами отменили никавир, который был в схеме и чем то заменили, был также абакавир, тоже то ли я отказалась то ли они заменили,т.к его уже и не было . Назначили Интелленс с чем то, 3 или 4 года пила, началась тревога сильная, панические атаки, боли и  дискомфорт  в животе, постоянное ощущение песочка в желудке и вкус такой же, ощущение переполненности желудка. Бросила, лечила поджелудочную и жулудок. Потом был реатаз/симонод/атазанавир и  еще какие то препараты, тоже пила 2 года может три, начались герпесные высыпания по несколько штук на губах,потом начались залипания глаз неконтролируемо, спутаность сознание и еще что-то, сейчас не вспомню, бросила- долго лечилась у невролога, иммунолог молодая в СЦ сказала, что от их препаратов такого не бывает. Ещё сами заменяли симанод на калетру, но потом опять выдали симанод + ритоновир-меня трясло, появился страх постоянный и необъяснимый, бросила. Пришла в СЦ, назначили другую схему но опять же с ритоновиром, ну и конечно у меня опять тоже самое, необъяснимый страх, трясет, голос дрожит, да и не только, даже фокус в глазах терялся, двоилось зрение -фокус сбивался не слабо если нервничала, иногда и сейчас проявляется. Про липодистрофию молчу тоже столкнулась, и возможно меньше чем у многих, даже не представляю как с этим бороться если на лице.  Есть продолжение, но о нем потом.. Это нормально что они на консилиуме решают что мне назначать? Одна врач вообще сказала что заменяют только если сыпь сильная, ну видимо с гиперчувствительностью связано. Я уже сама устала, у меня скоро внук или внучка родится, а надо мной мне кажется издеваются. Другая врач в последний мой приход, я ей жаловалась что у меня герпес часто, рецидивы, но видимо после бани было, в баню не хожу и пореже высыпает, она посмотрела мне рот, говорит всё чистенько ехидненько поулыбалась, ну и это ладно это ее личное людское или не людское сама знает нутро свое я туда не полезу, но после подобного отношения врачей разве захочется к ним ходить((( Прихожу, а они мне да у вас уже 7-я схема, ой да у вас уже 9-я схема, а то я же только о том и мечтаю чтоб они мне ее постоянно меняли, дураки наверно сами или что, не совсем их понимаю к сожалению, да и схема то вроде не 9-я, они мне когда сказали первый раз что у меня уже 7-я схема, я долго пыталась посчитать, но к сожалению так и не вспомнила, что делаю не так не пойму, записывать наверно нужно было ((( Реально вот до слез и не знаю что делать.

Если есть, что сказать дельное по поводу всего выше описанного, буду очень благодарна.

Нормальная схема арвт - долутегравир + ламивудин с рук стоит примерно 2-2,5т.р
Если,на время,занять еë не у кого, то почему бы не преобрести еë ?!
Затем придти с этой схемой в руках, сказать, что намучилась с побочками от предыдущей схемы, почитала современные ВАШИ рекомендации / протоколы, где Dtg(долутегравир)стоит, как одна из рекомендуемые схем
Купила - стартанула
Всë ок на ней
Вскоре и выдадут, если откажетесь забирать выдаваемые ими старые леки (так-как им так - нельзя, препарат есть свободном доступе на складе, а пациент почему-то его приобретает за свои деньги, хотя лечение в стране ВИЧ инфекции - бесплатное
Это ставит их в тупик
Вынуждены вскоре выдать)

Или пробуйте через - два заявления , как делал Nemo, (выше описано)
Халявный(бесплатный) путь
Профиль
145 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 29.08.22, 17:19 | Сообщение # 3537
Цитата Nemo ()
Мне помогло письменное заявление в двух экзеплярах, на имя глав.врача о том, что выдаваемая мне схема мне не подходит, не стыкуется с моей профессией, от неё одни только побочки и .т.д. Если данное Зарегистрированное заявление не будет рассмотрено в мою пользу, то я пойду с ним в вышестоящие инстанции!
В Москве такое не прокатило. Три комиссии собиралось. ( на эвиплере были 4 года с нагрузкой -0) Ни в какую не дали эвиплеру. Заявления писали. Придумывали dhfxb всякие отмазки, почему нельзя эвиплеру. Устно, вплоть до того, что мы врем ,что нам ее назначили в H Clinic/


Свекровь
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Пн, 29.08.22, 17:28 | Сообщение # 3538
Свекровь, Привет! Я тогда бежал от Регаста)) ! Тивик тогда был доступен только для небожителей, впрочем как и другие более менее современные схемы с меньшими побочками. А у Регаста побочек на голову и цнс предостаточно, я их все изложил и примерил на себя))) Заведущий сменил практически без проблем. Сами врачи без отмашки сверху схему менять не смели.

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 29.08.22, 17:53 | Сообщение # 3539
Через ВК (врач комиссию) менял давненько (бустированный) дарунавир(прописанный в амбулаторной карте)
сам к тому моменту уже находился на индийском долутегравире
Но тивикай на тот момент был ещë мало доступен в СЦре
Пришëл на ВК с пачкой исентресса (и кивексой) в руках
Его и просил, так как тогда он был более доступен, чем долутегравир
Сказал, что пью эту схему (та что в руках)
Распросили(заведующая и нач мед), почему перешëл с бустированного дарунавира, рассказал им побочки из инструкции к ритоновиру и дарунавира
Исентресс тогда поджали, но дали неплохую эвиплеру
Профиль
145 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 29.08.22, 18:16 | Сообщение # 3540
Цитата Nemo ()
Заведущий сменил практически без проблем.
Заведующий в отпуске был. Была его замша. Обвинения на нас сыпались как из рога изобилия. Так и не выписали эвиплеру. Замша по хамски вела себя.


Свекровь
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Пн, 29.08.22, 18:25 | Сообщение # 3541
Цитата
Была его замша.
Тоже самое было когда в самом начале пришёл к старшей медсестре с просьбой сменить схему. Ответила нагло- сами себе натрахают болезнь, а потом бегают, просят! Таблетки это не конфетки, пейте те, что выдали! До сих пор передергивает от вида этой свиноматки таскающей в свой кабинет взятки от пациентов- то пакет Летуаль, то H&M и т.д. Ни разу не видел чтоб с пустыми копытцами процокала)))


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
pupsicboy Offline
30 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 31.08.22, 20:59 | Сообщение # 3542
Подскажите, пожалуйста. Зидовудин плохо совместим с парацетомолом. Какое время должно пройти между их приёмами? Спасибо.

Добавлено (31.08.22, 21:49)
---------------------------------------------
"таскающей в свой кабинет взятки от пациентов- то пакет Летуаль, то H&M"

Не знаю как цитировать с телефона)
Я в первом СЦ приносил пакеты заведующей, потом двум врачам. Потом поменял СЦ, другому врачу принёс. Как зидовудин был, так и остался.

Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 01.09.22, 06:29 | Сообщение # 3543
pupsicboy,
Цитата pupsicboy ()
Подскажите, пожалуйста. Зидовудин плохо совместим с парацетомолом. Какое время должно пройти между их приёмами?

Нет совместимости между ними в ливерпульском калькуляторе
Хоть вместе принимайте
Цитата pupsicboy ()
в первом СЦ приносил пакеты заведующей, потом двум врачам. Потом поменял СЦ, другому врачу принёс. Как зидовудин был, так и остался.

Открой инструкцию к зидовудину, вычитай побочки , жалуйся на них врачу
Лек 1987г с неважным профилем безопасности
Может гемоглобин в оак падает, тоже глянь, укажи на это
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Чт, 01.09.22, 10:14 | Сообщение # 3544
Цитата pupsicboy ()
Зидовудин

Меняйте его.
Посмотрите гемоглобин в общем.
Жалуйтесь на кишки, печень, поджелудочную.

И всю схему напишите.
Профиль
ATAKA24 Offline
264 поста
Награды: 14
Дата: Вт, 20.09.22, 21:20 | Сообщение # 3545
Привет всем.
Поменяли ребенку терапию. Было абакавир+ламивудин+невирпин. Периодические, нечастые боли в мышцах. По 3 таб 2 раза в день. Старшая получает генвою 1 таб/сут. Младшей тоже "выбили" современную терапию - биктарви 1 таб/сут. Дней через 10 появились схваткообразные боли в животе, в правом подреберье, изредка тошнота, рвота, жидкий стул. Были у педиатра -  кровь, моча - анализы идеальны. На консультации хирурга - аппендицит исключили. Были в Спид-центре, инфекционист сказал, как отрезал: "Это не побочка! Хороший препарат, только 12 претендентов из 50 получили его, а вы жалуетесь". 
Схема из одной таблетки идеальна. Сами понимаете, что заставить выпить таблетки ребенка, да ещё и вовремя, это большая проблема. Зачем принимать терапию еще не понимает, но то, что это обязательно её напрягает.
Мне ребенка жалко. Живот-то болит. Назначенные но-шпа+креон не  сильно помогают. Может маалокс перед таблетками пить? И возвращаться к старой схеме не хотелось бы. Посоветуйте что-нибудь.


В любви, без страховки, живут миллионы ...
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Ср, 21.09.22, 06:59 | Сообщение # 3546
Цитата ATAKA24 ()
Дней через 10 появились схваткообразные боли в животе, в правом подреберье, изредка тошнота, рвота, жидкий стул. Были у педиатра -  кровь, моча - анализы идеальны

У обоих сразу?
Дозировки взрослые, или как?
Просто не знаю, есть ли у нас Генвойя детская. Вот с Генвойи может такое быть. Там Кобицистас, он может по кишкам и поджелудочной бить.
Поджелудучную проверьте, очень похожи симптомы.
А если у обоих сразу такое, то здесь, что то левое. Диету попробовать, но вот как ребенку это объяснить.
Жалко конечно терять такие препараты. Хрен знает, может Невирапин по инерции, что то даёт, последствия. Гадость ещё та.
Антипину напишите. Вот сюда к примеру, в эту ветку;
https://forum.hiv.plus/topic....2575214
Зарегется надо будет.

А то только догадки одни в голове, а конкретики нет.

И вес какой. Там, если не ошибаюсь, с 30кг. можно ДТГ взрослые дозы принимать. И педиатрический ДТГ недавно вышел, но это не для нас.
Профиль
Yulia-Zaya Offline
29 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 24.09.22, 20:03 | Сообщение # 3547
Ребят, привет! Разрешите один вопросик параллельно. У нас в СЦ врач сказала заканчивается Тивикай. Подскажите, будут ли его у нас в России производить? Чем его можно заменить с минимальными побочками?
Так от него не хочется уходить. Хотела купить сама, посмотрела в аптеке.ру - там 30 таблеток стоит 8800 руб. Жесть...
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 24.09.22, 20:10 | Сообщение # 3548
Yulia-Zaya, привет. Скорее всего то, что вы принимаете, это и есть Российский тивикай. Его уже год, если не больше производит Россия

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Yulia-Zaya Offline
29 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 24.09.22, 20:15 | Сообщение # 3549
Nemo, да, похоже так. А вы на какой схеме?
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 24.09.22, 20:18 | Сообщение # 3550
Цитата Yulia-Zaya ()
вы на какой схеме?

Тивик+ эмтритаб.


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 24.09.22, 20:25 | Сообщение # 3551
Yulia-Zaya, здесь где-то есть тема: Приму, отдам в дар. Посмотрите там, может кто-то отдаёт тивик, или его Дженерики. Не могу в лс написать- форум тупит ужасно((

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Yulia-Zaya Offline
29 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 24.09.22, 20:43 | Сообщение # 3552
Nemo, ок, спасибо. А вы Тивикай где берете?
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 24.09.22, 20:46 | Сообщение # 3553
Цитата Yulia-Zaya ()
Тивикай где берете?

В аптеке СЦ


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Nik1240 Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 17.10.22, 19:36 | Сообщение # 3554
Здравствуйте.Нужен совет специалистов.Хотел поменять терапию на платную из этого интернет магазина.Принимаю 4 года Регаст,Теноф,Ламивудин.Имунка идеальная, ниже 1200 ни разу не падала.Последний раз за 1500 была. Дело в другом, суставы стали болеть, в основном колени, ходить больно, хрустят, сейчас на уколах, но толку мало. Уверен что это побочки от терапии. Можете порекомендовать на что поменять лучше АРВТ.спасибо
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 17.10.22, 21:41 | Сообщение # 3555
Цитата Nik1240 ()
Здравствуйте

Привет
Цитата Nik1240 ()
Нужен совет специалистов.Хотел поменять терапию на платную из этого интернет магазина.Принимаю 4 года Регаст,Теноф,Ламивудин.Имунка идеальная, ниже 1200 ни разу не падала.Последний раз за 1500 была. Дело в другом, суставы стали болеть, в основном колени, ходить больно, хрустят, сейчас на уколах, но толку мало. Уверен что это побочки от терапии. Можете порекомендовать на что поменять лучше АРВТ.спасибо

Пробуйте дженерик Довато (долутегравир + ламивудин)
Из Индии он есть
P. S. Или можно попробовать дженерик Биктарви (Таффик называется)
Профиль
Nik1240 Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 18.10.22, 06:03 | Сообщение # 3556
Спасибо.А то от наших врачей вразумительного ответа не дождешься
Профиль
Alena123 Offline
31 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 20.04.23, 15:27 | Сообщение # 3557
Здравствуйте! Пила симанод, ритонавир ,вирфотен .гептавир . Сегодня пришли анализы после двух месяцев приёма. Упали клетки СД 4 и повышен билирубин более 50. Врач заменила симанод на дврунавир 800 ,сказала неделю попить посмотреть как переносится ,потом опять ехать к ней. Подскажите, как переносится препарат , особенности приема, полобочки.Насторожило , что дала только один блистер 10 шт.

Мир
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Чт, 20.04.23, 15:47 | Сообщение # 3558
Alena123, хороший препарат, привязка к пище так же как и у атазановира (симанод) но в отличие от симанода нет таких побочных как "желтуха " у части пациентов принимающих симанод отмечается желтушность склер, повышение показателей печеночных аминотрансфераз.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.

Сообщение отредактировал letsgobrother - Чт, 20.04.23, 15:50
Профиль
Alena123 Offline
31 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 20.04.23, 15:57 | Сообщение # 3559
letsgobrother, А дозировка 800 нормальная , а то я ведь уже принимала ИП. Вроде нужно 1200. Или что-то поменялось?

Мир
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Чт, 20.04.23, 16:02 | Сообщение # 3560
Alena123, за 2 месяца не могло произойти ничего такого, после чего вам должны были увеличить дозировку. Вы 2 месяца на терапии я так понимаю. Пейте, не пропускайте, не забываем про привязку к пище и ритонавир. Мониторим ОАК и БАК, ИС и ВН.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.

Сообщение отредактировал letsgobrother - Чт, 20.04.23, 16:03
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]