Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
Православный взгляд
3334 поста
Награды: 116
Дата: Сб, 28.01.17, 21:58 | Сообщение # 361
aMiGo, если человек собирается присоединиться к какой то религии не потому что имеет соответствующую ВЕРУ, а по каким то другим соображениям, то это просто бизнес или увлечение.
К ВЕРЕ это не имеет никакого отношения.
Это как фиктивный брак.
Когда люди "регистрируются" не потому что любят друг друга или хотя бы собираются жить  вместе, а ради каких то других целей.
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Вс, 29.01.17, 07:00 | Сообщение # 362
Цитата константин1 ()
если человек собирается присоединиться к какой то религии не потому что имеет соответствующую ВЕРУ, а по каким то другим соображениям, то это просто бизнес или увлечение.К ВЕРЕ это не имеет никакого отношения.
Это как фиктивный брак.

Просто в очередной раз показывает его фиктивную сущность.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вс, 29.01.17, 10:24 | Сообщение # 363
paisii, вот вы блещете сарказмом насчет того что боженьке пофигу.
А если бы вы повнимательнее прочитали Библию, Тору или Коран (что вам ближе) то там вы бы нашли, что сейчас у боженьки пауза, "шестой день", шаббат - то есть он сейчас "отдыхает" от нас и наблюдает, что и как мы делаем. Чтобы потом взыскать с каждого "по делам его". Он сейчас никого не наказывает и не поощряет. Мы сейчас сами кузнецы своего счастья.

И еще одно там же в Писаниях сказано что "мир этот (сейчас) в руках Сатаны" и он сейчас здесь у нас "командует".
Поэтому у нас и все так хорошо и замечательно.
Да еще с учетом того, что многие встали на его сторону и помогают ему в этом.

Так что суть сегодняшнего момента в том - какой сделает выбор каждый из нас ?
На чью сторону станет ?
Профиль
mihach58 Offline
82 поста
Награды: 3
Дата: Вт, 31.01.17, 21:54 | Сообщение # 364
насколько я знаю Сатана низвергнут и заперт в аду вплоть до второго пришествия Христа, потом он появится на очень короткое время чтобы быть уничтоженным на веки вечные (щас к сожалению не могу привести ссылку на источники)
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 31.01.17, 22:19 | Сообщение # 365
Когда Христос постился 40 дней, Сатана его искушал.

"Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему” (Мф. 4. 1–11).

Поэтому Диавол именуется как "Князь мира сего". Сейчас искушений еще больше. От разврата до наркотиков. Его подручные - бесы (демоны по греч.) весьма искусны в этом. Натренировались за тысячелетия.

Апостол говорит :" Наша брань не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесной..."(с)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Ср, 01.02.17, 01:19 | Сообщение # 366
mihach58, да, это будет
но сейчас этого пока еще нет
подробнее об этом в Откровении
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 01.02.17, 02:14 | Сообщение # 367
Цитата константин1 ()
Он сейчас никого не наказывает и не поощряет. Мы сейчас сами кузнецы своего счастья.


На этот счет есть разные Богословские точки зрения.

Цитата константин1 ()
подробнее об этом в Откровении

А сюда вообще лучше не лезть. Там все очень зашифровано и толкования довольно субьективны. Мало кто из Святых за это брался.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Ср, 01.02.17, 15:31 | Сообщение # 368
banderas, да, это точно.
но есть несколько методик для понимания всех этих зашифровок
многие места в Писании связаны друг с другом логически
но находятся в разных книгах, в разных концах Писания

чтобы понять какую то конкретную вещь, нужно прочитать все эти взаимосвязанные места
 и не слушать никого, никаких советчиков, никаких толкователей и объяснятеле
 а делать свои собственные заключения и выводы

это огромная работа, первая часть из которой уже проделана до нас учеными, изучавшими Писание непредвзято, потому что там среди них были и люди неверующие
есть уникальное издание Библии с так называемыми параллельными местами
еще есть так называемая Библейская Симфония
ну и есть отдельные труды ученых

если все это изучить и вникнуть, то останется очень мало "недопонятого" и "зашифрованного"
ну и конечно, поскольку это не математика, где почти все доказательства железные и очевидные
здесь дело обстоит иначе потому что это вопросы ВЕРЫ
 чтобы вообще рассуждать об этом, задавать вопросы, понимать ответы и проч
надо прежде всего ВЕРИТЬ...верить в Бога, в креационизм

без этого любые рассуждения впустую
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 01.02.17, 15:59 | Сообщение # 369
Цитата константин1 ()
а делать свои собственные заключения и выводы
Ага. Наш мозг - ничто. Наделаешь там... Сколько человек , столько и толкований.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Ср, 01.02.17, 16:45 | Сообщение # 370
banderas, но ты же делаешь эти выводы не на пустом месте, а исходя из того, что ты точно прочитал.
Если просуммировать все написанное по какому то одному конкретному вопросу - то все это вместе дает настолько точную картину, что эти выводы формируются сами собой, ничего домысливать и выдумывать уже не понадобится.

А как делают в основном те, кто не знает глубоко предмета, а имеет жгучее желание выступать наставниками, правителями, судителями и вершителями ?
Они берут одно какое то место, и из него делают свое толкование.
И чаще всего это толкование не соответствует действительности.
А опровергнуть это и доказать их неправоту может только тот, кто знает Писание глубоко и все насквозь.
Кто умеет привести не 1 место, где сказано об этом предмете, а 3, 5, 15, 17 мест.
И тогда любой человек, не обладающий никакими глубокими знаниями, просто имея все эти места перед собой, логически поймет - что на самом деле имелось ввиду.

Конечно, есть некоторые вопросы, которые все равно останутся открытыми.
Но большинство вопросов будут прояснены.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 01.02.17, 17:32 | Сообщение # 371
Цитата константин1 ()
Но большинство вопросов будут прояснены.
После смерти.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Ср, 01.02.17, 19:12 | Сообщение # 372
banderas, вполне возможно что и после смерти - не все
 у меня есть своя теория на сей счет

это конечно условная картина 
потому что реальная картина может оказаться такой необычной, невероятной, сложной,
что никакое ее описание не даст нам никакого понимания
все мы - "файлы" записанные на "компьютере" у Бога
и наша жизнь - это некая "игра" в которую играет Бог
те, кто играют интересно (другие варианты - правильно, резко, нескучно) переходят на следующий уровень
при этом не обязательно быть хорошим и правильным - потому что в игре нужны всякие виды персонажей
а те, кто окажутся "ненужными" для следующего уровня, просто стираются из памяти
или может быть отправляются в "корзину", находятся там какое то время
а потом если ни для чего не пригодились, стираются окончательно

Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 01.02.17, 19:29 | Сообщение # 373
Если руководствоваться Священными Писаниями и Преданиями, то мир был создан идеальным, совершенным, без войн , болезней и смерти. Как и человек - совершенным и бессмертным. И смысл жизни в том , чтобы вернуть мир и человека в первоначальное состояние. Мир таким должен стать итак  , мы здесь ничего не решаем. А вот свою участь формируем сами.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Ср, 01.02.17, 21:06 | Сообщение # 374
banderas, да, это очень точное описание !
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 05.02.17, 22:53 | Сообщение # 375
Офф-топ из другой темы удален.

"«Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов, становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода – деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет с себя и образ человеческий, и возревнует об образе зверином».(с) Аксаков.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Вт, 07.02.17, 04:07
Профиль
Sergei1957 Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 12.02.17, 08:40 | Сообщение # 376
Главное в любой религии - бессмертие души. А верующие стремятся воссоединиться со своей душой. Давайте на миг пофантазируем и представим при каких условиях человек вне тела мог бы жить вечно. Ему не доступно любое телесное "наслаждение" (которое суть грех). Скорее всего души занимаются медитативным созерцанием и райские кущи - это неэнтропийные вселенные, т.е. трюмные кочегары вкалывают возле топок, а белая публика на верхней палубе пьёт шампанское ...
Профиль
109 постов
Награды: 4
Дата: Пт, 17.02.17, 20:55 | Сообщение # 377
Цитата константин1 ()
чтобы понять какую то конкретную вещь, нужно прочитать все эти взаимосвязанные места и не слушать никого, никаких советчиков, никаких толкователей и объяснятеле
а делать свои собственные заключения и выводы
Таким образом появляются новые лжеучения и секты! Цель нашего поврежденного естества именуемого "падшим разумом" удалить нас как можно дальше от Истины и перемешать добро со злом, внушить нам делать самочинные вещи, не обращая внимания на законы нашего бытия (Законы Божьи), преступая которые мы вредим нашему естеству, нашей душе, нашим близким и в конечном итоге всему человечеству! Духовные законы, в начале "десять заповедей" а в последствии Новый Завет, существуют не зависимо от того, верим мы в них или нет. Они существуют и действуют в нашей жизни как действуют законы тяготения или как другие физические законы. Духовные, не так ярко выражены и не так быстро проявляются, как законы физические, например - спустится с 9го этажа можно несколькими способами: на лифте, по ступенькам или через окно! Цель будет достигнута одинакова - с 9го спустимся на первый, только в последнем случае, понятно что будет с нами...Что бы такого не случилось, существует Церковь, которую создал Сам Господь, Иисус Христос! Которую "врата ада не одолеют". Она существует для того что бы бунтарь и грешный, поврежденный человек, покаялся (изменился, преобразился), очистился от греховной скверны, которая помрачает наш разум и соединится, примирится с Богом - Творцом Всего что нас окружает и нас самих! Только со временем, человек начинает "видеть" как лучше и правильно поступать не так как нам хочется и видится, а как "видит и задумал" Сам Бог!


Алексей Николаевич
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пт, 17.02.17, 23:10 | Сообщение # 378
alexeynykolaevich

Цитата
Что бы такого не случилось, существует Церковь, которую создал Сам Господь, Иисус Христос!

А какую именно церковь создал Господь ? или Иисус Христос ?
В мире сейчас существует десятки, а с учетом разных сект и проч - даже сотни христианских церквей.
Каждая из них считает себя истинной, а всех остальных - ложными.
Ну и какая же по вашему истинная из них ?
И почему ?
Каким образом это определяется ?

Как я это вижу - это те же самые лебедь, рак да щука, только десятки лебедей, раков и щук!
И вы хотите сказать, что это создал Господь ?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 18.02.17, 01:06 | Сообщение # 379
Цитата константин1 ()
А какую именно церковь создал Господь ?

Изучай историю Христианства. До 11 века Церковь была одна. "Единая, Святая, Соборная и Апостольская"(с) В 325 г. получила наименование "Православная" Православными были и Израильские и Греческие и Итальянские и Английские и прочие Христиане. Пока Римского Епископа не предали анафеме и он основал собственную "церковь", а от нее как метастазы пошли прочие баптисты.

Цитата константин1 ()
создал Господь ?

Господь и Апостолы основали одну Церковь. Остальное придумали люди.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Сб, 18.02.17, 01:16 | Сообщение # 380
banderas, ну так той церкви уже нет в помине
сегодняшние церкви это уже новые бизнес структуры
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 18.02.17, 01:31 | Сообщение # 381
Цитата константин1 ()
banderas, ну так той церкви уже нет в помине

Как нет? Церковь - это люди. 200 000 000 примерно. Священническая преемственность не прекращалась.

Цитата константин1 ()
сегодняшние церкви это уже новые бизнес структуры

Не знаю о чем ты. И ты не знаешь. Ты просто ретранслируешь сюда желтую прессу.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 18.02.17, 06:06 | Сообщение # 382
Цитата константин1 ()
banderas, ну так той церкви уже нет в поминесегодняшние церкви это уже новые бизнес структуры

Вчера проходил мимо Храма-на-Крови. От него отошла монахиня в своих черных одеяниях. От всего образа так и веет отрешением от всех наших забот, страстей, желаний. Идет она впереди меня, а я думаю, и охота же  людям какой-то фигней страдать. И тут она раз - на дорогу и теряется среди припаркованных вдоль тротуара машин. Подхожу ближе, выискивая её. Вот она! Сидит за рулем шикарного внедорожника Лексус. Я невольно расплываюсь в улыбке и тут наши глаза встречаются. Обмениваемся понимающими взглядами. Молодец, тетка!

Иду дальше и думаю, и охота же мне какой-то фигней страдать.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 18.02.17, 07:42 | Сообщение # 383
Цитата paisii ()
Сидит за рулем шикарного внедорожника Лексус

Знакомо. Я когда жил-трудился в монастыре , наш Игумен тоже ездил на внедорожнике. Так как у монахов нет своего имущества , то внедорожник принадлежал монастырю. Был общий. И после смерти у Игумена ничего не останется . Джип подарил один из прихожан.
Банальная история, в которой нет ничего плохого. Но если такая история попадает в дерьмосми, то они такое раздувают и приплетают.... А люди и рады жрать любой комбикорм - он немножко успокаиваеи их совесть.
Типа :"раз уж попы такие-сякие, значит и мне можно то-то , то-то , тем более". Так они чувствуют себя чуть чище. Но это самообман.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 18.02.17, 08:42 | Сообщение # 384
Цитата banderas ()
Джип подарил один из прихожан.

Всё так или иначе подарено прихожанами. В том и заключается многовековой бизнес - чтобы прихожане захотели это всё дарить. В этом нет ничего плохого, я очень порадовался за успешную монахиню.

Вы, Бандерас, тоже могли бы что-нибудь подарить Церкви. Раз уж рассчитываете на местечко в раю.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Сб, 18.02.17, 08:58 | Сообщение # 385
banderas, да, ты прав "церковь - это люди"... а если точнее, то Иисус говорил
"церковь суть каждый человек, ибо и Господь и вера и служение и покаяние все внутри самого человека"
... и так было в первые века от РХ. 
Но важнейшая деталь !
Тогда не было никакой организации. Были апостолы и были верующие. Были так же священники, единственной задачей которых было обучение верующих и приобщение их в Господу и к вере. И Церковь эта была единая по всему тогдашнему миру.
Но с того момента, как церковь превратилась в организацию... по сути фирму, коммерческую структуру, она перестала быть той церковью, которой была до этого. И самый первый признак этого был - раскол. Раскол на несколько конкурирующих организаций.
"Ловцов человеков", как говорил Иисус.
С этого момента их целью стало не служение Господу и приведения каждого человека а Нему.
А соперничество за каждого человека, чтобы вовлечь его в себя, то есть разделение людей, вместо того чтобы объединять всех под единым Господом.
И это уже было далеко от Господа... и дело рук... знаем кого.
И все это продолжается до сих пор.
На земле нет ни одной истинной церкви.

А знаешь, какой будет первый признак, если таковая появится ?
Она скажет не "идите ко мне", а "идите к Господу".
А до тех пор, пока они разделяют людей, раздирают их на кучки и тащут каждая к себе - это совсем другое...
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Сб, 18.02.17, 09:05 | Сообщение # 386
paisii, замечательная зарисовка !
А у меня тоже есть нечто подобное.
В моем дворе живет один священник, этакий крепкий мужичек лет 40-45.
Огромный, толстый, с бородищщей и ручищщами как лопаты.
Очень колоритный, с громадным животом.
Частенько встречаю его в рясе до пят, очень быстрый, порывистый, деловитый.
Ездит на  Escalade  Platinum
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 18.02.17, 16:31 | Сообщение # 387
Цитата paisii ()
Всё так или иначе подарено прихожанами. В том и заключается многовековой бизнес

Даже комментировать неохота такие гадости и чушь , которые пишутся то ли от малоинформированности , то ли от зависти и другого негатива.
РПЦ является самой крупной благотворительной организацией в стране. Я кидал официальные цифры здесь. Неофициальная, неафишируемая помощь на приходах думаю еще выше. Так как видел все это сам. Уверен, что любой критик здесь не сделал и сотой доли дел милосердия и помощи незнакомым людям по сравнению с рядовым священником.

Цитата paisii ()

Вы, Бандерас, тоже могли бы что-нибудь подарить Церкви. Раз уж рассчитываете на местечко в раю.


Дарил. И мне дарили. Еще больше. И миллионам подарено. И материально и нематериально. Церковь не обеспечивает "местечки", а только указывает путь и помогает в этом пути.
.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 18.02.17, 16:51 | Сообщение # 388
Цитата константин1 ()
Ездит на  Escalade  Platinum

В свое время меня это задевало. А потом я даже зауважал их. Дело в том, что в юности я думал, что бог действительно существует. Я изучал Библию и Евангелия. И у меня было свое понимание. Официальное учение Церкви с её фишками типа святых с сомнительной репутацией или целованием мощей я принять не мог. А попы были для меня классическими фарисеями, о которых предупреждал Христос. Я часто вел горячие споры с братом моего деда - ярым материалистом. Он пытался подловить меня на очередном церковном ляпе, а я выгораживал Бога, объясняя всё так, как это понимаю я. Но это противоречит официальному учению! - кричал он. У тебя какая-то своя религия! Он говорил, что я пытаюсь мыслить вместо того, чтобы принимать религиозные догмы как есть.  И это очень опасно - предупреждал он. Если ты будешь рассуждать, мыслить, взвешивать - однажды ты потеряешь своего бога. Так оно и вышло. Однажды, то, что никакого бога нет - стало самым логичным и единственным ответом на все мои неразрешимые вопросы. 

Когда я понял, что попы тоже понимают это, причем так же ясно, как и я, всё встало на свои места. И успешные попы и монахини с тех пор вызывают только положительные эмоции.
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Сб, 18.02.17, 17:50 | Сообщение # 389
Цитата константин1 ()
Ездит на  Escalade  Platinum

Американское очень дорогое прожорливое чудовище.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 18.02.17, 19:07 | Сообщение # 390
Цитата paisii ()
Когда я понял, что попы тоже понимают это, причем так же ясно, как и я

А вы знаете , что понимают попы? Их мысли? Я думал , что вы только "великий пророк" , предсказываете судьбы целых стран со 100%-ной уверенностью. А вы еще и мысли умеете читать? Причем даже тех людей, кого не видели и не знаете? Вау. Феномен, великий человек. Гы)

Это такой самоуверенный детский сад, пустой пафос и юношеский максимализм , что не знаешь - плакать или смеяться. Это самомудрование, самовозвеличивание , мозговая мастурбация и выковыривание из носа субьективных псевдоистин естественно приводит в тупик и погибель. Мои соболезнования.

Цитата константин1 ()
Но важнейшая деталь !
Тогда не было никакой организации


Это не деталь. Это незнание истории. Вскоре после Распятия был созван первый Апостольский Собор. На котором были приняты так называемые Апостольские правила. Различные постановления по дальнейшему жизнеустройству Церкви. Можно сравнить это с Учредительным собранием или собранием совета директоров. Позже начали созываться Вселенские Соборы. А как без организации? Иначе - разброд и шатания. Лебедь, рак и щука.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Сб, 18.02.17, 21:07 | Сообщение # 391
Я верю в Бога. Без этого никак. 
Но к сожалению, нет ни одной церкви, к которой я мог бы принадлежать.
Потому что религиям и церквам я не верю.

Спорить о таких вещах бессмысленно.
Потому что вера - это нечто иррациональное, вне логики, вне доказательств, вне обоснований.
Вера - это личный выбор каждого человека.
Никого невозможно против его воли заставить верить

Какие то события, беседы, отношения, взаимосвязи могут только подтолкнуть к вере.
Но уверовать может человек только сам.
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Сб, 18.02.17, 21:22 | Сообщение # 392
константин1, 100% согласна!

Manysha
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 18.02.17, 22:04 | Сообщение # 393
Цитата константин1 ()
Но уверовать может человек только сам.

Как и разувериться. Вот только обратно уже никак. Так что берегите свою веру!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 19.02.17, 00:46 | Сообщение # 394
Цитата константин1 ()
Я верю в Бога. Без этого никак. 
Но к сожалению, нет ни одной церкви, к которой я мог бы принадлежать.
Потому что религиям и церквам я не верю.

Это может завести хрен знает куда. Если ты веришь непонятно во что , то и идешь непонятно куда. В молитве общаешься в лучшем случае с пустотой. А в худшем - с тем или теми , кого тебе подсунули заинтересованные силы. Нехорошие силы.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вс, 19.02.17, 11:41 | Сообщение # 395
paisii, обратное тоже бывает !

Я когда молюсь Богу, всегда прошу Его
"Помоги мне правильно понимать Тебя. Укрепи веру мою..."
Потому что остается еще очень много вопросов.
И вера постоянно колеблется.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вс, 19.02.17, 11:48 | Сообщение # 396
banderas, не совсем так.
да, мы все верим (кто верит) непонятно во что. Потому что Господь настолько велик и необъятен, что постичь Его своим умом мы никогда не сможем. Мы можем постичь только некий Его образ, который каждый из нас создает в своих мыслях. Образ этот зависит от уровня интеллекта, развития, качеств личности каждого человека.

И еще одно. Никто ничего мне не подсовывал. Мой путь к Господу был очень долгим и не простым. Я был когда то крещен, потом был в разных церквах прихожанином. Потом вышел отовсюду и стал изучать мировые религии, Писание... в том числе в Григорианском Университете в Ватикане. Так что у меня есть кое какие познания в этом. И есть свой взгляд. Но знания мои не железные. Я продолжаю изучать и искать. Еще очень много вопросов......


Сообщение отредактировал константин1 - Вс, 19.02.17, 11:50
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 19.02.17, 13:32 | Сообщение # 397
Цитата константин1 ()
Я продолжаю изучать и искать. Еще очень много вопросов......

Скользкая дорожка! С догмами куда надежней.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 19.02.17, 13:48 | Сообщение # 398
Цитата константин1 ()
, что постичь Его своим умом мы никогда не сможем.

В одиночку и до конца - точно. Кроме особо избранных. Типа Моисея. Но и он конечно постиг только частичку. Но ему Он открыл многое.
Цитата константин1 ()
Образ этот зависит от уровня интеллекта,

Моисей не был грамотеем , как и многие другие святые. Интеллект иногда наоборот мешает.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 19.02.17, 14:25 | Сообщение # 399
Да, Бандерас абсолютно прав.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вс, 19.02.17, 16:14 | Сообщение # 400
paisii, но догмы - это суть человеческие толкования.
Они еще опасней, чем собственные мозги.
То что в Писании точно правильно переведено и утверждается однозначно - это можно принимать за истину.
Но это как раз никаких вопросов не вызывает.
Вопросы именно по тем, что выражены аллегорически, иносказательно... "сказочно".
Вот тут и находится основная яма, в которую многие падают, если полагаются на чужие мозги.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
За сплетни о ВИЧ-статусе - под суд. [36 ответов]
Вт 02.04.24 18:46 от Смертник
Элпида Комби (смена терапии) [11 ответов]
Вт 02.04.24 10:28 от Smileman
ВИЧ+ Чат [ без политики ]