Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
Православный взгляд
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вс, 19.02.17, 16:21 | Сообщение # 401
banderas, хорошую сторону вопроса затронул.
Во времена Моиссея много ума не требовалось, потому что Господь напрямую общался со своим народом.
Вспомним, как Он беседовал с Моиссеем и как тот расспрашивал, сопротивлялся чему то, чего то недопонимал...

Сейчас же мы не имеем такой возможности.
От Господа у нас сейчас только Священные Писания - Тора, Старый Завет, Новый Завет, Коран...
И вот здесь кроется главная опасность.
Все эти книги имеют неточности (кроме Торы),... а порой и специальные подлоги.
Нужно хорошо знать древние языки, читать и понимать оригиналы.
Чтобы в меру своих сил отделять правду от лжи.

Как же это сделаешь без мозгов ?

А полагаться на толкования людей - еще большая опасность, так как Господь прямо предостерегает от этого в Писании. Никто из людей, никакие святые и проч, никакие священники не имеют права вносить ничего от себя в Писание, не имеют права толковать и дополнять эти книги.

Поэтому единственный способ понимания Господа - это включение своих мозгов и молитва.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вс, 19.02.17, 16:24 | Сообщение # 402
Manysha, СПАСИБО.  smile
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 19.02.17, 16:50 | Сообщение # 403
Цитата константин1 ()
но догмы - это суть человеческие толкования.
А у тебя нечеловеческие толкования? Если брать Христианские догмы , принимаемые на Вселенских Соборах, то это выводы коллективного разума Церкви, ее святых , водимых Духом Святым. Например Николай Чудотворец - участник первого Собора. 
На первом Апостольском Соборе догмы и правила принимали Апостолы . Те , кто видел и общался с Богом. Затем это делали их преемники - священнослужители , рукоположенные Апостолами. 

Цитата константин1 ()
Вот тут и находится основная яма, в которую многие падают, если полагаются на чужие мозги.
Если полагаться только на свои мозги - обязательно залезешь хрен знает куда. Единственное исключение - если ты отшельник, человек святой жизни , Богоизбранный  . Тогда Бог возможно что-то откроет о себе сам. Лично тебе. 

http://www.pravoslavie.ru/29055.html

"И вот эти отцы, за свое исповедание в годы гонений, за свою праведную жизнь, сподобившиеся просвещения Духа Святого, так и говорили. Деяния Вселенских Соборов так и начинаются: «Изволися Духу Святому и нам…» «Изволися» – то есть не от себя, не от своего мудрования <говорили>, а они старались постигнуть то, что подсказывает Дух. Они благодаря своей праведности были достойны слышать этот Дух. На Первом Вселенском Соборе были такие Чудотворцы, как святитель Николай Мирликийский, Спиридон Тримуфунтский, Иаков Низибийский, святой исповедник Пафнутий, Александр Александрийский, Афанасий, будущий епископ Александрийский – великие Святители, великие Святые. Во время Собора был такой любопытный эпизод. Ведь деяния Первого Вселенского Собора <почти> не сохранились, ведь в течение маленького отрывка повествуется буквально чуть ли не об одном дне.Дело в том, что когда основные прения и обсуждения были закончены, на этот Собор допустили язычников, чтобы они спросили епископов, находящихся там, и задали им свои вопросы, провели какие-то диспуты: «Пожалуйста, спрашивайте, мы не стесняемся, вот наша вера, вот свет нашей Церкви; вам есть что спросить – спрашивайте». И чтобы всем вместе не говорить, эти языческие философы выдвинули из своей среды самого искусного, и он начал задавать отцам Собора многие изощренные вопросы, исходя из своей языческой философии, из своего великого мирского знания.Тут встал один простец-епископ, а предание нам говорит, что это был Спиридон Тримуфунтский, но в Деяниях Первого Собора не обозначено его имени, что это был конкретно он. И вот этот Старец-простец говорит: «Послушай, философ, ты знаешь, мы вот веруем так: мы веруем Во Единого Бога Отца Неба и земли, Который создал весь мир, создал человека, поместил его сначала в райские сладости, дал ему всю полноту, но человек не сохранил верность Единому Богу. Потом Господь дал премудрость слова через Сына Единородного, отправил в мир, чтобы возвратить человека на путь спасения, чтобы победить смерть, которой человек стал причастен непослушанием своему отцу. И Сын Божий принял на Себя человечество во всей полноте, проповедовал в Церкви своим ученикам, был потом распят…»И так он начал ему в простых словах рассказывать всю догматику Церкви, и в нескольких словах пересказав, спросил: «Мы, философ, веруем вот так. Ну, ты разве не так же веруешь?» Тот друг с удивлением <для себя самого> сказал, поразив всех присутствующих: «Да, и я верую так». И когда его спрашивали потом: «Почему же ты так неожиданно изменил своей языческой философии, своим прежним воззрениям?» Он ответил: «Когда мне приводили доводы от ума, я находил другие слова и видел в них какие-то противоречия, но когда стал говорить этот святой Старец, я увидел, что из него исходит некая сила, которой не может противиться человек. Я понял все, что он говорит – истина.

И вот Святые Отцы – не зря их называют «Святыми» – освященные Духом Святым, которые своей жизнью, своим подвигом стяжали Духа Святого, они записали нам догматы, которые обозначены в Символе веры. И это наше величайшее богатство, которое мы, может быть, даже не можем оценить – что мы имеем."


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 19.02.17, 16:53 | Сообщение # 404
Цитата константин1 ()
Поэтому единственный способ понимания Господа - это включение своих мозгов и молитва.

Увы, настоящее включение мозгов приводит совсем к иному, несколько неожиданному  результату. Потому нет иного пути, чем тот, что указал Бандерас.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вс, 19.02.17, 17:05 | Сообщение # 405
banderas, ты меня не понял...

Цитата
А у тебя нечеловеческие толкования?

у меня никаких толкований нет
у меня мое собственное понимание
предназначенное только для меня
я его никому не проповедую и не навязываю

и мое понимание основано на моих знаниях,
моих чувствах, и моих предположениях
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 19.02.17, 17:09 | Сообщение # 406
Цитата paisii ()
Увы, настоящее включение мозгов приводит совсем к иному, несколько неожиданному  результату.
Я не знаю , что такое "настоящее включение мозгов". Видимо вы имеете ввиду себя. Что ваши мозги включились как-то "по-настоящему" , лучше чем у верующих и вы больше поняли. А как быть с верующими Нобелевскими и ненобелевскими различными лауреатами? Верующими учеными? С известными верующими людьми , интеллект которых неоспорим и выше нашего? 

Мозги включать надо. Но не надо много думать о себе , о своей якобы псевдоуникальности и совершенстве. Это кривая дорожка. 

Цитата константин1 ()
так как Господь прямо предостерегает от этого в Писании. Никто из людей, никакие святые и проч, никакие священники не имеют права вносить ничего от себя в Писание, не имеют права толковать и дополнять эти книги.

Где ты там Писания изучал? В Ватикане? Что-то упустил. Христос дал некоторые полномочия своим последователям - Апостолам и священнослужителям. Своей Церкви.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вс, 19.02.17, 17:16 | Сообщение # 407
banderas, да, правильно, Он дал им задание нести Благую Весть людям... а священникам единственное задание - обучение людей знаниям о Боге.
Никакого навязывания не должно быть.
Никаких авторитетов, кроме самого Бога.

Вся эта компания святых и проч - это не более чем такие же люди, как и мы с тобой.
Да, может быть кто то из них достиг многого в познании, служении и проч.
Но этим самым никто из них не стал выше любого другого.
Достойные уважения - да.
Достойные поклонения - ни в коем случае.

Ибо самая первая заповедь Бога - "никому не поклоняйся, кроме Господа своего и только ему служи"
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 19.02.17, 17:43 | Сообщение # 408
Цитата константин1 ()
у меня никаких толкований нет
Как нет? Писания и Бога ты интерпретируешь по-своему. 

Цитата константин1 ()
Он дал им задание нести Благую Весть людям... а священникам единственное задание - обучение людей знаниям о Боге.
Чего?   Тебе надо сходить в Воскресную школу для начала. 

 Господь дунул на них и сказал: приимите Духа Святаго. Имже отпустите грехи — отпустятся им, а имже удержите — удержатся (Ин 20:22—23).

Господь Иисус Христос сказал апостолам: «Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе, и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18, 18).

"Матф.10:7,8
7. Ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8. Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте...

Матф.28:18-20
18. И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа



"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 19.02.17, 17:55 | Сообщение # 409
Цитата banderas ()
Господь Иисус Христос сказал апостолам: «Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе, и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18, 18).

Я всегда был уверен, что эти слова приписали Христу сами апостолы. В Деяниях они еще и не таких сказок напридумывали. Стоп! А разве константин1 где-то сказал, что верит в Христа распятого? В Торе этого нет.
 
Цитата константин1 ()
Все эти книги имеют неточности (кроме Торы),... а порой и специальные подлоги.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 19.02.17, 17:58 | Сообщение # 410
Цитата banderas ()
Я не знаю , что такое "настоящее включение мозгов"

Но зачем же это афишировать?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 19.02.17, 18:55 | Сообщение # 411
Цитата paisii ()
В Деяниях они еще и не таких сказок напридумывали.

Цитата paisii ()
Все эти книги имеют неточности (кроме Торы),... а порой и специальные подлоги.

Вот последствия бесячей гордыни , самомудрования и самовозвеличивания. Основания какие писать такое? Есть пруфы?

Цитата paisii ()
Но зачем же это афишировать?


Как зачем? Никому кроме вас неведомо , как это "включить по-настоящему", в вашем понимании. Вы там что-то сам себе придумали , поверили в себя, сами себя похвалили, а другие могут только гадать)
А вот зачем афишировать такую наивную и недалекую позицию - такое самомнение ? Возведение себя самого в источник истины последней инстанции? Раскрывшего тайны вселенной.
Такое состояние разума называется "Прелесть". Погуглите. Это хуже смерти и СПИДа .


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вс, 19.02.17, 22:48 | Сообщение # 412
Цитата
Как нет? Писания и Бога ты интерпретируешь по-своему.

я не интерпретирую, а понимаю их "по своему"

интерпретировать - это для других
понимать - это для себя
и речь идет только о тех вещах, которые сказаны иносказательно

Цитата
Все эти книги имеют неточности (кроме Торы),... а порой и специальные подлоги.
Вот последствия бесячей гордыни , самомудрования и самовозвеличивания. Основания какие писать такое? Есть пруфы?
 

конечно есть !
 есть множество фактов подтасовки смыслов в современных переводах и редакциях Писаний.
При переводе на другой язык, очень легко подменять смыслы
конкретных примеров очень много
в некоторых случаях я могу предположить это было сделано неумышленно, но есть и такие , которые были специально искажены, в пользу заказчиков
 когда нужно было создать определенный новый смысл, которого не было в первоисточнике

и единственное Писание, в котором этого нет - это Тора.
не потому что евреи такие умные и честные
 а потому что там существовал особый протокол переписывания, копирования и сохранения текстов в неприкосновенности
 если вас интересуют подробности этого протокола , это можно найти в интернете


Сообщение отредактировал константин1 - Вс, 19.02.17, 22:53
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 19.02.17, 23:06 | Сообщение # 413
Цитата константин1 ()
есть множество фактов подтасовки смыслов в современных переводах и редакциях Писаний.

Например?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вс, 19.02.17, 23:12 | Сообщение # 414
banderas, если я тебе сейчас начну приводить примеры, ты будешь отвечать,
что это не так, не правда и проч...
если интересно, то найди лучше сам и прочитай
потому что из моих уст для тебя это будет не авторитетно

- один из самых-самых примеров - это осуждение гомосексуализма
на самом деле осуждался не гомосексуализм, а определенный вид гомосексуализма

- еще один пример - осуждение онанизма
тоже в современных, в том числе Синодальном переводе приводится как абсолютное осуждение самого процесса
в то время, как в первоисточнике осуждается онанизм только при определенных условиях

это только два примера
 а есть еще десятки и сотни
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 20.02.17, 00:05 | Сообщение # 415
Цитата константин1 ()
есть множество фактов подтасовки смыслов в современных переводах и редакциях Писаний.

Цитата banderas ()
Например

Цитата константин1 ()
если я тебе сейчас начну приводить примеры, ты будешь отвечать,
что это не так, не правда и проч...
если интересно, то найди лучше сам и прочитай


Ну по другому и быть не могло. Я знал , что ты так ответишь) Ты просто ляпнул и слился)
Попытался собственные субьективные фантазии поставить выше Писания, пророков, Святоотеческого наследия. Без единого основания.
Лукаво и примитивно.
Цитата константин1 ()
один из самых-самых примеров - это осуждение гомосексуализма
на самом деле осуждался не гомосексуализм, а определенный вид гомосексуализма

Нет. Там все однозначно. Геи тоже хотят в рай и хотят при жизни быть Христианами , продолжая долбиться в анус. Отсюда и возникают эти лжеидеи. Сектантские.

Цитата константин1 ()
это только два примера
 а есть еще десятки и сотни

Не ври. Ты не привел ни одного примера "подлогов и подтасовок[b] , о которых так громко заявил. Какие "сотни"?)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 20.02.17, 00:43 | Сообщение # 416
banderas, ты смешной
 сам себя чтоли пытаешься убедить ?

я тебе специально привел два примера
про гомосексуализм
про онанизм
чтобы у тебя не было возможности улизнуть в эту лазейку

 потому что ты не первый такой хитромудрый
 и я наперед знал, что будут такие попытки
 и поэтому специально привел тебе два примера

повторяю еще раз - в этих двух вопросах есть прямое искажение первоисточника
и я могу это доказать как 2х2=4
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 20.02.17, 00:50 | Сообщение # 417
Цитата константин1 ()
я тебе специально привел два примера
про гомосексуализм
про онанизм

Не сьезжай. Это не примеры. Ты сказал , что в Писании есть сотни подлогов и подтасовок. Где они? Факты. Потом разберемся с твоими примерами.

Добавлено (20.02.17, 00:50)
---------------------------------------------

Цитата константин1 ()
повторяю еще раз - в этих двух вопросах есть прямое искажение первоисточника

Ну и ?)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 20.02.17, 00:57 | Сообщение # 418
banderas,

ОБ ЭТОМ НАПИСАНЫ ЦЕЛЫЕ КНИГИ
ТЫ МНЕ ПРЕДЛАГАЕШЬ ЗДЕСЬ НАЧАТЬ ИХ ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ ?



и еще одно
есть два вида спрашивающих

1. те, кто интересуется предметом и хочет узнать что то новое, то, чего до сих пор не знал ("нищие духом")
2. те, кто спрашивает для того, чтобы начать оспаривать сказанное

Так вот Господь учит нас отвечать и расходовать свое время и силы только на первых.
 


Сообщение отредактировал константин1 - Пн, 20.02.17, 00:57
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 20.02.17, 01:52 | Сообщение # 419
Цитата константин1 ()
ОБ ЭТОМ НАПИСАНЫ ЦЕЛЫЕ КНИГИ
ТЫ МНЕ ПРЕДЛАГАЕШЬ ЗДЕСЬ НАЧАТЬ ИХ ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ ?

Снова бла-бла? Я тебя за язык не тянул.

Цитата константин1 ()
есть множество фактов подтасовки смыслов в современных переводах и редакциях Писаний.


Цитата константин1 ()
есть еще десятки и сотни


Цитата константин1 ()
есть прямое искажение первоисточника
и я могу это доказать как 2х2=4


И? Хоть один пример. Аргументированный. С фактами. Слабо? А знаешь почему? Потому что у тебя нет никаких "примеров". Тем более "сотен".
Это прямое нарушение Заповеди "не лжесвидетельствуй". Да еще таким образом. У тебя свой собственный, персональный, выдуманный "бог" , который не имеет отношения к Писаниям. Ты имеешь право на эту мастурбацию - у нас демократия. Только тогда не надо делать таких , ничем не обеспеченных заявлений. Это просто пуки.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 20.02.17, 08:06 | Сообщение # 420
Цитата banderas ()
И? Хоть один пример. Аргументированный. С фактами. Слабо? А знаешь почему? Потому что у тебя нет никаких "примеров". Тем более "сотен". Это прямое нарушение Заповеди "не лжесвидетельствуй". Да еще таким образом. У тебя свой собственный, персональный, выдуманный "бог" , который не имеет отношения к Писаниям. Ты имеешь право на эту мастурбацию - у нас демократия. Только тогда не надо делать таких , ничем не обеспеченных заявлений. Это просто пуки.


Просто никто не хочет тратить время на человека, который ни за что ничего не признает, который глядя на черное всё равно будет твердить, что это белое. Хорошо, что все это поняли.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 20.02.17, 08:17 | Сообщение # 421
banderas, ладно раз уж ты так вцепился, я тебе продемонстрирую 1 пример.

Расскажи нам пожалуйста, какова позиция Православной церкви по вопросу онанизма.

А потом мы с тобой вместе рассмотрим что об этом пишется в Синодальном Переводе.
Что на самом деле было написано в первоисточнике.
И что имелось ввиду.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 20.02.17, 08:21 | Сообщение # 422
paisii, у меня когда то по соседству жил один человек по имени Гриша, все называли его Гриня.
Так вот этот Гриня все время говорил все наоборот.
Ему скажут А, а он ответит - нет, Б.
Ему скажут Б, ответит - нет, А.
Все уже хохотали, зная это заранее.
И закончилось все тем, что сговорившись... там, где было А, ему говорили специально Б.
Он же по своей обычной привычке отвечал - нет, А.
И все вокруг валялись от смеха.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 20.02.17, 08:36 | Сообщение # 423
Цитата paisii ()
Просто никто не хочет тратить время на человека,

Да-да) Просто сказать нечего. Это очень наглядно.Я аналогично по Писанию могу (обоснованно) перестать метать бисер. Но меня стимулирует надежда , что кто-то поднимет бисеринку . Не все же читающие - Евангельские свиньи, уверен.
Цитата константин1 ()
тебе продемонстрирую 1 пример.

Расскажи нам


Гриня , ты зубы не заговаривай. Ты сказал А? Говори Б.

Цитата banderas ()
Я тебя за язык не тянул.

Цитата константин1 ()
есть множество фактов подтасовки смыслов в современных переводах и редакциях Писаний.

Цитата константин1 ()
есть еще десятки и сотни

Цитата константин1 ()
есть прямое искажение первоисточника
и я могу это доказать как 2х2=4


Вперед.

Цитата paisii ()
Хорошо, что все это поняли.

"Все" это кто? Ты да я , да мы с тобой?) Те , кому просто сказать нечего и они изображают многозначительное молчание ?) biggrin


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 20.02.17, 10:47 | Сообщение # 424
banderas, я зубы не заговариваю.
Я спросил тебя конкретно, а ты не отвечаешь.
Может быть надо спросить еще более конкретно ?

Дрочить можно или нет ?
Как считает Православная Церковь ?
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 20.02.17, 12:14 | Сообщение # 425
Это сложный вопрос для Бандераса. Он так глубоко не копал.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 20.02.17, 16:54 | Сообщение # 426
Цитата константин1 ()
banderas, я зубы не заговариваю.
Заговариваешь. И пытаешься увести меня в какой-то флуд . Я знаю отношение Церкви и Библии к онанизму. И откуда пошло название этого процесса. Разговор о другом. 

Цитата banderas ()
Цитата константин1 ()есть множество фактов подтасовки смыслов в современных переводах и редакциях Писаний.
Цитата banderas ()
Цитата константин1 ()есть еще десятки и сотни
Цитата banderas ()
Цитата константин1 ()есть прямое искажение первоисточника
и я могу это доказать как 2х2=4

И?  Где "десяткисотни" твои?   Ляпнул - обоснуй. А не отвечай вопросом на вопрос. Пока я вижу что у тебя НОЛЬ , только бла-бла.

Цитата paisii ()
Это сложный вопрос для Бандераса. Он так глубоко не копал.
Ааааа.... "Ясновидящий" , я забыл. Он же в курсе , что кто думает, знает мысли людей. Кто что копал-не копал)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 20.02.17, 18:36 | Сообщение # 427
Все ясно.
Значит на этом и закроем этот диалог.

Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 20.02.17, 19:16 | Сообщение # 428
Цитата banderas ()
И?  Где "десяткисотни" твои?   Ляпнул - обоснуй. А не отвечай вопросом на вопрос. Пока я вижу что у тебя НОЛЬ , только бла-бла.
Цитата константин1 ()
Все ясно. Значит на этом и закроем этот диалог.
А по-другому и быть не могло)  Не с кем и не о чем пока вести диалог.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 20.02.17, 20:59 | Сообщение # 429
banderas, успокойся.
Когда ответишь на заданный тебе вопрос, продолжим.

Цитата
напоминаю: каково отношение Православной церкви к онанизму ?
или говоря по простому: можно ли дрочить ?


Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 20.02.17, 22:14 | Сообщение # 430
Цитата banderas ()
"Ясновидящий"

А тут никакого ясновидения не требуется. Достаточно не насиловать собственный мозг. Приведу пример.

Бандерас, как человек православный, не может не верить в эту историю из  жития святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

"В одно время случился в Ефесе праздник Артемиде, и весь народ в белых одеждах праздновал, торжествуя и ликуя при храме Артемидином; против же храма стоял идол той богини. И вот Иоанн, войдя на высокое место, стал близ идола и громогласно обличал слепоту язычников, что они не знают, кому поклоняются, и вместо Бога почитают беса. Народ же исполнился за это ярости и бросал в Иоанна камнями, но ни один из камней не попал в него: камни наоборот побивали самих же бросающих их. Иоанн, воздев руки к небу, начал молиться – и тотчас настала на земле жара и зной великий, и попадало из множества людей до 200 человек, и все они умерли, а прочие едва пришли в себя от страха и умоляли Иоанна о милости, ибо ужас и трепет напали на них. Когда же Иоанн помолился Богу, все умершие воскресли, и припали все к Иоанну и, уверовав во Христа, крестились".

Чтобы поверить в эту историю требуется очень живой, гибкий ум и богатое воображение. Но как столь уникальный интеллект, воистину неведающий преград, не может при этом даже допустить достоверность стройной и логичной Теории Эволюции с её миллионом железобетонных доказательств? Неужели общепризнанное научным сообществом объяснение происхождения человека менее правдоподобно, чем массовое поджаривание грешников с их последующим воскрешением?

Ответ в откровенной необъективности такого сознания. Просто оно очень хочет поверить в одно и очень не хочет признавать другое, потому и насилует свой разум. Ясновидение заключается в простом отсутствии такого насилия, только то и всего.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 20.02.17, 22:30 | Сообщение # 431
paisii,  все эти сказки в Библии написаны специально для реальных людей, которые не смогли бы понять иначе.
Представим например, что какую нибудь современную технологию стали бы объяснять простому человеку в средние века. Он ничего бы не понял.
И для того, чтобы например объяснить ему что такое компьютер, пришлось бы прибегать к каким то сказочным описаниям, типа волшебная машина, которая умеет делать то то и то то...
Точно так же и все эти воскрешения, умирания, зажаривания на сковородах,
Яблоки, змеи, рыбы, проглатывающие человека и выплевывающие его обратно живым.
Иисус, идущий по морю и не тонущий.
Все это конечно сказки.
Написанные для того, чтобы люди могли понять хоть что то или что то главное, более важное для понимания.

Вы были во Флоренции ? На Пьяцца Дуомо в Баптистерии ?
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 20.02.17, 23:03 | Сообщение # 432
Цитата константин1 ()
Вы были во Флоренции ? На Пьяцца Дуомо в Баптистерии ?

Не, не был.

Т.е. сказки, придуманные людьми?
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 20.02.17, 23:10 | Сообщение # 433
paisii, нет, как раз не придуманные людьми...
 а Богом "данные" людям для того, чтобы они поняли нечто очень важное,
что Он считает нужным донести до людей

(так я это понимаю)
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 20.02.17, 23:14 | Сообщение # 434
Цитата константин1 ()
Когда ответишь на заданный тебе вопрос, продолжим.
Ты не ответил ни на один мой вопрос. Кроме того , что в ответ задаешь вопросы. Как чистый Иудей. Более того. Ты публично и громко заявил , что в Писании "десятки и сотни подтасовок и искажений". И что ты "докажешь это как дважды два четыре". Когда тебя попросили обосновать эти заявления , ты трусливо слился. Потому что обосновать нечем. Все остальное - словоблудие. 

Цитата paisii ()
не может при этом даже допустить достоверность стройной и логичной Теории Эволюции с её миллионом железобетонных доказательств?
Вы о чем? Я неоднократно писал , что Библия и Теория Эволюции не противоречат , а дополняют друг друга. За некоторыми исключениями типа происхождения человека от обезьяны.  "7 дней Творения" - это тоже эволюция , пересказанная неграмотным Моисеем своими словами. 
Цитата константин1 ()
Иисус, идущий по морю и не тонущий.Все это конечно сказки.
Для тебя, как нехристианина  может и сказки .

Цитата константин1 ()
Представим например, что какую нибудь современную технологию стали бы объяснять простому человеку в средние века. Он ничего бы не понял.И для того, чтобы например объяснить ему что такое компьютер, пришлось бы прибегать к каким то сказочным описаниям, типа волшебная машина, которая умеет делать то то и то то...
А вот это ближе к истине. Тогда не существовало современной терминологии. Поэтому все описывается не так досконально и научно как это можно описать сейчас.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 20.02.17, 23:20 | Сообщение # 435
константин1, но история, которую я привел, тоже придумана Богом? Ведь это было уже после Христа? А откровения святых (земных) людей, которые даже в рай ездили? Согласитесь, что это люди придумали?
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 20.02.17, 23:24 | Сообщение # 436
banderas, давай оставим вопрос о подтасовках и нарочито неправильных переводах.
Я продолжаю утверждать, что они есть и их множество.
И каждая из них имеет свое объяснение и подтверждение.

Тебе был задан простейший вопрос - можно ли дрочить по мнению Православной Церкви ?
Ты должен был ответить просто и честно - нет нельзя.
И после этого я бы тебе доказал, что в этом вопросе есть подтасовка и ложь, намеренно внесенная в Библию с определенной целью.

И точно так же обстоит дело со всеми остальными подтасовками.

При этом заметь, я не утверждаю, что Библия не является истинным словом божьим.
Просто люди, и в частности священники, в том числе и православные "немножечко подкорректировали ее" для собственного удобства.

А именно против этого строжайше предостерегает Господь !
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 20.02.17, 23:25 | Сообщение # 437
Цитата paisii ()
Согласитесь, что это люди придумали?
Кто во что верит. Теорию эволюции точно люди придумали. И в ней много белых пятен, несостыковок и противоречий. Это тоже религия со своими адептами.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 20.02.17, 23:27 | Сообщение # 438
paisii, то, что вы привели написано Апостолом Иоанном (если я не ошибаюсь).
Так же как и вся остальная Библия тоже написана какими то конкретными авторами.
Но считается, что Господь руководил напрямую этими людьми для написания этого.
То есть фактически они писали это не из своих мозгов, а из того, что Господь вложил в их мозги именно для этого написания.

Это в христианстве называется богодухновенные писания
(или богом вдохновленные на современном языке)
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 20.02.17, 23:28 | Сообщение # 439
Цитата константин1 ()
banderas, давай оставим вопрос о подтасовках
Ааа)  Ты уже хочешь оставить?  Не. Так не пойдет. Или давай доказательства или признай , что ты это просто придумал-ляпнул-соврал - выбери любой вариант) Мы взрослые люди. А ты как девочка сьезжаешь. 

Цитата константин1 ()
Я продолжаю утверждать, что они есть и их множество.И каждая из них имеет свое объяснение и подтверждение.
Факты. Иначе это очередное твое балабольство. 

Цитата константин1 ()
Просто люди, и в частности священники, в том числе и православные "немножечко подкорректировали ее" для собственного удобства.
Факты. Нет - до свидания и говорить не о чем.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 20.02.17, 23:29 | Сообщение # 440
banderas, теория эволюции вообще полностью несостоятельна
в нее не верил даже сам Дарвин
и об этом он писал позже, уже после написания своей знаменитой книги

кроме того она опровергается современной наукой множество раз
палеонтологическая летопись
строение живой клетки
ДНК

все это 100% доказывает неслучайность и нестихийность возникновения жизни
а возникновение ее по заранее разработанному (высшим разумом) проекту
 и потом осуществленному им

в религии принято этот высший разум называть Богом.

чтобы знать и понимать Его не нужна никакая вера
есть 100% научные доказательства Его существования


Сообщение отредактировал константин1 - Пн, 20.02.17, 23:33
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [101 ответов]
Сб 04.05.24 16:09 от parsek73
Непонятная схема [2 ответов]
Пт 03.05.24 19:46 от Сонова
Исследование ЛЖВ [2 ответов]
Чт 02.05.24 22:09 от Ivanivan12345
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [65 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]