Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.07.14, 19:31 | Сообщение # 1
Всем привет, я - новенькая на вашем форуме, извините, если что не так и не туда. )
С учетом того, что я после сложной, полостной операции... Поэтому и сказали срочно начать терапию, так как иммунка упала совсем...
Я очень слаба сейчас, боюсь лекарств.

В СЦ назначили схему:

обед - 2 табл презисты + 1 кап ритонавира
гептавир - 1 табл 2 раза в день (9:00 - 21:00).
ставудин - 1 табл 2 раза в день

С последним препаратом небольшая неразбериха, сначала мне выписала врач видекс 1 табл натощак в 10:00, но в наличии не оказалось, поэтому был выписан ставудин, а вот он 2 раза в день, нормально ли будет 10:00 - 22:00 (с учетом гептавира) или лучше выбрать другое время?

Также прошу оценить схему. ) нормально ли? Читала здесь на форуме, что назначают там 2 или 3 препарата, а тут больше... И принимать аж семь (!!!) таблеток, очень страшно начинать.....

Прошу поддержать )), и принять новенькую.
Профиль
Martin_Iden Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 05.03.17, 11:33 | Сообщение # 3601
Цитата sangvinikk ()
Не надо себя считать умнее всех ученых, врачей и исследователей, которыми этим занимаются, и принимать решения слишком быстро.

Это вы вообще о чем? Рассуждение о приеме 1 раз или 2 раза было с вопросом в конце. Пока предлагают - надо брать. Раздумывать я долго не собираюсь.

Цитата sangvinikk ()
Осталось тогда только периодическое опьянение после приема с легкой тошнотой. Но если принимать таблетки 1 раз в сутки, например, в полночь. то этого не ощущаешь.
С 3 дня приема так и было, жар и небольшая замутненность сознания. Ну так я и принимал эфавиренз 1 раз в 23:00. Но даже жар не так беспокоит, как эмоциональная несдержанность и психоз.
Цитата sangvinikk ()
Короче, нынче очень нежные пациенты пошли, я смотрю.
Если бы моя жизнь зависела от приема Ставудина и Калетры, то ел бы их. Но зачем, если могу что то лучше?

Добавлено (05.03.17, 11:33)
---------------------------------------------

Цитата sangvinikk ()
А этот молодой человек из Севастополя, вполне возможно, гомосексуал.
Ахах. Расскажите о ваших предположениях моим девушкам.
Цитата sangvinikk ()
Генотипирования перед АРТ он не делал.
Конечно не делал, а кто делает? 1 из 1000?
А вы Шерлока не пересмотрели случайно? Весь этот бред даже странно читать.
Цитата sangvinikk ()
Высока вероятность того, что он заразился от парня
Еще какие предположения будут?

Цитата sangvinikk ()
Согласен, но раз уж он такой нежный, без году неделя на АРТ, при этом считает побочками, то, на что многие, как положено, закрывают глаза, то надо было "Исентресс" брать.
Ну я не на рынке выбирал, что брать, а что нет. Интеленс мне предложили без особых проблем. конечно, я хотел Исентресс, но мне было сказано следующее: "Еще не известно будет ли этот препарат закупаться через год-два. (от ред.: а какая разница между первым и вторым, ведь цена одинаковая?). Да и потом ИИ - это вторая линия. Когда через 5-10 лет разовьется резистентность к ИИ, то вы на что будете переходить? (от ред: видимо на ННИОТ вернуться уже не вариант по ее мнению)."
Цитата sangvinikk ()
В Севастополе ралтегравир есть, его сравнительно много - у них вообще с финансированием по соотношению количества пациентов и выделенных средств все шикарно.
Откуда такая осведомленность? Как то через чур много внимания к моей особе. С чего бы это? Видимо вы до сих пор принимаете Эфавиренз, но не замечаете, что готовы сорваться по поводу и без?
Цитата sangvinikk ()
Но лучше бы ИИ - дженерик долутегравира покупал бы у индусов
Так и буду делать. Тем более всего 50$ и 50 мг. Мечта поэта!
Профиль
Satiram Offline
72 поста
Награды: 1
Дата: Вс, 05.03.17, 12:29 | Сообщение # 3602
Цитата Martin_Iden ()
Но даже жар не так беспокоит, как эмоциональная несдержанность и психоз.
Вот-вот, я то же хорошо перенощу ранние "побочки" стокрина, но отдаленные в виде депрессии - жуть... Потому поменял этот компонент...
Профиль
Rinat Offline
69 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 05.03.17, 13:54 | Сообщение # 3603
всем здравствуйте! принимаю первый месяц эфавиренз. 1табл. в ночь. по одной табл.абакавир и ламивудин,два раза в сутки. то что как пьяный с утра,меня особо не волнует,думаю привыкну.болит голова. терапию начал полгода назад с неверапина и дезаверокса.на третий месяц попал в больницу, упал гемаглобин и жутко болела голова. дезаверокс поменяли на абакавир и ламивудин.выписался с болями в боку.да,у меня ещё и гепа с.оправился,но голова продолжала болеть..невролог отправила на анализы и  мрт.анализы показали алт и аст повышен. голова в порядке.посоветовала менять терапию на другую схему.поменяли невирапин на эфавиренз. заметно лучше,настроение лучше,раньше ходил как в воду опущенный. в понедельник пойду к гепатологу.заработаю денег,приобрету лекарства,начну лечить гепс,не знаю что посоветует гепатолог и что с гепсом.Вопрос! сейчас абакавир+ламивудин и эфиверенз. в голове возобновляются боли. что есть легче? может какой-то препарат лучше приобретать самому? простите за многабукав,соображаю не очень)
Профиль
Rinat Offline
69 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 05.03.17, 14:08 | Сообщение # 3604
полтора месяца назад вн не определялся. ис 460. перед терапией вн больше 100 000 ис.200

Сообщение отредактировал Rinat - Вс, 05.03.17, 14:09
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вс, 05.03.17, 15:00 | Сообщение # 3605
Цитата Rinat ()
принимаю первый месяц эфавиренз. 1табл. в ночь. по одной табл.абакавир и ламивудин,два раза в сутки

Это всё можно принимать кучей один раз чтобы не усложнять себе жизнь..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Rinat Offline
69 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 05.03.17, 16:52 | Сообщение # 3606
согласен,но думаю это будет напряг для печени. странно,что болит либо бок,либо голова.вчера вот желудок( в обчем не понос, так золотуха
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Вт, 07.03.17, 02:10 | Сообщение # 3607
Цитата Martin_Iden ()
Конечно не делал, а кто делает? 1 из 1000?

И вы тоже ничего не поняли. Вас никто ни в чем не обвиняет. Но информацию примите. По поводу генотипирования, не правы, его делают перед началом терапии 100% пациентов в развитых странах и даже в некоторых бедных странах. Данные по клиническим исследованиям у нас западные. Там пациенты обследование, потому врачам вместе с пациентами проще принимать то или иное решение, а врачам прогнозировать риски и делать выводы в случае наступления нежелательных последствий. Главное, поняли, что не нужно принимать самостоятельное решение об одноразовом приеме этравирина так, как-будто у вас нет никаких мутаций резистентности. И чтобы не были уверены, что такой прием рекомендован и доказан двойными слепыми исследованиями - это не было. Потому есть риск. Реальный.

Цитата Martin_Iden ()
Откуда такая осведомленность? Как то через чур много внимания к моей особе. С чего бы это? Видимо вы до сих пор принимаете Эфавиренз, но не замечаете, что готовы сорваться по поводу и без?

Я о многом осведомлен, так уж получилось. Я тоже в Крыму, правда, не в Севастополе. Получаю "Исентресс". Знаю пациентов, получивших его в том числе и в Севастополе. О финансировании и пациентах тоже не секретная информация. Внимание к вашей особе потому, что вы на АРТ недавно, нужно, чтобы вы не сделали ошибок, риска которых часто многие не осознают. В общем, принимайте "Интеленс" 2 раза в сутки и каждый раз обязательно с едой. Елси надоест, меняйте на "Исентресс" или же на долутегравир за свой счет. Возможно в СЦ в ближайшее время появится DTG и сможете бесплатно получать.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 07.03.17, 02:29 | Сообщение # 3608
Цитата Martin_Iden ()
С 3 дня приема так и было, жар и небольшая замутненность сознания.
Говоря об Эфавирензе , часто забывают (или не знают) , что у него есть и другие побочки. Та же хроническая депрессия , агрессивность и другие психиатрические проблемы. Или дислипидемия.  Какой смысл копить холестерин?

Цитата sangvinikk ()
Главное, поняли, что не нужно принимать самостоятельное решение об одноразовом приеме этравирина так, как-будто у вас нет никаких мутаций резистентности
Ничего не понял с первого раза. "Повторение - мать учения"(с)  

Цитата banderas ()
Есть или нету - переход на Интеленс усилит схему. Так как его назначают при мутациях к другим ННИОТ.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Вт, 07.03.17, 02:34
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Вт, 07.03.17, 03:02 | Сообщение # 3609
Цитата banderas ()
Есть или нету - переход на Интеленс усилит схему. Так как его назначают при мутациях к другим ННИОТ.

Угу, доктор banderas назначает, да еще говорит, что 1 раз в сутки, выдумывая чушь о том, что это научно обосновано. Некоторые же так пьют. Кстати, есть разница, с чем принимать "Интеленс" 1 раз в сутки - с "Кивексой" или "Трувадой", чтобы схема была эффективной? Да, заодно, а что там с приемом ралтегравира по 800 мг 1 раз в сутки? Ведь тоже научно обосновано опытом над сотней пациентов не соответствующим правилам доказательной медицины? "Прием ралтегравира в дозировке 800 мг 1 раз в сутки не менее эффективен, чем прием по 400 мг дважды в сутки у пациентов с вирусной супрессией." Тоже рекомендовано?

Кстати, некая пациентка из Челябинской области после подозрения на побочки на сердце на фоне приема абакавира, стала принимать только RAL+3TC по рекомендации известного инфекциониста Шахгильдяна. Нагрузка осталась неопределяемой. А еще некоторые пациенты после достижения неопределяемой нагрузки принимали только комбинацию AZT/3TC - из-за отстуствия препаратов, так доктор посоветовал. У большинства нагрузка осталась неопределяемой, почти ни у кого не развилась резистентность. Ну почти.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 07.03.17, 03:21 | Сообщение # 3610
Цитата sangvinikk ()
выдумывая чушь о том, что это научно обосновано
Чушь выдумываете вы. "Мутации резистентности". Хренации. Интеленс и назначают при мутациях. Если они вообще существуют где-то кроме вашей головы.  Здесь никто не назначает, но пищу для ума дать могут. http://forum.u-hiv.ru/forum/4-58901-1


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Qwertyu12 Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 10.03.17, 10:21 | Сообщение # 3611
Всем добрый день!
В СЦ с препаратами проблема. Принимала интеленс +амивирен+тенофовир. Поменяли схему на тенофовир+амивирен+интерфаст+ ритонавир. Пью месяц, руки и ноги стали худеть, какой их новых препаратов которые я принимаю даёт такую побочку . В понедельник еду к врачу. Буду решать вопрос схемы. Нужен Ваш совет. Спасибо.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 10.03.17, 10:55 | Сообщение # 3612
Цитата Qwertyu12 ()
руки и ноги стали худеть, какой их новых препаратов которые я принимаю даёт такую побочку
Интерфаст - нафиг.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Qwertyu12 Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 10.03.17, 11:39 | Сообщение # 3613
Спасибо, за ответ. А на что менять?
Профиль
8 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 10.03.17, 17:38 | Сообщение # 3614
Здравствуйте! Ходила сегодня к врачу...назначили схему для планирующих беременность....Скажите,что Вы думаете про неё? Амивирен 1 утром и 1 вечером ,Тенофовир 1 утром ,Калетра 2 утром и 2 вечером. Терапию буду пить первый раз...Противотуберкулёзную не пила,пошла за ней,а у меня оказалось клетки выросли с 200 до 450...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 10.03.17, 18:39 | Сообщение # 3615
Венеция, нормальная схема, могла быть и лучше конечно..

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 10.03.17, 19:22 | Сообщение # 3616
Цитата Qwertyu12 ()
А на что менять?

Исентресс, Презиста - лучше всего. Деньги есть? За 3000 можно Долутегравир купить.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
злюка Offline
142 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 10.03.17, 21:24 | Сообщение # 3617
Всем привет. Ребята подскажите, сегодня схему поменяли, не знаю радоваться или нет, вроде как привыкла, была калетра+ амавирен+ зид, теперь калетра+амивирен+ тенофовир, вроде как получше чем зид, но тен по почками бьёт. Сменили т.к анемия сильная, асат подскачил 71 стал. Гемоглабин только падает, уже 100. Ещё есть хронический поленифрит, вылазил при беременности.

Добавлено (10.03.17, 21:24)
---------------------------------------------
И да почему то амавирен 1 таблу в день назначали, хотя пила 2 в день. Получается тенофовир 1 утром+ амавирен 1 утром+ калетра 2 утром, а вечером только 2 калетры. Смотрю выше у девушки 2 амавирена

Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 10.03.17, 21:28 | Сообщение # 3618
Цитата злюка ()
И да почему то амавирен 1 таблу в день назначали, хотя пила 2 в день

Дозировка какая? Должно быть 300мг в сутки!


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
злюка Offline
142 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 11.03.17, 10:23 | Сообщение # 3619
DJ, 150 доза. Вот и странно. Как пить тогда 2?

Добавлено (11.03.17, 10:23)
---------------------------------------------
DJ, все увидела амивирен 300. Это тот был 150.


Сообщение отредактировал злюка - Сб, 11.03.17, 10:24
Профиль
Qwertyu12 Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 11.03.17, 11:57 | Сообщение # 3620
[b]banderas, сказали мне, что менять не на что кроме как реатаз, ! Очень плохо с препаратами! Долутегравир принимается с какими препаратами и где его купить? Благодарна Вам за ответ, тк спросить не у кого. Пила 3 года калетру, превратилась в мумию, )) перевели на интеленс, год жила как человек, схему сменили я в ужасе...
Профиль
Qwertyu12 Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 11.03.17, 13:15 | Сообщение # 3621
Ошиблась, не реатаз а Регаст!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 11.03.17, 15:01 | Сообщение # 3622
Цитата Qwertyu12 ()
Долутегравир принимается с какими препаратами и где его купить?
С 2 НИОТами. Лучше с Абакавир+Ламивудин или Тенофовир+Ламивудин.  У тебя какие препараты?   Купить здесь https://vk.com/gandhimedicos


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
8 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 11.03.17, 17:43 | Сообщение # 3623
Цитата DJ ()
нормальная схема, могла быть и лучше конечно..
На просторах интернета прочитала,что от терапии может развиться липодистрофия.....скажите,это так??? Я понимаю,что на фоне выздоровления это наверно мелочи....Просто я 5 лет занимаюсь спортом и 5 лет чеканю своё тело и для меня это большой ШОК,что могут похудеть руки,ноги и вырасти живот....Вообщем,для меня это очень важно! И попрошу не осуждать меня,что я должна думать только о здоровье ! Я хочу быть здоровой и в красивом теле)
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 11.03.17, 17:49 | Сообщение # 3624
Цитата Венеция ()
липодистрофия

На калетре да, может, и не только, поэтому на ней долго не стоит задерживаться, а если есть возможность то и вовсе лучше не связываться..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 11.03.17, 18:30 | Сообщение # 3625
Цитата Венеция ()
Просто я 5 лет занимаюсь спортом и 5 лет чеканю своё тело

Очень интересно! Тело в студию!)


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 11.03.17, 19:16 | Сообщение # 3626
Цитата DJ ()
Тело в студию!)

Да. В стиле НЮ. Или заблокируй ее DJ.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
8 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 11.03.17, 20:21 | Сообщение # 3627
Цитата DJ ()
Тело в студию!)
Вот ведь просила серьёзно отнестись к моему вопросу! И не хихикать))) Ладно,проехали...в любом случае спасибо за ответ.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 11.03.17, 20:43 | Сообщение # 3628
Цитата Венеция ()
Вот ведь просила серьёзно отнестись к моему вопросу! И не хихикать))) Ладно,проехали...в любом случае спасибо за ответ.

Ну вы уж простите, интересно было все таки посмотреть, я знал что обломаете, надо было попросить серьезно этого не делать, ну ладно проехали)
А по поводу вашей схемы я вам ответил, меняйте в ближайшем будующем Калетру на Исентресс или Презисту, на них тоже можно беременеть и будет вам счастье..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Qwertyu12 Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 11.03.17, 22:32 | Сообщение # 3629
b]banderas, на руках только тенофовир, из перечисленного к долутегровиру. Посмотрю что предложат в понедельник.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 11.03.17, 22:57 | Сообщение # 3630
Цитата Qwertyu12 ()
на руках только тенофовир

А Ламивудин?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Qwertyu12 Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 13.03.17, 10:33 | Сообщение # 3631
[b]banderas, добрый день!
Ламивудина нет в СЦ! На 10 дней мне дали схему на пробу: амиверен+ тенофовир+ регаст на ночь! Буду пробывать. Про покупку препарата думаю, на данный момент бюджет мой не позволяет, но буду решать этот вопрос. Ещё раз Вам мое огромное спасибо.
Профиль
R2D2 Offline
55 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 13.03.17, 10:59 | Сообщение # 3632
Добрый день. Наконец-то добил Калетру. Мне ее сменили на Эфавиренз. Первое хочу, что отметить это наконец-то я по утрам перестал делать 3 захода на горшок в течении часа с поносом. Все дело было похоже в Калетре.  От Эфавиренза побочек особо не заметил, так как принимаю перед сном, хотя было ощущение что слегка штормит, но лежа это не заметно. Ну и приходится забыть о предночном чае с плюшками. По утрам все тип-топ.

Упавший духом гибнет раньше срока. Омар Хайям
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 13.03.17, 13:46 | Сообщение # 3633
Цитата Qwertyu12 ()
Ламивудина нет в СЦ! На 10 дней мне дали схему на пробу: амиверен+ тенофовир+ регаст на ночь! Буду пробывать

Амивирен = ламивудин


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Кетти Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 13.03.17, 21:39 | Сообщение # 3634
Добрый вечер.
Кто то пил Кивексу+Норвир+Тилзир
Напишите отзывы о схеме,пожалуйста кто сталкивался.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 13.03.17, 21:49 | Сообщение # 3635
Цитата Кетти ()
Тилзир

Телзир не пользуется популярностью, гепатотоксичный препарат..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 13.03.17, 22:25 | Сообщение # 3636
Цитата DJ ()
гепатотоксичный препарат..
Холестерин тоже нормально повышает. Ну для начала сгодится. Ненадолго.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Кетти Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 14.03.17, 09:40 | Сообщение # 3637
Получается если гепатит С есть ,то лучше его не пить??
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 14.03.17, 10:12 | Сообщение # 3638
Цитата Кетти ()
Получается если гепатит С есть ,то лучше его не пить??

Получается что нужно вылечить гепатит. Почему ты это не делаешь?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Вт, 14.03.17, 10:38 | Сообщение # 3639
Цитата Qwertyu12 ()
амиверен+ тенофовир+ регаст на ночь
для нашей области схема шикарная, иначе, если тенофовир не распробуете, все просто-зидовудин дадут. От этой особых побочек нет (в отличии от калетры с дезавероксом)
Профиль
Кетти Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 14.03.17, 11:44 | Сообщение # 3640
Не могу понять как отвечать

Добавлено (14.03.17, 11:42)
---------------------------------------------
Не лечу потому что сейчас надо клетки поднять..ВН убрать..

Добавлено (14.03.17, 11:44)
---------------------------------------------
Ладно хоть врач ещё хороший попался..
У меня побочки сильные на Калетру,Реатаз,Регаст
Это уже 4 схема которую назначает..Входит в положение пациентов.

Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Лечить или подождать? [54 ответов]
Сб 18.05.24 22:03 от константин1
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [232 ответов]
Сб 18.05.24 21:58 от константин1
Непонятная схема [5 ответов]
Сб 18.05.24 04:43 от Kisurina
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [105 ответов]
Сб 18.05.24 03:59 от Kisurina
Исследование ЛЖВ [3 ответов]
Вс 12.05.24 03:15 от константин1
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [65 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]