Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика. (холестерин, образ жизни, новости)
Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика.
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 24.10.14, 11:34 | Сообщение # 241
Нафик. Можно ли Розувастатин заменить на нечто,что не дает АД и головокруж?

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
КО Offline
374 поста
Награды: 11
Дата: Пт, 24.10.14, 13:07 | Сообщение # 242
Количество таблеток начинает расти в геометрической прогрессии?))) techlog, а это трэнд Нью скул, bobcat стайл, лечиться с удовольствием! ладно главное чтоб результат был

oldtimer
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 24.10.14, 13:21 | Сообщение # 243
так, ну-ка, парни, разбежались! Причем оба ведь знаете, что для меня день без спорта немыслим и слово ДИЕТА - вовсе не слово, правильное питание - норма. Поэтому если у мны появились проблемы, то вовсе не от этого. На моей схеме холестерин поднялся, тем более, что проблемы были и до вича с этим, и до схемы с этим. Сейчас прохожу обследование по поводу инсулиномы (невеселая эта штука - приступ гипогликемии, не дай Бог никому). Локализацию пока найти не удается. Поэтому лишние проблемы мне сейчас вовсе не в кассу. Особенно делать КТ, МРТ на голодный желудок. И если я начала лечение Розувастатином, то, поверьте, не от лени побегать пару километров. 
Но вот парадокс - чем дОльше пью Мертенил-Тевастор..., тем сильнее перепады давления и качка. Причем в побочках это указано. Не хотелось бы бросать его из-за этого. Поэтому ищу способы сохранить эффект. Кстати, настроение, бодрость и фигура на статинах дали такое улучшение, что раньше ДО рождения сына, только были. А ему уж 22 годика)) 
Возвращаюсь. 1. Долго ли будут побочки от Розувастатина? 2. Можно ли при дозе в 5 мг снизить еще в половину? 3. Повышение АД я ничем не сбиваю, само проходит. Причем падает когда хочет и до чего хочет. ЧСС макс 92, а так в порядке 60-70. Что представляет собой аллергию на Розувастатит, кто-нить в курсе? 4. Кто сталкивался, чем заменял?


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 24.10.14, 13:25 | Сообщение # 244
да... про таблетки и их прогрессию. В 21.00 - схема - Презиста,Ритонавир,Кивекса. В 22.00 - Тевастор. Одна. Если плохо сплю, то Персен, Корвалол, Валерьяновка)) 

Где прогрессия, Максимус?  icecream

А антидепрессанты могу подарить, трех дней хватило...бррр...гадость. Еще Димедрол остался от дарителя. Могу обменять на кафешку))


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
КО Offline
374 поста
Награды: 11
Дата: Пт, 24.10.14, 13:39 | Сообщение # 245
Тетя_Соня, димедрол в бронь ))))) " не будет счастья, купим дурь!" (С)

oldtimer

Сообщение отредактировал КО - Пт, 24.10.14, 15:56
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 24.10.14, 18:15 | Сообщение # 246
Цитата Тетя_Соня ()
1. Долго ли будут побочки от Розувастатина?
 

У статинов вообще нет никаких видимых побочек. Из  видимых- рабдомиолиз (  необычайно редко, частота- несколько случаев на миллион назначений ) и увеличение частоты новых случаев СД ( при высокодозовых режимах ).Это всё, вобщем то.   В психиатрии и климактерических расстройствах- я не специалист. Артериальная гипертензия- самостоятельное заболевание.
Цитата Тетя_Соня ()
Повышение АД я ничем не сбиваю, само проходит.

 Суточное мониторирование ЭКГ и АД и определение необходимости противогипертензивной терапии исходя из критериев


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4627896


Ars longa, vita brevis est
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 24.10.14, 18:31 | Сообщение # 247
Цитата Тетя_Соня ()
1. Долго ли будут побочки от Розувастатина?

Я думаю, это не от розувастатина. Если нет поражения печени и мышц, то менять его не стоит. По крайней мере пока.. 

Цитата Тетя_Соня ()
2. Можно ли при дозе в 5 мг снизить еще в половину?

Можно, но нужно ли? Как там липидная динамика?

Цитата Тетя_Соня ()
Где прогрессия, Максимус?

ща придет бобкэт и скажет, что вам надо ингибитор АПФ + бета-блокатор + диуретик А потом выяснится, что нужен антиагрегант, ну и чтоб дырка от всего этого в желудке не образовалась еще и ингибитор протонного насоса.. )))

Короче говоря, я б сейчас ничего не менял в терапии..
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 24.10.14, 18:33 | Сообщение # 248
О, я ж пока писал эту сказку, она в быль превратилась))
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 24.10.14, 19:09 | Сообщение # 249
Цитата bobcat2 ()
У статинов вообще нет никаких видимых побочек.
ну открывайте, мон шер, Инструкцию. Там их ажно как "История партии".

Цитата bobcat2 ()
В психиатрии и климактерических расстройствах- я не специалист
дык вроде вопрос был о другом))

Цитата techlog ()
Можно, но нужно ли? Как там липидная динамика?
отличная. В воскр. или в понед. сдам на Лип.профиль. Выложу.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 24.10.14, 19:09 | Сообщение # 250
Цитата techlog ()
придет бобкэт и скажет


Вообще ничего не скажу. У меня и так вполне есть где вещать. 


Ars longa, vita brevis est
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 24.10.14, 19:27 | Сообщение # 251
Цитата bobcat2 ()
Вообще ничего не скажу.

уже сказали, уже.. )))
Профиль
КО Offline
374 поста
Награды: 11
Дата: Пт, 24.10.14, 19:44 | Сообщение # 252
Цитата bobcat2 ()
Вообще ничего не скажу. У меня и так вполне есть где вещать.
bobcat2, ну что вы, не нужно так радикально, благодаря вам в большей степени, я усвоил что нужно требовать чтобы меня лечили как мне нужно, а не как мне предложат!


oldtimer
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 25.10.14, 06:32 | Сообщение # 253
Цитата Тетя_Соня ()
ну открывайте, мон шер, Инструкцию. Там их ажно как "История партии".


А мне её открывать не надо. Я достаточно имел дело со статинами, чтобы  совершенно точно сказать,что субъективных эффектов у них нет никаких. Переносимость равна плацебо. Я многократно давал нагрузочные дозы аторвастатина при ОКС, перед ангиопластикой, при ИМ и это все достаточно тяжелые категории больных,  как правило с низкой фракцией выброса  ЛЖ, множественной  соматической патологией, часто- с низкими скоростями клубочковой фильтрации, многолетним диабетом с поражением органов-мишеней и т.п., и могу сказать,что переносимость  высоких, максимальных доз статинов равна плацебо и у них.
А скачки давления- так артериальная гипертензия часто развивается в климактерическом периоде. Обращает на себя внимание акцентуация , сосредоточенность  в поиске новых  побочных эффектов, ипохондричность,страхи, обсуждения антидепрессантов, бессоницы и пр. Но здесь  я не специалист.Головокружения могут быть как вегетатикой на фоне климактерия, так и признаком атеросклеротического поражения сосудов головного мозга.А уж ежели речь о гипогликемиях- так головокружение- один из их симптомов. Допплерография  экстра, интракраниальных  сосудистых бассейнов рекомендуется. Холтеровское мониторирование АД и ЭКГ и определение показаний к  гипотензивной терапии- рекомендуется.Может, она и не нужна. Или наоборот. ЭхоКГ + титр NTProBNP в крови - рекомендуется

Цитата Тетя_Соня ()
Кстати, настроение, бодрость и фигура на статинах дали такое улучшение, что раньше ДО рождения сына, только были. А ему уж 22 годика))
 
Статины  никак не влияют на фигуру, настроение, не вызывают бодрости, не дают энергии, равно как и не забирают её.Они радикальным образом снижают смертность.Это действительно так. Но для реализации этого эффекта нужны годы приёма. Заметный эффект на сосудистую стенку развивается через 3-4 года, при высокодозовых режимах- через 2-3. Статины можно отменять, назначать снова, резистентность к ним не развивается. Однако для реализации стратегического эффекта,той цели, ради которой они принимаются- необходим непрерывный прием. В конечном итоге  цель- не липиды,а снижение смертности, снижение фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий.
Я не сторонник розувастатина по нескольким причинам. Предпочитаю аторвастатин ( по этим же причинам).


Ars longa, vita brevis est
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 25.10.14, 09:46 | Сообщение # 254
Аторвастатин к схеме кивекса.презиста800.ритонавир подходит?

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 25.10.14, 10:07 | Сообщение # 255
Проржалась...пардон. скопирую про ипохондрию....друзьям дам... ну и на память правнукам.
Бобкэт, вот ты когда по существу, то да. А вот когда эмоции подключаешь, то мимо. Авторитет не роняй по гавно поводам,а?
Пы.сы.
Люблю его.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.

Сообщение отредактировал Тетя_Соня - Сб, 25.10.14, 14:54
Профиль
КО Offline
374 поста
Награды: 11
Дата: Сб, 25.10.14, 14:44 | Сообщение # 256
Тетя_Соня, " правило первое, не каких имен" к/ф Перевозчик. )))

oldtimer
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 25.10.14, 14:54 | Сообщение # 257
КО, исправила.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 26.10.14, 20:31 | Сообщение # 258
Цитата Тетя_Соня ()
Аторвастатин к схеме кивекса.презиста800.ритонавир подходит?

С ритонавиром начальная доза 10 мг . Лично мне  на этой схеме хватало 30 мг,чтобы сделать себе ЛПНП 1.4-1.5 ммоль и удерживать его в этих же пределах. После ухода с Презисты пришлось аторвастатин прилично поднять.

Из  вменяемых торговых марок аторвастатина- Тулип, Аторис или Торвакард.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вт, 04.11.14, 16:50 | Сообщение # 259


Цитата
 В монографии изложены современные аспекты метаболического синдрома: современная концепция, влияние основных его компонентов на развитие и прогрессирование атеросклероза, пути реализации атеротромбогенного риска, клинические проявления ишемии миокарда, роль воспаления в развитии коронарного атеросклероза и прогрессировании инсулинорезистентности. Предложен алгоритм ранней диагностики коронарного атеросклероза на основании комплексного изучения сердечно-сосудистой системы, анализа результатов исследования гемостаза, состояния липидного и углеводного обмена, секреторной активности жировой ткани и гормонального статуса у больных при наличии метаболического синдрома и традиционных факторов риска.






Ars longa, vita brevis est
Профиль
nuriyank Offline
27 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 05.11.14, 12:08 | Сообщение # 260
вот и у моего мужа тоже самое, одышка при незначительных нагрузках, давление 140/90, пульс под 100. Это от вич похоже. Пока поставили диагноз Легочная гипертензия неясной этиологии.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Ср, 05.11.14, 23:19 | Сообщение # 261
Цитата nuriyank ()
давление 140/90, пульс под 100. Это от вич похоже. Пока поставили диагноз Легочная гипертензия неясной этиологии.

Видимо, что-то вы не допонимаете. ЛГ-это повышенное давление в  лёгочной артерии (ЛА). Давление в легочной артерии тонометром не измерить.Причем здесь артериальное давление ? Может, у вашего мужа обычная ХСН вследствии нелеченной длительное время артериальной гипертензии ? Естественно, тахикардия и одышка-первые признаки ХСН.
При  обычной левожелудочковой ХСН как правило, давление в ЛА тоже повышено, но к истинной, настоящей ЛГ это не имеет отношения. Какой титр NT-ProBNP в крови ? Тест 6 минутной ходьбы сколько ? На ЭхоКГ расчетом сколько давление в ЛА ?


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Ср, 05.11.14, 23:21
Профиль
nuriyank Offline
27 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 06.11.14, 08:07 | Сообщение # 262
bobcat2, все я допонимаю. Муж в начале октября начал жаловаться, что сердце у него странно бьется, в глазах темнеет, но так как все мужики нытики- я не придала значения. Но он все жаловался, но на работу ходил. При первых симптомах сдали кровь на гормоны щитовидной железы- в норме и сделали экг- ничего. Потом сделали узи сердца- показало увеличено правое предсердие в 2 раза нормы и давление в легочной артерии 78. Поехал к себе в город в поликлинику- сделали экг- подозрение на инфаркт. Положили в БСМП. Экг, узи. Подозрение на ТЭЛА. Сделали томографию с контрастом сосудов артерий- ТЭЛА не подтвердилась. Нашли давление в легочной артерии 76 при норме 25. Врожденных патологий, пороков нет. Рисунок вен и сосудов четкий. Сейчас пока дома сидит- особо не ноет- может пройдет? Завтра за направлением в МКДЦ поедем.
Ах, да, все началось 25 сентября после пьянки на работе- 5 бут коньяка на двоих они выжрали, хотя он не пьет, я ему говорю- вот нафига так много то, ответил- да он так легко пился и не пьянил((( До этого был здоровый мужчина.


Сообщение отредактировал nuriyank - Чт, 06.11.14, 11:07
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 13.11.14, 04:28 | Сообщение # 263
Цитата nuriyank ()
и давление в легочной артерии 78.


Еще большой вопрос, каким способом измеряли.Не смогу, наверное, объяснить, сложновато для вас будет. Но да, если оно больше 50 мм рт. ст в покое-это ОНО. Виагру, антагонисты кальция принимает ?


Ars longa, vita brevis est
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вт, 23.12.14, 03:26 | Сообщение # 264
Актуальность темы :  ВИЧ-инфицированные пациенты относятся к группе высокого риска поражения почек и нуждаются в динамическом наблюдении с целью раннего выявления почечной патологии.Кроме того, падение функции почек у ВИЧ-инфицированных происходит   существенно быстрее, чем в популяции в целом :



Сердечно-сосудистая патология и хроническая болезнь почек. 2014 [Видеолекция]. Сердечно-сосудистые аспекты ХБП.Методы и инструменты для скрининга почечного повреждения



Ars longa, vita brevis est
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Ср, 21.01.15, 00:23 | Сообщение # 265
bobcat2, кароче скажите какие анализы сдавать и кому их показывать?я не медик и эти графики для меня как квадрат Малевича.

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 22.01.15, 18:05 | Сообщение # 266
Для скрининга почечного повреждения нужно 2 вещи :

1)  Расчёт СКФ ( CKD EPI )

2) Определение соотношения альбумин/креатинин в  первой утренней пробе мочи. Пример расчёта :



 
Цитата
Этот способ расчёта,повышает точность оценки степени протеинурии / альбуминурии по разовой случайной (т.е. необязательно утренней) порции мочи, поправка на уровень креатинина мочи (не крови ) нивелирует искажение результатов, связанные с водным режимом пациента. Чем концентрированней моча, тем больше в ней уровень креатинина. Деление уровня альбумина или общего белка на величину креатинина мочи позволяет получить показатель, не зависящий от того, сколько больной выпил жидкости перед исследованием , и наиболее точно отражает степень повреждения почек. Исследование утренней пробы мочи дает более воспроизводимые результаты, чем случайной порции, взятой в течение суток, поэтому для скрининга рекомендуется именно первая утренняя проба мочи. Уровень альбуминурии повышается после интенсивных физических нагрузок, у больных с лихорадкой, при потреблении накануне анализа высоких количеств белка с пищей ( привет любителям протеинов, "качкам" и пр.- регулярная высокобелковая диета- независимый фактор почечного повреждения, также как и гипертония ), алкоголя. Если, например, вы вчера выпивали или имели физическую тренировку,то данный анализ проводить нельзя- нужно выждать день-два. Впервые выявленная повышенная альбуминурия ( соотношение > 0.2 ) нуждается в подтверждении 1-2 повторными анализами с интервалом в 1-2 недели.В октябре 2014 вышли рекомендации США по ХБП & ВИЧ.Возможно, я сделаю выжимку из рекомендаций по скринингу и составлю краткий FAQ на тему , т.к. не только приём тенофовира требует такого скрининга, а вообще наличие ВИЧ-инфекции.

 Возможно и сделаю.



Цитата demiskot ()
?я не медик и эти графики для меня как квадрат Малевича


 От меня вы что хотите ? Заниматься персоналиями и объяснять каждому банально нет времени. Врубаемся на ходу в экспресс-режиме. Кто не успел-тот опоздал. Кто  опоздал-тот за бортом .Или идём по докторам, одолеваем их расчётом  CKD EPI   ( кстати,а все доктора знают,что это  такое ? неуверен ) и соотношения альб/креа в моче.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Чт, 22.01.15, 18:19 | Сообщение # 267
Цитата bobcat2 ()
Врубаемся на ходу в экспресс-режиме.
жаль.тогда читать нет смысла.я когда иду к терапевту сдаю оак .и врач знает что что и как.а угадывать что ему нужно не мое дело.извините если резко.


Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 22.01.15, 18:34 | Сообщение # 268
Цитата demiskot ()
тогда читать нет смысла


Зачем тогда спрашиваете ? Или вы так развлекаетесь- задать вопрос,чтобы отнять  чужое время ? Не нравится ответы- не задавайте вопросов.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Чт, 22.01.15, 18:58 | Сообщение # 269
bobcat2, сорри лекарь я не все прочитал.ща штудирую.инфа полезная.

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Чт, 22.01.15, 19:11 | Сообщение # 270
bobcat2, это самый нетривиальный слайд за всю видеолекцию.

Если и альбумин и креатинин измерены в мг/л, то делим первое число на второе. Если получается больше 0.2 мг/мг, то есть основания подозревать МАУ 3 степени. Подозрения можно подтвердить, повторив исследование 1-2 раза с интервалом 1-2 недели.

Мне лаборатория возвращает альбумин в мг/л, а креатинин в г/л. Я делю первое на второе. Если получилось больше 200 мг/г, то подозрения те же самые.

С децилитрами и микромолями без автоматического калькулятора единиц измерения можно очень легко ошибиться на порядки.


Сообщение отредактировал ijon88 - Чт, 22.01.15, 22:14
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Чт, 22.01.15, 20:04 | Сообщение # 271
ijon88, да тут все спецы кроме меня.

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
Dikon Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 03.02.15, 03:00 | Сообщение # 272
Всем доброго времени суток!
Моей матери сделали анализ крови и выявили холестерин 17,врачи сказали - что видимо неправильно написали или ошиблись, назначили повторный анализ, заплатили, сделали повторно, вчера мы позвонили врачу, и она сказала, что результат пришёл и уровень холестерина 14.
Вопросы к знающим и разбирающимся людям - насколько это серьёзно, какие анализы нужно пройти , какое лечение лучше, что вообще делать. Объясню что бы стало понятно почему я спрашиваю - потому что врачам в нашем городе самим надо всё объяснять, они любят футболить от одного врача к другому, не могут назначить адекватного лечения, даже что бы пройти какой либо анализ надо им сто раз об этом напоминать и объяснить...
Помогите пожалуйста!С чего начинать,что делать...?
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вт, 03.02.15, 03:44 | Сообщение # 273
Цитата
Моей матери сделали анализ крови и выявили холестерин 17,врачи сказали - что видимо неправильно написали или ошиблись, назначили повторный анализ, заплатили, сделали повторно, вчера мы позвонили врачу, и она сказала, что результат пришёл и уровень холестерина 14.



Цитата Dikon ()
насколько это серьёзно


Серьёзно.

Цитата Dikon ()
потому что врачам в нашем городе самим надо всё объяснять, они любят футболить от одного врача к другому, не могут назначить адекватного лечения, даже что бы пройти какой либо анализ надо им сто раз об этом напоминать и объяснить...


Трудно требовать что-то от врачей, если они сами..Например :



Как видно из картинки,в ней речь уже идет не о первичной профилактике,а об установленном диагнозе сердечно-сосудистого заболевания или его эквивалента (сахарный диабет).Тем не менее процент назначения статинов и здесь невероятно мал,а достижение целевого уровня ХС ЛПНП вообще равно 0. Почему ? Потому что, вобщем, вот. Как вы думаете,назначит ли такой специалист своему пациенту что-то еще,кроме образа жизни, диеты и т.п. ? Я вот сомневаюсь. Это реальная проблема.Но ,в данном случае, раз вы решили этим заняться- ваша проблема.

Наиболее эффективна только первичная профилактика- назначение липидснижающей терапии до развития сердечно-сосудистой катастрофы.

Цитата Dikon ()
что делать...?

1) Липидограмма + С-реактивный белок + АЛТ+ общ билирубин+ глюкоза+ креатифосфокиназа. Всё натощак.

2) Если по АЛТ ( АЛТ меньше 3 норм) и КФК ( ниже верхней границы нормы ) особых отклонений нет- ступенчатая титрация . Аторвастатин 20- 40- 80 мг. Шаг между титрами 10-12 дней с контролем всего вышеперечисленного ( кроме СРБ ). При не достижении целевых цифр.. ( далее можно вести речь по выполнению этих пунктов и по результатам ).
Лично я вообще сторонник снижать ЛПНП во всех без исключения случаях даже при малейшем намёке  на  риск ССЗ ( " так рано, как это возможно" ). В данном случае вопрос явного ССЗ риска не вызывает сомнения. Это длинная и во многом, бесполезная дискуссия и я не хочу вести её на страницах этого форума. Но вот такой вектор действий. Занимайтесь.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Вт, 03.02.15, 03:45
Профиль
Dikon Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 03.02.15, 04:16 | Сообщение # 274
Спасибо вам большое за ваш ответ! А на что ещё бы посоветовали проверится, для более ясной и полной картины?
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 03.02.15, 09:02 | Сообщение # 275
Dikon, сходите в Центр Эндокринологии в Мск на ул.Дм.Ульянова. Там специалисты всю схему распишут.назначат анализы.проведут осмотр.соберут анамнез.
мама вич плюс?
У Вас написано Москва. К каким врачам и кто дал направление?

Дружеский совет-будьте осторожны с лечением по интернету.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Ср, 04.02.15, 19:09 | Сообщение # 276
Сведения для широкой публики (ликбез).
Источник: Национальные рекомендации РКО по кардиоваскулярной профилактике (2011)

Оценка риска кардиоваскулярной смертности в ближайшие 10 лет в зависимости от текущего уровня артериального давления (САД) и текущего уровня общего холестерина (ОХ) для лиц в возрасте от 40 лет без учёта дополнительных факторов риска (ожирение, сахарный диабет, хроническая болезнь почек итп):


Для пациентов в возрасте до 35 лет риск абсолютной смертности мал, поэтому следует ориентироваться на таблицу относительного риска:

Нужно помнить о том, что ожирение (особенно центральное, т.е. когда жир концентрирован в области живота) и сахарный диабет значительно увеличивают риск. Высокий уровень триглицеридов и низкий уровень ЛПВП также повышают риск.


Большинство людей имеют низкий и умеренный риск сердесно-сосудистых заболеваний. Для этих людей рекомендовано удерживать 1) артериальное давление в пределах до 140/90; 2) общий холестерин крови менее 5 ммоль/л; 3) холестерин низкой плотности (ЛПНП) менее 3 ммоль/л; 4) индекс массы тела, рассчитанный по формуле (ВЕС в кг) / (РОСТ в метрах) ^ 2 не должен привышать 25 кг/м^2; 5) не курить; 6) соблюдать принципы здорового питания; 7) регулярная физическая активность средней интенсивности, от 30 минут в день.

Пациентам с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется удерживать эти параметры в более жёстких границах:


Сообщение отредактировал ijon88 - Ср, 04.02.15, 19:15
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 04.02.15, 19:36 | Сообщение # 277
ijon88, спс. Оч.понятно.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 05.02.15, 06:48 | Сообщение # 278
предложения для модераторов объединить все темы про холестерин и сердечно-сосудистые заболевания в одну большую тему спасибо

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Чт, 05.02.15, 13:51 | Сообщение # 279
bobcat2,    Уважаемый можете прокомментировать?ЛПВП ПРИ НИЗКОЙ НОРМЕ 0.78 =0.54. ЛПНП НОРМ 1.04=0.32. ОЧЕНЬ НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ ПРИ НОРМ 1.04=0.32 .Триглицериды при норм2.28=0.71

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 05.02.15, 19:50 | Сообщение # 280
Цитата demiskot ()
ЛПВП 0.54


Риск ССЗ- высокий.



0.54 ммоль/л-это менее 25 мг/дл. Точное определение уровня риска- см. сканы выше. Предварительно- уровень риска ССЗ высокий.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика. (холестерин, образ жизни, новости)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Лечить или подождать? [54 ответов]
Сб 18.05.24 22:03 от константин1
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [232 ответов]
Сб 18.05.24 21:58 от константин1
Непонятная схема [5 ответов]
Сб 18.05.24 04:43 от Kisurina
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [105 ответов]
Сб 18.05.24 03:59 от Kisurina
Исследование ЛЖВ [3 ответов]
Вс 12.05.24 03:15 от константин1
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [65 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]