Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » Подскажите пожалуйста. Общие вопросы (Помощь. Советы. Вопрос-ответ.)
Подскажите пожалуйста. Общие вопросы
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Вт, 21.04.20, 08:57 | Сообщение # 5401
константин1, я когда своей начинаю " показывать " , она фыркает biggrin ! Опять мол начитался знатоков biggrin

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вт, 21.04.20, 08:58 | Сообщение # 5402
Nemo, вот и хорошо.
Может вы выпячиваетесь (подумайте об этом) ?
А надо не выпячиваться, а всегда по хорошему и по мягкому. Потому что врач это тоже человек.  Человек, который тяжело работает ради нас. Она тоже зажата между тисками - сверху давит начальство, снизу - пациенты.

Поэтому всегда старайтесь не обидеть ее, а просто показать, что знаете и разбираетесь и вникаете и хотите бе быть просто овцой, а понимать, что и как. Хорошие врачи любят таких пациентов. Главное - не унижать их (врачей) а стараться по хорошему уладить все.

Дам вам совет.

Никогда не говорите фразы типа
"вот я прочитал в интернете"
"на форуме"
"кто то посоветовал"

Надо говорить -

"я читаю серьезные сайты медицинские, в том числе американские и английские",
"материалы международных научных конференций по вопросам ВИЧ"
"материалы официальных российских властей"
"рекомендации всемирной организации здравоохранения"

На это она вам фыркать не станет.
Но это должна быть правда.
Вы на самом деле должны все это читать.
И не плохо иметь при себе ссылки и предложить их ей.
Она же живой человек, не робот.
У нее своя жизнь есть. Муж, Дети. Ей может некогда все это прочесывать и читать.
А вы наоборот станете хорошим другом, который приносит ей полезные ссылки.


Сообщение отредактировал константин1 - Чт, 16.04.20, 11:55
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Вт, 21.04.20, 08:58 | Сообщение # 5403
константин1, да и так с ней на позитиве всегда. Подарочки мелкие,шутки.Она молоденькая,симпаишшшная smile

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вт, 21.04.20, 08:58 | Сообщение # 5404
Nemo, я там немного добавил в текст предидущий, перечитайте.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вт, 21.04.20, 08:58 | Сообщение # 5405
Вот недавний пример из моего общения с врачем.
Я нашел профессора в Лос Анджелесе по тематике ВИч, которая отвечает там на их форуме на вопросы пациентов и в частности там был задан вопрос.

"Скажите, а может ли моя схема давать осложнение в виде повышения сахара в крови?"
Она отвечает.
"Да, может, особенно у более старших пациентов. Но есть два более новых препарата, которые не дают такой побочки - долутегравир и ралтегравир".

Я пришел с этим к своему врачу. Показал ей ссылку, перевел на русский, показал чьи это слова. И она покачала головой и сказала - а мы этого не знаем ! И в наших протоколах ничего этого нет. Оказывается продолжительное повышение сахара в крови есть одна из побочек ! И это уже основание для замены схемы.
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вт, 21.04.20, 08:58 | Сообщение # 5406
Цитата Иоландия ()
Хотя у меня это первая схема , и терапия то идет лишь с февраля .
 
Цитата Иоландия ()
Как говориться . сравнить не с чем .
Окончательно запутали меня текстами своими. Вы сейчас начали пить элпиду или продолжаете себя лечить эфаверензом(регастом)? Или вам ее просто выписали и вы допиваете Регаст и еще не начали прием схемы с другим ННИОТ?(элпидой) Если начали то все скоро придёт в норму без всяких там афабазолов
Цитата Иоландия ()
Но хотелось бы если менять , то менять на что то лучшее и с приёмом пищи .
 Зачем с приемом пищи? Не всегда получается у многих находиться в том месте где можно покушать(перекусить) и выпить таблетки. Многие стараются наоборот избежать этих моментов с "привязкой" к холодильнику, при назначении АРВТ. Дело конечно каждого, но лучше всё же постараться  по возможности выбрать схему, которая не требует холодильного хранения и употребляется как с приемом пищи, так и без такового. Просто с приемом пищи есть схемы в которых 1 препарат хранить нужно только в холодильнике. Эвиплеру если лишь только назначат, ну так сразу вряд ли в Мониках, хотя бывает всякое, но скорей нет, чем да, я думаю.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 21.04.20, 08:58 | Сообщение # 5407
letsgobrother, Боря, про пищу Иоландия немного другое имеет в виду. Эфавиренз принимают (во всяком случае начинают его приём) на голодный желудок, т.е. часа 3 не евши, дабы избежать или минимизировать побочку.
Цитата Иоландия ()
то менять на что то лучшее и с приёмом пищи . 

smile wink


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вт, 21.04.20, 08:59 | Сообщение # 5408
Henry, Дима я в курсе за регаст. Она спросила на стр 134 " сменили терапию
Виртофен , Ламивудин, Элпида .
У кого была подобная схема , могли бы поделиться что и как . Какие подводные камни ждать . Очень страшно начинать ." я ответил ей за элпиду 
Цитата letsgobrother ()
Возможен иногда зуд и не большие высыпания, которые сами проходят по итогу. Ну и я думаю всегда надо держать под рукой тем, кто только начал принимать АРВ-терапию, антигистаминные л/с и средства от диареи. Но вот с элпиды пока все нормально, приятель пьет аналогичную вашей схему. Пить он ее стал утром, на внимание и психомоторику никакого действия эта схема не оказывает, что я считаю огромным плюсом, по сравнению с тем же самым регастом. С аппетитом всё в норме, со стулом всё в норме, вот сейчас позвонил ему и спросил про моменты нервозности и тревожности) он сказал всё в идеале вообще, только еще раз напомнил мне что проблемы со сном и долго не может уснуть и если уснет то частенько просыпается. Так что вам поменяли на нормальную схему, если сравнивать их между собой.
продолжает пить регаст? Пусть продолжает тогда.  xx думал она уже в урну выкинула эфаверенз.

Добавлено (16.04.20, 18:14)
---------------------------------------------

Цитата Henry ()
Боря, про пищу Иоландия немного другое имеет в виду. Эфавиренз принимают (во всяком случае начинают его приём) на голодный желудок, т.е. часа 3 не евши, дабы избежать или минимизировать побочку.
 за элпиду ей пытаюсь объяснить,    тебя читает вроде, у меня пока не получается     
Цитата Иоландия ()
Я держу интервал не менее 4-х часов после еды
Не надо томить себя ожиданиями в несколько часов перед приемом АРВТ, с элпидой всё проще в этом плане и  рекомендовано её принимать натощак за 15 минут до еды. Самое главное, что нет никаких ощутимых изменений в целом(побочек)как с регаста к примеру, это огромный плюс.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.

Сообщение отредактировал letsgobrother - Чт, 16.04.20, 17:51
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 21.04.20, 08:59 | Сообщение # 5409
Цитата letsgobrother ()
продолжает пить регаст?

Да и надеется на получение Тивикай.

Цитата Иоландия ()
Я держу интервал не менее 4-х часов после еды

Это она про Регаст, а не про Элпиду.

Цитата letsgobrother ()
рекомендовано её (Элпиду) принимать натощак за 15 минут до еды.

Не совсем так. Я уже замучался в разных ветках цитировать одного знающего человека:
"Инструкция у препарата кривая. Мед.представитель Вириома пояснил, как правильно принимать препарат: натощак это не менее чем через 8 часов после последнего приема пищи и есть после приема Элпиды надо не ранее чем через полчаса и не позднее чем через 3 часа. Напрашивается утренний прием и завтрак через полчаса."©


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вт, 21.04.20, 08:59 | Сообщение # 5410
Цитата Henry ()
Мед.представитель Вириома пояснил,
Цитата Henry ()
натощак это не менее чем через 8 часов
Цитата letsgobrother ()
Пить он ее стал утром, на внимание и психомоторику никакого действия эта схема не оказывает, что я считаю огромным плюсом, по сравнению с тем же самым регастом.

из за проблем со сном, которые он так и не решил, но подметил что стало чуть по легче, касаемо попыток уснуть в вечернее время. До этого пил он АРВТ во время еды вечером ну или перед едой буквально за несколько минут он пояснил.  После чего если ложился то начинало резко кидать то в жар то в холод. Сильные поты ночные были, в первые недели приема этой схемы, туберкулёз и ПЦП исключили у него до начала АРВТ. Если засыпал то видел четкие сны. Я уточнил, вспоминая регаст, сны цветные были? Говорит нет, сны черно-белые, но как на яву и когда просыпаюсь то могу вспомнить каждый момент этого сна, до этого никогда толком не помнил что ему снилось.  Всё. Больше ничего не беспокоит именно его. Понимаю что по одному человеку выводы делать не актуально, но тем не менее я уверен, что маленько другие у него были комментарии касаемо регаста. Понимаю конечно, что представитель компании Вириома пояснил и как мог попытался отвести от себя вину, если возникнут какие либо недовольства пациентов(побочные эффекты) но пока осталась только бессонница(трудно уснуть и часто просыпается) 
Цитата Henry ()
натощак это не менее чем через 8 часов после последнего приема пищи и есть после приема Элпиды надо не ранее чем через полчаса и не позднее чем через 3 часа.
 кушают люди и ничего плохого с ними не происходит и таблеточка, которая размером с не большую семечку, реально хорошо вписалась в схему стартовую и весьма не плохо себя показала.  Касаемо побочных эффектов уж точно. В начале приема АРВТ ночные поты которые со временем отступают ну и бессонница присутствует на многих схемах АРВТ как нам всем известно. Ну и  проф. А.В. Кравченко с докладом по современным принципам АРВТ и свойствам и преимуществам ЭЛПИДЫ пояснил, что уже первые исследования у пациентов с ВИЧ-инфекцией продемонстрировали мощный противовирусный эффект препарата: полное подавление вирусной репликации за 7 дней монотерапии.   В 2016 г. были получены результаты российского многоцентрового рандомизированного исследования у пациентов, не получавших ранее лечения, в котором эффективность и безопасность ЭЛПИДЫ, сравнивалась с эфавирензом, стандартным режимом 1-й линии лечения в России. Исследование проводилось в 12 клинических центрах в 9 регионах, препарат применялся в составе комбинированной терапии вместе с тенофовиром/эмрицитабином.
Имеющиеся на сегодня данные позволяют рекомендовать ЭЛПИДУ в качестве 1-й линии лечения ВИЧ-инфекции в составе комбинированной антиретровирусной терапии, прежде всего,
 у пациентов с непереносимостью эфавиренза или невирапина, у пациентов, ранее не получавших лечение, находящихся в группе повышенного риска по развитию серьезных нежелательных явлений со стороны центральной нервной системы при применении эфавиренза. Специалисты СЦ Питера и Казани  в своих выступлениях представили детальные результаты российского многоцентрового сравнительного исследования ЭЛПИДЫ в 12 клинических центрах в течение 48 недель. Эти исследования продемонстрировали высокую эффективность ЭЛПИДЫ, не уступающую эфавирензу и не зависящую от исходной вирусной нагрузки, а также более высокий уровень безопасности ЭЛПИДЫ, по сравнению с эфавирензом в отношении нежелательных явлений со стороны нервной системы и психики (в 2 раза ниже), кожных покровов, а также аллергических реакций. В ходе разработки препарата были также получены данные по более благоприятному профилю резистентности ЭЛПИДЫ, по сравнению с другими представителями класса ННИОТ, не было отмечено случаев развития резистентности в клинических исследованиях. В общем. Эф в урну, элпиду в массы.  thumb    Никаких тебе нервяков никаких "вечерних войн" в мыслях, только дороговато для бюджетной таблеточки, в отличии от того же самого эфаверенза  который у нас делают. Купили похоже несколько баночек на каждый регион на пробу и поняли что совершили ошибку ибо дорого.     Кстати еще девушка пьет в городе у нас ту же схему, надо завтра поинтересоваться что и как. Думаю всё в норме, без всяких там 8 часов после приёма пищи.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.

Сообщение отредактировал letsgobrother - Чт, 16.04.20, 23:19
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 21.04.20, 08:59 | Сообщение # 5411
Цитата letsgobrother ()
кушают люди и ничего плохого с ними не происходит

Пусть кушают, я ничего против не имею )))====>>> но с пищей Элпида не набирает необходимой концентрации. Поэтому кушать надо и обязательно (иначе она,опять таки, не наберёт необходимой концентрации) - минимум через полчаса после приёма, а максимум через 3 часа.

Цитата letsgobrother ()
В 2016 г. были получены результаты российского многоцентрового рандомизированного исследования


"Исследование, на которое ссылаются разработчики в информационном бюллетене, на втором этапе включало 2 группы пациентов, в каждой было 60 человек. Одна группа пациентов принимала эфавиренз, другая – элсульфавирин. В качестве основы НИОТ обе группы принимали комбинацию тенофовир/эмтрицитабин. Основываясь на результатах исследования, авторы заявляют о вирусологической эффективности, не уступающей стандартам терапии, и о значительном снижении частоты нежелательных явлений (по сравнению с группой эфавиренза)."
60 участников biggrin
Цитата letsgobrother ()
Думаю всё в норме, без всяких там 8 часов после приёма пищи.

Maybe )) Проблема Элпиды и заключается в том, что она плохо изучена и те, кто её принимают, по сути и являются участниками исследований))) поэтому, да...надо пробовать - до еды, после еды, вместо еды...что-то у кого-то обязательно да взлетит.
Как её рекомендует принимать производитель я написал выше.
В чём могу согласиться - из двух зол меньшее - Элпида vs Регаст. Пожалуй Элпида получше будет (по крайней мере, исходя из того, что нам про неё известно).
На форуме есть ветка, посвящённая этому чудо препарату и зачем мы здесь обсуждаем всё то, что уже было написано там...я даже не знаю surprised biggrin ====>>>


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вт, 21.04.20, 08:59 | Сообщение # 5412
Цитата Henry ()
зачем мы здесь обсуждаем всё то,
я не знаю че ты мне внушаешь колосальную разницу между моими словами взятыми из инструкции о том что пить ее за 15 минут до еды, поясняя мне что принимать пищу надо после 30 минут приема элпиды  write  ну и на текст что пить надо ее через 8 часов после еды, натощак там ====>>>  забавный ответ есть, что и 4-х достаточно. Если в пузе не было кило шашлыка.    Я пытаюсь объяснить изначально что регаст гамно, элпида тема. Речь не идет за тот регаст которым вас кормилии продолжают давать вам его, он видимо отличается в лучшую сторону. Пишу за отечественного производителя, который попробовал на себе как и тысячи других человек. Тут даже сомнений никаких не должно быть что лучше элпида или регаст, тот кто пробовал и то и то со мной согласятся я уверен, ещё улыбнутся и скажут нашел с чем сравнивать. 

Добавлено (17.04.20, 09:48)
---------------------------------------------

Цитата Henry ()
Эфавиренз принимают (во всяком случае начинают его приём) на голодный желудок, т.е. часа 3 не евши,
рекомендуемое время приема - перед сном натощак. Ну и ещё раз прошу заметить и не возвращаться больше к этой теме это не тот регаст который выдают Вам в РБ, это более низкого качества препарат с которого не так "комфортно" как тебе кажется.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 21.04.20, 08:59 | Сообщение # 5413
letsgobrother, я не считаю Элпиду хорошим препаратом.
Всё на этом.
Кто хочет поучаствовать в КИ бесплатно, пусть поучаствуют.
Тему по стрелке до конца дочитай. У ТС тоже всё было збсь, нарадоваться не мог. Через год всё стало интересней...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вт, 21.04.20, 09:00 | Сообщение # 5414
Цитата Henry ()
я не считаю Элпиду хорошим препаратом.
Да я уж понял. да и Бог с ней.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 21.04.20, 09:00 | Сообщение # 5415
Резюмируя.
Цитата Henry ()
я не считаю Элпиду хорошим препаратом.

Цитата Henry ()
В чём могу согласиться - из двух зол меньшее - Элпида vs Регаст. Пожалуй, Элпида получше будет (по крайней мере, исходя из того, что нам про неё известно).


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вт, 21.04.20, 09:00 | Сообщение # 5416
Цитата Henry ()
Элпида vs Регаст. Пожалуй, Элпида получше будет
время покажет.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
20 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 21.04.20, 09:00 | Сообщение # 5417
Цитата Henry ()
letsgobrother, я не считаю Элпиду хорошим препаратом.
Всё на этом.
Кто хочет поучаствовать в КИ бесплатно, пусть поучаствуют.
Тему по стрелке до конца дочитай. У ТС тоже всё было збсь, нарадоваться не мог. Через год всё стало интересней...

letsgobrother, Доброй ночи. Я читала всю ветку. И по началу, даже стала думать, что зря сопротивляюсь. Но за год приема элпиды, многие стали писать про суставы. И меня это немного напрягало.
Вчера была у врача, попала к дежурному. Составила список вопросов и по элпиде и по регасту, и моему психоанализу.
Врачи очень сильно удивились, что я не готова поменять схему. Сказали, что элпида замечательный препарат, и зря я отказываюсь от неё. Когда я озвучила что прочитала целый год чата и как люди описывали свой восторг по началу. А спустя год стали замечать боли в суставах. Лица врачей изменились. И так как я работаю в общепите, не плохо разбираюсь в мимике. Их лица изменились в сторону растерянности. Они минут 5 искали, что мне ответить. Эти минуты и дали мне подтверждение, что не стоит менять одно Г. на другое Г.
Зато как только я заговорила про Тивикай. Меня сразу стали успокаивать и говорить, что моя первая схема, очень даже хорошая и не плохая.
Так же как и у первого врача, заметила искреннее удивление по поводу побочек. Что у меня нет сильных и явновыраженых. Или что даже в начале приема не было дискомфорта сильного.
Не спорю. Первые три недели, после приема, меня штормило. Но видно я это не так сильно заметила, так как сразу ложилась спать.
Про сны. Ну я уже писала. Всегда видела яркие сочные, цветные сны. Которые запоминаются. Некоторые даже помню с детства. И сны у меня всегда как реальная жизнь. Опять таки, не побочка))))


Сообщение отредактировал Иоландия - Вс, 19.04.20, 03:12
Профиль
20 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 21.04.20, 09:00 | Сообщение # 5418
Цитата letsgobrother ()
продолжает пить регаст? Пусть продолжает тогда.  думал она уже в урну выкинула эфаверенз.

letsgobrother, Решила пока продолжить. Поговорили с мужем, пришли к выводу, что эта схема пока зашла, посижу на ней. До тех пор, пока не снизится окончательно нагрузка, и не обзаведусь нужными знаниями что и как. Дабы понять как и что состоит. Научиться общаться с врачами на их языке и понимать на что менять.
Не зная броду, не лезь в воду.
Элпиду мне оставили, на всякий случай. Вдруг я все же решусь на не перейти. Лежит вон в тумбочке ))).Хотя я думала, что их забирают если ты остаешься на прежней схеме.
Профиль
20 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 21.04.20, 09:00 | Сообщение # 5419
Цитата letsgobrother ()
Самое главное, что нет никаких ощутимых изменений в целом(побочек)как с регаста к примеру, это огромный плюс.

letsgobrother, Дело не в томлении, а в привычке питания. Я уже лет 10 работаю в общепите, и бывает такие запары ловишь, что поесть можешь лишь к концу смены. А это часов в 23:00 . Создается привязка ко времени приема таблеток. Если бы это не играло особой роли, то и не страшно. А так получается, что и днем не поел и вечером уже не зя.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 21.04.20, 09:01 | Сообщение # 5420
Иоландия,
Цитата Иоландия ()
так получается, что и днем не поел и вечером уже не зя.

Схема с эфаверензом(регастом)у вас?
Дак почему вечером уже нельзя?
Эфаверенз рекомендовано принимать на ночь,и на голодный желудок,лишь для того,чтобы снять его побочки.
Был я на нём когда-то около трёх лет,и уже потом,не испытывая побочек,принимал и после приёма пищи(хотя приём пищи и поднимает его концентрацию),да и бывало далеко не на ночь(в общем:всё зависит от того,какие сейчас побочки вы на нём испытываете)
Профиль
20 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 21.04.20, 09:01 | Сообщение # 5421
Цитата константин1 ()
но никто не заменит вам того, что вы сами должны вникать и изучать тему.
Тогда и с врачами будете разговаривать подкованно.
И получите от них намного больше, когда покажете им что вы вникаете и изучаете.

константин1, Вот этим сейчас и занимаюсь. Вчера даже огорошила врачей говорю : погодите, у меня тут все вопросы записаны, что мне бы хотелось узнать... " И достаю блокнот с ручкой. Они стали откровенно смеяться, но когда я заговорила про исследования и опросы , что мне удалось найти. Так же ссылаясь на интервью товарища Красовского, врачи перестали умилятся моей неопытности. И их смех сменился на более полные ответы по моим вопросам.

Могу подчеркнуть одно.
Большое Спасибо, что есть подобные форумы. Где можно хоть что-то узнать и сделать какие то выводы. Так как мало того, что сам в ужасе от того где и как ты это зацепил, как дальше быть, куда бежать. Так еще и врачам откровенно не до тебя, и объяснять что-то тебе им точно сложно.
Хотя все приходя в ресторан (в не зависимости от профессии), требуют от официанта развернутый ответ на свои вопросы по приготовлению того или иного блюда. И очень зляться , если не слышат развернутого ответа .Считая это своим правом.
Но находясь на своем рабочем месте, все сразу забывают про свои обязанности.
Спасибо ребята, что не прошли мимо моей паники и помогли в тот самый момент.
Профиль
20 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 21.04.20, 09:01 | Сообщение # 5422
Цитата Sverdlovchanin ()
принимал и после приёма пищи(хотя приём пищи и поднимает его концентрацию),да и бывало далеко не на ночь(в общем:всё зависит от того,какие сейчас побочки вы на нём испытываете)

Sverdlovchanin, я прочитала много отрицательных коментов в его адрес. И очень боялась начинать. Но потом кто-то написал , что интервал сделать за 3-4 часа после еды. И побочки минимизировать можно. Так и стала пить .


Сообщение отредактировал Иоландия - Вс, 19.04.20, 04:22
Профиль
20 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 21.04.20, 09:01 | Сообщение # 5423
Цитата Sverdlovchanin ()
принимал и после приёма пищи(хотя приём пищи и поднимает его концентрацию),да и бывало далеко не на ночь(в общем:всё зависит от того,какие сейчас побочки вы на нём испытываете)

Sverdlovchanin, когда приём пищи минимум за 3,5 часа, побочка почти не чувствуется. Но если меньше 2.5 часов, то утром желудок выворачивает и есть вообще не могу. Хотя всегда отличалась бешеным аппетитом именно с утра.
Плюс, опять таки, если последний прием пищи был меньше чем за 3 часа. После приема таблеток начинает вздуваться желудок. Будто переела тяжелой еды.
Так же, немного может штормить. Но это редко уже.
Самая страшная побочка, это нервы сдают. Но думаю, что это еще так же связано и с общей обстановкой карантина. Совпало так сказать.
А больших побочек у меня не было.


Сообщение отредактировал Иоландия - Вс, 19.04.20, 04:17
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 21.04.20, 09:01 | Сообщение # 5424
Иоландия,
Цитата Иоландия ()
когда приём пищи минимум за 3,5 часа, побочка почти не чувствуется. Но если меньше 2.5 часов, то утром желудок выворачивает и есть вообще не могу. Хотя всегда отличалась бешеным аппетитом именно с утра.
Плюс, опять таки, если последний прием пищи был меньше чем за 3 часа. После приема таблеток начинает вздуваться желудок. Будто переела тяжелой еды.
Так же, немного может штормить. Но это редко уже.
Самая страшная побочка, это нервы сдают. Но думаю, что это еще так же связано и с общей обстановкой карантина. Совпало так сказать.
А больших побочек у меня не было.

Понял.
То что доз-ку эфаверенза(регаста)можно скинуть с 600мг.до 400мг,и доза именно в 400мг пропасана в декабрьском протоколе лечения надеюсь знаете? (не ломаете 600-ку пока?)
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Вт, 21.04.20, 09:01 | Сообщение # 5425
Цитата Иоландия ()
Пытаюсь научиться жить с подобной напастью. Но пока нуждаюсь в помощи со стороны .

Особо самокопание здесь бесполезно, проходит через полгода-год.
Отнеситесь к этому как "на роду было написано". Это стечение миллиона обстоятельств.
ВИЧ сейчас даже почти и не болезнь.
Вы же живёте с плохими снами и тошнотой уже давным давно. Так вот, от вич меньше проблем.

Цитата Иоландия ()
А Этот Тивикай от врачей можно получить ? И почему врачи не дают права выбора .

Врачам самим не особый выбор дают. Наша система здравоохранения, и политическая, и общественная далека от идеала. Интернет пока смягчает эти обстоятельства. Индия помогает.
Потом, на то он и врач, чтоб принимать решения, вы же сами сказали, что ничего не понимаете.
Цитата Иоландия ()
Решила пока продолжить. Поговорили с мужем, пришли к выводу, что эта схема пока зашла, посижу на ней. До тех пор, пока не снизится окончательно нагрузка, и не обзаведусь нужными знаниями что и как.

Это правильное решение. Раз уж начали схему, в общем-то не худшие у вас побочки от неё, то продолжайте месячев 4-6, пока ситуация в крови не устаканится.

Цитата Иоландия ()
Бывает просто крышу сносит от беспокойства. Либо взрываюсь на пустом месте и зверею (в прямом смысле слова ) Бешенство может одолевать от часа до целого дня .

В вашем случае, имея нормального мужа и соблюдение режима приёма, я бы посоветовал схему на основе ингибитора протеазы, на Дарунавире.
Хотя, ваша тошнота может помешать.

Сейчас королём терапии считается действующее вещество Долутегравир(тот самый Тивикай) из-за простоты и надёжности, и малозаметных побочек. Однако он имеет может иметь воздействие на нервную систему, на которую у вас жалобы.
Схема стандарт: DTG 50mg + TAF 25mg + FTC 200mg. Многие тут проповедуют отбросить TAF с заменой FTC на 3TC (это аббревиатуры действующих веществ)

Схема на Дарунавире практически не нагружает нервы, но может повлиять на пищеварение, состав крови. И требует более ответственного приёма, однако гораздо более простого, чем ваш нынешний Регаст. Просто с едой, и скорее всего из Моник дали бы неудобную составляющую схемы, которую надо хранить в холодильнике.
Схема: DRV 800mg + RTV 100mg (или CBT 150mg) + TAF 10mg + FTC 200mg (или 3TC 300mg)  

По-хорошему, надо пропить и ту и другую схему по году, и далее понять, что лучше вам зашло.

Если ваш с мужем доход позволяет трату 50-90 долларов в месяц на терапию, то индусы решат многие неудобства... созданные нашими чиновниками.


Сообщение отредактировал Lucky_man - Вс, 19.04.20, 07:34
Профиль
20 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 21.04.20, 09:02 | Сообщение # 5426
Цитата Sverdlovchanin ()
То что доз-ку эфаверенза(регаста)можно скинуть с 600мг.до 400мг,и доза именно в 400мг пропасана в декабрьском протоколе лечения надеюсь знаете? (не ломаете 600-ку пока?)
Sverdlovchanin, мне изначально поставили 400 . А могли бы ссылку скинуть где прочитать про Регаст . Я про него пока ничего не нашла , кроме инструкции и отзывов (чаще в негативе).
Профиль
20 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 21.04.20, 09:02 | Сообщение # 5427
Цитата Lucky_man ()
Вы же живёте с плохими снами и тошнотой уже давным давно. Так вот, от вич меньше проблем
Lucky_man, Сны плохими ни когда не считала .Так как это некая особенность нашей семьи . Мне от Папы досталось видеть яркие сны и запоминать . Наоборот всегда интересно  scare . У нас они вещие бывают . Проверено на собственной жизни  giggling . По поводу тошноты .Испортила желудок, на старом месте работы кормили отвратно . Да и давление с 13 лет тоже тошноту даёт пердически )))) 
Цитата Lucky_man ()
Это правильное решение. Раз уж начали схему, в общем-то не худшие у вас побочки от неё, то продолжайте месячев 4-6, пока ситуация в крови не устаканится
Врачи в пятницу сказали , что у меня уже показатели почти в норме . То что Регаст очень неплохо повлиял на мой организм ( надеюсь на это ).
Цитата Lucky_man ()
По-хорошему, надо пропить и ту и другую схему по году, и далее понять, что лучше вам зашло.
Правильно ли я понимаю , что возврат к прежней схеме возможен , если новая не зашла ?
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вт, 21.04.20, 09:02 | Сообщение # 5428
Цитата Иоландия ()
Мне от Папы досталось видеть яркие сны и запоминать . Наоборот всегда интересно   . У нас они вещие бывают . Проверено на собственной жизни   .
А появление ВИЧ-инфекции в своей жизни вы во сне не увидели?)
Цитата Иоландия ()
Правильно ли я понимаю , что возврат к прежней схеме возможен , если новая не зашла ?
Возможен. Если смена не из-за возникновения резистентности к ее препаратам.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Вт, 21.04.20, 09:02 | Сообщение # 5429
Цитата Иоландия ()
Правильно ли я понимаю , что возврат к прежней схеме возможен , если новая не зашла ?
Это тонкий вопрос, напрямую на него медики не отвечают.
Хотя нет, однозначно возврат возможен.
Тонкость состоит в том, как часто можно менять схемы, чередовать. Раз, два вернуться - это не проблема.
Просто ещё есть отголоски старой школы, которые утверждали сидеть на одной схеме максимум, пока она работает. Сейчас другие препараты, другая ситуация.

Вот и вашей ситуации, есть нюансы и с нервной системой, и пищеварением, и с давлением. Вам надо будет нащупывать подходящую схему. Возможно вам было бы хорошо чередовать по полгода, но такие варианты сейчас официально не рассматриваются.
Профиль
20 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 21.04.20, 09:02 | Сообщение # 5430
Цитата ARK ()
А появление ВИЧ-инфекции в своей жизни вы во сне не увидели?)
ARK, Увы , я не развивала эту сторону . ))) Единственное , когда Сны сняться беспокойные или мне в них очень страшно . То на яву происходит какая то хрень . Перед тем как узнать о том что болею , неделю просыпалась в поту от дикого страха . Муж тоже первое время посмеевался над этой особеностью  smile . Теперь даже спрашивает ,что я такого видела , если ночью вдруг соскакиваю  biggrin  Ведь многие не помнят что сниться и вообще не видят сны .
Профиль
20 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 21.04.20, 09:02 | Сообщение # 5431
Цитата Lucky_man ()
Вот и вашей ситуации, есть нюансы и с нервной системой, и пищеварением, и с давлением. Вам надо будет нащупывать подходящую схему. Возможно вам было бы хорошо чередовать по полгода, но такие варианты сейчас официально не рассматриваются.
Lucky_man, Значит в данный момент , переждать до полного понижения в/н . А уже после сделать все надлежащие анализы , обследования , и пробовать другую схему . Что б не накопить побочек прицеп ))))) 
Ну и как раз за это время , самой научиться понимать что , как и в каком факторе . . .
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Вт, 21.04.20, 09:03 | Сообщение # 5432
Цитата Иоландия ()
А уже после сделать все надлежащие анализы , обследования , и пробовать другую схему
Какие такие надлежащие? Всё проще: покупаете, принимаете и наблюдаете. Главное, обеспечить себя этой схемой и правильным её приёмом.
Лично я не сторонник того, что через месяц-два у вас значимо поменяются анализы. Эффект терапии медленный, накопительный, ну если она из современных и без аллергических реакций. Поэтому я и меряю периоды годами и полугодиями.
Профиль
20 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 21.04.20, 09:03 | Сообщение # 5433
Цитата Lucky_man ()
Эффект терапии медленный, накопительный, ну если она из современных и без аллергических реакций. Поэтому я и меряю периоды годами и полугодиями.
Lucky_man, Понятно . Спасибо за совет . Буду чётче прислушиваться к организму ))
Профиль
iriska68 Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 26.04.20, 10:54 | Сообщение # 5434
Вопрос от знакомого: Вич с 2010г, начал терапию при 240 кл 12%. Потихоньку всё росло. В 2015г. - 520кл 29%. Терапия: Кивекса + Реатаз. С 2017г. терапию поменял на Эвиплеру.  В декабре 2018г.  - 516 кл 34%. Затем процент начал падать. В 2019г.  - 550кл 31%.  В феврале 2020г. - 447кл 29%. СД4 СД8 соотношение 0,81. ВН всегда была и есть "0". В ноябре 2019г. был в Китае, купил препарат от бородавок на руках, в переводе жареные таблетки бачата. пропил их ещё в Китае. Перевели уже потом. возможно это были иммуностимуляторы. До сдачи крови за 15 дней был на алкоголе  неделю. Биохимия тоже не очень хорошая и ГКТ в два раза повышена. Хотя в январе сдавал сам в платной- вс е результаты были хорошие. Вопрос: из за чего мог просесть процент и клетки? врач в центре сказал, что это может происходить весной....
или стоит поменять терапию на Тивикай и Ламивудин? читал на форуме, что от этой схемы поднимаеются клетки и процент. Или дело в алкоголе? мой возраст 56 лет. Заранее благодарен.


08081968
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вс, 26.04.20, 11:59 | Сообщение # 5435
Цитата iriska68 ()
или стоит поменять терапию на Тивикай и Ламивудин? читал на форуме, что от этой схемы поднимаеются клетки и процент.
Конечно, тут вам могут сказать, что двухкомпонентная схема гораздо лучше.
Но переход не даст вам никаких гарантий, что клетки и %% начнут расти. Никакой закономерности не существует.
Вообще 100 клеток снижения - это не сильно большое изменение. 50 клеток всегда в рамках погрешности. А факторов, влияющих на снижение может быть масса, и они не всегда очевидны для человека. Действительно, от сезонного авитаминоза (грубо) и рациона питания, и до какого-то не критичного заболевания в анамнезе.
Цитата iriska68 ()
До сдачи крови за 15 дней был на алкоголе  неделю.
Алкоголь - депрессант. Систематическое употребление влияет на иммунитет. Можно раз в неделю выпить бокал вина. Ну, два. А можно "был на алкоголе неделю". Неделю? в 56 лет? Нужно иметь много здоровья. В первую очередь, это высокая нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Можно курсом пропить Витамин Д, цинк, витамины группы Б.
Ну только какой смысл, если вы следующий анализ пойдете сдавать через пол года. В общем, образ жизни должен быть здоровым, а гастрономические излишества (твердые и жидкие) - умеренными.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Olga707 Offline
32 поста
Награды: 1
Дата: Вс, 26.04.20, 19:09 | Сообщение # 5436
Цитата Ridik2d2 ()
Наверное, понасмотревшись по телеку про Ковид19, к вичу стали относиться адекватнее...

На фоне "covid19" ,тут вообще цветочки....


Всем добра!
Профиль
Olga707 Offline
32 поста
Награды: 1
Дата: Вс, 26.04.20, 19:14 | Сообщение # 5437
Цитата Stepanich ()
Интересно, что это за комиссия такая, где надо раз в три месяца кровь на ВИЧ сдавать.
Как он мне говорил: Что каждые 3 -4 месяца комиссия - работает в библиотеке водителем...


Всем добра!
Профиль
kliaksa18 Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 08.05.20, 13:17 | Сообщение # 5438
Всем доброго времени суток! Я писала недавно о том, что у мужа обнаружили вич. У нас грудной ребёнок(6 месяцев), грудное вскармливание сразу отменили, перешли на смеси. Сдала ПЦР спустя 2 недели после контакта - отрицательные. ИФА (4 поколения) спустя 6 недель- тоже отрицательный. Могу ли я быть уверенной, что я и наш ребёнок здоров? Или всё-таки нужно ждать 3 месяца?
Профиль
parsek73 Offline
2053 поста
Награды: 58
Дата: Пт, 08.05.20, 13:57 | Сообщение # 5439
Цитата kliaksa18 ()
что я и наш ребёнок здоров?

Да. Поздравляю с пополнением в семье. happy
Цитата kliaksa18 ()
Или всё-таки нужно ждать 3 месяца?

Не надо. Но ты же всё равно сдашь. wink
Профиль
Gesundheit Offline
92 поста
Награды: 7
Дата: Ср, 13.05.20, 12:50 | Сообщение # 5440
Цитата Gesundheit ()
Мой выбор пал на ИИ)) Покупаю сам. В СЦ не хотят давать, выписали эфавиренз, и на замену только атазанавир предлагают.

Буду дальше пытаться.

Прошу прощения за небольшой оффтоп, но хочется поделиться радостью)
Наконец-то выдали Тивикай вместо Регаста. Даже уговаривать и к заведующей идти не пришлось. А после прошлой беседы с врачом показалось, что мне он вообще никогда не светит.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » Подскажите пожалуйста. Общие вопросы (Помощь. Советы. Вопрос-ответ.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [75 ответов]
Сб 20.04.24 08:40 от Pups
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [1 ответов]
Пт 19.04.24 20:34 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]