Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
Elena2020 Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 12.12.20, 14:43 | Сообщение # 3001
Добрый день! На терапии 10 лет, за первые 3 года приёма Комбивира Калетры получила липодистрофию, плюс кучу побочек с ЖКТ, поменяли на Интелленс Кивексу, фигура практически восстановилась, руки ноги, попа пополнели, и верх и них 48 размер. 3 года назад поменяли из схемы Кивексу на ламивутдин, олитид, и опять началась липоатрофия, за 3 года руки, ноги превратились в веточки, попа вообще пропала, лицо похудело настолько, что косметолог не берется, говорит, что только липофилинг поможет. Год пила тивикай ламивутдин, но только ухудшение ситуации, на ногах руках, ямки добавились(
Сейчас верх 48,а низ 44,хотя думаю и 42 зайдет(
Спорт 3 раза в неделю, протеины, гейнеры, правильное питание.
Месяц назад вернулось к прежней схеме Интелленс Кивекса, Кивексу покупаю, но процесс, судя по замерам, катастрофически прогрессирует.
Перечитала за последний год огромное количество литературы, на эту тему. Пишется что все НИОТы без исключения вызывают липоатрофию, просто зидовудин в большей степени, а ламивутдин абакавир в меньшей.
У кого то удалось справиться с этой болезнью?
Остановить процесс и хотя бы частично восстановиться?
Врач уже не знает, что со мной делать, предлагает написать расписку о прекращении терапии и несколько месяцев не пить ничего.
Профиль
Gesundheit Offline
92 поста
Награды: 7
Дата: Сб, 12.12.20, 15:30 | Сообщение # 3002
Elena2020, здравствуйте. Ваша терапия тут не причем с огромной долей вероятности. Сам ВИЧ может вызывать липодистрофию как на терапии, так и без.
Но в вашем случае, скорее, стоит копать в сторону питания, тренировок, гормонального фона и т.д. Причин перераспределения жира очень много. Но ламивудин - пожалуй, одна из самых последних.
Профиль
Elena2020 Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 12.12.20, 15:36 | Сообщение # 3003
Фигара такая же была как сейчас на Калетре, после смены схемы, за 3-4 месяца я вернулась к прежним объемам. Уже по 10 му кругу пройдены эндокринологи, сданы анализы, объем жировой прослойки даже делала.
Боюсь, что процесс усугубиться настолько, что придется прибегнуть к полной самоизоляции((
Профиль
telomer Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 19.12.20, 21:51 | Сообщение # 3004
Может кто-нибудь прокомментировать данную выдержку из одной книжки?
Цитата
недавно было установлено, что все НИОТ ингибируют теломеразу invitro, особенно это относилось к тенофовиру, однако для ННИОТ это не
было характерно(Hukezali2012, Leeansyah2013). Теломераза –это обратная
транскриптаза, которая восстанавливает теломеры. Теломеры, кроме
всего прочего, состоят из повторяющихся участков ДНК и белков,
синтезирующихся в концевых участках хромосом, при каждом делении
клетки теломеры укорачиваются(процесс старения клетки). Таким
образом, этот механизм действия НИОТ потенциально мог бы
благоприятствовать преждевременному старению клеток.

Правильно ли я понимаю, что каждая таблетка тенофовира укорачивает и без того многострадальную жизнь на неопределенный срок?
Профиль
Dmitrii32710 Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 24.01.21, 13:53 | Сообщение # 3005
Здравствуйте. Поменяли два месяца назад терапию на Тивикай, тенофовир, ламивудин. До этого был вместо Тивикая, ритонавир и дарунавир. Начались проблемы со стулом, постоянные запоры, помогает только слабительные средства, использую Гутталакс в каплях. Такое ощущение, что кишечник перестал работать. Ем много овощей, фруктов, пью воду, но ничего не помогает. Может это быть из за Тивикая? Что делать, прием в СЦ только 18-го февраля.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 24.01.21, 14:15 | Сообщение # 3006
Цитата Dmitrii32710 ()
Поменяли два месяца назад терапию на Тивикай, тенофовир, ламивудин. До этого был вместо Тивикая, ритонавир и дарунавир. Начались проблемы со стулом, постоянные запоры, помогает только слабительные средства, использую Гутталакс в каплях. Такое ощущение, что кишечник перестал работать. Ем много овощей, фруктов, пью воду, но ничего не помогает. Может это быть из за Тивикая? Что делать, прием в СЦ только 18-го февраля.

Полностью проверить жкт до середины февраля
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 24.01.21, 17:27 | Сообщение # 3007
И может быть Тен отбросить,если нет гепВ?

Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 24.01.21, 17:44 | Сообщение # 3008
Цитата Dmitrii32710 ()
помогает только слабительные средства,
Вы себе слабительными только навредите,они вызывают привыкание и кишечник становится ленивым.. Исключить сладкое,мучное.Если сидячая работа,больше физ нагрузки. Соки морковный.картофельный.свекольный. Запаривать семена льна и выпивать все вместе с семенами. Утром  и вечером перед сном столовая ложка масла льняного или оливкового(не рафинированное)......... Ну клизма наконец..Все лучше слабительного.Потом отбойным молотком добывать будете.


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
bezdnaaa Offline
81 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 03.02.21, 14:07 | Сообщение # 3009
Sverdlovchanin,подскажи пожалуйста. Принимаю 5 месяцев тивикай,ламивудин. Пару недель все нормально было,потом началось. Сердцебиения,одышки временами,боли головные временами. Но самое главное появились круги под глазами и не проходят. На мир плюс почитал,там люди такие же побочки описывают от тивикая,и те же круги под глазами. Вывод,что тивикай не зашел? Менять на другую схему?
Профиль
bezdnaaa Offline
81 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 03.02.21, 14:48 | Сообщение # 3010
Кому не зашел тивикай,напишите. И по каким причинам
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 03.02.21, 15:47 | Сообщение # 3011
bezdnaaa,
Цитата bezdnaaa ()
подскажи пожалуйста. Принимаю 5 месяцев тивикай,ламивудин. Пару недель все нормально было,потом началось. Сердцебиения,одышки временами,боли головные временами. Но самое главное появились круги под глазами и не проходят

Возможно он.
Поменяй на месяц/два его на буст.дарунавир,и понаблюдай за этими побочками
Профиль
bezdnaaa Offline
81 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 03.02.21, 15:56 | Сообщение # 3012
У меня до этого была схема дарунавир,ритонавир,тенофовир,ламивудин. Я специально перешел на дуо чтобы тенофовир исключить. Говорят что можно схему с дарунавиром без тенофовира принимать. Но жалко если тивикай не пошел,схема то лайтовая,может настроится еще со временем? Сейчас только одышка временами беспокоит и круги под глазами
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 03.02.21, 17:00 | Сообщение # 3013
bezdnaaa,
Цитата bezdnaaa ()
можно схему с дарунавиром без тенофовира принимать

Можно,если нет ГепВ.
Клеток не мало,и ВН min полгода не опр.
Цитата bezdnaaa ()
жалко если тивикай не пошел,схема то лайтовая,может настроится еще со временем?

Цитата bezdnaaa ()
Принимаю 5 месяцев тивикай,ламивудин. Пару недель все нормально было,потом началось

4 мес.уже так.
Попей дарунавир(бустир),и посмотри реакцию организма на те побочки.
Профиль
telomer Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 06.02.21, 20:22 | Сообщение # 3014
Цитата bezdnaaa ()
Кому не зашел тивикай,напишите. И по каким причинам
У меня от него сразу сосудистая вразнос пошла, повышенное давление, кожа землисто-бордового цвета лицо чешется через 3 часа после приёма, тонус потерялся, начал набирать вес, тоже с кишечником что-то, живот начал расти. За полгода уже +10кг, и это при том, что бегаю иногда. В ЦС как обычно отмазываются и рассказывают какие-то истории про каких-то людей, и что у меня ещё не всё так плохо, и что вн н/о и клетки растут, и это вам не витаминки.
Профиль
bezdnaaa Offline
81 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 07.02.21, 11:40 | Сообщение # 3015
telomer, Сколько по времени принимаешь тивикай,пол года? Менять будешь или уже поменял его?
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 07.02.21, 14:13 | Сообщение # 3016
Цитата telomer ()
В ЦС как обычно отмазываются и рассказывают какие-то
А пусть они вам Абик или Регаст выдадут,чтоб жизнь малиной не казалась wink


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
bezdnaaa Offline
81 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 08.02.21, 09:14 | Сообщение # 3017
68кошка68, Ну зачем так. Если человеку реально препарат не зашел. Что теперь через силу принимать его?
Профиль
telomer Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 09.02.21, 21:42 | Сообщение # 3018
Цитата bezdnaaa ()
Сколько по времени принимаешь тивикай,пол года? Менять будешь или уже поменял его?
Около 4 месяцев. Попью ещё до лета, потом, если ничего не изменится, обратно на эфавиренз, под ним хоть какая-то жизненная энергия была и тонус, хоть и не высыпался - думаю с психикой легче справиться, чем с физиологией.
Ещё из побочек от тивикая на пике - странное небольшое жжение во всём теле, типа миллиард иголок, особенно в голове и конечностях. Как ни странно, с похмелья после алкоголя большинства из этих побочек нет (или они просто не выделяются на фоне) и получается что чувствуешь себя даже лучше чем обычно. Приходится слегка прибухивать по вечерам, что объективно совсем не радует и само по себе не нужно. От кофе вообще пришлось отказаться, чай терпимо усиливает побочки.

Цитата 68кошка68 ()
А пусть они вам Абик или Регаст выдадут,чтоб жизнь малиной не казалась
Не скажу, что он лучше или хуже, он был моей первой терой. До сих пор помню своё лишение терапийной девственности, когда мне боженька прямо в мозг засадил первой же ночью после жирного.
Ел его пару месяцев, и даже с ним сдружился, смотрели с ним фильмы перед сном и строил большие планы каждый день. Один минус - постоянный недосып, даже если достаточно поспал и разум затуманен. Просто меня сманили отзывы о долутегравире, который типа вообще без побочек и самое современное средство и двойная схема в перспективе, и блаблабла. По факту я подыхал первые пару недель после перехода. Да и сейчас не скажу что чувствую себя наравне со здоровым человеком (под эфом чувствовал). Постоянно болезненное состояние. А про двойную схему мне сказали даже не мечтать, просто потому что не за чем, таблетки же бесплатно, хотя геп-та нет.
Про тенофовир никто ничего сказать не может по поводу его влияния на теломеразу и закономерную рецессию продукции Т-клеток со временем, хотя этот вопрос должен интересовать чуть ли не каждого, кто хотя бы инструкцию прочитать удосужился и погуглить. Вообще вопрос терапии покрыт тайной за семью печатями, и до сих пор никак не могу понять причину сего. Где открытые данные, где статистика, где это всё? Что изучать? Что анализировать? Инфу приходится собирать буквально из мусора, и это при том, что данные эти у ЦС есть, но, видимо, не про нашу честь. Только вот миллион голов лучше чем одна или две, которым эти данные доступны.
Цитата bezdnaaa ()
Что теперь через силу принимать его?
Вообще-то, это официальная позиция ЦС. "Это не витаминки".

Ну вот, опять получилось похоже на жалобу. Хочу обратить внимание, что это тоже побочный эффект DTG. Сам от своего депрессивного состояния удивляюсь последнее время, по жизни я очень не такой человек. Стараюсь не позволять депрессии превращаться в пассивную агрессию, т.к. тщательно изучаю её, но уже не уверен, что полноценно отдаю себе отчёт, т.к. перемены слишком плавные и незаметные. Суть вещей не меняется, просто наплывает какая-то серая пелена. Я это точно могу сказать, т.к. ничего в жизни особо не поменялось. Хотя с другой стороны, в сухом остатке, жить вобщем-то и незачем уже, если забрали последние радости, типа кофе и сна до обеда в выходные. Просто следить за развитием событий вокруг? Ну такое себе.


Сообщение отредактировал telomer - Вт, 09.02.21, 22:08
Профиль
80 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 10.02.21, 09:23 | Сообщение # 3019
Сам о своего депресивного состояния удивляюсь,пассивная агрессия,серая пелена,жить вообщем -то не зачем забрали последние  радости, чувства пропали.
Все тоже самое!
Я думал это только у меня так.
Живу только из-за сына.Если я сдохну может отразится на его психике ,тем более переходный возраст.

Добавлено (10.02.21, 09:30)
---------------------------------------------
И еще тяжелей, на улице улыбаца знакомым ,быть приветливым и говорить что у тебя все окей!

Добавлено (10.02.21, 09:35)
---------------------------------------------
На  тивике 1 год и месяц.От эфа чуть в дурдом не уехал ,калетра дрищь.


"Очередь за солнцем на холодном углу"
Егор Летов.


Сообщение отредактировал гибралтар - Ср, 10.02.21, 09:25
Профиль
MMargaret Offline
61 пост
Награды: 1
Дата: Ср, 10.02.21, 11:32 | Сообщение # 3020
Ребята,ну зачем так мучатся? Сходите к психиатру,подберите антидепрессант и живите полноценной жизнью! Я на тивикае с декабря 19г,с мая 20 года на АД, земля и небо! Без АД просто жесть была,а не серая пелена
Профиль
bezdnaaa Offline
81 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 10.02.21, 13:07 | Сообщение # 3021
Цитата MMargaret ()
Без АД просто жесть была,а не серая пелена
Что за АД? Не сразу и поймешь)
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Ср, 10.02.21, 14:40 | Сообщение # 3022
Цитата Митя-ди ()
почему даруновир ? Ведь у него побочка липоатрафия.

Для того, у кого под коленами болит, вы слишком капризный.

Я встречал людей, которые 10 лет на атазанавире. Никакой атрофии замечено не было.

Если вам больше нравится подтверждённая апатия, а не пока не существующая атрофия, то пожалуйста!
Руки у него на ДТГ уменьшились, а боиться он Дарунавтра - Логично.

Ей Богу, за терапией как в Ашан пришли. Тут то не так, а тут это не эдак.


Сообщение отредактировал Lucky_man - Ср, 10.02.21, 14:43
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Ср, 10.02.21, 15:24 | Сообщение # 3023
Цитата MMargaret ()
Сходите к психиатру,подберите антидепрессант и живите полноценной жизнью!


Вы такой оптимист, как будто на антидепрессанте(шутка).

Я задумывался над тем, что медикам стоит заняться исследованиями, и добавить в схему с DTG какой-нибудь ноотроп. Чтоб он демпфировал эффект DTG. Но это тема очень сложная, так как психиатрия.
Как компенсировать то, не знаю что?

Я специально регистрировался на психиатрических форумах, чтоб узнать как люди поступают, когда психика химически подавляется.
И печаль, даже спецы на профильных форумах не знают принципов, чем вызывается апатия.
Неизвестно это науке.
В том-то и коварность DTG.

Антидепрессант(АД) -это не решение всех проблем. Боюсь сказать, это не полноценная жизнь. Такое же мнение и у многих пользователей профильных форумов по психиатрии.

Я для себя решил, что если я подозреваю, что апатия - действие DTG, то с ним и надо разбираться. Его надо исключать.
Меня тоже запросто сажали на АД, не желая даже вникать в симптомы.

Теперь, на Дарунавире, я не сомневаюсь, что это был DTG.
И рад, что не стал подавлять симптомы антидепрессантами.
В большинстве случаев, когда врач выписывает АД, он просто хочет от вас отделаться. Так как услуги психитра очень дорогие.
И честно говоря, считаю, что того не стоят.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 10.02.21, 15:53 | Сообщение # 3024
Lucky_man,
Цитата Lucky_man ()
В большинстве случаев, когда врач выписывает АД, он просто хочет от вас отделаться. Так как услуги психитра очень дорогие.

Не логично,что-то.
Наоборот вроде.
Нее?
Или какой-то другой врач/по другому профилю,чтобы пациенты шли,к другу(коллеге)психатору?
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Ср, 10.02.21, 16:12 | Сообщение # 3025
Цитата Sverdlovchanin ()
Не логично,что-то.
Наоборот вроде.

Речь идёт об условно бесплатеых врачах, по полисам. Им с вами копаться нафиг надо.

В платной клинике вам скажут: "Что ж, нам с вами предстоит долгая работа".
Закончится правда, скорее всего теми же АД, эта работа.
Профиль
Weiss Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 10.02.21, 16:52 | Сообщение # 3026
Добрый вечер.
Два месяца принимаю Тивикай+Тенофовир+Ламивудин. Принимаю 1 раз в день, в 16 часов. Изначально ничего не беспокоило, абсолютно никаких проблем, даже появился какой-то дополнительный прилив энергии. Примерно месяц назад начались головные боли через 1,5-2 часа после приёма.Голова, как будто свинцовая с чувством давления изнутри, особенно был дискомфорт в висках, общее состояние слабости,недомогания, это всё терпимо. Недавно боли очень усилились. Когда ехал за рулём виски сдавило гораздо сильнее, голова закружилась и открылось носовое кровотечение довольно обильное и долго не останавливалось.За руль больше не сажусь пока состояние не нормализуется. Измерил давление 170/110. Проблем с повышенным артериальным давлением не было никогда. Выпил каптоприл, давление нормализовалось. Через пару дней снова открылось кровотечение и давление 160/100. Подскажите,пожалуйста, побочными действиями какого из трёх препаратов могут быть такие проявления? Долутегравира? Может быть стоит сменить время приёма на более позднее,например перед сном? На какие препараты стоит заменить, если не пройдут эти побочные действия?Беспокоит больше всего давление и вследствие него кровотечение.
Всем здоровья и хорошего вечера!
Профиль
Олян1 Offline
50 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 10.02.21, 17:51 | Сообщение # 3027
Что то я не поняла, у долутегравирамв побочках есть апатия?

ИС было в 2016 46 весной 2019-2020 - 565-600
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Ср, 10.02.21, 18:16 | Сообщение # 3028
Цитата Lucky_man ()
Так как услуги психитра очень дорогие.

А что дорого-то))) в Москве в клинике неврозов им.Соловьева. Нормальная такая, клиника. У меня друг там проходит курсы лечения, и наблюдается у психиатра.
Для москвичей бесплатно. Для иногродних 1400р. всего.
Это курсы психологов и психотерапевтов хороших денег стоят. Но они вам не выпишут АД. Только психиатр выписывает. А у него одна консультация для этого)
В идеале, если человек не разобрался, с чем связаны его головные проблемы, то приём антидепрессантов советуют совмещать с курсом консультаций у психотерапевта.
Не думаю, что дело только в ДТГ.Просто на его фоне усугубляются старые проблемы с ЦНС, на которые раньше, возможно, вы не обращали внимания.
Ну не вы лично. Я абстрактно.
У меня тоже симптоматика в виде апатии, сонливости и лени.Жизнь обрела мутноватый вид))) хотя и поржать иногда с друзьями получается от души)
Надо короче разбираться.
Тоже АД сначала хотела попробовать. Или теру сменить на время.
Или личную жизнь наладить и ввести регулярный секс))) ачтоздесьтакогото
hearts
Или график работы поменять, исключив ночные смены.
А теперь ещё смерть близкого человека приплюсовалась.
Солнышко вообще не радует.
Причин много однако моей усталости физической и психологической.
Вот думаю с чего начать salute1
Но я не уверена, что причина всех моих психологических проблем - приём тивикая. Очень сомневаюсь.
Пока решила милдронат пропить.


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало


Сообщение отредактировал Emeraldislife - Ср, 10.02.21, 18:21
Профиль
bezdnaaa Offline
81 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 10.02.21, 18:18 | Сообщение # 3029
Цитата Weiss ()
Недавно боли очень усилились. Когда ехал за рулём виски сдавило гораздо сильнее, голова закружилась и открылось носовое кровотечение довольно обильное и долго не останавливалось
Ну это вообще жесть какая то.. Это что все долутегравир творит? А все кричат что пьют его как витаминки
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Ср, 10.02.21, 18:22 | Сообщение # 3030
Цитата Lucky_man ()
Теперь, на Дарунавире, я не сомневаюсь, что это был DTG

Следите за липидным профилем на нем, а лучше статины сразу начать, если ещё не принимаете.


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
bezdnaaa Offline
81 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 10.02.21, 18:24 | Сообщение # 3031
Цитата Emeraldislife ()
Или личную жизнь наладить и ввести регулярный секс))) ачтоздесьтакогото
Ну а что нормальное решение,и жизнь личную наладить и секс регулярный.. Глядишь и дтг заходить нормально будет)) Тоже надо видимо об этом подумать)))
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Ср, 10.02.21, 18:28 | Сообщение # 3032
Цитата bezdnaaa ()
А все кричат что пьют его как витаминки

У всех препаратов есть побочки и они индивидуальны для каждого. Кто-то их ощущает жёстко, а кто-то вообще их не ощущает.


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
kos-81 Offline
187 постов
Награды: 3
Дата: Ср, 10.02.21, 18:53 | Сообщение # 3033
Цитата bezdnaaa ()
Ну это вообще жесть какая то.. Это что все долутегравир творит? А все кричат что пьют его как витаминки

Просто дтг вошел в обиход. Даже по сравнению с год назад сейчас его принимают гораздо больше людей. Частота побочек указана в аннотации.% людей с депрессией был и при исследованиях. Форумов не так много, видимо все с рф отписались.Не знаю как дальше, но я пью его 2 года. Пил и хетгру и инстгру и сейчас оригинал, разницы не заметил никакой.Как всех этих побочек. Ну если сильно задуматься,то можно в какой то мере что то найти, нов целом претензий нет. К себе иногда есть, к дтг нет)


Слабые люди преодолевают жизнь, мужественные — осваивают. ©
Профиль
89206797510 Offline
63 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 10.02.21, 19:45 | Сообщение # 3034
Мне кажется тема тивикая раздута. Вот мне 50 и я понимаю ,что жизнь не стоит на месте и я просто старею. Ну и проблемы не как в 40. Да и вникать некогда ( работы много). И у многих минусов подчас больше проблем чем у нас. Мы хоть анализы сдаем разв полгода.

Просто парень из города невест
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Ср, 10.02.21, 21:21 | Сообщение # 3035
Цитата Lucky_man ()
И честно говоря, считаю, что того не стоят.
Цитата Lucky_man ()
Закончится правда, скорее всего теми же АД, эта работа.
Что-то я тут палку перегнул, не подумайте, что я противник психиатров. Нет, профессия очень важная и нужная. Но нужны хорошие специалисты, которых в России мало. А не шарлатаны.

Цитата Emeraldislife ()
Только психиатр выписывает. А у него одна консультация для этого)
Вот к такому психиатру как раз ходить не надо, который на первой консультации АД выписывает.

Цитата Emeraldislife ()
Просто на его фоне усугубляются старые проблемы с ЦНС, на которые раньше, возможно, вы не обращали внимания.
Я писал в других темах, что во-первых, не считаю любой личный опыт весомым. Мой или другого человека.
Во-вторых, я проводил опрос.
В третьих, я сам, почти как врач , своего знакомого наблюдал и консультировал, уже в течение лет 3. У него те же симптомы.

Повторю!
Это никак не связано с жизненной ситуацией. И слабо связано с темпераментом.
Это химические реакции. Адреналин, к примеру.

Цитата Emeraldislife ()
У меня тоже симптоматика в виде апатии, сонливости и лени.
Цитата Emeraldislife ()
Или личную жизнь наладить и ввести регулярный секс)))
Цитата Emeraldislife ()
Но я не уверена, что причина всех моих психологических проблем
Вам не хочется в это верить, но 90%, что это действие DTG.
Не путайте причины и следствия.
Это не настроения нет, потому что секса нет. Это секса нет, потому что нет настроения.
Апатия в первую очередь по либидо и бьёт.
DTG  поменял ваше отношение к жизни, и вам всё кажется драматичным.
Хотите проверить? Исключайте DTG как класс. Или вы собрались всю жизнь перевернуть, чтоб проверить, не обстоятельства ли это?

Цитата 89206797510 ()
Мне кажется тема тивикая раздута. Вот мне 50 и я понимаю
Вот тут как раз стоимость личного опыта переоценена.
Что значит "раздута"? Кем раздута? ЦРУ? Госдепом?
Люди пишут, что пишут. Ваш опыт учитывается так же как и другой.
Это свободная дискуссия. Термин "раздута" тут не очень уместен.
Цитата 89206797510 ()
я просто старею.
Нет, не просто вы стареете, а молниеносно.
Побочка действительно очень похожа на психологическое старение.

P.S. Не хочу никого запугивать.


Сообщение отредактировал Lucky_man - Ср, 10.02.21, 21:23
Профиль
Weiss Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 10.02.21, 21:22 | Сообщение # 3036
Читал, что повышенное давление и пульс иногда его вина, а кровотечение от резкого скачка давления скорее всего.
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы исключены, поскольку перед началом терапии полностью обследовался. При чём первый месяц всё было идеально. Хочу попробовать перенести время приёма на более позднее, принимать спокойно, когда приезжаю домой и ближе ко сну, часов в 9-10 вечера.Это допустимо сдвинуть время приёма на 5-6 часов?А то неловко если в дороге либо общественном месте случается такой конфуз с кровью.Пугаю окружающих)И пол вечера выбывает, пока не собью давление. Не хотелось бы менять схему,со своими задачами на ура справляется, вирус уничтожает.Может стабилизируется.Сейчас третий день ничего не беспокоит, давление в норме, усталости нет.
Профиль
89206797510 Offline
63 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 10.02.21, 21:43 | Сообщение # 3037
Очень даже не согласен с вашим выводом по повуду старения( и психологического и физического) .

Просто парень из города невест
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Ср, 10.02.21, 21:54 | Сообщение # 3038
Цитата Lucky_man ()
Это не настроения нет, потому что секса нет. Это секса нет, потому что нет настроения.
Апатия в первую очередь по либидо и бьёт.

У меня все хорошо с либидо yes
Просто это не повод заниматься сексом со всеми подряд.! Ну вы поняли))))


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Ср, 10.02.21, 21:59 | Сообщение # 3039
Цитата Emeraldislife ()
Или вы собрались всю жизнь перевернуть, чтоб проверить, не обстоятельства ли это?

Почему нет) возможно это будет поворот в лучшую сторону)))
Для начала я анализирую. И вспоминаю свое состояние до терапии и собственно вич.
И периоды плохого настроения у меня были всегдв.и характер не подарочный.
Да, возможно, попробую на пару месяцев перейти на рал.Но это неточно)


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
89206797510 Offline
63 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 10.02.21, 22:06 | Сообщение # 3040
Представил как многие начитавшись пойдут в СЦ и будут отказываться от тивикая( интересно что им предложат?) . Рассмеялся.

Просто парень из города невест
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]