Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 15.09.20, 12:01 | Сообщение # 2921
Цитата Alana ()
Всем здравствуйте. Вчера с мужем были на приеме у нашего врача (первый раз после эпидемии). Он предложил смену терапии. До вчерашнего дня мы принимали ритонавир+дарунавир+тенофовир (три таблетки) - один раз в день утром, после еды. С сегодняшнего дня Симтуза - один раз в день, утром одна таблетка. Только пока перешла я на Симтузу, попробую. А муж остается на старой схеме, потому как запаса лекарства у нас на год.

Старая схема действовала нормально, побочек не было никаких. По анализам за год муж с 31 клетки до 470. Я с 600 до 1031. Вирусная нагрузка н/о у двоих.

Подскажите, стоит ли переходить на Симтузу? Врач сказал, что это лучше, чем старая схема, что они сейчас всех переводят. Но можно отказаться.

Привет
Цитата Alana ()
тенофовир

Прочитайте внимательно на коробке,точно ли один тенофовир вот в этой таблетке?
Ну а Sимтуза,это тот же дарунавир+бустер(усилитель не много другого плана - кобицистат/ритоновир тоже бустер)+современный тенофовир (taf) + эмтрицитабин.
Схема почти такая же и осталась.
Только в 1-ой таблетке.
Профиль
Alana Offline
26 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.09.20, 12:15 | Сообщение # 2922
Цитата EvgeniyAM ()
чего-то не хватает
Без понятия чего не хватает) Три разные упаковки: Darunavir Zentiva, Ritonavir Mylan, Tenofovir disoproxil - больше ничего нет в аптечке)


Желающие радуги должны мириться с дождем
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Вт, 15.09.20, 12:22 | Сообщение # 2923
должен быть еще ламивудин или эмтрицитабин.
Профиль
Alana Offline
26 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.09.20, 12:26 | Сообщение # 2924
Цитата Sverdlovchanin ()
Прочитайте внимательно на коробке,точно ли один тенофовир вот в этой таблетке?
Пошла читать. Спасибо. 
Цитата Sverdlovchanin ()
Прочитайте внимательно на коробке,точно ли один тенофовир вот в этой таблетке?
эмтрицитабин еще в составе


Желающие радуги должны мириться с дождем
Профиль
Alana Offline
26 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.09.20, 12:27 | Сообщение # 2925
Цитата EvgeniyAM ()
должен быть еще ламивудин или эмтрицитабин.
эмтрицитабин - есть в составе


Желающие радуги должны мириться с дождем
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 15.09.20, 12:36 | Сообщение # 2926
Alana,
Цитата Alana ()
Пошла читать. Спасибо. 

Цитата Alana ()
эмтрицитабин еще в составе


Цитата Sverdlovchanin ()
Схема почти такая же и осталась.
Только в 1-ой таблетке.

Поменялся бустер (усилитель дарунавира)
У кобицистата больше взаимодействий с различными другими действующими веществами(в том числе и из списка запрещённых)
И поменялся старый тенофовир tdf, на современный тенофовир taf.
Ну и всё
sad
Профиль
A0330 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 15.09.20, 13:06 | Сообщение # 2927
Цитата Sverdlovchanin ()
Схема почти такая же и осталась.Только в 1-ой таблетке.
ого, это в России? Не думал, что у нас такие схемы возможны - одна таблетка даже психологически удобнее smile
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Вт, 15.09.20, 13:11 | Сообщение # 2928
Цитата A0330 ()
Не думал, что у нас такие схемы возможны

Эвиплера тоже в одной таблетке. Единственное неудобство- прием строго с пищей.


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
A0330 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 15.09.20, 13:21 | Сообщение # 2929
Цитата Nemo ()
Эвиплера тоже в одной таблетке.
А их в СЦ выдают? Просто я думал такие таблетки или самому покупать или в частных ... но в гос СЦ только три-четыре препарата.
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вт, 15.09.20, 13:24 | Сообщение # 2930
A0330, вряд ли это в России.(то что девушка выше пишет) эвиплера в РФ, да. Имеет место быть.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 15.09.20, 15:51 | Сообщение # 2931
A0330, Если схема в одной таблетке(да,в России)то это не значит,что эта таблетка лучше тех же тивикая(долутегравира),исентресса(которые"идут" 1-ый с 1-им или 2-мя ниотами,второй лишь с 2-мя ниотами)
Цитата A0330 ()
но в гос СЦ только три-четыре препарата

В те таблетки,о которых идёт речь,"упаканы"столько же действующих веществ.
Атрипла,Эвиплера,Генвойя,Делстриго...


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Вт, 15.09.20, 16:21
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 15.09.20, 15:55 | Сообщение # 2932
A0330,
Цитата Alana ()
Darunavir Zentiva, Ritonavir Mylan, Tenofovir disoproxil - больше ничего нет в аптечке)

Цитата Alana ()
Polonia

Это не Россия.
Симтуза средненькая современная таблетка (по меркам Запада /Штатов)
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Вт, 15.09.20, 19:45 | Сообщение # 2933
Цитата A0330 ()
А их в СЦ выдают?
Неохотно,но выдают. Советую всё же при смене схемы попытаться получить Тивикай+Ламиивудин+Тенофовир. При отсутствии гепатита В Тенофовир можно откинуть и принимать два препарата,скорее всего в 3-х маленьких таблетках.


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
A0330 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 16.09.20, 10:23 | Сообщение # 2934
Цитата Nemo ()
Советую всё же при смене схемы попытаться получить Тивикай
Спасибо, я уже пробовал, но правда не настаивал ) врач сказал - тивикай - у него побочки могут быть не предсказуемые и еще хуже, главное - психика едет, там суицидальные мысли и тд и ожирение или какое то неправильное распределение жиров. Не хотелось бы таких последствий  surprised
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Ср, 16.09.20, 10:30 | Сообщение # 2935
Цитата A0330 ()
главное - психика едет, там суицидальные мысли и тд и ожирение или какое то неправильное распределение жиров.

Ну тогда тебе вещает один из суицидников))) По жирам не скажу,вес я начал набирать сразу на том же регасте. Сейчас он тормознул на 85 кг при росте 178см.


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
236 постов
Награды: 13
Дата: Ср, 16.09.20, 13:27 | Сообщение # 2936
Цитата A0330 ()
тивикай - у него побочки могут быть не предсказуемые и еще хуже, главное - психика едет, там суицидальные мысли и тд и ожирение или какое то неправильное распределение жиров. Не хотелось бы таких последствий 


Фигня это, всё. Я когда у врача выпрашивал Тивикай. Тоже не хотела , давать его, говорила: - Что у тя крыша поедет, ты психушку попвдешь. Но я её уговорил:-). С апреля принимаю этот преппарат. Пью , как витамины. Единственно что? Лучше выглядит стал. Желтизна прошла, побаливание поджелудочной железы прошли, улучшились показатели ис.


Сообщение отредактировал Светлячок - Ср, 16.09.20, 13:29
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 16.09.20, 14:50 | Сообщение # 2937
Мне сразу поменяли на тивикай после того как я попросил сменить. Первый месяц было просто шикарно. Второй месяц была клиническая депрессия не связанная с тивикаем нооо я думаю она была более стальной из-за тивикая. Я пропил легкие успокоительные и витамини В с магнием недельку и как огурчик сейчас всё отлично;)
Профиль
Марат076 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 16.09.20, 15:28 | Сообщение # 2938
Цитата Светлячок ()
Фигня это, всё. Я когда у врача выпрашивал Тивикай. Тоже не хотела , давать его, говорила: - Что у тя крыша поедет, ты психушку попвдешь. Но я её уговорил:-).
Я принимаю ДТГ 5ый год, у меня за это время развилась хроническая бессонница и депрессия.
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Ср, 16.09.20, 15:33 | Сообщение # 2939
Марат076, привет. Боюсь даже представить что было бы с российских препаратов. С утра пьёшь ДТГ? Не помню вроде спрашивал у тебя.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 16.09.20, 15:45 | Сообщение # 2940
Цитата Марат076 ()
принимаю ДТГ 5ый год, у меня за это время развилась хроническая бессонница и депрессия.

Принимаю dtg с 8 июня 2017 года (т.е четвёртый год),с бессонницей дело ещё боле мене (думаю пока),но депрессуха явно присутствует.
Однако не вижу альтернативы своей схемы (dtg+3tc),ни в СЦре,ни за свой счёт.
Был бы мощный достойный ингибитор интегразы(чтоб можно было пить с одним ниотом,или одним нниотом),то обязательно попробовал бы.
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Пт, 18.09.20, 12:12 | Сообщение # 2941
Да, DTG удивляет своими плавучими эффектами.
Лично моя теория, что он не даёт глубоко высыпаться, это приводит к накоплению усталости, опустошённости, и усиливает депрессию, кто к ней склонен.
Однако, эти эффекты непостоянны во времени.
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 18.09.20, 15:47 | Сообщение # 2942
Я всё таки считаю что есть 2 варианты. Это либо тивикай взаимодействует с разными продуктами и веществами. Или это не связано с ним вообще и мы всё придумываем. Других объяснений нет. Потому что то побочки есть потом они резко куда то деваются, а потом оп и опять на неделю накрыло. Ну это как минимум странно.
Профиль
Марат076 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Пт, 18.09.20, 16:13 | Сообщение # 2943
Цитата letsgobrother ()
Марат076, привет. Боюсь даже представить что было бы с российских препаратов. С утра пьёшь ДТГ? Не помню вроде спрашивал у тебя.
привет. Да пью с утра. А раньше вечером перед сном пил, было еще хуже. Ложился спать в 23-00, а в 24-00 уже бодрствую))
До этого принимал 4 года интеленс+видекс+ламивудин, со сном было все в порядке.
Профиль
kos-81 Offline
187 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 19.09.20, 16:27 | Сообщение # 2944
Я с приемом дтг наоборот в эмоциональном плане чувствую себя спокойно.Правда и пью его 1.5 года всего.И со сном порядок стал на оригинале и двойной.На дженериках и тройной были проблемы.Ну это вряд ли связано.А что хотел сказать о про депрессию в тему.Посмотрел свежее интервью Юлии Ахмедовой,вот где депрессия.И что более говоряще-комменты.Сомневаюсь ,что они все на дтг.Жизнь такая нынче).

Слабые люди преодолевают жизнь, мужественные — осваивают. ©

Сообщение отредактировал kos-81 - Сб, 19.09.20, 16:30
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Сб, 19.09.20, 16:34 | Сообщение # 2945
kos-81, привет, а кто это такая? ДТГ с утра пьёшь?

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
kos-81 Offline
187 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 19.09.20, 16:56 | Сообщение # 2946
Цитата letsgobrother ()
kos-81, привет, а кто это такая? ДТГ с утра пьёшь?

Умная баба если вкратце).То видать и депрессия у нее.Вон воз грозит через 20 лет каждый 5 с депрессией будет.
Да всегда с утра.


Слабые люди преодолевают жизнь, мужественные — осваивают. ©
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Сб, 19.09.20, 17:05 | Сообщение # 2947
Ребят, а я на 21.00 перенесла наоборот.
Чувствовать стала себя гораздо лучше.
Тивик вызывает у меня сонливость и апатичное состояние.


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Сб, 19.09.20, 17:35 | Сообщение # 2948
Цитата kos-81 ()
Сомневаюсь ,что они все на дтг.Жизнь такая нынче).
вопрос еще и в том, что ВИЧ мирно себе сидит в нервных клетках и плевал он на ДТГ. А значит, воспаление в ЦНС продолжается и несет бессонницу, тревогу и т.д.
Профиль
kos-81 Offline
187 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 19.09.20, 18:03 | Сообщение # 2949
Цитата EvgeniyAM ()
вопрос еще и в том, что ВИЧ мирно себе сидит в нервных клетках

Вопрос в том ,что не можешь оценить какая бы тревога и депрессия у тебя бы была сейчас и без вич и арвт.И тему поднял для того что масса людей живут с этим и им не на что списать это как и остальные неудачи,как любят делать это вич +.В общем сам не загоняюсь и вам не советую.


Слабые люди преодолевают жизнь, мужественные — осваивают. ©
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Сб, 19.09.20, 18:58 | Сообщение # 2950
Цитата kos-81 ()
Вопрос в том ,что не можешь оценить какая бы тревога и депрессия у тебя бы была сейчас и без вич и арвт.

Почему? Я могу. До вич я была более нервная)))сейчас, в результате ограничения алко, само спокойствие. Со сном всегда были проблемы, учитывая, что 25 лет работаю в отделении реанимации. На любой шорох просыпалась и просыпаюсь.
От тивикая небольшая апатия, как мне кажется по собственным наблюдениям и лень.
Но не факт. Может просто устаю на работе.)


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 19.09.20, 19:29 | Сообщение # 2951
И депрессии и нервы ни к чёрту у меня были всегда.На Эфаверензе всё это усилилось,ибо осознавал что башка стала плохо соображать и сделать с этим ничего нельзя!После перехода на двойную, всё вернулось на своё место!Голова просветлела,память восстановилась, нервы испытывать никто не пытается,ибо знают что это плохо заканчивается)))

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
kos-81 Offline
187 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 20.09.20, 07:50 | Сообщение # 2952
Цитата Emeraldislife ()
Почему? Я могу. До вич я была более нервная))

Это я тоже могу.Ты может взрослее стала спокойнее).Да и годы идут обстоятельства и восприятие их меняются.


Слабые люди преодолевают жизнь, мужественные — осваивают. ©
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Вс, 20.09.20, 09:37 | Сообщение # 2953
Я ВИЧ вообще никак не чувствую, ни ВИЧ, ни теру. Может ещё мало болею.
Меня только стигма бесит в теме ВИЧ.


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 20.09.20, 17:15 | Сообщение # 2954
Цитата Emeraldislife ()
Я ВИЧ вообще никак не чувствую, ни ВИЧ, ни теру. Может ещё мало болею.

Ахаха так и должно быть:)
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вс, 20.09.20, 17:39 | Сообщение # 2955
rrrrrr, чувствовать может человек последствия перенесенных оппортунистических инфекций (за себя сейчас говорю) сам ВИЧ чувствовать при нормальном режиме приёма и нормальной работе АРВТ, ну как минимум странно. Побочные эффекты АРВТ вот итог самовнушения "ощущения ВИЧ" или же повторюсь "итоги" перенесенных патологий каких либо.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
al27891222 Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 01.10.20, 12:47 | Сообщение # 2956
Всем привет! С января 2020 на тройной схеме долутегравир, ламивудин, тенофовир. Периодически сильная усталость, сейчас уже почти каждый день. Депрессивное состояние, головные боли от них размытое зрение. Колющие или немеющие пальцы ног и рук. Показатели сейчас вн н/о, сд4 820. Оппорт.не было. Терапевт говорит это все твой вич и терапия. Инфекционист говорит попей антидепрессанты. Менять врача? схему? Или это пройдет?
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Чт, 01.10.20, 17:57 | Сообщение # 2957
Считаю, что надо переходить на Дарунавир на полгодика и сравнивать состояние.
Находясь на DTG, сложно оценить, что от него, а что нет.
Лично я считаю, что до DTG мои нервы работали лучше.
Профиль
al27891222 Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 01.10.20, 20:33 | Сообщение # 2958
Есть тут кто на такой схеме как у меня дтг+лам+тен? Было у вас такое же или нет? Да я уже вообще не знаю че делать. Начинала с Эфавиренза, его заменилт на Долутегравит через две недели, так как была сильная сыпь и убийственная слабость. Но я на самообеспечении, и долутегравир сильно бьет по карману. Не начала пока пить антидепрессанты, боюсь. Но состояние мне мое не нравится вообще. Лежу целыми днями.... то в жар бросит, то холодно. Врачам похрен как будто, сколько ходила спрашивала не одно обследование не назначили, никакие анализы. Ну у вас же вич... офигенно блин.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Чт, 01.10.20, 21:16 | Сообщение # 2959
Цитата al27891222 ()
Но я на самообеспечении

Дженерики дтг немного подешевле. Здесь много народа на такой же схеме. Многие отбросили тенофовир и пью дтг+лам ( если клеток больше 500 и нет гепатита В) .А вообще нужно общаться с лечащим врачем,просить замену схемы если есть побочки.


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
al27891222 Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 01.10.20, 22:23 | Сообщение # 2960
Я дженерики и покупаю. Индию прекрыли, теперь сложнее стало. Но ничего, вроде нахожу пути-выходы. Мне разрешили убоать тенофовир через месяц, как раз будет полгода н/о ВН. Может тогда мне легче станет... посмотрим. Странно то, что мне нормально было все время плюс минус, лето вообще хорошо прошло, а сейчас весь сентябрь хреново. Хотя все показатели прекрасны.

Добавлено (01.10.20, 22:23)
---------------------------------------------
Я дженерики и покупаю. Индию прекрыли, теперь сложнее стало. Но ничего, вроде нахожу пути-выходы. Мне разрешили убоать тенофовир через месяц, как раз будет полгода н/о ВН. Может тогда мне легче станет... посмотрим. Странно то, что мне нормально было все время плюс минус, лето вообще хорошо прошло, а сейчас весь сентябрь хреново. Хотя все показатели прекрасны.

Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]