Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
злюка Offline
142 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 05.08.20, 00:26 | Сообщение # 2841
Всем привет. Было дело тут писала, совсем тогда хреново было с 31 клеткой. Но сейчас не об этом, как вспомню...даже не хочется вспоминать. У меня вопрос, не нашла куда писать. Схема ламивудин. Тенофовир. Презиста.800 Ритоновир. Сейчас замена схемы. Все тоже самое, только представьте 600. И врач сказала принимать в обед презисту с ретоновиром . После вечером презиста с ретонрвиром. Народ кто принимает такую схему, как лучше принимать? Разве одним разом нельзя?
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Ср, 05.08.20, 00:47 | Сообщение # 2842
злюка, нет нельзя за один приём. 2 раза в день с интервалом в 12 часов между приемами и разумеется во время еды. Пропускала терапию? Или на тощак пила? Дозу увеличили лишь только по этой причине я думаю (рост ВН или очень медленно отпускается нагрузка) при невозможности сдать анализ на резистентность или беременности дозировка ИП(даруновир+ритонавир)600 мг+ ритонавир 100 мг и пьют её 2 раза в сутки.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.

Сообщение отредактировал letsgobrother - Ср, 05.08.20, 00:58
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Ср, 05.08.20, 01:27 | Сообщение # 2843
злюка,
Привет.


Сообщение отредактировал parsek73 - Ср, 05.08.20, 01:30
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Ср, 05.08.20, 01:41 | Сообщение # 2844
злюка, добрый вечер и в этой ветке)))
По гепатиту С написал ====>>>
А вот чем вызвано увеличение дозировки Дарунавира, врач как-то прокомментировала?))


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Ср, 05.08.20, 01:43
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 05.08.20, 19:38 | Сообщение # 2845
Люди, началась такая проблема, состяние как будто заболеваю, знобит голова кружиться, усталость ужасная, клонит в сон, но ни кашля ни соплей нет. Других инфекций тоже нет. Как думаете это может быть из-за Тивикая. Пью чуть больше месяца и вот только началось это состояние. Это может быть как то связано?
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Ср, 05.08.20, 21:23 | Сообщение # 2846
rrrrrr, добрый вечер.
Цитата rrrrrr ()
состяние как будто заболеваю, знобит голова кружиться, усталость ужасная, клонит в сон, но ни кашля ни соплей нет.

Тысяча причин может быть...
Цитата rrrrrr ()
Других инфекций тоже нет.

Гепатиты В, С? Ситуаций рисковых не было?
Тивикай, а что ещё в схеме?


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Ср, 05.08.20, 21:27
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 05.08.20, 22:05 | Сообщение # 2847
Цитата Henry ()
Гепатиты В, С? Ситуаций рисковых не было?
Тивикай, а что ещё в схеме?


Нет гепатитов. Ничего нет. В схеме тивикай и ламивудин. Клеток 900. Общий анализ биохимия все хорошо. ВН ещё не готова.
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Ср, 05.08.20, 22:15 | Сообщение # 2848
rrrrrr, в первый месяц приёма ДТГ было примерно тоже самое, только без головокружений. Ну и не исключай тот факт что мог и реально приболеть, не у всех сразу сопли течь начинают в первый день недугов. Померий температуру перед сном и делай выводы заболел ты или нет.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 05.08.20, 22:20 | Сообщение # 2849
Цитата letsgobrother ()
в первый месяц приёма ДТГ

Так у меня получается на второй месяц ахах:) в первый месяц все было отлично. Но я все же думаю что это инфекция. Спасибо за ответы)
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Ср, 05.08.20, 22:42 | Сообщение # 2850
rrrrrr, я тоже так думаю. Не так давно сначала близкий человек затемпературил а спустя несколько дней у меня начались какие то странные "моменты" в организме происходить соплей как таковых не было, но пропало обоняние (кашля не было) настараживала ломота в теле и сильная головная боль. Вечером поднялась температура и сразу забил тревогу, потому что у меня такие симптомы последний раз были в 2017 году и на следующий день(или через день) вызвал врача. Назначили Азитромицин, на второй день уже стало полегче, не появлялось только обоняние почти 2 недели и корону у меня не подтвердил тест, потому что сделали мне его после курса антибиотиков. У отца показал и он тяжелее её переносил. Кашель температура и головная боль. Тот же курс антибиотиков ему назначили и потом повторили. Слава Богу сейчас всё в норме.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
vrednyy Offline
44 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 06.08.20, 10:56 | Сообщение # 2851
После перехода на двойной режим выбрал ламивудин от российских производителей, чтобы не мучаться с Индией. И это ужас, второй месяц волосы лезут, боюсь полысеть(
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Чт, 06.08.20, 11:04 | Сообщение # 2852
vrednyy, хетэровский ламивудин пей или озоновский. Все нормально у большинства людей. Если у тебя и с гептавира они полезут тогда не знаю чем тебе помочь.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Чт, 06.08.20, 11:04 | Сообщение # 2853
Цитата vrednyy ()
И это ужас,

Для меня тоже ужас слышать что человек живущий в Маскве,не в провинции пьёт хрень! Купи Гептавир, там порох индийский. Если не знаешь где, пиши в лс


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 06.08.20, 12:39 | Сообщение # 2854
Минздрав включил антиретровирусный препарат Генвою в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖВНЛП). Генвою достаточно принимать один раз в сутки. Препарат безопасен и может стать альтернативой для пациентов с резистентностью.
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Чт, 06.08.20, 13:37 | Сообщение # 2855
Цитата rrrrrr ()
Препарат безопасен
если б там не кобицистат, было б неплохо
Профиль
Марат076 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 10.08.20, 19:54 | Сообщение # 2856
Добрый вечер! принимаю долутегравир уже 4 года. И до этого были проблемы со сном. По характеру такой нервный и раздражительный. Но иногда принимал снотворные и как то проходило. После того как начал принимать долутегравир страшная бессонница началась через 3 года приема, сутками не спал. А сейчас уже полгода сон только поверхностный, на феназепаме сплю часа 4 и дальше до утра в дреме лежу. Врач хочет назначить андидипрессант. Просто для себя интересно, почему такая побочка у долутегравира и куда именно в какие нейроны он действует в ЦНС. Напишите, пожалуйста, кто сталкивался. Спасибо
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 10.08.20, 20:57 | Сообщение # 2857
Марат076, какая схема? Я бы перенёс время приема АРВТ на утро и перешёл на облегченную схему для начала. С переходом на АД (антидепрессанты) не спешил бы.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Марат076 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 10.08.20, 21:10 | Сообщение # 2858
Цитата letsgobrother ()
Марат076, какая схема? Я бы перенёс время приема АРВТ на утро и перешёл на облегченную схему для начала. С переходом на АД (антидепрессанты) не спешил бы.

Спасибо Схема с июля 2016 г. тивикай +эдюрант
с февраля 2020 г Джулука
с июня 2020 г Тивикай+ Ламивудин
Я и так пью утром в 9-30. Когда пил вечером, вообще еле еле ходил, слабость, усталость, дурные сны
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 10.08.20, 21:36 | Сообщение # 2859
Цитата Марат076 ()
Врач хочет назначить андидипрессант.
Хорошо взвесь все за и против этого "заманчивого" предложения.

Добавлено (10.08.20, 21:47)
---------------------------------------------
Марат076, значит подумай о схемах с ралтегравиром, всё же RAL  помягче тивикая, но вот что тебе добавят к ламивудину и наладится ли твой сон и психоэмоциональное состояние после этого, остается только догадываться.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Марат076 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 11.08.20, 18:18 | Сообщение # 2860
Цитата letsgobrother ()
Хорошо взвесь все за и против этого "заманчивого" предложения.
Спасибо. Да пока думаю. Начал принимать противотревожные. И смотрю на сторону Таффика, может лучше станет, но нет пока про него информации, как он в применении.
Профиль
злюка Offline
142 поста
Награды: 1
Дата: Вт, 11.08.20, 22:54 | Сообщение # 2861
---------------------------------------------
Henry, ответ. Да. Нет другой дозировке

Добавлено (11.08.20, 23:01)
---------------------------------------------
letsgobrother, нет поменяли, по причине, что нет в сц другой дозировке. Я запуталась. Врач сказала, чтобы на кереумир 1+ ритонавир обед. И вечером кереумир+ритонавир. Так и пить?

Добавлено (11.08.20, 23:01)
---------------------------------------------

------------------------------------------

---------------------------------------------
-------------------------------------------

---------------------------------------------

---------------------------------------------

---------------------------------------------

------------------------------------------

------------------------------------------
---------------------------------------------
letsgobrother, нет поменяли, по причине,
------------------------------------------

---------------------------------------------

---------------------------------------------
Вот это у меня инет под завис.... wacko


Сообщение отредактировал злюка - Вт, 11.08.20, 23:24
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вт, 11.08.20, 23:17 | Сообщение # 2862
Цитата злюка ()
Врач сказала,
значит так и принимай. Спроси когда ты сможешь получить свою дозировку и если долго ждать, то попроси схему поменять, в связи с болью в ЖКТ после приема кемерувира с ритонавиром.

Добавлено (11.08.20, 23:19)
---------------------------------------------
Цитата злюка ()
Вот это у меня инет под завис..
нажми редактировать и удали всё ненужное в текстах своих и нажми сохранить и всё в норме будет в твоем сообщении.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.

Сообщение отредактировал letsgobrother - Вт, 11.08.20, 23:20
Профиль
злюка Offline
142 поста
Награды: 1
Дата: Вт, 11.08.20, 23:25 | Сообщение # 2863
letsgobrother, хорошо. Завтра начну эту схему принимать, выписали на 2 мес.
Профиль
ssa Offline
44 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 12.08.20, 10:55 | Сообщение # 2864
Всем привет. Два месяца назад перешел на двойную схему DTG+3TC. ВН-неопределенная. CD4 - пляшут около 200 клеток. DTG принимаю уже о полтора года. Но с ЦНС происходит просто ужас я так и не смирился, просто терплю. Иногда происходят панические атаки на фоне всего этого и я так думаю что DTG только усугубляет все это. Может проблемы с ЦНС то что маленькие клетки. Я хочу заказать Дженерик  TAFFIC попробовать 4 месяца т.к. высылают минимум 4 шт. И если эффекта не будет, то вернуться на двойную схему. Что можете сказать по этому поводу ? Хочется услышать мнение форумчан.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Ср, 12.08.20, 11:02 | Сообщение # 2865
Цитата ssa ()
хочу заказать Дженерик  TAFFIC попробовать 4 месяца т.к. высылают минимум 4 шт.

26 дней жду отправки из Индии


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
ssa Offline
44 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 12.08.20, 11:23 | Сообщение # 2866
Nemo привет. Я не из Индии. 60$*4=240$+30$ доставка итого 270$ по курсу на сегодня.
Профиль
Марат076 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 12.08.20, 14:08 | Сообщение # 2867
ssa, а вы ТАФФИК где заказали? Можно на двоих заказать, на 2 месяца и смотреть результат.

Сообщение отредактировал Марат076 - Ср, 12.08.20, 14:09
Профиль
ssa Offline
44 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 12.08.20, 14:54 | Сообщение # 2868
Марат076, Давай на двоих я не против. Напиши в л/с.
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Ср, 12.08.20, 15:08 | Сообщение # 2869
Nemo, в личку чиркани по поводу таффика

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Ср, 12.08.20, 16:08 | Сообщение # 2870
Цитата letsgobrother ()
Nemo, в личку чиркани по поводу таффика

Привет, Боря! Я не Тафик заказывал. Просто написал, что из Индии заказывать пока не стоит - граница на замке((( Больше трех недель жду борт(((


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)

Сообщение отредактировал Nemo - Ср, 12.08.20, 16:09
Профиль
Right Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 12.08.20, 18:33 | Сообщение # 2871
Привет всем! Нужен совет. на схеме тивикай, лам и тенофовир четыре месяца. все было в порядке. начала засыпать без снотворных (зопиклон), но последние две недели ужасно болят все мышцы, дикая суставная боль, ноги онемевают, нейропатия в левой руке, - и никакие препараты обезболивающие не помогают. три дня, как прекратила тивикай - становится лучше, но я не хочу терять эту схему. все препараты принимаю в 7 утра. посоветуйте, кто сталкивался с подобным.  в Москве буду только через неделю, поэтому и прошу совета здесь. по приезду поеду к своему лечащему на Соколинку. видела, что советовали разделить прием - тивикай утром, а остальное вечером. ценны любые ваши советы. заранее спасибо!
Профиль
Mudark Offline
9 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 12.08.20, 21:06 | Сообщение # 2872
Всем привет, после смены терапии с тенофовир/ Ламивудин/ эфавиренз
на тенофовир/ Ламивудин/ дарунавир / ритонавир на 10 день все тело покрылось красной сыпью, вся верхняя половина, руки, грудь, спина. На ладошках и лице вроде нет, но я бородат может и под бородой такое. Собственно вопрос, это нормальная реакция и пройдёт или нужно паниковать и записываться к врачу? В инструкции написано что такое возможно а именно: очень часто кожная сыпь.


Сообщение отредактировал Mudark - Ср, 12.08.20, 21:07
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Ср, 12.08.20, 21:11 | Сообщение # 2873
Mudark, постарайся всё же выбить Тивикай и все твои проблемы с кожей закончатся. Тем более врач идёт на контакт, схемы меняет, видит что что-то пошло не так.

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Ср, 12.08.20, 21:55 | Сообщение # 2874
Mudark, конечно запись на прием и тивикай может назначить врач, в замен даруновира с ретвисетом.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
50 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 27.08.20, 21:47 | Сообщение # 2875
Вечер Добрый Всем! Я жен., 38 лет. Спрошу и я у знающих людей. ВИЧ почти год, тер. 2 месяца. Май -ИС 280, В/Н 13000, 30% июль- ИС 330 В/Н 0  Пью Калетру, Гептавир и Олитид.  Идет странная реакция, по лицу, шее и груди неясная сыпь, не ярко-красная, волдыри и все это сильно стягивается, шелушится, если потереть-до крови. Чес всей кожи. Врач ясно не согласная, не на препараты сыпь, там-другая, везде и"страшная." Потащили к дерматологу, она-дерматит. Как обычно, список что надо и что нельзя, диета,  хотя я и так практически сказать на ней, все постное, кровь на сиф, но предлога в данный период тоже нет. Печень в норме, гепов нет, есть разве что анемия, Hb 100, с анемией врач такой дерматит тоже не связывает. Хотелось бы услышать мнение, на что -то из вышеописанного мб такое и на Олитид в частности?? Началось это одновременно с приемом АРВТ.  Вот в данный момент я сменить сама её не смогу, если дело в ней, позже-да..

Сообщение отредактировал Смертник - Пт, 28.08.20, 15:28
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Сб, 29.08.20, 23:20 | Сообщение # 2876
Смертник, хороший ник нейм wink аналогичная ситуация, только без вадырей но шелушилось всё лицо практически до корок уже все мази ГКС перепробовал, Акридерм уже не помогает и вот единственное за что я им благодарен (дерматологу)назначил пимофукорт(14 дней, 2 раза в день) в нём три компонента (как я выяснил  ) антибиотик неомецин который весьма не плохой, противогрибковые л/с натамицин ну самоё главное гидрокартизон в составе этой мази ну и укол горячий в вену практически на 3 день сразу все начало проходить и в данный момент ИП мне заменили (наконец то) на тивикай и всё проходит даже в присутствии олитида, но иногда приходится всё же покупать какие либо ГКС мази и переводчески мазать участки лица и лба. Посоветуйтесь с врачём скажите общаюсь на одном хорошем интернет ресурсе где у человека произошло практически то же самое и пока ему ингибитор протеазы не поменяли на ингибиторы интегразы (тивикай) ничего не помогало. Комиссия врачебная пришла к такому выводу что ОЛИТИД именно вызывает такие реакции на коже совместно с ингибиторами интегразы в моём случае и так же с другими АРВТ, тивикай и ралтегравир не вызывает таких побочных эффектов совместно с олитидом, лишь в редких случаях. Прям так и скажи своему врачу, может поменяют на то что выше написал и быть добру.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Vorhun Offline
559 постов
Награды: 22
Дата: Вс, 30.08.20, 07:41 | Сообщение # 2877
Цитата Смертник ()
мб такое и на Олитид в частности??
У меня было РГЧ,но волдыри были в купе с одышкой +кашель +лихорадка  и сильной усталости.Подробнее  можно глянуть здесь   https://gskpro.com/content....016.pdf


Приняв решение СВОЕ! Ты мыслишь, Рассуждаешь Все!!

Сообщение отредактировал Vorhun - Вс, 30.08.20, 07:42
Профиль
50 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 30.08.20, 17:05 | Сообщение # 2878
letsgobrother, Привет! Спасибо, что объяснил!) wink  Да мне тоже не верится, Шо это мб пищевая аллергия.  А Олитид-почитала просто про Абакавир..  У меня и так один пост практически. Курить бросила, курила как дикая, не бухаю ничего. Косметики ноу. Я в смысле-что еще можно убрать...  Мне дерматолог Гидрокартизон живьем, купила. Но рекоменд. 7 дней , не больше. Хотелось бы конечно выяснить корень-от чего. У меня как ты и говоришь- почти то же самое. Волдыри-не часто и небольшие, больше бледные.  Под скулами, где рожа переходит в шею-чуть ли не лопается от сухости и шелушения кожа что у того бегемота.  Я в СЦ буду теперь только в ноябре. Но врач категорически не согласна, что на препы аллергия, думаю, будет до последнего сопротивляться.
Цитата letsgobrother ()
Комиссия врачебная пришла к такому выводу что ОЛИТИД --а они вообщемогут такой анализ делать??
     Спасибо,братец!  Буду соображать.


Сообщение отредактировал Смертник - Пн, 31.08.20, 23:18
Профиль
50 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 30.08.20, 17:07 | Сообщение # 2879
Vorhun, СпасиБо!  Сейчас прочитаю! wink
Профиль
DanyaK Offline
64 поста
Награды: 7
Дата: Пн, 31.08.20, 17:01 | Сообщение # 2880
Смертник, а олитид фармсинтез производства?
у меня схожесть была по локации, скулы и ниже. года три-четыре назад. но не сыпью, а отдельными, болезненными воспалительного характера. Без сухости. Копал в сторону поджелудочной. Переходил с тенофовира, и тоже нижфармовского, коричневые, "глянцевые". А потом как то пришла мысль купить пачку кивексы(абакавир+ламивудин) и всё, проблема ушла с первого дня, насовсем. Что там?, оболочка, доп примеси, но очевидно проблема была не в действующих веществах.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]