Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 31.08.20, 21:14 | Сообщение # 2881
DanyaK, остаётся только догадываться.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
50 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 31.08.20, 23:34 | Сообщение # 2882
DanyaK, Привет. Да, Фармсинтез, по срокам-годен.  
Цитата DanyaK ()
а отдельными, болезненными воспалительного характера.
и на это похоже, только очень сухие. Конечно, объяснить на словах такие вещи нереально, да и по фото будет неясно ничего. Выход так понимаю,вероятно есть, надо искать, раз и ты, и ещё люди уже что-то подобное испытали. Принимать еще и антигистамины если-так край и этому будет, тупик.  Спасибо тебе за отклик! wink
Профиль
DanyaK Offline
64 поста
Награды: 7
Дата: Вт, 01.09.20, 00:11 | Сообщение # 2883
Смертник, в любом случае схема то так себе... ну и ты должна понимать, что с большой долей вероятности в центре улыбнутся с просьбы поменять производителя. Для них это не аргумент. Да и скорей всего нет других. Но узнать, наверно, лишним не будет, мало ли. РГЧ делали?

letsgobrother, ну да. в моем случае моментально все ушло.
Профиль
50 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 01.09.20, 00:31 | Сообщение # 2884
DanyaK
Цитата DanyaK ()
в любом случае схема то так себе...
Да понимаю конечно. Я и говорю, в данный момент я за свой счет не смогу постоянно покупать. В процессе. Узнать никогда не лишне, ведь пока за это не бьют. Да хоть и били бы, ничего особенного.  Нет, РГЧ не делали.
Профиль
50 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 01.09.20, 09:00 | Сообщение # 2885
Цитата Vorhun ()
У меня было РГЧ,но волдыри были в купе с одышкой +кашель +лихорадка  и сильной усталости.
Ужас просто! И как ты сейчас себя чувствуешь?
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вт, 01.09.20, 09:34 | Сообщение # 2886
DanyaK,  кивекса или иркутский джинерик абакавира (олитид) низкого качества данное л/с у многих вызывает проблемы начиная с аллергии и заканчивая проблемами с ССС. Или самые дешёвые субстанции используют при изготовлении в РФ или не научились ещё делать лекарства нормальные эти производители. Олитид многим не идёт и многие жалуются на определенные побочные эффекты, в отличии от кивексы, раньше со слов тех кто пьет ВААРТ не один год, кивексу выдавали бесплатно в СЦ, сейчас в замен её, нам предлагают олитид+ амивирен или ламивудин Азон(в основном).

Где виден путь прямой, не езди по кривой.

Сообщение отредактировал letsgobrother - Вт, 01.09.20, 09:38
Профиль
50 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 03.09.20, 10:19 | Сообщение # 2887
letsgobrother
Цитата letsgobrother ()
ламивудин
В нашем СЦ его выдают в форме "Гептавир-150", производства "Макиз-Фарма"
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Чт, 03.09.20, 10:26 | Сообщение # 2888
Смертник, Гептавир-150 лучший из всех ламивудинов которые можно получить в наших СЦ.Я покупаю его,что бы не пить всяко-разно.

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
50 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 03.09.20, 13:18 | Сообщение # 2889
Nemo, вот ведь как. Я-то в препах разбираюсь по принципу "прочти действующее вещество".  Но Олитид- да, по-сибирски суровый, по всем признакам. Придется и мне скорее всего покупать ему замену.
Профиль
Vorhun Offline
559 постов
Награды: 22
Дата: Пт, 04.09.20, 10:56 | Сообщение # 2890
Цитата Смертник ()
Ужас просто! И как ты сейчас себя чувствуешь?
Чувствую нормально.Так как прошло 7 лет уже


Приняв решение СВОЕ! Ты мыслишь, Рассуждаешь Все!!
Профиль
50 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 06.09.20, 10:47 | Сообщение # 2891
Vorhun, Привет.  Дай Бог тебе здоровья. Только Он и знает, как нам помочь. И через хороших людей тоже.
Профиль
50 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 10.09.20, 16:29 | Сообщение # 2892
Цитата DanyaK ()
Для них это не аргумент.
DanyaK, Привет. Как сменить ОЛИТИД, заплатить своему врачу? Иначе по кругу. Перейти полностью на автономное самолечение пока не получится. Серьезно, заживо превращаюсь в мумию, высыхаю от него и сердце ненормальное.


Сообщение отредактировал Смертник - Пт, 11.09.20, 19:25
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 10.09.20, 17:06 | Сообщение # 2893
Смертник,
Цитата Смертник ()
тер. 2 месяца. Май -ИС 280, В/Н 13000, 30% июль- ИС 330 В/Н 0  Пью Калетру, Гептавир и Олитид

Привет
В твоей(данной)схеме,можно убрать олитид(АВС)в январе,и остаться к весне на калетра+ламивудин(называется - щадящая стратегия с ингибитром протеазы)
Ну а по хорошему,надо бы конечно менять древнюю калетру
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Чт, 10.09.20, 17:44 | Сообщение # 2894
Смертник, говори об этом врачу. А почему ОЛИТИД, а не ТЕНОФАВИР у тебя? Не пошел тебе тенофавир или что?

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Эмили Offline
26 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 10.09.20, 23:21 | Сообщение # 2895
Почему говорят регаст плохой
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Чт, 10.09.20, 23:24 | Сообщение # 2896
Цитата Эмили ()
Почему говорят регаст плохой

Он отлично справляется с в/н,но имеет множество побочек,как ощущаемых,так и замедленных.


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 10.09.20, 23:25 | Сообщение # 2897
Эмили,
Цитата Эмили ()
Почему говорят регаст плохой

Ну Эфаверенз не так уж и плох,и до сих пор входит в протоколы США и Европы,однако уже в самом низу,т.к это довольно старый уже нниот,с нехилым воздействием на ЦНС (медленно,но верно подтачивает её)
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Чт, 10.09.20, 23:26 | Сообщение # 2898
Эмили, потому что вызывает ряд побочных эффектов, которые к примеру не вызывает тот же самый стокрин, действующее вещество одно и тоже (эфавернз) а вот побочные эффекты с регаста более частые и более тяжело переносятся,в сравнении с вышеупомянутым стокрином. (пример)

Добавлено (10.09.20, 23:28)
---------------------------------------------
Эмили, предложили начать лечение этим АРВ прераратом?


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Чт, 10.09.20, 23:29 | Сообщение # 2899
Цитата letsgobrother ()
побочные эффекты с регаста более частые и более тяжело переносятся

Заметил, что женщины по непонятным для меня причинам лучше справляются с побочками. Что для нас смерть, для них как семечки biggrin


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Чт, 10.09.20, 23:36 | Сообщение # 2900
Nemo, касаемо эфавернза тоже так думал, потом понял что лучше бы я так не думал wacko если мы его пили (каждый по разному) но примерно не менее 1 года, то в некоторых случаях у женской половины приём эфавернза заканчивался уже в через несколько дней (недель) вчера беседовал с дамой (но там наш отечественный регаст) говорит не могу, всё, хватит... Говорю ты врачу хоть скажи что бросила и поменяют, но там уже другая история в общем но смысл один и тот же, так же не "вывозят" они его как и мы и в большинстве случаев наоборот побочные эффекты наступают быстрее чем в нашем случае.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
DanyaK Offline
64 поста
Награды: 7
Дата: Пт, 11.09.20, 15:57 | Сообщение # 2901
Цитата Смертник ()
заплатить своему врачу


Идея не очень. Сложно оценить возможности СЦ в твоём городе, но врачи явно держатся за своё место(как и везде) и не пойдут на подобный шаг. Особенно если вы не двоем в кабинете.
Один из шагов это обозначить своё участие, заинтересованность. Приверженность. Я порой таких обмороков в коридорах видел, которым и ставудин жалко, приходят раз в два, три года. А если ты здесь, на этом сайте, значит тебе как минимум не все равно.
Да это долго, т.к. щас отпускают на пол года.
Опять же, я отреагировал на воспаления на лице, а ты уже говоришь, что в целом выжата. Это скорей всего калетра. Дай угадаю - ты уже не помнишь когда был нормальный стул)
С ламивудином проще всего, пачка стоит, не знаю, 400р. За месяц станет ясно от него или нет. Калетра выматывает, тут только нытьем можно махнуть.
В любом случае щас на местах бодрее стало. Это 5 лет назад люди безальтернативно желтели с реатазов и сдувались от калетр, без дженериков тех же.
Профиль
50 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 11.09.20, 19:28 | Сообщение # 2902
letsgobrother, А Тенофовир мне и не ставили. Сразу без компромиссов-Калетра.
Профиль
50 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 11.09.20, 19:33 | Сообщение # 2903
Sverdlovchanin, Привет!!  услышала тебя. Да я бы только "за" такой вариант.
Профиль
50 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 11.09.20, 20:03 | Сообщение # 2904
Цитата DanyaK ()
Дай угадаю -
Вот этих ужастиков Калетры пока ещё не было.  Но и того, что есть хватает. (глаза что у Вия от натянутой кожи почти не открываются уже) Никто же не обязан дать мне рецепт, что сделать. Тут уже самой придется выбирать из рекомендаций. От бездействия ничего не изменится, это точно.
Профиль
A0330 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 14.09.20, 10:12 | Сообщение # 2905
Моя первая схема и пока действующая Тенофовир + Амивирен + Регаст - принимаю примерно полгода. ВН практически сразу снизилась до неопределяемой. Регаст снизили до 400 мг с 600. Переносимость хорошая. Схема старая, проверенная временем. Лично у меня побочки были немного в начале, первые недели две и то в виде головокружения. Сейчас пью как витаминки. Здесь главное пить перед сном и желательно после еды, тогда вообще норм. Возможно эту схему (в частности регаст) трудно переносить тем у кого гепатит или хронические сопутствующие заболевания.

Добавлено (14.09.20, 10:19)
---------------------------------------------
... спрашивал у врача про Тивикай - отговорили, мол, зачем менять схему если та, которую принимаю отлично переносится. У Тивикая тоже есть побочки и некоторые хуже, чем у того же регаста. Какие-то неправильные распределения жиров, суицидальные депрессивные мысли и тд .... так что не стал я настаивать.

Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Пн, 14.09.20, 10:21 | Сообщение # 2906
A0330, схема твоя рабочая и хорошо гасит в/н,спору нет. Так же спору нет что она уже устаревшая и токсичная с отсроченными побочками. Почитай тему Современная терапия и попробуй сменить на менее токсичный препарат. Тивикай сейчас довольно несложно выпросить во многих СЦ и принимать его можно независимо от приема пищи и сна, но лучше с утра.

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 14.09.20, 10:23 | Сообщение # 2907
Nemo, долгий и сложный путь ему предстоит по "выпрашиванию" тивикая, схема работает, побочных эффектов нет. Привет.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Пн, 14.09.20, 10:32 | Сообщение # 2908
letsgobrother, Привет! Всего-то нужно почитать инструкцию,раздел побочек и начинать жалиться хотя бы на цнс ( мысли всякие нехорошие) ,За рулём,голова кружится и т.д. А если просто молча глотать что дают,то конечно ничего не изменится. Сколько вижу пожилых людей,молча забирают свою калетру,регаст и покорно кушают то,что дают. Потому что ничего не хотят менять, а врачам пофиг.Ест пациент что дают и прекрасно!

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 14.09.20, 10:44 | Сообщение # 2909
Nemo, эт понятно, но придется попробовать ему сначала ИП с бустером, потом возможно и на ИИ переведут. Зависит от врача, от СЦ где он проходит лечение, если Москва, то думаю по проще будет договориться с врачём о переходе на тивикай и по итогу на облегченную схему. Но везде есть свои подводные камни и если сейчас его ничего не беспокоит, то скорее всего тивикай ещё полежит в СЦ или будет выдан тем, кому он действительно очень нужен, а таких пациентов(которые ощущают все прелести побочных эффектов) каждый второй наверное. Им нужнее я думаю, но как ты сам знаешь и видишь в разных мессенджерах врачи не торопятся назначать ДТГ даже при частых визитах и жалобах на общее состояние, лишь только в редких случаях...

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
A0330 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 14.09.20, 10:49 | Сообщение # 2910
Цитата letsgobrother ()
Nemo, долгий и сложный путь ему предстоит по "выпрашиванию" тивикая, схема работает, побочных эффектов нет. Привет.
Я не исключаю получить Тивикай или вообще перейти на дженерики. Несколько лет сидеть на старой схеме не буду конечно ))) Но когда узнаешь, что у тебя ВИЧ в теме совсем не разбираешься, опыта ни в чем подобном нет - ни в лекарствах, ни в побочках, ни в терминах ( а я относительно недавно о статусе узнал) больше доверяешь врачам и особо не сопротивляешься.


Сообщение отредактировал A0330 - Пн, 14.09.20, 10:57
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Пн, 14.09.20, 10:52 | Сообщение # 2911
A0330, кури этот форум и узнаешь здесь больше,чем скажут тебе врачи wink !

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 14.09.20, 10:52 | Сообщение # 2912
A0330, почитай поизучай форум, что не понятно будет спрашивай, ребята ответять и помогут дельным советом.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Пн, 14.09.20, 10:55 | Сообщение # 2913
Цитата letsgobrother ()
врачи не торопятся назначать ДТГ даже при частых визитах

Сейчас в сц появился российский тивик и выбить его стало намного проще,чем скажем ту же Эвеплеру.


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 14.09.20, 11:02 | Сообщение # 2914
Nemo, в региональных СЦ слова такого не знают cry эвиплера. Про калорийность еды при приёме данного продукта врач наверное и не скажет даже. В моём городе её не пьют. И тивикая относительно не много у них в наличии, в коробах вижу когда расписываюсь за таблетки. Завал и оч много симанод, кемерувир, ритонавир, регаст, калетра, олитид, тенофавир и даже зидовудин я думаю и в Самаре у Вас не сильно много эвиплерщиков, а так же ДТГ шников, хотя городок явно по больше нашего будет, но вот как то так у нас почему то. В областных СЦ я думаю по богаче выбор wink

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Пн, 14.09.20, 11:27 | Сообщение # 2915
letsgobrother, после моего похода к заведующему. Он распорядился выдать Эвиплеру. Тивик тогда был только для избранных. А сейчас наоборт эвиплерщиков стараются перебросить на Тивик ( дорогая Эвиплера, Тивик дешевле)

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
2 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 14.09.20, 14:47 | Сообщение # 2916
Всем привет ! 
Подскажите пжл , сегодня поменяли Эфавиренз на элсульфавирин (элпида) .
Схема ламивудин+тенофовир+элсульфавирин. 
Есть кто принимает данную схему ? Боюсь побочек и не совсем разобрался в какое время принимать элсульфавирин . В инстукциии сказано натощак . Нашел пару соообщений о том что ее принимают натощак утром , после с приемом пищи принимают остальное. 
А мне очень удобно и спокойнее было терапию примать перед сном . 
Заранеее спасибо ! 

Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 14.09.20, 14:53 | Сообщение # 2917
qwerty12312345, приятель пьёт такую схему, утром за 30-40 минут до еды, не жалуется ни на что пока, хотя присутствуют и сопутствующие заболевания. Ощутил все прелести регаста? Или почему тебе его заменили на элпиду?

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
2 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 14.09.20, 15:21 | Сообщение # 2918
letsgobrother, От Регаста были побочки первые 2-3 недели . Почти 1,5 года принимал , привык и все было ок. Поменяли из за того что повышен холестерин , врач связывает его с приемом Эфавиренза.
Такие дела.
За ответ спасибо !


Сообщение отредактировал qwerty12312345 - Пн, 14.09.20, 15:28
Профиль
Alana Offline
26 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.09.20, 11:36 | Сообщение # 2919
Всем здравствуйте. Вчера с мужем были на приеме у нашего врача (первый раз после эпидемии). Он предложил смену терапии. До вчерашнего дня мы принимали ритонавир+дарунавир+тенофовир (три таблетки) - один раз в день утром, после еды. С сегодняшнего дня Симтуза - один раз в день, утром, одна таблетка. Только пока перешла я на Симтузу, попробую. А муж остается на старой схеме, потому как запаса лекарства у нас на год.

Старая схема действовала нормально, побочек не было никаких. По анализам за год муж с 31 клетки до 470. Я с 600 до 1031. Вирусная нагрузка н/о у двоих.

Подскажите, стоит ли переходить на Симтузу? Врач сказал, что это лучше, чем старая схема, что они сейчас всех переводят. Но можно отказаться.


Желающие радуги должны мириться с дождем

Сообщение отредактировал Alana - Вт, 15.09.20, 12:06
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Вт, 15.09.20, 11:54 | Сообщение # 2920
Цитата Alana ()
ритонавир+дарунавир+тенофовир (три таблетки)
чего-то не хватает

Добавлено (15.09.20, 11:56)
---------------------------------------------
Цитата Alana ()
Симтузу
все бы ничего, но в нем кобицистат. совсем не айс


Сообщение отредактировал EvgeniyAM - Вт, 15.09.20, 11:57
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]