Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Сб, 06.03.21, 02:02 | Сообщение # 3081
Цитата Untransmittable ()
Вследствие значительного понижения концентрации DTG из-за регаста и его длительного периода полувыведения - я бы не советовал.
а ламивудин+тдф с эмтрицитабином+таф?)
дтг основной компонент


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
67 постов
Награды: 5
Дата: Сб, 06.03.21, 16:24 | Сообщение # 3082
Цитата ARK ()
а ламивудин+тдф с эмтрицитабином+таф?)


Не, эти эфавиренз трогать не будет (только таф незначительно понижать будет).
Тут именно при таком регулярном дергании терапии DTG будет периодически находиться в субоптимальных концентрациях, что создаёт возможности для отбора устойчивых ко всей схеме штаммов при реактивациях латентно-инфицированных клеток. Понятно, что риски не гигантские, но все же они будут существовать при таком регулярном миксте схемы.


A real man should be able to live with shit

Сообщение отредактировал Untransmittable - Сб, 06.03.21, 16:25
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Пт, 12.03.21, 08:08 | Сообщение # 3083
Итак, прошло почти 2 месяца, как я перешёл с DTG на Дарунавир, аналог Симтузы.
И похоже радость моя была преждевременной :((
Да, мозгу значительно лучше. Но пищеварение ужасное. Оно немного нарушилось в первый же день, но я надеялся на лучшее, что организм адаптируется, что я таблетками для пищеварения его нормализую.
Но нифига. Оно ухудшается с каждым днём. Таблетки не особо помогают, а может даже усугубляют.
Непонятно, что именно нарушилось, но ощущение, что не работает ничего, ни желудок, ни ферменты, ни кишечник.
Еда, уже попадая в желудок, неправильно переваривается, образуются жуткие газы, бурление. Потом это в раздражённый кишечник. Всё этотсопровождается болями.
Никогда не принимал Калетру, но ощущение, что я на ней, даже хуже.

Так что, боюсь, что не протяну на Дарунавире полгода. Хотя моему знакомому он заходит хорошо. Но у него Презиста(остальное русское), а у меня Наусэ индийская. Не уверен, в этом ли дело.

Если у кого был опыт нормализации пищеварения на бустированных схемах, поделитесь.


Сообщение отредактировал Lucky_man - Пт, 12.03.21, 08:10
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Пт, 12.03.21, 12:24 | Сообщение # 3084
Добрый день.
Цитата Lucky_man ()

Так что, боюсь, что не протяну на Дарунавире

И еще Ритоновир в догонку к Даруновир.
Ритоновир то же не очень с ЖКТ дружит.
Не у всех конечно.
Но ты это всё знаешь.
Может Рал попробовать?
Профиль
vrednyy Offline
44 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 12.03.21, 13:37 | Сообщение # 3085
Цитата Lucky_man ()
Итак, прошло почти 2 месяца, как я перешёл с DTG на Дарунавир, аналог Симтузы.

Перешел в ноябре 2020 (писал в смежной теме) с довато на симтузу (оригинал).
У меня появились проблемы с кожей, время от времени зуд, сыпь. 
По пищеварению поддерживаю есть схожие симптомы, но они скорее терпимые и не так ярко выражены. Пока держусь smile 
По ощущениям с головой проще не стало, поэтому на днях посадили на антидепрессанты.
Профиль
telomer Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 13.03.21, 09:28 | Сообщение # 3086
У всех от ламивудина лицо красное?
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Сб, 13.03.21, 09:52 | Сообщение # 3087
Цитата telomer ()
У всех от ламивудина лицо красное

Если ламивудин с синькой, в хороших объёмах, то наверное часто. wink

Если серьёзно, то это частные случаи скорее.
И точно Лам в этом виноват?
Профиль
telomer Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 13.03.21, 14:38 | Сообщение # 3088
Цитата parsek73 ()
И точно Лам в этом виноват?
Точно он. 3TC+TDF+DTG.  Если пить на голодный желудок то совсем лицо помятое будто бухал как не в себя. Значит точно из-за терапии. Методом исключения выяснил что именно из-за ламивудина. До начала терапии лицо было нормальное, а так уже полгода с красной харей хожу как алкаш или алергик, причём с алкоголем вообще никак не связано, да и не злоупотребляю я. В цс реагируют как на аве. Вот и решил узнать действительно ли это нормально, или скоро превращусь в квазимоду.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 13.03.21, 14:41 | Сообщение # 3089
Цитата telomer ()
Точно он.

Пробуй заменить на Гептавир150


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
telomer Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 13.03.21, 19:25 | Сообщение # 3090
Цитата Nemo ()
Пробуй заменить на Гептавир150
Пробовал, то же самое.
А что рекомендуется на замену ламивудину и какие от этого чего-то будут побочки?
Профиль
Dunhill Offline
136 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 13.03.21, 20:42 | Сообщение # 3091
telomer,
Эмтрицитабин
Профиль
telomer Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 24.03.21, 22:40 | Сообщение # 3092
Цитата Dunhill ()
Эмтрицитабин
А от него что? с пищеварением проблемы?
Вообще это ведь вполне разумно с моей стороны желать перепробовать как можно больше доступных вариантов, чтобы подобрать наименьшие для себя побочки? Всю жизнь ведь их есть, наверное имеет смысл тщательно выбрать то чем будешь травиться каждый день. Как у вас это происходило? Заморачивались так?
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Пн, 05.04.21, 14:55 | Сообщение # 3093
Раз я теперь на дарунавире, буду писать и спрашивать про него.
Из хорошего, пищеварение нормализовалось до приемлимого, чего я уже и не ожидал.
Газообразования такого дикого нет.
Однако и стабильности пока нет.

Вопрос такой, подозреваю, что дарунавир/ритонавир действует на расширение вен. Они стали какими-то более заметными, выпуклыми.
Кто принимал, замечал подобное?
Это входит в перечень сердечно-сосудистых побочек?
Может, это взаимодействие с чем-то типа кофеина?
Профиль
Pasha11 Offline
78 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 05.04.21, 19:33 | Сообщение # 3094
Цитата Lucky_man ()
дарунавир/ритонавир действует на расширение вен
это похоже на липодистрофию
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Пн, 05.04.21, 21:51 | Сообщение # 3095
Цитата Pasha11 ()
это похоже на липодистрофию

Рановато для липодистрофии. Если она вообще достижима.
Как связана ширина вен с лидистрофией?
Профиль
Pasha11 Offline
78 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 10.04.21, 14:09 | Сообщение # 3096
Цитата Lucky_man ()
Рановато для липодистрофии.
Ой я с ней намучался... Ее срузу не приметишь вообще мы настолько привыкаем... замечаем когда она уже развилась... я стал замечать что на ногах через кожу просвечиваются синие сосуды... Я сначала подумал -- это "старость наступила")) но потом вспомнил что мне 25....  Потом забил, врачу не говорил, все сам начал выяснять... Следующий этап на жопе стало больно сидеть.  Когда подкожный жир уходит все вены становятся видны, это как у качков "на сушке".... у некоторых впалые щеки...    у меня правда было не так экстремально, у меня руки ноги тоньше стали, а щеки и живот наоборот больше. Я стал заниматься упражнениями и диетами льняное масло, вечером только овощи (без картошки лука), процентов на 40 помогло...    За долгие годы я заметил что на ухудшение с липодистрофией влияют продукты вызывающие газообразование, вздутие .  особенно опасны сочетания ---фруктоза-сахароза-крахмал- глюкоза осбенно убийственно  в сочетании с клетчаткой( такое вздутие), лактозный жир, пурины, кофеин.    Ширина вен тоже связана с нарушением обмена липидов(звенья одной цепи), пережатием вен в абдоминальной области, оттоком венозной крови... Часто у пациентов на терапии варикоз, и геморрой


Сообщение отредактировал Pasha11 - Сб, 10.04.21, 14:16
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Пн, 12.04.21, 01:17 | Сообщение # 3097
Pasha11
Цитата Pasha11 ()
просвечиваются синие сосуды... Я сначала подумал -- это "старость наступила"))
Они у меня с детства просвечиваются


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
pupsicboy Offline
30 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 15.04.21, 00:13 | Сообщение # 3098
Подскажите, пожалуйста, последнее время обратил внимание на резкий неприятный запах мочи. С чем это может быть связано? Принимаю дизаверокс и интеленс.
Профиль
Malikalina Offline
73 поста
Награды: 2
Дата: Чт, 22.04.21, 18:35 | Сообщение # 3099
Добрый день, получаю терапию абакавир регас и ламивудин. Беспокоит не так давление е, как пуль 110.сильная Утомляемость, ничего не могу делать. Пройдусь по улице и затылок мокрый и устала уже. Ещё ночью стало бегать часто В туалет. В спортзале никогда так не по ела. И главное только голова. Склоняю на абакавир. Врач сказала будет менять. Но вот на что? Не могли бы посоветовать на что лучше менять? Хр. Пиелонефрит, геп С, повышенный холестерин. Про тивикай читаю склонен к набору массы тела и память влияет -и так все это есть С возрастом (47). Может элпида? Или как думаете, на что поменяют? И что простить? Поменяют то понятно, что не на супер. Но можно ведь настоять... Спасибо.

Собаки лают -караван идет
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Чт, 22.04.21, 19:27 | Сообщение # 3100
Malikalina, Добрый день. Мне 52. На Долутегравире три года.Ни на кг не поправилась. С памятью все нормально. Вы вон на Эфавиренсе сейчас и за память не переживаете biggrin . Просите двойную ДТГ+Лам

Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
ТВ Offline
142 поста
Награды: 4
Дата: Чт, 22.04.21, 20:37 | Сообщение # 3101
Цитата pupsicboy ()
резкий неприятный запах мочи. С чем это может быть связано? Принимаю дизаверокс и интеленс.
Бактерии в моче, Сдайте общий анализ мочи.
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Сб, 24.04.21, 23:43 | Сообщение # 3102
Цитата Pasha11 ()
Часто у пациентов на терапии варикоз, и геморрой

На какой терапии?
Цитата Pasha11 ()
нарушением обмена липидов

Что за нарушение, если анализ крови в норме?
Цитата Malikalina ()
тивикай читаю склонен к набору массы тела и память влияет

Человек вообще склонен к набору веса.
Где это вы про память прочитали?
Переходите на Тивикай. Пока сами не попробуете, не узнаете.
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Вс, 25.04.21, 00:41 | Сообщение # 3103
Malikalina, Добрый.
Цитата
Беспокоит не так давление е, как пуль 110.сильная Утомляемость, ничего не могу делать.
скорее всего абакавир не причём и надо искать реальные причины. Начать с обычного клинического анализа крови. От высокого пульса есть и бисопролол и ивабрадин - проверить совместимость с терапией. В идеале пройти обследование в терапевта или кардиолога - биохимия, холтер, смад.
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 25.04.21, 17:32 | Сообщение # 3104
Цитата Нина ()
скорее всего абакавир не причём и надо искать реальные причины.
Нужно менять Абакавир и не искать никах  других причин


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Вс, 25.04.21, 17:48 | Сообщение # 3105
Цитата
Нужно менять Абакавир и не искать никах других причин
очень удобно не иметь никакой ответственности за свои советы.
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 25.04.21, 18:07 | Сообщение # 3106
Цитата Нина ()
очень удобно не иметь никакой ответственности за свои советы.
Это ты себе в первую очередь скажи.
Абакавир влияет на сердце и сосуды.Не нужно бегать по врачам и жрать дополнительно таблы,теряя время. Нужно убрать первопричину.И это-Абакавир.


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Пн, 26.04.21, 12:43 | Сообщение # 3107
Цитата Нина ()
очень удобно не иметь никакой ответственности за свои советы.

Это действительно удобно и полезно. Это же не рецепт.
Это свобода слова, и тут рождается истина.
Человек сам выбирает, чему следовать. Коллективный опыт.
Из-за того, в том числе, что врачи свяназы всякими обязательствами, они уже стали уступать интернету по качеству услуг.
Профиль
Ridik2d2 Offline
242 поста
Награды: 1
Дата: Пн, 26.04.21, 15:11 | Сообщение # 3108
Цитата Malikalina ()
геп С
А почему не лечите?? Сейчас он за три месяца лечиться...

Добавлено (26.04.21, 15:16)
---------------------------------------------

Цитата Malikalina ()
Про тивикай читаю склонен к набору массы тела и память влияет
Возможно и так, но Вам самим надо попробовать... у меня вес прет, но у меня в схеме TAF, может и от него. И да, с памятью хуже стало, так это возраст ну и сам ВИЧ... Так что попробуйте и сравните состояние и из двух зол всегда выбирают меньшее...


Не отступать и не сдаваться!
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Пт, 30.04.21, 10:31 | Сообщение # 3109
Нашёл я сайт drugs.com
Похоже, большинство пользрвателей там из Америки.
Так вот, там довольно много отзывов по препаратам от ВИЧ.
https://u.to/ugpIGw
Из того, что я прочитал, можно сделать такие выводы.
1. Большинство людей (в Америке) принимают ингибиторы интегразы: Биктегравир, Элвитегравир усиленный(Генвоя), Триумек. На них больше всего отзывов. Далее идёт рилпивирин.
2. Побочки от биктегравира примерно такие же как от долутегравира. И другие ИИ также.
3. Основные жалобы на ИИ - это усталость, замутнённость сознания, депрессия.
4. Многие не выдерживают этих побочек и меняют схемы на другие побочки сознательно. На рилпивирин, и даже обратно на Калетру. Так как теряют радость жизни.
5. Примечательно, что те, кто 7-10 и более лет сидели на Атрипле(эфавиренц), переходя на ИИ, считают его побочки хуже. Кто-то ел Атриплу без побочек. А кто-то считает, что лучше будет видеть кошмары, чем жить в постоянной обессиленной депрессии."I will most likely go back to Atripila."
6. От ингибиторов протеазы основная ощутимая побочка - нарушение пищеварения. На ИП не так много отзывов.
7. Нашёл один отзыв, где человек принимает Дарунавир через пень колоду, с едой и без, и запросто может принимать 6 раз в неделю (что он в основном и делает). Не парится, нагрузки нет.


Сообщение отредактировал Lucky_man - Пт, 30.04.21, 10:45
Профиль
Kseniya102 Offline
14 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 02.05.21, 22:49 | Сообщение # 3110
Нужен совет , есть ли полный аналог по виду ламивудина? Я имею виду не составляющее, а вид жёлтые таблетки 50 мг, круглые ? Принициаиально не хочу пить терапию , но и жену не хочу расстраивать .
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 02.05.21, 22:56 | Сообщение # 3111
Цитата Kseniya102 ()
Нужен совет

Тут тебе земляк дадут только один совет- пей теру и не надо обманывать жену и себя


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Ridik2d2 Offline
242 поста
Награды: 1
Дата: Вс, 09.05.21, 10:52 | Сообщение # 3112
Цитата Kseniya102 ()
Принициаиально не хочу пить терапию
Из каких соображений?


Не отступать и не сдаваться!
Профиль
telomer Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 21.05.21, 22:07 | Сообщение # 3113
Цитата Lucky_man ()
3. Основные жалобы на ИИ - это усталость, замутнённость сознания, депрессия.4. Многие не выдерживают этих побочек и меняют схемы на другие побочки сознательно. На рилпивирин, и даже обратно на Калетру. Так как теряют радость жизни.
5. Примечательно, что те, кто 7-10 и более лет сидели на Атрипле(эфавиренц), переходя на ИИ, считают его побочки хуже. Кто-то ел Атриплу без побочек. А кто-то считает, что лучше будет видеть кошмары, чем жить в постоянной обессиленной депрессии."I will most likely go back to Atripila."
6. От ингибиторов протеазы основная ощутимая побочка - нарушение пищеварения. На ИП не так много отзывов.
Полная правда! Хаваю долутегравир больше полугода и с самого первого дня ощутил всё перечисленное, но скорее он меня сломал, чем я его. В СЦ отказываются менять обратно на эфавиренз, не хотят слышать про побочки, заврались настолько, что сами уже путаются в своём вранье. Представьте себе жизнь, где даже от потягивания с утра или после тяжёлого дня на ногах и таскания тяжестей наконец прилёг, и не испытываешь вообще никакого удовольствия. Вот в такой реальности приходится теперь жить. Чувство юмора исчезло, амбиции сгорели, осталось только бесконечное смирение и побочки, жалоба на которые даёт лишь рецепт на нейролептики. Видимо многого хочу от жизни.


Сообщение отредактировал telomer - Пт, 21.05.21, 22:07
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Пт, 21.05.21, 22:18 | Сообщение # 3114
telomer, вашему горю можно легко помочь. Думаю не проблема найти желающего отдать вам Эф и забрать ваш ДТГ.

Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Пт, 21.05.21, 22:20 | Сообщение # 3115
Цитата telomer ()
Представьте себе жизнь, где даже от потягивания с утра или после тяжёлого дня на ногах и таскания тяжестей наконец прилёг, и не испытываешь вообще никакого удовольствия. Вот в такой реальности приходится теперь жить. Чувство юмора исчезло, амбиции сгорели, осталось только бесконечное смирение и побочки, жалоба на которые даёт лишь рецепт на нейролептики. Видимо
Все это у меня было на Эф.С ДТГ моя жизнь прекрасна


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
telomer Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 21.05.21, 22:37 | Сообщение # 3116
Цитата Malikalinaтивикай читаю склонен к набору массы тела
Ещё как. + хроническая депрессия и острая нехватка энтузиазма.

Цитата Malikalinaи память влияет
А вот про это не слышал. Уверен на 110%, на память больше регаст влияет. Зато либидо повышает wink

Кто знает, зачем мне рекомендуют продолжать пить тенофовир, если схема 3TC +
DTG и так рабочая? Гепы нет, футболка сухая и совсем не пахнет (на самом деле наоборот).
Какие лекарства выпросить, чтобы восстановить былой дофаминовый энтузиазм и мышечный тонус?

Цитата 68кошка68 ()
Думаю не проблема найти желающего отдать вам Эф и забрать ваш ДТГ.
У меня и так есть эф, лежит-валяется, но я не собираюсь заниматься самолечением, к тому же эфф тоже не выход, хотел на лето его выпросить, типа отпуска от ДТГ. Но говорят, что опасно так прыгать. И мне просто нечем крыть. Однако, эти же люди говорят, что люди жрущие каждый день таблетки с ТАКИМИ побочками живут столько же сколько здоровые люди. Официальная статистика вообще называет цифру 39 лет. И везде пишут что схема самая современная. И с такой инфой сидишь, смотришь на врача, и просто уходишь, понимая, что тебе там не помогут,, да и вариантов особо нет, а сам на врача не учился, чтобы знать какие анализы сдавать, что анализировать, что учитывать и т.п.

Добавлено (21.05.21, 22:52)
---------------------------------------------
Цитата 68кошка68 ()
Все это у меня было на Эф
У меня с эфф было так. С утра просыпаешь ДО будильника, бодрый, готовый свернуть горы, со всеми здороваешься, можешь загооворить с кем угодно о чём угодно (что для меня вообще не характерно и очень порадовало). Думал уже всё, нормальным человеком стал и нужно было есть его ещё с детства. Но потом то ли на эмоциях, то ли на серотонине (вроде как он на серотониновые рецепторы действует), стал невысыпаться, стало сложно сконцентрироваться на чём-то одном, ведь столько всего стало можно переделать, а жизнь так коротка... Вобщем поменял на долутегравир, который все почему-то советуют, и снова покрылся плесенью в прямом и переносном смысле (перхоть, отсутствие тонуса и мотивации). Зато врачи счастливы. ВН н/о, мотивации их лишний раз доставать нет, на всякий случай ещё нейролептиков выписали, чтоб наверняка.


Сообщение отредактировал telomer - Сб, 22.05.21, 21:33
Профиль
Aljosha Offline
33 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 24.05.21, 16:45 | Сообщение # 3117
Добрый день,
Третий месяц пью Таффик, вообщем стартанул сразу как узнал о статусе.
По жизни у меня бывает тахикардия и реже экстрасистолия на фоне нервного напряжения.
После начала приёма таффика стал больше внимания обращать на сердце: стучит как-то тяжелее что-ли... и экстрасистолы участились. Всё это удалось подавить анаприлином, но летом начал заниматься спортом и чувствую меньше ресурс стал, сердце слабовато.
Есть ли что у таффика что может оказать такое влияние, или это нервное? Кто знает
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 24.05.21, 17:43 | Сообщение # 3118
Цитата Aljosha ()
это нервное
чем больше мы фокусируемся на своим проблемах, тем сильнее и быстрее развивается тревожность, а потом невроз. Не зря некоторым советуют  приобрести тонометр, а другим его скорее выбросить на помойку. Потому что одни зацикливаются на давлении и у них развивается реальный невроз по гипертоническому типу.
наверное с этим все связано.
у меня тоже тахикардия и на 5 этаж уже не так легко взобраться. но я знаю, что это нервы.
поэтому магния 400 мг ежедневно (глицинат или бесглицинат) и периодически уколы или таблетки витаминов В.
А что делать.
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Ср, 26.05.21, 14:42 | Сообщение # 3119
Итак, я четыре месяца на Дарунавире.
Похоже, что 6 месяцев, я таки не продержусь.
Побочки на ЖКТ, на поджелудочную.
Побочки на вены.
Голове, конечно, лучше, чем на Долутегравире, депрессии меньше, сил больше, работоспособность выше.
Однако, эмоции за 4 месяца не вернулись, либидо не повысилось.
Вцелом, качество жизни не сильно выше.

У меня язык не поворачивается сказать, что терапия не имеет побочек или побочки малые.

Цитата telomer ()
Чувство юмора исчезло, амбиции сгорели, осталось только бесконечное смирение и побочки

Да, это оно... Эффект DTG.
Надо искать, какими препаратами это компенсировать.
Цитата Aljosha ()
меньше ресурс стал

Ресурс не сердца.
Меньше сил, меньше мотивации, больше усталости. А для сердца скорее плюс, что вы не нервничаете, давление ниже.


Сообщение отредактировал Lucky_man - Ср, 26.05.21, 14:45
Профиль
Aljosha Offline
33 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 26.05.21, 15:51 | Сообщение # 3120
Стал тренироваться ежедневно, теперь все пришло в норму...
Спасибо, теперь меньше волнуюсь)
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]