Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вс, 11.07.21, 08:03 | Сообщение # 3241
Всем доброго.
Цитата tatarin8613 ()
это побочки на абакавир.

Абакавир то же хреначит по ССС и нервишкам(косвенно). Вместе с дтг он может усиливать побочки по ЦНС,сном, и т.д..
Надо пробовать, или менять абик на тен,или уходить на двойную дтг+лам, и смотреть,по самочувствию.
Профиль
telomer Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 11.07.21, 22:05 | Сообщение # 3242
Цитата Sverdlovchanin ()
На совсем голодный желудок тоже арвт не очень пить
Что будет например?
На основе оценки самочувствия вывел для себя оптимальную схему - проснуться часов в 7, выпить таблетки, заснуть обратно, проснуться когда надо. Желудок вроде не возмущается и состояние днём намного лучше, чем если замешать их с едой так или иначе. Вруны из ЦС тоже вроде не против такого расклада.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 11.07.21, 22:18 | Сообщение # 3243
Цитата telomer ()
Что будет например

На мне никак не отражается))) Иногда ухожу в пике 2-4 дня, закуска отрицается почти всегда, схему пью с утра. Выпил и забыл


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вс, 11.07.21, 22:35 | Сообщение # 3244
Цитата telomer ()
Что будет например?

Это химия и приём её с едой для уменьшения побочных эффектов со стороны желудка. Иногда пища защищает желудок от раздражения после приёма этих л/с. Некоторые препараты рекомендуется принимать на голодный желудок для избежания увеличения концентрации действующего вещества, приводящего к возникновению побочных эффектов, какие-то наоборот привязаны к пище и только с едой достигается нужная концентрация. Как бы оно не было на тощак пить большинство л/с это не есть хорошо.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 11.07.21, 22:41 | Сообщение # 3245
letsgobrother, именно поэтому распрощался с Эвиплерой. После приема арвт сразу попёр вес, поэтому когда бухаю сразу скидываю, но ненадолго((( Хотя последние три месяца держу 80-82 кг, жара у нас,аппетита нет. К осени походу опять наберу((( Всегда был 68-70, а сейчас как на дрожжах((

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
tatarin8613 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 11.07.21, 22:43 | Сообщение # 3246
parsek73, тенофовир мне убрал врач,назначил абакавир. У меня и раньше были проблемы с шейным отделом позвоночника. Но тут после начала новой терапии боль усилилась и не прекращается. Я вот не пойму это так действует новая схема на ЦНС или это Просто так совпало и мои проблемы со здоровьем выходят на ружу. но сильное потоотделение началась с новой схемой. Абакавир что то я боюсь отменить без ведома врача с моим иммунным статусом.
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вс, 11.07.21, 22:55 | Сообщение # 3247
tatarin8613, а абакавир какой? Олитид или хетеровский абакавир?

Добавлено (11.07.21, 22:57)
---------------------------------------------
Nemo, давно распрощался с эвиплерой?


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
tatarin8613 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 11.07.21, 23:05 | Сообщение # 3248
letsgobrother, олитид. Есть какая то разница.
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вс, 11.07.21, 23:26 | Сообщение # 3249
tatarin8613, По хуже он многими переносится, сам его пил полтора года, сменил на хетеровский абакавир и стало значительно лучше. В каждом конкретном случае разумеется всё индивидуально, но всё же я бы обратил внимание именно на этот НИОТ.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.

Сообщение отредактировал letsgobrother - Вс, 11.07.21, 23:27
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 11.07.21, 23:32 | Сообщение # 3250
Цитата letsgobrother ()
Nemo, давно распрощался с эвиплерой?

Года 2 назад. Мне с моим графиком работы она вообще никак. Месяц худо бедно выдержал заедая шоколадом на ходу)) Потом завязал эти эксперементы. Дтг+ гептавир закинул на ходу и порядок))


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Pasha11 Offline
78 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 12.07.21, 13:46 | Сообщение # 3251
Цитата EvgeniyAM ()
вирус создал резервуары в ЦНС и глушит нервную систему
что за глупость? Тоесть вы считаете что ЦНС для вируса доступна, а для имунной системы самого человека нет?  Все проблемы с ЦНС связаны восновном с обменными процессами от химиотерапии..

Добавлено (12.07.21, 13:52)
---------------------------------------------
Цитата tatarin8613 ()
У меня и раньше были проблемы с шейным отделом позвоночника.
Есть ли жирок на холке? попробуйте убрать кофе, чай, шоколад, жиры, молочку, мясо, рыбу из рациона... через два дри дня должно пройти.... Там есть вещества, которые с нашими лекарствами не сочетаются.  потом напишите помогло или нет..


Сообщение отредактировал Pasha11 - Пн, 12.07.21, 13:53
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 12.07.21, 13:54 | Сообщение # 3252
Цитата Nemo ()
Всегда был 68-70, а сейчас как на дрожжах((
у меня такие вот "дрожжи" обернулись инсулинорезистентностью

Добавлено (12.07.21, 13:56)
---------------------------------------------
Цитата Pasha11 ()
Тоесть вы считаете что ЦНС для вируса доступна, а для имунной системы самого человека нет?
 она для всего доступна и что от этого? меньше резервуаров стало?


Сообщение отредактировал EvgeniyAM - Пн, 12.07.21, 15:01
Профиль
Феникс Offline
43 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 14.07.21, 07:48 | Сообщение # 3253
Добрый день, дорогие форумчане! Прошу вас помочь советом, поделиться опытом. Принимаю схему ДТГ+кивекса с 2017 г. В анализах постепенно нарастали уровень креатинина и ухудшался липидный профиль. Последние два года, будучи поглощен бытовыми проблемами, проигнорировал завышенные показатели холестерина и ЛПНП. С начала года хотел убрать абакавир из схемы с одобрения врача, но на фоне гриппа и ковида не стал этого делать. Сейчас в отпуске проанализировал результаты анализов и пришёл в ужас. Что делать? Холестерин 7, креатинин 104 (при норме до 104). ВН неопред. несколько лет, ИС за это время подрос до 470. Убирать абакавир из схемы это ясно, а что насчет приёма статинов? Какие рекомендуете? Нормализуется ли липидный профиль после отмены абакавира? Или настаивать на смене схемы? И как быть с креатинином? Врач сказала, что скоро поступит биктарви в СЦ, но мне он не показан, и менять абакавир на тенофовир нецелесообразно, предлагает перейти на двойную схему ДТГ+ламивудин.

Сообщение отредактировал Феникс - Ср, 14.07.21, 15:03
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 14.07.21, 08:12 | Сообщение # 3254
Феникс,
Цитата Феникс ()
Добрый день, дорогие форумчане

Прмвет
Цитата Феникс ()
Прошу вас помочь советом, поделиться опытом! Принимаю схему ДТГ+кивекса . В анализах постепенно нарастали уровень креатинина и ухудшался липидный профиль. Последние два года, будучи поглощен бытовыми проблемами, проигнорировал завышенные показатели холестерина и ЛПНП. С начала года хотел убрать абакавир из схемы с одобрения врача, но на фоне разных инфекций не стал этого делать, сейчас в отпуске проанализировал результаты анализов и пришёл в ужас. Что делать? Холестерин 7, креатинин 104 (при норме до 104). ВН неопред. несколько лет, ИС подрос до 470. Убирать абакавир из схемы это ясно, а что насчет приёма статинов? Какие рекомендуете? Нормализуется ли липидный профиль после отмены абакавира? Или настаивать на смене схемы? И как быть с креатинином? Врач сказала, что скоро поступит биктарви в СЦ, но мне он не показан, и менять абакавир на тенофовир нецелесообразно, предлагает перейти на двойную схему ДТГ+ламивудин

Переходи на dtg+3tc(вчера ещё надо было)
Сдай липидный профиль,но думаю,что смазан он прилично,начинай статины.
По креатенину:
Сдай СКФ(и цистатин С),т.к один креатенин,часто не совсем информативен
Профиль
Феникс Offline
43 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 14.07.21, 17:32 | Сообщение # 3255
Результаты анализов есть, вопрос что делать. Ждать почти месяц  результатов ИС и ВН до визита к врачу, или сейчас самому убрать абакавир. И что делать со статинами? Какие рекомендованы, в каких дозах? Читал, что при ВИЧ больше подходят питавастатин, флувастатин, эзетимиб, плюс омега-3 и кардионагрузки. У кого то есть опыт применения статинов и снижения уровня креатинина?
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Ср, 14.07.21, 18:14 | Сообщение # 3256
Цитата Феникс ()
И что делать со статинами?

Попробуй обратиться к БобКету на Мир+.
Он спец по ССС.
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 14.07.21, 18:24 | Сообщение # 3257
Феникс, добрый день.
Долутегравир искусственно завышает креатинин, это раз. Два, посчитайте СКФ и сдайте анализы, что ва выше написали.
Про статины. Я считаю, что здоровье у нас одно, и такие вещи надо не на форумах спрашивать, а искать нормального кардиолога.
Да и один холестерин никто не смотрит, смотрят липиды, уздг сосудов шеи, хотел, СМАД и тд.
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Чт, 15.07.21, 10:49 | Сообщение # 3258
при липидном дисбалансе, как правило, еще  и сахар "гуляет", но мне с проблемами с холестерином помогает дибикор, самый безобидный препарат, но действенный. Еще можно в компании с ним попробовать инозитол в капсулах. Он тоже хорошо влияет на триглицириды и холестерин.
По креатинину особо ничего не сделать, но мониторить надо, можно еще, если кровь не сдавать, обойтись анализом разовой мочи креатинин/альбумин (есть в инвитро, по-моему).
Профиль
Gesundheit Offline
92 поста
Награды: 7
Дата: Сб, 17.07.21, 08:57 | Сообщение # 3259
Цитата Феникс ()
Читал, что при ВИЧ больше подходят питавастатин, флувастатин, эзетимиб, плюс омега-3

Розувастатин или аторвастатин. К ним может быть в дальнейшем добавлен эзетимиб.
Вам статины показаны, в средней или максимальной дозе, но обратитесь еще, как уже советовали, к бобкэту на соседний форум.
Профиль
tatarin8613 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 23.07.21, 23:19 | Сообщение # 3260
Вот прошел месяц с начала новой схемы тивикай абакавир ламивудин. Боль в шеи ушла.походу сильное воздействие на ЦНС было.(где то читал похожие побочки). Но после приема терапии , начинается обильное потоотделение.стало поменьше конечно ,но все же неприятно. С чем это связано? К тому же прибавилось проблемы со сном.сплю чутко.любой шорох и сон пропадает.как будто лежу с закрытыми глазами. Можно как-то с этим справится,не пройдет со временем? Я так долго шел к современной схеме лечения , не хотелось бы менять.
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Пт, 23.07.21, 23:48 | Сообщение # 3261
Цитата
Вам статины показаны, в средней или максимальной дозе,
вот поэтому и говорю, лечится надо у нормального кардиолога, а не форумах ....
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 24.07.21, 13:08 | Сообщение # 3262
tatarin8613, Если нет гепатита В, Абакавир можно отбросить и пить двойную схему.ДТГ+Лам. ДТГ пть утром,тогда скорей всего сон наладтся

Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
tatarin8613 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 24.07.21, 14:32 | Сообщение # 3263
Вот прошел месяц с начала новой схемы тивикай абакавир ламивудин. Боль в шеи ушла.походу сильное воздействие на ЦНС было.(где то читал похожие побочки). Но после приема терапии , начинается обильное потоотделение.стало поменьше конечно ,но все же неприятно. С чем это связано? К тому же прибавилось проблемы со сном.сплю чутко.любой шорох и сон пропадает.как будто лежу с закрытыми глазами. Можно как-то с этим справится,не пройдет со временем? Я так долго шел к современной схеме лечения , не хотелось бы менять.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 24.07.21, 14:48 | Сообщение # 3264
68кошка68, Лена привет
Цитата 68кошка68 ()
Если нет гепатита В, Абакавир можно отбросить и пить двойную схему.ДТГ+Лам.

А его-нет(во всяком случае,СЦром не зафиксирован,т.к НИОТом выставлен АВС,а не TDF)
Профиль
tatarin8613 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 24.07.21, 14:49 | Сообщение # 3265
68кошка68, пью утром в 10. Абакавир без врача не хочу отменять. Клеток 300
Профиль
Yulia-Zaya Offline
29 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 25.07.21, 09:24 | Сообщение # 3266
Всем привет!
Подскажите, может у кого такое было?... Сначало пила Регаст+Тенофовир+Лимавудин, сейчас пью Тивикай+Тенофовир+Лимавудин.
Уже месяц беспокоят то ли суставы, то ли мышцы в челюсти (уже кучу врачей платых и бесплатных обошла, в т.ч. и в СЦ - никто ничего толком сказать не может. Суставы на снимке в норме. Что выписывают - не помогает).
Не могу в итоге ни есть, ни спать нормально. У кого-нибудь было подобное или может есть какие-нибудь мысли? Булу благодарна любой информации.
Профиль
Gorge Offline
24 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 03.08.21, 12:22 | Сообщение # 3267
Всем привет.Подскажите.сменил регаст на тивикай из-за побочек+вирусная 438 копий вылезла.5 лет не определялась.Прочитал,что эф значительно снижает концентрацию тивикая.прочитал,что надо 10 дней на двух препаратах быть,без эфа.Не рисковано ли это при нагрузке 438 копий?Как щас перейти на тивикай?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 03.08.21, 13:23 | Сообщение # 3268
Цитата Gorge ()
Всем привет

Привет
Цитата Gorge ()
Подскажите.сменил регаст на тивикай из-за побочек+вирусная 438 копий вылезла.5 лет не определялась.Прочитал,что эф значительно снижает концентрацию тивикая.прочитал,что надо 10 дней на двух препаратах быть,без эфа.Не рисковано ли это при нагрузке 438 копий?Как щас перейти на тивикай?

Выбери сам,один из трёх путей,и стартуй
1)Неделю(дней 10) пропить одну НИОТ основу,без третьего действующего вещ-ва
2)Сразу с старт,после Efv - Dtg
3)Сразу старт,но с двойной дозы Dtg
P.S
Я бы выбрал либо 1,либо 2 вариант
Профиль
Gorge Offline
24 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 03.08.21, 13:44 | Сообщение # 3269
Да где бы ещё взять двойную дозу,таблеток,дали на месяц ровно.может тенофовира добавить,третьем ниотом,что-бы те два не вышелкнулись,без третьего компонента-они под ударом.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 03.08.21, 14:10 | Сообщение # 3270
Цитата Gorge ()
может тенофовира добавить,третьем ниотом,что-бы те два не вышелкнулись,без третьего компонента

Не стОит


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Вт, 03.08.21, 14:11
Профиль
Димон Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 04.08.21, 14:52 | Сообщение # 3271
Yulia-Zaya, у меня такая же беда с суставами при любой схеме терапии, но правда только при старте. Первые 1-2 месяца даже банан откусить не могу рот не открыть. Постепенно проходит. Все врачи к которым обращался говорили что это из за плохо работающей печени.
Профиль
tot Offline
36 постов
Награды: 4
Дата: Чт, 05.08.21, 07:33 | Сообщение # 3272
Цитата Yulia-Zaya ()
Уже месяц беспокоят то ли суставы, то ли мышцы в челюсти
У меня с мышцами челюсти была беда, сводило постоянно, спазмы были зверские.
Сломал, в итоге, один имплант, такие были судороги, и суставы болели.
Тоже обошел всех врачей, до института неврологии дошел, они только руками разводили.
Правда это на Эвиплере было, но не суть, дело в том, что тера (в моём случае, видимо, рилпивирин) жрала ЦНС зверски.
Сменили из-за периодически вылезающей нагрузки на схему с дарунавиром (я был в шоке, очень нравилась одна таблетка), и всё прошло где-то за месяц.
В вашем случае токсичным для цнс мог быть эфавиренц, а сменивший его долутегравир тоже в этом смысле не очень.
Схема с ДТГ считается современной, конечно, но всякие нейропатии - одни из главных побочек на ней.
Профиль
Lusia129 Offline
18 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 13.09.21, 10:57 | Сообщение # 3273
Всем привет. Хочу помощь зрительного зала..))
Пила тивикай-тенофовир-ламивудин.
Тенофовир очень "ударил" по суставам. Поменяла на абакавир. Переношу не очень, но ладно.
А вот тивикай очень сильно"бьет" по ЦНС. Депрессия и т.д. -с этим стараюсь справляться, а вот со слезами не могу. И это стало проблемой. реву по поводу и без, люди в шоке уже, боятся общаться.
вопрос:
1. как с этим бороться, может кто знает
2. пью тивикай из СЦ, а если купить что-то индийское, может такой побочки не будет? Хватит ли месяца, (одной упаковки) чтоб понять?
3.Кто с таким сталкивался? Что делать. Схему менять. Дополнительно антидеприсант пить может, какой..


Пейте доконтактную терапию
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 13.09.21, 12:25 | Сообщение # 3274
Lusia129,
Цитата Lusia129 ()
Всем привет

Привет

Цитата Lusia129 ()
Хочу помощь зрительного зала..))
Пила тивикай-тенофовир-ламивудин.
Тенофовир очень "ударил" по суставам. Поменяла на абакавир. Переношу не очень, но ладно.
А вот тивикай очень сильно"бьет" по ЦНС. Депрессия и т.д. -с этим стараюсь справляться, а вот со слезами не могу. И это стало проблемой. реву по поводу и без, люди в шоке уже, боятся общаться.
вопрос:
1. как с этим бороться, может кто знает
2. пью тивикай из СЦ, а если купить что-то индийское, может такой побочки не будет? Хватит ли месяца, (одной упаковки) чтоб понять?
3.Кто с таким сталкивался? Что делать. Схему менять. Дополнительно антидеприсант пить может, какой..

Сталкивался 3-4 года назад
Отменяй АВС
Пей DTG+3ТС (тивикай+ламивудин)
Тивикай, в связке с абакавиром,даёт ещё и доп небольшое воздействие(но не у всех) на ЦНС.
Облегчёнку Dtg+3tc(Dovato)"относи" подальше от приёма пищи(т.к приём пищи,поднимает концентрацию dtg,побочки чуток усиливаются)
P.S
Если всё это не поможет,переходить на исентресс(ral)+abc и 3tc(ftc)
Либо схему с бустированным дарунавиром
Личку глянь (личные сообщения,в"шапке" форума)
Профиль
Lusia129 Offline
18 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 13.09.21, 12:46 | Сообщение # 3275
Спасибо, Sverdlovchanin. 
Я откажусь от абакавира. Посмотрю как пойдет..))
И про прием пищи перед терапией все правильно пишите, только вот никак не могу побороть себя. чтоб на голодный желудок пить. Всю жизнь говорили. что на голодный желудок нельзя. теперь не выбить это утверждение..))


Пейте доконтактную терапию
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 13.09.21, 12:50 | Сообщение # 3276
Lusia129,
Цитата Lusia129 ()
про прием пищи перед терапией все правильно пишите, только вот никак не могу побороть себя. чтоб на голодный желудок пить. Всю жизнь говорили. что на голодный желудок нельзя. теперь не выбить это утверждение..))

А не надо на голодный
Пейте посередине,между завтраком и обедом(например в 11 часов)
Либо посередине,между обедом и ужином
Профиль
Pixxxel Offline
54 поста
Награды: 1
Дата: Пн, 13.09.21, 12:53 | Сообщение # 3277
Sverdlovchanin, а про пищу и прием DTG это ко всем схемам относится? У меня схема не зависит от приема пищи, но сам старался совместить эти два занятия, видимо тоже стереотипы сыграли роль. Выходит лучше разносить?
Профиль
Lusia129 Offline
18 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 13.09.21, 12:56 | Сообщение # 3278
А от ламивудина у меня волосы лезут, 
а на гептавире шевелюра растет.
Только у меня так? Это побочка? Или противогрибковое пить?


Пейте доконтактную терапию
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 13.09.21, 12:57 | Сообщение # 3279
Pixxxel,
Цитата Pixxxel ()
про пищу и прием DTG это ко всем схемам относится? У меня схема не зависит от приема пищи, но сам старался совместить эти два занятия

Инструкцию откройте,к действующим веществам из схемы,и посмотрите,как пища будет с n-нным действующим веществом схемы взаимодействовать
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 13.09.21, 13:01 | Сообщение # 3280
Lusia129,
Цитата Lusia129 ()
от ламивудина у меня волосы лезут,
а на гептавире шевелюра растет.
Только у меня так? Это побочка?

Нет,не только у вас
Бывает иногда такое,от отечественного ламивудина
А гептавир(дженерик ламивудина),там таблетки от известного фармгиганта Hetero("Макиз" Россия лишь фасует их, уже готовые,в банки)
Т.Е
Качество достойное


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пн, 13.09.21, 13:02
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]