Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
Pasha11 Offline
78 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 10.10.21, 11:40 | Сообщение # 3321
Цитата Lucky_man ()
Мне наоборот кофе помогает сейчас
я могу понять молоко.. Но кофе вообще здоровым даже нельзя... Оно не может помогать априори. Это стимулятор. Вы навремя чувствуете себя бодро, но расплачиваетесь своим здоровьем... Вам лекарств мало? В сочетании с лекарствами оно даже влияет на суставы, у кого то болеть начинают, у кого то гигромы появляются. Кортизол провоцирует спазмы органов, значит кровообращение нарушается. А почкам ваще капец.. производные превращаются в кристаллы в почках, я анализы сдавал проверял. до и после кофе. Не верите сами проверьте.(анализы мочи) Я конечно долго на лекарствах уже почти 20 лет у новичков может не показывать сразу негативное воздействие(орагнизм не изношен)... Но НИЧЕГО ЛУЧШЕ ВОДЫ НЕТ.

Добавлено (10.10.21, 11:52)
---------------------------------------------

Цитата Comparsa ()
сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде?
ой это надо точно заменять! просто бомбардировка ЦНС у меня было такое от Элпиды, если еще слабость мышечная то и сердцем могут быть проблемы.. лучше замените на эвиплеру.
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Вс, 10.10.21, 13:41 | Сообщение # 3322
Цитата Pasha11 ()
Но кофе вообще здоровым даже нельзя... Оно не может помогать априори.

Вы такие громкие лозунги подтверждайте исследованиями.
Кофеин - мягко говоря неоднозначный.
Про всё можно написать, что оно приводит к смерти.
Кофеин в среде людей, использующих различные ноотропы, считается одним из самых эффективных средств.
Нельзя утверждать, что всегда и для всех вреден.

Я считаю, что если силы организма искусственно занижаются препаратами, при хорошем питании, то повышать энергичность другими препаратами вполне оправданно.
Цитата Pasha11 ()
Кортизол провоцирует спазмы органов, значит кровообращение нарушается. А почкам ваще капец..

В масштабах распространения кофе в мире, слово "капец" неуместно.
Нет никаких кладбищ жертв кофе.
Профиль
Slavochka Offline
110 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 10.10.21, 14:09 | Сообщение # 3323
Pasha11,ага, расскажи про вред кофе столетним итальянцам, которые не представляют себе начало дня без крепкого кофе в баре....

The Show Must Go On

Сообщение отредактировал Slavochka - Вс, 10.10.21, 14:09
Профиль
Pasha11 Offline
78 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 10.10.21, 18:21 | Сообщение # 3324
Цитата Slavochka ()
расскажи про вред кофе столетним итальянцам
в радиации люди тоже живут до ста лет, в чернобыльской зоне отчуждения.


Сообщение отредактировал Pasha11 - Вс, 10.10.21, 21:10
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вс, 10.10.21, 18:47 | Сообщение # 3325
Pasha11, "лучше замените на эвиплеру" а почему например не на ИП б или ИИ?

Добавлено (10.10.21, 18:58)
---------------------------------------------
Lucky_man, "Нет никаких кладбищ жертв кофе" 
Каждый год в мире выпивается более 500 млрд. чашек кофе. Более половины – за завтраком.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Pasha11 Offline
78 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 10.10.21, 20:55 | Сообщение # 3326
Цитата letsgobrother ()
Каждый год в мире выпивается более 500 млрд. чашек кофе

а сколько сигарет за завтраком выкуривается?

Добавлено (10.10.21, 21:09)
---------------------------------------------

Цитата letsgobrother ()
а почему например не на ИП б или ИИ?
у меня на Эвиплере все шикарно с памятью - голова свежая, помню что было пять минут назад, 5лет, и даже двадцать, и трицать. Сонливости дневной почти нет. Кошмары никакие не снятся.. Только эротические сны!
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Вс, 10.10.21, 22:02 | Сообщение # 3327
Ой сколько оказывается вумников и професоров в медицине без доКументов
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 11.10.21, 04:59 | Сообщение # 3328
Pasha11, у каждого человека всё индивидуально, мне Например не очень удобна привязка к приему пищи этого АРВ препарата.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Pasha11 Offline
78 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 11.10.21, 10:56 | Сообщение # 3329
Цитата letsgobrother ()
мне Например не очень удобна привязка к приему пищи

Лучше ЦНС будет в хлам, сердечный приступ, деменция, сонливость, депрессия, кошмары, но не привязка к еде?? Вы шутите?? Я бы не сказал что я привязан и прям не отвяжешь)... Я Эвиплеру могу хоть с завтраком хоть с обедом... Если проснулся позже или не хочу есть, то с обедом съем...Свои лекарства вы тоже не пьете на пустой желудок, у вас привязка к воде!.. Эвиплера всего лишь одна таблетка, а не горсти. Нет, может ком-то удобнее какать кверху, горсти по часам глотать и алкоголем с кофе запивать...


Сообщение отредактировал Pasha11 - Пн, 11.10.21, 11:04
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 11.10.21, 11:23 | Сообщение # 3330
Хорошо что я не какаю кверху и у меня тивикай biggrin
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Пн, 11.10.21, 12:32 | Сообщение # 3331
Цитата letsgobrother ()
Каждый год в мире выпивается более 500 млрд. чашек кофе. Более половины – за завтраком.

Это чему-то противоречит? Подтверждает, что кофе - это не цианистый калий.
Профиль
Pasha11 Offline
78 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 11.10.21, 12:47 | Сообщение # 3332
Цитата rrrrrr ()
у меня тивикай
так тивикай по ЦНС как раз и долбит...Люди жалуются выше и в инструкции написано. Кроссовский на тивикае... бешенный раздражительный, политичный - это все результат. На Эвиплере такого ужаса нет


Сообщение отредактировал Pasha11 - Пн, 11.10.21, 12:50
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 11.10.21, 13:36 | Сообщение # 3333
У меня наоборот. Нет энергии вообще. Ничего не хочу, хочется лежать и спать, спать, спать :(((( по этому и решил кофейку попить которого не пил практически никогда. Больше кофе я не пью)
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 11.10.21, 13:40 | Сообщение # 3334
Хочется другую схему, но блин менять Тивикай+Лам на что то другое? Вряд ли поменяют на что то лучше в СЦ. Хотел тивикай + рилпивирин. Но я думаю это не реально вообще выпросить в СЦ. По начала вообще не было ничего. А вот сейчас какая то прям апатия началась. Заторможенность. Язык учу другой. Вот прям вообще тяжело и сложно, и опять таки раньше такого не было. Хрен знает что делать. Думаю а вдруг не из-за терапии, а от чего тогда? С питанием все замечательно. Витамины пью переодически…..
Профиль
Dunhill Offline
136 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 11.10.21, 13:59 | Сообщение # 3335
rrrrrr, попробуй ИП/б попей, также на облегченке. Дарунавир/ритонааир + ламивудин
Тогда уже точно будет ясно от долутеграаира твоя апатия или нет
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 11.10.21, 15:10 | Сообщение # 3336
Его 1 раз в день пьют или 2? Пил до этого ИП/r. Атазанивир. Было просто отвратительно. Я сума сходил.
Профиль
Dunhill Offline
136 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 11.10.21, 16:42 | Сообщение # 3337
Ну не знаю дружище. Не свойственные побочки для атазановира. Может быть дело и вовсе не в терапии
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 11.10.21, 18:04 | Сообщение # 3338
Цитата rrrrrr ()
Его 1 раз в день пьют или 2?

Один рвз
С приёмом пищи
Дарунавир 800
Ламивудин 300
Ритоновир 100
Если нет гепв
Профиль
Pasha11 Offline
78 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 11.10.21, 19:01 | Сообщение # 3339
Цитата rrrrrr ()
У меня наоборот. Нет энергии вообще. Ничего не хочу, хочется лежать и спать, спать, спать :(

Так это астенический синдром результат бомбежки ЦНС. Может быть как раздражительность так и полная апатия и сонливось. У меня такой синдром был на других лекарствах, а чашечка кофе усугубляет эот синдром на пол-недели. Происходит гормональный сбой.  На время может взбодрить, но потом расплата вот такая. Есть на шее(холке жирок)?? Если чуть есть, то его надо убирать упражнениями. он тоже появляется от (кофе шоко мяса), влияет на кровообращение. На Эвиплере я лучше всего себя чувствую по сравнению с другими лекарствами, у нее лишь один минус это то что я стал чувствителен к жаренному и мясу. Стоит что то сьесть в макдаке..... поэтому я теперь все только тушу... но это для меня не сложно.


Сообщение отредактировал Pasha11 - Пн, 11.10.21, 19:32
Профиль
89206797510 Offline
63 поста
Награды: 1
Дата: Пн, 11.10.21, 19:22 | Сообщение # 3340
Pasha11, А причем здесь Красовский и тивикай ? ( может неразделенная любовь?), . Кто ест мало ,живет долго ибо ножом и ложкой роем могилу( граф КАЛИОСТРО ) . Вывод жить вредно и опасно , а с кофем мясом и терапией вобще засада.

Добавлено (11.10.21, 19:26)
---------------------------------------------
Про Красовского хотел сказать жена  не дала, вовремя очухался. wink


Просто парень из города невест
Профиль
Direl Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 11.10.21, 21:22 | Сообщение # 3341
Всем привет Сегодня в СЦ сменили терапию мне с эвиплера на эссентресс но сним выписали ЗИДОЛАМ((заведующая удивилась с ухмылкой почему то что я прошу исентресс),дак вот что за ЗИДОЛАМ?

Добавлено (11.10.21, 21:25)
---------------------------------------------
Сегодня видел девочку в СЦ в руках держала РЕГАСТ-пипец думаю

Профиль
Pasha11 Offline
78 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 11.10.21, 21:56 | Сообщение # 3342
Цитата Direl ()
дак вот что за ЗИДОЛАМ?
Это одни из самых токсичных и старых лекарств... Заведующая поэтому и удивилась, что есть страждующие перейти с более безопасной Эвиплеры на "Г".. Я принимал зидолам - внешность меняется, могут щеки, отеки появиться, липодистрофия ... Но в целом я на нем пробыл долго... насчет ралтегравира ненаю. Все лекарства с побочками(просто у каких то более тяжелые последствия, у каких то терпимее) совсем без побочек нет ниодного.
Профиль
olga_hiv Offline
19 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 11.10.21, 22:06 | Сообщение # 3343
Цитата Direl ()
Всем привет Сегодня в СЦ сменили терапию мне с эвиплера на эссентресс но сним выписали ЗИДОЛАМ((заведующая удивилась с ухмылкой почему то что я прошу исентресс),дак вот что за ЗИДОЛАМ?

С исентрессом обычно назначают ламивудин + абакавир, или ламивудин+тенофовир. Я бы на вашем месте зидолам пить не стала, если есть возможность лучше поменяйте. Старый токсичный говно препарат.
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 11.10.21, 22:12 | Сообщение # 3344
Ну не знаю дружище. Не свойственные побочки для атазановира. Может быть дело и вовсе не в терапии
Нет. Это от терапии! Перед терой ничего подобного никогда небыло. И после смены тоже такого состояния небыло и нет. Вывод: терапия.
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 11.10.21, 22:20 | Сообщение # 3345
Геп нет. Но ритонавип смущает прям очень сильно и опять горсть лекарств. Сейчас пью 2 меленькие таблеточки. А там огромные капсулы да ещё и ритвисет в холодосе нужно держать. Короче ноу
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 11.10.21, 22:28 | Сообщение # 3346
на что менять?!?:((( двойных вроде больше нет никаких. Ну есть так кабактегравир доравирин или как там их вообще новые которые но их не купишь впринцыпе…. Оххххх не знаю к врачу скоро пойду как раз за рецептом и думаю что и как… голова кругом просто
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Вт, 12.10.21, 18:20 | Сообщение # 3347
Цитата rrrrrr ()
По начала вообще не было ничего. А вот сейчас какая то прям апатия началась.

Поздравляю, вот вы и приплыли туда, куда ведёт Долутегравир. У большинства людей.
И альтернативы особой этому нет.
Можете сами экпрериментировать с Дарунавиром и Эвиплерой. Возможно что-то зайдёт лучше.
Лучше не нагружать этим врача.
Самое простое решение на сегодня - это (сотый раз повторяю) Taffic с биктегравиром.
Он не так ворует силы как долутегравир, имхо.
И терпеть это всё либо до инъекционнной терапии, либо до капсид ингибитора.

Цитата Pasha11 ()
Кроссовский на тивикае... бешенный раздражительный, политичный

Если б Тивикай повышал политичность, я б всем русским его выписал )))

Цитата Pasha11 ()
чашечка кофе усугубляет эот синдром на пол-недели.

Цитата Pasha11 ()
Есть на шее(холке жирок)

Цитата Pasha11 ()
я стал чувствителен к жаренному и мясу.

Вы уж простите, но у вас какой-то поток ахинеи.
Вам ещё не хватает гороскопа и гадания на картах Таро.
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 12.10.21, 22:12 | Сообщение # 3348
На счет биктарви тоже задумался. У нас в СЦ он вроде даже есть если не ошибаюсь. Но вот хочется всё таки двойную схему такую же как и сейчас. Но кроме даруновира и рилпивира с тивикаем не слышал ещё про двойные. Задумался про ралтаговир но там вообще 2 раза в сутки. Я эту то схему по два дня могу пропускать, потому выпеть, и потом опять несколько дней пропустить( !!!не повторять опасно для жизни!!!)))))) но хорошо что после этого всего ВН-не обнаружено. Короче буду думать как и что и скорее всего на пробу возьму баночку биктарви. Спасибо!)
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Ср, 13.10.21, 05:59 | Сообщение # 3349
Цитата rrrrrr ()
Но вот хочется всё таки двойную схему такую же как и сейчас

Раз вам ещё чего-то хочется, тем более такую же схему, как сейчас, то не такая уж у вас и апатия.
Вообще удивительно, как народ руководствуется понятием "хочется", как оправданием для ухода от реальности.

Если вам так хочется, чего ж вы тут жалуетесь?
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 13.10.21, 12:58 | Сообщение # 3350
Хочется пить меньше таблеток и один раз в день, а не именно ТИВИКАЙ+ЛАМИВУДИН. Если вы не понимаете смысловую нагрузку моих выражений , то к сожалению помочь ничем не могу.

Сообщение отредактировал rrrrrr - Ср, 13.10.21, 12:59
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Ср, 13.10.21, 13:06 | Сообщение # 3351
Цитата rrrrrr ()
один раз в день,

Если брать таблы из СЦ,то комбинашек не так много.

Биктарви
Генвойя
Эвиплера
С Дораверином, Делстиго.
Вроде и всё.
У Индусов есть. И с Долутегравиром и Биктегравиром.
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 13.10.21, 13:39 | Сообщение # 3352
Короче больше мозг этим запаривать не буду. Пойду к врачу все ещё объясню и будем думать.
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 13.10.21, 13:40 | Сообщение # 3353
Кстати у нас вроде Джулуку зарегали в России( долутегравир+рилпивирин в одной таблетоке)
Профиль
Maruw Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 13.10.21, 22:17 | Сообщение # 3354
Добрый ночи. Подскажите пожалуйста может было так у кого, принимаю год терапию ламивудин, вирфотен и регаст. Стали выпадать волосы, боли в мышцах ,слабость, ноги во второй половине дня болят ужасно. И с желудком видемо что то не то или с поджелудочной. Врачу говорю, она мне в ответ, что это не от терапии.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Ср, 13.10.21, 22:39 | Сообщение # 3355
Цитата Maruw ()
Врачу говорю, она мне в ответ, что это не от терапии

Это как раз от Ламивудина вылазит волосы. Смените его на Гептавир150. А лучше смените схему на Долутегравир+ Гептавир


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Чт, 14.10.21, 09:37 | Сообщение # 3356
Цитата rrrrrr ()
Хочется пить меньше таблеток и один раз в день

Так вы достигли этой цели уже, чем вы недовольны?

Цитата rrrrrr ()
Пойду к врачу все ещё объясню и будем думать.

Сходите. Послушайте, что он скажет.
Врачи - это эсперты по отшиванию всяких жалобщиков.

Цитата parsek73 ()
Биктарви

Неужто в центрах есть Биктарви? О_о


Сообщение отредактировал Lucky_man - Чт, 14.10.21, 09:41
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 14.10.21, 11:59 | Сообщение # 3357
Ну знаете, сейчас я пью либо 3 маленькие таблетчоки, либо 2. Учитывая что есть препараты с МЕНЬШЕЙ токсичность на организм ( это за место ламивудина) , тивикай я все таки менять не хочу, и есть это всё в одной таблетоке, и это всё есть в СЦ возможно, а возможно нет( нужно будет уточнить) то почему бы не заняться этим вопросом? ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ! wink Последние дни губы и глаза сохнут нереально сильно. Глаза утром вообще открыть не могу, в течении дня тоже самое, моргать иногда больно, капли практически не помогают, губы трескаются, очень глубокие раны, долго заживают. Только заживет и тут же сразу появляется другая . Читал что это от ламивудина может быть.
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Чт, 14.10.21, 17:01 | Сообщение # 3358
Цитата rrrrrr ()
Учитывая что есть препараты с МЕНЬШЕЙ

Вас уже тут спрашивали, с чего вы решили, что меньшей. Вы не ответили вроде.
Цитата rrrrrr ()
Только заживет и тут же сразу появляется другая . Читал что это от ламивудина может быть.

Это называется подгонять под ответ. Вы сначала решили ненавидеть ламивудин, а потом уже искать у себя побочки.
Что ж, добрый путь вам, конца у которого не видно, надеюсь ваш врач с крепкими нервами.
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 14.10.21, 17:59 | Сообщение # 3359
Что значит с чего я решил? biggrin есть много научной литературы, исследований и т.д. Пожалуйста открывайте и читайте. Элементарно про классы препаратов. Как влияют или не влияют на организм. Все очень легко и просто. Врач у меня хорошая:) нервы трепать никому не собираюсь просто поговорю с ней.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Чт, 14.10.21, 23:11 | Сообщение # 3360
Цитата rrrrrr ()
Читал что это от ламивудина может быть.

может быть вообще все что угодно и от чего угодно. это особенности вашего организма. вот я пью ламивудин уже больше 10 лет и ничего у меня от него нет.

а вообще то рассуждать об этом - ПУСТОЕ. вы никогда не можете знать что и от чего, пока не попробуете на своей шкуре.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]