Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Вопросы к Dochiv (врач-инфекционист)
Вопросы к Dochiv
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 26.08.15, 20:47 | Сообщение # 121
Цитата VVVB1972 ()
А уж беременность в 42 , господь с вами!
Репродуктивная функция сохранена? Значит необходимо ВСЕГДА перед назначением стокрина говорить пациентке о нежелательности беременности. Достаточно врачу пару раз пренебречь этим правилом и он начнет забывать это делать. Может случиться неприятность. Многие не планируют совсем, предохраняются, а потом, когда беременность таки наступает, оставляют ее несмотря на риски.

Добавлено (26.08.15, 20:47)
---------------------------------------------

Цитата banderas ()
некоторые быстро к нему привыкают и этот препарат никак не отражается на их самочувствии. Тут все индивидуально.
Всячески поддержу. Многие лечатся очень успешно


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
VVVB1972 Offline
1876 постов
Награды: 23
Дата: Чт, 27.08.15, 05:18 | Сообщение # 122
Dochiv, в моем случае беременность исключена 100 % ! Муж минус и я никогда не позволю себе секс без презерватива! Даже если когда-то на терапии вн снизится до неопределяемой. Никогда!Делюсь результатами. Апрель 2015 ИС 258, ВН 27000. Июнь ИС 330, ВН 7000. Август ИС 470, ВН 160. Ребята, и эта динамика без терапии. Врач сказала, что в процентном отношении отлично. То есть можно таки и без терапии поднимать показатели. Просто многие скептически отнеслись к моему терапевтическому лечению пергой, медом, витаминами и минералами. Врач сказала продолжить все. Через два месяца к ней. Терапию не дала. Соэ 18. АЛТ 31, АСТ 25. Сахар 4,9.

Сообщение отредактировал VVVB1972 - Чт, 27.08.15, 08:45
Профиль
irina1985 Offline
244 поста
Награды: 5
Дата: Пт, 28.08.15, 14:14 | Сообщение # 123
Dochiv, ребенку (11 лет) месяц назад назначили АРВТ. Утром: по 0,5 таблетки олитид и ламивудин и 1,5 таблетки калетры. Вечером по 1 таблетки олитид и ламивудин и 1,5 таблетки калетры. Три недели диарея, тошнота, боли в животе. Врач сказала, что это нормально. И посоветовала пить смекту и картофельный крахмал.

Идя вверх по ступеням жизни, не останавливайся и не оглядывайся назад в прошлое…
Профиль
Naoko Offline
61 пост
Награды: 0
Дата: Пт, 28.08.15, 19:37 | Сообщение # 124
Dochiv, у меня вопрос . у меня проблема по лор части была до вич ( хр тонзилит ) сейчас все это дело обостряется. ис в июле 630  и 34 % второй анализ , не помню название ) на прием повторно только через пол года . слышала давно о  спелеотерапии , в противопоказаниях нашла что нельзя при любых болзнях крови . ( у меня вич и геп с ) хотется сходить тк по флюрографии еще и корни расширены ,бронхит. все таки вич и геп является противопоказанием ?
Профиль
Naoko Offline
61 пост
Награды: 0
Дата: Пт, 28.08.15, 19:53 | Сообщение # 125
или не  спелеотерапия вообшем не в пещере а как то типа так и называется ,,солевая комната,, вот
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 29.08.15, 14:35 | Сообщение # 126
Цитата Universe ()
Dochiv, у меня к вам вопрос. Партнер занимался со мной сексои 3 раза без презерватива в ходе у меня наступили месячные, потом он помылся и мы пошли гулять. Есть вероятность, что он заразился?
Да, вероятность инфицирования есть. Риск при однократном вагинальном контакте для мужчины - от 0,3 до 5%. Наличие менструаций во время контакта существенно увеличивает риск для мужчины.

Добавлено (29.08.15, 14:35)
---------------------------------------------

Цитата VVVB1972 ()
Ребята, и эта динамика без терапии. Врач сказала, что в процентном отношении отлично. То есть можно таки и без терапии поднимать показатели. Просто многие скептически отнеслись к моему терапевтическому лечению пергой, медом, витаминами и минералами. Врач сказала продолжить все.
Скептицизм вполне оправдан. Важным являются 2 вопроса:
1. Исходное (до инфицирования) количество СД4. Обычно никто не знает, так как мало кто детально исследует свой ИС. От исходного уровня зависит количество СД4 после инфицирования и уровень, которого можно добиться на АРВТ.
2. Ваш статус в 258 клеток, с последующим восстановлением до 470/мкл говорит о том, что для вас вполне ожидаемы резкие "падения" ИС без терапии. Опасность этого заключается в том, что их количество может упасть еще ниже, на этом фоне могут развиться вторичные заболевания. Поэтому, для вашей же безопасности на таком статусе нужно было начинать АРВТ. Мое мнение.
Равно как и рост СД4 может быть кратковременным. Если пациенты с таким анамнезом не хотят получать терапию, я рекомендую первые 6 месяцев ежемесячно смотреть кол-во СД4.
Ну или у вас была острая инфекция. Тогда это совсем другой коленкор.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 29.08.15, 14:45 | Сообщение # 127
Dochiv, надо ли начинать терапию людям с ВН < 500 , < 50 ?  У разных инфекционистов разные мнения на этот счет. Мне например не назначают. Говорят - наблюдайся. У   VVVB1972  ВН = 160.

"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Сб, 29.08.15, 14:45
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 29.08.15, 16:38 | Сообщение # 128
Цитата irina1985 ()
Три недели диарея, тошнота, боли в животе. Врач сказала, что это нормально.

Вас предупреждали о наличии реакции гиперчувствительности(РГЧ) на абакавир (олитид)? Проводили перед назначением абакавира тест на HLA-B5701?
Одним из проявлений РГЧ может быть тошнота, боли в животе и диарея. Было ли у ребенка повышение температуры и сыпь? На какой день после начала АРВТ возникли жалобы? Оценивали ли у ребенка уровень КФК (при РГЧ может быть повышен) и количество общих лимфоцитов (при РГЧ может быть понижен) после выявления этих жалоб? Доктор осмотрел кожу ребенка на наличие сыпи?
Сыпь при РГЧ на абакавир пятнисто-папулезная (т.е. покраснение пятнами с припухлостью), без тенденции к слиянию.

Вам необходимо немедленно связаться с вашим лечащим врачом для оценки состояния ребенка и принятия решения о дальнейшей тактики лечения. Если есть хоть малейшее подозрение, что это РГЧ на абакавир, его следует незамедлительно отменить, заменив другим препаратом.

Доктор заподозрила кишечную инфекцию? Смекта в принципе может облегчить метеоризм, но не более. Диарея при приеме калетры (если это на нее) обуславливается усилением моторики кишечника.

Добавлено (29.08.15, 15:10)
---------------------------------------------
Друзья!

У меня пока не всегда получается ежедневно просматривать ветки форума.
Если у вас возникают срочные вопросы требующие моего совета - пишите в личку, я стараюсь отвечать в тот же день. Спасибо.

Добавлено (29.08.15, 15:28)
---------------------------------------------

Цитата Naoko ()
или не спелеотерапия вообшем не в пещере а как то типа так и называется ,,солевая комната,, вот
Это называется галотерапия.
Насколько я понимаю, противопоказанием являются инф.заболевания в стадии обострения. Т.е. если ваш гепатит С не в стадии активной репликации с повышенным уровнем трансаминаз, то можно. Предварительно сдайте клинический анализ крови, необходимо посмотреть уровень тромбоцитов.

Вообще, не уверен, что этот вариант решения проблемы является правильным на старте. Для начала я рекомендовал бы сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Затем рекомендую пройти процедуру промывания миндалин (обычно 10 сеансов: 5 с раствором антибиотика, 5 с раствором антисептика - через раз) с последующим тушированием миндалин и глотки серебром после каждого сеанса промывания.
Такой курс вам показан 1 раз в 6 месяцев и, по прошествии 3-х курсов (1,5 года), обычно у всех снимается диагноз хр.тонзилит.

Добавлено (29.08.15, 16:06)
---------------------------------------------

Цитата banderas ()
надо ли начинать терапию людям с ВН < 500 , < 50 ? У разных инфекционистов разные мнения на этот счет. Мне например не назначают. Говорят - наблюдайся. У VVVB1972 ВН = 160.

Вопрос очень спорный. Решение в таком случае принимается индивидуально. Зависит от:
1. Количества СД4 и динамики снижения (снижение на 50-100 клеток в год считается неблагоприятным и таким пациентам назначают АРВТ, или например было 1200/мкл, а потом резко упало до 500)
2. Наличия хронических заболеваний (например наличие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, почечных заболеваний может позволить отсрочить назначение терапии до появления реальных показаний)
3. Готовность пациента принимать препараты, оценка приверженности. Возможно требуется больше времени для формирования у пациента такого уровня приверженности, при котором можно стартовать.
4. Наличия вторичных заболеваний.
5.....итд

Факторов очень много, но при СД4>500/мкл и ВН<150 копий терапию начинают крайне редко., так как вероятность развития СПИДа у таких пациентов крайне мала, а риск краткосрочных и отсроченных нежелательных явлений вполне реален. Считается, что при РНК ВИЧ<10000 коп/мл крайне редко происходит резкое снижение СД4, которое мы можем пропустить при стандартном режиме наблюдения.
Поэтому необходимо думать и решать индивидуально.

Добавлено (29.08.15, 16:38)
---------------------------------------------

Цитата banderas ()
У VVVB1972 ВН = 160.
Я говорил, что назначил бы ей АРВТ при СД4 258, а РНК ВИЧ у нее тогда была 27000 копий.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Сб, 29.08.15, 16:49 | Сообщение # 129
Dochiv, три года принимаю терапию Кивекса-Этравирин. Приверженность 100% (за три года ни одного пропуска). Старт СД4-185 9% ВН - 5300. На сегодняшний день СД4-240 14% ВН - н/о ( тест 50). В течении первого года колебания ИС от 115 до 200, ВН стала не определяемой через 2 месяца. Есть мнение, что рост ИС более активен в первые три года после начала приема АРВТ, а потом он практически сводится к нулю. Можно ли в моем случае говорить о иммунологической неудаче (прошу прощения за возможную не правильную терминологию).
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 29.08.15, 17:11 | Сообщение # 130
Цитата pazdim ()
Можно ли в моем случае говорить о иммунологической неудаче
Обычно через год от начала терапии количество СД4 увеличивается на 100-200 и более клеток. Обычно наиболее быстрый прирост наблюдается в первые 3 месяца лечения (около 100-120 клеток), затем темпы замедляются и прирост может составлять 2-5 клеток в месяц.
Очень важным является ваш физиологический уровень СД4. Если количество СД4 было физиологически низким до инфицирования ВИЧ, то не следует ожидать высоких цифр после инфицирования, несмотря на вирусологически эффективную АРВТ.
Также необходимо помнить, что на количество СД4 влияет множество факторов: наличие и активность других хронических заболеваний, образ жизни итд.

Мы можем говорить об иммунологической неэффективности АРВТ, если прирост за год лечения  менее 50/мкл, либо произошло снижение кол-ва СД4 более чем на 50% ниже максимально достигнутого в ходе лечения.

Для оценки эффективности не достаточно знать количество СД4 на текущий момент. Нужна динамика показателей за последний год.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Сб, 29.08.15, 17:37 | Сообщение # 131
Цитата Dochiv ()
Для оценки эффективности не достаточно знать количество СД4 на текущий момент.
если до начала ваарт у меня было cd408 и 17%/ а через 4 месяца тали 379 и 22.5%.очем это говорит?


Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 29.08.15, 20:59 | Сообщение # 132
Цитата demiskot ()
если до начала ваарт у меня было cd408 и 17%/ а через 4 месяца тали 379 и 22.5%.очем это говорит?

Оценивать иммунологическую эффективность терапии для решения вопроса об изменении схемы лечения следует не ранее 6-ти месяцев терапии, обычно через 12 месяцев. Но это только в случае, если количество СД4 не снижается на терапии. В практике мы считаем клинически и прогностически значимым снижение кол-ва СД4 более чем на 30%, подтвержденное 2-мя анализами с интервалом в 1-3 месяца.

Ваш статус не претерпел существенных изменений в представленной динамике. Тем более, что процент не уменьшился. Для более точного понимания картины необходимо посмотреть на количество лейкоцитов, процент и абсолютное число общих лимфоцитов в клиническом анализе крови в те же даты, когда делался иммунный статус, плюс клиническое состояние в те даты.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
irina1985 Offline
244 поста
Награды: 5
Дата: Вс, 30.08.15, 04:09 | Сообщение # 133
Dochiv, спасибо за ответ. Тест делали. Отрицательный. Сыпи нет, температура в норме. На сегодняшний день ребенку лучше. Только немного подташнивает. Нам повторные анализы назначили через месяц после начала приема. Завтра едем к врачу. Может, какие то продукты стоит исключить из рациона? У нас врач если честно не внушает особого доверия. Препараты сказала можно принимать на голодный желудок. Мы, естественно, обязательно кушаем перед приемом. И еще вопрос - калетру можно делить? У нас доза - 1,5 таблетки два раза в день. И почему разная дозировка олитида и ламивудина, утром - 0,5 таблетки, а вечером - по целой???

Идя вверх по ступеням жизни, не останавливайся и не оглядывайся назад в прошлое…
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 30.08.15, 06:56 | Сообщение # 134
Цитата irina1985 ()
И почему разная дозировка олитида и ламивудина, утром - 0,5 таблетки, а вечером - по целой???

Отрицательный тест все равно не исключает РГЧ. Его проводят не для исключения реакции, а для выявления пациентов с бОльшей вероятностью к РГЧ. Пусть доктор добавит в биохимию КФК и внимательно посмотрит кожу ребенка на наличие сыпи.
Принимаете калетру во время еды и добавьте в рацион животные жиры (например сливочное масло, небольшой кусочек) в ту порцию, которую ребенок будет есть вместе с приемом калетры. Тошнота и диарея пройдут.
Таблетку калетры разделять нельзя, так как она покрыта пленочной оболочкой. Если не получается полной дозы, используют детские таблетки либо сироп.
Разная дозировка утром и вечером скорее всего из-за того, что суточная доза олитида для вас 450мг, а ламивудина 225мг. Разделить поровну трудно, но все равно такой прием тоже не совсем првильный, т.к. после утреннего приема меньшей дозы концентрация препарата в крови к вечеру может быть ниже терапевтической. Опять же необходимо использовать жидкие формы.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
irina1985 Offline
244 поста
Награды: 5
Дата: Вс, 30.08.15, 07:41 | Сообщение # 135
Dochiv, спасибо.

Идя вверх по ступеням жизни, не останавливайся и не оглядывайся назад в прошлое…
Профиль
17000let Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 30.08.15, 22:10 | Сообщение # 136
Dochiv, Здравствуйте! Хотел бы поросить вас оценить схему Кивекса+тенофовир+Эдюрант.
Заранее спасибо!
Профиль
Рысь Offline
344 поста
Награды: 4
Дата: Пн, 31.08.15, 00:33 | Сообщение # 137
Абакавир в Кивексе нельзя смешивать с тенофовиром так во всех книгах написано.

Так что будем жить, покуда живется,и стаpаться жить еще как...
Профиль
17000let Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 31.08.15, 01:51 | Сообщение # 138
Рысь, в каких книгах? Arvt.ru по этому поводу почитайте) да и вопрос собственно немного не вам адресован был)

Сообщение отредактировал 17000let - Пн, 31.08.15, 01:57
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 31.08.15, 08:34 | Сообщение # 139
Цитата 17000let ()
Здравствуйте! Хотел бы поросить вас оценить схему Кивекса+тенофовир+Эдюрант. Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Для комплексной оценки назначения такой схемы в целом именно вам, слишком мало вводных данных. Почему выбрали именно такую схему, какие показатели СД4, РНК, какие схемы принимали ранее или вы наивный пациент, какие показатели б\х крови и ОАК, какая клиника.итд..
В том случае, если вам необходимо принимать такую схему (т.е. 3 НИОТа + 1ННИОТ), то не вижу особых проблем. Все препараты в этой схеме сочетаются без проблем.

Добавлено (31.08.15, 08:34)
---------------------------------------------

Цитата Рысь ()
Абакавир в Кивексе нельзя смешивать с тенофовиром так во всех книгах написано.
Вы ошиблись, тенофовир не рекомендуется комбинировать с небустированным атазанавиром (реатаз), так как TDF снижает концентрацию ATV, и с диданозином (видекс).


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
Рысь Offline
344 поста
Награды: 4
Дата: Пн, 31.08.15, 08:46 | Сообщение # 140
Странно... А книги пишут так...
Объясните тогда, почему так
Прикрепления: 8518040.jpg (178.8 Kb)


Так что будем жить, покуда живется,и стаpаться жить еще как...

Сообщение отредактировал Рысь - Пн, 31.08.15, 08:49
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 31.08.15, 11:09 | Сообщение # 141
Цитата Рысь ()
Странно... А книги пишут так... Объясните тогда, почему так Прикрепления: 8518040.jpg(179Kb)
вырванная из контекста информация. Дайте ссылку на полный документ.

Тут имеется ввиду, что не рекомендуется использовать эти препараты в схеме 3-х НИОТов (без ННИОТ или ИП), так как возможно быстрое развитие мутаций резистентности. В исследованиях было показано, что вероятность ранней вирусологической неудачи терапии может достигать 49%.
Почитайте, к примеру тут.

Повторюсь это касается схем - абакавир+ламивудин+тенофовир/диданозин, т.е 3 НИОТа.

А пациенту было предложено - абакавир/ламивудин+тенофовир+рилпивирин(ННИОТ)


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
Рысь Offline
344 поста
Награды: 4
Дата: Пн, 31.08.15, 11:40 | Сообщение # 142
http://i-base.info/introduction-to-combination-therapy-2014/
Она же есть на русском переведённое арвт, но мне по душе этот вариант. В нем вообще тупо - нельзя и точка. Так как выше в этой книге, о трёхкомпонентной терапии говорится что это синоним комбинированной. И не важно какие классы сочетаются.

Кстати оч важное замечание, из-за которого последнее время бушуют массы - не все книжки одинаково полезны.
Спасибо за разъяснения.
Прикрепления: 2062025.jpg (82.1 Kb)


Так что будем жить, покуда живется,и стаpаться жить еще как...

Сообщение отредактировал Рысь - Пн, 31.08.15, 11:44
Профиль
Рысь Offline
344 поста
Награды: 4
Дата: Пн, 31.08.15, 13:30 | Сообщение # 143
Спасибо доктору за ответ в личке, действительно проблема оказалась в формулировках книг - вот источник для всех интересующихся.
Прикрепления: 4248683.jpg (277.3 Kb)


Так что будем жить, покуда живется,и стаpаться жить еще как...
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 31.08.15, 13:37 | Сообщение # 144
Цитата Рысь ()
Кстати оч важное замечание, из-за которого последнее время бушуют массы - не все книжки одинаково полезны.
переслал в личку ссылки на достойные издания.

По поводу назначения обсуждаемой схемы - я написал, что не могу оценить правильность назначения этой схемы конкретному человеку, но ее вполне можно использовать в практике при определенных стечениях обстоятельств.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Пн, 31.08.15, 14:51 | Сообщение # 145
Dochiv, добрый день док,сегодня утром проснулся и почувствовал что у меня по телу пекут мышцы.руки ноги.В рту тоже печет.но ни налёта ни кандидоз не вижу.что за фигня?лицо красное.

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 01.09.15, 08:37 | Сообщение # 146
Цитата demiskot ()
Dochiv, добрый день док,сегодня утром проснулся и почувствовал что у меня по телу пекут мышцы.руки ноги.В рту тоже печет.но ни налёта ни кандидоз не вижу.что за фигня?лицо красное.
Здравствуйте. Вам необходимо показаться доктору для осмотра. Для заочных рекомендаций не то состояние и мало вводных данных.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
Wiictor Offline
66 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 01.09.15, 13:03 | Сообщение # 147
Здравствуйте доктор. У меня такой вопрос, в силу сложившихся обстоятельств сейчас приходиться принимать два препарата из трех, чем это грозит. Принимаю ламивудин и олитид

акуна матата )))
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Вт, 01.09.15, 13:30 | Сообщение # 148
Dochiv, понятно.вы имели ввиду инфекциониста?

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
Виспа Offline
788 постов
Награды: 23
Дата: Вт, 01.09.15, 15:54 | Сообщение # 149
Dochiv, подскажите, пожалуйста, сколько по вашему мнению, ещё можно принимать ритонавир, если срок годности 09.2015?
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вт, 01.09.15, 20:04 | Сообщение # 150
Цитата demiskot ()
Dochiv, понятно.вы имели ввиду инфекциониста?

demiskot, нет, думается, доктор не про инфекциониста, а про психотерапевта. Весь форум уже завален вашими жалобами, не подкрепляющимися никакими анализами/исследованиями. Почему вы обошли уже врачей всех специальностей и так боитесь зайти к нужному вам? Это не страшно, начнете с СИОЗС, а дальше по обстановке..
Профиль
Nomo Offline
81 пост
Награды: 1
Дата: Вт, 01.09.15, 20:36 | Сообщение # 151
Dochiv,
Здравствуйте!
У меня схема ВААРТ: Тенофовир, реатаз200, ламивудин. Исходя из Вашего предыдущего сообщения, сочетание первого и второго препарата не желательно. Посоветуйте какой из препаратов можно заменить и на какой!?
Спасибо, Вам за краткие и емкие ответы.
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Вт, 01.09.15, 20:48 | Сообщение # 152
Цитата techlog ()
а дальше по обстановке..
записался уже к нему.диагноз из больницы я выкладывал.может я и нервничаю но не дурик.


Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 01.09.15, 21:26 | Сообщение # 153
Цитата demiskot ()
Dochiv, понятно.вы имели ввиду инфекциониста?

Я имел ввиду доктора, который знает ваш анамнез и периодически наблюдает вас. Если это инф. значит к нему, если терапевт, который в курсе ситуации, то к нему.

Добавлено (01.09.15, 21:26)
---------------------------------------------

Цитата Виспа ()
Dochiv, подскажите, пожалуйста, сколько по вашему мнению, ещё можно принимать ритонавир, если срок годности 09.2015?

По хорошему ответом на ваш вопрос должен быть - нисколько. Если же мы говорим про ситуацию, близкую к безвыходной, например другого ритонавира нет, то можно смело весь сентябрь и октябрь (при условии, что соблюдались нормы хранения). Фирмачи что то заикались про резерв в 6 месяцев, но это не для ритонавира. Дольше 1 месяца после истечения с/г я бы не советовал.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Вт, 01.09.15, 21:28 | Сообщение # 154
Цитата Dochiv ()
если терапевт, который в курсе ситуации, то к нему.
спасибо.


Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 01.09.15, 22:03 | Сообщение # 155
Цитата Nomo ()
Здравствуйте!
У меня схема ВААРТ: Тенофовир, реатаз200, ламивудин. Исходя из Вашего предыдущего сообщения, сочетание первого и второго препарата не желательно. Посоветуйте какой из препаратов можно заменить и на какой!?

Здравствуйте.
Да, эти препараты не используются в таком сочетании. В вашем случае достаточно бустировать атазанавир. Т.е. изменить реатаз 0, 2 на реатаз 0.15 (2 таб + ритонавир 0,1) 1раз в сутки. Но прежде советую выяснить у лечащего инфекциониста причину, по которой была выбрана такая схема.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
Griv Offline
30 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 02.09.15, 14:23 | Сообщение # 156
Здравствуйте доктор! Подскажите: если человека положили в обыкновенную ГКБ и при анализах в больнице выяснилось ВИЧ+, может ли это являться поводом для выписки из больницы??
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 02.09.15, 16:52 | Сообщение # 157
Цитата Griv ()
может ли это являться поводом для выписки из больницы??

Здравствуйте.
Нет, факт выявления ВИЧ не является основанием для выписки пациента из стационара. И никакой врач, находясь в здравом уме, не напишет эту причину в выписном эпикризе.
Таких пациентов пытаются выписать "законным" образом, например в связи с резким "улучшением" клинического состояния, или вообще перевести в другой стационар приписав пару преувеличенных причин.


Данила Коннов
Врач-инфекционист


Сообщение отредактировал Dochiv - Ср, 02.09.15, 16:59
Профиль
Bini Offline
1025 постов
Награды: 142
Дата: Ср, 02.09.15, 16:59 | Сообщение # 158
Здравствуйте .. объясните мне пожалуйста сд8 44.6 это что ???? pray плохо это или хорошо??? терапия 5лет
Профиль
katsova Offline
274 поста
Награды: 4
Дата: Ср, 02.09.15, 21:03 | Сообщение # 159
Здравствуйте, доктор!
Я лечу гепс, осталось 4 недели, а у меня гемоглобин резко так упал. До 80 подняла, надеюсь ещё поднять в ближайшее время. Скажите пожалуйста, это само пройдет? и что делать? хочу очень долечиться


я умею быть серьёзной, иногда
Профиль
26 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 03.09.15, 11:47 | Сообщение # 160
Dochiv, огромное спасибо за консультацию в ЛС. Буду спокойно ждать свой Вирадей.
Ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос:
Мои показатели:
март 2015г. - СД4 - 369кл, ВН - 1586 
июнь 2015г. - СД4 - 609кл, ВН - 7570
Стоит ли перед АРТ принимать противотуберкулезную терапию? Мне ее выдали с профилактической целью.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Вопросы к Dochiv (врач-инфекционист)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]