Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Вопросы к Dochiv (врач-инфекционист)
Вопросы к Dochiv
Ежонка Offline
125 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 03.09.15, 19:09 | Сообщение # 161
Dochiv,  доброго времени суток. Вопрос по смене схемы. Муж год принимает кивекса-реатаз-ритонавир. В/н неопределяемая, клетки выросли на 300, побочек нет и не  было. Его напрягает количество таблеток, принимаемых одновременно, сначала 7 таблов отдельно олитид-ламивудин, потом заменили на кивексу, стало 4 таблетки,  вот думаем может сменить реатаз-ритонавир  на интеленс, чтоб было 2 таблетки, или не стоит, схема его реально эффективна и без побочек. Что посоветуете?

Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и оптимизм укрепляет организм!
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 04.09.15, 11:29 | Сообщение # 162
Цитата Bini ()
Здравствуйте .. объясните мне пожалуйста сд8 44.6 это что ???? плохо это или хорошо??? терапия 5лет
Здравствуйте.
Это скорее всего % СД8-лимфоцитов. А вот сказать хорошо это или плохо можно взглянув на ваш статус целиком. Сделайте скан ИС, клинического анализа крови и ВН ВИЧ и пришлите мне в личку вместе с вашей схемой АРВТ.

Добавлено (04.09.15, 11:17)
---------------------------------------------

Цитата katsova ()
Здравствуйте, доктор! Я лечу гепс, осталось 4 недели, а у меня гемоглобин резко так упал. До 80 подняла, надеюсь ещё поднять в ближайшее время. Скажите пожалуйста, это само пройдет? и что делать? хочу очень долечиться
Здравствуйте. У вас есть заболевания сердца? Какая схема лечения гепС и арвт и ваш вес?
Какую дозу рибавирина вы принимаете?
При гемоглобине ниже 85 г/л рекомендовано отменять терапию ГС. Можно поднять уровень гемоглобина эпоэтином-бета (эритропоэтин) доза - 30тысЕД в неделю.

Добавлено (04.09.15, 11:29)
---------------------------------------------

Цитата Розалия ()
Стоит ли перед АРТ принимать противотуберкулезную терапию? Мне ее выдали с профилактической целью.
Необходимо различить: вам назначена п/тб терапия или профилактика?

показаний к началу п/тб профилактики много (твс в анамнезе, СД4<200/мкл, впервые положительная Манту или диаскин, гиперэргическая реакция Манту или диаскин, наличие одного из заболеваний из перечня СПИД-индикаторных... итд). И во многих регионах эти показания отличаются в связи с напряженностью ситуации по туберкулезу. Вам необходимо четко задать вопрос лечащему врачу - чем объясняется назначение этой профилактики именно вам.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
grom Offline
640 постов
Награды: 8
Дата: Пт, 04.09.15, 11:45 | Сообщение # 163
мда,насчёт вопроса зачем профилактика и можно ли обойти её и перейти к АРВТ,диаскин и рентген отриц....мне ответили не хочешь не пей, чего тогда сюда ходишь...
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 04.09.15, 13:58 | Сообщение # 164
Цитата JanCa ()
У меня вопрос, стоит ли менять схему при отсутствии показаний к смене?
К схеме абакавир/ламивудин я отношусь намного лучше, чем к АЗТ/ламивудин. Но, когда встает вопрос о смене эффективной и безопасной терапии без конкретных причин - обычно я против.

Если вопрос стоял бы о назначении АРВТ впервые, то предпочтение без всяких сомнений было бы за кивексой.
Нужно быть полностью уверенным, что кивексы в вашем центре хватит для длительного лечения.
Для принятия правильного решения нужно сопоставить все факторы. Например - есть ли у вас признаки липоатрофии или подозрение на начало этого процесса. Если подозрение есть, то необходимо заменить АЗТ. Или признаки анемии/лейкопении итд.

Поэтому, не зная вашего состояния и анамнеза очень трудно посоветовать правильный вариант.
Однако, если схема лечения клинически, иммунологически и вирусологически эффективна и абсолютно безопасна, если человек регулярно и адекватно наблюдается и обследуется, то я не меняю схему лечения. Опять же реалии нашей страны не позволяют в полной мере следовать западным рекомендациям.

Добавлено (04.09.15, 13:55)
---------------------------------------------

Цитата grom ()
мне ответили не хочешь не пей, чего тогда сюда ходишь...
задайте очень простой вопрос - чем руководствовался ваш доктор, назначая эту профилактику. Исходя из ответа станет понятно, стоит ли ее принимать.

Добавлено (04.09.15, 13:58)
---------------------------------------------

Цитата Ежонка ()
Его напрягает количество таблеток, принимаемых одновременно, сначала 7 таблов отдельно олитид-ламивудин, потом заменили на кивексу, стало 4 таблетки, вот думаем может сменить реатаз-ритонавир на интеленс, чтоб было 2 таблетки, или не стоит, схема его реально эффективна и без побочек. Что посоветуете?
здравствуйте. Я ответил на этот вопрос в теме изменение схемы лечения


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 04.09.15, 20:11 | Сообщение # 165
Цитата Dochiv ()
Однако, если схема лечения клинически, иммунологически и вирусологически эффективна и абсолютно безопасна,

Dochiv, это зидовудин абсолютно безопасен?
Цитата Dochiv ()
а встает вопрос о смене эффективной и безопасной терапии без конкретных причин

А как же профиль безопасности? Разве это не причина, то что Абакавир безопаснее и менее токсичнее? Плюс он иммунологически эффективней. Вроде одни плюсы от такой замены? Даже временной.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Рысь Offline
344 поста
Награды: 4
Дата: Пт, 04.09.15, 20:46 | Сообщение # 166
Наверняка доктор хочет помочь не общими рекомендациями, а в первую очередь конкретному человеку. Для когото одно витаминки для другого ядик. По этому он и пишет
Цитата Dochiv ()
Однако, если схема лечения клинически, иммунологически и вирусологически эффективна и абсолютно безопасна, если человек регулярно и адекватно наблюдается и обследуется, то я не меняю схему лечения.

Вообще как я понял из хоффмана АЗТ выпал у прогрессивного мира в первую очередь из-за приема 2р в день. И тем что избалованные иностранцы не могут потерпеть тошноту первые недели. Так как остальные показатели, все равно доктора отслеживают внимательно, а не как у нас через пень колоду. Потому если уж сравнивать ABC и AZT в тех полевых условиях в которых работают наши хорошие доктора (авс мало а азт полно), то ргч (которая бывает даже при отрицательных аллеях) на абакавир и анемию от АЗТ доктор легко поймает. Потому при грамотном докторе вред от азт будет не выше чем при авс.
И муж марисобель который 9,5 лет на комбивире это нам доказал.


Так что будем жить, покуда живется,и стаpаться жить еще как...
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 04.09.15, 20:50 | Сообщение # 167
Цитата banderas ()

Dochiv, это зидовудин абсолютно безопасен?

Повторю. Если схема лечения.....и абсолютно безопасна, я ее не меняю.
Ключевое слово если.
Зидовудин вызывает проблемы далеко не у всех пациентов. И списывать в утиль этот препарат, исходя из того, что он возможно вызовет проблемы у пациента, я не считаю правильным.
Поймите, теоретические выкладки о лечении, на которые мы ориентируемся, крайне далеки от практики в нашей стране.

Объясню на примере. Для вас он будет просто примером, а для меня это повседневная практика:
Сквозь губу я презрительно отметаю АЗТ. Назначаю абакавир и получаю РГЧ. Дабы не упасть в грязь лицом я продолжаю отметать АЗТ и смотрю на препараты в наличии. Тенофовира нет, есть ставудин, диданозин, фосфазид. Назначаю фосфазид, получаю в ответ недоуменное - 4 таблетки в день только его?? Плюс 2 таб 3Тс и плюс 4 калетры..недоуменный вопрос пациента - а почему не 2 АЗТ?? Ваши действия? Видекс? Стаг? Или попробуем азт?
И поверьте, такая ситуация в большинстве центров.
Я уже не беру необходимость изменения схемы при низкой приверженности и как следствие резистентности итд. Профиль безопасности препаратов, уж поверьте, мне известен. Только моя задача - успешно лечить не 5 лет, а потом недоумевать - а что же мне делать с пациентом дальше..а лечить эффективно намного дольше.

Добавлено (04.09.15, 20:50)
---------------------------------------------
Рысь, абсолютно в точку.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 04.09.15, 21:04 | Сообщение # 168
Цитата Рысь ()
Потому при грамотном докторе вред от азт будет не выше чем при авс.

Да что ты говоришь. Угнетение костномозгового кроветворения на Зидовудине забыл? А метаболическую токсичность? Если попринимать месяц и то и другое - разница может быть незаметна. Но арвт принимается всю жизнь и в долгосрочной перспективе AZT токсичнее и опаснее ABC однозначно. Это даже можно не обсуждать. У нас аzt назначается только лишь по экономическим факторам.

Добавлено (04.09.15, 20:59)
---------------------------------------------

Цитата Dochiv ()
Назначаю абакавир и получаю РГЧ

В 1% случаев? Чуть больше? А какой % побочек у АZT? В десятки раз больше? Они неизбежны. Дело только во времени. Я говорю в целом что лучше , а что хуже. А на РГЧ можно тест сдать.

Добавлено (04.09.15, 21:04)
---------------------------------------------


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 04.09.15, 21:06 | Сообщение # 169
banderas, ну видимо и здесь ты падлюка умнее квалифицированого специалиста!  Замучил уже тролить. Появился человек который грамотно и доходчево помогает. Но ты троль и тут молчать не будешь, пока не уйдет последний нормальный человек с форума.
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Пт, 04.09.15, 21:08 | Сообщение # 170
Dochiv, Тенвир+Алувия.сказали начать через месяц.что скажете?

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 04.09.15, 21:09 | Сообщение # 171
banderas, И да умник, тест на  HLA,  вовсе не гарантирует не возникновение РГЧ.

Сообщение отредактировал pazdim - Пт, 04.09.15, 21:10
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 04.09.15, 21:16 | Сообщение # 172
Цитата pazdim ()
квалифицированого специалиста!

pazdim, тема называется" вопросы к доктору" .Я задаю вопросы , потому что мне тоже предстоит начать АРВТ. И мне тоже скорее всего предложат Зидовудин. Мне нужно знать подробности.Это в рамках правил.
Цитата pazdim ()
ты падлюка

А это нет. Троль pazdim, ты влез как всегда не в тему со своими погаными оскорблениями. Надеюсь тебя скоро забанят.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Пт, 04.09.15, 21:19
Профиль
Рысь Offline
344 поста
Награды: 4
Дата: Пт, 04.09.15, 21:18 | Сообщение # 173
Странные вы... Авс (при прочих равных условиях в которых вы сравниваете эти препараты) вызывает смерть быстрее особенно при невозможности сделать тест на аллель, Особенно если до доктора нельзя дозвонится или выстоять 4х часовую очередь в Моники. Потому в инструкции к ABC написано, прерываем и летим на крыльях ночи...
Цитата banderas ()
Угнетение костномозгового кроветворения на Зидовудине забыл?

А как же преодоление резестивности к К65R проникновение в ликвор и отсутствие нейротоксичности?
в моем конкретном случае более удобно для моего мч принимать 1р в сутки таблетки. Так как 2р в сутки крайне не удобно и будет очень сильно влиять на режим. И в теории на мое здоровье.
Помоему нам очень подробно раскрыли тему АЗТ vs ABC.


Так что будем жить, покуда живется,и стаpаться жить еще как...

Сообщение отредактировал Рысь - Пт, 04.09.15, 21:49
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 04.09.15, 21:21 | Сообщение # 174
Цитата banderas ()

В 1% случаев? Чуть больше? А какой % побочек у АZT? В десятки раз больше? Они неизбежны. Дело только во времени. Я говорю в целом что лучше , а что хуже. А на РГЧ можно тест сдать.

На практике до 5-7%. Проблема в том, что если есть клиника, похожая на РГЧ, АВС приходится отменять.
Но дело не в риске РГЧ, конечно. Согласен, он существенно ниже, чем риск н/явлений на АЗТ. Но эти н/явления отслеживаются и они обратимы, если вовремя скорректировать схему. У меня есть пациенты, которые лечатся АЗТ более 10 лет и у них нет н/я.
И необходимо понимать, когда вы советуете людям срочно требовать изменения схемы лечения, что в реале у доктора в арсенале 2-3 адекватно применяемых НИОТа. Остальное гадость. Именно поэтому я не отметаю так решительно АЗТ. Иначе я останусь с ddI и зеритом на руках.
Нежелательные явления не неизбежны. Это заблуждение.
И еще открою кусочек правды. Далеко не во всех ЦСПИД есть тесты на РГЧ к абакавиру.
А вот насчет того, что в целом (как вы говорите) - я согласен.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 04.09.15, 21:24 | Сообщение # 175
В общем везде есть свои плюсы и минусы....

Добавлено (04.09.15, 21:24)
---------------------------------------------

Цитата Dochiv ()
А вот насчет того, что в целом (как вы говорите) - я согласен.

Вот это я и хотел узнать. Спасибо. Если нет РГЧ , выбор для меня очевиден.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 04.09.15, 21:28 | Сообщение # 176
banderas, верно, в этом и задача - сделать правильный выбор для конкретного пациента и обеспечить ему максимально благополучный прогноз на максимально длительное время. Кстати, при замене АЗТ на АВС (сделанной вовремя) липоатрофия, которая приведена на диаграме обратима.

Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 04.09.15, 21:39 | Сообщение # 177
Цитата Dochiv ()
banderas, верно, в этом и задача - сделать правильный выбор для конкретного пациента

Говорят "лучшее лечение - профилактика" . Мне бы хотелось не допустить что-то серьезное, вместо того чтобы потом исправлять. Если есть возможность конечно.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Пт, 04.09.15, 21:39 | Сообщение # 178
banderas, у меня вопрос,если не в тему,то извиняюсь,если на момент когда тебе потребуется арвт в сц будут только то что есть ,а не то что ты желаешь или мечтаешь(хоть тресни)а клеток будет ой как мало(как в принципе у многих кто начинает это все кушать лишь бы просто жить)ты предпочтешь вообще ни чего не кушать и ждать когда у нас появиться то ,что есть "где то там" ,тебе не кажется что при других обстоятельствах и рассуждения твои были бы другими ,основанными на реалиях а не на желаниях???

ангелина
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 04.09.15, 21:41 | Сообщение # 179
Цитата Dochiv ()
Именно поэтому я не отметаю так решительно АЗТ

Так мы же не об этом) А о том что выбрать , если есть возможность у СЦ.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Рысь Offline
344 поста
Награды: 4
Дата: Пт, 04.09.15, 21:41 | Сообщение # 180
Цитата banderas ()
Я задаю вопросы , потому что мне тоже предстоит начать АРВТ. И мне тоже скорее всего предложат Зидовудин. Мне нужно знать подробности.Это в рамках правил.

Ответ тут один. Оба препарата имеют + и - если мы говорим о бандерасе который завтра будет принимать арвт, то логично что никто даже бандерас не знает как он отреагирует на АЗТ или ABC. В России предложат АЗТ и бандерас спокойно его возьмет. Попьет, а потом получив отриц тест на абакавир, и результаты крови и заключение терапевта, спокойно напишет заявление заведующей - изза таких-то показателей требую заменить АЗТ на ABC. Или посмотрит на самочувствие и результаты и спокойно возьмет еще комбивира. В противном случае получит абакавир и через неделю весь в ргч будет требовать обратно теперь так любимый АЗТ или и так далее.


Так что будем жить, покуда живется,и стаpаться жить еще как...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 04.09.15, 21:51 | Сообщение # 181
ангелина, разговор не об этом , если глянешь в начало вопроса. А о том что выбрать из двух препаратов когда предлагают. Что лучше. Что касается меня - поживем увидим. Меня сейчас больше волнует где взять денег на СОФ+ДАК. А пока я у DOCa узнаю на будущее насчет арвт.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 04.09.15, 21:56 | Сообщение # 182
Цитата banderas ()

Так мы же не об этом) А о том что выбрать , если есть возможность у СЦ

Вот вот, именно поэтому я постарался подробно разъяснить позицию. Никто не спорит что АВС лучше АЗТ, это очевидно. Я просто пытаюсь предостеречь от безапелляционных высказываний относительно выбора препаратов в схеме АРВТ. Многих это введет в заблуждение, что скажется на приверженности и следовательно на прогнозе.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
Рысь Offline
344 поста
Награды: 4
Дата: Пт, 04.09.15, 22:05 | Сообщение # 183
Конечно имхо но в плане арвт как и во многом в жизни - "знал бы где упаду - соломку б подстелил" только вот никто не знает.

Так что будем жить, покуда живется,и стаpаться жить еще как...
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 04.09.15, 22:23 | Сообщение # 184
Цитата demiskot ()
Dochiv, Тенвир+Алувия.сказали начать через месяц.что скажете?

Ваши доктора наверное забыли добавить к схеме ламивудин или эмтрицитабин. Без одного из них схема будет неполной. Если добавят, то вполне приемлимо, при условии кардиол.проблем. Необходим тщательный контрль за липидами крови и глюкозой. Перед назначением тенофовира - анализ мочи плюс оценка клиренса креатинина.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Пт, 04.09.15, 22:36 | Сообщение # 185
Dochiv, липиды занижены кроме общего хола.скф 80.в понедельник уточню.что то я значит недопонял

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.

Сообщение отредактировал demiskot - Пт, 04.09.15, 22:42
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Пт, 04.09.15, 23:06 | Сообщение # 186
Dochiv, док, дополнение. На бумажке написано Тенвир ЕМ

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 05.09.15, 00:52 | Сообщение # 187
Цитата banderas ()
Я задаю вопросы , потому что мне тоже предстоит начать АРВТ.
Цитата banderas ()
Мне бы хотелось не допустить что-то серьезное, вместо того чтобы потом исправлять. Если есть возможность конечно.

А почему не начинаем? Осторожность с прогматизмом имеется, информированность тоже.

Если я не ошибаюсь, у вас ИС меньше нижней границы референсного значения и крайне низкий уровень ВН. И все это много лет и без терапии.
Вас в какой-то степени можно отнести к числу элитных контролеров, но это совсем не значит, что терапию обоснованно откладывать на многие годы.
Поскольку опасаетесь "чего-то серьезного" - начинайте АРТ сейчас!

Доп.
Доктора прошу извинить за вопросы и рекомендации в личной теме!


Сообщение отредактировал marev - Сб, 05.09.15, 01:20
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 05.09.15, 01:22 | Сообщение # 188
Цитата marev ()
А почему не начинаем?
Потому что ВН неопределяемая. Смысла пока не вижу. Только если как эксперимент....Меня приглашали в НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора. Всесторонне обследовали. На все инфекции, микрофлору кишечника...Сказали пока наблюдаться. Я с завлабом поддерживаю связь , консультируюсь...Он сейчас в Краснодар перевелся. Шемшура Андрей Борисович. Более 20 лет занимается ВИЧ. Есть мнение , что в снижении ИС больше виноват гепатит с. Мне бы его прибить... И конечно при сегодняшней ситуации с лекарственным обеспечением , я не спешу ухудшать свое качество жизни и здоровье с помощью местных препаратов. А это будет. Ибо в анамнезе был и панкреонекроз и фиброз печени и много чего. Пока так....

Добавлено (05.09.15, 01:18)
---------------------------------------------
Цитата marev ()
И все это много лет и без терапии. 

С 1998 года.

Добавлено (05.09.15, 01:22)
---------------------------------------------
Цитата marev ()
Поскольку опасаетесь "чего-то серьезного

Вот как раз ухудшения качества жизни и здоровья опасаюсь.С моим "послужным списком". Я еле фиброз печени себе вылечил..


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Сб, 05.09.15, 04:39
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 05.09.15, 01:31 | Сообщение # 189
banderas, вы же сами пишите, что опасаетесь нечто серьезного. И ваши опасения соверешенно оправданы. На фоне огромного числа болезней и по сей день преобладают две основные группы заболеваний: сердечно-сосудистые и онкологические.
Так вот доказано, что элитные контролеры страдают этими заболеваниями в 2-4 раза чаще, чем обычные ВИЧ-инфицированные на эффективной терапии.
Что может быть опаснее этих болезеней? Вот их и надо избегать впервую очередь!


Сообщение отредактировал marev - Сб, 05.09.15, 01:38
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 05.09.15, 01:49 | Сообщение # 190
Цитата marev ()
сердечно-сосудистые

С этим вроде порядок.
Цитата marev ()
Так вот доказано, что элитные контролеры страдают этими заболеваниями в 2-4 раза чаще, чем обычные ВИЧ-инфицированные

Можно ссылку? Этот малочисленный контингент вич+ весьма малоизучен.
Цитата marev ()
Что может быть опаснее этих болезеней?
Эти опасности для меня гипотетические. А вот нежелательные побочные явления от устаревших схем весьма реальны.

Добавлено (05.09.15, 01:49)
---------------------------------------------

Цитата Dochiv ()
Факторов очень много, но при СД4>500/мкл и ВН<150 копий терапию начинают крайне редко., так как вероятность развития СПИДа у таких пациентов крайне мала, а риск краткосрочных и отсроченных нежелательных явлений вполне реален. Считается, что при РНК ВИЧ<10000 коп/мл крайне редко происходит резкое снижение СД4, которое мы можем пропустить при стандартном режиме наблюдения.
Поэтому необходимо думать и решать индивидуально.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 05.09.15, 01:56 | Сообщение # 191
Цитата banderas ()
Можно ссылку?
 
Вот русскоязычный вариант http://www.aidsmap.com/page/2935822/.

Про онкологические поищу, давно сохранял...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 05.09.15, 02:22 | Сообщение # 192
marev, спасибо. Обратите внимание на последний абзац о недостатках исследования.Что касается повышенной иммунной активации , то выход найден - Витамин D3. И главное , не доказана польза АРТ для ЭК. Что касается меня , то я , Слава Богу , обхожусь без стационаров.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 05.09.15, 02:48 | Сообщение # 193
Цитата banderas ()
Обратите внимание на последний абзац о недостатках исследования.

Недостатка в выводах о значительном росте риска по ССЗ я не нашел. Может чего проглядел...

Цитата banderas ()
И главное , не доказана польза АРТ для ЭК.


Я вам адресовал совет, а не элитным контролерам, к которым вас, извините, отнести можно с большим натягом. К тому же у вас ВГС и срок заболевания 17 лет. Что тут откладывать?!

Цитата banderas ()
А вот нежелательные побочные явления от устаревших схем весьма реальны.

 
С ними вы вряд ли столкнетесь. Будете принимать хорошую схему. Объектиной информацией о наиболее безопасных схемах вы владеете, голова есть, подход к врачу найдете, либо воспользуетесь иными вариантами обрести хорошую схему.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 05.09.15, 03:32 | Сообщение # 194
Цитата marev ()

Недостатка в выводах о значительном росте риска по ССЗ я не нашел. Может чего проглядел...

Значит проглядели. Читайте второй абзац в разделе "недостатки исследования" . Не учитывалось давление, уровень холестерина и т.д.

Добавлено (05.09.15, 03:25)
---------------------------------------------
Цитата marev ()
Я вам адресовал совет, а не элитным контролерам, к которым вас, извините, отнести можно с большим натягом.

Вы можете относить меня куда угодно. А специалисты относят таких людей как я как раз к ЭК. Читайте "Выводы" http://www.medmir.com/content/view/2013/60/ "Внутри группы ЭК наблюдается генетическая и иммунологическая неоднородность" (с) То есть различные показатели ИС. Главное , что их обьединяет это неопределяемая ВН.

Добавлено (05.09.15, 03:31)
---------------------------------------------
Цитата marev ()
Я вам адресовал совет,

Простите, но ваш совет не совсем профессионален. Хотя возможно я им и воспользуюсь в качестве эксперимента. Профильные специалисты пока не советовали мне как ЭК начинать арт. Сказали пока наблюдаться. И вылечить гепс, который является иммунносупрессивным фактором в отличии от неопределяемой ВН.
Цитата marev ()
срок заболевания 17 лет. Что тут откладывать?!

Да хоть 27. Дело не в этом.
Цитата marev ()
Будете принимать хорошую схему.

В нашем СЦ таких сейчас нет.

Добавлено (05.09.15, 03:32)
---------------------------------------------
marev, мы злоупотребляем чужой темой. Я вас услышал. Надеюсь и вы меня )


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Сб, 05.09.15, 04:01
Профиль
Дата: Сб, 05.09.15, 15:32 | Сообщение # 195
banderas, в вашем случае, спешить особо не куда.. статус стабилен, пусть и с неизбежными колебаниями.. есть время для выбора и анализа.. от добра добра не ищут и риск разбалансированности от арт велик. семь раз отмерь, как говорится,один раз.. Удачи!
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Сб, 05.09.15, 17:20 | Сообщение # 196
aMiGo, Присоединяюсь

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Сб, 05.09.15, 18:24 | Сообщение # 197
Цитата marev ()
Если я не ошибаюсь, у вас ИС меньше нижней границы референсного значения и крайне низкий уровень ВН. И все это много лет и без терапии. Вас в какой-то степени можно отнести к числу элитных контролеров, но это совсем не значит, что терапию обоснованно откладывать на многие годы.
Поскольку опасаетесь "чего-то серьезного" - начинайте АРТ сейчас!

Присоединюсь к этому вопросу. 

Цитата banderas ()
Вот как раз ухудшения качества жизни и здоровья опасаюсь.С моим "послужным списком". Я еле фиброз печени себе вылечил..

А туберкулёза не боитесь? Кстати весьма актуально. Спрашиваю,не приводя ссылок и исследований (вы их так любите),ибо не доверяю статистике. Вся мед.статиститика куётся очень даже приблизительно. 

Для онкологии и развития сердечно-сосудистых заболеваний вроде рановато.Не тот возраст ещё. 

И повторюсь.
Большой шкаф громче всех падает ©

И ещё...
Цитата banderas ()
таких людей как я как раз к ЭК

НЕ зарекайся!

Dochiv, Извините,что высказалась в вашей теме.


Не зарекайся...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 05.09.15, 20:08 | Сообщение # 198
Цитата Z_Z ()
Присоединюсь к этому вопросу. 

Я обьяснял это выше. Добавлю , что я уже почти удвоил ИС. (Был 200 стал 390) . Знаю как поднять его еще выше. Вопрос в деньгах.
Цитата Z_Z ()
А туберкулёза не боитесь? Кстати весьма актуально

Туберкулез бывает и при 1000 клетках.
Цитата Z_Z ()
Большой шкаф громче всех падает ©

Все мы когда-то упадем) P.S. Тема Дока становится дискуссионной площадкой по разным актуальным и сложным медицинским вопросам. Может это и хорошо? Если Док не против)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Сб, 05.09.15, 20:37 | Сообщение # 199
banderas, у нариков ис высокий пока  употребляют.но это обман....

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.

Сообщение отредактировал demiskot - Сб, 05.09.15, 21:23
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Сб, 05.09.15, 20:42 | Сообщение # 200
banderas,может поделишься ,как поднять ис?

ангелина
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Вопросы к Dochiv (врач-инфекционист)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [101 ответов]
Сб 04.05.24 16:09 от parsek73
Непонятная схема [2 ответов]
Пт 03.05.24 19:46 от Сонова
Исследование ЛЖВ [2 ответов]
Чт 02.05.24 22:09 от Ivanivan12345
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [65 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]