Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
Православный взгляд
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 25.06.17, 17:13 | Сообщение # 641
Цитата granula ()
Это на Кавказе было, и рассказывал сам этот батюшка. Он был очень убежденный мусульманин, а стал православным священником.

-Апостол Павел????
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Вс, 25.06.17, 18:45 | Сообщение # 642
Жизнь апостола Павла - это еще один пример того же типа. Таких примеров много.

Добавлено (25.06.17, 18:45)
---------------------------------------------
И еще у меня вопрос  - как Вам удалось смириться с ограниченностью применимости научных теорий? И почему среди спекулятивных систем, осмысливающих мир вне границ применимости, Вы не выбираете религию? Явно же лучше разработана, практикой проверена и т.д. Вы агностик?...


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 25.06.17, 22:06 | Сообщение # 643
А, теперь понятно. А то я сперва понял, что это апостол Павел был правоверным мусульманином, забредшим в православный храм. Извиняюсь. 

Цитата granula ()
как Вам удалось смириться с ограниченностью применимости научных теорий? И почему среди спекулятивных систем, осмысливающих мир вне границ применимости, Вы не выбираете религию? Явно же лучше разработана, практикой проверена и т.д

Мне не понять таких загигулин )))
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 26.06.17, 04:40 | Сообщение # 644
Наверно не надо было мне все в 1 абзац писать ))...

Ну вот - оказывается, Вам не так сильно нужна целостность восприятия. И это тоже вариант нормы, только не очень частый. Вполне возможно, что при взгляде на религию у Вас действительно возникает вопрос "зачем это все".


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 26.06.17, 05:46 | Сообщение # 645
granula, просто опишите проблему более понятным языком. Я не понимаю о чем идет речь и в чем сложности с наукой.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 26.06.17, 07:01 | Сообщение # 646
У каждой научной теории есть "границы применимости" - особенно хорошо видны в физике. Наука в целом представляет собой набор таких освоенных областей. Конечно, научное понимание развивается. Но всегда видно, что научные знания есть не о всем мире, и чисто научный взгляд не дает целостной картины. Поэтому понятно, что людям неудобно опираться только на него - всегда присутствует опасение, что не учтено штотта важное.

Отсюда, видимо, берет начало развитие чисто умозрительных "общих" концепций, которые не выводятся из практики, а формируются методом подбора и проверяются в готовом виде )) или специально сразу делаются непроверяемыми (мифология, философия, религия, некоторые "рабочие" обобщения в науке). И люди, имеющие потребность, могут выбрать систему из этого перечня или даже придумать свою. В целом так легче, здоровее, продуктивнее.

И только агностики говорят "не знаю, значит не знаю; ошибусь, значит ошибусь". Ну смело, конечно, но таких людей единицы.


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
3338 постов
Награды: 116
Дата: Пн, 26.06.17, 17:21 | Сообщение # 647
granula
Цитата granula ()
Разве Христос не искупил первородный грех??

Христос стал идеальной жертвой за наши грехи... и дал тем самым шанс нам получить прощение.
То есть грубо говоря открыл для нас двери к получению этого Прощения.
Но это отнюдь не магазин и не касса.
Заплатил, значит получишь.
Прощение еще впереди... и к сожалению не для всех...

Цитата granula ()
Вы имели в виду, что верующий в это верит, а неверующий нет или не задумывается над этой проблемой?

верующий в это верит, если он это понимает
как мы видим, многие верующие этого не понимают


Сообщение отредактировал константин1 - Пн, 26.06.17, 17:26
Профиль
3338 постов
Награды: 116
Дата: Пн, 26.06.17, 17:23 | Сообщение # 648
paisii
Цитата paisii ()
Ну, ну, и в чем же причина?

это вы троллите или всерьез не знаете, что имеется ввиду как "неидеальность" ?
Профиль
ElAL Offline
291 пост
Награды: 29
Дата: Пн, 26.06.17, 17:58 | Сообщение # 649
Цитата константин1 ()
Христос стал идеальной жертвой за наши грехи... и дал тем самым шанс нам получить прощение.

А самим за собственные говна отвечать,
в голову не приходило?
Обязательно кто то другой должен "в жертвы".
Профиль
3338 постов
Награды: 116
Дата: Пн, 26.06.17, 18:15 | Сообщение # 650
ElAL, вы не-до-поняли любезнейший !
Сами то мы и будем отвечать... причем все, и мы - верующие и вы...
Христос сделал возможным ходатайствовать о Прощении.
Это именно то, что православные называют "искупил наши грехи"
Если быть точными и внимательно читать Писание, то он их не искупил, а сделал возможным получение прощения, принеся себя в жертву... по древнееврейскому Закону...

Читайте внимательнее, пожалуйста.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 26.06.17, 18:47 | Сообщение # 651
Цитата константин1 ()
Если быть точными и внимательно читать Писание, то он их не искупил, а сделал возможным получение

Цитата константин1 ()
Читайте внимательнее, пожалуйста.


Нет. Это не читаешь и не понимаешь прочитанного. Христом искупил первородный грех Адама, который приводил нас к смерти и первым победил смерть. С Адамом в человечество вошла смерть, а Христос показал путь обратно - к бессмертию.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 26.06.17, 22:58 | Сообщение # 652
Точно - показал путь к Богу, но не заставляет по нему идти. Кто не хочет, могут остаться. Именно - полная свобода. Поэтому и хочется срочно пойти посмотреть на Бога, Который насмерть убился ради примирения, всем билеты выдал и при этом не настаивает на взаимности.

Добавлено (26.06.17, 22:51)
---------------------------------------------
Так соберутся только те, кто хочет быть с Ним. Заживем!! :))

Добавлено (26.06.17, 22:58)
---------------------------------------------
Так соберутся только те, кто хочет быть с Ним. Заживем!! :))


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Пн, 26.06.17, 23:05 | Сообщение # 653
Цитата granula ()
Так соберутся только те, кто хочет быть с Ним. Заживем!! :))

Блажен кто верует.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 26.06.17, 23:29 | Сообщение # 654
Цитата granula ()
всем билеты выдал

Лет 10-15 назад мне снился сон. Единственный такой за всю жизнь. Если вкратце, то я умер там и сидел на скамье с такими же покойниками. Лавочка находилась где-то высоко в облаках. Перед нами предстал Христос в ярко-голубом облачении. Аж глаза резало. И задавал вопросы. Я ответил верно и он выдал мне....билет. С этим билетом я полетел на облаке еще в одно место и там были свои приключения. Короче как хочешь, так и понимай)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Вт, 27.06.17, 13:03 | Сообщение # 655
С одной стороны жаль, что в этом разделе нет профессионального православного священника. Хорошо было бы с кем-то ответственно пообщаться. С другой, понятно, что у профессиональных священников работы выше крыши, и лучше самим в храм ходить...

Добавлено (27.06.17, 13:03)
---------------------------------------------
Интересно, а патриарх знает, насколько мягче и некритичнее человек становится на ВААРТ? Во время поста похожее состояние специально моделируют, чтобы теория не отскакивала и молитвы были "прочувствованнее". Сделали бы нам передачу хотя бы на радио - с ответами на вопросы и музыкой :))... Аудитория уже скорее большая.


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Вт, 27.06.17, 19:02 | Сообщение # 656
Ага. И Поклонскую тоже сюда.
И устроим праздник мракобесия в отдельно взятой теме.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 27.06.17, 19:42 | Сообщение # 657
Цитата loki_1 ()
И Поклонскую тоже сюда.
И устроим праздник мракобесия

Насчет Поклонской согласен. Она подганивает малехо) А кто еще мракобес? И почему ты менее мракобес чем кто-то? Как оцениваешь интересно? Относительно догм, катехизиса?

Цитата granula ()
жаль, что в этом разделе нет профессионального православного священника.

А что тебя интересует ? Я часто с ними общаюсь. Раньше каждый день с утра до вечера. Сейчас реже, но спросить могу. Или вспомнить что говорили ранее.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 27.06.17, 22:02 | Сообщение # 658
Цитата granula ()
о всегда видно, что научные знания есть не о всем мире, и чисто научный взгляд не дает целостной картины.

Наука дает вполне целостную картину. По крайней мере такую, что уже можно не переживать об отдельных пробелах. И совсем уж дико обращаться по таким вопросам к религиям и прочей мифологии.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 27.06.17, 22:13 | Сообщение # 659
Цитата paisii ()
Наука дает вполне целостную картину

Пробелов в этой картине полно. Особенно в таких сферах , которые касаются космологии , разума, зарождения жизни... И вообще всего, что было много столетий/тысячелетий назад. Один субьективизм и гипотетика.

Цитата paisii ()
и прочей мифологии.

Цитата banderas ()
И вообще всего, что было много столетий/тысячелетий назад

Это и есть научная мифология. А религии стоят не только на вере, но и на фактах.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Вт, 27.06.17, 22:14
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 27.06.17, 22:17 | Сообщение # 660
Цитата константин1 ()
Христос сделал возможным ходатайствовать о Прощении.

А вот иначе даже ходатайствовать нельзя было. Какой же Он у вас зануда и формалист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 27.06.17, 22:31 | Сообщение # 661
Цитата paisii ()
Христос сделал возможным ходатайствовать о Прощении.

Такую формулировку Константин придумал сам. Масло маслянное. "Возможным...ходатайствовать...". Ппц.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3338 постов
Награды: 116
Дата: Вт, 27.06.17, 23:18 | Сообщение # 662
paisii, для того чтобы рассуждать об этом надо хорошо знать историю, и жизнь евреев в те далекие времена.

Объясню коротко.
В те годы вера евреев включала такую важную деталь, как жертвоприношение.
Каждый человек должен был в определенные времена приносить жертву Богу.
Это могли быть животные, крупные и мелкие, даже птицы, например самый бедный еврей мог принести в жертву голубя.
Смысл этой жертвы был в том, что человек отказывался от какого то своего добра в пользу Бога.
От части своего урожая, от части своей прибыли, от части своего заработка и проч.
Эта жертва давала ему возможность обратиться к Богу с какими то просьбами.
В частности с просьбой о прощении грехов.
Причем эта жертва должна была чем то самым лучшим, что есть у человека.
Если жертва была неискренняя, не от чистого сердца, то Бог мог отвергнуть ее и не принять.
Существовала так же так называемая идеальная жертва - жертва, в которой человек мог быть уверен, что она не будет отвергнута.
Именно такая жертва нужна была в тот момент.
Нужен был идеальный человек, который был бы принесен в жертву.
Но поскольку идеальных людей на свете уже не было (их нет и сейчас), то случился этот парадокс, некого было принести в жертву, а следовательно не было возможности обратиться к Богу за прощением.

И такой идеальной жертвой стал Сын Божий - Иисус Христос.
Сам Бог-отец направил его на землю с этой целью, чтобы он принес себя в жертву, чтобы он стал идеальной жертвой, которая будет принята Богом и тем самым откроется возможность для людей просить о прощении их грехов и быть прощенными.

Эта жертвенная смерть Иисуса, Сына Божьего и стала этой жертвой, которая открыла людям возможность просить о прощении.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 28.06.17, 06:10 | Сообщение # 663
Цитата константин1 ()
стала этой жертвой, которая открыла людям возможность просить о прощении.

Возможность была всегда. И прощение получали. Христос вернул возможность победить смерть. Воскреснуть. Войти в Царство Небесное.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Ср, 28.06.17, 06:19 | Сообщение # 664
Жертвоприношения - это следствие психики древних людей. Никакой бог не требовал этого от майя, однако люди приносились в жертву тысячами. Масса других варварских племен делала это. Каждое первобытное варварское племя выдумывало себе какое-нибудь сверхъестественное существо и приносило ему те или иные жертвы. Тут нет ничего божественного, это грань психологии и зоопсихологии. Естественно, что жертвоприношения были и у еврейского народа, но надо понимать, что это не требование бога, а следствие первобытного мышления. И тут вдруг Бог начинает потакать самым варварским представлениям  людей о нем и приносить в жертву своего сына, чтобы простить людей, которых он и так мог бы простить.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Ср, 28.06.17, 08:00 | Сообщение # 665
Ну ладно, дикари. Приносят жертву божеству, чтобы задобрить его. Но тут божество само себе приносит жертвоприношение, чтобы простить дикарей. 

А что если эту историю сами дикари и выдумали. Сами растерзали очень светлого человека, а потом всё свалили на бога, мол, это Он принес сам себе жертву, чтобы нас простить за все наши косяки.  Ну красавы!
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Ср, 28.06.17, 08:07 | Сообщение # 666
Цитата banderas ()
Пробелов в этой картине полно. Особенно в таких сферах , которые касаются космологии , разума, зарождения жизни... И вообще всего, что было много столетий/тысячелетий назад. Один субьективизм и гипотетика.

Пробелы есть и будут (а если не читать книжек, то особенно). Но общая картина видна уже четко. Пробелы - поводы для дальнейших изысканий, а не для того, чтобы ударяться в примитивные легенды.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 28.06.17, 08:46 | Сообщение # 667
Цитата paisii ()
Но общая картина видна уже четко.

Это общая , субьективная фантазия, которая постоянно меняется. То Земля плоская была, то стояла на китах, то вокруг нее вращались планеты... А в Библии еще до н.э. было написано, что Земля - шар и "висит ни на чем".

Или научная картина (фантазия) говорит, что люди произошли от обезьян , неандертальцев...Неандертальцы почему-то исчезли без следа, как и промежуточное звено между обезьяной и человеком. Фантазия начала рушиться и Дарвинисты занялись прямой фальсификацией. Собрали из разных костей это "промежуточное звено" и выставили в музее, но впоследствии были позорно разоблачены.
А сейчас генетики подтверждают Библейскую версию о происхождении людей от двух общих предков. Ученым понадобилось несколько тысячелетий, чтобы узнать то, что знали безграмотные Еврейские пророки.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Ср, 28.06.17, 11:46 | Сообщение # 668
Цитата banderas ()
А сейчас генетики подтверждают Библейскую версию о происхождении людей от двух общих предков.

Вы просто не разобрались в сути открытия. Митохондриальная Ева
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 28.06.17, 13:31 | Сообщение # 669
Цитата paisii ()
Вы просто не разобрались в сути открытия

Нет. Это вы не разобрались. Ученые пришли к выводу об общих предках (а не множества разных обезьян) - это главное и это противоречит теории происхождения людей от этих животных. (О чем я и говорил : наука - это сборник всевозможных фантазий, которые сменяют друг друга). Вы можете возразить, что "Адамов и Ев было много", но этому нет доказательств и тут снова врубаются голые выдумки.

Цитата paisii ()
разобрались в сути открытия. Митохондриальная Ева.

Параллельно с ней жили другие женщины, но их митохондриальные ДНК до нашего времени не сохранились


Не сохранились? Как же так? Печаль-беда) Но все равно твердолобые атеисты не имея фактов будут утверждать, что было много Ев.) То есть - фантазировать. И еще раз :

Цитата banderas ()
Ученым понадобилось несколько тысячелетий, чтобы узнать то, что знали безграмотные Еврейские пророки.


Про Адама и Еву)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3338 постов
Награды: 116
Дата: Ср, 28.06.17, 13:44 | Сообщение # 670
paisii, вы рассуждаете так, потому что вы человек неверующий.
Это ваше право и ваш выбор.
И я вас прекрасно понимаю, потому что сам был таким же, как вы.
Только я тогда ничего не оспаривал, просто внутри себя все то же самое думал и точно так же считал.

Все наши рассуждения бессмысленны тут.
Для чего рассуждать о вере, если не веришь ?

(этот вопрос я задаю лично вам, мне интересна мотивация неверующего человека расходовать свое время, силы, интеллект на бессмысленный спор, своего рода пинг-понг... Бандерос на этот вопрос, касающийся темы Украина-Россия ответил, что это просто развлекалово - поливать друг друга дерьмом и сыпать фейковыми цифрами, "фактами" и проч доказательствами неправоты собеседника... )

Почему вместо того, чтобы даже не вспоминать об этом (считая это чепухой) вы наоборот все время доказываете, что верующие люди - невежественные и отсталые, не понимают, что все это ерунда и чепуха... и даже чьи то злые козни.

Почему вам это не безразлично ?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 28.06.17, 15:07 | Сообщение # 671
Цитата константин1 ()
Бандерос на этот вопрос, касающийся темы Украина-Россия ответил, что это просто развлекалово -


Не только развлекалово. Хотя и это там есть)

Цитата константин1 ()
Почему вместо того, чтобы даже не вспоминать об этом (считая это чепухой) вы наоборот все время доказываете, что верующие люди - невежественные


Я отвечу. paisii, сомневается и боится. Сомневается в атеизме и боится за это пострадать потом. Прожить жизнь ошибочно и трагической посмертной участи. И правоту научных фантазий он пытается доказать прежде всего себе. Чтобы обрести душевный покой, психологический комфорт. Но этого не будет. Более того - с приближение физической смерти тревога и сомнения только усилятся. И часто на смертном одре такие люди разворачиваются на 180 градусов и начинают молиться. Как св.Благоразумный разбойник. Тому повезло, он успел сделать правильный выбор. Многие не успевают, так как смерть может прийти внезапно.

"В чем застану, в том и судить буду"(с). Поэтому нужно готовиться заранее.

"Время нашей земной жизни бесценно, потому что за это время решается наша вечная участь"(с)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3338 постов
Награды: 116
Дата: Ср, 28.06.17, 15:24 | Сообщение # 672
Цитата banderas ()
с приближением ... смерти тревога и сомнения ... усилятся. И ... на смертном одре такие люди разворачиваются на 180 градусов и начинают молиться

Да! я удивляюсь, как многие люди в самый трудный момент, когда уже не могут рассчитывать на свои силы "ударяются" в религию... начинают искать Бога, просить его о помощи... Столько раз я это видел в своей жизни!

Но чаще всего бывает уже слишком поздно, даже если они и успеют.
Потому что Господь 1000 раз звал их к себе... через намеки, через разные случаи в жизни, через разных людей... но гордыня и упрямство стояли насмерть и не сдавались...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 28.06.17, 16:16 | Сообщение # 673
Цитата константин1 ()
Да! я удивляюсь, как многие люди в самый трудный момент, когда уже не могут рассчитывать на свои силы "ударяются" в религию... начинают искать Бога, просить его о помощи... Столько раз я это видел в своей жизни!


В Православном Богословии болезни даются в том числе для смирения, осознания, исправления... ВИЧ не исключение. Есть болезни естественные , от старости. А есть преждевременные, внезапные...


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Ср, 28.06.17, 20:27 | Сообщение # 674
"Ну ладно, дикари. Приносят жертву божеству, чтобы задобрить его. Но тут божество само себе приносит жертвоприношение, чтобы простить дикарей. 

А что если эту историю сами дикари и выдумали. Сами растерзали очень светлого человека, а потом всё свалили на бога, мол, это Он принес сам себе жертву, чтобы нас простить за все наши косяки.  Ну красавы!"

:))))))))))))))))) забавно у Вас выходит, господин модератор, нужно отдать должное )))))))))))))))))

И видно, что Вы глубоко не копали и с первоисточниками непосредственно не знакомы. Там все гораздо, гораздо сложнее, красивее, рациональнее... Попробуйте посмотреть с той точки зрения, что Христу еще нужно было подтвердить все пророчества о Себе, показать полный и однозначный пример последователям во избежание разночтений и основать Церковь. Если бы важна была только жертва, Его бы убили во время иродова избиения младенцев в Вифлееме через несколько недель после Рождества.

Если брать эволюционную доктрину, все кроманьонцы примерно одинаково умные. 2-5 тысячелетий здесь ничего не изменили. Только сумма научных знаний увеличивается. Это экстенсивный процесс.

Если летосчисление меняют от даты рождения конкретного исторического лица, и это укореняется - можно утверждать, что с этим историческим лицом связаны беспрецедентные события.

Если христианство придумали люди (обосновали, внедрили...) - мы этим людям в интеллектуальном плане до колена не достаем. Разве это недостаточная причина для почитания?

Добавлено (28.06.17, 17:37)
---------------------------------------------
"А что тебя интересует ? Я часто с ними общаюсь. Раньше каждый день с утра до вечера. Сейчас реже, но спросить могу. Или вспомнить что говорили ранее." 

banderas, в данный период меня интересует православный священник с высшим медицинским образованием и осведомленный в вич-тематике. Чтобы можно было с ним общаться вот тоже в форуме - в этом или в другом, через Вас или непосредственно.... Есть такой?

Добавлено (28.06.17, 20:27)
---------------------------------------------
Нет, это не даст мне покоя :)). Что все-таки "уже вырисовывается" такого общего в научной картине мира??????????? Только "идите почитайте" не принимается - хотя бы пошлите, куда почитать )).


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 29.06.17, 05:35 | Сообщение # 675
Цитата granula ()
Попробуйте посмотреть с той точки зрения, что Христу еще нужно было подтвердить все пророчества о Себе

Зачем? Кому нужно было подтверждать эти пророчества, если Он при этом не оставил ни одного доказательства своего собственного существования? Кроме самой легенды, написанной более чем через 100 лет после предполагаемого события? Чтобы создать религию, где всё надо принимать исключительно на веру? В том числе надо на веру принять и то, что Он подтвердил пророчества о себе. 

Всемогущий Бог может всё. Кроме одного - хоть чем-то подтвердить свое существование. Да уж не то что подтвердить - хоть чем-то выдать свое существование.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 29.06.17, 06:18 | Сообщение # 676
Цитата paisii ()
Он при этом не оставил ни одного доказательства своего собственного существования?

Полным полно вокруг их.

Цитата paisii ()
написанной более чем через 100 лет после предполагаемого события?


Христа распяли в 33 г. Евангелие начало писалось в 50-100 гг.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 30.06.17, 06:12 | Сообщение # 677
Цитата banderas ()
Полным полно вокруг их.


Прикрепления: 8401071.jpg (75.8 Kb)
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 30.06.17, 07:11 | Сообщение # 678
Цитата granula ()
Христу еще нужно было подтвердить все пророчества о Себе, показать полный и однозначный пример последователям во избежание разночтений и основать Церковь. Если бы важна была только жертва, Его бы убили во время иродова избиения младенцев в Вифлееме через несколько недель после Рождества.

Скорее всего, был умный, продвинутый и светлый человек, которого коробило от творящегося вокруг маразма. Он сформулировал прекрасные идеи. И мир стал был бы прекрасен, если последовал им.  Но никто не станет подставлять левую щеку без обещания награды. Никто не станет следовать иным заповедям без ожидания вечного блаженства и без страха перед божьей карой. Это единственный способ заставить дикарей (что тогдашних, что нынешних) следовать заповедям. Потому идеи были облечены в форму божьего повеления.

Естественно, что это вызвало серьезное сопротивление и этот человек  был растерзан. Естественно, что бог не мог этого предотвратить, т.к. его не существует. Но это бездействие бога нужно было как-то объяснить дикарям, которые могли разочароваться в божественности услышанного, ведь сама по себе суть сказанного Иисусом никого бы не впечатлила. . Оттого была придумана идея необходимости жертвы. Бред, но прокатило.

Настоящим последователем Иисуса можно назвать лишь того, кто отрицает его божественную сущность, и бога как такового, не верит ни в какие плюшки на небесах и не боится никакого гнева, но фактически живет по его заповедям исключительно потому, что такова его собственная сущность. Потому, что он видит и мыслит так же. Потому, что его совесть говорит то же самое. Даже не знаю, есть ли такие. Но если бы Бог существовал, он брал бы в рай только самых убежденных атеистов и только такой породы.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 30.06.17, 07:48 | Сообщение # 679
Цитата paisii ()
Бред, но прокатило.

Бред с субьективной точки зрения и логики неверующего человека, рожденного и воспитанного через 2000 лет после этих событий. Человека, который до конца не разобрался и главное не хочет разбираться в других мотивах и логике. В духовном мире своя логика.

Цитата paisii ()
Настоящим последователем Иисуса можно назвать лишь того, кто отрицает его божественную сущность


Нет. Это антихристы. Христос таких отвергал. Последователи те, кто выполняет Его Заповеди. Их было не 10. Гораздо больше. Например Заповедь причащаться. Но Христос свел главные Заповеди всего к двум. И одна из них касается Веры.

Цитата paisii ()
фактически живет по его заповедям исключительно потому, что такова его собственная сущность. Потому, что он видит и мыслит так же. Потому, что его совесть говорит то же самое.


А откуда у него такая сущность? У потомка обезьян, якобы? Он рождается тупой и пустой и должен таковым оставаться, если бы был животным. И эту сущность не заложить воспитанием. Совесть - голос Бога в человеке. У обезьян этого нет. Духовность , совесть, мораль присущи только Творениям Божиим. И она одинакова в общих чертах на всей планете. И у грамотных и у безграмотных. Откуда мы знаем что такое хорошо и что такое плохо? Потому что Бог так сказал и вложил в нас. Ни один Атеист не создавал эти принципы. И не мог создать. Их невозможно придумать.

Цитата paisii ()
если бы Бог существовал, он брал бы в рай только самых убежденных атеистов


Какой дикий бред. Паиссий, вы выдумали своего Бога и наделили Его своими взглядами. Бог не может взять в Рай того, кто в Него не верит. Насильно взять. И Он ясно об этом сказал.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 30.06.17, 14:20 | Сообщение # 680
Цитата banderas ()
А откуда у него такая сущность? У потомка обезьян, якобы? Он рождается тупой и пустой и должен таковым оставаться, если бы был животным. И эту сущность не заложить воспитанием.

Да, человек животное и рождается абсолютно тупым и пустым. Это наглядно видно из примеров, когда детеныш человека вырастал вне общения с людьми. Эффект Маугли. Такой ребенок никогда не научится ходить, говорить и будет вести себя как настоящее животное и после определенного возраста это исправить будет невозможно (даже молитвами), и он останется животным на всю жизнь. Причем тем животным, среди которых он вырос. Абсолютно всё наше сознание и мышление, навыки и умения - это плод цивилизации, в которой мы живем. Операционная среда, вроде Windows, которая начинает загружаться с рождения ребенка, с первого прикосновения матери. Правильно подметил Гранула, что все кроманьонцы примерно одинаково умные. Но "операционка", какая загружалась тогда и какая загружается сейчас - разная. Потому - они дикари и варвары, а мы более менее. А у Маугли загружается софт животного, с которым он рос.

Люди с более развитой высшей нервной деятельностью обладают той сущностью, о которой я писал, и черпают свою сущность из имеющегося "софта". Более примитивные создания в той же операционной среде этого сделать не могут.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Лечить или подождать? [53 ответов]
Чт 16.05.24 14:24 от Сонова
Исследование ЛЖВ [3 ответов]
Вс 12.05.24 03:15 от константин1
Непонятная схема [4 ответов]
Вс 12.05.24 03:07 от константин1
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [104 ответов]
Вс 12.05.24 02:50 от константин1
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [65 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]