Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
Православный взгляд
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пт, 28.07.17, 10:39 | Сообщение # 761
TaTiaNaVtk2017, потому что "религия - опиум для народа". Надеюсь о воздействии опиатов вы в курсе?
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 28.07.17, 10:41 | Сообщение # 762
А неверующим : Попробуйте , может вам тоже понравиться!!!!! 0:) придите в церковь и скажите: Господи, да будет воля Твоя!!! И все!!! Господу надо наше разрешение.... По крайне мере вы не чего не. потеряете... А вдруг да и приобретёте ( в чем я ни капли не сомневаюсь) А без нашего ДА , не будет и Его ДА!!!!

Татьяна
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пт, 28.07.17, 10:49 | Сообщение # 763
TaTiaNaVtk2017, оставьте свою пропаганду для других.
Я же не предлагаю вам отречься от него, говоря попробуйте, может вам понравится.
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 28.07.17, 11:37 | Сообщение # 764
Да вы что, нет и ещё раз нет!!! Какая пропоганда?? Да я и не вам лично это писала... Вы неисправимы... ;)

Добавлено (28.07.17, 11:37)
---------------------------------------------
Да и в теме я такой нахожусь... О чем писать то??? Простите , если чем обидела  :'(


Татьяна
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пт, 28.07.17, 14:02 | Сообщение # 765
TaTiaNaVtk2017, нормально-нормально )). А то впечатление, как будто открываешь дверь с привлекательной вывеской, а там тебя сразу кусают вместо приветствия ))). Как сказано в одной симпатичной комедии - "я дома" )). Мы дома.

выбери жизнь чтобы жить
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 28.07.17, 15:23 | Сообщение # 766
Цитата loki_1 ()
потому что "религия - опиум для народа". Надеюсь о воздействии опиатов вы в курсе?
А ты их пробовал? Нет. Опиаты ввергают человека в ад. Никакие фашисты столько зла не принесли сколько опиаты. Фашистов уже нет, а опиаты и синтетические опиоиды буду мучить человечество до скончания века. Поэтому позитивный взгляд на жизнь не имеет с этим ничего общего.
Ну такой пля умный. "Религия" переводится как "связь" , связь с Богом. Бог сам дал свою религию людям. Все о Себе рассказал и показал.

Цитата loki_1 ()
оставьте свою пропаганду для других.
Нет. Это ты оставь эту тему и не офф-топь. Она называется "Православный взгляд". Не флуди тут, нехристь)


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Пт, 28.07.17, 15:24
Профиль
EmmaSwan Offline
157 постов
Награды: 8
Дата: Пт, 28.07.17, 17:29 | Сообщение # 767
Цитата banderas ()
Ну так это реальность. Когда наука и врачи и деньги не помогали, а сверхестественное помогло.

Вот кстати да. Я живой пример. И это не мое мнение. Это мнение главного врача(сейчас он уже на пенсии) инфекционной больницы. Его слова - Вы понимаете, что по медицински показаниям и вашему состоянию Вы выжить не должны были? Что никакому научному объяснению это не поддается? Он же и записал в Храме при больнице мое выздоровление в чудо исцеления. Я сначала оторопела прям, когда прихожу к инфекционисту, а у меня в карте бумажечка зайти к к главврачу. Думала все, прогноз ппц, все плохо. А он вот оказывается следил за моей судьбой, волонтеры ему про меня рассказали. Про то, что я первое куда пошла когда училась заново ходить - это в Храм при больнице.
Меня, как оказалось, из больницы доживать домой выписали. Я только об этом не знала и выписывалась жить) как то встретила в сц врача из больнице, она будто привидение встретила, обещала непременно рассказать моему тамошнему лечащему врачу, как хорошо я сейчас выгляжу))
Профиль
EmmaSwan Offline
157 постов
Награды: 8
Дата: Пт, 28.07.17, 17:34 | Сообщение # 768
А вообще в теме как и в других местах в интернете - воинственные атеисты кричат, что их заставляют верить. Хотя верить никого нельзя заставить и к Вере каждый приходит сам. Или не приходит, это личное дело каждого.
Только вот верующие даже в этой теме не пытаются никого заставить верить, а им верить запрещают, потому что 21 век на дворе а вы со своими бреднями))
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пт, 28.07.17, 21:54 | Сообщение # 769
EmmaSwan, здорово! Господь с Вами!  0:)

Добавлено (28.07.17, 21:07)
---------------------------------------------
Цитата paisii ()
Точно пустой звук. Нацисткие преступники, избежавшие людского суда, прекрасно дожили до 90 лет и больше.
Может быть, за них кто-то молился... Может, их мамы Бога всю жизнь благодарили за их спасение "против правил". Милосердие выше справедливости.

Добавлено (28.07.17, 21:32)
---------------------------------------------
Цитата константин1 ()
Человек верующий верит, что существует продолжение этой жизни, что именно  там и будет основная, главная жизнь человека. Поэтому тем, кто по настоящему верит в Бога не так важно то, что происходит здесь и сейчас... они знают, верят, надеются, что им воздастся за их мучения и страдания там, потом...

И поэтому так важно, что происходит здесь и сейчас. Понимаешь, что твои косяки никуда не денутся - в могилу не зароются, травкой не порастут. От этого отношение к жизни становится ответственнее.

Зато времени впереди как бы больше, чем до смерти, и можно не суетиться - ждать разрешения ситуаций и ответов на вопросы.

Добавлено (28.07.17, 21:54)
---------------------------------------------
Да, конечно, так может получиться, что ты будешь что-то делать и что-то терпеть, что другие не будут. И что? Все равно все держится именно на тех, кто что-то делает и что-то терпит, а остальные только небо коптят, что бы они при этом о себе ни воображали.


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Вс, 30.07.17, 13:41
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 29.07.17, 05:49 | Сообщение # 770
Цитата константин1 ()
Человек верующий верит, что существует продолжение этой жизни, что именно  там и будет основная, главная жизнь человека. Поэтому тем, кто по настоящему верит в Бога не так важно то, что происходит здесь и сейчас...

- А где вы родились, Жакоб?
- Я вообще еще не родился.
- Не родились?
- Нет.
- И как вы дальше думаете?
- Вообще-то мне предстоит цепь рождений, в результате чего я явлюсь миру принцем Уэльским. Да, правда, это будет не скоро,
через пару сотен лет, в ХХ столетии. Так мне обещал м-р Калиостро. Потому нынешнее существование для меня не имеет значения.

Как-то так?
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Сб, 29.07.17, 10:58 | Сообщение # 771
paisii,  как именно никто не знает и знать не может.
Может и так.
А может как то иначе.

Самое главное - то, что отличает материалистов от идеалистов (а по сути  людей верящих в Бога и людей не верящих) -это то, что жизнь земная не заканчивается пустотой (ничем) а имеет некое продолжение... как переход на следующий уровень в компьютерной игре.
Вполне возможно, что там, за этой гранью будет что то совершенно недоступное нашему (здешнему) пониманию. Вполне возможно, что это будет уже не материальное существование...
Но то, что совокупность информации, составляющая личность человека, как то - черты характера, знания, опыт, другие личностные характеристики НИКУДА НЕ ИСЧЕЗАЮТ со смертью человека. Они лишь покидают эту материальную оболочку (тело) и "переносятся" куда то выше, на следующий уровень...
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Сб, 29.07.17, 11:02 | Сообщение # 772
Цитата granula ()
И поэтому так важно, что происходит здесь и сейчас.

да, в этом смысле конечно это важно - потому что каждый наш поступок, который мы совершаем осознанно и составляет наш общий "багаж", с которым мы потом поступаем к Богу и по нему будет Он "судить" нас.

Когда я сказал "не так важно" имелось ввиду не так важны происходящие на земле события (в том числе, горе, несчастья), потому что Господь имеет силы, исправить все это в нужный момент и воздать тем, кто мучился за их терпение, смирение и кротость...
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 29.07.17, 11:55 | Сообщение # 773
Цитата константин1 ()
Но то, что совокупность информации, составляющая личность человека, как то - черты характера, знания, опыт, другие личностные характеристики НИКУДА НЕ ИСЧЕЗАЮТ со смертью человека. Они лишь покидают эту материальную оболочку (тело) и "переносятся" куда то выше, на следующий уровень...

Что дает основания так думать? 

А вообще, религия - очень удобный инструмент, чтобы отнять у человека настоящее, подменив его верой в загробное будущее. Умные и решительные люди просто обязаны пользоваться этим инструментом. Что мы и видим на протяжении всей истории человечества. Можно осуждать этих людей, но сейчас, общаясь здесь, и чувствуя, с какой верующие сами хотят этого, я понимаю, что осуждать этих умных и решительных людей - все равно, что осуждать морехода за то, что он эксплуатирует ветер, идя под мощно надутыми парусами.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 29.07.17, 12:18 | Сообщение # 774
Цитата paisii ()
А вообще, религия - очень удобный инструмент, чтобы отнять у человека настоящее


Нет . Религия дает настоящее настоящее. Осмысленное, истинное настоящее, которое ведет к лучшему будущему.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 29.07.17, 12:45 | Сообщение # 775
Цитата banderas ()
Нет . Религия дает настоящее настоящее. Осмысленное, истинное настоящее, которое ведет к лучшему будущему.
 
Да ведь только что сказано:

Цитата константин1 ()
Человек верующий верит, что существует продолжение этой жизни, что именно  там и будет основная, главная жизнь человека. Поэтому тем, кто по настоящему верит в Бога не так важно то, что происходит здесь и сейчас... они знают, верят, надеются, что им воздастся за их мучения и страдания там, потом...

С  помощью религии можно заставить людей вести скотское существование. Заставить терпеть любые преступления или  несправедливость. Сейчас К. Маркс лучше меня скажет:

"Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества.
Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.

Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование его действительного счастья. Требование отказа от иллюзий о своём положении есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в иллюзиях. Критика религии есть, следовательно, в зародыше критика той юдоли плача, священным ореолом которой является религия.

Критика сбросила с цепей украшавшие их фальшивые цветы— не для того, чтобы человечество продолжало носить эти цепи в их форме, лишённой всякой радости и всякого наслаждения, а для того, чтобы оно сбросило цепи и протянуло руку за живым цветком. Критика религии освобождает человека от иллюзий, чтобы он мыслил, действовал, строил свою действительность как освободившийся от иллюзий, как ставший разумным человек; чтобы он вращался вокруг себя самого и своего действительного солнца. Религия есть лишь иллюзорное солнце, движущееся вокруг человека до тех пор, пока он не начинает двигаться вокруг себя самого."
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Сб, 29.07.17, 14:14 | Сообщение # 776
Цитата paisii ()
Что дает основания так думать?

Беллетристика - то, что написал модератор.

Психика человека пластична, и внутреннюю стереотипизацию можно заметить только лет с 35. При наличии личного желания перепрошивку можно провести чуть ли не в любом возрасте. Человеческому сознанию в любом случае приходится вокруг чего-то организовываться и стабилизироваться. Отсюда чуть ли не поговорка "каждый во что-то верит" - нужен базовый набор аксиом, чтоб эта махина хоть как-то работала.

Плюс этот набор и вырастающая из него система приложений должны не слишком противоречить информации от органов чувств, т.е. наличным законам мироздания (Вы ж не думаете, что мир аморфен и не организован?). В идеале вообще никак не противоречить, иначе психика испытывает нагрузку и начинаются поломки, или система взглядов сильно усложняется. Задача любой приличной религии сделать, как Вы давеча говорили, удобную операционку, которой захотят пользоваться.

"Умный и решительный человек" может попробовать использовать готовность "делать, что нужно", обусловленную взаимным доверием членов системы (наработанную обычно за несколько поколений) в своих сугубо личных интересах (Вы это имеете в виду?). И это даже может прокатить. Но надолго задержится, только если личные интересы будут соответствовать естественным законам и постоянным запросам населения. Пример: Чингизхан, основываясь на выдающихся личных качествах, построил государство, в котором всем было более или менее удобно, и до сих пор монголы охотнее подчиняются его потомкам. Пророк Самуил, знавший, чего хочет Бог, сам заменил помазанного им ранее царя Саула, который зарвался, "нормальным" Давидом.

Из зоопсихологии. Обезьяны, ведущие общественный образ жизни, не терпят долго чересчур решительных и неспокойных вожаков. Они их свергают и оставляют в качестве носителей власти кого-нибудь добронравного, терпимого и спокойного. Чем Вам не замена Хрущова Брежневым?...

К тому же и сочетание "умный и решительный" встречается редко. Обычно или умный, или решительный. Отсюда издавна учрежденный институт советников при правителях.

Добавлено (29.07.17, 13:28)
---------------------------------------------
Это, кстати, из науки. А модератор точно гуматинарий.

Добавлено (29.07.17, 14:14)
---------------------------------------------
Хорошо - гуманитарий. Куда ж без них? ))


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Вс, 30.07.17, 12:32
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 29.07.17, 16:13 | Сообщение # 777
Цитата paisii ()
Сейчас К. Маркс лучше меня скажет:


Нашли авторитета. К . Маркс был очень религиозным человеком. Сионистом и Сатанистом. http://maxpark.com/community/4109/content/2577239


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Сб, 29.07.17, 16:16 | Сообщение # 778
Да вот так посмотришь - и модератор вроде из них. Какие-то непрямые доказательства для атеиста. Слишком изощренные - обычно все упирается в "не верю и все".

выбери жизнь чтобы жить
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 29.07.17, 17:38 | Сообщение # 779
Цитата granula ()
Какие-то непрямые доказательства для атеиста.

Нет, я не приводил никаких "доказательств".  Нельзя в принципе доказывать, что выдумка не существует.

Прикрепления: 9259397.jpg (20.8 Kb)
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 29.07.17, 18:00 | Сообщение # 780
Цитата granula ()
Нашли авторитета

Дело не в авторитете, а глубине мысли. Немного перефразирую К. Маркса

Отказ человека от иллюзии существования Бога  есть отказ от такого положения, которое нуждается в этой иллюзии. То есть это переход на новый уровень развития.  Атеизм стоит на две головы выше религиозности, включая и мораль и чистоту разума. По сути, религия - это отказ от логики, фактов и разума и, даже морали, в чем я убедился, изучая ваши ответы  по поводу парадокса божъей доброты/всемогущества.

Потому и нельзя логикой убедить верующего, как нельзя логикой вывести другого человека на уровень, где он больше не нуждается в иллюзиях.

Прикрепления: 6599999.jpg (48.0 Kb)
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Сб, 29.07.17, 18:49 | Сообщение # 781
Цитата paisii ()
Немного перефразирую К. Маркса

Так лучше. У Маркса слишком эмоционально. Чувствуется предвзятость.

Только Вы не принимаете последние доказательства. Вам нужно, чтобы психика работала так, как она работать не может. От софта нельзя хотеть того, что железо не поддерживает.

В советском союзе сделали зачетную попытку воспитать приличных атеистов. Века не прошло, как вся система просела и разложилась. И работала, пока действовали привычки обыденной жизни, свойственные православию.

Мечтать можно сколько угодно, а работает все так, как оно работает.

Добавлено (29.07.17, 18:49)
---------------------------------------------
Про мораль выберите другой пример. Все просто засмущались и не стали обсуждать по существу.

И Вы просто не верите, что Христос воскрес, не смотря ни какие исторические свидетельства. Иначе в Вашу систему имеющиеся факты никак бы не сложились. Здесь уже 2000 лет думают как рядовые, так и выдающиеся мыслители. Получается только так, как в наличных концепциях христианства, причем строже всего в православии.


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Сб, 29.07.17, 18:54 | Сообщение # 782
Цитата paisii ()
религия - очень удобный инструмент, чтобы отнять у человека настоящее, подменив его верой в загробное будущее

да, к сожалению шустрые очень хорошо пользуются этим инструментом
поэтому я в 100-й раз подчеркиваю
важна не религия, а вера
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Сб, 29.07.17, 18:57 | Сообщение # 783
Можете привести хоть один пример атеистического общества, которое просуществовало "долго и счастливо"? Что с ним случилось, и почему такого нет сейчас?

Добавлено (29.07.17, 18:57)
---------------------------------------------
Цитата константин1 ()
да, к сожалению шустрые очень хорошо пользуются этим инструментом

И как же вере организоваться и обрести материальное выражение без того, что называется религией?


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Вс, 30.07.17, 11:57
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 29.07.17, 19:05 | Сообщение # 784
Цитата paisii ()
Атеизм стоит на две головы выше религиозности, включая и мораль и чистоту разума. По сути, религия - это отказ от логики, фактов и разума и, даже морали
Нет. Мораль дал Бог и Его религии. Вся мораль всех древнейших цивилизаций (и нынешних) основана на религиозных , Божьих Заповедях - "Не убий, не укради...". И пр.  Поэтому атеизм аморален и ведет к деградации. Что мы и наблюданем в постхристианских США и Европе. 

Цитата granula ()
В советском союзе сделали зачетную попытку воспитать приличных атеисто

На основании Евангельского фундамента. "Кодекс строителей комунизма" - вольный перевод Евангелия, что с удивлением в свое время признал Зюганов. 

Цитата константин1 ()
важна не религия, а вера
Вера во что? В "бога"? Какого? Константинавыдуманного? Это не вера. Это удобная , субьективная фантазия. Еще раз - Religio переводится как "связь с Богом". Бог сам дал людям религию, Знание о Себе , Боге и Знание о людях. Знание о том, как быть счастливыми и бессмертными.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Сб, 29.07.17, 19:12 | Сообщение # 785
Цитата banderas ()
"Кодекс строителей комунизма" - вольный перевод Евангелия, что с удивлением в свое время признал Зюганов

Да уж. Честно говоря, думала, что они просто привычно думали в этих категориях, поскольку были в них воспитаны. Плагиаторы )).


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Сб, 29.07.17, 19:41 | Сообщение # 786
Ого какие дискуссии!!! И правда себя дурочкой чувствую( наверно потому что верующая)  ;) Ну ладно я , а как же  Галлилей , Эйнштейн, Платон, Наталья Бехтерева( которая до старости отрицала существование Бога и вконец признала) и наконец мною любимый Достоевский... А в стихах поэтов все пронизано Божественным Духом... Они тоже все на ступеньку ниже?? Нет!!!! Одни поняли своим умом, другие своей душой более тонкой умели чувствовать...

Добавлено (29.07.17, 19:41)
---------------------------------------------
Может просто попробовать чуть поинтересоваться и другой стороной Господа неверующие! Ну например " Добротолюбие" ... ( слово то какое доброе, а вы о вседозволенности верующих говорите,,,) Ну хоть чуть чуть .. Ради любопытства...


Татьяна
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Сб, 29.07.17, 19:45 | Сообщение # 787
Цитата TaTiaNaVtk2017 ()
Может просто попробовать чуть поинтересоваться и другой стороной Господа
Цитата TaTiaNaVtk2017 ()
Ну например " Добротолюбие"

Да! А то тупик близок. Логика отдыхает )).


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Вс, 30.07.17, 12:36
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Сб, 29.07.17, 21:28 | Сообщение # 788
Забыла написать..." Добротолюбие" это читают ,  0:)

Добавлено (29.07.17, 21:28)
---------------------------------------------
Математик Паскаль.     Только Бог может заполнить вакуум в сердце человека Нечего из сотворённого человеком этого вакуума заполнить не может. Только Бог , которого мы познаём через Исуса Христа, заполняет эту пустоту. Познание Бога без познания своей греховности приводит к гордости . Познание своей греховности без познания Бога приводит к отчаянию . Познание же Исуса Христа приводит на верный путь , т к в нем находим мы Бога и свою греховность...


Татьяна
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 29.07.17, 21:37 | Сообщение # 789
Цитата TaTiaNaVtk2017 ()
Добротолюбие" это читают

Не надо читать "Добротолюбие" неподготовленным людям. Можно шизануться. Или поймать отвращение к Христианству.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Сб, 29.07.17, 21:55 | Сообщение # 790
Да, правда, я и не подумала... А надо бы Взросленькая уже.. Я когда читала раньше , думала вот сказочники , но все равно где то под сознанием было А ВДРУГ?? Да все равно не будут читать Это по жизни надо любопытным быть чтоб свой нос сувать где надо и не надо

Добавлено (29.07.17, 21:55)
---------------------------------------------
Хирург Николай Пирогов.   " Я не могу слушать без отвращения ни малейшего намёка об отсутствииТворческого плана и Творческой целесообразности в мироздании ,а посему существование Верховного Разума,а следовательно и Верховных Творческой Воли и считаю необходимым и неминуемым роковым требованием моего собственного разума . Так , еслибы я и хотел теперь не признавать существование Бога , то я не мог бы этого сделать , не сойдя с ума "


Татьяна
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 29.07.17, 22:26 | Сообщение # 791
Цитата TaTiaNaVtk2017 ()
Хирург Николай Пирогов


Во время гонений на Церковь в России глава ташкентского ЧК Петерс, который был безусловным авторитетом для местных атеистов, решил сделать показательный суд над христианами. Председательствующий вызвал учёного-хирурга, профессора Войно-Ясенецкого:

— Как это Вы верите в Бога, поп и профессор Войно-Ясенецкий? Разве Вы его видели, своего Бога?

— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.

Колокольчик председателя потонул в долго не смолкавшем хохоте всего зала.

Профессор Войно-Ясенецкий описывал в своей книге: «У молодого раненого я вскрыл огромный абсцесс (около 50 кубич. см, гноя), который, несомненно, разрушил всю левую лобную долю, и решительно никаких дефектов психики после этой операции я не наблюдал. То же самое я могу сказать о другом больном, оперированном по поводу огромной кисты мозговых оболочек. При широком вскрытии черепа я с удивлением увидел, что почти вся правая половина его пуста, а все левое полушарие мозга сдавлено, почти до невозможности его различить».

Войно-Ясенецкий считал, что мозг является лишь коммутатором, производящим бессчетное количество операций, что «нервная система, и в особенности мозг, – не аппарат чистого представления и познания, а лишь инструменты, предназначенные к действию».

Профессора не удовлетворяло объяснение механизмов памяти теорией молекулярных следов в мозговых клетках и ассоциативных волокнах. Он был убежден, что "кроме мозга должен быть и другой, гораздо более важный и могучий субстрат памяти". Таковым он считал "дух человеческий, в котором навеки отпечатываются все наши психофизические акты. Для проявления духа нет никаких норм времени, не нужна никакая последовательность и причинная связь воспроизведения в памяти пережитого, необходимая для функции мозга".

Доктор медицинских наук Войно-Ясенецкий писал:

" Вообще, мы не видим предметы, как они есть, а усматриваем их согласно личному углу зрения, из которого их наблюдаем. Тем более мы не можем постигнуть своими научно-познавательными способностями то, что за вещами, то есть их сущности, а еще более — Первосущность, то есть Бога. Уже потому наука не может отвергать бытие Бога, ибо эта тема лежит вне ее компетенции, как и вся область сущностей."
Доктор медицинских наук, лауреат Сталинской премии по медицине В.Ф.Войно-Ясенецкий внёс большой вклад в развитие гнойной хирургии, нейрохирургии, хирургии печени, хирургической стоматологии (челюстно-лицевой хирургии). Разработанные им методы обезболивания (описанные в труде "Регионарная анестезия") до сих пор применяются в стоматологии (но вместо новокаина современные специалисты используют ультракаин и др.современные препараты).


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 29.07.17, 23:51 | Сообщение # 792
Цитата granula ()
Про мораль выберите другой пример.

Пожалуйста, еще один пример абсолютного зла. Но теперь в главной роли сам Господь. Сейчас вы все перешагнете через общечеловеческую мораль и снова броситесь оправдывать и выгораживать вашего Боженьку, в страхе, как бы Он не лишил вас местечка в раю. Атеист же свободен и называет все своими именами: то, что вы сейчас прочтете, омерзительно.

Итак, убейте всех детей мужского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужском ложе, убейте;
а всех детей женского пола, которые не познали мужского ложа, оставьте в живых для себя;
Числа 31:17-18

С точки зрения атеиста оправдать Бога можно лишь тем, что он не имеет никакого отношения к созданию Библии, поскольку его не существует. Атеисту совершенно очевидно, что Библию выдумывали простые земные люди, несовершенные, с крайне низким уровнем духовного развития, соответствующим тому периоду развития человеческого общества, в котором она сочинялась. В тот период современники не могли чувствовать это, потому не стеснялись приписывать это Богу. Но сейчас обман виден невооруженным глазом. Ветхозаветный Бог по современным меркам персонаж явно отрицательный. 

Слушайте, у атеистов гораздо лучшее представление о Боге, чем у вас.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 30.07.17, 01:36 | Сообщение # 793
Цитата paisii ()
Итак, убейте всех детей мужского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужском ложе, убейте;
а всех детей женского пола, которые не познали мужского ложа, оставьте в живых для себя;
Числа 31:17-18


Это слова не Бога, а Моисея. В то время у Евреев был закон - "око за око...". Моисей до поры до времени был обычный грешник. То общество еще не готово было усвоить Заповеди Христа, как paisii не способен усвоить Библию - глубочайшее , Богочеловеческое творение, которым восхищались и продолжают восхищаться лучшие умы человечества.

Еще один аналогичный пример - Патриарх Сергий благословил народ на убийство фашистов, как Моисей на убийство Мадианитян. Священники воевали с оружием в руках, а РПЦ покупала танковые колонны на свои скудные средства. Покупала большевикам, которые ограбили до нитки эту РПЦ.

Цитата paisii ()
Атеист же свободен


От разума , Заповедей и всего Высшего , нежелудочногокишечного.

Цитата paisii ()
Пожалуйста, еще один пример абсолютного зла.


Нет. Так уничтожалось зло, как и в 1941-1945.

Цитата paisii ()
С точки зрения атеиста оправдать Бога


:D Поверьте, Он не нуждается в вашем оправдании. Только в покаянии, так как любит вас и не хочет чтобы вы , paisii провалились в тар-тарары)

Цитата paisii ()
Атеисту совершенно очевидно, что Библию выдумывали простые земные люди, несовершенные,


Которые 3000 лет назад знали (им открыли), что Земля - шар. Например) 99% атеистов не читали Библию и плохо ее знают)

Цитата paisii ()
по современным меркам персонаж явно отрицательный. 


"Современные мерки" - плохой критерий. И эти мерки меняются каждые 10 лет. По ним гомофобы - плохие люди, например. И вообще вся эта толерастия - ужасное зло.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Вс, 30.07.17, 02:19
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 30.07.17, 05:19 | Сообщение # 794
Ну что и требовалось доказать
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Вс, 30.07.17, 09:52 | Сообщение # 795
Хирургию вспомнили весьма кстати. Мир без зла это все равно, что организм без боли. Вы упираетесь в то, что боль это плохо. И у Вас в результате получается, что хирургия это тоже плохо и хирург злодей.

Попробуйте полностью описать организм без боли и мир без зла (проблем, несчастий и т.д.).

Вот точно - "идея разум вывихивает". Не бывает так, понимаете? Вы говорите "мы к этому идем". Вот как придем (когда придем, если придем), так Ваши рассуждения и начнут казаться менее странными. А так получается фантастика и при том даже не научная.

А пока можно обратить внимание, что изображения без черных пятен недостаточно красивы и музыка без диссонансов не просто слащава, а вообще не слушается.

Добавлено (30.07.17, 07:24)
---------------------------------------------
Добро и зло это условия градиента. Если убирать зло, градиент будет уменьшаться. В мире, где уменьшатся градиенты, возрастет энтропия. Увеличившаяся до определенного уроавня энтропия "победит" вселенную. Нет нормальной организации мироздания при высокой энтропии - один беспорядок.

Не рулят гуманистами ни физика, ни математика.

Добавлено (30.07.17, 07:35)
---------------------------------------------
Из цитат великих людей.

И.С. Бах подписывал свои произведения духовного содержания "Во славу сладчайшего нашего Иисуса Христа". Каждое.

Добавлено (30.07.17, 09:24)
---------------------------------------------
Цитата paisii ()
Сейчас вы все перешагнете через общечеловеческую мораль и снова броситесь оправдывать и выгораживать вашего Боженьку, в страхе, как бы Он не лишил вас местечка в раю.

Вы не учитываете, что "возлюби ближнего" и вытекающая отсюда общечеловеческая мораль это 2я заповедь и 2й по значимости приоритет. 1я заповедь "возлюби Бога больше всего остального".

Бог всеведущий - Он по определению лучше знает, где, когда и что должно происходить. Попробуйте вставлять в библейские тексты вместо "Бог" "оптимум" или "закон оптимума". Может, тогда станет понятнее.

Вот именно, что там все предельно, рафинированно правильно. Просто лекарство для мозга. Такая поэтическая математика )).

Добавлено (30.07.17, 09:32)
---------------------------------------------
Православные, как думаете? - в фильме "Остров" Павла Лунгина дары Святого духа проявились у о. Анатолия, потому что в нем было меньше гордыни и самоуспокоенности? Он думал, что совершил страшные преступления, не надеялся на себя и поэтому больше надеялся на Бога, взывал к Нему и потому со временем лучше настроился на нужную волну?

Добавлено (30.07.17, 09:52)
---------------------------------------------
И я вот не могу понять модератора (paisii это на шифровку похоже)) по-эльфийски не говорю)). Бога нет, или Он что-то делает неправильно? Это две очень разные позиции.

Атеист это тот, кто не увидел достаточных доказательств. Апостолу Фоме доказали, и он понял, как все на самом деле.

Если кто-то недоволен Богом - это уже богоборец. Может, Вы кроме Маркса еще какого-нибудь Кроули читали? Вам бы на отчитку съездить. На всякий случай - должно помочь.


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Вс, 30.07.17, 22:37
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 30.07.17, 14:50 | Сообщение # 796
Цитата granula ()
Атеист это тот, кто не увидел достаточных доказательств.

Поскольку в прошлом я был человеком верующим, мне никаких доказательств и не нужно было. Просто очень очаровала сама идея а потом еще Благодать накатила. Моя ошибка в том, что следовало навсегда отключить мозг,  как это делают остальные верующие, а я забыл это сделать, да и мозг постоянно требовался то для работы, а потом еще для выживания с ВИЧ. 

Я уперся в явное несоответствие моего (религиозного) мировоззрения реальности.
А затем обнажилась корявость самой идеи. Такого Бога, какой описан в Библии не может быть в принципе, описание противоречит самой идее Бога. 
Я бы выдумал своего Бога, но идея персонифицированного Бога, помогающего Вам и Бандерасу дома по хозяйству, абсурдна сама в себе. 
Я бы выдумал такого же Бога, как у Эйнштейна, но понял, что в иллюзиях уже нет необходимости.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Вс, 30.07.17, 19:09 | Сообщение # 797
Ветхий завет для иудеев. А Новый как раз схематичный - как удобней, так и додумывай...

Может, вы "выздоровели"?... Вообще-то Христос сказал, что пришел для больных )).

А "как Вам" апостол Павел?? Он, будучи примерным иудеем и знатоком писаний, без проблем монтировал Новый завет к Ветхому и других этому учил. Это есть в посланиях апостолов.

Добавлено (30.07.17, 14:58)
---------------------------------------------
И никак нельзя было подождать? - может все пришло бы в соответствие через некоторое время?...

Добавлено (30.07.17, 15:08)
---------------------------------------------
И математику уж никак не отменишь. Закономерности неполностью срабатывают - так и выборки не бесконечные.

Добавлено (30.07.17, 15:32)
---------------------------------------------
И это явно было не православие. Там причастие, молебны - не пропадешь..

Может, нам всем помолиться за модератора?? Или вот в Болгаре есть совместные акафисты - там вместе молятся до нескольких сотен тысяч человек.

Должно помочь!!  0:)

Добавлено (30.07.17, 15:34)
---------------------------------------------
Вы давно с ВИЧ боретесь? В смысле сейчас это легче и не так выматывает. Вот раньше наверное тяжело было...

Добавлено (30.07.17, 19:09)
---------------------------------------------
Не знаю, правда, по преданию или по Библии, но Авраам однажды поссорился с Богом )). (Интересно, из-за чего.)) Они подрались. Бог сломал Аврааму ребра ))). Но они же все равно остались настоящими друзьями...


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Пн, 31.07.17, 10:17
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Вс, 30.07.17, 19:44 | Сообщение # 798
Что это было???  :\Раньше верил, потом не верил...Благодать пришла и ушла...Абсурд какой то. Мозг включили.... Да это с Богом надо мозг включать, невозможно с  Богом без мозгов !!!! Вообще Вера это работа, постоянный контроль и я например вообще не справляюсь... А раньше мне мозги не нужны были Было легко и бессовестно... Сейчас совесть меня "достала"Совесть мучает , а душа СПОКОЙНА!!!! А раньше все с совестью хорошо, а на душе МРАК нескончаемый...

Добавлено (30.07.17, 19:42)
---------------------------------------------
Сократ.  (Из предсмертных слов) Ты тронулСвоим лучом мою грязную душу, и она устремилась к Тебе, Неведомый, чьё имя- Тайна. Я искал тебя , потому что Ты в истине, я стремился к Тебе- потому что Ты в справедливости , я любил Тебя- потому что Ты в любви.   Ты - ИСТОЧНИК ЖИЗНИ

Добавлено (30.07.17, 19:44)
---------------------------------------------
Ампер , французский физик.   " Одной рукойисследую природу, а другой, как за одежду отца, держусь за край Божьей ризы"....


Татьяна
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Вс, 30.07.17, 20:43 | Сообщение # 799
TaTiaNaVtk2017,  изумительно!!  :)

Добавлено (30.07.17, 20:43)
---------------------------------------------
Об умном и интересном:

у протоиерея Геннадия Фаста есть лекции (разные, довольно много), там есть о том, что Господь и "в домашнем хозяйстве помогает" тоже. Шутка - что для Него нет мелких дел и потому каждый момент одухотворен.

О. Геннадий по первому образованию физик-теоретик и помнится еще аспирантуру закончил. Как раз подход с точки зрения мозгов )).


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 31.07.17, 06:36 | Сообщение # 800
Цитата granula ()
О. Геннадий по первому образованию физик-теоретик и помнится еще аспирантуру закончил. Как раз подход с точки зрения мозгов )).

Конечно, умный мужик! Ну сколько бы он зарабатывал физиком-теоретиком?
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]