Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 31.10.19, 17:39 | Сообщение # 2441
Mashulya, А как у мужа с сердцем?
Если норм.,то можно ещё подешевле схему попробовать:
Интеленс(этраверин)+абакавир+ламивудин
Цитата Sverdlovchanin ()
если ргч на абакавир-отр
Профиль
Pulia Offline
251 пост
Награды: 15
Дата: Чт, 31.10.19, 20:07 | Сообщение # 2442
Добрый вечер. Сменили схему ровно месяц назад: Атазанавир+ритонавир+ ламивудин+теноф. Было пару желтых деньков. Но теперь темпер 37, вся мокрая, головная боль, слабость, депрессняк. Вся эта шняга неделю, причем на пару дней проходило. Простуды нет,уже пила циклоферон, насморк и все остальное отсутствует, поэтому циклоферон всего 3 раза приняла. Прошлая тера проходила оч тяжело, 3 месяца от Калетры полоскало, врач сказала перетерпеть, так что эта темпер и голова после воспоминаний при привыкании той теры кажется фигней. Воду и каллорийную пищу употребляю по рекомендации врача. 
Стоит ли переживать, может это временно, может есть совет какой?


Иллюзорна со всех сторон
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 31.10.19, 21:01 | Сообщение # 2443
Pulia, Привет
Цитата Pulia ()
есть совет какой?

Жаловаться врачу,описЫвая это всё,в надежде получить взамен атазановира(+ритоновира),что-нибудь подостойней.
P.S.Какой Им.Ст.?
Какая В.Н.?
Если И.С - не плохой,а В.Н min полгода погашена,можно убрать тенофовир(щадящая стратегия с ингибитором протеазы)


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Чт, 31.10.19, 22:46
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Чт, 31.10.19, 22:05 | Сообщение # 2444
Pulia, За один прием пьешь эту схему? У меня практически такая же, за исключением тенофавира.

Добавлено (31.10.19, 22:20)
---------------------------------------------

Цитата Pulia ()
темпер 37, вся мокрая,
 Одна из побочек непосредственно ритонавира  даже при отсутствии температуры это повышенное потоотделение. А с аппетитом как у тебя дела ?


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Mashulya Offline
32 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 31.10.19, 23:41 | Сообщение # 2445
Sverdlovchanin, ЭКГ незнаю,но пульс очень повишалось 80 до 120 ,

Всё по воле Аллаха!
Профиль
Pulia Offline
251 пост
Награды: 15
Дата: Пт, 01.11.19, 05:54 | Сообщение # 2446
Цитата Sverdlovchanin ()
.Какой Им.Ст.?Какая В.Н.?
650 клеток и вн - 0, теноф пью года 3-4

Добавлено (01.11.19, 05:57)
---------------------------------------------

Цитата letsgobrother ()
. А с аппетитом как у тебя дела
Утром ламивуд, в обед плотно ем и рит+атаз, на ночь тен.
Аппетит не очень, но я раз в день плотно кушаю и если прям не лезет обед, заедаю семгой жирной, боюсь опять спанчбобом быть)) зеленый чай пить начала, хотя все 30 лет противен был


Иллюзорна со всех сторон
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 01.11.19, 07:25 | Сообщение # 2447
Pulia,
Цитата Pulia ()
650 клеток и вн - 0, теноф пью года 3-4

Цитата Sverdlovchanin ()
И.С - не плохой,а В.Н min полгода погашена,можно убрать тенофовир(щадящая стратегия с ингибитором протеазы)


Зачем разнос терапии аж на ТРИ приёма?
Зачем это создание головной боли себе?
В обед(с приёмом пищи):
Атазановир 300мг.
Ламивудин 300мг.
Ритоновир 100мг.


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пт, 01.11.19, 07:27
Профиль
Pulia Offline
251 пост
Награды: 15
Дата: Пт, 01.11.19, 10:44 | Сообщение # 2448
Цитата Sverdlovchanin ()
Атазановир 300мг.Ламивудин 300мг.
Ритоновир 100мг.

Иногда в обед я не имею возможности выпить лекарство, которое находится в холодильнике и плотный прием пищи переношу на 6-7 часов, я так поняла что ламивуд в первой половине дня, иногда плотно ужинаю только в 9...а спать я могу и в 10-11 лечь, поэтому теноф прям перед сном,поэтому и разбег на три раза. Т.к. у меня другие таблы по другой болезни пьются рано утром и перед сном, в любом случае я все таблы пью 3 раза в день. Так шо пофиг)


Иллюзорна со всех сторон
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пт, 01.11.19, 12:57 | Сообщение # 2449
Цитата Pulia ()
я не имею возможности выпить лекарство, которое находится в холодильнике и плотный прием пищи переношу на 6-7 часов
Принимаю всю схему вечером и думаю это самый оптимальный вариант. Мне врач в СЦ  говорила как пить планируете? Сказал разумеется все за раз. Она мне говорит ну хотя бы месяцок попей так : В вечерний прием разноси л/с минут на 5 друг от друга при приёме и лишь только симанод с ретвисетом пей одновременно и кушай сразу. Разумеется сделал все что сказала врач а именно сделал по своему  выпил все за раз и разумеется во время еды.                     Sverdlovchanin истину глаголит 
Цитата Sverdlovchanin ()
Зачем разнос терапии аж на ТРИ приёма?Зачем это создание головной боли себе?
А вообще кстати схема касаемо переносимости довольно таки не плохая, в моем случае                    ( перенесенный туберкулез и низкий ИС при старте на этой схеме и ВН у меня была 78000  но за месяц ушла в <50 клеток но у меня нет тенофавира в схеме чему я несказанно рад скажу честно, заменили на олитид(абакавир) перестали болеть и хрустеть суставы и исчезли периодические боли в области почек.

Добавлено (01.11.19, 13:02)
---------------------------------------------

Цитата Pulia ()
боюсь опять спанчбобом быть))
       думаю не должно это повториться, а какие анализы АЛТ и АСТ?


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Pulia Offline
251 пост
Награды: 15
Дата: Пт, 01.11.19, 13:26 | Сообщение # 2450
Цитата letsgobrother ()
АЛТ и АСТ?
Черт знает, на днях сдала, до пожелтения оба были в пределах нормы, пока я колорировала - черт знает, была в другой местности.
Ну глаголит истину-то пофиг, повторюсь, я утром пью лекарства другие, к ним ламивуд пристраиваю, а перед сном гормоны с теноф,это-то пох, как ни крути, у меня 3 приема колес. Я просто уже неделю фонарею от головной боли, мокроты и дикого желания бросится под колеса трамвая. Ну тут тоже, погода сильно скачет. Я понимаю что просто я стала чувствительнее к перепадам, так что подожду немного...


Иллюзорна со всех сторон
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пт, 01.11.19, 13:35 | Сообщение # 2451
Цитата Pulia ()
я утром пью лекарства другие, к ним ламивуд пристраиваю, а перед сном гормоны с теноф,это-то пох, как ни крути, у меня 3 приема колес.
Пил кучу противотуберкулёзных л/с и скажу тебе честно если бы еще к ним пристраивал ваарт одновременным приемом то сошёл бы с ума вечерком после приема регаста. Тебе врачи так нелепо всю схему распределили или ты сама намудрила? Хочешь чтоб стало полегче хотя бы чуточку? ВААРТ в вечернее время одним приемом а остальные лекарства пей в течении дня, желательно до обеда. А какие ещё лекарства пъёшь? Они совместимы с ВААРТ твоей?


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 01.11.19, 13:39 | Сообщение # 2452
Pulia,
Цитата Pulia ()
letsgobrother ()
АЛТ и АСТ?
Черт знает, на днях сдала, до пожелтения оба были в пределах нормы, пока я колорировала - черт знает, была в другой местности.

В большей степени,это билирубина касается,а не печёночных ALT и АST.
За ним,в большей степени,и наблюдай.
Цитата Pulia ()
Я просто уже неделю фонарею от головной боли, мокроты и дикого желания бросится под колеса трамвая

Вот так и говори врачу.
+ наплети ещё чё-нибудь из инструкции к атазановиру,и к ритоновиру.
Может пожалеют,и поменяют(на твоих словах)на достойное что-нибудь...
Профиль
Pulia Offline
251 пост
Награды: 15
Дата: Сб, 02.11.19, 19:33 | Сообщение # 2453
Цитата letsgobrother ()
Они совместимы с ВААРТ твоей?
Да. С утра противоэпилептические+ламивуд, днем рит+атаз, на ночь гормональные (оки) +противоэпилепт+ теноф. Все совместимо со слов всех врачей) Ну и так как другие колеса прописано пить пожизненно и пью не первый год, мне все привычно и все устраивает


Иллюзорна со всех сторон

Сообщение отредактировал Pulia - Сб, 02.11.19, 19:35
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Сб, 02.11.19, 20:34 | Сообщение # 2454
Добрый вечер.
Цитата Pulia ()
противоэпилептические

Какие?
Возможно взаимодействие.
Профиль
Pulia Offline
251 пост
Награды: 15
Дата: Сб, 02.11.19, 21:13 | Сообщение # 2455
Цитата parsek73 ()
Какие?
Добрый. Леветирацетам, лакосамид


Иллюзорна со всех сторон

Сообщение отредактировал Pulia - Сб, 02.11.19, 21:14
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вс, 03.11.19, 07:57 | Сообщение # 2456
Доброе утро.
Цитата Pulia ()
Леветирацетам, лакосамид

Всё хорошо.
Цитата Pulia ()
Все совместимо со слов всех врачей)

Врачи(если судить по подбору препаратов) неплохие.
Профиль
lena_1988 Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 03.11.19, 07:58 | Сообщение # 2457
Здравствуйте! Буду очень благодарна, если кто-нибудь поможет мне советом или рекомендациями. Статус ВИЧ+ у меня чуть больше года. Соответственно, терапию я принимаю столько же времени. Калетра+ Зидолам. ВН Н/О - с июня 2019 года, ИС - 746. Назрел вопрос о смене терапии, так как наслышана, что Зидолам токсичный препарат и его лучше отменить. Сказала своему инфекционисту о желании сменить терапию, в том числе  - что есть возможность ее покупать!, но она как-то вяло отреагировала, сказала: Хорошо, сменим, сделай узи почек и сдай мочу. Я так понимаю, она мне назначит что-то из того, что сажает почки? Помогите, пожалуйста, я тут читала про двойной режим, вроде многие принимают и хвалят. Что мне для этого необходимо сделать?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 03.11.19, 07:58 | Сообщение # 2458
lena_1988,
Цитата lena_1988 ()
Здравствуйте!

Привет
Цитата lena_1988 ()
Зидолам токсичный препарат и его лучше отменить

Да(зидовудин в зидоламе)
Калетру тоже надо менять.
Цитата lena_1988 ()
Хорошо, сменим, сделай узи почек и сдай мочу. Я так понимаю, она мне назначит что-то из того, что сажает почки?

Скорее всего,да.
Врач нацелена на замену зидовудина - тенофовиром.
Цитата lena_1988 ()
сделай узи почек и сдай мочу

Это делай всё равно.
Цитата lena_1988 ()
Помогите, пожалуйста, я тут читала про двойной режим, вроде многие принимают и хвалят. Что мне для этого необходимо сделать?

Добиваться от врача назначения тивикая(долутегравир)
К нему ещё нужен ниот(ы) - ламивудин.
Или покупать долутегравир(можно его дженерик),ну ламивудин уж достанете где-либо wink
P.S.И Добро Пожаловать на форум
Профиль
lena_1988 Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 03.11.19, 07:58 | Сообщение # 2459
Благодарю Вас за такой быстрый и развернутый ответ! Подскажите, а если она будет противиться моему желанию получить от них долутегравир? Ставить ее в известность, что я хочу такую схему попробовать, и покупать самой долутегравир и ламивудин, верно? Или молча продолжать брать по рецептам, что они выписывают , а самой покупать долутегравир и ламивудин. 

И еще один вопрос: мой прежний инфекционист говорил, что калетра и зидолам - идеальная схема для беременных. Читала, что долутегравир вроде беременным не показан (могу ошибаться...). Я смогу при наступлении беременности в будущем перейти на схему с калетрой или уже все, если я бросаю ее, то никогда не смогу вернуться?

Еще раз спасибо Вам большое!
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 03.11.19, 07:58 | Сообщение # 2460
lena_1988,
Цитата lena_1988 ()
если она будет противиться моему желанию получить от них долутегравир?

А она и будет противиться(т.к хорошей терапии на всех не хватает)
Цитата lena_1988 ()
Ставить ее в известность, что я хочу такую схему попробовать, и покупать самой долутегравир и ламивудин, верно? Или молча продолжать брать по рецептам, что они выписывают , а самой покупать долутегравир и ламивудин. 

Здесь - по желанию.
Можно и так сделать/и так.
Цитата lena_1988 ()
мой прежний инфекционист говорил, что калетра и зидолам - идеальная схема для беременных. Читала, что долутегравир вроде беременным не показан (могу ошибаться...). Я смогу при наступлении беременности в будущем перейти на схему с калетрой или уже все, если я бросаю ее, то никогда не смогу вернуться?

Не надо возвращаться на эту старую/токсичную схему(но вернуться на неё-не проблема)
Одобрен долутегравир этим летом для беременяшек(да только российские государственные врачи,пока его не назначают этой категории,а многие и не знают об этом)
Профиль
lena_1988 Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 03.11.19, 07:58 | Сообщение # 2461
Огромная Вам благодарность! Простите, не знаю, как ставить цитату, чтобы ответ был именно Вам:) Поэтому пишу сразу же за Вашим ответом мне! На схеме долутегравир+ ламивудин пьются по таблетке того и того независимо от времени дня, один раз в сутки?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 03.11.19, 07:58 | Сообщение # 2462
lena_1988,
Цитата lena_1988 ()
На схеме долутегравир+ ламивудин пьются по таблетке того и того независимо от времени дня, один раз в сутки?

Один раз в сутки.
В одно и то же время.
Независимо от приёма пищи.
Долутегравира(50мг.) одна таблетка,а вот ламивудина(300мг.) может быть как одна,так две,или даже три,т.к достойного качества ламивудин в стране есть только по 150мг,и по 100мг,но это уже - тонкости(лирика) wink ...
Профиль
lena_1988 Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 03.11.19, 07:59 | Сообщение # 2463
Цитата Sverdlovchanin ()
lena_1988, Цитата lena_1988 () На набросок долутегравир + ламивудин пьются по таблетке. Один раз в сутки. В одно и то же время. Независимо от приёма пищи. Долутегравира (50 мг.) Одна таблетка, а вот ламивудина (300 мг.) Может быть как одна, так и две, или даже три, то есть достойное качество ламивудина в стране есть только по 150 мг, и по 100 мг, но это уже - тонкости ( лирика) ...
спасибо! отрадно осознавать, что есть люди на форумах, которые готовы помочь и откликнуться! это очень обнадеживает и вселяет силы. здоровья Вам!
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 03.11.19, 07:59 | Сообщение # 2464
Цитата lena_1988 ()
Я так понимаю, она мне назначит что-то из того, что сажает почки?

Возможно хочет назначить Эвиплеру,( вся схема в одной таблетке )


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Вс, 03.11.19, 10:23 | Сообщение # 2465
Цитата lena_1988 ()
есть возможность ее покупать!

Это ответ на все вопросы. К индусам за Spegra.
Из врача стараться выбить Тивикай, неназойливо. Показать свою осведомлённость в препаратах. И лучше не ставить в известность о Spegre.

Извините, вам надо было изучать этот форум сразу как вы узнали о плюсе, до врача и до Зидовудина с Калетрой.

Для беременности своя тема, недавно да, где-то там одобрили Долутергавир. Однако, там ещё и по другим препарптам надо корректировать. Тема для беременности отдельная.


Сообщение отредактировал Lucky_man - Пн, 04.11.19, 12:50
Профиль
Dims Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 04.11.19, 13:00 | Сообщение # 2466
Добрый день, прошу совет.
Полтора месяца назад начал принимать схему Тивикай + ТафероЕм. Первые две недели прошли на ура. Затем появилась небольшая сыпь, на груди и плечах, немного на животе. Сначала не придал этому значения, ибо удалял небольшую атерому и кололи внутревенно пять дней Циклоферон. Подумал реакция организма на него. Пропил курс 10 дней Преднизолона, чтобы не было привыкания. Сыпь почти ушла. Через пару дней снова появилась. Тогда понял, что сыпь, как побочка на терапию. Терапию пью утром, в 10 часов после еды. Пью несмотря на сыпь, которая так и выражена в сыпи на плечах, груди и животе и слегка покрасневшем лице,при этом зуда и температуры нет. Последние 10 дней пью Цетрин, две таблетки в день. Гепатиты,туберкулёзы исключены, методом сдачи и показаний анализов. Терапию покупаю сам. Пробовал данную схему от Hetero - Найвекс и ТафероЕм, а также Emcure - Spegra. Грешу, что побочка в виде сыпи от Долугегравира. Хорошо, что хоть не пузырится и нет отёков. Отсюда вопрос к знающим людям.
1. Пить эту схему дальше и гистаминные, и ждать что организм ее примет, и в целом насколько это оправдано? Или,
2. Менять схему, также на современную, но тогда на какую и как правильно провести замену? С учётом того, что покупаю сам, препараты за 200 баксов не потяну.
Спасибо большое за помощь, очень надеюсь на дельный совет.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 04.11.19, 13:48 | Сообщение # 2467
Dims,
Цитата Dims ()
Добрый день,

Привет
Цитата Dims ()
прошу совет.
Полтора месяца назад начал принимать схему Тивикай + ТафероЕм. Первые две недели прошли на ура. Затем появилась небольшая сыпь, на груди и плечах, немного на животе. Сначала не придал этому значения, ибо удалял небольшую атерому и кололи внутревенно пять дней Циклоферон. Подумал реакция организма на него. Пропил курс 10 дней Преднизолона, чтобы не было привыкания. Сыпь почти ушла. Через пару дней снова появилась. Тогда понял, что сыпь, как побочка на терапию. Терапию пью утром, в 10 часов после еды. Пью несмотря на сыпь, которая так и выражена в сыпи на плечах, груди и животе и слегка покрасневшем лице,при этом зуда и температуры нет. Последние 10 дней пью Цетрин, две таблетки в день. Гепатиты,туберкулёзы исключены, методом сдачи и показаний анализов. Терапию покупаю сам. Пробовал данную схему от Hetero - Найвекс и ТафероЕм, а также Emcure - Spegra. Грешу, что побочка в виде сыпи от Долугегравира. Хорошо, что хоть не пузырится и нет отёков. Отсюда вопрос к знающим людям.
1. Пить эту схему дальше и гистаминные, и ждать что организм ее примет, и в целом насколько это оправдано? Или,
2. Менять схему, также на современную, но тогда на какую и как правильно провести замену? С учётом того, что покупаю сам, препараты за 200 баксов не потяну.

1) Попей ещё с полмесяца/посмотри.
2) Долутегравир,если ничего не изменится,меняй на ралтегравир.
P.S.Подозреваю,что индивидуальная не переносимость dtg((и Ты третий у меня в контактах с подобной проблемой)
Менять потом можешь сразу(подставив вместо Dtg -Ral),a можешь и не попить дня три dtg,оставляя одну ниот основу)
Профиль
Dims Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 04.11.19, 15:21 | Сообщение # 2468
Цитата Sverdlovchanin ()
1) Попей ещё с полмесяца/посмотри.2) Долутегравир,если ничего не изменится,меняй на ралтегравир.
P.S.Подозреваю,что индивидуальная не переносимость dtg((и Ты третий у меня в контактах с подобной проблемой)
Менять потом можешь сразу(подставив вместо Dtg -Ral),a можешь и не попить дня три dtg,оставляя одну ниот основу)

Спасибо большое за отклик.
Таким образом, с учетом предыдущей схемы, я понимаю так:
1. В предыдущей схеме Тивикай+ТафероЕм, меняем Тивикай на РАЛ (то есть: Исентресс или Зепдон). Тогда схема приема, например: Исентресс и ТафероЕм, будет следующей: утром, независимо от приема пищи Исентресс и Таферо, а вечером перед сном только Исентресс. Правильно понимаю?
2. Менять схему можно сразу, то есть тупо утром выпить вместо Тивикай - Исентресс, и дальше так и пить, с учетом дневного и ночного приема?
3. Можно попить только утром ТафероЕМ, в течении трех дней, без Тивикая и Исентресса, чтобы убрать концентрацию Тивикая в крови, а на четвертый день к ТафероЕм включить схему Исентресс? 
4. Вопросы исходя из интереса: Есть ли смысл менять например ТафероЕм (эмтрицитабин+тенофовир) на ТеноЛам (ламувудин+тенофовир), или замена выеденного яйца не стоит и грешить, что появилась сыпь и виной мог стать тот же Эмтрицитабин не стоит?
5. Вопрос по качеству схемы с Тивикаем или РАЛ. Обе схемы хороши, но у РАЛа просто один минус, это двойной прием, так? или есть еще минусы?

Какова вероятность того, что подождав две недели аллергия уйдет? просто мне кажется, что шансы невелики или я не прав.

Прошу прощения за дотошность, но уж очень не хочется снова сесть на грабли.
Профиль
Dims Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 04.11.19, 15:31 | Сообщение # 2469
Спасибо большое за отклик.
Таким образом, с учетом предыдущей схемы, я понимаю так:
1. В предыдущей схеме Тивикай+ТафероЕм, меняем Тивикай на РАЛ (то есть: Исентресс или Зепдон). Тогда схема приема, например: Исентресс и ТафероЕм, будет следующей: утром, независимо от приема пищи Исентресс и Таферо, а вечером перед сном только Исентресс. Правильно понимаю?
2. Менять схему можно сразу, то есть тупо утром выпить вместо Тивикай - Исентресс, и дальше так и пить, с учетом дневного и ночного приема?
3. Можно попить только утром ТафероЕМ, в течении трех дней, без Тивикая и Исентресса, чтобы убрать концентрацию Тивикая в крови, а на четвертый день к ТафероЕм включить схему Исентресс? 
4. Вопросы исходя из интереса: Есть ли смысл менять например ТафероЕм (эмтрицитабин+тенофовир) на ТеноЛам (ламувудин+тенофовир), или замена выеденного яйца не стоит и грешить, что появилась сыпь и виной мог стать тот же Эмтрицитабин не стоит?
5. Вопрос по качеству схемы с Тивикаем или РАЛ. Обе схемы хороши, но у РАЛа просто один минус, это двойной прием, так? или есть еще минусы?

Какова вероятность того, что подождав две недели аллергия уйдет? просто мне кажется, что шансы невелики или я не прав.

Прошу прощения за дотошность, но уж очень не хочется снова сесть на грабли.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пн, 04.11.19, 15:33 | Сообщение # 2470
Dims, а Дексаметазон решил не подкалывать, как я тебе на соседнем форуме советовал? ))
++++++++++++++++++++++++++
1)Да.
2)Да.
3)Да.
4)Можешь попробовать, можешь нет, но маловероятно, что эта замена что-то решит.
5)На основе Тивикая можно в дальнейшем лепить облегчёнку. С Ралом этот номер не пройдёт. Он только в составе полной схемы. Ну и "послабее" Рал, зато и помягче...
====>>>


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Пн, 04.11.19, 15:47
Профиль
Dims Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 04.11.19, 15:47 | Сообщение # 2471
Цитата Henry ()
Dims, а Дексаметазон решил не подкалывать, как я тебе на соседнем форуме советовал? ))

Дексаметозон, как и Преднизолон, хорошо уколоть в случае очень сложных побочек, купировать проблему, но не устранить, и пару уколов ничего не решат нужно пропивать небольшой курс, а я только недавно пил 10-ти дневный курс Преднизолона. От них много побочек даже при небольшом курсе. У меня все-таки не столь серьезные побочки. Я тебе, кстати на том форуме написал в личку.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пн, 04.11.19, 15:53 | Сообщение # 2472
Цитата Dims ()
Дексаметозон, как и Преднизолон, хорошо уколоть в случае очень сложных побочек, купировать проблему, но не устранить, и пару уколов ничего не решат

Но я знаю людей, которые таким образом спасали схему с Эфавирензем. 2-3 укола Дескаметазона по 8мг (2 ампулы сразу) с интервалом в 2 дня + по 1 табл. Цетрина ежедневно и аллергия уходила, а Эф. оставался в схеме.
P.S. Выше дополнил свой пост...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 04.11.19, 16:03 | Сообщение # 2473
Dims,
Цитата Dims ()

Таким образом, с учетом предыдущей схемы, я понимаю так:
1. В предыдущей схеме Тивикай+ТафероЕм, меняем Тивикай на РАЛ (то есть: Исентресс или Зепдон). Тогда схема приема, например: Исентресс и ТафероЕм, будет следующей: утром, независимо от приема пищи Исентресс и Таферо, а вечером перед сном только Исентресс. Правильно понимаю?

Да.
Правильно(между приёмами 12 часов)
Цитата Dims ()
2. Менять схему можно сразу, то есть тупо утром выпить вместо Тивикай - Исентресс, и дальше так и пить, с учетом дневного и ночного приема

Да.
Утро/вечер,ну или днём/ночью(от Твоего графика сна здесь зависит)
Цитата Dims ()
3. Можно попить только утром ТафероЕМ, в течении трех дней, без Тивикая и Исентресса, чтобы убрать концентрацию Тивикая в крови, а на четвертый день к ТафероЕм включить схему Исентресс?

Да.
Цитата Dims ()
. Вопросы исходя из интереса: Есть ли смысл менять например ТафероЕм (эмтрицитабин+тенофовир) на ТеноЛам (ламувудин+тенофовир), или замена выеденного яйца не стоит и грешить, что появилась сыпь и виной мог стать тот же Эмтрицитабин не стоит?

Стоит.Но это,не Дай Бог-попозже(т.к dtg первый на подозрении)

Цитата Dims ()
Вопрос по качеству схемы с Тивикаем или РАЛ. Обе схемы хороши, но у РАЛа просто один минус, это двойной прием, так? или есть еще минусы?

Да.
Схема с ралтегравиром в России - приём 2 раза в день.
Но можно организовать и одноразовый приём,только ралтегравира надо будет 1200мг в сутки.
А вообще,класс действующих вещеста-один(ингибиторы интегразы)
И хоть сама мoлекула у dtg и посовременней,схема с Ral(-ом-)большинством переносится легче.
Цитата Dims ()
Какова вероятность того, что подождав две недели аллергия уйдет? просто мне кажется, что шансы невелики или я не прав


Здесь соглашусь с тобой.
Шансы не велики(т.к уже +/- месяц у тебя с этой сыпью)
Но всё же они - есть.
Цитата Dims ()
Прошу прощения за дотошность, но уж очень не хочется снова сесть на грабли

Да всё ОК wink
Цитата Dims ()
есть: Исентресс или Зепдон)

Вижу,что на Индии заморочился?
Дак он оттуда по 90$(и то,если напрямую у индусов)
Вон,справа/вверху глянь "Купи-продайку", там Ral от 3 ТыР
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 04.11.19, 16:10 | Сообщение # 2474
Henry, Привет,Дима
Цитата Henry ()
4)Можешь попробовать, можешь нет, но маловероятно, что эта замена что-то решит.

Здесь,я бы не исключал,индивидуальную непереносимость ftc,хоть я таких ещё и не встречал...
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 04.11.19, 16:23 | Сообщение # 2475
Цитата Dims ()
пару уколов ничего не решат нужно пропивать небольшой курс,

Цитата Henry ()
2-3 укола Дескаметазона по 8мг (2 ампулы сразу)

Ещё,парни,забыли Вы про пару капельниц,взамен улолов...
Профиль
Dims Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 04.11.19, 16:36 | Сообщение # 2476
Цитата Sverdlovchanin ()
Цитата Dims ()пару уколов ничего не решат нужно пропивать небольшой курс,

Цитата Henry ()
2-3 укола Дескаметазона по 8мг (2 ампулы сразу)

Ещё,парни,забыли Вы про пару капельниц,взамен улолов...

Спасибо Свердловчанину и Генри!  За все советы. Все стало ясно и понятно. Вопрос в следующем. В принципе вместо капельниц можно Дексаметозон ведь и внутривенно уколоть, я так колол Цефтриаксон, он менее болюч.
Но выбор:
1) Попробовать спасти схему с Тивикаем, а следовательно проколоть по 8 мг Дексаметозона (один день Дексаметозон, пропуск в один день, затем снова Дексаметозон. Итого: два раза по 8 мг, при этом не прерывая Цетрин или Цетиризин)
2) Или шансов мало и не стоит мучаться, и проще тупо перейти на РАЛ в купе с ТафероЕМ?
Вопрос к уважаемым Свердловчанину и Генри)
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пн, 04.11.19, 16:54 | Сообщение # 2477
Цитата Sverdlovchanin ()
Привет,Дима


Лёша, привет happy

Цитата Dims ()
В принципе вместо капельниц можно Дексаметозон ведь и внутривенно уколоть...

Всё бы вам внутривенно cool
Дексаметазон совсем не обязательно в/в, в/м его подкалывают...
1)Да.
2)Я бы попробовал всё же.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 04.11.19, 16:55 | Сообщение # 2478
Цитата Dims ()
Есть ли смысл менять например ТафероЕм (эмтрицитабин+тенофовир) на ТеноЛам (ламувудин+тенофовир)
в таферо ТАФ (новый тенофовир) , а в теноламе старый ТДФ
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 04.11.19, 17:04 | Сообщение # 2479
Dims,
Цитата Dims ()
1) Попробовать спасти схему с Тивикаем

Есть смысл.
Цитата Dims ()
2) Или шансов мало и не стоит мучаться, и проще тупо перейти на РАЛ в купе с ТафероЕМ?

Цитата Sverdlovchanin ()
Шансы не велики(т.к уже +/- месяц у тебя с этой сыпью)
Но всё же они - есть.

По этому для приложений усилий,и писАл:
Попринимай/попробуй ещё с полмесяца
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Пн, 04.11.19, 17:05 | Сообщение # 2480
Можно попробовать хребет изменить немного.
Заменить Эмтрицитабин на Ламивудин.
И уйти на двойную. Если нет противопоказаний.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]