Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
KleoN Offline
76 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 10.05.19, 13:03 | Сообщение # 2241
Принимаю на протяжении длительного времени, года 3, терапию по схеме Ламивудин+Олитид+Симанод 300мг. В течение пары мес. все чаще замечаю, что сразу после приема, примерно через час, наступает ухудшение самочувствия- упадок сил, нервозность, тошнота, становится тяжелее дышать, сердце работает как-будто с перебоями. Раза 3-4 с начала года сознательно пропускала прием и чувствовала себе хорошо. Раньше принимала таблетки перед сном, часов в 10-11, довольно часто это стало мешать заснуть, и с мая решила попробовать принимать их утром. Симанод принимаю во время еды, остальное чуть позже. Вечером стала засыпать лучше, но после утреннего приема работоспособность резко падает на пару часов, потом все восстанавливается до нормы. Ощущения после приема напоминают похмелье, как я его помню, такую острую интоксикацию..  Алкоголь не употребляю. Что это может быть-проблемы с пищеварением, проявилась индив. реакция на лекарства, интоксикация в связи с их поступлением в кровь..? И как бы этого избежать- попросить заменить терапию или могут быть еще варианты? В общем-то, эта схема меня устраивала, побочек явных раньше не замечала. Кто сталкивался с чем-то подобным, поделитесь опытом, пожалуйста.
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Пт, 10.05.19, 13:28 | Сообщение # 2242
Цитата KleoN ()
попросить заменить терапию

Абалам+ DTG вот все тоже самое,только с Абакавиром еще и поджелудочная дает о себе знать,и нейропатия более выражена.  И вообще мне с трудом вериться,что можно обойтись вообще без побочек. Рано или поздно что то появится,а что то исчезнет. На Атрипле голова со временем стала раскалываться.С зидовудином-сосуды и гемоглобин. в общем нужно выбрать для себя с чем можно смериться или поддерживать медикаментозно. Это мое мнение..


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 10.05.19, 14:03 | Сообщение # 2243
KleoN,
Цитата KleoN ()
Ламивудин+Олитид+Симанод 300мг

Здесь ритоновира не хватает.
Или надо Симанода(атазановира) 400мг.
Цитата 68кошка68 ()
вообще мне с трудом вериться,что можно обойтись вообще без побочек. Рано или поздно что то появится

Цитата 68кошка68 ()
в общем нужно выбрать для себя с чем можно смериться или поддерживать медикаментозно. Это мое мнение

Разделяю мнение.
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Сб, 11.05.19, 08:40 | Сообщение # 2244
Цитата 68кошка68 ()
Рано или поздно что то появится,

.... И у практически здоровых тоже)
При других обстоятельствах мы вряд ли придавали большое значение каким-либо кратковременным симптомам, типа тошноты или "там заболит, здесь кольнёт"...
Сейчас мы более внимательны ко всевозможным реакциям организма..
В большинстве же случаев играют роль триггеры.(наложение психологической реакции на уже имеющуюся проблему со здоровьем)


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
Blondi Offline
82 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 11.05.19, 10:32 | Сообщение # 2245
Emeraldislife, полностью согласна
Профиль
KleoN Offline
76 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 11.05.19, 11:06 | Сообщение # 2246
Цитата Sverdlovchanin ()
Здесь ритоновира не хватает. Или надо Симанода(атазановира) 400мг.


    Да, верно, 400, ошибочно написала. Это у меня сейчас Симанод с дозировкой 150 + делю еще одну на 3 и рассыпаю по капсулам.. Выдали в этот раз так, на ритонавир сыпь была раньше.
Профиль
KleoN Offline
76 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 11.05.19, 11:11 | Сообщение # 2247
Цитата Emeraldislife ()
... И у практически здоровых тоже) При других обстоятельствах мы вряд ли придавали большое значение каким-либо кратковременным симптомам, типа тошноты или "там заболит, здесь кольнёт"...
Сейчас мы более внимательны ко всевозможным реакциям организма..
В большинстве же случаев играют роль триггеры.(наложение психологической реакции на уже имеющуюся проблему со здоровьем)

Конечно, психологическая реакция есть, организм находится в каком-то напряжении практически постоянно, учитывая еще 2 работы, недосыпы и прочее. Однако реакция именно в первые часы после приема и очень явная. Насчет смириться это все понятно, хотелось бы узнать, как у вас удается улучшить самочувствие, если есть похожие реакции.
Я пока попробую поделить на 2 приема, утром Симанод, вечером Олитид и Ламивудин.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 11.05.19, 11:21 | Сообщение # 2248
KleoN,
Цитата KleoN ()
Да, верно, 400, ошибочно написала. Это у меня сейчас Симанод с дозировкой 150 + делю еще одну на 3 и рассыпаю по капсулам.. Выдали в этот раз так

Т.Е пьёте 2×150 + 2/3 части от ещё одной капсулы?
Профиль
KleoN Offline
76 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 11.05.19, 11:27 | Сообщение # 2249
Цитата 68кошка68 ()
попросить заменить терапиюАбалам+ DTG вот все тоже самое,только с Абакавиром еще и поджелудочная дает о себе знать,и нейропатия более выражена.
 
Не совсем поняла-Абакавир же и в этой схеме есть (Абалам+ DTG), и в моей.. Что значит: "только с Абакавиром?"

А вообще, Абалам-интересное название препарата получилось, как имя одного из демонов..))
Профиль
KleoN Offline
76 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 11.05.19, 11:27 | Сообщение # 2250
Цитата Sverdlovchanin ()
Т.Е пьёте 2×150 + 2/3 части от ещё одной капсулы?

Да
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 11.05.19, 11:35 | Сообщение # 2251
KleoN,
Цитата KleoN ()
Да

Норм.
Только смотрите,обязательно,чтобы 3-ия таблетка атазановира(симанода)
обязательно в капсуле была.
Цитата KleoN ()
Я пока попробую поделить на 2 приема, утром Симанод, вечером Олитид и Ламивудин.

Пробуйте(тоже делил на два приёма кивексу и долутегравир)
Профиль
KleoN Offline
76 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 11.05.19, 11:46 | Сообщение # 2252
Цитата Sverdlovchanin ()
Норм. Только смотрите,обязательно,чтобы 3-ия таблетка атазановира(симанода)
обязательно в капсуле была.
 
Я их заранее готовлю и отдельно складываю...) Спасибо:)
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 11.05.19, 13:09 | Сообщение # 2253
Цитата KleoN ()
"только с Абакавиром?"

Я имела в виду,что Лам я и раньше принимала,но поджелудочная стала беспокоить,только когда Абакавир добавился. И да,я схему так же разделяю на утро и вечер.Так конечно легче,но
Цитата KleoN ()
имя одного из демонов..))

он свое имя оправдывает :D ,в моем случае точно..


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
ЛИ Offline
472 поста
Награды: 13
Дата: Сб, 11.05.19, 16:22 | Сообщение # 2254
Цитата KleoN ()
реакция именно в первые часы после приема и очень явная. Насчет смириться это все понятно, хотелось бы узнать, как у вас удается улучшить самочувствие, если есть похожие реакции.

      Патентую:  Отвлеките печень, почки и сосуды - на выбор- яблоки, салат, консервированные персики, ягодная заморозка (доступно круглый год).  Кому-то нравится мороженое, но тогда без крепкого чая, т.к. тонины и кальций.  Сейчас есть все- кому что можно. От бананов до хурмы, от гранатов до черники. Ничего нет- воды без газа.
Профиль
Kalambia Offline
58 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 29.06.19, 20:29 | Сообщение # 2255
Ребят, всем привет. Подскажите пожалуйста по ситуации моей: я сменила схему чуть больше полугода назад, клетки с 400 упали до 190, но нагрузка также Н/о, в этот период также испортилось самочувствие, недавно ноги стали какие-то ватные, участились рецидивы герпеса. Сдала ифа анализы на Цмв: Igm отриц-но, а вот IgG 615 ед/ мл., при норме до 6. И герпес также igm отриц., а IGg повышены >30. Сдала кровь пцр колличественный на Цмв, результат отрицательный. Но по ифа Igg цмв повышен в сотни раз получается и присутствуют плохие симптомы, мне надо значит лечится от него? Я в панике немного, если честно, прошу совета

Сообщение отредактировал Kalambia - Сб, 29.06.19, 22:40
Профиль
268 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 29.06.19, 20:44 | Сообщение # 2256
Цитата Kalambia ()
клетки с 400 упали до 190,

А что за терапия? Врач как отреагировал на это? С 400 клеток до практически СПИДа это круто. Я бы думала про замену препаратов. Что- то могло ещё спровоцировать снижение? Болели может много, стресс сильный?
Профиль
Kalambia Offline
58 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 29.06.19, 20:55 | Сообщение # 2257
С ралтегравира/абакавир/ламивудин на дарунавир 800/тенофовир /ламивудин. Говорит что из за герпеса снизились, ещё у меня постоянно лейкоциты пониженные и болеть для меня не редкость в принципе
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Сб, 29.06.19, 21:17 | Сообщение # 2258
Kalambia, а а с чем связан уход с Ралтегравира?
Профиль
Kalambia Offline
58 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 29.06.19, 21:20 | Сообщение # 2259
Перестали выдавать в Сц
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Вс, 30.06.19, 17:51 | Сообщение # 2260
Цитата Kalambia ()
IgG

Это означает, что Вы перенесли когда-то эту инфекцию.
Лечиться уже не надо.


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
Gorge Offline
24 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 19.07.19, 11:29 | Сообщение # 2261
Всем привет!У меня с регастом возникают переодические проблемы,есть ощущение опьянения по утрам и чувство передозированости,пью абакавир+ламивудин+регаст три года.Читал,что 400 регаста так же эффективно,как 600 мг,а вот 300 мг пробовал пить кто-нибудь длительное время и чтобы вирусная не росла?Вытянет схема на 300 или нет,при неопред.в.нагрузке.Подскажите,может кто эксперементировал и получилось,поделитесь опытом
Профиль
parsek73 Offline
2062 поста
Награды: 58
Дата: Пт, 19.07.19, 11:46 | Сообщение # 2262
Цитата Gorge ()
Вытянет схема на 300 или нет,при

Привет.
Дело то в другом.
Вытянуть она может и вытянет,но иследований на 300мг. не проводилось.
А вот 400 официально разрешённая дозировка.
И 100мг.,я думаю,проблему не решит.
Замена Эфа,вот,что надо добиваться. Жалуйся,на каждом приеме. Можно преукрасить,в пределах разумного.
Или переходить на Индию.
Профиль
Gorge Offline
24 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 19.07.19, 12:06 | Сообщение # 2263
parsek73,смена решила бы проблему,ну поменяют то на калетру наверняка,а её я пил и она ещё хуже шла,буду тивикай просить,вдруг выгорит,вроде цена на него упала или дозировку 400 буду просить,просто 300 бы если знать,что выдержит,пил бы регаст через день,да и всё и просить бы 40 мг не пришлось бы

Сообщение отредактировал Gorge - Пт, 19.07.19, 12:43
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 19.07.19, 12:46 | Сообщение # 2264
Цитата Gorge ()
дозировку 400 буду просить

Она-то есть, в принципе, но есть ли она в твоём СЦ...сомневаюсь и дозировка 400
Цитата parsek73 ()
думаю,проблему не решит.

По замене. Тивикай, конечно, хорошо, но надо подумать и о других вариантах.
Цитата Gorge ()
ну поменяют то на Калетру наверняка

Не обязательно.
Регаст меняется в идеале, на препарат класса ИИ*:
-Тивикай (Долутегравир); 
-Исентресс (Ралтегравир);
Класса ННИОТ**, т.е. того же класса, что и Эф.,но "помягче":
-Интеленс(Этравирин);
-Эдюрант(Рилпивирин);
-Элпида (Элсульфавирин);
Класса ИП/р***:
-Кемерувир (Дарунавир)+Ретвисет (Ритонавир);
Вся схема в одной таблетке -
Эвиплера (Тенофовир+ Эмтрицитабин+ Рилпивирин).
___________________________________
*Ингибиторы Интегразы;
**НеНуклеозидные Ингибиторы Обратной Транскриптазы;
***Ингибиторы Протеазы/Ритонавир;
- В скобках -действующее вещество, за скобками - название препарата (торговая марка)...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 19.07.19, 12:55 | Сообщение # 2265
Цитата Gorge ()
просто 300 бы если знать,что выдержит,пил бы регаст через день,да и всё и просить бы 40 мг не пришлось бы

Было небольшое исследование по этому поводу
====>>>
Но рекомендовать ТаК принимать схему я не берусь ((


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Gorge Offline
24 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 19.07.19, 13:12 | Сообщение # 2266
Генри,тут как-бы не совсем та ситуация,у меня не тенофовир в схеме,а абакавир,он вроде послабее будет и я если бы рискнул пить через день регаст,то пил бы только его через день,а абакавир с ламивудином пил бы каждый день.
Профиль
11 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 19.07.19, 13:56 | Сообщение # 2267
Всем привет! Интересует такая побочка как сыпь. Может так у кого было, или знаете как и от чего так. Начну по порядку сыпь появлялась обычно на 10й день терапии была на амивирен+азимитем заменили на зилокомб пошло нормально. Так же была на интеленс. После прекращения приема терапии очистки организма теосульфатнатрием исчезала, из за сыпи меняли три раза схему. Сейчас пью тивикай и зилаком уже третий месяц и периодически проявляется такая же сыпь . Не понимаю от чего это. Раньше была по всему телу сейчас в основном на ногах. Что это подскажите????
Прикрепления: 6767771.jpg (118.6 Kb)
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 19.07.19, 14:39 | Сообщение # 2268
Gorge, лучше всего добивайся замены, согласно плану, что я тебе выше изложил)))
400 мг, через день...всё это полумеры ;)
МарияМария, привет.
Цитата МарияМария ()
Сейчас пью тивикай и зилаком

Я бы на твоём месте попросил замену Зилакомб на Тенофовир+Ламивудин (Тенофовир можно и не принимать) или прикупил Ламивудин и откинул Зилакомб. Получится облегчёнка - Тивикай+Ламивудин.
НО, вполне возможно, что аллергия на Ламивудин как раз ))) Надо разных производителей пробовать. Гептавир я бы посоветовал.
И ещё Цетиризин (Цетрин, Зодак) попринимай - антигистамин...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Пт, 19.07.19, 15:05 | Сообщение # 2269
Gorge, пил я Регаст 9 месяцев. Полгода пил по 600мг,потом начал пилить ножичком по 400мг. Пил ежедневно, побочки в виде головокружения заметно уменьшились, но один хрен голова чумная, память никакая((( Прочитал я тут как написать заявление о смене теры и рванул с ним к начмеду. Тивикай как хотел, не смог выбить, походу реально напряг с ним, но... Эвеплеру на мед без проблем разрешил получать. Добивайся замены, пиши письменное заявление на имя на меда, или глав. врача с требованием сменить схему из-за побочек несовместимых с работой, с нормальной жизнью, чем больше накатаешь, тем лучше и в заявлении же проси замену на Ингибиторы Интегразы. Удачи!

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)

Сообщение отредактировал Nemo - Пт, 19.07.19, 15:05
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 19.07.19, 15:30 | Сообщение # 2270
Цитата Nemo ()
пиши письменное заявление на имя на меда, или глав. врача с требованием сменить схему из-за побочек несовместимых с работой, с нормальной жизнью

Gorge, это, вроде, "образец" ====>>>, ====>>> ))


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Gorge Offline
24 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 19.07.19, 18:53 | Сообщение # 2271
Nemo,Henre,ребята,спасибо за информацию,попробую побиться с системой,вижу,что может получиться.А то иной раз хожу,как отравленный таракан,не всегда так,ну устал за три года приёма регаста
Профиль
Rayoflight Offline
37 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 28.07.19, 13:52 | Сообщение # 2272
Всем привет,

Я в панике. Через два часа после приема терапии меня стошнило, не знаю что делать. Принимать терапию еще раз или нет?
Принимаю труваду и эдюран
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 28.07.19, 14:03 | Сообщение # 2273
Rayoflight, привет.
Без паники.
Через 2 часа всё уже в крови у тебя.
Не надо принимать ещё раз...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Rayoflight Offline
37 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 28.07.19, 16:42 | Сообщение # 2274
Henry, спасибо большое за ответ!
Профиль
Космос Offline
164 поста
Награды: 4
Дата: Вс, 28.07.19, 18:08 | Сообщение # 2275
Цитата Rayoflight ()
Я в панике. Через два часа после приема терапии меня стошнило, не знаю что делать. Принимать терапию еще раз или нет?

Вообще стоило бы прочитать инструкции к таблеткам... там наверняка написан алгоритм действий. У эвиплеры например написано что если стошнит в первые 4 часа то выпить новую таблетку, а если позже - то не надо (т.к. один из компонентов всасывается 4 часа).


ВИЧ + Боррелиоз (болезнь Лайма) после укуса клеща. История тут: https://bit.ly/2IuQv8n
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 28.07.19, 19:24 | Сообщение # 2276
Космос, ну вот, опять обострение паранойи.
Единичный пропуск (даже пропуск) не несёт каких-либо рисков.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Ср, 31.07.19, 16:24 | Сообщение # 2277
Тут у меня краткая заметка на тему современной терапии.
Короче, после полутора лет на схеме тивик+эдик появились кисты в почках. Год назад их не было. До этого 2 года была схема тивик+кивекса, перед этим - 2 года кивекса+презиста+ритонавир.
Вот в задумчивости. Куда бежать? Чего менять? Кого спрашивать?


Сообщение отредактировал myaw - Ср, 31.07.19, 16:25
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Ср, 31.07.19, 20:56 | Сообщение # 2278
myaw, я бы с нефролога или уролога начал.
Цитата myaw ()
Чего менять?

Вернуться к Кивекса и + Исентресс (Ралтегравир)...
Но кто даст 100%, что дело в тере...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Чт, 01.08.19, 08:05 | Сообщение # 2279
Цитата myaw ()
Куда бежать? Чего менять? Кого спрашивать?

Маловероятно, что это из-за терапии. Может быть просто иммунка и предрасположенность.
А если и из-за терапии, то вполне возможно, что из-за предыдущей, ведь последствия появляются не сразу. То, что кисту нашли сейчас, не значит, что образовываться она начала год назад. Просто её раньше не видели.
Я не онколог, но думаю, что для кисты год это слишком малый срок. Процессы, предпосылки более длительные.
Толчком могло послужить и снижение иммунитета при заражении вич, острой стадии, стадии без препаратов. Я не знаю, в какой момент вы стали терапию принимать.

То есть, можно считать, что сменой на двукомпонентную схему вы уже разгрузили почечки.


Сообщение отредактировал Lucky_man - Чт, 01.08.19, 08:07
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 01.08.19, 08:25 | Сообщение # 2280
Цитата Lucky_man ()
То есть, можно считать, что сменой на двукомпонентную схему вы уже разгрузили почечки.

Ага... Тивикаем и Эдюрантом


Цитата myaw ()
эдик

надо запомнить

Хоть и считается, что снижение СКФ на этих препаратах происходит вследствие угнетения канальцевой секреции креатинина почками без воздействия на саму клубочковую фильтрацию.
Но всё же, какое-то влияние на почки оказывается и во что оно выльется на длинных периодах - сложно сказать.
У кого-то, может, и раньше всплывает.
Но это так, всего лишь моё предположение.
А, в целом,
Цитата Henry ()
кто даст 100%, что дело в тере...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Чт, 01.08.19, 08:27
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]