Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Пт, 02.08.19, 00:36 | Сообщение # 2281
Ровно год назад делали узи, все было чисто. А сейчас одна уже 16х13 мм. Среди родственников кисты ни у кого не находили. Терапию начали своевременно :-) Короче, эти пчелы делают какой-то неправильный мёд.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Пн, 05.08.19, 15:33 | Сообщение # 2282
Цитата myaw ()
Ровно год назад делали узи, все было чисто. А сейчас одна уже 16х13 мм. Среди родственников кисты ни у кого не находили. Терапию начали своевременно :-) Короче, эти пчелы делают какой-то неправильный мёд.

myaw, обсуждаем производство мёда в данной теме.)


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
36 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 29.08.19, 13:03 | Сообщение # 2283
Добрый день! Принимаю четыре месяца Тивикай, Ламивудин и Тенофовир.
Заметил некое жировое уплотнение (?) на задней части шеи. Это липодистрофия? На данной схеме АРВТ возможен такой побочный эффект? И так скоро? Спасибо заранее за Ваши ответы.
Профиль
ТВ Offline
142 поста
Награды: 4
Дата: Чт, 29.08.19, 13:48 | Сообщение # 2284
Добрый день. На УЗИ жёлчного пузыря умеренное количество мелкой и среднедисперсный взвеси, т.е. риск образования камней. Печень, поджелудочная, селезенка в норме. Терапию пью три года. Перед стартом на УЗИ все в норме. Старт терапии «наше всё» калетра, зидавудин, ламивудин. Через два года - макрацитоз, отменяют зидавудин, терапия - калетра амивирен. Через три месяца холестерин 17, меняют схему: эдюрант, эмтрицитабин,
Тенофавир. В апреле в связи с перебоями эдюранта выписывают эвиплеру. Холестерин немного повышен. Назначили урсосан. Подскажите его можно с эвиплерой? И что все таки посадило желчный? Питаться стараюсь правильно.
Профиль
parsek73 Offline
2062 поста
Награды: 58
Дата: Чт, 29.08.19, 17:45 | Сообщение # 2285
Цитата ТВ ()
Подскажите его можно с эвиплерой?

Всё нормально с Эдюрантом и Урсосаном.
Цитата ТВ ()
И что все таки посадило желчный?

С большой вероятностью Калетра.
Цитата ТВ ()
холестерин 17


Цитата ТВ ()
Питаться стараюсь правильно.

Стимулировать желчный. Перейти на дробное питание. Часто,но понемножку. Что б желчный сокращался чаще.
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Чт, 29.08.19, 17:52 | Сообщение # 2286
Цитата ТВ ()
На УЗИ жёлчного пузыря умеренное количество мелкой и среднедисперсный взвеси, т.е. риск образования камней.

Привет эта взвесь называется биллиарный сладж. У меня, например, желчный имеет 2 изгиба и сладж на УЗИ был лет 7 назад уже точно. Каждый раз врач назначает мне новые желчегонные, но я как истиный медик презираю всякого рода таблетки))) не пила ничего. С тех пор на УЗИ ничего не меняется. Всё тот же сладж. Камней нет ничего не беспокоит. Я придерживаюсь мнения "не буди лихо, пока оно тихо".)))



Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
ТВ Offline
142 поста
Награды: 4
Дата: Чт, 29.08.19, 20:43 | Сообщение # 2287
Emeraldislifeparsek73, спасибо, наверно и правда калетра всему виной... урсосан все таки, наверно, пропью. Мне назначили курс три месяца, затем снова УЗИ. Вот и посмотрю стоит ли продолжать или тоже буду просто наблюдать за динамикой...
Профиль
Iriska22 Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 10.09.19, 14:39 | Сообщение # 2288
Принимаю схему 3 месяца.
Сильные побочки - расстройство жкт, нарушение сна, депрессия, слабость и т.д.
Врач убрал аббакавир, прошло 2 недели и ничего не изменилось. Пришли снова, врач отказался менять схему, говорит это лучшее что можем предложить.

Скажите как можно поменять схему, может обратится к платному? Или есть аналоги?
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Вт, 10.09.19, 14:58 | Сообщение # 2289
Схему пока что менять не стоит. Вы на самой современной двойной схеме сейчас. Единственное - ламивудина должно быть не 150 а 300 мг  в сутки. Попробуйте разбить приём и изменить питание на более сбалансированное, исключить сладкое и вредное.
Если через месяц ничего не изменится, пробуйте менять гептавир на эмтрицитабин. Это тогда единственное решение. 
Если же аллергия все таки на Тивикай, то здесь подбор будет более сложный.


Сообщение отредактировал Александрович - Вт, 10.09.19, 15:01
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 10.09.19, 15:17 | Сообщение # 2290
Iriska22, Привет
Если ты принимаешь схему (данную) уже 3 мес,и у тебя помимо всего перечисленного,ещё и депрессия - то это проделки долутегравира(тивика)
Совет:
Если в СЦре не хотят менять данную схему,то продавай с рук тивикай,и покупай исентресс(ралтегравир)
Пей с ним ДВА ниота
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Вт, 10.09.19, 15:29 | Сообщение # 2291
Цитата Iriska22 ()
Сильные побочки - расстройство жкт, нарушение сна, депрессия, слабость и т.д.

Добрый день. Недостаточно данных для совета. Есть ли у Вас результаты анализов ОАК, биохимия? Желательно на старте и сейчас.
Схему с тивикаем принимать лучше в первой половине дня, чтобы избежать возможной бессонницы...


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Вт, 10.09.19, 20:19 | Сообщение # 2292
Цитата Iriska22 ()
Сильные побочки - расстройство жкт, нарушение сна, депрессия, слабость и т.д.

Менять схему рано.
Не все проблемы от терапии.
К DTG ещё надо привыкнуть.

Попейте Афобазол. Боритесь с подавленностью спортом, сном.
Можно слабый антидепрессант попробовать.

Что такое "нарушение сна"?
На ночь валериану, Валокардин по случаю.
Или у терапевта спросите успокоительное перед сном.

Ваши симптомы немного странные. С одной стороны, вы жалуетесь на депрессию, а с другой на расстройство сна.
Это как бы противоположные вещи.
Депрессия - вялость, апатия, сонливость.
Расстройство сна - перевозбуждение, активность.

Возможно, вы просто живёте в стрессовой среде, которую вам нужно менять.
Отпуск в деревне, людей поменьше.

Тивикай поднимает порог раздражительности, активности. Это не так уж и плохо.
И не у всех. Со временем организм привыкает, чувтвительность снижается.

Считаю, что Тивикай у вас не причина, а усилитель. Вам нужно избавляться от причины. Вы до терапии бегали счастливая и спали как слон?

ЖКХ тут ни при чём, только если косвенно.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вт, 10.09.19, 21:10 | Сообщение # 2293
Цитата Lucky_man ()
Ваши симптомы немного странные.

Что за характеристика? Что значит странные?
Первичный анамнез каков? Нет необходимой информации для того, чтобы мочь толково консультировать. Солидарен с Н-С.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
VITALII Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 15.09.19, 11:33 | Сообщение # 2294
Привет, ребята!
Я давно читаю ваш форум, хотя зарегистрирован только сейчас. Возник вопрос по нашей самой современной терапии. У меня перефирическая нейропатия(((
Мы позитивные с женой 10 лет, на терапии только 2 года. Это было мое решение пока клетки не стали слишком низкими, менее 200. Да и все эти годы я продолжал оставаться в спорте, здоровом образе жизни, даже простудами не болел, купался зимой. Но время пришло, и собрав информацию этой ветки я начал терапию в 2017 сразу со схемы долутегравир/ламивудин/абакавир.
Из явного негатива за это время я ощутил только нарушение мелкой трофики суставов - т.е. через пол года после старта начался хруст в коленных суставах, сначала по немногу, потом более ощутимо аж до очень слышемого окружающим звука (когда спортом занимаюсь, при присяде например). Хорошо хоть они не болели.
И вот месяц назад первая большая неприятность - буквально за день два, очень быстро развилась потеря чувствительности половины правой стопы от мизинца до пятки. Действительно сильно - даже укола иголкой не почувствуешь.
Проконсультировавшись со своим другом/ВИЧ инфекционистом я сразу поменял схему на ралтегравир/эмтрицитабин/таф.
И вот прошло три недели уже на новой схеме но симптом не только не пропал, но и ощущается в той же локализации уже на левой ноге. Хотя на левой онемение не до полной потери чувств.

Вопрос тут к большим умницам - думать на группу долутегравир/ралтегравир? или ламивудин/эмтрицитабин?
Если за три недели улучшения нет значит новая схема так же токсична для меня? или еще имею дело с "результатами" предыдущей?
Какие варианты можете советовать? на что переходить?

Всем благодарен за ваше время
Профиль
Альф Offline
79 постов
Награды: 4
Дата: Вс, 15.09.19, 13:05 | Сообщение # 2295
Аналогичные проблемы с периферической полинейропатией.

У меня она на Долутегравир и Тенофовир, в т.ч. Taf. И на то, и на другое. Пробовал принимать по отделтности.

Решение для меня: Абакавир + Ламивудин + Рилпивирин или Абакавир + Ламивудин + Ралтегравир.

Признак того, что вы выбрали правильную схему - отсутствие отрицательной динамики. А положительную можно будет наблюдать только через несколько месяцев или даже лет. В моем случае заметное по ощущениям улучшение через полгода, остаточные проявления (несильные) сохраняются спустя 4 года.


Сообщение отредактировал Альф - Вс, 15.09.19, 13:15
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 15.09.19, 13:11 | Сообщение # 2296
Цитата VITALII ()
думать на группу долутегравир/ралтегравир? или ламивудин/эмтрицитабин?


Мало данных, чтобы думать. Статус сейчас какой и глюкоза? Вы анализы какие-то делаете ведь? Невролог вас осматривал или "периферическую нейропатию" вы сами себе диагностировали? В любом случае следствием этих препаратов это вряд ли является, а если вдруг и является, то для регресса симптомов после смены препаратов трех недель явно недостаточно
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 15.09.19, 14:49 | Сообщение # 2297
Цитата VITALII ()
долутегравир/ламивудин/абакавир.Из явного негатива за это время я ощутил только нарушение мелкой трофики суставов -

На этой схеме с марта этого года.Суставы начали беспокоить не так давно.Не значительные боль -колени,плечи,пальцы.Нейропатия есть.Уже онемение до колен.Через час после приема теры ощущение бегающих мурашек по всему телу. Планирую выбросить Абик и остаться на двойной. А нейропатия так быстро не отпустит.На восстановление нужно много времени.  Невролог пропишет Вам,что нужно поколоть и попить.


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Вс, 15.09.19, 16:12 | Сообщение # 2298
Цитата VITALII ()
Проконсультировавшись со своим другом/ВИЧ инфекционистом я сразу поменял схему на ралтегравир/эмтрицитабин/таф.

Ну и друг у вас.
У людей "+" есть одна большая склонность: сваливать всё на вич. Якобы вич - это самая серьёзная их болезнь, значит всё.

Вам нужно не к инфекционисту, а к неврологу и другому инфекционисту )
Существует куча инфекций, бактерий, вирусов, которые поражают суставы и нервную систему.
Вы же не пили антибиотики? Протиовирусные?

Проблемы с суставами и нервами не проходят за 3 недели. Восстановление долгое.

И не следует при каждом чихе менять схему.
На DTG забудьте, что вич+, и лечите болячки как все лечат. Ходите к терапевту, а не к другу-инфекционисту.


Сообщение отредактировал Lucky_man - Вс, 15.09.19, 16:13
Профиль
VITALII Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 15.09.19, 20:05 | Сообщение # 2299
Цитата Lucky_man ()
Ну и друг у вас.
У людей "+" есть одна большая склонность: сваливать всё на вич. Якобы вич - это самая серьёзная их болезнь, значит всё.


Уважаемый счастливый человек, я вам описал факты. И да у меня друг инфекционист не тот который сидит на приеме , а первый человек по ВИЧ/СПИДу в моей стране. И конечно я был у очень разных модных неврологов, сдавал все от гормонов и глюкозы до тестов электрической проводимости моих нервов.
Поэтому моя невропатия есть диагноз и факт.
И да она вызвана терапией, других факторов у меня нет как и инфекций. Я очень социально благополучен и в спорте с юности.
Сейчас мне 36, 500 клеток, терапию наша с вами отнюдь не витаминки. Глупо отрицать и не искать оптимальных для своего организма решений.

Цитата Альф ()
Решение для меня: Абакавир + Ламивудин + Рилпивирин или Абакавир + Ламивудин + Ралтегравир.

Спасибо за вашу точку зрения. Для меня теперь впереди тот же не простой путь "перебора" препаратов чтобы определить "виновника". Обязательно приму к сведению.

Цитата techlog ()
В любом случае следствием этих препаратов это вряд ли является, а если вдруг и является, то

Спасибо Вам. Я встречал не мало жалоб/исследований именно с подобными проблемами в англоязычных источниках. Вот например как этот случай по долутегравиру -
https://journals.lww.com/aidsonl....18.aspx
Так же я по случайности консультировался с одним очень внимательным неврологом (не ВИЧ, просто хороший специалист). Он сначала не знал про статус вообще. Но после обследования и анализов сам задал этот вопрос, не плюс ли у меня? Так вот. Он в этом году видел уже несколько человек на современной генерации "гравиров" с подобными жалобами.

Цитата 68кошка68 ()
На этой схеме с марта этого года.Суставы начали беспокоить не так давно.Не значительные боль -колени,плечи,пальцы.Нейропатия есть.Уже онемение до колен

Будьте пожалуйста осторожнее. Хотя бы перейдите на двухкомпонентный режим. Выбросьте абаковир если удалось добиться неопределчемой нагрузки. У моей жены почти синхронно со мной начались проблемы с суставами на этой схеме. Тут особенно для "девченок" есть риск что вы "перебираете" действующих веществ на ваш вес. Особенно если вы лёгкая, около 50 кг принимаете ту же дозу что я при 100гк. Сам по себе Долутегравир препарат очень классный, для ленивых, забыл/пропустил вообще не важно. Меня когда то консультировал доктор Янг с форума thebody.com. Он сказал пейте как удобно, без привязки по часам, главное чтобы в одной и той же половине дня.
Но если нам с вами, Дорогая Кошка, уже не пошло то нужно консультировать и подбирать что подойдёт.
Я, например, все ещё надеюсь что дело ламивудине и я смогу вернуться к долутегравиру, дополнив его только рилпивирином.
К сожалению, время для экспериментов на себе очень ограничено

Ребята всем спасибо, очень важны все ваши комментарии и точки зрения. Давайте советы
Будьте здоровы.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 15.09.19, 20:46 | Сообщение # 2300
VITALII, странно задавать здесь вопрос с минимальными вводными данными (думается, здесь нет экстрасенсов, чтобы хоть что-то знать о вас) и при ответах говорить, что вы у всех были и все знаете про свой диагноз. Вы не находите?

Тогда ответ один - ждите, после смены препаратов (если дело в них) быстрого эффекта не будет.
Профиль
Tanya2019 Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 15.09.19, 20:47 | Сообщение # 2301
Здравствуйте. Была на схеме: калетра, ламивудин,абакавир, полгода. Потом , из за гастрита, перешла на схему дорунавир, ритонавир,абакавир, ламивудин - пью 3 месяца.
Появились симптомы: боль в сердце которая все усиливается, бессонница, нарушение фаз сна, заторможенность, головокружение, нарушение координации, тревожность, дипрессия,проблемы с памятью.

Но самое главное, что обнаружила проявления симптомов
Перефирическая нейропатии: слабость мышц верхних и нижних конечностей , слабость стоп и кистей,иногда — непроизвольные подергивания мышц;
отеки ног и рук (на калетре было сильно),сейчас артрит, опухли суставы, иногда сложности с равновесием, нарушение координации, покалывание в ногах, руках,онемение, ощущение песка в обуви при ходьбе, общий
мышечный тонус снижен, атрофия мышц, шаткость походки.
Стала болеть и все время неметь, мышца в низу ноги, около левой стопы, все время как будто там жучки копошатся. Даже терапевт заметил мышечную атрофию еще 3 месяца назад!
До терапии не было даже намека на эти "эффекты".
Как я поняла все эти прелести от дорунавира?
Подскажите на что просить замену? На реалтегравир-ламивудин?
Или элпида-ламивудин?
Что из них не сажает почки, печень, желудок, не влияет на ЦНС, и не вызывает нейропатию?
Может у меня чувствительность именно на НИОТ?

Читала что схема с сочетанием долутегравира-абакавира вызывает бессоница или проблемы со сном, депрессия, психоз.
Незнаю подойдет ли он мне с моими побочками типа стокрина?
Пила раньше стокрин, терпела 2 года. побочки были сильные на ЦНС. Перестала пить все прошло сразу.

От тенофовира нарушилась работа почек: отеки,нарушение работы почек-уменьшение мочеиспускания, тянущие толи боли, рези, в районе почек.
После прекращения приема тенофовира, все пришло в норму.
Зидовудин пила, гемоглобин упал, появился панкреатит.
Сейчас холестерин повысился на калетре, и дорунавире.

Инфекционисту еще не говорила весь список побочек,но месяц назад она сказала что менять не на что. Видимо только через заявление менять, но на что ?
Читаю инструкцию щас, ралтегравир вызывает нейропатию, а элпида действует на психику.
Остается что, только пробовать долутегравир-ламивудин?

Не пью, не курю, не употребляю.


Сообщение отредактировал Tanya2019 - Вс, 15.09.19, 21:01
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 15.09.19, 21:11 | Сообщение # 2302
Tanya2019,Привет
Цитата Tanya2019 ()
На реалтегравир-ламивудин?
Или элпида-ламивудин?

Это низя пить.
Здесь не хватает ещё одного ниота(допустим абакавира)
Цитата Tanya2019 ()
долутегравир-ламивудин
пробуй.
Если не пойдёт,то рилпивирин с парой ниотов,или ралтегравир с парой ниотов(не факт,что на лёгком рале что-то подобное будет)
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 15.09.19, 21:16 | Сообщение # 2303
Tanya2019, добрый вечер.
Цитата Tanya2019 ()
дорунавир, ритонавир,абакавир, ламивудин - пью 3 месяца.

Я так понимаю, что ВН н/о?
Для начала попробуйте откинуть Абакавир из схемы и понаблюдать, как изменится ваше состояние ====>>>
Если принципиально это ничего не изменит, то подумать о
Цитата Tanya2019 ()
долутегравир-ламивудин

Ещё витамины группы В попринимать не помешает (Комбилипен-табс или Нейробион)...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Tanya2019 Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 15.09.19, 22:24 | Сообщение # 2304
Henry
Да,  - ВН н/о .
ок, завтра попробую без абакавира.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 15.09.19, 22:28 | Сообщение # 2305
Tanya2019, только не ждите прям моментального облегчения и не делайте скоропалительных выводов.
Я считаю месяц хотя бы попринимать и потом уже думать, что и как дальше...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Альф Offline
79 постов
Награды: 4
Дата: Вс, 15.09.19, 23:52 | Сообщение # 2306
Цитата VITALII ()
Для меня теперь впереди тот же не простой путь "перебора" препаратов чтобы определить "виновника".


Именно "перебор". Я несколько месяцев перебирал, пока пришёл к озвученному решению. Хотя и врачи, и местные завсегдатаи крутили у виска, мол такого не бывает и мне всё это кажется. Удачи.

PS. Тут пару месяцев назад писал на форуме консультант H-Clinic, писал о том, что Шахгильдян тоже описывал случаи полинейоопатии на Долутегавире. Можете к нему на приём сходить. Он раньше работал федеральном центре Роспотребнадзора (центр Покровского), наверное и сейчас там. Попробуйте туда сходить, там, в отличие от H-Clinic, консультация будет бесплатной. Абакавир с Ламивудином здесь под гораздо меньшим подозрением. Лучше Долутегравир для начала выкиньте. И учтите, что Ритонавир и все ИП тоже нейротоксичны, в ту сторону лучше не смотреть. Так что третий препарат - это Рилпивирин или Ралтегравир.


Сообщение отредактировал Альф - Пн, 16.09.19, 00:02
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Пн, 16.09.19, 00:52 | Сообщение # 2307
Цитата Альф ()
случаи полинейоопатии на Долутегавире.

Если учитывать,что Абакавир усиливает побочки ДТГ,то он может быть как раз и ,,причем,, Я пила Долут.без Абак. и таких проблем не наблюдалось.


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пн, 16.09.19, 00:55 | Сообщение # 2308
Цитата Альф ()
Ритонавир и все ИП тоже нейротоксичны, в ту сторону лучше не смотреть. Так что третий препарат - это Рилпивирин или Ралтегравир.

А Рилпивирин не нейротоксичен?
Чем он лучше ИП/р? Поясните, просим, ====>>>


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Draga Offline
591 пост
Награды: 13
Дата: Пн, 16.09.19, 04:34 | Сообщение # 2309
У меня последний год, до того как узнал диагноз постоянно "отлёживались" руки, причём в плечах. Один раз нога до колена. Мышцы поменьше стали. Сейчас я начал долутегравир. Поэтому надо обдумать от лекарств это или мы становимся старше и ВИЧ. Кстати прошло это у меня, может временно, не знаю почему

Добавлено (16.09.19, 05:54)
---------------------------------------------
При этом, я не знаю, как давно у меня ВИЧ, думаю максимум 2 с половиной года. Спина затекала давно при сне. Это думал остеохондроз, после занятий йогой регулярных отпускало. И до ВИЧа вероятно симптомы "отлёживания" были. После 35 лет


Я планирую жить вечно, пока всё идёт нормально (с)
Профиль
Альф Offline
79 постов
Награды: 4
Дата: Пн, 16.09.19, 06:32 | Сообщение # 2310
Цитата 68кошка68 ()
Абакавир усиливает побочки ДТГ,то он может быть как раз и ,,причем


Абакавир усиливает побочные эффекты Долутегравира в части воздейстия на ЦНС, а не все его побочки, т.к. Абакавир тоже оказввает небольшое влияние на ЦНС.

Цитата Henry ()
Поясните

Я уже как-то пояснял вам про Тенофовир. Но вот на мой вопрос тогда не ответили. Повторю его: у вас периферическая полинейропатия? Зачем вы задаёте мне вопросы в обсуждении её?

Чем обусловлен твой совет убрать Абакавир? Личными внутренними ощущениями?

И за всех не проси, мне достаточно того, что спасибо сказал тот, для кого я это сообщение писал.


Сообщение отредактировал Альф - Пн, 16.09.19, 06:48
Профиль
RUSIK42 Offline
112 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 16.09.19, 07:16 | Сообщение # 2311
Добрый день ребят подскажите пожалуйста была схема зидовудин лаиивудин эфовиринец 4года пил эф побочки ночные жесть плюс пуза растёт ноги худеют аж вены стало видно попросил заменить схему ну как попросил года 2 им голову грел... Меняют на вирфотен,амиверен,симанод,ритонавир подскажите нормальная схема?что это вообще за табл? что ждать от ниё как лучше принимать какие особености.. Или остаться на старой схеме..Зарание спасибо

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пн, 16.09.19, 07:50 | Сообщение # 2312
RUSIK42, доброе утро.
Цитата RUSIK42 ()
плюс пуза растёт ноги худеют аж вены стало видно

Это Зидовудин.

Цитата RUSIK42 ()
вирфотен,амиверен,симанод,ритонавир подскажите нормальная схема?

У тебя давно уже ВН н/о, как я понимаю.
Если так Вирфотен откинь (не принимай) ====>>>
Пей воды побольше в течение дня и схему с едой калорийной.

Цитата RUSIK42 ()
Или остаться на старой схеме...

Нет, новая лучше, особенно без Тенофовира.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Пн, 16.09.19, 08:17 | Сообщение # 2313
Цитата VITALII ()
Поэтому моя невропатия есть диагноз и факт.

Вы выше неясно написали, нейропатия была до терапии?

Цитата VITALII ()
Сейчас мне 36, 500 клеток, терапию наша с вами отнюдь не витаминки.

Не наводите паники. Ваша личная неприязнь к терапии сознательно довела вас до 200 клеток, и куда смотрели ваши умные друзья врачи? И теперь думай, то ли от терапии побочки, то ли от 200 клеток.

Цитата VITALII ()
Будьте пожалуйста осторожнее. Хотя бы перейдите на двухкомпонентный режим. Выбросьте абаковир если удалось добиться неопределчемой нагрузки. У моей жены почти синхронно со мной начались проблемы с суставами на этой схеме.

Ваша жена - не показатель.
Схемы проверены на миллионах людей.
И если на то пошло, вы тут на форуме первый, кто поднимает панику.
Она со скольки клеток начала?
Профиль
RUSIK42 Offline
112 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 16.09.19, 08:22 | Сообщение # 2314
Henry, Да вирусная давно неопределяеться а как начинать сразу или дать время что б эфоверинец выветрился? Да и ещё вопрос а темты никакие не нужно делать перед началом приёма? И помледмтвие какие емли выкинуть тенофовир?Зарание спасибо

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ
Профиль
RUSIK42 Offline
112 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 16.09.19, 08:25 | Сообщение # 2315
Henry, Перешол по ссылке аообще ничего не понял двойные какие то тройные biggrin

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пн, 16.09.19, 08:46 | Сообщение # 2316
Цитата RUSIK42 ()
как начинать сразу или дать время что б эфоверинец выветрился?

Сразу начинай Симанод (Атазанавир, ATV)/Ритонавир(/r) + Ламивудин (3ТС).
Цитата RUSIK42 ()
Перешол по ссылке аообще ничего не понял двойные какие то тройные

====>>>
Посмотри расшифровки по ссылке, может так будет понятней.
Цитата RUSIK42 ()
темты никакие не нужно делать перед началом приёма?

А какие ты собрался делать тесты на ВН н/о?

Цитата RUSIK42 ()
И помледмтвие какие емли выкинуть тенофовир?

Я думаю, что всё нормально будет...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
RUSIK42 Offline
112 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 16.09.19, 11:09 | Сообщение # 2317
Henry, Так симанод это реатаз тот же получаеться? Я с него стартовал он мне не пошол поэтому его и сменили на эфаверинец.. Не пойму нах они опять мне его втюхивают,что делать теперь мне от него так херово было и от него вроде желтеют ещё.. Может его вместо тенофовира выкинуть с схемы блин я взамешательстве..

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пн, 16.09.19, 11:33 | Сообщение # 2318
Цитата RUSIK42 ()
симанод это реатаз тот же получаеться?

Да, действующее вещество - Атазанавир. Плюс Реатаз - оригинальный препарат, а Симанод - российский дженерик.
Цитата RUSIK42 ()
Я с него стартовал он мне не пошол поэтому его и сменили на эфаверинец.. Не пойму нах они опять мне его втюхивают,что делать теперь мне от него так херово было и от него вроде желтеют ещё..

Зачем опять втюхивают -знать не могу.
Да, можешь и пожелтеть от него слегка, поэтому я тебе про воду и калорийную пищу ранее и написал.

Цитата RUSIK42 ()
Может его вместо тенофовира выкинуть с схемы блин я взамешательстве..

Нет. Ни в коем случае так делать нельзя.
Едь в СЦ и разбирайся. Видно, подзабыли они уже, что Атазанавир не зашёл((


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
parsek73 Offline
2062 поста
Награды: 58
Дата: Пн, 16.09.19, 16:03 | Сообщение # 2319
Цитата Альф ()
Или ты не знаешь, чем центральная нервная система отличается от периферической?

Да есть Периферическая и ЦНС.
Но понятие Нейротоксичность подразумевает это:
Нейротоксичность варьируются от ототоксичности, висцеральной нейропатии и нейромышечной блокады (поражение периферической нервной системы) до нарушения сознания, неспецифической энцефалопатии, судорог и неконвульсивного эпилептического статуса (поражение центральной нервной системы).
Давай просвящай дальше, насчёт Презисты и Эдюранта и нейротоксичности.
Босота послушает. biggrin
И поделись опытом приёма Атазановира.
Как уменьшить повышенный билирубин?
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Пн, 16.09.19, 17:26 | Сообщение # 2320
Про обильно питье воды мне врач тоже говорила,факт. Хотя я тогда от схемы отказался как обычно из-за привязки к пище.

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]